51

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Жильцы  дома  №5   по  ул.  Третьяковская   пригласили  и  меня  на  эту  встречу.  Это  развод  населения  на  деньги -  послушав  молодых  людей,  я  сразу  же  и  сказал.  Вода   питьевая   должна  подаваться  в  дома  и  квартиры  Борисоглебцев  надлежащего  качества  и  соответствовать  санитарным  нормам  и  правилам.  А  установка   фильтров  -  личное  дело  населения.  Что  касается  подачи  воды  плохого  качества  в  настоящее  время,  то   мы  заставим  администрацию  Борисоглебского  городского  округа  соблюдать  законы  РФ   и  воду  подавать  жителям  качественную,  для  этого  есть  органы  власти,  которые   должны  действовать  в  интересах  населения!  10   августа   2015  года  в  10  часов  будет  очередное  заседание  Федерального  суда  и  возможно  вынесено  решение  по  делу.  Кроме  того,  в  ближайшее  время  будут  переданы  подписи  Борисоглебцев  в  Генеральную  прокуратуру.  О  результатах  население  будет  проинформировано.

Сухинин А.А.
Депутат Борисоглебской городской Думы от КПРФ
Блог Александра Сухинина

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

И снова о воде! Что за недоделки вскрылись на новом водозаборе "Ростань" и с кем теперь судится администрация Борисоглебского округа?

Сюжет из передачи "Борисоглебск Сегодня" от 12.08.15

Оригинал: Канал "Борисоглебск сегодня"

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Коричневая вода, это ужас какой-то. Народ сливает воду, но не помогает, а кого счетчики - реально в карман сливают деньги работникам водоканала, может это такой развод лохов очередной?

Независимую экспертизу не проводили? Нашим надзорникам верить нельзя, они ж сам потравятся, но тайну воды не раскроют.

LiveJournal Russian Om

54

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Вопрос . Как !!! как принимали как подписывали недоделаный обьект ? Вот как ? Кто подписал и сколько взял за подпись ? Или опять никто ?

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Подслушано Борисоглебск

Когда прекратится кошмар с водой в Борисоглебске ? Это ужас какой то! Мало того купаться уже страшно так еще сантехника портиться ! И электрооборудование с такой водой скоро начнет выходить из строя ! Кого тогда винить?


И комментарии:

Владимир Петров
Всех вини, на всех жалуйся, а вода тем временем лучше не станет.

Анастасия Пономарчук
Владимир, да я посмотрю, ты умный миллионер, раз так спокойно относишься к качеству своей жизни.


Диван Диваныч
Да, как-то запарили уже эти целебные минералы. Кто виноват-то известно, но вот что делать?


Анастасия Алтухова
У меня до сих пор тоже течёт плохая вода. Утром не умоешься, чай не попьешь... Задолбали уже, за то плати им за это деньги...

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Бровко пишет:

Вопрос . Как !!! как принимали как подписывали недоделаный обьект ? Вот как ? Кто подписал и сколько взял за подпись ? Или опять никто ?

Неужели столько грязи в городском водопроводе? Могу предположить, что эта грязь идет с Ростани, фильтры не поставили? В чем причина?

LiveJournal Russian Om

57

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Мещеряков пишет:

Могу предположить, что эта грязь идет с Ростани, фильтры не поставили?

Тогда получается, что в один район больше воды с Ростани попадает, а в другой меньше?

58 (2015-08-19 17:47:24 отредактировано Бровко)

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Нет автоматической частотной регуляции давления или проще сказать нет системы управления для нашего водозабора . Не установили его строители . А объект приняли . Грязь из-за регулярных порывов любой порыв это попадание грязи в трубы .скачок давления и отложения с сети в воде , сам водозабор он грязь не качает

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Сегодня с очередной просьбой разобраться с качеством питьевой воды подаваемой для жителей города из городского водопровода обратились граждане, проживающие в центре города и в районе Рубежная-40лет Октября.

То что люди принесли с собой воду в бутылках в приёмную КПРФ трудно назвать питьевой водой. В очередной раз Александр Анатольевич принуждает Роспотребнадзор оперативно реагировать и принимать меры административного воздействия на ответственных лиц, отвечающих за качество поставляемого продукта. Если к примеру любой из нас купит не качественный товар в торговой сети и поставит вопрос о возврате этого товара продавцу, то продавец незамедлительно должен вернуть деньги покупателю. Почему же уже целый год борисоглебцам продают некачественный и опасный для жизни товар? Почему преступникам из Водоканала и администрации города всё благополучно сходит с рук?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_tOBbcbpcjx.jpeg

Каждый гражданин знает кто виноват, но билборды громко кричат "Единая Россия команда профессионалов".

