Тема: Ну, и...

Браво, Сухинин!

     Наконец-то!

     Лет десять я уже наблюдаю за известным всем Сухининым, и не могу отвязаться от мысли:  не на своём месте человек.  О его недостатках, как секретаря КПРФ, я уже говорил немало. Но пришло время сказать больше - сказать после его выступления с заявлением о нашей городской Думе.

     Будь я его сторонником или противником, не уйти от факта: он – единственный из оппонентов власти (в ряду с ЛДПР и СР), который именно в бойцовском стиле, умело, или где-то коряво,  «режет правду матку…». Складывается не впечатление, а реальное убеждение, что прочие лидеры, более говорливые и умудрённые – не ему чета! Что до ЛДПР, то её представитель в Думе -  антипод Жириновскому по харизме, если не чужеродное тело. Справедливороссы – вообще не оппозиция, держатели почётных мест. Оно и место Сухинина в Думе – подарок судьбы, продукт партийного списка. Но завтра его место будет достойно оплачено  борьбой  и завоёвано кровью, как бы это ни патетично  звучало для предубеждённого уха. Он, слава тебе господи, научился не бояться камеры, стал говорить понятно и даже более убедительно, чем соперники, а его мусор в выступлениях воспринимается как родная речь для обиженных властью: наш мужик!

     Ещё недавно он был как бы фоном для уверенного и респектабельного оппонента от ЕР, претендента на пост главы. Но не смутился гладким выступлением  А.Хвастунова, не дал повода считать себя мальчиком для битья.  Он не блистал красноречием, но говорил о том, что знает и за что может ответить убеждённо и громко в любой аудитории.

     Ещё недавно он оппонировал премудрому в диалогах, корректному и убедительному в выводах Станиславу Гладышу, но проявил выдержку и осторожность, отвечая на изящный, почти провокационный вопрос ведущей «Открытой площадки» Е.Фоминых, не выставит ли он свою кандидатуру на высокий пост? Он, не скрыв, правда,  смущения, сумел не ответить прямо на этот вопрос, но не оставил сомнения на счёт своих планов. И зритель убедился: если будет возможность, он не убоится тяжести большого поста. И примется за решение всех проблем с азартом и вдохновением. Вопрос лишь в том, что сделает и чем это кончится?

     Что же есть Сухинин сейчас? Он, по сути, единственный воин на площадке выборов. Другие партии могут надеяться на «списки» да «ресурс» Чего рваться? Его же сила, в отличие от коллег, в том, что он смело критикует без оглядки ВСЕХ! И председателя Думы, и главу, и обком в Воронеже, и губернатора и даже тревожит неприятными вопросами партийную власть в столице. Скажите, а его кто-то в ответ ставит так же лихо «в угол»? Похоже, и придраться не к чему! Хуже уже то, что любая попытка  дать Сухинину достойный отпор породит вопрос: а не сыграет ли такой шаг на пользу скандальному авторитету забияки. Да, собственно, и так ли уж скандальны претензии Сухинина к власти? Все они носят конкретный характер. А уж насколько проблемы решаемы – предмет головной боли власти.

     Скажу совершенно определённо: Сухинин сейчас не только вырос, но и перерос своих предшественников в смысле авторитета у горожан. Многие из тех, кто считал некогда Сухинина паяцем, сейчас заявляют убеждённо: «Даёшь Сухинина»! И не зря!

     В Шамановском сюжете  с мнением Сухинина о городской думе он выглядит не менее чем прекрасно. Отличное звуковое вступление, с маршем энтузиастов! Сам Сухинин не в приевшемся костюме чиновника, а вполне в простецком свитере, с вполне приличным же лицом рабочего парня, которому хочется верить и от которого ждёшь чётких и дельных суждений.

     Что он и выдал в полной мере! Речь простая, краткая, без пауз на поиск слова, без слов-паразитов, грамотно сложенных, озвученных не без ярости и решимости. Я мог бы даже заподозрить телесуфлёра. Но Сухинин с ним бы только больше запутался.    Шаманов мастер режиссуры? Если это его работа – шедевр!  Но как Сухинин мог так отчитать текст? Шамшин помог?  Это только Качанова могла отрепетировать эпизод со своим бывшим замом. (Подозреваю, что иногда она могла прибегать к таким вещам, когда реплики Сухинина выглядели убийственными для их противников).

     А встроенный эпизод с думским сюжетом, где Сухинин, хоть и несколько косноязычно,  просто сотрясает думское спокойствие ужасным требованием отставки!  Чем вынуждает Какорина предпринимать тщетные попытки усмирить оратора во имя спасения власти от публичного избиения.

