1 (2015-09-26 12:01:28 отредактировано Стоп никель)

Тема: Всероссийская конференция «Экология городов и общественные инициативы»

23 сентября 2015 года стартовала  в Санкт-Петербурге

Всероссийская конференция экологических активистов «Экология городов России и общественные инициативы»

Место проведения: Санкт-Петербург, Казанская ул., д. 7, FREEDOM PALACE

На конференции собрались лидеры экологических организаций Российской Федерации, активисты общественных организаций, эксперты и журналисты, преподаватели университетов и студенты-экологи, учёные и представители законодательной власти.

Каждый год конференция становится местом обмена опытом, получения новой информации и
планирования совместных действий по защите экологических прав граждан России.

Конференция организована совместно с Русско-немецким бюро экологической информации и движением «Красивый Петербург» при поддержке Европейского Союза.

Вместе с конференцией проходит и эко-культурная программа.

Общероссийское общественное движение "Стоп никель" на конференции представляют активисты из Борисоглебска Алексей Кацевал и Анатолий Шатилов, а движение "В защиту Хопра" Татьяна Честина (Каргина).

В рамках конференции состоялась презентация общественного доклада о нарушениях экологических прав граждан России в 2014-2015 годах, в доклад вошел большой материал о народном движении против добычи никеля на Хопре, как одном из наиболее острых случаев борьбы за экологические права.

На презентации доклада активисты рассказали о новостях антиникелевого движения.

Дмитрий Шевченко из "Эковахты" по Северному Кавказу во время презентации доклада отметил, что когда они проезжают через Новохоперский район, делая визиты к экоузнику Евгению Витишко, при общении с местными жителями они постоянно слышат от местных жителей об огромной обеспокоенности планами добычи никеля на Хопре.

http://borisoglebsk-online.ru/images/u12/n_yYaF9WL1p3_600x400.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/u12/n_XtdSVdBQgo_600x400.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/u12/n_WhZ5acMz1N_600x400.jpeg


На фотографиях: участники конференции в Санкт-Петербурге активисты Татьяна Честина (Москва), Анатолий Шатилов (Борисоглебск), Жаннет Шершицкая (Урюпинск) и защитник Хопра от добычи никеля академик Алексей Яблоков.

Текст: Татьяна Честина, Анатолий Шатилов
Фото: Анатолий Шатилов

Re: Всероссийская конференция «Экология городов и общественные инициативы»

О конференции от Татьяны Честиной (Каргиной)

Презентуют ежегодный сборник "Беллоны" о нарушении экологических прав граждан. Кьяра, Миша Крейндлин, Ангелина Давыдова, Дима Шевченко, товарищ Усов и Наташа Парамонова, спрятавшаяся за его спиной у окна.

Tatyana Chestina рассказывала про непрекращающуюся народную борьбу против добычи никеля на Хопре, которая вошла в ежегодный сборник "Беллоны"

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xta1/v/t1.0-9/12036776_905696716170432_7989990543963613405_n.jpg?oh=16f783e70adac4c7a1279c9db4b4a3d8&oe=56A9FF38

ссылка

LiveJournal Russian Om

Re: Всероссийская конференция «Экология городов и общественные инициативы»

О конференции от Татьяны Честиной (Каргиной)

На конференции #bellona2015 карикатурист Вячеслав Шилов в режиме онлайн зарисовывает рассказы экоактивистов о нашей общей жизни - как говорится, все совпадения считать случайными

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_kFlbxDfJgG.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_NUpseFaiGB.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_tT5KnXX4Ec.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_A6Cob4pmN.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Всероссийская конференция «Экология городов и общественные инициативы»

Экономический кризис – самая активная экологическая организация

Часть раздела: Норильский Никель , Промышленное загрязнение , Экологические проблемы регионов России и способы их решения

В рамках V ежегодной конференции экологических активистов России состоялась презентация общественного доклада о нарушениях экологических прав граждан РФ в 2014-2015 г. Экологи из разных уголков России делились своим опытом, отмечая, что позитивного опыта мало. На стороне природы и экологических прав граждан в нашей стране оказался только экономический кризис.

http://bellona.ru/imagearchive/ingressimage_conference2015.jpg

Игорь Яковлев, 25/09-2015

Борьба с добычей никеля в Черноземье

По словам Татьяны Честиной из межрегиональной организации «ЭКА», в регионе не прекращаются акции протеста. Митингов и пикетов прошло уже не меньше пятидесяти.

Жители собрали 100 тысяч подписей, отвезли их в Москву. Семь часов их принимали в Администрации президента – рассматривали, пересчитывали, а потом прислали дежурную отписку.

