Тема: ГУРУ с партбилетом

Гуру с партбилетом

       Собсно, что есть ГУРУ?  Духовный наствник, учитель, предмет обожания и поклонения доверчивых и невзыскующих. В стране снегов и православия идийский полубог давно уже воспринимается большинством как авторитет с неким знаком минус, господином, сбирающим с паствы не только дань преклонения, а  и натуральный оброк с этого факта. Люди готовы верить в непредсказуемость и вседозволенность владыки, боготворить его, жертвовать во имя его легенд о вечном покое и благом завтрашнем счастии своим  скромным (и не только) достатком, готовы терпеть невзгоды и даже публичные порки. И, в конце концов, когда-то понять: их безбожно надували.

      Ну, что с партбилетом – не странно, а даже показательно. Владельцы таких документов, как правило, и немного проповедники - пропагандисты и агитаторы, и, где-то знающие свой предмет люди. Мало ли из коммунистов-говорунов в попов и превратились со временем? Стоило только догадаться, где деньги лежат, а ключ к сердцам и бумажникам – предмет частного таланта «спасителя», в равной мере состоящего из хитрости, наглости, и слащавой любезности. А пуще того – в знании или чутье в тонкости человеческой психологии. Правда, поп всё-таки не гуру: у попа и совесть бывает.

С некоторых пор в партийной среде начали твориться непонятные вещи. (Я это говорю не как дилетант, а вполне себе поучаствовавший в «процессе» кадр). Я бы назвал этот процесс гниением не с головы или хвоста, а с обеих сторон. Отчего и наблюдается в головах смятение а в делах неразбериха. Речь о борисоглебской партийной команде, которая уже имеет пассив по числу больший, чем «несгибаемый» актив последователей несгибаемого же лидера.
Позволю отступление.

Я чего хочу-то? Проблем господину Сухинину? Да тут бы и надо только помалкивать да руки потирать: они у него всегда будут, на радость его недоброжелателям! Счастья ему желаю?  Да, на фиг он мне нужен! Просто размышляю: откуда феномен такой в забытой миром провинции?

        А в результате?

       А в результате Александру Анатольевичу только преференцию и обеспечу: скандал для скандального человека это благо! Рейтинг расти будет! Но и тут я без потерь: что изменится-то?

      Ну а что за нужда размышлять?

       В этом заковыка.
      Дело в том, что старым знакомым и соратникам по партии я всё ещё интересен своим мнением и рекомендациями: что делать с зарвавшимся лидером? Ну, ни каких сил на самодержца не хватает. И в обкоме  их заявления, и протесты на собраниях в местной КПРФ, и жалобы Зюганову…Народ из передовой партии готов даже бойкотировать на выборах саму партию (принцип только мешает!), чтобы неудержимый Сухинин вновь в Думу не прошёл (партийный список – гарантия! – он же сам определяет, кому идти в Думу по списку). А поход Сухинина по коридорам местной власти продолжается под звуки обывательского одобрения и звон фанфар в оформлении Шамановского видеоролика.

      Вопрос предвижу: а что, Сухинин, кого зарезал? Мать родную предал? Ограбил несчастных приверженцев? Виллу за народные деньги построил? Чем плох народный защитник? И когда вы свою пасть заткнёте, пакостник Сорокин?
     Или нет таких вопросов?

     Зато есть на них ответы.
     Они, правда, будут на пользу Сухинину, ну и что? Кому-то ж в радость! А чем обыватели не борисоглебцы, жаждущие крови в сетевых баталиях? Вот передохнУ и продолжу, если  народ интересуется, чем ещё рейтинг Сухинина поднять? И почему это он гуру?

Re: ГУРУ с партбилетом

Сорокин А С пишет:

Гуру с партбилетом

     

  народ интересуется,  почему это ... гуру?

