Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

В Совдепии что-то не ощущал...

Учился бесплатно? Зубы лечил за так? Жильё получали работяги? Полгорода живут в советских хрущёвках", и дворцов-таки не построили. И сварщик зарабатывал на уровне директора, а когда тот заедался - шли в горком от СТК делегаты и добивались плётки хохяину. Я, как председатель того СТК, тому свидетель. Сейчас лучше?

27

Re: Пятая колонна: спасение России

Сорокин А С пишет:

Сейчас лучше?

! Лучше!! Т.к. именно сейчас есть возможности которые во времена Совдепии  даже и представить было нельзя.То,что Вы перечислили конечно было,но это была иллюзия справедливости .а сейчас время честнее.вообще там где гос-во там иллюзия справедливости, а там где частный капитал (в том числе и трудовой капитал) там отношения более честны...

Я за свободные джунгли!..

Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

там где гос-во там иллюзия справедливости, а там где частный капитал (в том числе и трудовой капитал) там отношения более честны...

Ну, хоть бы уж наоборот. Речь о государстае, и, оказывается, где государство - там фальш, где частный капитал - там стправедливость!!! Здрасьте! Представители такого капитала и предлагали недавно удлинить рабочую неделю, дать право увольнять как захочется... А зарплата а конвертах?А задолженности по зарплате? Это далеко не всё, но всё ОЧЕНЬ ЧЕСТНО. Может и убьют кого, зато без обмана! И, естественно, частный капитал строит жильё рабочим бесплатно. Или я ошибаюсь? Церквей в шаговой доступности нагородили, там тоже всё очень честно. Рай - гарантия, кто ж не верит? И черти - факт неоспоримый.Частное телевидение, МММ, ОСАГО - кто спорит? Всё по путю! Вчера брали плату за детсад без сбора, теперь - комиссия! Кому очередь невмоготу - плати копейку, частный капитал ускорит процесс. Поменялась власть в супермаркете - сменили всех служащих. Чего огорчаться? Капитализм и частный бизнес - знамя честности и справедливости. Не расплатиля с Тиньковым - придут коллекторы. Не изнасилуют, так голову оторвут. Вот такие возможности которые во времена Совдепии  даже и представить было нельзя. Тут ты прав!

29

Re: Пятая колонна: спасение России

Вы Альберт Сергеевич не запутывайте ,не смешивайте обязанности гос-ва и частного капитала,Вы как закоренелый полемист спецом смешиваете "красное и горячее"...Частный капитал просто не обязан выполнять функцию социальной защиты,это Вы (и Ваши соратники) пытаетесь навязать несвойственные функции частному капиталу...

Я за свободные джунгли!..

30

Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

сейчас время честнее.вообще там где гос-во там иллюзия справедливости, а там где частный капитал (в том числе и трудовой капитал) там отношения более честны...

Ума не приложу, в чём честность? Расскажите.

dima1 пишет:

Частный капитал просто не обязан выполнять функцию социальной защиты

Скажем так: частный капитал не обязан быть честным по отношению к работнику. И, наверняка, он будет нечестным. Достаточно одного примера с повсеместной практикой "зарплата в конверте".
Государство должно заставлять капитал быть честным, государство должно

dima1 пишет:

выполнять функцию социальной защиты

, регулируя трудовые отношения.

Сейчас работник (в том числе и "бюджетник") гораздо менее защищён, чем в советское время. Надо ли это доказывать?

граф ольгинский

понять и казнить

31

Re: Пятая колонна: спасение России

Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева».
Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?»
Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте».
А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы.
…Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса.

32

Re: Пятая колонна: спасение России

Предлагаю обсудить вот что:
какие действия власти могут безусловно свидетельствовать о заинтересованности её (власти) в возрождении нашей страны, нашего народа?
То, что уже есть, или то, что хотелось бы..
Такие действия, что можно уверенно сказать: "Ну вот, наконец-то!"

граф ольгинский

понять и казнить

33

Re: Пятая колонна: спасение России

Бровко пишет:

Я очень скучаю по социализму.

Ах, это чудное кухонное острословие!
Вижу этот стиль не заглох.
А ведь тоже часть советской культуры)
Хорош ли был Союз или нет - можно спорить долго (по мне, так, конечно, отстой, потому, хотя бы, что не было планшетов).
Но конкретная тема, защищённость трудящегося, потребует ли вообще спора?

граф ольгинский

понять и казнить

34

Re: Пятая колонна: спасение России

2018 год. На партсобрании встает Секутор.
– Я уже не спрашиваю, где свобода. Я спрашиваю – где мясо?
На следующем партсобрании встает Сорокин.
– Я не спрашиваю, где свобода. Я не спрашиваю, где мясо. Я спрашиваю – где Секутор?

