Re: Русские националисты

Дмитрия Дёмушкина держат в одиночной камере и пытаются склонить к сотрудничеству

Дмитрий Николаевич призывает оппозицию объединятся и продолжать борьбу

https://pp.vk.me/c627420/v627420192/1410a/lxXMLYiK_YM.jpg

Саша Сотник: Из СИЗО до меня дозвонился Дмитрий Дёмушкин. Вкратце дела обстоят так. Несколько суток он сидит в одиночной камере. Это ФСБшники его со зла посадили туда, чтобы вообще отгородить от возможности общения с кем бы то ни было. Приезжают к нему ежедневно, все склоняют к сотрудничеству.

- Давай, - говорят, - на видео запишем, да и делов-то...
Но получают отказ.

Дмитрий также пояснил, что звонить может только вечером: приказано днем телефон не давать, чтобы он не смог общаться со СМИ. А вечером "редакции не работают".

- В одиночке, конечно, сидеть тяжелее, - сказал Дёмушкин. - Сидишь, тараканам имена даешь... Время идет совсем по-другому. Правда, местный персонал относится с пониманием, и даже вертухаи понимают, что в стране творится какой-то идиотизм. Но системе служить продолжают. А посадили меня за очередной отказ от сотрудничества. Формально нашли картинку, размещенную мной Вконтакте еще в 2011 году. Там на картинке - зомби в фашистской форме, из американского ужастика. Экспертизу провел какой-то чувашский эксперт, и "ребята" быстренько внесли эту картинку в реестр "запрещенных изображений". Чувашия возбудилась, представляете?.. Судья, которая меня судила (Нагатинский суд - А. С.), высказала удивление, что меня в прошлый раз закрыли на 8 суток за какой-то там "мат в общественном месте". Говорит: "Это - вообще что-то нереальное". А через десять минут сама облачилась в мантию и присудила мне пятнадцать суток за картинку Вконтакте. Сегодня, кстати, ФСБшники сказали мне: "Напрасно ты надеешься выйти 20-го. Ты отсюда прямо в Лефортово поедешь". Возможно, пугают, а может и нет.

Вообще, система эта изнутри уже искрит, все понимают ее абсурдность, но не знают, что надо делать. Я понимаю, что нужно объединяться, но - с кем? Оппозиция раздроблена, все в растерянности. Я продолжаю призывать к объединению, с либералами, с демократами - со всеми, кто еще способен действовать, но есть ли такие силы - способные к действию?..

Собственно, на этом мы и расстались. Напоследок Дмитрий Дёмушкин сказал, что:

- В любом случае, нельзя прекращать борьбу.

Русская служба новостей

LiveJournal Russian Om

52

Re: Русские националисты

Ага! Звонил из СИЗО - ну вообще режим диктаторский и зверский....  бедняга вона как страдает

Я за свободные джунгли!..

Re: Русские националисты

dima1 пишет:

Ага! Звонил из СИЗО - ну вообще режим диктаторский и зверский....  бедняга вона как страдает

Чем больше будут жать националистов полицейские, судьи, тем хуже им будет им самим в ближайшее же время, они ж понимают это. В основном вся бурная деятельность имитируется для вышестоящего начальства. Они же хотят остаться с работой при будущем режиме - национальном, либеральном или оккупационном.

LiveJournal Russian Om

54

Re: Русские националисты

Мещеряков пишет:

Чем больше будут жать националистов полицейские, судьи, тем хуже им будет им самим в ближайшее же время, они ж понимают это. В основном вся бурная деятельность имитируется для вышестоящего начальства. Они же хотят остаться с работой при будущем режиме - национальном, либеральном или оккупационном.

У-у-у-у-у-у-у!!Да ты р-рэ-э-е-е-е-волюционэ-э-эр!!

Я за свободные джунгли!..

Re: Русские националисты

dima1 пишет:
Мещеряков пишет:

Они же хотят остаться с работой при будущем режиме - национальном, либеральном или оккупационном.

У-у-у-у-у-у-у!!Да ты р-рэ-э-е-е-е-волюционэ-э-эр!!

При чем тут это? Ну, когда -то должно всё измениться ... Видишь, Дёмушкин говорит, что "искрит" система.

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Д. ДЁМУШКИНА

20 авг. 2015 г.

Отбыв незаконный арест в ИВС, лидер запрещенного в РФ объединения «Русские» Дмитрий Демушкин сделал ряд политических заявлений, обратившись как лично к Путину и руководству силовых структур РФ, так и ко всем политическим силам – системным и несистемным.
Смотрите обращение Д. Демушкина на канале Sotnik-TV.

LiveJournal Russian Om

57

Re: Русские националисты

Призывает на помощь Навального.
"Когда я увидел Сару на коленях у Рабиновича, мне это уже не понравилось."

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Русские националисты

Дмитрий Дёмушкин убеждён в том, что после смуты на смену существующей власти придёт Русское национальное государство

Один из фрагментов эксклюзивного интервью от 7-го сентября 2015 года (общий хронометраж 140 минут), которое — лидер ЭПО «Русские» — Дмитрий Дёмушкин дал специально для сайта «АртПолитИнфо». Интервьюер — Юрий Горский.



Дмитрий Дёмушкин: Я знал, что некоторые мои решения и дела сыграют абсолютно против меня, в Русском национальном движении. Я это абсолютно понимал. Но я, видя ситуацию, не мог поступить иначе. Я знал, что это будет не выгодно, и что мы потеряем союзников, и мы получим прессинг. Но я знал, что в будущем люди это оценят. Что мы сделали правильный выбор.

http://artpolitinfo.ru/wp-content/uploads/2015/09/Dm.Nik.Dyomushkin-686x1024.jpg


Юрий Горский: — А для тебя на сегодняшний день, четко водораздел проходит между родиной и государством Российской Федерацией? Это одно и то же?

Дмитрий Дёмушкин: Я бы сказал всё-таки не родиной, а [между] нацией и Российской Федерацией. Российская Федерация, если мы берём как командно-административный аппарат, это одно. Есть ещё понятие территории, которая в исторической справедливости собрал русский народ вокруг себя. Но мы патриотами являемся исключительно к привязке к нации. Россия без русских, она в принципе существовать может, но мне на неё наср.ть глубоко. Да, патриотизм, если его в понятии классическом брать, это — территории, фабрики, заводы, берёзки, закат или богатство России, это всё-таки одно. А мы, националисты, ставим во главу угла нацию и русский народ. Если наш русский народ уничтожается внутри России, вымирает и теряет свою субъектность, но при этом территория расширяется, в чём тогда её суть?

То есть, мы погибаем, точно так же…

Юрий Горский: — Если она расширяется не для русского человека?

Дмитрий Дёмушкин: Конечно, невозможно строить «Русский мир», сдавая и уничтожая русских как этнос здесь. Фактически, у нас убрали национальность из паспортов, у нас заменили русских на россиян, у нас приняли закон о размывании принятия гражданства, бывших соотечественников, когда под сто миллионов среднеазиатов могут стать гражданами. И почему-то всегда кричат, не выделяя русских, что мы россияне. Главная определяющая, это гражданство и Русский паспорт. Российский паспорт. И при этом кричат о правах Русских на Украине. Где граждан России не было. Так вы определитесь тогда, что вы там защищаете. То есть, если вы защищаете русских, то почему вы русских здесь никогда не выделяли. Вы кричали, что только граждане России здесь. Все равноправные. И вот, у нас есть только гражданин России. Там нет граждан России. Кого вы там защищаете?

Юрий Горский: — Ещё, как ты думаешь, то, что сейчас происходит, все говорят, что события на юго-востоке Украины, это прелюдия к Третьей Мировой. В этом случае, что делать русскому человеку? Что защищать при таком катаклизме?

Дмитрий Дёмушкин: Русскому человеку надо ходить молиться, и да спасется, и поступать по совести. И со смирением принимать всё, что будет. Но со смирением принимать, не значит быть пассивным. Как раз наоборот. Ибо сказано в писании, что гораздо хуже холодному [теплохладному] человеку, который ничего не воспринимает. У него нету никакого пути. Вы можете ошибаться, но всё-таки, поступать по совести и по правде, как вам кажется. И вы придёте. Вас всё равно Господь направит по нужному пути. Я это для себя много раз видел. Соблюдайте утреннее и вечернее правило. Посещайте, отдавайте воскресенье на посещение храма. Саморазвивайтесь. Думайте. То есть, не пытайтесь получать всё разжеванное из телевизора или откуда-то. Вот я просто разницу по общению с людьми вижу, кто смотрит телевизор. Мне с ними не о чем беседовать, и не интересно. Они превратились действительно, в россиян. И вижу тех, кто критически умеет мыслить и думать, и даже местами заблуждается. Они ещё этот русский дух и облик сохранили. В личном плане, это обязательная молитва и пост, хоть мы сами грешные и часто нарушаем, но, тем не менее, хотя бы стремитесь к этому. А я думаю, что Господь нас всех направит. У каждого будет своё поле боя и возможность проявить себя.

Знаете, к одному старцу пришли и сказали:

возрадуйтесь, отче, русское православное царство поднимается…

Он спросил у священника, а с чего Вы это взяли? А ему говорят:

К поясу Богородицы пришло поклониться 8 000 000 человек…

На что он усмехнулся, отвернулся и сказал:

Нет. Воинство Христово на Манежной площади сражалось…

Там все батюшки вокруг, вот так вот встали, говорят, вы что, говорят, там язычники, фашисты. Но вот их Господь на поле боя, придёт время, крестит. А вот эти, кто кланяется, Господь ещё наших людей до храмов не допустил. Это, говорит, не воинство Христово. Они ходят, исповедуются, причащаются, а в душе они рабы…

Юрий Горский: — Мне иногда кажется, мы не знаем, что произошло с настоящим русским казачеством, и во что оно превратилось. Мне кажется, что те, о ком ты говоришь, кто вышел на Манежку, это и есть, то формирование воинского сословия, и будущего настоящего казачества, которое может потом возродиться. Скинхеды, это и есть на самом деле продолжатели этого подлинного казачества…

Дмитрий Дёмушкин: Если без штампов вообще, самые пассионарные слои, которые все понимают, и остро реагируют, это активная молодёжь. Везде, все двигатели революции, это студенты и молодёжь. Если без штампов брать, то те люди, которые остро реагировали и выходили отстаивать какие-то убеждения и права, это и есть то воинское сословие, которое и будет на остриё атаки в любом бою. Вне зависимости от внешнего и внутреннего врага. Я постоянно этим всем казакам нашим, и всем этим деятелям заявляю. Они постоянно кричат: вот почему ты не едешь на Донбасс, воевать за «Русский мир». Я говорю, ребят, а что вдруг, вы поехали на Донбасс? Где вы были в Кандапоге? Где вы были, когда Сальск был? Где вы были, когда здесь обижали русских? Пока вам призыв с Кремля не пришел, почему вы здесь русских не защищали, и не отстаивали? Что ж вы все, как по команде туда начали работать? Как-то не логично. Получается, что русских можно защищать только вне пределов Российской Федерации. Странный какой-то подход. Я здесь много знаю русских интересов, которые ущемляются и задеваются. Почему, когда антирусские законы о раздаче гражданства принимала Дума, почему, кроме меня и кучки добровольцев, никто из Вас к Думе не вышел? Почему вы ничего не заявили, почему ничего не сказали? Да даже по элементарным вопросам, вы язык в жопу постоянно засовываете. Даже по выносу Ленина, вы все ссали высказаться. Хотя для христианина, вообще, такой дилеммы нету. Должен этот труп лежать там, или не должен. И это всё. Иерархов, ты не представляешь, какое количество. Я им захожу и говорю прямо: ну Вы, батюшка-то, выскажетесь? Он говорит — нет. Сейчас политический момент. Надо это подготовить. Надо же общественное мнение. Я такой: «Вы со мной как политик беседуете? Или христианин? Так зачем я тогда подхожу к вам и благословления прошу, исповедуюсь в чем-то. Если вы политики, как и я, то давайте тогда и беседовать на этой плоскости. Что в вас тогда от веры, если вы мне начинаете, как эти, представители Администрации президента, по связям с общественностью со мной беседовать». Подготовить они должны политическую почву. К выносу. Технологии. Вы-то здесь для чего тогда стоите? С пресс-секретарём, с властью, если мне надо, я отдельно побеседую. Для христианина нет такого понятия: политправильно, политкорректно или не политкорректно. Вы, либо соблюдаете Писание, либо нет.
А политкорректность, это не для вас…

Юрий Горский: — А что для тебя 1917 год, что такое произошло?

Дмитрий Дёмушкин: Государственный переворот банды, которая захватила власть и уничтожила миллионы русских людей. Если ранний коммунизм, я всё-таки разделял бы с совком, там 60-х, 70-х и так далее. Там прямого террора не было, хотя принуждение и уничтожение свободы было подавляющее. Но первая, это просто банда. Это просто уничтожение: расказачивание, раскулачивание, уничтожение села. Кулаков. Загнали людей в колхозы, где за палочки люди работали. Голодоморы. Фантастические репрессии. Миллионы и миллионы погибших. Я вам скажу, что эти палачи уничтожили русских людей, гораздо больше, чем Адольф Гитлер. И даже Адольф Гитлер в том числе. Я вообще считаю, что это была такая кара для России, может не кара, а наказание…

Юрий Горский: — Бич Божий…


Дмитрий Дёмушкин: Кара, это всё-таки последние уже [годы], когда уничтожено. Здесь всё-таки ещё не кара была, а наказание. Когда действительно, объективно, мы же понимаем, что уничтожать священников, сжигать и рушить храмы не только еврейская банда Троцкого побежала, а действительно много людей, которые регулярно ходили, причащались и делали вид, именно делали вид, что они христиане, потом были первые же массы, которые побежали сносить храмы и так далее. Эта беднота, пьянь вся побежала раскулачивать кулаков, тех, кто умел работать на селе. Мы же понимаем, откуда это всё вылезло. Это действительно было наказание, я считаю, этот вот век «красный», столетие ига самого страшного, которое было, оно ещё не закончилось. Оно полностью идёт. Они полные правопреемники. Русское государство у русских отобрали в 1917 году. СССР и Российская Федерация, не являются Русским государством. Хотя понятно, что территориально, это именно русское образование. Которое русский народ создавал в исторической справедливости, долгие века. Но сегодня оно отобрано. Вообще, слово «русский» в конституции один раз упоминается, перед словом русский язык. Русских вообще нет. У нас там много национальностей, но русских нет. Причем у всех национальностей есть возможность отстаивать свои права. У нас есть, кто за дагестанцев — у нас есть президент Дагестана. Парламент Дагестана. За татар есть представители. Президент Парламент. У чеченцев. Даже у азербайджанцев и армян здесь есть множество землячеств, культурных автономий. Есть центры, которые лоббируют и отстаивают именно интересы армян и азербайджанцев. Понятно у чеченцев и дагестанцев, кто их права отстаивает. Все. Они аккумулируют там власть, деньги, и так далее. У русского — нет ничего. Нету представителя именно от русского народа. Понятно, что в Думе русских много, но она в интересах всех россиян работает. Президент у нас, это не президент русских, это президент всех россиян. Нет ни одного русского представителя не только во власти, но и не в одном представительном органе. Нас нет не в общественном совете, не в МВД, не в ГУВД. В ассамблеях каких-то национальных. В президентском совете нет представителя русского народа. Нет такого понятия, как русский. Русский, это что-то такое… Русский — это россиянин. А вот чеченец, это чеченец. И все остальные имеют свою культуру, национальность, самобытность, свой парламент, свои права, свои территории исторические. А русские, что такое, не понятное. Некий россиянин, объединяющий всех остальных. К сожалению, да, мы потеряли это государство, и нам ещё только предстоит это иго скинуть. Отвоевать его, это государство…

Юрий Горский:Путь к Русскому национальному государству*, он лежит через демократические перспективы, либо через национальную диктатуру, которая неизбежна? Дмитрий

Дёмушкин: Я не буду загадывать, каким путём произойдет смена власти. Хотя очевидно, что это не будет демократический путь, но я скажу одно: что неизбежно, я в этом абсолютно убеждён, можете через десять лет проверить, придёт именно Русское национальное государство. Других вариантов развития тут нет. Никакого нового СНГ не будет. Будет именно Русское национальное государство. Оно наступит. Но я уверен, что с учетом сегодняшнего общества, это не будет мирно. В свое время мы сидели в одном ущелье, в горах, и один очень старый чеченец сказал мысли, которые на 100% совпадали с моими убеждениями. Я это знал и не высказывал. И мы сидели, а они немногословные там люди, очень. Они вообще непонятными фразами там любят говорить для нас, и молчат всё больше. И тут он произносит такую, удивительно совпавшую с моим пониманием вещь: у нас зашёл такой короткий разговор, может ли русский народ вернуться к своим корням, как чеченцы возвращаются к своим. И он сказал:

Русский народ неизбежно вернется к своим корням, но, как и мы, только через большую кровь…

Я говорю: в смысле? У нас там то, се, вон Украина.

— У вас нет ничего. Когда вы выйдите из дома, и увидите трупы валяющихся женщин, и не будет целых зданий, вот тогда вы станете сильными и русскими. И тогда не будет никаких клубов, мыслей гей-движений, ничего. Тогда вы вернетесь к тому состоянию, именно великого, старшего, русского народа. И тогда мы с вами будем говорить на одном языке. А пока купайтесь в своих ценностях…


Юрий Горский: — Отлично. Спасибо…


Примечание * Русское национальное государство — государство, в основе которого лежит принцип главенства интересов русской нации, как государствообразующей над всеми прочими интересами, включая территориальные. К интересам русской нации в данном случе отностится её генетическая, культурная, духовная, экономическая независимость. Подобная независимость держится на жёстком постулате о национальном контроле таких значимых сфер общественно-политической жизни страны, как правительство, СМИ, банки, крупный бизнес и т. д. Русское государство не предполагает отказа иметь в своём составе прочие народы с их исконными территориями проживания, но категорически стоит в отношение них на обязательности сохранять «черту оседлости». Можно сказать, что основная идея Русского национального государства руководствуется главным постулатом «государство служит народу, то есть нации», в отличие от имперской модели, для которой центральным тезисом является идеологический принцип «всё и все служат государству» — (прим. редакции Артполитинфо)


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Ud9kNZJBd2.png
Артполитинфо

LiveJournal Russian Om

59 (2015-10-19 21:03:31 отредактировано Секутор)

Re: Русские националисты

Заголовки:

Мещеряков пишет:

Из-за ареста Демушкина отменено шествие националистов в Москве

Мещеряков пишет:

Д. ДЁМУШКИН: «РУССКИЕ ПРОТИВ ВОЙНЫ»http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jQRbcjYsta.png

Мещеряков пишет:

Дмитрия Дёмушкина держат в одиночной камере и пытаются склонить к
сотрудничеству http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_DK2EYps5U.jpeg

Мещеряков пишет:

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Д. ДЁМУШКИНАhttp://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_RSYLrcp3x2.png

Мещеряков пишет:

Дмитрий Дёмушкин убеждён в том, что после смуты на смену
существующей власти придёт Русское национальное государствоhttp://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_noxazdLh9y.png
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Qz90IY1PzS.jpeg



Тот же Дёмушкин, только в профиль:
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_RRUt0fry6P.png

граф ольгинский

понять и казнить

60

Re: Русские националисты

Шерстил сегодня Сирийские сайты и чуть не упал -  у них оказывается есть Сирийская национал-социалистическеая партия вот её эмблема
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Myoy3phCwD.png
Ничего не напоминает? А ведь что странно наши с ними сотрудничают ,даже бомбят по их наводке

Я за свободные джунгли!..

Re: Русские националисты

Евгений Федоров. Дмитрий Демушкин. По следам Русского марша


6 нояб. 2015 г.

4 ноября состоялся уже 11-й по счету Русский марш. Кто вышел на улицы Москвы и других городов России? Кто их туда вывел? Какие цели ставили организаторы и были ли эти цели достигнуты? Удалось ли т.н. "независимым" Русским маршам составить конкуренцию официальному мероприятию на Тверской? И была ли такая цель? Какое отношение проблематика Новороссии, Украины и военной операции в Сирии имеет отношение к российскому государственному празднику - Дню народного единства? Консолидирует ли в следующем году официальное мероприятие все противоречащие друг другу марши? А может быть традиционный формат изжил себя и требуется переформатирование субкультурных шествий?

Гости программы - лидер русских националистов Дмитрий Демушкин и координатор Национально-освободительного движения, депутат Госдумы Евгений Федоров.

Ведущий - Александр Асафов.


https://yt3.ggpht.com/-AdyVTCMR8mo/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/9NQkM3vRGNc/s88-c-k-no/photo.jpg
День ТВ

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

Тролли бушуют? Значит, мы правы

Максим Калашников

Сообщения об акции протеста дальнобоев (поход на Москву) вызвал беснование троллей. Значит, правильно работаем. Дальнобоев уже объявили пособниками американцев. А может, это власть и Ротенберги, устраивающие беспредел – агенты Госдепа? Хватит демагогии: патриот не должен покрывать воровства и алчности верхов.

Альтернатива «Платону» есть: взимать плату не со всех грузовиков, а с тех, кто нарушает допустимую норму – 10 тонн на ось. Я, будучи в общественном совете Росавтодора в 2012-м, предложил именно такую систему. Подобная создана в Одессе. С весами, которые встраиваются в дорожное полотно и позволяют взвешивать проходящие фуры. А камеры там же фиксируют номера нарушителей нормы (разбивающих дороги) – и в автоматическом режиме (все пункты контроля связаны в одну сеть) счет-штраф идет владельцу.
Надо было провести конкурс и выбрать наилучшую систему. Вместо этого руководство Росавтодора (а это – куклы Ротенберга) втихую приняло решение о применении бесконкурсно отобранной, гораздо более тупой системы «Платон».

Может, вот эта шатия – и есть пятая колонна? Ведь Путин обещал в декабре 2014-го не вводить новых налогов.

Потому, тролли, захлопните пасть. С таким руководством никакого Госдепа не нужно. Все дело – в самодурстве, произволе и корысти власть имущих. Я их защищать не подряжался. Мы защищаем Россию, в том числе – и от тупого начальства. А никак не клептократию.
«Платон» - отключайте, пока не поздно. И с Ротенбергами разберитесь. Иначе сами же себе могилу выкопаете. Власть надо приводить в чувство: она и так дров наломала с начала 2014 года кучу. Начиная с идиотского присоединения Крыма без прочей Новороссии.

Материалы по теме:

http://m-kalashnikov.livejournal.com/2507239.html
http://m-kalashnikov.livejournal.com/2507499.html

m-kalashnikov.livejournal.com

LiveJournal Russian Om

63

Re: Русские националисты

Потому, тролли, захлопните пасть. С таким руководством никакого Госдепа не нужно. Все дело – в самодурстве, произволе и корысти власть имущих. Я их защищать не подряжался. Мы защищаем Россию, в том числе – и от тупого начальства. А никак не клептократию.

Присоединяюсь и поддерживаю. Мы защищаем самих себя.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

64

Re: Русские националисты

Мещеряков пишет:

4 ноября состоялся уже 11-й по счету Русский марш.

Сходить на "русский марш", покричать "слава Украине!"

Мещеряков пишет:

требуется переформатирование субкультурных шествий?

Вот в точку! Чем больше наши граждане, такие-сякие ватники), осознают себя нацией, тем более очевидно, что субкультуры, претендующие на эту роль (или хотя бы претендующие как-то повлиять на "лицо" нации), - так и остались субкультурами. Чем больше реальных событий, плохих и хороших, происходит в общенациональном масштабе - тем очевидней, что представители этих маргинальных групп действительно "где-то с краю" (от margo - "край").

Да, а где же борисоглебский, ну не марш - митинг? Где звучало слово "русские", причём не в надуманном "арийско"-нацистском смысле, а в реальном, применительно к нашей русской жизни, насущным нуждам и окружающей нас природе.
Куда он делся, Боброва с собой увезла?

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Русские националисты

Дмитрий Дёмушкин

О РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ.

За последний год тысячи русских националистов по всей стране подверглись политическим репрессиям и давлению. Я не имею никакой возможности описать даже малую часть из них, поэтому остановлюсь лишь на лидерах наиболее крупного объединения националистов ЭПО русские.

Объединение было запрещено 28 октября 2015 года по иску прокурора г. Москвы. Лидеров даже не допустили до процесса и лишили возможности защищаться, экспертизы и предварительные судебные решения приняты в тайне в отсутствии представителей самого объединения.

- Экс Глава Высшего Национального совета Д. Дёмушкин (возбуждено уголовное дело 282 за картинки вконтакте, бесчисленные аресты, обыски и 12 задержаний за 8 месяцев).
- Экс член Политического совета А Белов (Поткин) (год находиться в тюрьме по обвинениям в подготовке переворота, экстремистского сообщества 282 и экономики)
- Экс член Политического совета Денис Тюкин (возбуждена 282 ст. за разжигание ненависти к социальной группе коммунисты. 5 августа начинался суд, покинул РФ).
- Экс член Политического совета, лидер НСИ Д. Бобров (обвиняется по 282 статье, за одну из старых публикаций).
-Экс член Высшего Национального совета Софья Будникова (обвинялась по 282, покинула РФ).
Экс член Высшего Национального совета Владимир Басманов (вынужден был покинуть РФ)

На сегодня нет не одного члена совета Русских, оставшихся в РФ и не подвергнутых преследованию и в отношении которых не фальсифицировались бы дела. Это плата, которую мы принесли за свою принципиальность, честность и следованию принципам русского националиста.

Также преследованию подверглось множество региональных лидеров объединения.
Арестована экс руководитель Санкт-Петербургской организации ЭПО Русские Дина Гарена, за призывы выйти на Русский марш 2015. 282 статья. Арестован экс- руководитель ЭПО Русские Сыктывкара Алексей Колегов обвиняется по 282 статье и за борьбу с педофилами в городе. В отношении экс руководителя ЭПО Русские Астрахани И.Стенина возбуждена 282 статья. Многие сотни активистов подверглись обыскам, допросам, репрессиям по работе и учёбе, также давлению подверглись и члены их семей. В отношении многих использовались незаконные методы давления, запугивания, фальсификации административных и уголовных дел.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_59X33dS2R5.jpeg

Дмитрий Дёмушкин вКонтакте

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

Дмитрий Дёмушкин:

- Никаких выборов в России не будет!


1. Преследования по выдуманным делам.
2. Неизбежный крах экономики.
3. Возможное объявление войны Турции.
4. Националисты при честной демократии выиграют любые выборы.

dmitriy_demushkin

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

Злой Дёмушкин:

"Я призываю Запад ввести настоящие санкции!"

13 марта 2016 г.

В чём он не прав, может быть врёт или делает не правильные выводы?

LiveJournal Russian Om

68 (2016-03-14 21:25:51 отредактировано Бровко)

Re: Русские националисты

Мещеряков пишет:

делает не правильные выводы?

Все так , но сам посыл неверен . Никто за нас что то делать не будет . Только сами .
По поводу серьезных санкций дык никто и не скрывает что их не будет ибо по их же гейропским прикидкам от серьезных санкций получается от 15 до 20 миллионов беженцев из РФ. Тоесть волна беженцев может быть в несколько раз мощнее чем была в в начале 90 х . Ну и нафмг энти миллионы им нужны ?
Не не согласен с самим посылом , что кто то должен за нас навести порядок и жуликоф выгнать , никто этого делать не будет кроме нас самих .
Готово к этому активная часть общества ? Пока нет . Значит так пока и будет . у Патриотов дети семьи и счета будут там а  пятиколонники и госдеповкие наймиты будут ныть и тянуть от зарплаты до зарплаты здесь .

Re: Русские националисты

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_g4kbG3f62M.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

НОВАЯ ГАЗЕТА

«Полевой командир» в прямом эфире

Саратовский националист Вячеслав Мальцев идет в Госдуму вторым номером списка ПАРНАС. Его попытка выйти на федеральный уровень может мимоходом прикончить либеральную партию

14.07.2016 Теги: выборы, касьянов, националисты, парнас


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_hGRQVdPcCt.jpeg

Фото: Денис Стяжкин, специально для «Новой газеты»

«Вещаем мы из Саратова, с Волги, из России. До новой исторической эпохи осталось столько-то дней…» — так начинает свой ежедневный эфир на YouTube Вячеслав Мальцев. Новая историческая эпоха начнется революцией в России 5 ноября 2017 года — таков прогноз Мальцева («Новая газета» относится к идее революции отрицательно — Ред.).



Предварительное «политическое самоубийство»

Трижды вице-спикер Саратовской областной думы в нулевых, бывший бизнесмен и ветеран региональной политики Вячеслав Мальцев теперь второй номер федерального списка ПАРНАС, сразу после главы партии Михаила Касьянова. Именно Мальцев выиграл праймериз, которые многие партийцы, правда, считают проваленными: удалось привлечь очень мало избирателей, а во время голосования с сайта «утекла» база личных данных пользователей со всеми паролями, открывая возможности для накрутки голосов, — голосование даже остановили на полсуток раньше.

Касьянов настаивал, что договоренности нужно соблюсти и все-таки распределить места сообразно с итогами праймериз. Правда, это не помешало съезду выкинуть из списка Александра Белова-Поткина, занявшего пятое место — за национализм. Вычеркнуть националиста Мальцева не удалось, хотя треть членов партии на съезде голосовали против его кандидатуры, в том числе Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза и другие члены федерального политсовета. Теперь публично выражать недовольство политикой партии ее члены не могут: на съезде приняли постановление о запрете критики кандидатов и решений партии.

Источник в руководстве ПАРНАС назвал выдвижение Мальцева политическим самоубийством для партии. Все избиратели-демократы теперь уйдут к «Яблоку», считает он, а все, что партия получит взамен, — сомнительные голоса националистов, которые не горят желанием голосовать за либералов.



«Самый открытый политик»

У Мальцева заметная аудитория: ежедневный эфир его YouTube-канала «Артподготовка» смотрят около 100 тысяч человек. По подсчетам самого блогера, это количество нужно умножать на пять, поскольку его контент появляется и на других площадках в Сети. Выдерживать монологи блогера не так просто, потому что каждый эфир длится по полтора часа и визуально однообразен: «говорящая голова» Мальцева перед веб-камерой.

«Он самый открытый политик не то что в России, а в мире. На протяжении трех лет каждый будний день по полтора-два часа в прямом эфире, то есть те, кто смотрит его год, знают практически все о нем», — считает сторонник Мальцева Станислав из Волгограда, дипломированный строитель. «Слушаю и параллельно делами занимаюсь», — объясняет Алексей, помощник режиссера из Москвы, практически ежедневный зритель.

«Многие в чате пишут, что Мальцев как наркотик. Многих даже совесть мучает, если эфир пропускают, —
Ирина, работник отдела закупок подмосковного НИИ, сидит в декрете и активно общается в группе Мальцева в сети «ВКонтакте». — Он затягивает как-то. Многие говорят, что он им как второй отец, другие называют его «дядя Слава».

Об интересном блогере Ирине рассказали родители.

Во время эфира Мальцев и его помощники зачитывают «письма в студию». Сторонники собрались в горный поход на Эльбрус и хотят водрузить на вершине флаг «Артподготовки», интернет-канала Мальцева. Женщина из Казани по своей инициативе после работы разбрасывает листовки по подъездам, призывая всех смотреть передачу. Вячеслав реагирует на эти сообщения с величественным одобрением, но без особого энтузиазма. Он говорит неспешно, афористично, часто удачными формулировками, комментирует все на свете, зачитывая заголовки новостей: «В Рощино мать забыла двоих детей в вагоне электрички», «В Чувашии судью подозревают в избиении пенсионерки и ее сына».

«Будучи оппонентом Путина с 1999 года, я не уверен, что так же могу от любого, даже самого мелкого события, протянуть линию, что это Путин виноват», — говорит о нем лидер саратовского «Яблока» Дмитрий Коннычев, знакомый с Мальцевым больше 20 лет.

У блогера есть ответы на любые вопросы. Если его прогноз сбудется, интернет после революции будет бесплатный. Налогов не будет вообще, наоборот, каждый гражданин будет получать ренту за использование государством национальных богатств. Всем чиновникам поставят в кабинеты видеокамеры, чтобы следить за ними мог каждый. Деньги будут только электронные, чтобы дать взятку было невозможно. Наркоманам он предлагает вставать на учет и за государственные деньги получать метадон, а то и героин — тогда отпадет нужда совершать преступления ради «дозы» или вовлекать других. Мальцев часто ссылается на мировой опыт: «Это наша давнишняя идея, но она нашла отклик и в ООН, и в английском парламенте, где не лохи провинциальные сидят».



Простые ответы

Касьянов признает, что Мальцев популист. Хотя блогера, бывает, и ругают. Например, за позицию по Крыму. Еще в феврале 2014-го в своей передаче он говорил, что Крым надо «забирать», но Путин этого сделать не сможет. В марте уже был против присоединения полуострова к России.

«Мы понимали, что в Крыму что-то назревает. И месяц каждый день обсуждали это в эфире, как люди делают на кухне, — говорит Мальцев о себе и своих сторонниках. — В конце концов мы пришли к выводу, что не готовы воевать с братским народом и устраивать этот рок-н-ролл ради Крыма».

Решение по Крыму у него тоже готово: «С Крымом вопрос очень простой. Нужно сесть за стол переговоров с Украиной, с народом Крыма разговаривать. На мой взгляд, он должен стать демилитаризованной зоной, которая будет связывать Россию и Украину, где, возможно, будет двойное гражданство. Мы вообще считаем, что российские паспорта необходимо дать всем украинцам, всем белорусам, кто захочет их взять. Я русский националист, национал-демократ, поэтому рассматриваю Россию не как государство, а как страну. В стране одного народа может быть несколько государств».

Но окончательное решение — за самими крымчанами. Мальцев большой поклонник прямой демократии и самоорганизации. Даже его видео в Сети распространяется само, с гордостью говорит он: за вставленную перед видео рекламу другие каналы получают деньги и тем самым оплачивают свои услуги, такая вот самообразовалась система.



«Черный воин»

Мальцев говорит: уверен, что я напишу о нем плохо. При этом он отвечает на все мои вопросы улыбаясь, добавляет, что это все равно не пойдёт ему во вред.

«Видите угловое окно? Там был кабинет Вячеслава Володина, — мы проезжаем на машине мимо облдумы, Мальцев с удовольствием показывает вверх. — А потом мой кабинет. У меня там висел портрет Че Гевары». «Поддерживает образ политического хулигана», — поясняет Коннычев: портрет Че в кабинете депутата он тоже хорошо помнит.

«Я в 90-е много зарабатывал, самым богатым человеком в области, наверное, был. У меня 2000 человек работало», — рассказывает Мальцев о своем охранном предприятии «Аллегро». Теперь же, по его словам, он всю свою собственность продал, и этих денег ему хватит на много лет вперед.

В политику он пришел в 29 лет, когда в одномандатном округе в Энгельсе победил на выборах в областную думу. С тех пор он трижды был депутатом областной думы, а потом много раз безуспешно пытался избраться от разных партий. В конце нулевых в областной политике Мальцева прочно забыли — пока не «выстрелил» в интернете. На вопрос зрителей, откуда взялся Мальцев, их любимец в эфире отвечает: «Это результат сопротивления народа. Народ выдвигает полевых командиров».

Самоанализ, представленный статьей Мальцева 2007 года, еще глубже: «Почему меня постоянно тянет воевать со всякой нечистью? Когда же я превратился из человека в «супергероя» мультиков или комиксов? В армии, на границе? Нет, там все еще было почти как у всех. Может, в милиции? Или в «Аллегро»? Не могу найти эту грань, наверное, я таким родился или, может быть, стал таким после того, как в 1987 году в Калининградском зоопарке, напившись пьяным, перелез через ограду в вольер к носорогу, перочинным ножичком вырезал у него на боку собственное имя: «Слава», — носорог даже не заметил. Ему не было больно, у него толстая кожа, а животных я люблю, думаю, значительно больше, чем людей. Через несколько лет узнал, что в Африке только самые сильные и смелые черные воины в древности совершали такое магическое действие, чтобы стать неуязвимыми супергероями. Возможно, все это время древнее африканское колдовство работает».



«Они спрыгивают, освобождают нам место»

В Госдуму Мальцев, по собственному признанию, идет всего с двумя целями: способствовать отмене антиконституционных законов и сделать так, чтобы Госдума объявила импичмент Путину. «Когда люди говорят, мол, мы придем в Думу и будем на благо народа трудиться — это полная фигня по той причине, что там полное доминирование путинцев». На возражение, что доминирование путинцев как раз делает невозможным импичмент, он тут же отвечает: «Я не знаю, как импичмент возможен, я буду этим заниматься. Я всю жизнь делаю невозможное, у меня хобби такое. Например, занять второе место в списке ПАРНАС, а на самом деле первое — не будучи членом ПАРНАС. Мне там определенные ушлепки говорили, что это невозможно. Даже Касьянов, мудрый Касьянов сомневался, что это возможно. А я не сомневался».

Разрыв Навального, «Демвыбора» и других сил с Демкоалицией и свой последующий приход в ПАРНАС Мальцев, по его словам, «спрогнозировал» Есть у него такой удивительный талант. «Они спрыгивают, освобождают нам место. Мы тут же включаем механизм и заполняем пустоту». На вопрос, почему нельзя было вступить в Демкоалицию, пока оттуда не вышли другие политические силы, Мальцев отвечает:

— Я должен был спасти Касьянова. Если бы я зашел туда, загнал своих людей, то они (Навальный и другие. — Ред.) увидели бы, что людей много, и никто бы оттуда не вышел. А если они увидели бы, что 72% голосов за Мальцева, то праймериз бы сорвали. И получил бы я тогда это второе место? Скорее всего, нет.

— То есть теперь вы нужны Касьянову?

— Конечно.

— Не только ему, — вмешивается лидер саратовского ПАРНАС Дмитрий Игнатьев и драматично добавляет: — России.



ПАРНАС наш

Пока я разговариваю с Вячеславом, глава саратовского отделения Игнатьев сидит рядом и смеется над моей непонятливостью, когда я задаю свои вопросы. Заходит речь о предсказаниях Мальцева, и Игнатьев бросается их перечислять: с точностью до двух дней предсказал в ноябре 2014-го декабрьское падение рубля; за несколько дней до крушения самолета МЧС в Иркутской области говорил в эфире, что всего два самолета против сибирских пожаров отправлять опасно; а накануне атаки турков на российский самолет Мальцеву снилась авиакатастрофа.

«Я ловлю в далеком отголоске, что случится на моем веку, — Вячеслав цитирует Пастернака. И тут же оговаривается, что 99,9% его предсказаний объясняются простой логикой. — Но и мистическую составляющую не сбрасываю со счетов, так как я человек верующий».

Дмитрий согласовывает с Мальцевым макеты своих предвыборных плакатов: Игнатьев идет одномандатником в городскую думу, на плакатах его лицо соседствует с портретом Мальцева. Список ПАРНАС в Саратовскую думу ведет Мальцев — работает «паровозом», сидеть в гордуме он не собирается: «Я, конечно, очень люблю свой родной город, но у меня политические цели. И тем, чтобы здесь не расхищалась какая-то собственность, могут заниматься более молодые люди, которые идут за мной следом».

Оба взрослых сына Мальцева, кстати, — тоже в ПАРНАС, да еще и в списке в Госдуму: Роман стоит первым в региональной группе по Саратовской области, Валерий идет по Калужской и Смоленской.

Игнатьев появился в саратовском ПАРНАС в 2014 году. Годом ранее, в 2013 году, саратовское отделение поссорилось с тогдашним сопредседателем партии Рыжковым и остановило работу, однако формально не распустилось. А в 2014 году партийцы узнали, что отделение в Саратове собирают снова, уже без них, но с Игнатьевым во главе. «Старая гвардия» пришла на собрание без приглашения, и там их из партии исключили. «Федеральный политсовет никак не влиял на ситуацию, — комментирует зампред ПАРНАС Константин Мерзликин. — Там есть руководитель, который действует в рамках своих полномочий».

Словом, то, что случилось в Саратове, с позиций федерального политсовета, — местные терки. Был захват отделения или не был — Москва на этот вопрос четкого мнения не имеет.

Местное отделение Партии Прогресса возглавляет Ильнур Байрамов, тоже имеющий репутацию ставленника Мальцева, а в списке учредителей отделения ПП фамилия «Мальцев» или «Мальцева» встречается трижды.

— Партия Прогресса, Мальцев и ПАРНАС в Саратове сотрудничают, — соглашается член Центрального совета Партии Прогресса Николай Ляскин. — Но это и в большинстве регионов так: людей на регион 10 человек вообще, и они разбиты на разные партии и организации. Есть регионы, где вражда, есть, где, как в Саратове, — все дружат друг с другом.

Но парнасовцы, выступающие против кандидатуры Мальцева, опасаются, что тот постепенно заберет всю партию: его сторонники начнут вступать в отделения и голосованием менять там руководство.

Мальцев на такие предположения отвечает твердым «нет»: он не даст даже повода подозревать его в стремлении «отжать» партию, поэтому будет отдельно обсуждать с Касьяновым, стоит ли сторонникам вступать в ПАРНАС. Правда, в региональные отделения уже начали приходить сторонники Мальцева: в Новосибирске пятеро пробовали вступить. «Они сейчас члены ЛДПР. Спрашивали, можно ли и там и тут состоять и как перевестись в нашу партию», — рассказал глава новосибирского отделения Егор Савин.

Савин их не принял. «Люди приносят заявление, а решение принимает отделение. Я не вижу здесь никакой засады», — зампред ПАРНАС Константин Мерзликин уверен: раз руководители сами решают, кого брать в партию, то любой захват они пресекут в зародыше.



Отец-основатель

«Есть ПАРНАС, и есть все остальные партии, — Мальцев говорит, что ни от кого другого выдвинуться не мог бы, другой оппозиции нет: — «Яблоко», по моему мнению, абсолютно пропутинская партия: если она официально получает деньги от Кремля, то чья же это партия?» — восклицает он. На мое возражение, что ПАРНАС тоже получит госфинансирование, если наберет на этих выборах больше трех процентов, он не реагирует.

При этом за годы Мальцев поменял множество партий: в 90-х он состоял в партии «Отечество — вся Россия», где и познакомился с Вячеславом Володиным. Хвастается, что был одним из инициаторов создания «Единой России»: «Я человек, который мог получить от этой власти все и не взял от нее ничего: в 2003 году я написал заявление о выходе». В 2007 году возглавлял отделение рогозинской «Великой России» в Саратове, в том же году создавал в городе Российский народно-демократический союз, движение Касьянова. С тех пор он знаком и с ним, и с зампредом ПАРНАС Константином Мерзликиным. В 2012 году неудачно выдвигался в облдуму от КПРФ.

«Президентские амбиции, конечно, есть, — признает Мальцев. — Я хочу один срок работать, чтобы привести страну к полному народовластию, сделать реформы необратимыми, чтобы ни одна сволочь не смогла вернуть все назад. И после этого можно совершено спокойно заниматься внуками, гулять по Саратову…»

«Мальцев не пропускает ни одного выборного цикла, хотя и говорит, что мандат ему не нужен. Каждый раз находилась платформа, готовая выдвинуть его на выборы, и каждый раз он в очередной партии не оставался», — замечает Коннычев из «Яблока». «Он хочет отсюда уехать на федеральный уровень, здесь его всерьез не воспринимают», — предполагает Александр Стрыгин.


«И в известной степени националисты»

«Мы хотим сделать ставку на демократическую аудиторию, которая включает в себя и аудиторию либеральную, и в известной степени националистическую, — озвучил «Новой» Мерзликин позицию партии. — Нишу леволиберальной партии твердо занимает «Яблоко». Нам всем будет выгодно, если мы займем праволиберальную позицию, где есть место консервативным ценностям. Но они ни в коей мере не должны противоречить нашему базовому набору: права человека, европейский выбор, частная собственность…» Мерзликин добавил, что для контроля за соблюдением кандидатами этого «общего знаменателя» демократических ценностей создана комиссия во главе с Владимиром Кара-Мурзой.

Парнасовская фронда, решением партии вынужденная молчать, считает, что Касьянов хочет использовать популярность Мальцева для попадания в Думу, но в итоге обыграет сам себя.
«Если с Мальцевым мы наберем больше процентов, получается, лидер не Касьянов, а Мальцев. И тогда партия будет превращаться в националистическую. Либо же окажется, что Мальцев ничего нам не добавил — а все вменяемые избиратели все равно разбежались», — на условиях анонимности высказался представитель руководства ПАРНАС.

Больше всего пользы от консервативного разворота ПАРНАС получит партия «Яблоко». «Болотная окончательно поймет, что есть только мы. ПАРНАС с этих площадей и из этих воспоминаний уйдет окончательно, — говорит «яблочник» Коннычев. — Касьянов пытается приставить себе второй стул, но между ними он и провалится».

Саратов

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

Борис Миронов о предстоящих выборах

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

Дмитрий Дёмушкин на Вольнов Talks

LiveJournal Russian Om

73

Re: Русские националисты

Православие. Православная Вера. Это важно для людей религиозной формации. Религиозность в современном обществе носит личностный или интимный характер. Только в этом случае она не носит признаков деструкции.  Регулированием общественных отношений в современной жизни должны заниматься отрасли права. Нация - это всё что было перечислено плюс вера в закон и справедливость. Несмотря на различную религиозную принадлежность, каждый может без возражений верить в закон и справедливость. Руководствуясь духовным опытом своей религии служить делу создания и укрепления законности и защите справедливости.

Re: Русские националисты

Хронология:

- 8 утра Дмитрий Дёмушкин подал заявку на Русский марш
- 9 утра Дмитрия Дёмушкина вызвали в Следственный Комитет
- 10 утра Дмитрия Дёмушкина везут в Краснопресненский суд. Будет выбрана мера пресечения. Вероятно арест.

Сообщает Юрий Горский, который прямо сейчас едет за конвойной машиной в Краснопресненский суд.

LiveJournal Russian Om

Re: Русские националисты

«Перемены начнутся в 2017 году»

Валерий Соловей о том, что может стать альтернативой двадцати годам стагнации

30.10.2016, 15:46

Валерий Соловей — политолог, профессор МГИМО, один из самых точных предсказателей перестановок во власти, выпускает новую книгу «Революtion! Основы революционной борьбы в современную эпоху». А также предрекает кардинальные изменения в России в ближайшие два года. На чем основаны его предположения, почему силовики и чиновники вовсе не опора режима и что может быть альтернативой новой русской революции — он рассказал в интервью «Газете.Ru».

https://img.gazeta.ru/files3/521/10293521/KMO_029539_02803_1h-pic905-895x505-48907.jpg


В своей книге, которая выйдет в ноябре, вы пишете, что еще ни одна революция не была предсказана. И тем не менее находите общие черты во многих так называемых цветных революциях последнего времени, в том числе в странах СНГ. Правда, это вовсе не пресловутая «рука Госдепа», как учит нас великий телевизор и во что, кажется, искренне верят даже некоторые из руководителей страны. Тогда что это за общие черты?

— Да, многие верят в «руку Госдепа», и хотя для этой веры есть некоторые основания, влияние Запада — это в первую очередь влияние образа жизни и культуры. Трудовая миграция из стран СНГ — особенно тех, что находятся географически между Россией и Европой, — направлена в обе стороны: и на Восток, и на Запад. Люди могут наблюдать и сравнивать, где лучше.


Даже белорусская молодежь сегодня куда больше ориентирована на Запад, и в этом смысле будущее Белоруссии предрешено.

Вот так и украинцы: ездили туда-сюда, смотрели, делали выводы. Взять хотя бы такой факт. Украинец может поступить учиться в российский вуз только на платной основе, тогда как в Польше и во многих других странах ЕС он может получить грант на обучение. Если мы так много говорили, что украинцы — братский народ, почему же это братство сводилось лишь к тому, как поделить деньги за транзит газа.

А в итоге пришлось вместо «мягкой силы» действовать грубой.

— Причем без серьезных на то оснований. В 2013 году, когда решался вопрос, подпишет ли Украина ассоциацию с Евросоюзом, Европа от Украины уже фактически отказывалась. У ЕС было тогда слишком много проблем с Грецией и другими «нарушителями» бюджетной дисциплины. Существовало некое молчаливое разграничение сфер влияния. Не то чтобы гласно, но считалось предрешенным, что Украина находится в сфере российского влияния. Украинская революция стала для европейских лидеров такой же неприятной неожиданностью, что и для кремлевского руководства. Особенно когда там пролилась кровь и пришлось вмешиваться в ситуацию. Этого западные политики боялись как огня. Так что популярные в некоторых кругах идеи о «подрывном» западном влиянии имеют весьма отдаленное отношение к действительности.

https://img.gazeta.ru/files3/293/10293293/znakcom-709673-890x591.jpg
Профессор Валерий Соловей

«Власти повезло с оппозицией»

Волнения 2011–2012 годов в России — все эти многотысячные митинги против «нечестных выборов», оккупай-абай, прогулки по бульварам и так далее — тоже не Госдепом были организованы?

— Это был моральный протест в его чистом, беспримесном виде. Социоэкономических причин для протеста в России тогда не было. Страна находилась в восходящем тренде после кризиса 2008–2009 годов. Доходы и уровень жизни росли. Я в своей книге пишу, что ядро тех, кто пришел на первый митинг 5 декабря, сразу после выборов в Госдуму, составили именно наблюдатели, которых страшно оскорбило, как демонстративно власть наплевала на их усилия провести честные выборы.

Обществу буквально плюнули в лицо. Что же удивительного в том, что оно восстало? Это был моральный протест, который мог перерасти в полноценную политическую революцию.

Почему же не перерос?

— В данном случае основную роль сыграла слабость самой оппозиции. Оппозиция к этому массовому подъему оказалась не готова точно в такой же степени, что и власть.


А в чем должна была заключаться подготовка оппозиции?

— Надо заранее думать о том, что вы сделаете, если народ вдруг выйдет на площадь.

Но ведь была идея отменить парламентские выборы, признать их недействительными, организовать новые.

— Да, но не последовало никаких продуманных и последовательных действий для реализации этой идеи, хотя власть была готова пойти на перевыборы парламента после президентских выборов.

Вы это знаете или предполагаете?

— Это обсуждалось. Я пишу в книге, что перед 10 декабря 2011 года власть была всерьез напугана оппозиционным подъемом и не исключала даже штурма Кремля. Однако поведение лидеров оппозиции показало, что они боятся неконтролируемого общественного возмущения так же сильно, как и сам Кремль.

Когда же власть увидела, что на Новый год все лидеры оппозиции уехали отдыхать за границу, то поняла, что всерьез бороться эти люди не готовы.

Надо было добиваться определенных законодательных решений, публичных обещаний главы государства, а не просто декламировать: «Мы здесь власть, мы придем еще». Я очень люблю фразу Мао Цзэдуна: «Стол не сдвинется, пока его не передвинут». Ни один режим в мире еще не рухнул под тяжестью собственных ошибок и преступлений. Власть меняется, идет на уступки только в результате давления.

То есть российской власти, можно сказать, повезло с оппозицией?

— Власти повезло и с оппозицией, и с самой собой. Она довольно быстро опамятовалась, пришла в себя и стала постепенно закручивать гайки, действуя довольно технологично.

— Гайки начали закручивать только в мае, спустя полгода.

— Совершенно верно, у них было полгода, чтобы оценить ситуацию, увидеть, что протестная динамика пошла на спад. Если вы закручиваете гайки внезапно, резко, есть риск, что это может вызвать усиление протестной динамики — как это произошло на Украине в 14-м году после попытки очистить Майдан. В России все было сделано грамотно.

«В ситуации кризиса особенно обостряется тяга к справедливости»

Пять лет назад на площади вышел средний класс. Вышел, как вы говорите, с моральным, а не экономическим протестом. За прошедшее время ситуация в экономике катастрофически изменилась. Нет ли опасности, что завтра на площади выйдут совсем другие люди?

— В столицах в любом случае ядро протеста составит этот самый средний класс. Потому что он и в гражданском, и в политическом смыслах наиболее активен. И сейчас заметно злее, чем пять лет назад.

Потому что обеднел?

— Не только поэтому. Людей очень сильно раздражает политическое и культурное давление, все эти бесконечные ограничения и преследования — пусть даже касающиеся не вас лично, но ваших друзей и знакомых. Падение доходов также очень важно. В ситуации кризиса особенно обостряется тяга к справедливости. Люди видят, что они уже с трудом отдают кредиты за айфоны или автомобили, а кто-то рядом ничуть не меняет образ жизни: по-прежнему покупает яхты и наслаждается раздражающей, бьющей в нос роскошью.

То, что было приемлемым в ситуации экономического подъема, становится абсолютно неприемлемым в тяжелый кризис.

Несправедливость начинает раздражать людей значительно сильнее, чем прежде, в тучные годы.

Разве тяга к справедливости обостряется только в среднем классе?

— Она обостряется у всех. Вопрос в том, кто и как ее реализует. «Низшие» слои могут найти для себя решение в девиантном поведении — алкоголизме, мелком хулиганстве. Средний класс мыслит в других категориях — более политизированных и более гражданских. И этого среднего класса в России вполне достаточно, чтобы стать питательной почвой перемен. Все современные исследователи революций отмечают, что они происходят обычно там, где есть сформировавшийся средний класс и где уровень экономического развития не слишком низкий. То есть в Сомали или Эфиопии мало шансов на революцию, там превалируют другие формы протеста.

«Я не верю в то, что в России произойдет именно кровавая революция»

В России слово «революция» ассоциируется с чем-то страшным и кровавым — исторический опыт у нас такой. Поэтому даже сам термин многих пугает.

— Пять лет назад Россия была близка к так называемой бархатной революции, при которой власть, скорее всего, сохранила бы часть своих позиций. Ей ничего не стоило допустить перевыборы, на которых оппозиция, честно говоря, не имела шансов победить. Она бы получила фракцию в парламенте, но точно не получила бы большинства. Но власть тогда на это не пошла, ведь она у нас избегает компромиссов. И, соответственно, сама вызвала ситуацию «острие против острия». То есть теперь развитие событий в случае революции будет проходить по более жесткому сценарию.

Вы имеете в виду — кровавому?

— Исходя из международного опыта, жесткий сценарий вовсе не обязательно кровавый. И как раз в России он кровавым точно не будет.

В России нет сил, которые заинтересованы в защите власти. Звучит парадоксально, но это так.

Наша власть выглядит гранитной скалой, она пытается всех запугать своей нарочитой брутальностью. Но на самом деле это не скала, а известняк — весь в дырах и рытвинах, который очень легко обрушится в случае давления.

Не знаю... В стране такое огромное количество силовиков и чиновников.

— Это ничего не значит. Важно не число, а мотивация, цели, смыслы. За что будут сражаться пресловутые силовики? За власть узкого круга, за их яхты-дворцы-самолеты?

За то, чтобы остаться при своей кормушке.

— Чиновники — по крайней мере, средний слой — прекрасно понимают, что они как технократы будут востребованы при любой власти. Им особо ничего не грозит. Более того, многие из них по отношению к действующей власти настроены негативно, поскольку, с их точки зрения, она занимается не развитием страны, а чем-то другим: преимущественно войной, «пилкой» ресурсов, какими-то странными пиар-проектами и т.д.

Что касается силовиков, то когда люди встают перед выбором умирать за начальника или спасать собственную жизнь, то при отсутствии сильной идеологической мотивации они предпочтут спастись сами.

Тем более что сегодня мы живем в мире, где все просматривается, то есть весь мир будет наблюдать происходящее в прямом эфире, как это было в Киеве. И любой генерал, получив приказ о жестком подавлении мятежников, потребует от начальства письменное распоряжение. Начальство его никогда не даст. А что делать генералу в случае выполнения приказа?

Из Киева еще можно было бежать в Ростов, в Москву, в Воронеж. А из Москвы куда? В Пхеньян?

Поэтому риски для силовиков чрезвычайно велики. А главное, ради чего? У Советского Союза был значительно более мощный аппарат насилия. И Компартия была — какая-никакая, но все-таки спаянная, объединенная идейными узами, общей мотивацией. И где все это оказалось в августе 91-го года? Мы же с вами все это наблюдали. Вот как Розанов говорил о царской России, что она в три дня слиняла, точно так же в три дня слиняла и советская власть.

Но зачем тогда без конца наступать на грабли, доводя ситуацию, как вы говорите, «острие на острие»? Ну, пустили бы ту же самую оппозицию сегодня в парламент — хоть бы немного ослабили ситуацию.

— Во-первых, считают, что уже поздно. Во-вторых, просматривается инфантильное, поистине подростковое желание избежать компромиссов, поскольку компромиссы, с точки зрения тех людей, которые принимают решения, это слабость. Это вопрос уже к психологическому профилю людей во власти. Возможно, именно этот пункт ключевой для понимания динамики ситуации. В большинстве случаев к революциям приводит не оппозиция, не внешние силы, а сама власть, которая не готова пойти навстречу обществу, вовремя разрешить противоречия.

Современники говорили о реформах Николая II — «слишком мало и слишком поздно». Это вечная российская беда.

Но еще раз повторю: я нисколько не верю в то, что в России произойдет именно кровавая революция, тем более с масштабными апокалипсическими последствиями вроде развала страны. Ничего подобного не будет.

В стратегическом плане власть сегодня проигрывает. Ее основная стратегия — раз все наши оппоненты слабы, мы их будем и дальше давить и ждать, пока проблемы сами собой рассосутся. Во власти хватает сегодня теоретиков, которые уверены, что так они смогут продержаться до 2030–2035 годов.

*

Вам такая стратегия кажется ошибочной?

— Я склонен полагать, что политическая ситуация в России кардинально переменится в течение ближайших двух лет. И, похоже, перемены начнутся именно в 17-м году. Дело здесь не в магии чисел, не в том, что это столетний юбилей — это всего лишь совпадение. Для этого прогноза есть некоторые основания.

«Мы находимся накануне кардинального разворота массового сознания»

Какие? Если оппозиция слаба и новых лиц и новых идей, как показали последние выборы, не видно, почему что-то должно измениться в 17–18-м годах? Напротив, судя по недавним прогнозам Минэкономразвития, которое обещает нам 20 лет стагнации, власть рассчитывает продержаться как минимум до 2035 года.

— Если уж мы говорим, что все сегодня находится в руках власти, нельзя забывать, что власть, у которой нет конкурентов, обязательно начинает совершать ошибку за ошибкой. Плюс общая ситуация поджимает: ресурсы у страны заканчиваются, нарастает недовольство. Одно дело, когда вы терпите год или два. А когда вам дают понять, да вы и сами «нутром» чувствуете, что придется терпеть всю жизнь (20 лет стагнации, что потом?), ваше мироощущение начинает меняться.

И вы вдруг понимаете, что терять-то вам уже нечего. Вы и так уже, оказывается, все потеряли. Так чем черт не шутит — может, лучше перемены?

Социологи, которые занимаются качественными исследованиями, говорят, что мы находимся накануне кардинального разворота массового сознания, который будет очень масштабным и глубоким. И это разворот в сторону от лояльности власти. Похожую ситуацию мы переживали на рубеже 80–90-х годов прошлого века, перед крушением СССР. Потому что сначала революции происходят в головах. Это даже не готовность людей выступать против власти. Это неготовность считать ее властью, которая заслуживает подчинения и уважения, — то, что называют потерей легитимности.

Ваши прогнозы часто сбываются… Хотя совпадение дат — а вы предрекаете начало перемен в 2017 году — пугает. Не хотелось бы ни нового 1917-го, ни нового Ленина, который может подобрать власть и повергнуть нашу страну опять в какую-то жуть.

— Теоретически этого, конечно, исключить нельзя. Однако не стоит недооценивать здравый смысл и сдержанность общества. Даже разгневанного общества. У русских чрезвычайно большой негативный опыт.

Наши люди очень боятся перемен. Их надо долго-долго бить по головам, чтобы они пришли к мысли, что перемены лучше, чем сохранение власти.

Это первое. Второе — кровавые масштабные эксцессы происходят обычно там, где велика доля молодежи. Россия к числу этих стран совершенно точно не относится. И потом, если уж у нас в 90-е годы, когда экономическая и социальная ситуация была намного хуже, чем сейчас, гражданская война не началась и фашисты к власти не пришли, то сегодня шансы подобного развития событий исчезающе малы. Но власть на этом страхе очень успешно играет. И внутри страны, и вовне. Я часто замечаю, как провластные эксперты посылают один и тот же сигнал западным коллегам: а вы знаете, что может прийти человек, который будет опаснее и хуже Путина? И я вижу, как западная сторона начинает задумываться.

На профессиональном жаргоне это называется «торговля страхом».

«Эффект Крыма исчерпан»


Ключевой момент любой революции — это запрос на справедливость. Насколько велик он сегодня в России? Крым отчасти удовлетворил этот запрос или это разные вещи?

— Крым отвечал на потребность в национальном самоутверждении, национальной гордости. И эту потребность он удовлетворил, заодно отчасти компенсировав начальную фазу кризиса. Но эффект Крыма исчерпан. Еще весной 2014-го я говорил, что его хватит на полтора, от силы два года. И этот эффект исчерпал себя уже в конце 2015-го. Обратите внимание, что на парламентских выборах повестка Крыма вообще никак не фигурировала. В современных дискуссиях она мало присутствует, потому что сегодня людей уже не волнует.


*

Людей занимает в первую очередь социальная проблематика: доходы, которые снижаются, безработица, развал образования и здравоохранения… Ну да, Крым наш — хорошо, и все на этом. Проблема Крыма не выглядит политическим водоразделом будущего.

В случае массовой протестной активности мы увидим в одних рядах людей, которые говорят «Крым наш» и которые говорят «Крым не наш»

Это не будет для них иметь никакого значения. Потому что в масштабном кризисе политическая диспозиция упростится предельно — вы «за» или «против» действующей власти.

А как же то самое пресловутое большинство в 86%, которое сплотилось вокруг власти благодаря Крыму?

— Те, кто за власть, всегда сидят дома. Сама власть их этому научила: все, что от вас требуется, — раз в четыре-пять лет прийти за нее проголосовать. Зато те, кто против, отлично знают, что только от их действий зависит судьба их самих, их детей и внуков. У них есть мотивация. Да, они сейчас запуганы. Они не понимают, что им делать.

Вы в своей книге пишете, что, пока элиты сплочены, революций не бывает. Российский ближний круг, судя по вашим словам, сегодня сплочен как никогда.

— В элитах — очень сильное напряжение. Связанное, во-первых, с тем, что обострился дележ материальных ресурсов, которые сокращаются. Идет ожесточенная, поистине волчья схватка. Поэтому все, кто может, выходят из налогового резидентства России. Во-вторых, подтачивается вера в непогрешимость вождя. А главное, не видно перспектив. Элита не понимает, как из этой ситуации можно выйти.

Потому что вся стратегия власти основана на одном: мы будем ожидать. Чего?

Может, вырастут цены на нефть. Или вот в США будет другой президент — не важно кто, но просто откроется окно возможностей. Или в Европейском союзе образуется группа ревизионистских стран, выступающих против санкций. В общем, они ожидают чуда. Но единства внутри элиты уже нет. Поэтому, как только начнется давление снизу, они тут же начнут думать, как им спастись, о том, что с ними будет после Путина. Сейчас они об этом не то что не говорят, а даже думать боятся. Только наедине с собой, и то, наверное, с оглядкой.

«России нужны 15–20 лет спокойствия»

Вы часто говорите, что самое лучшее для страны, если к власти придут технократы, а не политики. Но откуда они, собственно, возьмутся, если все последние годы кадровый отбор шел по принципу лояльности, а не профессионализма.

— В высшей прослойке — да. Но ниже — на уровне заместителей министров, начальников департаментов — немало в высшей степени профессиональных и патриотичных людей. Хотя в целом в России их, к сожалению, не очень много. Но тем не менее они есть. Стратегия развития страны — по крайней мере экономическая, в области развития технологий — должна быть в руках профессионалов. И это непременно произойдет. А контуры любой политической и внешнеполитической стратегии России понятны. России нужны 15–20 лет спокойствия. Никакой лихорадочной активности во внешней политике. Никаких огромных пиар-проектов внутри страны. Потому что не на что.

У нас были 15 лет стабильности. И что?

— Эти 15 лет были, к сожалению, потрачены впустую, что надо откровенно признать. И это ужасно. Это еще одна из причин недовольства и гнева граждан, когда они вдруг поймут, что их процветание позади. Понимаете, вот мы жили, работали, и наша жизнь становилась лучше. Да, мы знали, что у кого-то она совсем хорошая, но и в нашей что-то менялось к лучшему.

И вдруг мы осознаем, что расцвет у нас за спиной. Что впереди ничего хорошего не светит. И нас гложет обида.

Обида не только за себя, но и за детей, внуков. При этом мы видим рядом людей, у которых яхты короче не стали. И это вызывает очень сильное раздражение. Вот это ощущение несправедливости и есть то, что побуждает людей выходить на площадь.

— Вы так говорите, как будто революция предрешена.

— Вовсе нет. Я просто считаю, что сегодня это куда более вероятно, чем пять лет назад. Десять лет назад я бы сказал, что она вряд ли возможна. А сегодня говорю: почему бы и нет? Особенно когда альтернатива революции — 20 лет гниения. Или кардинальная схема вектора развития, или 20 лет гниения и вымирания — вот дилемма, перед которой стоит Россия и все мы.

Есть и третий путь, который вы же и проговаривали, — Путин не пойдет на ближайшие выборы президента по тем или иным причинам, а выдвинет преемника.

— Да, но и это может привести к вполне революционным последствиям, к радикальной смене курса. Сама по себе атмосфера морального, психологического насилия и давления в стране настолько сгустилась, что просто необходима разрядка. Я надеюсь, что она будет носить более-менее рациональный характер. Потому что страна нуждается в нормализации жизни — как антитезе нынешней консервации социального и морального ада. Должны быть нормальные моральные ценности. Вот это, кстати, проблема для России куда более важная, чем экономическая реформа.

Нам придется восстанавливать моральное и психологическое здоровье общества.

Давать обществу здоровые ориентиры. Люди должны знать, что, честно работая, они будут получать достаточный для достойной жизни доход. Что если вы хорошо учитесь и работаете, это гарантирует вам продвижение по социальной лестнице. Надо снизить до приемлемых значений — хотя бы до тех пресловутых двух процентов, которые были при Касьянове, — коррупцию. Воссоздать нормальность. Просто нормальность. А нормальность предполагает, что и сведение взаимных счетов тоже должно быть прекращено.

— Это вы к разговорам о необходимости возмездия и люстрации?

— Не столько о люстрации, сколько о восстановлении институтов. Если некий судья раз за разом выносил неправомерные и ангажированные решения, вряд ли он может оставаться судьей в любой нормальной стране. Здесь возможны варианты вплоть до полного обновления судейского корпуса. Некоторые вещи, видимо, потребуют кардинальных и быстрых решений. Другие будут рассчитаны на длительный срок. Но за 15–20 лет страну можно преобразить до неузнаваемости. И ее место в мире тоже. Причем без чрезвычайных мер. Просто надо вернуть нормальность, и постепенно все заработает. Мне кажется, такие идеи могут стать основой революционного преобразования. Потому что люди в нашей стране уже достаточно благоразумны, чтобы не хотеть вновь все отнять и поделить.

Беседовала Виктория Волошина

Газета.ру

LiveJournal Russian Om