Господин Сорокин. Хоть и далек от политики, но вот почитал высокий полет Ваших мыслей -(ну без обид только), и честно сказать ничего не понял?
Вы ругаете Сухинина , или хвалите?
Я к чему, посмотрите:
Вот заявил товарищ депутат Хвастунов на видение себя в роли главы Борисоглебского ГО, как тут же вовремя (или случайно ?) появилась вдруг описание того, что папа депутата, незаконно выкопал карьер и на КАМАЗе, купленном на даренные администрацией деньги, вывозил песка на сколько там, десять -тринадцать мильонов.
А до того никто ничего не видел.
Это случайное совпадение, или такие методы борьбы докатились до провинции.
Понятно, что это не заговор марсиян, а всего лишь внутрипартейные разборки за кресло.Или я ошибаюсь?
Вот у меня вопрос: а Ваше эссе не относиться к жанру "утопичесской" (в прямом смысле - утопить) информации персоны оппонента?
Или это не так, как я думаю?

Re: ГУРУ с партбилетом

первачек пишет:

Вот у меня вопрос: а Ваше эссе не относиться к жанру "утопичесской" (в прямом смысле - утопить) информации персоны оппонента?

Сухинин и его команда единственные в нашем городе, кто реально и по-деловому противостоит жуликам и ворам, не считая следственного комитета и полиции. Конечно топить надо такую команду, вносить раздрай внутри неё - выборы то начались.

Не только, конечно ж.и.в. противостоит, но и другим высокопоставленным и не бедным гражданам, которые не защищают интересы горожан или наступают на их права, не выполняя своих обязанностей.

LiveJournal Russian Om

Re: ГУРУ с партбилетом

первачек пишет:

и честно сказать ничего не понял?

      Сухинин мой давний оппонент в партийных вопросах. И даже хуже. Он на меня и в суд подавал. Но дело не в обиде или, боже слохрани, мести.Я просто любуюсь добрым молодцем, потешающемся над властью и развлекающем наше обчество. И остаюсь при мысли: были на свете и не такие чдаки, и чудили на очень высоких должностях, иногда, не в пример Сухинину, довольно с рабоче-крестьянским образованием.
     Но, я Сухинина уважаю за верность идее. Если б так умели себя поставить действительно достойные люди. Но, они либо скромны, либо и вовсе обладают  ценным, но, увы, пагубным, комплексом неполноценности. Сухинин напрочь лишён этого качества. Судите сами, хорошо это или нет. Самоуверенность в себе - второе счастье.
   Надеюсь Вы меня поняли.
Что до Хвастунова, так этот факт объявился, по-моему, независимо от внутрипартийных тёрок. Зачем партии власти так подставлять коллегу? Младший Хвастунов и сам поступил "по правилам".  Помню, когда баллотировался Рыбкин  (Ваш возраст позволяет Вам его знать?), так коммунист(!), доктор наук от КПРФ снял свою кандидатуру, чуть-чуть погоревав о печальной такой необходимости. И не надо тут такие страсти поднимать.
     Думаю, случай с Хвастуновым старшим - в рамках предвыборной акции власти: борьба с коррупцией. Но, насколько это опасно самому Анатолию Ивановичу, ещё вопрос.  (Я хоть и был знаком с той историей, но, лучше к Водолазскому).

     Насчёт ГУРУ - может и смелое сравнение, но обаяние и магнетизм Сухинина к таким уважаемым мной людям, как Бровко и Светлана Кузнецова - говорят о какой-то таинственно силе удачливого покорителя сердец не только доверчивых женщин (есть и такие в его списке), а и прагматичных мужчин. Если разговор продолжится - расскажу.

                                                         *                 *                *                                           

     То, что в партию Сухинин не вошёл, а ворвался (отнюдь и не просясь в  её достойные члены) – факт известный тем, кто читал мои «размышлизмы» о  «Борисоглебской оппозиции в лицах». Он по крестьянскому «целомудрию» и не мечтал о борьбе за «права рабочего класса». Конъюнктура и цена на платки были его  головной болью и реальной перспективой. Но то, как он последовательно и неотступно преследовал даже каждую побочную цель, делало его если не оригиналом, то докучливым посетителем кабинетов власти. Я и был покорён, как он на своём рыночно-деловом языке объяснял вполне понятные вещи, требуя и добиваясь здесь и сейчас принять и воплотить в пользу меры, способствующие справедливости в деле конкретного факта. И нужно было только понять, какой мотив его убедит в выборе, чтобы склонить к целевой работе в КПРФ, которой я тогда руководил. Он согласился на условиях поиска приоритета  правды «в любом бытовом вопросе, где лежат интересы справедливости». Энергичный малый был просто необходим организации.

