Тема: Связь времён: Крестьянский бунт в Борисоглебском уезде

Крестьянский бунт в Борисоглебском уезде

C 1843 по 1854 год тамбовским губернатором был П.А.Булгаков. Петр Алексеевич, по словам современников, прослыл в губернии как «гроза чиновников и бич всех местных проходимцев». Одним из новшеств, введенных Булгаковым, была посадка картофеля. Темное и наивное крестьянство воспротивилось, да и чиновники не могли толком объяснить, как выращивать новую культуру.

Но крестьян не только заставляли сажать картофель, но и брали с них двойные подати. Терпению сельских тружеников пришел конец.

В селе Елань-Козловка Борисоглебского уезда неповиновение дошло до категорического отказа сажать картофель. Больше того, елань-козловцы связали свою сельскую администрацию и спокойно "ждали высшего суда".

В губернский город сообщили о неповиновении, и Булгаков повелел послать в селение солдат Тамбовского гарнизона. Пожаловал и сам Петр Алексеевич.

Крестьяне повиноваться отказались, и тогда прогремели выстрелы. Было убито и изувечено несколько крестьян.

Некоторые чиновники за столь "быстрое" подавление бунта получили не только повышения, но и награды. А "картофельный бунт" навсегда запечатлелся в памяти местных жителей.

Воронеж-Онлайн

LiveJournal Russian Om

Re: Связь времён: Крестьянский бунт в Борисоглебском уезде

Пока человек имеет ментальность крепостного, с ним и будут обращаться соответствующим образом.
Кстати, слышал и такой исторический анекдот... Навроде как насильно русских мужиков сажать картошку так и не приучили. Тогда её стали сажать на опытных делянках под охраной солдат, поясняя, что это всё для бар и сиволапым без надобности. "Авотхрен!" - возмутились русские мужики и, живо переняв технологию, ночью вырыли несколько клубней и пересадили на свои огороды. Потом попробовали урожай, и... понравилось!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся