Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

The language challenge - facing up to reality

При просмотре выберете русские субтитры.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_xm8NJlgH4V.png

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_02jHr8Tp16.png

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rcS30uxl.png


LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

ИЗ АРХИВА

Школьники заговорят на эсперанто

В Минобрнауки поступило предложение сделать обязательным изучение эсперанто

Марина Лемуткина 14.04.2007, 12:44

Язык эсперанто надо ввести в качестве обязательного предмета в школьные и вузовские программы. Такую рекомендацию направили в Минобрнауки участники международной конференции эсперантистов, прошедшей в Российской академии образования. Минобрнауки встретило идею в штыки.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nz5Y7PuxnJ.jpeg

В программы российских школ и вузов должно быть включено эсперанто. С такой инициативой к Минобрнауки в пятницу выступили участники международной конференции «Пропедевтическая роль эсперанто в изучении иностранных языков».

С точки зрения эсперантистов, изучение их языка необходимо по многим причинам: и как средство расширения кругозора, и как дополнительный способ международного общения и изучения культуры разных народов. Но прежде всего – как способ облегчить изучение иностранных языков, традиционно не дающееся российским студентам и школьникам.

Сейчас, по данным научного руководителя Ломоносовской школы Марата Зиганова, школьного и вузовского иностранного языка так и не осваивают 40% граждан России.

Помимо трудностей грамматики и произношения им мешают традиционный для россиян страх сделать ошибку в чужом языке, убежден Зиганов.

А созданный около ста лет назад искусственным путем эсперанто лишен исторических напластований и связанных с ними исключений из правил, характерных для прочих языков. На эсперанто начинают говорить уже после третьего-четвертого урока, клянутся эсперантисты.

«Эсперанто находится в другом месте головы, а не там, где иностранные языки», — резюмировал преподаватель эсперанто с Украины Михаил Линецкий.

Кроме того, так как «родных» носителей эсперанто не существует, то исчезает вечный страх «осрамиться» неправильным произношением или ошибкой в грамматике. Главное достоинство искусственного языка состоит в разрушении психологических барьеров, мешающих изучению последующих иностранных языков, подчеркнул Линецкий. Стало быть, надо добиться от Минобрнауки обязательного включения эсперанто в школьные и вузовские программы, решили участники конференции.

В Минобрнауки с этим выводом категорически не согласны.

Как говорит «Газете.Ru» один из разработчиков концепции ректор Европейского университета права Justo Геннадий Шило, «министерство встретило инициативу в штыки». Признавая, что в стране и в самом деле сложилось катастрофические положение со знанием иностранных языков, чиновники склонны искать решение проблемы менее экзотическими способами. Например, путем качественного улучшения методики преподавания традиционных иностранных языков. Как подчеркнула замдиректора департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки Нелли Розина, проект всеобщей эсперантизации страны чрезвычайно дорогой: одно обучение учителей и вузовских преподавателей для миллионов студентов и школьников обойдется в колоссальные суммы, хотя сами эсперантисты настаивают на дешевизне проекта.

Кроме того, подчеркнула Нелли Розина, эффективность изобретения Людвига Заменгофа никем не исследована. Поэтому энтузиастам предложили для начала озаботиться сбором данных и проведением экспериментов – своими силами и за свой счет. «До тех пор не ждите от министерства никакой поддержки и даже не обращайтесь к нам. Мы ничего решать не будем», — заявила чиновница Геннадию Шило и остальным активистам движения.

Тем не менее, уже в ближайшее время Ломоносовская школа обеспечит проведение эксперимента по изучению эсперанто с участием 2–2,5 тыс. московских школьников.

Пилотный эксперимент уже проведен, и пора приступать ко второй стадии, отметил научный руководитель школы Марат Зиганов. Тем более что в программах школ и вузов есть так называемый региональный компонент, не требующий разрешения Минобрнауки. Дополнительную школьную площадку эсперантисты надеются получить в экспериментальных школах Российской академии образования (РАО), на базе которой и прошла их конференция. Есть уже и несколько московских и региональных вузов, также готовых поучаствовать в эксперименте, добавили эсперантисты. «Мы проведем эксперимент сами, но будем настаивать, чтобы к решению проблемы подключилось Минобрнауки!» — заявили они.

Газета.ру

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Недавно узнал, что в Telegram, кроме переписки личной, существуют и различные группы по интересам, как в старом добром FidoNet )

Первым делом начал искать группы Эсперанто и нашел их в довольно активном состоянии - по нескольку сотен сообщений в сутки. Работает специальный эсперанто-бот, который может сообщить вам о всех эсперанто-группах и возможных ваших дальнейших действиях.

Нашлась и русская группа, называется она RUEO, чтобы подключится к ней, если вам интересно, пройдите по ссылке.