     Он же оказался вдвойне необходим, когда новый руководитель Полянский опустил партийное руководство до уровня прислуживания администрации предприятия, в котором работал. Совершенно независимый от власти и подчинённый только законам рынка Сухинин был спасением организации, служившей лишь флагом оппозиции и не бившей по рукам власть и её СМИ. Я и был инициатором «восхождения»  Сухинина к вершине такой, казалось, мелочи, как секретарь КПРФ в городе. И, если опустить многая истории его «царствия», коснусь лишь двух фактов, поразивших меня откровением и неколебимостью нового лидера в вопросах самомнения и морали.

     Года через полтора-два он, выйдя из обогнавшей меня легковушки, с милым приветствием осведомился о делах, а заметив мой взгляд на бейджике на его груди, вещавшей, что он сам «СУХИНИН, секретарь городской КПРФ»,  с удовольствием заметил:
      -   А как же! Меня уже и гаишник останавливает, читает табличку, и честь отдаёт: счастливого пути, уважаемый… 

     Ещё через год-два, освободив меня от редактирования партийной газеты, передал её Бровко, своим талантом улучшившему газету, но на два карманных листа текста он был уже Главный редактор (а были ли сотрудники?) Тираж вначале достигал 5 тысяч, (на средства Бровко), потом измельчал, и похудел в объёме.  (Как-то сейчас?) А сам Сухинин стал вскоре ПЕРВЫМ секретарём измельчавшей до полусотни человек организации (всего-то их там, секретарей,  сколько?). При этом благоразумно и щедро знакомил читателей со своим портретом и бойкими статьями в газете, что так же говорит в пользу секретаря: народ должен знать своих героев.
   
     Собственно из этого правила и исхожу.  Кому-то нравится поп, кому попадья, а мне - вареники со сметаной. Нормальная жизнь мне нравится, как и Саше Бровко. И пусть себе другой Саша руководит чем угодно, ни исправить, ни повредить стиль нашей жизни в городе он не в силах. Даже Кабаргин не смог. (Вот, ей-богу, Кабаргин более подготовлен к таким делам, а вот – не смог).

     Но почему так неравнодушны к Сухинину его оппоненты? ВсЕ знают? Вряд ли. А рассказать людям хочется. И тут не тот случай, когда народ цепляется к Валере Смирнову за проезд на Аэродромную.  Там-то зачем переходить на личности, спрашивал администратор. А тут рассуждения о будущей власти. Обсуждать, так обсуждать. Вот только попасть в газету (в «Вестник» наш) невозможно, даже в Борнет или Боронлайн – выйти не могут. На работе, как  Штирлиц (я, может, не прав?) нельзя, в сеть зайти – компьютера дома нет. 

     Так может мне позволительно будет донести до сознания лучшей части неосведомлённых пользователей так любимую всеми правду и справедливость? Мне самому интересно: правда ли? Ничего не утверждаю. Просто по-товарищески спрошу у самого ж Сухинина: врут? Бровко утверждает: Сухинин самый доступный для сети политик!

     Лично я задал бы вопрос и главе нашему, да нет у меня к нему вопросов. Но тот, по мнению Бровко, и вовсе не ответит.

     Так как? Будем говорить? Вопросы не очень приятные.