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_G8ykcgpzzC.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ES2xFVPlwm.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_LZvYkq7dK.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_qUDBxhDspb.jpeg

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Вода в г Борисоглебске 27 сентября 2015 г.
ул. Матросовская, южный район.

"Пять месяцев такая фигня" в Борисоглебске ... и ни одного правильного решения власти или особого заявления ЕдРоссов. Как говорит Светлана Кузнецова, "Ау-у!".

Ну и всему неголосуещему населению привет хочется передать и пожелать чуда, которое улучшит качество воды, запретит никелевый проект, отремонтирует дороги ...

ссылка

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Новые приключения Водоканала.

Не нравилась вам коричневая вода? Тогда вообще никакой не будет!
Первый раз отключили без предупреждения 26 сентября, мы терпеливо прождали до часов 11 следующего дня. Позвонили дежурному, нам сказали, что через час включат воду. Включили. Далее мы остались без света(кстати, тоже без предупреждения), но это уже в другую тему.
28 сентября, то есть вчера, вода опять ушла от нас. Никаких бумажек на дверях подъезда. Звоним, говорят, что до завтра не будет воды, причин не объясняют.
И вот сейчас, звоню, спрашиваю. Говорят, что воды не будет до завтра, точно. Спрашиваю, будет ли подвоз воды? Удивляются.
Что делать, как жить?

Адрес: Матросовская, 156

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Валентина Иванникова (Калинская)

00:38

Вот такая вода идет постоянно на Аэродромной, куда стучать?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_amyLeN6zS.jpeg

Группа БОРИСОГЛЕБСК-ОНЛАЙН в ОК.ру

63

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Совсем недавно Сухинин был в Борисоглебском отделе Роспотребнадзора. Разговаривал с Овчинниковой. Высказал ей всё от имени жителей города. Предупредил, что бы применяла меры реагирования в пределах своей компетенции.

На сайте гор.администрации есть публикация, о состоянии городской "воды". В юго-восточном районе такая же жидкость течёт из крана очень часто.
Считаю, что в проектировании объекта допущены серьёзные нарушения. За некомпетентность (халатную преступность) одних расплачиваются другие, а потом героически преодолеваем трудности.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

64

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_CnGysOwpTd.png

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Нина Мартьянова

Кстати, Борисоглебск имеют полное право не платить за поставку НЕКАЧЕСТВЕННОЙ воды.

vk.com/stopnikel

LiveJournal Russian Om

66 (2016-01-30 12:05:11 отредактировано Приёмная КПРФ)

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

29 января 2016 года Шлюкова О.В., Сухинин А.А. и Мирон В.В. были опрошены под протокол в территориальном отделе Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе и др. районах, которые дали показания по подаче некачественной питьевой воды из центрального водопровода г. Борисоглебска в жилые дома и квартиры. ТО Роспотребнадзора готовит второй иск в федеральный суд к МУП "Вода" с требованием привести в соответствие с санитарными нормами и правилами воду, которую должна подавать населению муниципальное предприятие. О результатах принятия решения читатели будут проинформированы.

Александр Сухинин

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Веля Гусева (Юркова)

Группа Борисоглебск-Online в Одноклассниках, тема Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Обращение к администрации города Борисоглебска и лично к мэру Кабаргину

4 февраля из водопроводных кранов текла непонятная жидкость под названием  "вода" коричневого цвета, мутная, с большим количеством непонятных примесей. Насколько мне известно, глава Администрации Борисоглебского городского округа Алексей Николаевич Кабаргин был отмечен благодарственным письмом Управления Федеральной службы Воронежской области  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.  Хотелось бы обратиться к Алексею Николаевичу с вопросом, который волнует всех граждан г.Борисоглебска: как же Вы смогли получить столь высокую награду? За какие такие заслуги?  И о какой защите прав потребителей может идти речь, когда эти самые права граждан города, в котором Вы с семьей живете, и естественно должны ревностно охранять эти самые  права населения, но они (права) ежедневно нарушаются с тех самых пор, как запустили в действие новую насосную станцию "Росстань", находящуюся под с. Танцыреи, которая должна была обеспечить город качественной водой. До каких же пор Вы вкупе со своими подчиненными будете травить народ непригодной для употребления водой. Алексей Николаевич?!

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_0XarPJgOaf.jpeg

Я считаю, что Вы незаслуженно получили вышеуказанную награду, тк не смогли в течение длительного периода времени наладить работу  по обеспечению граждан нашего города питьевой водой, хотя и пытаетесь предпринимать какие-то меры. Но дальше разговоров дело не идет: вода как текла некачественная, так и продолжает течь.

Приходите в гости, угостим водичкой, которую специально набрали в бутылки и собираемся ее отправить на независимый анализ, тк наша СЭС зависима от Администрации округа. Кстати, за недобросовестно предоставленные некачественные услуги потребителям, нам, т.е. потребителям, управляющие компании должны возмещать убытки, ведь мы постоянно подвергаем свое здоровье опасности, мы вынуждены покупать питьевую воду в магазинах, хотя ежемесячно платим за ее поставку в наши дома; мы покупаем и устанавливаем в домах фильтры по очистке воды; наши бытовые приборы (особенно стиральные машины, водонагревательные колонки...) выходят из строя - список этот  можно продолжать бесконечно... Кто нам будет возмещать убытки, если мы всем городом подадим в суд за некачественно предоставленные услуги, за нарушение наших прав, за покушение на наше здоровье?

Ответьте на эти ворпосы честно и прямо, Нас, граждан города,  волнует прежде всего главное: когда же из наших кранов потечет нормальная доброкачественная чистая питьевая вода?..

А в качестве альтернативы для  быстрейшего решения данного вопроса (хотя бы для  микрорайона по улице Аэродромная) предлагаю вновь запустить скважину по улице Аэродромной, чтобы обеспечить наш микрорайон качественной водой. Умный бы хозяин никогда не стал бы ее закрывать, как это сделала  Администрация города, которую Вы возглавляете,  а приняла бы решение  временно ее законсервировать.

Так что оперативнее устраняйте ошибки, которые Вы непреднамеренно сделали, не дожидаясь вспышек инфекционных заболеваний в городе и районе.

Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Комментарии по теме грязной воды в водопроводе Борисоглебска

Гость 6 ферваля 2016
Поддерживаю автора! Власть к ответу, Водоконал должен платить компенсации, а горе-специалистов всех гнать в шею с теплых нсиженных мест.

гость 6 ферваля 2016
эмоциональное выступление женщины со странным именем ВЕЛЯ . почему то пишет от всей группы в одноклассниках. без сомнения проблеммы с чистотой воды есть но эта проблемма находится не в администрации а закапана в городских сетях два года назад при ремонте водопроводной магитрале по улице Народной рем бригада меняла ЧУГУННЫЕ водопроводные трубы производства Борисоглебский чугунный завод начала 20 века. гордские сети изношенны более чем на 90 % и пока их все не заменят проблемма грязной воды так и будет переодически появлятся. мне думается что глава администрации так же как и все жители пользуется этой же самой водой и так же как и все подвергает своё здоровье и своё имущество опастностям о которых пишет автор. для решения этой не простой проблеммы нужны не стандартные решения не только органов власти но и самих граждан. авайте вспомним когда газифицировали город ведб население за свои средства строила гозовые сети может стоить подумать о том чтобы решить данную проблемму пойти таким же путём это как вариант. задаци сайтов как этот не грязью броватся то на власть то на отдельных граждан а предлагать разные варианты решения городских проблемм и обсуждать их с жителями. как пример можно было взять столичный сайт активный гражданин. подумайте как следует прежде чем удалять этот комментарий

Мещеряков 6 ферваля 2016
Гость-2, старайтесь яснее излагать вашу мысль и форматируйте текст - точки, запятые, заглавные буквы. Тяжело читать текст. И если хотите, что-бы вам отвечали, указывайте имя или свой интернет-ник.

Христина 6 ферваля 2016
Душевно написано, правильно) Надоело уже сильно, что жизнь зависит от того, какая вода течет из крана. Голову не помоешь, не искупаешься. Куда бежать-то в такой ситуации? Так это же еще приходится пить. Все очень плохо, вот серьезно.
А комментарии некоторые расстраивают( Вот поэтому не докричишься до власти, грамотными надо быть!

гость 6 ферваля 2016
В Воронеже к ответственности привлекли 163 чиновника
http://bloknot-voronezh.ru/news/v-voron … nov-702628

Что-то там нет Кабаргина и Администрации Борисоглебского округа.. Странно.


Валентина Филатова 6 ферваля 2016
Молодец, Веля! Проблемы воды обещали решить ранней осенью, а на дворе уже весна. Кстати, прекрасное русское имя Веля - уменьшительное от Вельмира - Вельмир - Велий мир - большой мир.
Почему-то гость не обнародовал своего нестранного имени. Наверняка, оно или греческое, или римское, или какое-то другое по происхождению.

