Re: О загробной жизни

ЗЫ:  Жена (это ничего, что супруга в теме?) предложила распечатать ей фрагменты от Трубникова. Мне тоже интересно. Но, но, но...

52

Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

В особых обстоятельствах и простой мирянин крестить может.

Сорокин А С пишет:

Чего там, даже роды принять!

Надо будет, и роды примем)

Сорокин А С пишет:

Ни пью, ни баб чужих не обижаю. Примете на исправление?

Выпить умеренно и по случаю - ничего зазорного.

А про "баб" откуда знаете?!
Да и не бабы оне, барышни-с.
)))

граф ольгинский

понять и казнить

53

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Читать отцов религии считаю для себя пустой тратой времени. Я если и спорю с верующими, то без ссылок на авторитеты, а из рассуждений здравого смысла. Когда мне предложили почитать библию, я предпочёл читать известного уже вам Астрихинского.

Ну вот оно совдеповское повылазило : не читал,но осуждаю..

Я за свободные джунгли!..

54

Re: О загробной жизни

первачек пишет:

Американская газета New York Times выбрала “самого храброго и бесстрашного мальчика XXI века.”

Чую сейчас наведу на себя громы и молнии - я до сих пор не могу дать (положительную или отрицательную) оценку Поступка Магды Геббельс,оставим за скобками идеологию,просто как мать и женщина уверенная в судьбе своих детей в случае если бы они остались живыми как оценить её Поступок? и ушли они все вместе,одной семьёй...

Я за свободные джунгли!..

Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

Да и не бабы оне, барышни-с.

Прям 18-й век. Как романтично!  Это где, в раю или в церкви?
Но без интернета барышни и там не в кайф.

Да, Нерве дала адрес солидного справочника. Заглянем? Вот если соблазнит? Кстати, какая статистика перехода из веры в неверие и наоборот, неизвестно?

Re: О загробной жизни

dima1 пишет:

Ну вот оно совдеповское повылазило : не читал,но осуждаю..

Не надо. Я осуждаю "Майн кампф". Поверишь ? Не читал. И много прочей подзаборной литературы. Ничего не осуждать? Это-то по каковски? Кержаковски? Но что-то читать добросовестно начинал, да бросил. А уж в незабвенном "Проза" ру, там все толпой за бога. Даже есть доктора теологии. Ты и то обсмеёшься. Нестор Тупоглупай, блин, профессор богословия канадских кафедр. Не, цитировать не буду. И вообще, пойду ка я к Трубникову. Советский, говорят, учёный муж. Тут можно хоть изначально доверять.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Но пост о потусторонней жизни - просто развлечение, не стоящее именно Вашего присутствия. Это для Димы, он яростный борец со мной, чего ж его не потешить?

При всех моих атеистических убеждениях, тема явно  не заслуживает того, чтобы быть развлекательным трёпом, тем более, в общении с человеком,  искренне верующим.  Такой тон допустим с бизнесменами от религии, но для людей, которые  выстрадали свои убеждения, он оскорбителен,тем более, что, как выяснилось, темой Вы владеете на уровне агиток.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

но не такой "хабал", как Т. Монтян),

Ах, какая чудная характеристика Монтян!  Монтян - великолепная актриса. её эпатирующее поведение рассчитано на определенную публику. То, что она практически "по фене ботает" вовсе не показатель её интеллектуального уровня.Татьяна Николаевна еще в давние-давние годы закончила школу с углубленным изучением английского языка и юрфак МГУ, где специализировалась на изучении конституционного права и исламского права. И училась она не на коммерческом отделении (их тогда не было).  Если надо,она такую леди изобразит, что хоть к английской королеве на прием.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

 Читать отцов религии считаю для себя пустой тратой времени. Я если и спорю с верующими, то без ссылок на авторитеты, а из рассуждений здравого смысла.

Авторитеты потому и авторитеты, что годы, а то и всю жизнь посвятили изучению  своей темы, и знают по этой теме практически всё, что известно со времен незапамятных и до наших дней. А здравый смысл - понятие относительное, понимаемое каждым по-своему. Как, согласно здравому смыслу,  три волосинки - это много или мало? Ответ известен практически всем: в супе много, а на голове- маловато будет

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Я осуждаю "Майн кампф". Поверишь ? Не читал. И много прочей подзаборной литературы.

А здесь, значит, авторитетам доверяем? Очень последовательная позиция.

61

Re: О загробной жизни

Катя, а я рад, что эта тема возникла на форуме.
Даже интересно, можно что-то серьёзное сказать и доброжелательно отшутиться.

АС, Вы спрашивали о статистике веры-неверия. И вот какая мысль посетила. В военкоматах сотрудники заполняли соответствующую графу, со слов. Вот интересно, сколько %-ов ещё будучи школьниками заявили о своей вере. Кажется, такие данные ещё не привлекались.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: О загробной жизни

Катя Градова пишет:

темой Вы владеете на уровне агиток.

На большее и не претендую.Но именно на этом уровне мне и не могут объяснить, почему библия - почти наука для религии?

Катя Градова пишет:

Такой тон допустим с бизнесменами от религии, но для людей, которые  выстрадали свои убеждения

      Уж мы с ним как-нибудь разберёмся, уважаю я его или нет, А что до религий - то он смеётся над моей религией, я - над его. И нахожу, что религия - пласт не только питающий культуру и искусство, но и сатиру и бизнес. И Дима не очень пострадал от моих наездов. Как и я от его.

     Кстати о Монтян. Хотел бы с Вами поспорить, но вряд ли это продуктивно. То Вы заявляете, де, что это за странная дама (и я в принципе согласен), то возмущаетесь, что "поёт" она (надо понимать) скверно, выступая защитником УНА-УНСО, что верно, то возноситесь до панегириков как и тому певцу, именуя её с придыханием Татьяной Николаевной.

     Хабалкой её назвал не я. Это комментаторы. Жестковато, согласен, но я сравнивал её с Астрихинским (извините, не представляю за ненадобностью),и нахожу что в сравнении с ним она тянет и на "хабалку". Очень развязная мадам, если Вы слушали её речи. Но её выдержка, находчивость, чисто украинский грубоватый юмор, артистичность, наконец привлекательность (не надо про её ноги? тоже ничего!) - это не может оставить равнодушным увлечённого политикой человека. (только не надо и тут ставить меня в угол, какой де я политик, школьник!).

     И ещё. Доказать я никому ничего не хочу, поскольку это бесполезно.Но тереть к носу , наблюдая религиозную чуму в России, хотя бы оценивая обстановку критически - тоже в какой-то мере (видите, как я скромен в своих посягательствах на религию!) -считаю оправданным.
     С атеистическим приветом ...

Re: О загробной жизни

dima1 пишет:

Чую сейчас наведу на себя громы и молнии - я до сих пор не могу дать (положительную или отрицательную) оценку Поступка Магды Геббельс,оставим за скобками идеологию,просто как мать и женщина уверенная в судьбе своих детей в случае если бы они остались живыми как оценить её Поступок? и ушли они все вместе,одной семьёй...

  Это - страшная тема, лучше её не поднимать там, где люди собираются, как выяснилось, развлекаться. С идеологией или без неё, эта женщина ушла вместе со своими детьми, а не пожертвовала ими ради себя.С точки зрения нашей идеологии - она монстр. Рискую навлечь еще больший гнев, упомянув Прасковью Щеголеву из Семилук, которая пожертвовала собой, матерью, крошечными детьми ради неизвестного ей офицера. Соизмеримы ли жертвы?  Мне об этом даже  думать страшно. Оставим их всех в покое.

Re: О загробной жизни

Катя Градова пишет:

Что-то не вижу  массового интереса к данной теме.

Секутор пишет:

Катя, а я рад, что эта тема возникла на форуме.

Кстати, посмотрел количество читателей (да и постов) в теме. Спросите у администратора, не рекорд ли сайта?

Re: О загробной жизни

Катя Градова пишет:

А здесь, значит, авторитетам доверяем? Очень последовательная позиция.

Я доверяю своему отцу, который был заморен в концлагере фашистами, за то что он их бил. Осуждаете?

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

что верно, то возноситесь до панегириков как и тому певцу, именуя её с придыханием Татьяной Николаевной.

Как это, Вы придыхание учуяли? Мне Монтян  абсолютно не нравится вместе с её дешевыми лицемерными приемами, по моему мнению,  недостойными её воспитания, образования и интеллектуального уровня. Действует она по принципу: цель оправдывает средства.Панегириков ей я не пою ( кстати,панегирик - это речь, литературный жанр), но и называть её "хабалкой"  оснований нет. А вот Тарасу Штонде  я с огромным удовольствием произнесла бы хвалебную речь, поскольку он её заслужил своим талантом и огромным трудом.

Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

Вот интересно, сколько %-ов ещё будучи школьниками заявили о своей вере.

Ну, знаете, я с детства не был атеистом. Бегал даже христа славить, всё рубль в копилку заработаешь. Но матерились мы в бога. Однако сейчас не верую и не матерюсь. Какие выводы? НИКАКИХ.
Но воспитывать ребёнка с пелёнок в вере (да ещё исламской, с автоматом да ножом!) - это минимум непедагогично, максимум - преступление. Мы паспорт и право на выпивку даём в 14-20 лет, а на право исповедовать мораль, в одном случае ошибочную, в другом отвратную - считаем правильным?

68 (2015-10-27 23:00:55 отредактировано Катя Градова)

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Я доверяю своему отцу, который был заморен в концлагере фашистами, за то что он их бил. Осуждаете?

Такой прием называется демагогия.

Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

Катя, а я рад, что эта тема возникла на форуме.

Тема,безусловно, нужная и важная для обсуждения, но  не для развлечения, как  считает А.С. Сорокин, и, тем более, ёрничанья. Тема религии, как вопрос о смысле жизни. Величайшие умы ответа не получили. Впрочем, возможно, я не на ту площадку зашла, может быть, сайт именно для того и создан, чтобы дурака повалять?

70 (2015-10-27 23:30:21 отредактировано Катя Градова)

Re: О загробной жизни

dima1 пишет:

Ну вот оно совдеповское повылазило : не читал,но осуждаю..

Это, вероятно, университет марксизма-ленинизма г.Борисоглебска, потому что  не для всех совдеповцев была характерна такая позиция. Люди думающие и тогда пытались вникнуть в суть дела. Если нельзя было прочесть первоисточник, можно было прочесть его критику и, хотя бы в первом приближении, сформировать свое мнение. Кроме того, и к авторитетам можно прислушаться, если они,действительно, авторитеты, вызывающие безусловное доверие своей порядочностью и совестливостью, а не меняющие свои убеждения  чуть ли не раз в месяц за тарелку похлебки.

Re: О загробной жизни

Катя Градова пишет:

Такой прием называется демагогия.

А такой - от дурака слышу.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

А такой - от дурак слышу.

Наиболее общая форма демагогического приёма — намеренное нарушение логики, когда высказывание, внешне сохраняя логичность, фактически содержит логические ошибки. В простейшей форме ошибочный силлогизм можно охарактеризовать следующим примером:
Мы — рыжи.
Львы — рыжи.
Следовательно, мы — львы!
или
Наши солдаты всегда несут мир.
Они стреляли в наших солдат.
Значит, они агрессоры! А теперь постройте свой силлогизм из того, что Вы ранее написали.  Относясь с безмерным уважением к Вашему погибшему отцу, я совершенно уверена, что он не читал всей "подзаборной литературы" и, следовательно, не мог передать Вам свое мнение о ней.

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:
Катя Градова пишет:

Такой прием называется демагогия.

А такой - от дурак слышу.

А такой прием у приличных людей называется хамство. Обычно к нему прибегают люди, у которых нет аргументов.

74

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Ну, знаете, я с детства не был атеистом. Бегал даже христ славить, всё рубль в копилку заработаешь. Но матерились мы в бога. Однако сейчас не верую и не матерюсь. Какие выводы? НИКАКИХ.

Альберт Сергеевич это для Вас выводы не видны,а я вижу что вся наша деятельность вся наша жизнь в конечном итоге приводит к Богу.

Я за свободные джунгли!..

Re: О загробной жизни

Сорокин А С пишет:

Я доверяю своему отцу, который был заморен в концлагере фашистами, за то что он их бил. Осуждаете?

Катя Градова пишет:

  Относясь с безмерным уважением к Вашему погибшему отцу, я совершенно уверена, что он не читал всей "подзаборной литературы" и, следовательно, не мог передать Вам свое мнение о ней.

  Если бы я написал: Я доверяю факту гибели своего отца от рук гитлеровцев, и это заставляет меня ненавидеть их даже не читая их идейных вождей" - вы, наверное, поняли бы мою мысль:Не обязательно читать и изучать писания злодеев, что бы решить, любить их, или не надо. Просто я думал, что понятно и так о чём речь. Но Вы пустились в рассуждения, которые мне, грубо говоря, до лампочки. "Не читал, но осуждаю" - иногда имеет право на логику.

dima1 пишет:

Альберт Сергеевич это для Вас выводы не видны,а я вижу что вся наша деятельность вся наша жизнь в конечном итоге приводит к Богу.

Ну, это Вы рассказывайте своим детям. Они должны точно поверить, что бог прибивал звёзды к небесной тверди и тогда будущее, конечно, за ними.