     Событие явно ставит Сухинина на пьедестал!

     Но финал просто великолепен, без единого намёка на иронию! Кто из нас мог ожидать таких едких слов в адрес растерявшейся власти (кстати, выборы главы в описании Акимовой в местной газете почти в Чеховском стиле!), выданных просто артистически. Прослушайте их ещё раз, и проголосуйте за Сухинина. Кажется он сам сочинил концовку: «Если у вас всё хорошо, господа «Единороссы», то попытайтесь узнать о проблемах у своих избирателей. Вас ведь выбирали в Думу не только хихикать во время сессии».


     Кто из оппонентов ответит Сухинину  внятно и по существу?

Re: Ну, и...

Молчание пишущих в темы форума, что совершенно необычно для таких тем, воспринимаю как реакцию двух видов:

1.   А что тут добавить? Молодец Сухинин, факт!
2.   Сорокин, наверное, идиот! Рассыпался в восторгах лицедею...

Я, не из желания реанимировать интерес к факту, чисто из собственного любопытства к событию, отвечу на вопроос, который меня и занимал во время знакомства со спектаклем  (я никого не обидел определением?): кто принял участие в постановке?
Ответ оказался настолько неожиданным, что сам не верю. Человек, не дававший мне повода усомниться в его критичности в отношении фигуры Сухинина, убеждённо заявил: Да, это Я!
Интересны мотивы.
А они многозначны. Не из тех ли, о ком я отозвался, как о заявляющих неожиданно и твёрдо: "Даёшь Сухинина!"
Или из тех, кого не называю, но их позиция исходит из мысли: "Рыба ищет где глубже"?

События продолжают развиваться и небезынтересно, как они сложатся для заинтересованных сторон. Называть действующих лиц не тороплюсь, но они знакомы многим. Но, не знаю, согласятся ли с оглаской? Политика - вопрос тонкий, что там пресловутый "восток"!

Re: Ну, и...

Штирлиц пишет:

3. Никого не интересуют умонастроения Сорокина.

Ну, если ты первым среагировал - не всё потеряно.

4

Re: Ну, и...

Безысходность .  Стоит ли о этом писать ? 
Общественно политическая жизнь выжженная пустыня и хоть какая то активность (Сухинин) она радует глаз но только подчеркивает всю бессмысленность и безнадежность ситуации .
О чем речь то ? Сколько было во времена твоей работы в белом доме общественных движух ? какие были профсоюзы ? Все ушло и не видать на горизонте изменений .  Стабильность чож .
Да у нас принято хвалить стабильность но вот реалии таковы . 15 лет у власти ВВП с верной ЕР и цены на нефтьи газ былы слава богу . Сколько дорог с твердым покрытием добавилось в Борисоглебске ? За 15 ПЯТНАДЦАТЬ лет ?  Только латали существующии впрочеи после 15 лет вставания с колен нет денег даже существующие поддерживать . Последний раз количество дорог с твердым покрытие увеличивалось при Лебедеве . Я хз как он умудрялся это делать но тем не менее.  Даже 1 квартал Гагарина сделали возле больницы . 

А дабы сердце успокоилось то считаю правильным занять следующую позицию . Это у нас не дороги а инженерные препятствия дабы майдан и госдеп не прошли . И они не пройдут , А вода ну что вода - да была бы нормальная вода то тут давно бы база НАТО была бы . Вот .
На том стоим и стоять будем . Почему будем ? Да потому что никто вот никто не верит в то что может что то изменится , вот АС признай ся вериш ли ты что твоя улица когда нить будет асфальтирована ? Ну не вериш же . Ибо стабильность опять же и пойдеш за голосавать снова за сохранение сего убожества и безнадеги ибо за стабильность .
Сухинин он конечно наш дон кихот , публика хлопает но в победу над мельницами не верит .

5

Re: Ну, и...

Бровко пишет:

Да у нас принято хвалить стабильность но вот реалии таковы . 15 лет у власти ВВП с верной ЕР и цены на нефтьи газ былы слава богу

Александр  вот люди даже творчески осмысливают кровавый режим:


За ненорматив пардон-с,но слов из песни....

Я за свободные джунгли!..

6

Re: Ну, и...

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_q2X6NksdjR.jpeg

Re: Ну, и...

" Стабильность чож .
Да у нас принято хвалить стабильность но вот реалии таковы ."