Елена 6 ферваля 2016
Ответ " гость".
Вы по видимому хотите предложить дорогостоящие очистительные фильтры в каждую квартиру , так как на вход в дом уж очень дорого. Это не мы должны ставить на входе в квартиру фильтр, а на выходе из водохранилища, а это кто будет ставить?? И нам должны( ОБЯЗАНЫ) снимать плату за использование воды, так она является технической, а преобразовываем её в питьевую мы сами, кто как умеет.
А трубы, трубы надо менять массово, это целый город.
Теперь отдельная Аэродромная, всё верно пишет автор ( Веля), верните нашу воду, не экономьте на обслуживании ещё одного водозабора, Экономьте на другом, но не здоровье, Убедительная просьба.


гость 7 ферваля 2016
ответ Елена. Вы зря предпологаете что собираюсь предлагать установки фильтров я не комерсант. Более того у меня в квартире фильтрт более 15 лет и его эффективность при таких загрязнениях очень мала да и менять приходиться чаще . Я просто высказал своё виденье решения проблеммы. Убеждён без замены всей городской сети проблемма не решится. Предлагаю жителям города на этом сайте вносить свои предложения а администрации данного ресурса их обработать и передать в ответственные организации. Если на воду кричать вода ни чего не изменится .Да проблемма огромная те методы которые практикуют городские активисты жалобы обращения гневные публикации ни чего не решают так временами и течёт грязная вода Необходимы другие подходы к данной проблемме . Я не являюсь ни чьим сторонником и поклонником если завтра всех городских начальников разогнать и на их места поставить новых хороших ситуация с водой в тот же день не решится . К сожалению советские коммунистические схемы с писаниной и сменой ответственных лиц давно не работают.


Гость 7 ферваля 2016

Очень "разумно"... Народ должен предлагать?...
Нет, народ не должен. Он народ, у него свои проблемы, работа, семья.
Пусть этой проблемой занимаются ответственные на это лица, которые получают зарплату.
Если не могу решить, пусть увольняются... Найдутся те, кто решит проблему. Возможно с помощью области, с помощью коммерсантов или из других возможностей.
Можно подумать, что по всей России только в Борисоглебске проблема с водой...
Пусть по полной отвечает Администрация, Водоканал.. Что молчим? Само собой наладится?
Кто-то по телевизору обещал перерасчет в сентябре по воде... Где?


Блог Борисоглебск-Online - ссылка.

69

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Всем привет! Попытался тоже возмутиться на счет воды. Вот что мне ответили из МУП "Вода" (см. вложение). Судя по "экспертным" заключениям у нас ОТЛИЧНЕЙШАЯ вода, а мы жалуемся.
Так же я должен был собирать все чеки за купленную питьевую воду, т.е что человеку нужно пить воду это еще нужно доказать....
1. Ответ на претензию https://cloud.mail.ru/public/AasC/3qgrBo9ps
2. Экспертное заключение проб воды  https://cloud.mail.ru/public/7Zen/aUmJWdi2t

70

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

XopH Замечательно что вы вскрыли группу клеветников . Очередная информационная атака пятиколонников с треском провалилась .
Официальный документ выданый серьезной гос организацие энто  не пасквили всяких там анонимов 

ДА можно бы было подитожить тему и выложить ответы не только ссылкой но и здесь залить .

71

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Доброго времени суток форумчане. Да это было ясно давно, что "рука руку моет" в наших так называемых "госучреждениях" только что делать в данном случае? Весь город и я думаю администрация,а тем более СЭС знает о том, что с весны течет из наших кранов и уличных колонок, но судя по "экспертным заключениям" у нас все отлично...Заставить бы тех, кто ответственный за данное заключение пить эту воду. Можно конечно собрать подписи населения, сделать независимую экспертизу воды, данные отправить в ген. прокуратуру (местным и областным властям нет доверия) или иной контролирующий орган власти , но на все нужно время и деньги. Времени у нас нет, т.к нужно зарабатывать деньги для оплаты таких некачественных услуг или же у нас эту оплату заберут силой через суды и приставов.

Оффтоп: Кстати о благополучии человека о котором заботится Кабаргин А.Н. (это я про пост Веля Гусева (Юркова)). Отстояв 7 лет в очереди по федеральной программе "Молодая семья" меня попросту выкинули из очереди, т.к . мне исполнилось более 35 лет. Странно, разве я виноват, за 7 лет у меня изменился возраст. Но при этом администрация продолжает набирать нуждающихся в улучшении жилищных условий, наверно для статистических отчетов отправляемых "выше" и для получения благодарственных писем (я думаю не только писем).

В общем я о том, что ничего со всем этим не сделаешь...тебя или купят или зароют, скорее второе.

