Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Я доверяю своему отцу, который был заморен в концлагере фашистами, за то что он их бил. Осуждаете?

Катя Градова пишет:

  Относясь с безмерным уважением к Вашему погибшему отцу, я совершенно уверена, что он не читал всей "подзаборной литературы" и, следовательно, не мог передать Вам свое мнение о ней.

  Если бы я написал: Я доверяю факту гибели своего отца от рук гитлеровцев, и это заставляет меня ненавидеть их даже не читая их идейных вождей" - вы, наверное, поняли бы мою мысль:Не обязательно читать и изучать писания злодеев, что бы решить, любить их, или не надо. Просто я думал, что понятно и так о чём речь. Но Вы пустились в рассуждения, которые мне, грубо говоря, до лампочки. "Не читал, но осуждаю" - иногда имеет право на логику.

dima1 пишет:

Альберт Сергеевич это для Вас выводы не видны,а я вижу что вся наша деятельность вся наша жизнь в конечном итоге приводит к Богу.

Ну, это Вы рассказывайте своим детям. Они должны точно поверить, что бог прибивал звёзды к небесной тверди и тогда будущее точно за ними.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Не обязательно читать и изучать писания злодеев, что бы решить, любить их, или не надо.

"писания злодеев"  надо читать не для того, чтобы этих злодеев любить или ненавидеть, а хотя бы для того, чтобы понять,откуда берутся злодеи и как не допустить  их появления.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Ну, это Вы рассказывайте своим детям. Они должны точно поверить, что бог прибивал звёзды к небесной тверди и тогда будущее точно за ними.

Ваши боги тоже интересные вещи рассказывали. Вот, например,Первый секретарь КПСС Н.С. Хрущев, выступая 31 октября 1961 года на XXII съезде партии с докладом по проекту III Программы КПСС, заявил: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». В документе, который был принят делегатами съезда, указывался и срок завершения «развернутого строительства коммунизма» - 20 лет.

«В ближайшее десятилетие (1961–1970 гг.) Советский Союз, создавая материально-техническую базу коммунизма, превзойдет по производству продукции на душу населения наиболее мощную и богатую страну капитализма – США; значительно поднимется материальное благосостояние и культурно-технический уровень трудящихся, всем будет обеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятся в высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; в основном будут удовлетворены потребности советских людей в благоустроенных жилищах; исчезнет тяжелый физический труд; СССР станет страной самого короткого рабочего дня.

В итоге второго десятилетия (1971–1980 гг.) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения; советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности. Таким образом, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество. Полностью построение коммунистического общества завершится в последующий период», - предусматривалось, в частности, III Программой КПСС.

79

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Они должны точно поверить, что бог прибивал звёзды к небесной тверди и тогда будущее, конечно, за ними.

У-у-у-у-у-у! Вон как в Вас агитпром "Безбожник" обработал....кстати ни один поп про прибитые звёзды никогда не говорил,это в мозгах таких как Вы борцов с религией родилось из-за нежелания разбираться что-же в самом деле написано в Писании.

Я за свободные джунгли!..

Re: О загробной жизни

Катя Градова пишет:

чтобы понять,откуда берутся злодеи и как не допустить  их появления.

     Вы советует читать их произведения? Придётся заниматься этим всю жизнь, тема очень обширная. Пусть они останутся специалистам.. (Вы тоже читали "Майн кампф", или собираетесь?).

     Мать рассказывала. что отец в юности читал какую-то "Чёрную магию", и чуть не тронулся умом. В плане моего чтения она не стоит.

Катя Градова пишет:

предусматривалось, в частности, III Программой КПСС.

dima1 пишет:

Вон как в Вас агитпром "Безбожник" обработал...

Точно так же, как  Катю  Градову агитпроп антикоммунизма: в тысячный раз повторять о благоустроенных жилищах для советских людей, обещанных Хрущёвым - ещё не демагогия? Хрущёв может и с залётами, но не с такими, как новый бог России Ельцин, который обещал, что дефолта не будет, чем безусловно вселял в сердца новых россиян радость и ликование. А при Хрущёве был космос. (я понятно говорю?) Мелочь, конечно, но на мой непросвещённый взгляд, приятнее дефолта. Да, ещё он стучал туфлёй по трибуне ООН. Согласн, выглядело это не так изящно, как справление малой нужды на колесо авиалайнера героем Вашего времени.
       Не место в "загробной" теме объяснять, почему не получилось квартир и коммунизма, но если не с позиций демагогии, можно обнаружить, что и построение богатого (да ещё светского!) общества в новой России тоже идёт через пень колоду и даже хуже, чем в СССР.Только послушайте Бровко...

dima1 пишет:

из-за нежелания разбираться что-же в самом деле написано в Писании.

      Так что же в Писании о тверди и солнце со звёздами? Цитировать авторитеты? Библия, страница 5. "И создал Бог твердь... и назвал Бог твердь небом". Внучка читает эти премудрости и утверждает , "что это хорошо". В Писании по другому? "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной..." Ну приврал я, что прибил он их к этой тверди, гвоздей у него не было. А как в точности дело было, собственно и не важно. Важно, что твердь. Правда теперь и космонавты крестятся и им пофигу, твердь она али пустота, главное, с попами не спорить, кои на космодроме полёты инспектируют так, что грузовые ракеты взрываются. Ну а что попы про прибитые звёзды говорить перестали, чёж неясного? Не во всяко враньё даже Дима верит.Вон, оспаривает.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Точно так же, как  Катю  Градову агитпроп антикоммунизма:

  На меня не то что агитпроп, гипнотизеры не действуют,а все потому, что  хорошо помню речь В.И.Ленина на 3-ем съезде комсомола.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

 Вы советует читать их произведения? Придётся заниматься этим всю жизнь, тема очень обширная. . (Вы тоже читали "Майн кампф", или собираетесь?).

Я много чего не только читала, а даже с усердием изучала, например,   из 55-томного собрания сочинений конспектировала работ томов на пять , и Краткий курс у меня есть, и "Известия ЦК КПСС" в ламинированных (целлофанированных) переплётах.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

в тысячный раз повторять о благоустроенных жилищах для советских людей, обещанных Хрущёвым

Вот именно, обещанных, кое-кто до сих пор ждёт. И про благоустройство анекдот в давние времена ходил: Н.С.Хрущев знаменит тем, что сблизил пол с потолком, соединил ванну с туалетом, не успел только водопровод с канализацией объединить...У Н.С.Хрущева были,безусловно, достойные дела, только не, о которых Вы пишете. Но мне ли говорить об этом  профессиональному коммунисту...

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

В плане моего чтения она не стоит.

А зря - очень увлекательная книга. Могли бы с магами профессионально общаться. А про болезнь Блейлера зря намекаете, у меня - иммунитет стойкий, а Вам в силу возраста не грозит. По медицинским  вопросам согласно правилам медицинской деонтологии консультации только личные.

85

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

А как в точности дело было, собственно и не важно.

Ну если как оно в точности было для Вас не важно,то зачем время тратить?

Я за свободные джунгли!..

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

А как в точности дело было, собственно и не важно. Важно, что твердь.

dima1 пишет:

Ну если как оно в точности было для Вас не важно,то зачем время тратить?

Вам, Дима, известны детали? Ради бога, расскажите. Я ж только об этом и прошу постоянно. Мы с солнцем под одним колпаком, что-ли? Она из чего, твердь? А вода ещё и над твердью. Это как?
Поверь, вовсе не из желания тебя подставить вопросы задаю. Может твердь - слово иностранное? В преводе - пространство, сфера (блин, опять Греция)... Хотя, помнишь, и так бывает. Луну Селеной звали, от русского селение, но вредные европейцы всё переиначили, извратили. Спасибо Шемшук разобрался. Очень религиозный товарищ, но не кержак, вроде.

87

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Она из чего, твердь? А вода ещё и над твердью. Это как?

Насчёт "тверди" и её "твёрдости" возможно лишь два объяснения:
* либо это то, чего нет, т.е. выдумка
* либо мы имеем дело с чем-то реальным, но описываемом через уподобление, как иносказание.
Если это реальность, то мы, думаю, ещё не определились, что стоит за выражением "небесная твердь" (и, конечно, загадочные "воды над твердью").
А как Вам слова Писания: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем" (Иов. 26), которые никак не укладывались в представления о мироздании древнего семита, однако точно соответствуют современным научным знаниям?
Но сказать "ни на чем" проще, чем описать нечто более сложное, ионосферу, или уж не знаю что..

А древний иври мог и посмеяться над "ни на чем")

граф ольгинский

понять и казнить

88

Re: О загробной жизни

Спасибо Секутор почти ответил на вопрос Альберта Сергеевича,но чую его такой ответ не удовлетворит,а читать соответствующую лит-ру Альберт Сергеевич не желает...одно успокаивает,что вопросы не останутся без ответов и нам всем предстоит их узнать,каждому в своё время...

Я за свободные джунгли!..

Re: О загробной жизни

Уважаемый Секутор. Спасибо за  честный ответ. Но

dima1 пишет:

но чую его такой ответ не удовлетворит,

Вас же, Дима, удовлетворил полностью? Так это ж то же самое, что не

dima1 пишет:

читать соответствующую лит-ру

Я на "соответствующую" и ориентируюсь. Но, будучи дилетантом (это тоже предосудительно?) ищу ответы в умах простых верующих, почему они в это верят? И нахожу что ответы их вполне предсказуемы: "Да брось ты хернёй заниматься. Сказано ж в Писании..." (о котором они наслышаны, но, как и я, не читали). А то, что я читал (да, да, "Спутник атеиста", Косидовский, Невзоров...) убеждают куда больше, чем те же авторы, предложенные уважаемой Нерве Трубников, Роуз.... Очень они глубоки в деталях, которые для меня малопонятны, но, хуже, неубедительны.
Все эти объяснения странных, мягко говоря, фактов из Библии и рассуждений в Евангелиях от..., касающиеся спорных деталей религии, могут иметь значение для уже твёрдо верующих, а мне, дилетанту и даже противнику любой религии, докучны и скушны.   Ваше же объяснение тверди в первом случае соответствует моей версии:

Секутор пишет:

это то, чего нет, т.е. выдумка

или предположение авторов, самих верящих в своё представление о небесах.Но тогда их утверждения-предположения вызывают серьёзные вопросы к самой Библии: совравшему единожды, верить ли впредь? Собственно так я и отношусь к библии.
Второй Ваш вариант

Секутор пишет:

* либо мы имеем дело с чем-то реальным, но описываемом через уподобление, как иносказание.
Если это реальность, то мы, думаю, ещё не определились, что стоит за выражением "небесная твердь" (и, конечно, загадочные "воды над твердью").

и вовсе напоминает мне истории, когда некоторые выражения того же Ельцина, объяснялись его костиковыми: либо утверждение, что не было этого, либо "пресса извратила", либо: "он хотел сказать..." и пускались в "объяснения" сути.

Секутор пишет:

А как Вам слова Писания: "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем" (Иов. 26), которые никак не укладывались в представления о мироздании древнего семита, однако точно соответствуют современным научным знаниям?

Осмелюсь полагать, что это  такое же объяснение древнего мудреца, как и утверждение о тверди. Не имея точного предстваления о мироздании, высказался смело и простым языком "повесил землю ни на чем".  Просто оказалось, что "в точку", как и пресловутое "земля будет окутана проводами и будут летать железные птицы". Не знаю, откуда взяты афоризмы, но слышал их от противников атеизма неоднажды. А ведь "точно предсказано"...

Re: О загробной жизни

dima1 пишет:

вопросы не останутся без ответов и нам всем предстоит их узнать,каждому в своё время...

. Так же как  и ответы на то, что земле и мирозданию не 7 523 года, что не солнце, а земля крутится вокруг оного, что тверди нет и за солнцем, что Земля не плоская, что...
Сам продолждишь? Или опять Секутор?

91

Re: О загробной жизни

Альберт Сергеевич Вы непросто схоласт ,Вы схоласт совдеповского образца дальше агиток не видящий предмета и главное требуете чтобы и Вам объясняли в стиле агиток истины требующие  Знаний,увы,увы на такое я лично не способен,повторюсь - радует то,что ответы,мы все (без исключения) узнаем...

Я за свободные джунгли!..

92

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

...не солнце, а земля крутится вокруг оного,

А вы, ещё к тому же ,крутитесь вместе с Землёй вокруг земной оси .

Сорокин А С   сидя на табуретке и наблюдая движение Солнца вы будете утверждать ,что движетесь
на табуретке вокруг Cолнца ?
Или Солнце движется вокруг вас сидящего на табуретке ?

Re: О загробной жизни

Какими ж Знаниями нужно обладать, чтобы задать вопрос о времени сотворения мира, и каким надо быть не схоластом, что бы на него ответить? Почему простой вопрос - агитка? Как ещё я должен его задать? У Секутора хватило ума ответить, что твердь - нечто пока необъяснимое даже священником. Ну а откуда взялось и пять тысяч лет принималось на веру утверждение, что от сотворения мира нет и миллиона лет - он уже и не говорит. Потому, разве,  что вопрос, по утверждению священника Терпугова  (в доверительной беседе у меня в кабинете) касается "не столько физической стороны, сколько нравственной". (С извинительной улыбкой он забрал свой документ с нужной подписью и удалился, а я в рамках нравственности не решился просить о пояснении).  С тех пор я и живу, воображая по недоумению, что цифра эта взята с потолка древними сочинителями и толкователями религии. Ну, кто бы в их время посмел усомниться в сказанном? Ещё язык отрежут за богохульство.
Сейчас времена попроще, но ответа нет. Даже у Димы. (Да, как же нет? Агитпроп (агитпром?) понимаешь.)

Re: О загробной жизни

Мальчиш пишет:

Или Солнце движется вокруг вас сидящего на табуретке ?

Я знаю, что  Мальчиш может кружиться вокруг табуретки, но не наоборот. Потому что в отличие от Вас она не может сойти с ума.

95

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

...отличие от Вас она не может сойти с ума.

Сорокин А С  сидя на табуретке вы наблюдаете летящий по солнечному небу самолёт.
Солнце и самолёт движутся по небу. ... а вы сидите на табуретке.
И утверждаете ,что движитесь вокруг Солнца.
Может тогда и вокруг самолёта ?

Re: О загробной жизни

Мальчиш пишет:

Может тогда и вокруг самолёта ?

Только в том случае, если он долетит до солнца.
Речь не обо мне, а о Земле. Это она движется вокруг солнца. А мы с табуреткой и самолётом движемся с ней так же, да ещё и вокруг земной оси. Самолёт же может двигаться и вокруг меня и мимо.  Только на кой чёрт это я Вам?
Я мог бы дискутировать с Вами, если бы воспринимал Вас хоть чуточку всерьёз. Идите к Егорке, там Вам будут рады.

97

Re: О загробной жизни

АС, Вас ради, ну и для пользы дела, зашёл к учёному мужу за книжкой.

Сорокин А С пишет:

серьёзные вопросы к самой Библии: совравшему единожды, верить ли впредь? Собственно так я и отношусь к библии.

"Следует отметить, что Библия не содержит сколько-нибудь определённой географической концепции и позволяет составить лишь самое общее и суммарное представление об устройстве мироздания". Бородин, Гукова "История географической мысли в Византии" СПб, 2000. С. 9.
Вы же ищете точных ответов по естественным наукам там, где их нет. И, не найдя, делаете далеко идущие выводы)

Сорокин А С пишет:

Осмелюсь полагать, что это  такое же объяснение древнего мудреца, как и утверждение о тверди. Не имея точного предстваления о мироздании, высказался смело и простым языком "повесил землю ни на чем".  Просто оказалось, что "в точку"