Re: ГУРУ с партбилетом

Олег. Топить Сухинина - не слишком ли много чести? Пусть себе барахтантся. Даже если его в Госдуму пригласят.  Но ты считаешь, что от него будет польза? Скажи, в чём это?Пенсии, ЖКХ, дороги... Бровко ж воевал на посту председателя этой самой комисси, ему и поддержка была организована, Сухинин же был правой рукой любезной ему Качановой! И - что?Думаешь православный храм украсят? Чтой-то и скульптуру забыли ставить. А Сухинин, атеист. кажись.
Прости. не хотел тебя цеплять, но Бровко с Сухининым достигли только одного: доли процента в снижении какого-то платежа по ЖКХ. И, даже выиграв суд в борьбе за пересмотр счетов за воду, кажется, никому не смогли помочь. Все, кроме них, платили так же, как и раньше.
Систему надо менять, но единственная партия, которая этого должна добиваться, занимается спасением своего лидера в Броисоглебске, в Воронеже, и депутатов в Москве.

Re: ГУРУ с партбилетом

Кто что не говори но я Сухинину верю и не предам его никогда потому что он правильные дела делает и именно для народа а не для себя. И он действительно мой учитель по жизни как партийной так и вне партийной.

7

Re: ГУРУ с партбилетом

Сорокин А С пишет:

Насчёт ГУРУ - может и смелое сравнение, но обаяние и магнетизм Сухинина к таким уважаемым мной людям, как Бровко и Светлана Кузнецова - говорят о какой-то таинственно силе удачливого покорителя сердец не только доверчивых женщин (есть и такие в его списке),

О-о-о-о-о-о-о!!А это самое интересное,давеча с супругой глядели на похождения Касьянова.думали на склоне что-нибудь новенькое для себя подчерпнём,...не-е-е-е-е всё как у всех, может чё-ё-ё-ё гуру новенькое покажет...

Я за свободные джунгли!..

Re: ГУРУ с партбилетом

Николай Хусаинов пишет:

Кто что не говори но я Сухинину верю

Ему многие верили. Даже  Гриднев, костеривший меня на перекрёстке при встрече год назад. А я так и не поверил, что Гриднев разуверился. Но вот на днях он меня окликнул...Бывший преданный не друг, а раб Сухинина, такое рассказал...
А как ему верил Мордвинцев...Бровко верил. Ах, как верил, даже бросил мне в лицо на парткоме: "Вы просто разрушитель организации, Вам следует уйти!"Но потом его выгнал Сухинин, да с таким блеском! Но потом Алкусандр Владимирович  почему-то примирился. Не разгадаете, какие общие места их объединяют, и что их рассорило? Спросите ещё Фонова. Он тоже души и денег не жалел для лидера партии. Но... Что случилось?Тоже изгнан. О, я могу приводить эти примеры... Но лучше уж задам Вам вопрос: Вам суть и цель партийной работы известна и понятна лучше. чем той же Губановой,  доктору из пединститута? Ну, тогда Вы, конечно, более ценный кадр в его организации. Вас он ценит, я знаю. Это он Вам поручит учить, курировать и следить за работой нового члена организации, товарища Бондаренко. Он новичок и не скоро поймёт "смысл" серьёзной работы.
Желаю успехов.

Re: ГУРУ с партбилетом

dima1 пишет:

может чё-ё-ё-ё гуру новенькое покажет...

Сам надеюсь. Но плохо верю. Показывать будут его доблестные соратники, а он уже выступил. Сколько ж можно?

10

Re: ГУРУ с партбилетом

Сорокин А С пишет:

Показывать будут его доблестные соратники,

Так бают,в эту зиму Хусаинов приняв лишнего "на грудь" пытался в Борисоглебском "белом доме" поставить всех по рангу....

Я за свободные джунгли!..

Re: ГУРУ с партбилетом

Весь в батю-лидера, по самомнению? Но, я не наблюдал, можно спорить... А вообще воспитание поставлено на твёрдую ногу. Катерина, говорят, тоже жесть...

Re: ГУРУ с партбилетом

А не заметили господа читатели-пользователи любопытный факт: Тема Сухинина со знаком минус упала к плинтусу Борлайновского меню, а сам Сухинин, герой и тружение местной политики, обозначился аж на ДЕВЯТИ картинках первой сираницы.  Десятая - о бетоне "Перспективы".

Ну, да. Народ знает, что читать, и чего - не надо.
Чож, как гоорит Бровко: героям - слава.