Тема: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

В Финляндии может быть запущен экспериментальный проект, в рамках которого государство будет выплачивать жителям гарантированную сумму денег вне зависимости от того, работают они или нет, об этом сообщает Delfi.lv.

По словам премьер-министра Финляндии Юхи Сипилы, «базовый доход» означал бы для его страны «упрощение системы социального обеспечения». Идея «базового дохода» предполагает, что человек получает определенную сумму денег без каких-либо условий. Примерная сумма «базового дохода» пока не разглашается.

Однако уже сейчас противники этой идеи полагают, что схема окажется слишком дорогой и лишит молодежь мотивации искать работу. На текущий момент в Финляндии и так не работает 10% трудоспособного населения (280 000 человек – прим. RuBaltic.Ru), а существующие пособия не способствуют их трудоустройству.

Эксперимент с базовым доходом первыми в Европе начали осуществлять власти голландского города Утрехт. Так, группа жителей этого города получает от 900 евро в месяц на взрослого до 1300 на пару или семью. Выплаты будут продолжаться, даже если они найдут работу или другой источник дохода. По мнению авторов голландского эксперимента, такой подход позволит опровергнуть мнение, согласно которому получателей пособий нужно стимулировать к поиску работы, иначе они нанесут вред экономике.

Источник: Аналитический портал RuBaltic.Ru http://www.rubaltic.ru/article/segodnya … ndia/#t20c 

Служба социального страхования Финляндии KELA начала разрабатывать проект, согласно которому государство сможет гарантировать каждому гражданину «безусловный базовый доход» в размере 800 евро в месяц, сообщает Yle.

По словам менеджера KELA Олли Кангаса, авторы проекта предлагают заменить все социальные пособия и выплаты на фиксированную сумму, предусмотренную для каждого гражданина вне зависимости от жизненных обстоятельств.

На первом этапе реформы выплата должна составить 550 евро в месяц. В дальнейшем «базовый доход» увеличится до 800 евро. Примечательно, что, в отличие от доступных ныне пособий, фиксированная выплата не будет облагаться налогом.

Начнут с 550 евро и к 2018 году планируют довести до 800 евро .
У меня вопрос это окончательный крах финляндии или помучаются ?

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Бровко пишет:

У меня вопрос это окончательный крах финляндии или помучаются ?

Ну, как бы, помучаются. Коммунистов там маловато.  Вопрос в другом: кто виноват?  Тут сомнений нет. Сорокин.

3

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Бровко пишет:

У меня вопрос это окончательный крах финляндии или помучаются ?

Гниют сволочи,работать не хотят....

Я за свободные джунгли!..

4

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Сорокин А С пишет:

Вопрос в другом: кто виноват?  Тут сомнений нет

Сомнений нет виноват конечно обамка . Но и мнения обсуждения тоже интересно услышать . Вот почему так . Где сейчас финляндия и где РФ а всего 100 лет назад одна из провинций РИ

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_uRgB0DNdX.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Ты знаешь, Александр, не так уж всё просто. Я был там в 83 году и наблюдал всю неделю их жизнь с точки зрения любопытствующего, считающего себя адекватным и способным здраво судить субъектом: почему страна хуже лапотной России, уйдя из "процветавшего" в начале века государства, стала через полвека жить  "тепло и сытно", а мы оказались великой (объективно) но, по сути, голодной (не менее объективно) страной?

      Однако, очень хотелось бы знать, какую версию  предстоит оспаривать, и есть ли она?  Раз ты считаешь, что обсуждение необходимо, ты, похоже, подозреваешь, что у тебя будут принципиальные противники. И уж ни Дима, ни Олег,  и не иные критики советского прошлого. Значит я или Секутор (он, по крайней мере, предельно объективен в вопросах политэкономии).

7

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Сорокин А С пишет:

Ты знаешь, Александр, не так уж всё просто.


И я о том же

Сорокин А С пишет:

Однако, очень хотелось бы знать, какую версию  предстоит оспаривать, и есть ли она?


Да нет никакой версии , вот и хотелось бы чтоб высказались

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Неправильно. Если нужен диспут, его начинают с объяснения своей позиции. А уж оппонент будет или оспаривать, или соглашаться.  Давай свою позицию. А то, может и спорить не о чем.

9

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Сорокин А С пишет:

  Давай свою позицию.

Вопросы базовые бы определить нужно . Что такое хорошо что такое плохо .
Ибо очень может быть что чухонцу хорошо то русскому смерть .

10

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Сорокин А С пишет:

Секутор (он, по крайней мере, предельно объективен в вопросах политэкономии)

Спасибо, конечно.
А что это?
)

Бровко пишет:

100 лет назад одна из провинций РИ

Финляндия в РИ была на особом положении, которое можно назвать "государство в государстве".
Со своими законами, своими деньгами, и т.д.

Разумеется, это не ответ.
Но, учитывая статус Финляндии в РИ, Ваш вопрос - это не вопрос.

граф ольгинский

понять и казнить

11

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Секутор пишет:

Финляндия в РИ была на особом положении, которое можно назвать "государство в государстве".
Со своими законами, своими деньгами, и т.д.

Так и Польша тоже была на особом положении..а Средняя Азия в Империи даже имела своих правителей,в общем тюрьма народов ...

Я за свободные джунгли!..

12

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

dima1 пишет:

общем тюрьма народов ...

Комуналка какаято)

Андрей Фомин пишет:

Короче говоря, не коммунизм, а трезвый капиталистический расчет.

Ну да это как раз все понятно . Непонятно почему так сильно розошлись пути дорожки .
Ведь вовсе не факт что у финов лучше чем в РФ не все так однозначно да и что значит лучше ? Достатка поболее ну дак для нашего народа достаток никогда не был опредеяющим фактором .
Но то что разные вроде как очевидно или не очевидно ?

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Бровко пишет:

очевидно или не очевидно ?

Сорокин А С пишет:

не так уж всё просто

Секутор пишет:

Ваш вопрос - это не вопрос.

Андрей Фомин пишет:

Не все так очевидно, как кажется.

Исходя из вечных споров в иетернете и не только, скажу ещё одну банальность:никому ничего доказать невозможно, даже с убойными фактами.Поэтому я посмотрю, о чём говорят осведомлённые люди, посмеюсь, погорюю, если есть о чём, но спорить не стану. Хоть и был у капиталистов целую неделю и только тем и занимался, что изводил буржуйского гида (не из претензии к его убеждениям, а как к оппоненту), и потому много знаю. Не всё так просто, повторюсь.

14

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Гм , еще раз подробно .
Считаю что уровень экономики (или там душевой ВВП) важный показатель но !!! Но вовсе не главный ,да он входит в 3 йку или в 5ку важнейших показателей но я сумневаюсь что занимает первое место .

Да для когото ,для какогото количества людей это может быть главным показателем но для социума для народа .. врядли

15

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Сегодня снова мне задали тот же вопрос . Коль не доход и не ВВП на душу населения то что .
Поясню свое понимание .
У нас некоторое время (догнать и перегнать) вопрос материальный был весьма актуален по ряду причин , в основном его СМИ и пропаганда впрочем вполне по делу подавали как главное . Вот и сложилось у многих что сей вопрос найглавнейший , навязали вобщем по большому счету ))
Я такой пример привел - человек существо социальное и эмоциональное . Ну такова природа .
Какая польза от семьи или от детей ? Да одни росходы . Однакож)))
Какая польза от походов на футбол или там на общественно массовые мероприятия ? Да одни росходы , но ведь и семья и дети и спектакль и кино и хокей все это есть ибо это все дает емоции а массовые мероприятия то и социализация плюс емоции . Ну когда весь стадион орет то люди абсолютно далекие от футбола тоже оруи и радуются . Такова природа человека .
Вот возмем к примеру АС . Ведь он грамотный и здравомыслящий критически человек . Однакож как его да и многих захватила емоциональная картинка крымнаша и взятия Харькова .
Понимал он что это ухудшит его мат положение да подлюбому понимал он знает что за все нужно платитить . Но вот социализация (это когда все обсуждают ентот воппрос и както причастны и яркие эмоции тем не менее перевесили . Да так было всегда , яркие эмоции с кучей народа в амфитеатре на гладиаторских боях всегда пользовались громадным успехом . Социализация на крови оч сильное чувство . Собственно отсюда и популярность - танки по самые нидерланды .
АС это как пример , все тоже самое касается и значительной части наших граждан , они вовсе не кровожадные ватники как некоторые считают они обычные люди а то что руководство страной эксплуатирует свойства человеческой психики это уже второй вопрос . 
Самый простой пример улица на улицу подратся в подростковом возрасте , ну когда ище не особо обременен нравственными табу и много гормонов . Пользы ноль зато и социализация тебе и эмоций полно .
Ну или совсем примитивный пример . Алкоголь и компания . Алкоголь -эмоции , компания-социализация .
Сумбурно несколько но вроде прояснил свое понимание)

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

Не, а про финнов-то что, Саш? Почему у них в мае на рынке и арбузы, и клубника, а зимой у работяг дополнительный отпуск то-ли 10 дней, то-ли месяц, чтоб уставший от беспросветного вкалывания финн мог вдоволь накупаться в тёплом море в Испании? (Это то, что я узнал в Финляндии в 1983 году). Глаза и уши при мне были.

17

Re: Чухонцы , К 100 летию побега с нашего корабля

И чего тут такого ? Если чегото больше (типа ВВП на душу населения) то чего то соотвесно меньше .
Меньше эмоций , меньше гордости за страну и соотвесно за себя . Вот не их карелия к примеру ну и заедают сию горькую пилюлю клубникой и забивают горечь теплым морем .
Хорошо и плохо все относительно , я о том почему за 100 лет так по разному воспринимаем мир и по разному приоритеты роставлены .
800 евро в месяц те же оно ж не с неба взялось это отиена социальных льгот и раздел тупо на всех .
Ну и чего тут хорошего ? Вот у Вас есть льгота на лекарства к примеру ну или вы там ее ионетизируете прибавку получаете у меня нет но я считаю что это справедливо . А поделить на всех это отнять у тех кому она больше нужна .

Вобщем дух барака сладко пьянит наше население .