35

Re: Пятая колонна: спасение России

Секутор пишет:

Ума не приложу, в чём честность? Расскажите.

Ну по проблеме когнитивного диссонанса у Вас это не ко мне а вот про честность частного капитала скажу одно  -  главная честность в том что работаешь (приносишь прибыль,вырабатываешь прибавочную стоимость....)  получаешь зарплату,не справляешься со своими обязанностями никто тебя (ни СТК,ни профкомы,завкомы...) не спасёт  -  будь спецом!

Секутор пишет:

Достаточно одного примера с повсеместной практикой "зарплата в конверте".

Правильно  -  достаточно, и в этом лишний раз подтверждение честности частного капитала,ведь никто тебя насильно не заставляет - не нравиться,не работай

Секутор пишет:

Сейчас работник (в том числе и "бюджетник") гораздо менее защищён, чем в советское время. Надо ли это доказывать?

Надо. Всё основное переписано ещё из Совдеповского Трудового Кодекса..
Александр спасибо! Улыбнуло.

Я за свободные джунгли!..

36

Re: Пятая колонна: спасение России

Бровко пишет:

Я спрашиваю – где Секутор?

АС, он нас подружит!
))

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Пятая колонна: спасение России

Секутор пишет:

АС, он нас подружит!

Мы обречены. Он же, гад, бывший коммуняка...
(Сухинину не говорите)

Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

Вы (и Ваши соратники) пытаетесь навязать несвойственные функции частному капиталу...

У меня желания гораздо скромнее: уничтожить его, и всё. Вместе с его соратниками.

39

Re: Пятая колонна: спасение России

Сорокин А С пишет:

У меня желания гораздо скромнее: уничтожить его, и всё

То есть Маркса побоку? Никакого планомерного исторического развития?

40

Re: Пятая колонна: спасение России

Сорокин А С пишет:

У меня желания гораздо скромнее: уничтожить его, и всё. Вместе с его соратниками.

Т.е. история с дарённым(завоёванным?) счастьем СССР ничему не научила,впрочем оно и понятно т.к.

Сорокин А С пишет:

Мы обречены. Он же, гад, бывший коммуняка...
(Сухинину не говорите)

Я за свободные джунгли!..

Re: Пятая колонна: спасение России

Roman пишет:

То есть Маркса побоку? Никакого планомерного исторического развития?

Хрущёв обещал его просто закопать.Правда, пожелания не есть реальность. Капмтализм ЖИВУЧЕЕ советской системы, потому что боее оголтел.
А против Маркса я не возражаю.Только, кто жить в эту пору прекрасную...

Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

Т.е. история с дарённым(завоёванным?) счастьем СССР ничему не научила

Социализму сотня лет жизни в деле. Ошибки, но не преступления, как у других формаций, возможны. И развите учения и самого процесса - норма.
А вот тебе, Дима, голос священника, "восхваляющего" реалии России:



Нестор Тупоглупай



    ЗОВУ- Я- СМЕРТЬ!

  Мне  видеть невтерпёж,
   Что СПРАВЕДЛИВЫЙ...
    ПРОСИТ ПОДАЯНЬЕ

    Что ПРАВДУ всюду
      ТОПЧЕТ ЛОЖЬ

    В кровь бедняку
    всосалась ВОШЬ

  А ЧЕСТНОСТЬ СКРОМНАЯ
  повсюду в поруганье

 
          2 .

    ВСЁ  МЕРЗОСТНО
  (что вижу я вокруг)
     
     И, как Есенин,
  Я хотел бы сдохнуть,
         друг!

Мужик в восторге от честного бытия в благословенном капитализме России.

Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

То,что Вы перечислили конечно было,но это была иллюзия справедливости .а сейчас время честнее.вообще там где гос-во там иллюзия справедливости

Хочу напомнить о "Житии" в те ужасные времена. Человек, на которого я ссылаюсь, жив, поди. И родня его, мои хорошие знакомые по "Химмашу".

А  это было всё в том же 2003м, последнем году моего чиновного жития-бытия. Ещё одно мнение о нас, чиновниках, от токаря Лопатина.

        В руках старый велосипед с сумкой на руле, одет обыденно - «по-советски», сухое  лицо, лет за семьдесят. Озабоченно констатирует сверстнице в поношенном пальто, стоящей у калитки:
     -   Раньше, гляди: в магазинах – ничего, а деньги  были. Сейчас –  всего полно, а в карманах пусто. – Терпеливо умолкает, пока я прохожу мимо. Мне очень интересно: и что дальше? Но молчание длится, и я возвращаюсь:
     -   Простите, что подслушал. Всё ж любопытно знать, что же лучше? Сто раз слышал это, а как спросишь, что лучше – молчок. Вы тоже не знаете?
     -   А ты знаешь?
     -   Раньше знал, а сейчас – сомневаюсь, - схитрил я. - А вы?
     -   Это – как судить. Если денег нет совсем и долго - хуже смерти. Ну, а ежели деньги есть, а купить нечего – это ещё так-сяк. Уж кусок хлеба всегда найдёшь. Были б деньги. А наше время, возьми, идешь по рынку и слюни глотаешь. Всю жизнь работал, в чести был, на курорты ездил, портрет сверловщика Лопатина на стенде висел! А теперь – как нищий, копейки считаю.
     -   Не брат ли сварщика, Лопатина (семейство знакомое по Химмащу)?
     -   Младший он, точно. Так ты слушай за жизнь, раз спрашивал.   О чем мы там ?
     -   Ну, сейчас как бы хуже выходит?
     -   И тож нет! После войны было круто! Сейчас куда как лучше. От голода не пухнем.
     -   То – после войны. Какая разруха! А выцарапались за десяток лет. И цены снижались. Так?
     -   Так. И расстрелы сталинские. Так?
     -   Так ведь это тоже – «как судить»! От кого про расстрелы слышал?  От Радзинского? В вашей родне многие пострадали?
     -  Пострадал, говоришь? Мать моя пострадала. Не то, чтобы пострадала, а страху набралась. Ты не спешишь? Ну вот слушай. Я тут в городе с десяти лет. А в сорок третьем это было. Отец на фронте, а мы с мамой - я да сестра с братом, мал-мала меньше - в комнатёнке два на три жили. Вон, дом от переезда в конце квартала, и сейчас цел. Вчетвером в одной кровати! Стол да табуретка! А матери доверили в исполкоме талоны на продукты раздавать. Она как придёт к своей ораве, голодной да озябшей, от своего куска отломит, да нас накормит. Сыты были? Не спрашивай! Вот она и решилась. Один талон утаила. Радость – со слезами на глазах! Мне ж и призналась как старшому: что будет, как узнают? И узнали ж! Вызвали. Сам знаешь, куда. А потом повестку в суд прислали. Идём мы в дом на Народной, там суд был тогда, на первом этаже. Мама меня за руку держит, а сама мне шепчет: «Толя, сядешь со мной, а как ущипну тебя,  закричи, что есть мочи, слезой залейся, по мамке заплачь».
     Суд серьёзный был. Судья Иванова, красивая такая женщина, жива ли, не знаю. По бокам два заседателя. По сторонам не смотрят, только в стол да в бумаги. Судили-рядили, всё доказали, а тут меня мать и ущипни. Я как вскричал, да как слезами залился – «прощай, мамочка!», а младшие как подхватили – волос дыбом поднялся!  Остановиться не можем. Насилу нас уняли, а маму повели куда-то. Минут десять ждали чуть живые от скорби: одни остаёмся!  И вот выходит мать из тех дверей в слезах, а улыбается. Обхватила нас всех и сообщает: «Комнату нам дают. Сейчас и смотреть пойдём, родные мои»!
     Вот так её и простили, нас пожалели, да и жильё дали сносное. Оказывается, судья эта, Иванова, квартиру новую получила, а свою бывшую комнату нам отдала. Как там это было – вопрос не нашего ума, а только в тепле оказались, да разворот какой-то в пространстве появился. Целых десять квадратных метров!
     -   А сейчас так сделают? – Я и сам не ожидал невероятного конца истории.
     -   Вряд ли. Да только это не конец! Слушай дальше, если не торопишься. Отец с фронта вернулся. Стали мы впятером жить. Потом вшестером, всемером, а перед Хрущёвым ещё и шестой ребёнок родился.  Восемь нас на тех же десяти квадратах. Мне-то уже  двадцать. Тесно, хоть по головам ходи. Тут отец и решается: «Буду письмо Маленкову писать!» Мать его отговаривать: «Отнимут и то, что есть! Как, скажут, воровке жильё дали вместо срока? Не дури, пожалей семью!» Ну а батя упёртый был. Послал то письмо, где мало чего не написал. Живём и ответ получить боимся. Ан, слава богу, нет его, ответа. Дело к весне идёт, всё легче тесноту терпеть. Да тут-то и приходят к нам озабоченные дяди с тётей и говорят:   
     -      «Подыскивайте жильё! На квартиру выселяйтесь».
     Разволновались мы, а женщина говорит: «Временно отселяетесь. Расширять вам жилплощадь будем».
     -    Опять повезло? Во, времена были! А?     
     -   Да только не конец и это! Слушай, что дальше было. Отец по плотницкой части понимал, сам на стройке после работы прихватывал. Земляные работы, каменные, фундамент сложить… Ну что там, для себя - всегда дотемна поработаешь. И вот же - случай! Привезли нам обвязные под стены, а они длиннее фундамента на полметра. Пилить? Ну, ясное дело, пилить.  А отец опять закобенился: «Не надо резать, лучше фундамент удлиннить». Ему прораб строго: «И думать не смей»! А отец – своё: «Фундамент перенести»! Допоздна спорили.  Не разрешают!
     Дома мать кричит: «Смирись»! А отец: «Я просчитал, тут как раз впритык выходит»!
А прораб назавтра обещал с большим начальником приехать, «мозги вправить».
     Утром мы все на объекте. Приезжает «газик» с большим начальником. Тот важный и грозный: «Чего захотел! Хоромы тебе нужны? Ты Маленкову жалобы писать, а нам тут строгачи впаривают! Ни сантиметра лишнего! Живи и радуйся, что это получил! А ну, клади брёвна, чтоб при мне!»
     Брёвна положили, а они – в размер, как в точку! «Опилил, что ль, брёвна?», - спрашивают? «Нет, - отец отвечает, -  фундамент с сыном за ночь переложил». Заматерился большой начальник, сел в «газик», дверцей хлопнул, чуть не сломал. И уехал.
     -   Ну, так правильней та жизнь была? 
     -   Я те одно скажу. Раньше до Москвы достучаться было легче. А чиновники что тогда, что сейчас: разные.

Конечно, суд - дело не частное. Сейчас суды, вроде, тоже не частные. А вот адвокат... Ну, что они творят, не мне тебе рассказывать. Всё честно: сколько дал - столько и получишь.
Молиться надо на такие суды. Сердюковым да Васильевым. А ты, или дети попадут - наплачешься.
Но, дело принципа. ЛУЧШЕ!!!

44

Re: Пятая колонна: спасение России

Сорокин А С пишет:

Социализму сотня лет жизни в деле. Ошибки, но не преступления, как у других формаций, возможны. И развите учения и самого процесса - норма.

!! История нашей семьи  на фоне истории конечно просто ошибка,вот только для меня это преступление.....кем совершённое и кто в ответе оставим за скобками,а про нынешние времена я в отличии от Ваших приверженцев могу только возрадоваться.что чёрная туча коммунистического маразма прошла и внуки только по учебникам (а не на своей шкуре) будут знать что это такое...и вообще солнце продолжает светить и есть чему радоваться а не горевать,уверяю всех .что и после нашего ухода  счастье будет...

Я за свободные джунгли!..

45

Re: Пятая колонна: спасение России

Конечно, я не спец по таким глобальным вопросам, какие вы тут обсуждаете, но решила добавить инфы: недавно просматривала статью одного выдающегося советского и российского экономиста-международника - С.М. Меньшикова (сайт с публикациями и биографией), статья "Конвергенция. Как России выйти из либерального «конца истории» (одна из последних его публикаций). На мой взгляд, его анализ возможного (альтернативного либеральному капитализму) пути развития достоин внимания. Приводимые им в качестве примера КНР, страны Латинской Америки, Индия сочетают оба пути развития (или элементы): капитализма и социализма. Свои сильные и слабые стороны были и в одном случае, и во втором, задача - грамотно построить систему. Задача сложная, но выполнимая.
Статью рекомендую посмотреть хотя бы по диагонали. Жаль, что в свое время Меньшиков оказался не у дел - группа Яковлева его опередила, видимо, у катастройщиков были другие планы на развитие страны.

П.С. Отмечу, что на самом деле случайно нашла статью: читала инфу об отце этого экономиста - уроженце Борисоглебского уезда Тамбовской губернии Меньшикове М.А., попутно и другое отыскалось.

46

Re: Пятая колонна: спасение России

Альберт Сергеевич большое спасибо за отрывок из "Жития.." ,но только Ваш рассказ лишний раз напоминает о совдеповских отношениях по принципу хозяин (партком.завком...и пр.) захотел и работник получает некие блага,а сейчас не в пример честнее ,заплатил - получил,другое дело как заработать,ну дак тут надо не ныть и задницу отрывать а не сидеть сиднем и ждать когда тебе обломится .ибо "положено"...

Я за свободные джунгли!..

47

Re: Пятая колонна: спасение России

У-у-у-у-у-у...!! Nerve да у Меньшикова  не статья а статеище! Самому разжевать неделю потребуется (я же не Макурин) т.ч. тут не по диагонали а "без 100гр"  не обойдётся (шутю..) Спасибо!жалею.что бросил выписывать "Вопросы философии"...

Я за свободные джунгли!..

Re: Пятая колонна: спасение России

Nerve пишет:

П.С. Отмечу, что на самом деле случайно нашла статью: читала инфу об отце этого экономиста - уроженце Борисоглебского уезда Тамбовской губернии Меньшикове М.А., попутно и другое отыскалось.

Ну, вы и археолог! smile Наш земляк, и такая интересная личность.

Михаи́л Алексе́евич Ме́ньшиков (21 ноября 1902, село Посевкино, Тамбовская губерния — 19 июля 1976, Москва) — советский государственный и политический деятель, дипломат.

С 1916 года — работник на консервном заводе.

1917 год — окончил Борисоглебские бухгалтерские курсы, помощник делопроизводителя станичного волисполкома.

1919 год—1922 год — заведующий районными агентствами печати в Донской области и Тамбовской губернии. Участник подавления крестьянского восстания на Тамбовщине (1921).

1943—1946 — заместитель директора Администрации помощи и восстановления Объединённых Наций (ЮНРРА) (США).

1946 год—1949 год — заместитель Министра внешней торговли СССР.

4 марта 1949 года — 6 ноября 1951 года — Министр внешней торговли СССР. Снят с должности как «не справившийся с возложенными на него обязанностями». Поводом для снятия послужила история с завозом бананов из Мексики[2].

1952 год—1953 год — заместитель уполномоченного Совета Министров СССР по делам советско-китайских акционерных обществ «Союзкитнефть» и «Союзкитметалл», Китай.

1 сентября 1953 года — 26 октября 1957 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Индии.

С 25 февраля 1956 года по 29 марта 1966 года — кандидат в члены ЦК КПСС.

С 5 февраля по 26 октября 1957 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Непале

7 января 1958 года — 4 января 1962 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в США.

1962 год—1968 год — Министр иностранных дел РСФСР.

и т.д.


Спасибо. Наверное по его биографии фильм можно было бы снять или сериал smile

LiveJournal Russian Om

49 (2016-06-18 00:49:32 отредактировано Секутор)

Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

по проблеме когнитивного диссонанса у Вас

Советую сначала узнать, что это такое)

dima1 пишет:

не справляешься со своими обязанностями никто тебя (ни СТК,ни профкомы,завкомы...) не спасёт

Вот Вы и указали, как был защищён работник. И, соответственно, как незащищён сейчас.
   Да, возможно, как частный случай, так мог быть "спасён" нерадивый работник, и в глазах работящего это выглядело несправедливо, нечестно. Но сколько рабочих было защищено от несправедливых решений?
   Сейчас таких механизмов нет. Конечно, профсоюзы остались, но их роль сугубо декоративная (это, тоже "честность", да?). Комиссии по трудовым спорам - прописаны, но реально это не работает. А государство, видя, что работник не защищён перед сильным, что самоорганизации в рамках существующих законов не возникает, - ничего не предпринимает. А должно бы, если оно государство всех граждан. Получается, государство на стороне работодателя. Это "честно".
   Но вернёмся к той ситуации с плохим работником, которого "спасли" профком и прочие. Не секрет, что сейчас у некоторых частников есть сотрудники, работающие абы как, но их держат, потому что "так надо" (из различных соображений, родственник нужного человека, например). Вот это честно? Как минимум, из Вашего понимания честности, - равнозначно с Вашим примером.

граф ольгинский

понять и казнить

50

Re: Пятая колонна: спасение России

dima1 пишет:

совдеповских отношениях по принципу хозяин (партком.завком...и пр.) захотел и работник получает некие блага,а сейчас не в пример честнее ,заплатил - получил,другое дело как заработать,ну дак тут надо не ныть и задницу отрывать а не сидеть сиднем и ждать когда тебе обломится .ибо "положено"...

Везде, где есть распределение благ государственных, есть вероятность, что распределяющий (а никак не "хозяин", что уж так, Дмитрий, говорите?) распределит несправедливо. Опять таки, всем не угодишь.
Что-то было хорошим  в той системе, что-то не очень.
Но о сегодняшних временах. Вроде как уже и не "положено" ничего, а количество "сидящих сиднем и задницу не отрывающих"  огромно. Меня это, признаюсь, шокирует.

граф ольгинский

понять и казнить