Стоят у нас уже наверное лет 20-ть развалины на углу ул. Свободы и ул Пролетарской.  Сколько они принесли деньжат в казну города? Х..н десятых. Почему? Если это городское богатство - то оно должно  давать пользу. Место для садика - пожалуйста , аукцион и кто то построит. Дом? Аукцион - и кто то приобретет это место. Но почему оно стоит 20 лет и ничего не приносит ГОРОДУ, потому возле него дорога такая как и сами РАЗВАЛИНЫ.   Вот Вам стабильность.

Путин виноват.

8 (2016-04-06 23:32:39 отредактировано Бровко)

Re: Ну, и...

первачек пишет:

возле него дорога такая как и сами РАЗВАЛИНЫ.


Вот кто виноват !
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_QwNmyK1APU.jpeg

Да уж всего то 15 лет правит ВВП и ЕР  ну что можно спрашивать то ? Вот татаро монгольское иго оно 200 лет было и все беды именно от этого ига .
Детсадов новых сколько построено за 15 лет ?- Ноль. Впрочем есть надежда что один появится и то благодаря капиталистам как нашим так и Лукойловским а вовсе не чиновникам .

ЗЫ. Однако народ давайте по теме . А то снова скатились в любимую забаву - кто виноват . Абсолютно ясно что ВВп и ЕР не причем виновато татаро монгольское иго и некий чернокожий американец . Тут все ясно . Но тема о другом

ЗЗЫ Дим извини , забыл про Джексона и Веника , Таки с могилы дотянулись .

Просьба по теме писать .

Re: Ну, и...

А военным, что детей не надо в садик водить? Может в школу не надо, Жилье не надо?
А кто то пытался решить этот вопрос - почему в центре города стоят эти развалены?
Зачем тогда в городе власть. Мне кажется, если бы можно положить в собственный карман деньгу за эти земли, то вопрос бы решился уже давно.
Потому то и не построено ни одного садика, что вместо того, что бы добиться чего то, Штирлицу легче на "СНИПЫ, ГОСТЫ и УКАЗЫ " опять сослаться.

10 (2016-04-07 11:21:30 отредактировано Бровко)

Re: Ну, и...

Не буду утверждать но по моему лет 6-7 назад передали эту территорию в муниципальную . Точно помню что вопрос такой был , но вот передали или нет не помню но вроде передали .

В защиту Штирлица. Не может быть хозяйственной и соответсввенно политической самостоятельности  города без финансовой самостоятельности . Если нет денег то о чем речь вести , только на госты и снипы и ссылатся.  Может Борисоглебск плохо работает ? Да вроде и неплохо , но распределение финансов таково что львиная доля уходит в вышестоящие бюджеты , ну такова реальность . А уж оттуда толи дадут нам толи Кадырову или там в крым или братьям очередным тут уж как выйдет .
Спрашивать конечно нужно и косяки у наших чиновников есть но не стоит и забывать что в условиях вертикали в тч и финансовой возможности очень не велики

Re: Ну, и...

Бровко пишет:

публика хлопает но в победу над мельницами не верит .

Вот один из верных ответов на мой пост. А по тповоду твоих других рассуждений - дай срок, отвечу. В чём-то ты заблуждаешься, в чём-то не прав.

Re: Ну, и...

dima1 пишет:

Александр  вот люди даже творчески осмысливают кровавый режим:

Не читал, как там он осмыслил, может быть так же как и все разумные, но кровавый режим - звучит вызывающе. Ты не знал, куда приехал? Или раньше было всё ж лучше? Вот любопытная  выдержка из  Рената Акчуринв (врач кардиолог, Ельцина от смерти спасал): Журналист:  "В... застойном 1985 годупродолжительность жизни в России была САМОЙ ВЫСОКОЙ В ЕВРОПЕ. К этому мы не можем вернуться до сих пор... (Мне так аж не верится!) Акчурин: "В Советском Союзе бюджет здравоохранения постоянно рос и никогда не уменьшался. Как только возникла "новая Россия" , все, задрав штаны, побежали заниматься бизнесом (Саш, тебя ввиду не имею), забыв про образование, медицину соцподдержку больных и одиноких . И получили то, что должны были получить: стали жить не только хуже, но и МЕНЬШЕ."(!) Это успешный человек говорит, самим русским богом облагодельствованный. Режим хоть и не кровавый, но жуткий. Сталину отомстили по самую завязку.

13

Re: Ну, и...

Сорокин А С пишет:

"В Советском Союзе бюджет здравоохранения постоянно рос и никогда не уменьшался.

На каждые 100 рублей расходов фед бюджета - 32 рубля оборона нацгвардия и силовики . 3р 60коп  образование , 3 рубля - здравоохранение . Вот она такая реальность .
У нас любят сравнивать с США . Так вот у них расходы на оборону 600 + млрд а здравохранеие 1 ,1 трл .
И у них и у нас также существует страховая медицина . Указал только федеральные бюджеты .

