Тема: Лучшие антивирусники для Windows

Лучшие антивирусники для Windows

Дома и на работе использую Linux и антивирусники в течение лет 15 для своих компов не требуются, но виндовые пользователи, друзья и знакомые обращаются за помощью каждый день и приходится постоянно выбирать бесплатные антивирусники для них. Когда-то всем советовал ставить платный Касперский, теперь нет.

- Ставил массово, последовательно: AVG, Avira, Avast, NOD32, Comodo, Китайский какой-то новейший и красивый, ну и ещё кучу всего. Пытался выбрать лучший, но не получилось - пользователи и знакомые возвращаются smile

Вопрос: кто чем пользуется и какова эффективность вашего антивирусника, например, 1 год без перестановки винды?

LiveJournal Russian Om

Re: Лучшие антивирусники для Windows

Выскажу своё мнение.
   Обладателям винды-8 (ну а теперь и -10, пока бесплатный переход с лицензионной "восьмёрки" на "десятку" - надо переходить, имхо), никакой дополнительный антивирусник не нужен. Достаточно идущего в комплекте "Защитника Windows".
   Раньше, на ранних версиях винды, вплоть до ХР, на которой долго держался, - пробовал всякое, и др. веб, и аваст, и т.д. Лучше всех показался др. веб, дополненный бесплатной "антивирусной защитой Зайцева" (avz) - проблем не было. До сих пор на компе, который для троллинга) и прочих глупостей, стоит дополнительно доктор веб (лицензионный, срок не вышел, удалять жаль).
   С виндой, и вообще с компьюшей, ситуация, на мой взгляд, такова. Было время, все носились со всякой компьютерной ерундистикой, тут частота такая, тут ядер столько, эта прога тем-то хороша. Но теперь в этой канители как бы и нужды особой нет, если ты, конечно, обычный пользователь. Пришёл в магазин, сказал: "собери-ка мне комп нормальный, в игрушки не играю, да поставь лицензионную винду". Взял и пошёл.
   Когда 8-ка вышла, и узнал, что всё остальное они забросят - так сделал: купил 8-ку лицензионную, изменил глупым принципам, потратился трошки. Зато голова не болит. Игру в антивирусники забросил напрочь, в трёх компах в семье стоит один лишь "Защитник" - проблем нет вообще.
   Это как с автомобилем. "Я свою шестёрку столько-то раз разбирал!" "Я менял то-то, а ещё умею то-то". Автолюбитель был ещё и автослесарем. А когда появилось изобилие совсем других по качеству машин - все эти автослесари-самоучки продолжали носиться со всякой автомобильной ерундистикой. С умным видом. Пока некоторые не поняли, что это уже ни к чему.

граф ольгинский

понять и казнить

3

Re: Лучшие антивирусники для Windows

Мещеряков пишет:

кто чем пользуется и какова эффективность вашего антивирусника, например, 1 год без перестановки винды?

Avast - 4 года, KAV - на работе несколько лет, дома год, EsetNod - дома год
Вирусы прорывались на работе только когда вовремя не заплатили за KAV и он несколько месяцев не обновлялся. Но у нас и оборот пользователей с флешками большой.Так ССЗБ smile
В остальном все нормально.
НО!
Везде выполняются правила, важный момент, ты как Линуксоид, поймешь:

  • Регулярная установка обновлений безопасности

  • Работа с ограниченными правами - под админом только в случае крайней необходимости

  • У всех пользователей пароли на вход в систему. Как минимум у админа - устойчивый пароль

  • Включенный UAC

Без выполнения этих условий ни один антивирус не поможет.
Можно еще белый список программ настроить, но дома это уже паранойя.
Ну и надо выполнять рекомендации по поведению: не скачивать подозрительные файлы, качать плагины только с оф.сайтови т.п. Но это известные советы.
Если уж совсем припрет можно их все это качнуть из-под линкуса или с виртуалной машины.Но для обычного пользователя это перебор
PS А под Linux есть ClamAv его и на винду портировали - страшненький такой

4

Re: Лучшие антивирусники для Windows

дал прочесть сыну (по скайпу) - "Папа не парься .что надо у тебя всё есть.что конкретно у тебя бошка вспухнет,вот правильная мыслЯ Romana - не лазь по всплывающим окошкам(это беда музсайтов) с девками..."   Из того что стоит,могу только ESET NOD32 опознать,при запуске мужик-робот появляется.но сын говорит что ещё что-то стоит...пару раз когда "не туда" тюкнул комп верещал так что я аж подпрыгивал,оперативка 7ка,сын говорит:-"Тебе хватит"...

Я за свободные джунгли!..

5

Re: Лучшие антивирусники для Windows

Не 10 не следует ставить. Виндоус никогда не была платной в России

Re: Лучшие антивирусники для Windows

За создание, распространение и использование программ, которые несут угрозу работе компьютеров пользователей, по ст.273 УК РФ несут ответственность создатели и распространители таких программ. Пойманного "преступника" могут лишить свободы до 4-х лет...
Мне вот интересно, хоть кого-то поймали на месте уже нам привычного "преступления"? Насколько я вижу, вирусов меньше не стало.

7

Re: Лучшие антивирусники для Windows

кроме касперского норм антивируса не видел

8

Re: Лучшие антивирусники для Windows

filmogo пишет:

кроме касперского норм антивируса не видел

Да, Каспер , хороший антивирус, согласен !
Современный интернет хранит в себе массу опасностей. Даже самый опытный пользователь может случайно загрузить к себе на компьютер вредоносную программу, которая будет дестабилизировать работу системы или похитит данные. Чтобы этого избежать, либо же минимизировать риск подобного развития ситуации, необходимо установить на компьютер антивирус. Существует большое количество антивирусных программ, среди которых имеются, как платные, так и бесплатные. Далеко не всегда бесплатные антивирусы хуже своих платных аналогов, а какие бесплатные приложения для защиты компьютера от вредоносного ПО лучше, обо всем этом вот тут и почитать можете https://okeygeek.ru/luchshie-besplatnye … a-windows/.
Антивирус Kaspersky Free, очень не плохой ! https://okeygeek.ru/wp-content/uploads/2017/12/kaspersky-free-antivirus-2017.png.webp