Но так можно сказать о любом древнем мудреце!
Что далеко ходить, Василий Великий, автор "Шестоднева" (толкования на "шесть дней творения"), объясняет, что "низ" для тел, находящихся на шаре, в его центре. Неплохо. Однако, следующий за этим вывод - о срединном неподвижном пребывании Земли внутри небесного шара нас никак не устроит.
Что сказать на это? Любое утверждение древнего мудреца - догадка, или "чуть больше догадки".
А ещё надо иметь ввиду, что Василий стал Великим совсем не потому, что написал "Шестоднев".
)

Сорокин А С пишет:

У Секутора хватило ума ответить, что твердь - нечто пока необъяснимое даже священником. Ну а откуда взялось и пять тысяч лет принималось на веру утверждение, что от сотворения мира нет и миллиона лет - он уже и не говорит.

Не спешите, А. С., не каждый день захожу на форум)
Я так понимаю, Вы уверены, что земле больше миллиона лет. Но такая уверенность откуда? Можно ли быть точно уверенным, моделируя столь дальнее прошлое? Какова погрешность?
Или "миллион лет" - подобно "шести миллионам" клиентов Мальчиша (шесть миллионов, и ни на единицу меньше!)?
Итак, про 5 000 лет. Не скрою, на сей счёт есть различные мнения. Некоторые понимают буквально - астрономическими днями. Некоторые понимают "дни" творения как условные сроки. Впрочем, этот вопрос - для свободного рассуждения, поскольку не имеет прямого отношения к вероучению.

..Читая по теме, обратил внимание на такое утверждение: "верхние воды" защищают от "высшего огня", "который иначе мог бы спалить всю землю". Патрология Миня, греческая серия, том. 29, столб. 73-74.
Занятно.

граф ольгинский

понять и казнить

98

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Я мог бы дискутировать с Вами, если бы воспринимал Вас хоть чуточку всерьёз

Сорокин А С из за того ,что земля вращается  ,для наблюдателя ,Солнце и планеты движутся вокруг Земли.
Вопрос в том ,где находится наблюдатель.
Если на Земле ,то Солнце движется вокруг него и Земли.
Если на Солнце ,то Земля движется вокруг Солнца и наблюдателя.
В нашем случае как будет ?

Re: О загробной жизни

Правильные ответы от народа:

Учительница на уроке:
- Бога нет, поэтому, дети, поднимите руки вверх и покажите небу фигу!
Все, кроме Вовочки, поднимают и показывают...
Учительница:
- Вовочка, а ты почему не показываешь?!
- Если Его нет, то и показывать фигу смысла нет, а если, всё же, Он есть, то зачем портить отношения?!"


"Атеист, на том свете, приперся к воротам рая и колотит в них.
Апостол Павел подходит к Богу, говорит:
- там атеист пришел, Вас требует!
- а ты ему ответь, что Меня нет!"

Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

Вы же ищете точных ответов по естественным наукам там, где их нет.

Да никогда в жизни. Там я и не собирался искать ответы. Я Библию прочитал из любопытства после материалов Астрихинского. И был удивлён немало... Но ведь библия - книга книг! (Почти и согласен с такой рекламой). Но книга, как пишут и цитируемые Вами авторы

Секутор пишет:

не содержит сколько-нибудь определённой географической концепции

Как и прочих, исторических, биологических, астрономических, и т.д.
Какие ж тут делать выводы? Нахожу просто, что Библия - не наука и не авторитет. Неизвестно что читал Мальчиш, но утверждает с пристрастием, что Ломоносов был неправ.

Секутор пишет:

Занятно.

Невнятно и непонятно.
Наука, это опыт и доказательства. А в писаниях утверждения и расчёт на доверие. Более того, если не веришь - величайший грех.
Вас понять могу только как уверовавшего в незыблемость богословских установок. Весь расчёт на рассуждение: "У нас нет доказательств. А у вас есть?" Здравый смысл не в расчёт.
Метод расчёта времени существует и даже Папа римский предлагает не спорить на счёт возраста Земли и её происхождения. Ну, если сказать, неправда всё это, можно и закончить спор.         Но доказательств больше у науки. Земле - миллиарды лет.