Администратором русской группы является эсперантист с ником Mike D'Morto. Сегодня в группе он поделился своим видением настоящего и будущего Эсперанто, а я решил поделится с читателями этой темы на Борисоглебск-Online:

Mike D'Morto, [29.03.16 19:30]

Эсперанто организации не занимаются тем чем реально должны заниматься, по крайней мере у нас в России. Так, собираются и чай пьют, не более того. Но всё это от недостатка финансирования. Как только от использования Эсперанто появиться ощутимый профит, то продвижение будет финансироваться.

Но на самом деле профит есть но его упорно замалчивают. Потому что эсперанто реально опасная штука. Многим нуждающимся в центральной идее, Эсперанто может дать им это. Но им будут прикрываться для достижения своих порочных целей.

Второе это то, что реально рухнут границы непонимания между миллионами. Это за лет пять реального продвижения в школах и СМИ может случиться. И что тогда? Тогда исчезнет серьезный сдерживающий глобальный фактор. А это проблема похлеще мировой войны. Антивавилонская башня.

Но этого не случиться пока не будет преодолена критическая масса использующих эсперанто ежедневно.  А люди сами по себе ленивы и  это причина неуспеха эсперанто в современности.

Казалось бы мир готов к эсперанто но лентяи и просто глупые люди не позволят эсперанто развиваться самостоятельно.

RUEO - русская группа Эсперанто -  в Telegram

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_UunB1Zwh0w.png

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?



Эсперанто – Александр Пиперски

ПостНаука

Опубликовано: 25 апр. 2016 г.

Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука. Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука - все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Китай - взгляд из российской школы

Канал школы №8, город Елабуга


LiveJournal Russian Om

56

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

В Борисоглебске готовятся к визиту делегации из Китая

30.05.2016 12:44

В сентябре 2015 года делегация из Борисоглебска, которую возглавляла начальник отдела образования БГО Светлана Ласкина,  побывала в провинции Гуандун Китайской народной республики.

http://s0.borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/thumb/643x0xcut/upload/iblock/baa/88_big.jpg

Результатом этого визита стало подписание меморандума о сотрудничестве в сферах образования и культуры. Первым шагом в данном сотрудничестве стала поездка в Поднебесную учащихся и преподавателей Борисоглебского языкового центра, которая состоялась в апреле 2016 года. В Китае наши школьники гостили в течение десяти дней. По отзывам участников делегации, это было увлекательное путешествие: борисоглебцы не только познакомились с культурно-историческими памятниками провинции Гуандон, но и пообщались со своими китайскими сверстниками. Теперь наши китайские друзья готовятся к ответному визиту в Борисоглебск. Предположительно он состоится в конце июня  2016 года.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/5dc/v-borisoglebske-zhdut-delegatsiyu-iz-kitaya.jpg

- Мы уже определились с составом делегации. Ее возглавят руководители Бюро образовательных услуг города Фошань провинции Гуандун, а также – директора четырех китайских школ и директор международной школы г. Фошань. Всего мы ждем в гости 8 делегатов – рассказала начальник отдела образования Светлана Ласкина.

Как стало известно «Блокноту» в рамках ответного визита китайских партнеров будет подписан уже не меморандум, а конкретный договор о сотрудничестве в сфере образования между городами Борисоглебск и Фошань. Предполагаются двухсторонние стажировки: китайские учителя приедут к нам, борисоглебские педагоги  отправятся в Китай. Обмен образовательным опытом начнется с углубленного изучения языков. В частности, в отделе образования БГО планируют подготовить несколько преподавателей китайского языка и ввести его, как еще один иностранный язык в некоторых школах города.


Блокнот - Борисоглебск

57

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Новости пишет:

. Всего мы ждем в гости 8 делегатов – рассказала начальник отдела образования Светлана Ласкина.

Хм-м-м-м-м!А ,что если хунхузам Борисоглебск понравиться и начнут валить миллионами?

Я за свободные джунгли!..

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GYNALKuFy5.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

LiveJournal Russian Om

60

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Визит в Борисоглебск делегации из Китая переносится на осень

Запланированный на конец июня визит в Борисоглебск делегации из Китайской Народной Республики  переносится на осень.

http://s0.borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/thumb/622x0xcut/upload/iblock/405/v_borisoglebske_zhdut_delegatsiyu_iz_kitaya.jpg

Об этом журналистам рассказала зам. главы администрации БГО Галина Ильина:

- Теперь мы ждем делегацию из Китая в сентябре. Я думаю, этот проект сотрудничества в сфере образования между Борисоглебском и городом Фошань , может стать в перспективе чем-то вроде партнерских отношений между Борисоглебском и Дельменхорстом. Когда-то, 20 лет назад, наша дружба с этим германским городком начиналась также – с обмена опытом в образовании и  в культуре. Потом границы сотрудничества были существенно расширены: здравоохранение, промышленность. Возможно, и с Китаем у нас наладятся тесные и многолетние связи. Нужно со всеми дружить! – добавила Галина Ильина.