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Вода в Борисоглебске не соответствует гигиеническим нормам

По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга отмечалось несоответствие питьевой воды гигиеническим нормативам в мониторинговых точках контроля на 22-х административных территориях области, в том числе по содержанию железа – на 15-ти (Кантемировский, Ольховатский, Подгоренский, Калачеевский, Новохоперский, Таловский, Бобровский, Поворинский, Терновский, Верхнехавский, Рамонский, Семилукский, Хохольский, Панинский, г. Воронеж), солей общей жѐсткости – на 13 (Кантемировский, Ольховатский, Подгоренский, Калачеевский, Павловский, Бутурлиновский, Бобровский, Лискинский, Терновский, Борисоглебский, Поворинский, Репьевский), нитратов – на 3-х (Рамонский, Репьевский, Острогожский), бора – на 2-х (Семилукский, Хохольский), марганца, фтора – на 1 территории (Бобровский). Несоответствие отдельных проб питьевой воды гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в мониторинговых точках контроля установлено на 2-х административных территориях области (Борисоглебский, Кантемировский районы).

Постоянное употребление питьевой воды, не отвечающей гигиеническим требованиям по содержанию микроэлементов может привести к развитию большого количества заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, нарушениям репродуктивной системы, аллергическим реакциям, поэтому контроль за состоянием питьевого водоснабжения, является одним из приоритетных направлений деятельности Управления, сообщает Роспотребнадзор


Бебскер


И комментарии там же:

#1 Костя, 08.02.16 8:20:30

В Борисоглебске "отдельные пробы", и нет полной информации, представленной в статье:

Комплекс проводимых мероприятий позволил добиться определенных результатов:

• в 2015 году не зарегистрировано инфекционных заболеваний, связанных с употреблением питьевой воды,
• отмечается положительная динамика по улучшению качества воды: удельный вес проб воды из водопроводной сети, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам по микробиологическим показателям, составил 0,9% (2014 г. – 1,8%), по санитарно-химическим показателям – 22,4% (2014 г. – 35,7%),
• уменьшился удельный вес водопроводных сооружений (зон санитарной охраны, водоразборных колонок, водонапорных башен, общественных колодцев), не отвечающих санитарным нормам и правилам с 1,5% в 2014 г. до 1,2% в 2015 году.

#2 Гость, 09.02.16 9:21:32
Вода на картинке не борисоглебская, наша "желтая и мутная вода реки Хуанхе". Точнее картинки подбирайте, не вводите в заблуждение иногородних посетителей сайта.

LiveJournal Russian Om

73

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

БОРИСОГЛЕБСК СЕГОДНЯ

Опубликовано: 11 мар. 2016 г.

В выпуске:

- "Криминальное чтиво" по-борисоглебски. На текущей неделе стало известно о расследованиях в отношении руководителей двух городских МУПов. Пользователи соц. сетей уже делают ставки: "Кто на очереди?"

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

Комментарии к новости Очередной скандал в Борисоглебске: оперативники ОБЭП заинтересовались бухгалтерией МУП «Вода»

Петр 17 марта 2016
Специалист? С каких пор он им стал??? Хотя, как воровать чужое это да, тут он специалист!!!

КАРАБАС 17 марта 2016
ВЫ представляете 18 марта ( день коммунальника) г ХВОРОВ едет в Воронеж за наградой. Администрация говорит , что благодаря г Хворову к нам пришла вода.Он самый лучший специалист в водоканале. Но господа забыли ,что всё из фед/бюджета.

КАРАБАС 17 марта 2016
За такие деньги которые были выделены на строительство нового водозабора , можно было опутать весь наш Борисоглебск новыми сетями , и мы бы не страдали от такой воды. А потом какая выгода для нас не надо заварку покупать--кофе .

Чупакабра 16 марта 2016
Который месяц нас МУП Вода травит водой, не соответствующей ГОСТу, а оплату берут как полагается за воду, соответствующую требованиям. Ни один чиновник "радеющий" за народ, не поднял вопрос (тем болеет не решил его) о перерасчете оплаты за техническую воду, а не питьевую.

burakami 15 марта 2016
Ужас! И когда же эти чиновники перестанут воровать? "Премии за ржавую воду!"

Re: Борисоглебский Водоканал (Водопровод-канализация)

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_l00ASQMFF7.png

Скоро год, как борисоглебцев начали поить грязной водой, отмечать будем?

У нас сегодня снова коричневая мутная жижа течет из крана. Воду покупаем либо набираем у знакомых в скважине, как вы с проблемой справляетесь, граждане Борисоглебска?

LiveJournal Russian Om