Re: Ну, и...

Мысль моя была единственная:  продолжительность жизни в СССР была больше чем ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ! Ты это оспариваешь? Я, кстати, не утверждаю, но это сказал нынешний корреспондент, которого власть с руки кормит. Как он мог обидеть её наглой ложью?
Что до ТЕМЫ, о "Дон Кихоте" Сухинине, это после.

15

Re: Ну, и...

АС , дело в том что в СССР правящая элита НЕ МОГЛА лечится за рубежом . Лечилась она внутри страны . Посему в здравоохранение и в науку вкладывали серьезные ресурсы . Сейчас ну как сейчас ты в курсе . Пока не будет наша элита лечится здесь не будет путной медицины ну такова реальность .

Re: Ну, и...

Штирлиц пишет:

Мысль хорошая, но неправильная.
Продолжительность жизни в СССР в 1985 г была 71,4 года, что все же меньше европейских стран, особенно скандинавских.

Я надеялся на твою правку. Спасибо, хоть ты и "сукин сын", по большому счёту. (Ну, это старая тема).

Не для Штирлица:
Верить нынешней журналистике, даже в АиФ (текст оттуда), нужно с оглядкой. Однако и 71 год говорит о многом. Вопрос, собственно в том, что склонность к почти безусловному уважению советского прошлого становится навязчивой идеей. Кто-то чует, чем дело пахнет? Вчера был разговор о Сухинине в кулуарах с деловыми людьми. Упоминалась руководитель КПРФ в Грибановке. Та не оставляет надежд на возврат партийного имущества (в частности зданий). Я предположил, что её притязания могут быть кстати , особенно в преддверии известного столетия. С моей мыслью согласились с корректировкой: Если Путин и пойдёт навстречу Зюганову в столь принципиальном вопросе, то уж не более чем ЧАСТИЧНО.
Т.е. уклон власти к коммунистам существует как требование времени.
Но, думаю, это не перспектива. Просто один из "разумных" ходов.

З.Ы. Сухинину на заметку. Может брать, пока не поздно, пример с коллеги из Грибановки.

Re: Ну, и...

Бровко пишет:

АС , дело в том что в СССР правящая элита НЕ МОГЛА лечится за рубежом . Лечилась она внутри страны . Посему в здравоохранение и в науку вкладывали серьезные ресурсы . Сейчас ну как сейчас ты в курсе . Пока не будет наша элита лечится здесь не будет путной медицины ну такова реальность .

Выражаясь языком перебежчика Штирлица, мысль интересная, но не совсем верная.
Наши власти часто лечились за рубежом. (Некто, по моему, Василевский, в Израиле даже).
Что до медицины вообще, жена (да простит меня за упоминание всуе) пребывая в Питере на учёбе, была знакома со многими иностранками, которые восхищались нашей медициной всерьёз и предпочитали тратить деньги на проезд в СССР, но лечиться здесь бесплатно и с гарантией.

Бровко пишет:

Пока не будет наша элита лечится здесь не будет путной медицины ну такова реальность .

Так они ж живут здесь! Неужто им даже котлеты из Парижа везут? Или они туда кушать бегают?
Нет, просто в медицине есть золотое дно, и его выбирают пока безнаказанно. Те же Брынцаловы, возможно.
Ну, а о Сухинине чуть позже, пардон...

18

Re: Ну, и...

Сорокин А С пишет:

Так они ж живут здесь! Неужто им даже котлеты из Парижа везут? Или они туда кушать бегают?

Шутка так себе , вот напиши ты что в Магните закупаются эт было бы смешно а так . Ну ты же прекрасно знаеш что котлеты с с\х предприятий находящихся в ведении управ делами Президента Кабмина и тд . Раньше это было хоз управление ЦК. Тут система ничеть не изменилась за 70 лет .

По поводу имущестав . Вопрос с длиннющей бородой эт он что только сейчас до грибанцов дошел ? ))))

КПРФ создана в 93 году и правоприемником КПСС не является.  Тоесть как повесить косяки КПСС то да вешают на КПРФ , вон у Димы спроси несет ли ответсвенность КПРФ за репресии 80 летней давности - да скажет он . А как бы имущество получить созданое на партвзносы - фиг вам КПРФ молодая партия образца 923 г и никакого отношн\ения у КПСС и его имуществу (которое было национлизировано ) не имеет . Вот такая она хитро-подлая позиция.

19

Re: Ну, и...

Ведёт родословную это конечно сильно но увы к правам не относится . Права они в скучных бумагах а не красивых лозунгах .

Ну и для закрытия темы здравоохранения такая вот картинка )

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_3Dikwsm3qD.png

Re: Ну, и...

Штирлиц пишет:

Свойство человеческой памяти - оставлять  яркими только положительные воспоминания. В молодости...

Ты настолько мудр, что не смущаешься  трюизьмов.

Штирлиц пишет:

А все потому, что СССР и коммунисты.

И этот пунктик твой известен. А я вспоминаю много чего, с чем боролся (не пугайся, Штирлиц,не до крови), и вступил в партию когда из неё повылезли излишества нехорошие в количестве не менее 90%. Я, кстати, и не хотел бы в СССР. Даже в новый, обновлённый, сверххороший. Даже если будут шансы на реализацию хорошей (она такая!) коммунистической идеи, моей жизни не хватит на период новой гражданской войны.Возможно просто войны, как и сейчас с ожиревшей Европой, этакой виртуальной и блокадной. Коммунизма в такой многонациональной, многоконфессиальной, разносоциальной империи уже не случится определённо.

Бровко пишет:

Сорокин А С пишет:
Так они ж живут здесь! Неужто им даже котлеты из Парижа везут? Или они туда кушать бегают?
Шутка так себе

Да я шутить и не собирался. Контингент очень уж сурьёзный.

Бровко пишет:

Вопрос с длиннющей бородой эт он что только сейчас до грибанцов дошел ?

Новость сообщил. Просто он там не заглох с незапамятных времён.

Бровко пишет:

Вот такая она хитро-подлая позиция.

Кто пишет законы, тот им и рад. Компартия тоже не отстала.

Штирлиц пишет:

Опять? ОПЯТЬ? Я что, когдато ссылался на них? Я строю садики??

Нет. Никто садиков не строит, но дружно склонились в иную тему. А вопорос о феномене Сухинина. Никому не кажется, что он достоин пристального внимания? Не исключено, что ему будет дан пинок такой силы, что на большой пост он взлетит, не успев поверить в собственную мечту.И снова одним из первых ужаснётся Бровко.

Re: Ну, и...

Штирлиц пишет:

Хочу спросить - а что, здания принадлежали именно партии, а не народу, как партия говорила? Нас таки обманывали?

Нет, просто власть-то была народная, а народ и партия были едины. Ты уже забыл?
Вот Сухинин почему-то молчит. Он бы тебе ответил, мозгокруту.

Re: Ну, и...

Штирлиц пишет:

Сорокин А С пишет:
1.   А что тут добавить? Молодец Сухинин, факт!
2.   Сорокин, наверное, идиот! Рассыпался в восторгах лицедею...
Личное мнение Штирлица:
3. Никого не интересуют умонастроения Сорокина.

Штирлиц же:
Поправочка: я не первый, а единственный.
Можно бы и без комментария обойтись,Но

Просмотров больше тысячи. Постов - под тридцать. Так что не один ты умный.

23

Re: Ну, и...

Бровко пишет:

- да скажет он

!! Александр прав - ДА! и по-другому быть не может ...

Я за свободные джунгли!..

24

Re: Ну, и...

Сорокин А С пишет:

Я, кстати, и не хотел бы в СССР. Даже в новый, обновлённый, сверххороший. Даже если будут шансы на реализацию хорошей (она такая!) коммунистической идеи,

??  Альберт Сергеевич я потрясён...да ведь это ренегадство...

Я за свободные джунгли!..

25

Re: Ну, и...

Давайте по пунктам .
Тема - фактор Сухинина . Спасибо Олегу что переименовал сейчас она более точно отражает реальность . 

В первых строках своего письма хочу обратится к Андрею Пищугину , почему так ну дык я с ним почти ровесник и к тому же у меня есть запас старого города и поговорить было бы самое то . )) 

Во вторых Борисоглебск гораздо более сложная структура чем Грибановка и Воробьевка .
А посему фактор других (у нас это фактор Сухинина условно ) так или иначе нужно учитывать и с этим фактором работать .
В третьих . Все мы заинтересованы в том чтоб у нас не было  глобальных потрясений и чтобы мы благополучно пережили  надвигающиеся на нас тучи , Тут выход один находить компромисс со всеми точками силы и вместе взаимодействовать , конфронтация это то чем занимались предыдущие руководители все после Лебедева это путь в никуда . 
Фактор Сухинина это более широкое определение чем только Сухинин это как на мой взгляд новая система взаимоотношений и сотрудничества .