Борьба с никелевыми разработками сделала жителей Воронежской области активнее, отмечает эколог: «Когда люди занимаются одной проблемой, со временем они создают организацию, которая начинает заниматься и смежными проблемами».

Местные активисты даже решили попробовать себя в политике, и в качестве кандидатов и наблюдателей приняли участие в прошедших региональных и муниципальных выборах. А группа противников вредных разработок в «Одноклассниках» стала едва ли не полноценным СМИ, причем в отличие от традиционных региональных изданий – СМИ независимым. Сообщество в социальной сети на сегодняшний день насчитывает больше 70 тысяч подписчиков, и это при том, что население Новохоперска, который непосредственно затрагивают разработки, составляет около 40 тысяч человек.

Борьба за заповедник на юге

Об экологических проблемах юга России рассказал координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. Но начал он тоже с Новохоперска. Дело в том, что активисты Эковахты регулярно ездят на свидания в тамбовскую колонию к своему коллеге Евгению Витишко, и их путь лежит через Новохоперск.

«Везде, куда бы мы ни зашли, на заправке, в кафе, - люди говорят о добыче никеля», - подтвердил Шевченко.

В Южный федеральный округ входят разные регионы, говорит Шевченко, везде свои традиции, властные кланы, организованная преступность. Но есть и то, что их всех объединяет – это «полный правовой нигилизм правящих элит, полное беззаконие». В этих регионах нет независимых общественно значимых СМИ – теле- и радиокомпаний. Это обстоятельство откладывает отпечаток на гражданскую активность: «Людей беспокоит только то, что происходит у них под окнами».

В этих условиях практически некому защищать национальное достояние, которое даже ЮНЕСКО признано всемирным наследием – Кавказский заповедник. Заповедник был включен в список ЮНЕСКО в 1999 году, а уже через два года президент Путин решил создать на западном склоне горы Фишт горнолыжный курорт «Лунная поляна». Объект стали строить под видом научного центра.

В распоряжении экологов тогда оказались документы, в которых управделами президента требовал от Минприроды скорректировать границы заповедника. Публикация, как водится, не вызвала скандала и отставок. Остановить строительство псевдонаучного центра удалось только благодаря международному статусу заповедника. А через десять лет благодаря ЮНЕСКО подальше от границ Кавказского заповедника удалось отодвинуть олимпийские объекты, которые собирались возводить в Красной поляне.


Борьба за чистый воздух на севере

Представитель «Беллоны-Мурманск» Анна Киреева рассказала о ситуации с промышленными выбросами диоксида серы на Кольском полуострове. В регионе нормальной практикой стало регулярное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Росгидромет, который ведет наблюдение и публикует их результаты, даже перестал уточнять, во сколько именно раз превышен ПДК, если загрязнение превышает допустимое в 10 раз. Для этого находчивые чиновники даже изобрели специальную формулировку - «высокое загрязнение».

Каждый раз после десятикратного превышения ПДК Росприронадзор проводит проверки металлургов и выписывает им штрафы. Например, за превышение ПДК в 12,6 раз штраф составил аж целых 25 000 рублей. «Видимо иностранные агенты наносят больше вреда нашей стране, потому что штраф за нерегистрацию иностранным агентом составляет от 300 000», - горько шутит Анна Киреева. В марте «Беллону-Мурманск» внесли в реестр «иностранных агентов».

Власти Мурманской области стараются лишний раз не трогать вредное предприятие, поскольку оно является одним из основных налогоплательщиков региона. Виновников всех бед чиновники в духе времени ищут на Западе. Чиновники министерства природных ресурсов Мурманской области заявляют, что половина вредных веществ – это «трансграничный перенос», не уточняя, правда, из какой страны, какое предприятие и какие загрязняющие вещества наносят урон окружающей среде региона.

…И не только на севере

Тема экологического мониторинга вызвала оживленный интерес у аудитории. Наталья Морозова из Солнечногорска Московской области заметила, что любой стационарный пост мониторинга требуют «оснащения как неспецифическими, так и специфическими, которые для каждого производства свои». Показания с этих постов, по словам Морозовой, не должны снимать активисты, все должно быть легитимно и убедительно, «это должна быть сертифицированная структура, но ни в коем случае не Роспотребнадзор». Эколог предположила, что этим может заниматься Росгидромет.

Модератор дискуссии, глава Российско-немецкого бюро экологической информации Ангелина Давыдова отметила, что наблюдение за качеством воздуха ведется лишь в 18 регионах России. Самая большая система наблюдения, по ее словам, есть у Росгидромета, однако он свои данные продает, а у многих регионов нет денег на покупку такой статистики. Там, где мониторинг ведется параллельно другими структурами, данные чаще всего разнятся. В Москве, например, состояние воздуха мониторят три структуры – и везде получаются разные данные. Среди других проблем в этой сфере эксперт выделила использование средних значений в отчетности – «средней температуры по больницы».