Блокнот Борисоглебск

61

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Уличные указатели в Петербурге предложили дублировать на китайском

Текст: Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)

Уличные указатели в центре Петербурга кроме английского перевода могут получить и китайский, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

"Сегодня председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев встречался с главой комитета по печати Сергеем Серезлеевым, и это был один из вопросов, которые они обсуждали", - сказал собеседник агентства.

Столь необычная идея связана с тем, что на берега Невы год от года приезжает все больше туристов из "поднебесной". По данным комитета по туризму, в прошлом году по сравнению с 2014 годом поток туристов из Китая увеличился на 77 процентов и составил около 240 тысяч человек.

А в первом квартале нынешнего года число граждан Китая, посетивших Петербург, выросло на 65 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В пресс-службе комитета по туризму отметили, что некоторые петербургские гостиницы уже имеют сертификацию China friendly для приема китайских гостей, а в пассажирских терминалах Морского фасада и аэропорта Пулково есть указатели на китайском.

РГ

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fXaKLZnit5.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

— Моя фамилия Ге, — сказал француз китайцу.
— В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
— Почему?
— Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
— А что плохого в колесе?
— Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный».
— Но это, мягко говоря, не совсем…
— Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».
— Хорошо, теперь я напишу твое имя.
— Моя фамилия Го.
— Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
— Что означает буква G?
— У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается.
— Отлично! Дальше O?
— Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится.
— Hguhey… дальше O?
— Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге».
— И всё?
— Да.
Француз с китайцем почесали в затылке.
— Хорошо, а какая у тебя фамилия?
— Щекочихин-Крестовоздвиженский.
— А давайте просто выпьем? — первым нашёлся китаец.

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_C1OI4LqZs.png

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Dmitrio

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Dmitrio

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Dmitrio

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Dmitrio

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Dmitrio

Особенно мне нравится, как на эсперанто "Маша-растеряша кусает твердое сочное яблочко". Если верить знакомым эсперантистам (а верить приходится, все логично: латинские корни), то это звучит так: "Masha-perdulino mordas sukan duran pometon".

RUEO - por esperantistaj ruslingvanoj (56 membroj)

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Путин и президент Перу решают, на каком языке будут общаться на саммите АТЭС

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

А что вы знаете об эсперанто?

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Kvy9Xb55Tn.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Самый трудный язык замените лёгким

«Даже если бы никто не говорил на нём, эсперанто всё равно был бы полезен», — утверждает в свежей записи своего блога ирландский полиглот Бенни Льюис. Всего две недели изучения эсперанто могут продвинуть вас на месяцы вперёд в изучении другого языка, утверждает он.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iLxcr3ClU.jpeg


Не углубляясь в сложные и трудно доказуемые утверждения о пропедевтической ценности эсперанто, Бенни пишет о способности этого языка победить психологические проблемы при изучении языков. Если вы уже изучаете иностранный язык, но пока не можете на нём говорить, испытывая чувство растерянности, эсперанто поможет преодолеть этот барьер. Традиционные системы обучения, считает Бенни Льюис, слишком много внимания уделяют вкладыванию информации в голову учащегося и мало заботятся о том, чтобы разговорить его.

Молодой ирландский полиглот, занимающийся сейчас немецким, вспоминает, что самым трудным языком для него стал испанский. Дело не в том, что испанский объективно сложнее французского или ирландского — просто это был первый язык в списке побед Бенни Льюиса. Труднее всего даётся первый язык, — делает вывод Бенни.

Именно поэтому он предлагает бросить усилия и победить очень простой язык, эсперанто, таким образом облегчив себе задачу с самым трудным (первым) изучаемым языком.

В конце посвящённой эсперанто записи своего блога Бенни рассказывает, что у эсперанто есть достаточно большое и интересное сообщество говорящих. Сам он участвовал в Международном молодёжном конгрессе эсперанто в чешском городе Либерец летом 2009 года и с большим теплом вспоминает это весёлое событие. «Отправляясь на недельное эсперанто-мероприятие, где всё бывает на эсперанто (караоке, игры, меню), я не еду из утопических устремлений сделать мир лучше. Я еду на встречу с людьми, с которыми мне легко ладить, потому что среди них удивительного много других полиглотов, путешественников, вегетарианцев, пользователей Линукса», — рассказывает Бенни Льюис, полиглот, вегетарианец и пользователь ОС Ubuntu Linux.

lingvomania.info

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Рассказываю про язык Kotava и сайт tatoeba.org ( esperanto )


Видео на русском языке.

Вы можете ознакомится с сайтами:

http://www.kotava.org

https://tatoeba.org/rus

LiveJournal Russian Om

Re: Эсперанто или китайский язык - что лучше изучать в школе?

Stand Up. Алексей Щербаков - Зачем нужно учить китайский

LiveJournal Russian Om