Экологический экономический кризис

Шла речь и о других проблемах и регионах. Пресс-секретарь Гринпис России Евгений Усов рассказывал, например, о вреде, который природе наносят гидроэлекростанции. Он выразил надежду на то, что взрывное развитие нетрадиционных источников энергии отразятся и на ГЭС, и со временем они будут не нужны.

А пока этого не произошло, Дмитрий Шевченко предложил уповать на экономический кризис, который с достойной зависти легкостью сворачивает вредные производства и потому продолжает оставаться «самой активной экологической организацией России».

BELLONA

5 (2015-09-28 22:40:56 отредактировано Шатилов)

Re: Всероссийская конференция «Экология городов и общественные инициативы»

Пятая Всероссийская конференция экологических активистов "Экология городов России и общественные инициативы" проходила в Санкт-Петербурге с 23 по 25 сентября. Вот так выглядит то место, на Казанской 7, рядом с Казанским  Собором, рядом с Невским проспектом.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_JkV6y2hXLB.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_H5K9jNYfkw.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_9G1qpwovPE.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GEERtPMaBw.jpeg


Программа запланированная организаторами была выполнена на все 100.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_eaknn4KTuH.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Avt6IC01LS.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_NsqALLb1YJ.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_aqkpeFtTgZ.jpeg


В первый день работы конференции мы посетили экологические тропы в государственном природном заказнике "Северное побережье Невской губы" и памятник природы "Комаровский берег". В той песне как раз про это место! Помните "На недельку до второго, я уеду в Комарово"

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_HJ9LG1jj.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_InjqgojcxP.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_hhXQBtHgnH.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_8Z2vrqxCh.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_culdXeCLW6.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PBFuTddiZz.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_RNGik9sRJq.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_O6gz6P2bZR.jpeg

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

6 (2015-09-28 23:04:12 отредактировано Шатилов)

Re: Всероссийская конференция «Экология городов и общественные инициативы»

Во второй день на открытом заседании перед участниками форума выступил представитель консульства Голландии. Татьяна Честина (Каргина) осветила Проблемы по добычи никеля в Черноземье. Представила присутствующим в зале меня. В кулуарах люди интересовались. Всем всё рассказал и дал интервью Анне Титте. Много чего дельного было сказано. Мне кое-что удалось записать. Постараюсь позже выложить.небольшими фрагментами.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_MJz1WQxnqD.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_XA2ykgG9Kj.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_uR8hdXNga.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_4eSaHkpJKX.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_xbiWYZEejm.jpeg

В течении работы конференции, во время выступления, карикатурист Алексей Шилов, выхватывая основную мысль из текста выступающего, тут же рисовал карикатуру. Сначала делал набросок карандашом, затем обводил маркером. Очень быстро и профессионально. Направленная на рабочий стол художника камера, через проектор, отображала ход работы на экран. Затем всё выставлялось на обозрение публики. Здорово. На фото Шилов слева. Вот несколько из его карикатур.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ZXohn08g8W.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_VEKHJ3NTvh.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Z8WDHKYQJD.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PiUmKJ1lKS.jpeg

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

7 (2015-09-28 23:32:26 отредактировано Шатилов)

Re: Всероссийская конференция «Экология городов и общественные инициативы»

Журналист Анна Титте, в перерывах, брала интервью. Отмечу, что не у всех. Но меня попросила рассказать о Хопре и никеле, о нас, как сказал потом мне академик Яблоков: "Вы наша надежда и пример".

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_uQ3IwP6Is4.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_j2g3ZNRKCN.jpeg


В конце, в пятницу вечером Николай Рыбаков-руководитель центра в Петербурге торжественно вручил цветы всем, кто организовывал это мероприятие. А ведь надо было всех пригласить, купить билеты, разместить в отелях, накормить, организовать экскурсии, составить программы, составить сборники, обобщить полученный материал от представителей из разных регионов страны, от Владивостока до Калининграда, от Махачкалы до Петербурга. Думаю будут направлены не один десяток запросов и в Администрацию Президента и в Правительство.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GyoLGdE0k.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_j8ezmLYcVH.jpeg


Война, войной, как говорится, а обед по распорядку. Вот в этом месте участники перекусывали во время обеда.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_72ngZhNrzM.jpeg


Коллективное фото на память. Конечно не все, так как некоторые уже разъехались.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_t29GDAj2B.jpeg

Общее фото на весь экран

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова