76

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Домовая церковь гимназии. Или из-за ракурса купол не виден, или была перестройка:
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_IdoDl1fzuZ.jpeg

граф ольгинский

понять и казнить

77

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Кладбищенская церковь видна вдалеке - это правильное понимание ситуации... Я не стал это пояснять, т.к. знаю, что тут все люди "в теме". Александровская Мужская гимназии подвергалась перестройке - это тоже факт.

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

dima1 пишет:

Ага! вспомнили...а вкалывал на морозе я...и у меня ни символов ни надежд не было,и что-то не помню чтобы до меня хоть копейка денег собранных Глотовым дошла....впрочем как и автовокзал.который давеча снесли....эх-хе-хе-х ХОКО оно и есть ХОКО...

Что-то не так   делли?  А как надо?

Штирлиц пишет:

Сорокин А С, а в 4 классе всех школ изучают закон божий - каково?

Не сыпь мне соль на раны.
Когда-то мне неверующий Веллер рассказывал по радио России, что светское государство - совсем не упрёк святошакм. И малость их "отмазал". Дескать. не отрывают же голов атеистам. Но даже и его, осторожного, заткнули куда-то (наверное с Украиной переборщил.)  Но и он, тогда, лет 5-8 назад, должно быть не ожидал, что так "схватят" богомолы. Впрочем, чего жалеть. Им под крестом и жить. На меня его уже не повесят.
Кстати, Секутор, почему  нет среди хритианских стран  НЕ светских. А - по типу ИГИЛ. Религиозное государство в России, например, уже бы сошло, как норма. Что мешает-то? Наверное религиозная окрошка: чего только у нас и нет...

79

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

Кстати, Секутор, почему  нет среди хритианских стран  НЕ светских.

  "Несветское" государство для христианства означает монархию. Не декоративную, конечно, а, так сказать, "в духе и силе".. Оттого, и "христианских стран" по сути нет.
  Всякие иные компромиссные увертки (о которых ниже) этого факта не отменяют.
  Уж не знаю, стоит ли далее распространяться о причинах кризиса религиозности и идущего с ним под руку кризиса монархического мировоззрения. Мы и так отклоняемся от темы, а строгий редактор не дремлет)
  Итак, компромиссы. 1. После Февральской революции Предсоборный совет и Собор Российской церкви предлагал особо выделить православную церковь, сделать обязательным принадлежность к ней главы государства и выплату государством "ассигнований" на её нужды.
2. Конституция Ирландии: "Государство подтверждает, что Всемогущему Богу принадлежит принесение публичного поклонения. Государство признаёт особое положение святой Католической апостольской церкви".
3. Конституция Исландии: "Евангелически-лютеранская церковь является государственной церковью и как таковая пользуется поддержкой и покровительством государства".
4. Конституция Дании: "Евангелическая лютеранская церковь является государственной датской церковью и содержится государством".
5. Конституция Греции: "Господствующей Церковью является религия Восточно-Православной Церкви Христовой".
  Кое-что из перечисленного, похоже, - мечта деятелей "ПРЦ-МП", так что упомянуть было не лишним.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Не хватает духовности? Молиться, поститься, слушать радио "Радонеж"!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

Кажется Вы, Олег, противник советской власти. Но она разлюбезный НИКЕЛЬ добывать воздержалась. Почему бы и не сказать вслух ей спасибо. Дворцов  и ТЦ в скверах не строила, даже Гоголевскю не так обижала. Религиозная власть себе это позволила. За что ж её не любите? За то, что местную власть никак не исправить? Так ведь - РЫНОК. Не в нём ли все корни? Но кто ж этого хотел? Коммунисты? Атеисты? Казаки, думаю, да верующие. Вот чего теперь на зеркало пенять? Стройте свой духовно-просветительный. А кусок одиннадцатой школы, где Роман (да и я, тоже) когда-то учился, уже передали церкви. А уж ещё одно здание, где 3-й и  4-й классы располагались, уже давно под церковной лавкой. Привет, религия! Школы подождут. Раньше 13 церквей было, теперь сколько надо?

Читаю и поражаюсь цинизму коммунистов. Я считаю, что в нашем отступничестве от Бога и возродилась эта гидра поглотившая всю страну с 17  года.  Как вас любить, вы уничтожили весь цвет нации. И все те с кем  вы сейчас боретесь ваши же плоды бездуховной деятельности.
И построить духовный центр необходимо за гос. бюджет, а лучше бы за деньги компартии партии, как покаяние за кровавый террор в России. В противном случае – ЗАПРЕТИТЬ ПАРТИЮ.
Про школу я вам скажу, возвращаем СВОЁ. Те классы в которых вы учились, (не смогли построить свои), принадлежали  церковноприходской школе Казанского храма (ныне Никольский), А то что пристройка советская (как раковая опухоль) будет отсоединена  от храма. И была там только библиотека и логопед, условий для детей никаких, ни воды, ни туалета. Логопеда разместили у себя в церковно приходской школе. В школе 11ой с нашей помощью сделана библиотека и раздевалка для  детей. Но также не надо забывать, что у нас свои дети и им так же нужно место  для обучения.
И раньше было 13 церквей с земскими и приходскими школами и всем хватало, потому что жили с Богом.       Голосовать за вас - Боже избави. Аминь.

82 (2015-09-12 23:15:02 отредактировано Roman)

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

С.Мартаков пишет:

Как вас любить, вы уничтожили весь цвет нации. И все те с кем  вы сейчас боретесь ваши же плоды бездуховной деятельности.
И построить духовный центр необходимо за гос. бюджет, а лучше бы за деньги компартии партии, как покаяние за кровавый террор в России. В противном случае – ЗАПРЕТИТЬ ПАРТИЮ.
Про школу я вам скажу, возвращаем СВОЁ

Вот больше всего печалит, что люди называют себя христианами, но поступки и слова их совсем не христианские.
Не первый раз слышу: там у школьников помещение отобрали "СВОЕ", а там у больницы или музея "СВОЕ" забрали. Уже и то, что не принадлежало в свое записывают. Иссакиевский собор тому пример.
На  любое возражение или сомнение сразу следуют обвинения, проклятия, в суд тащат... Агрессия, злость.
Эти люди христиане? Когда - то христианскими добродетелями были доброта, нестяжательство, жизнь в соответствии с заповедями... Где это все?

83 (2015-09-12 23:43:02 отредактировано Сорокин А С)

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

С.Мартаков пишет:

 Голосовать за вас - Боже избави. Аминь.

Да кто ж вас избавит? Бога ж нет. Давно с ним виделись?
Дайте детям уму учиться, а не олухов растите. Вон, бог Кузя вам в помощь. Не слышали? Ваше племя, богомольцы.

84

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

Вон, бог Кузя вам в помощь

Ну это не честно и ниже пояса, конечно.
Да и пример многих ученых с мировым именем говорит о том, что вера уму не мешает

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Roman пишет:

Ну это не честно и ниже пояса, конечно.

Да уж, куда ниже! Но, не атеисты же так пали! И где ж бог-наставник, защитник, образец справедливости? Васильева, поди, тоже верующая? А кран строительный, что прихлопнул сотню любителей хаджа в Азии, то ж бога обошёл? Куда бог смотрит? И чего ему молиться?

Роман.  Наша толерантность к религии как раз на руку поклонникам бога и аллаха. Режут головы "неверным" - а их не обижай! Уже строят не спросясь и не согласовав даже с верующими, но мыслящими. Религия - вот превысшая цель. Подавить инакомыслие. И, как видишь, это прекрасно удаётся. Люди ж сказкам готовы верить, и это мудрость?

86

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

сказкам готовы верить, и это мудрость?

Мудр ли был Ломоносов, когда, смотря на небо, одновременно думал о природе северного сияния и сочинял "Вечернее размышление о Божием величестве"?

Сорокин А С пишет:

уму учиться, а не олухов растите

Куда ж его поместить: в "уму учёные" или в "олухи"?

Скажете, "чудит профессор".
Чудит - не чудит, но общеизвестно, что изучение наук не обязательно приводит к атеизму.
А порой и наоборот.

Не стоит представлять верующих дураками и неучами.
А то, наткнувшись на современного "ломоносова", и оконфузиться можно.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Roman пишет:

Вот больше всего печалит, что люди называют себя христианами, но поступки и слова их совсем не христианские.
Не первый раз слышу: там у школьников помещение отобрали "СВОЕ", а там у больницы или музея "СВОЕ" забрали.

Извините, у нас в церковно приходской школе тоже дети и забирать у них классы так же не хорошо.
Сразу же находятся правозащитники и добродетели, которые вступаются в разборки и осуждения. По закону можно вернуть те или иные здания принадлежащие церкви, но всегда учитывается моральная сторона вопроса. касающееся школ и т.п. По вопросу с 11 школой. все было сделано "полюбовно", да и в проекте заложена закладка новой школы в сев. мкр. Начальник образования удивилась побывав у нас, что столько много детей обучаются в цер.прих. школах в нашем городе (при каждом храме). Вот такое у нас однобокое образование.
Да к сведению у нас в городе более 70% процентов разводов, в Поворино 90%. Духовно просветительный центр необходим, как сказал один умный человек : Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем.
И жизнь у нас наладится и будем любить друг друга и не будет разводов.)))

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Секутор пишет:

"христианских стран" по сути нет.

Спасибо за введение в непознанное. Догадывался, что толерантизм нужен властям и в религии. А вот сама религия - она, по-моему, отмирает самостоятельно. И уж точно, когда-нибудь отомрёт. Но моё понимание  светскости государства, как атеистического, получается, увы, неверно.

Секутор пишет:

А то, наткнувшись на современного "ломоносова", и оконфузиться можно.

Премудростью вашей давно сыт. Знаю. что спор не окончен и безрезультатен. Но дураков, не смотря на Ломоносова, больше среди верующих. Они и в ИГИЛ, и у бога Кузи. Да и сами пастыри заявляют (извините, что не цитата) отдаём предпочтение деревенской бабушке. Что до учёных-верующих - ответы на этот вопрос есть. Не мне их Вам рассказывать. Нет ответа на вопрос, для кого написана Библия? Первые страницы поражают глупостями о создании чего-то КЕМ-ТО. Откуда этот КТО-ТО взялся? И с чего вы взяли, что Он прообраз человека? Чем занимался миллиарды лет, пока Земля в темноте в космосе обреталась?
Не к тому пишу, чтоб снова спорить с Вами. Просто оторопь берёт, как здравые люди могут ПРОПАГАНДИРОВАТЬ заблуждения? Религия нужна властям и развратному миру, что бы казаться праведниками. Тогда легко управлять овнами.

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

С.Мартаков пишет:

Извините, у нас в церковно приходской школе тоже дети

У нас есть церковно-приходские школы? Добралась церковь-таки до детей. Псалмам учите? На крестные ходы водите?
Согласен, это здорово помогает. Попам.

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

У нас есть церковно-приходские школы? Добралась церковь-таки до детей. Псалмам учите? На крестные ходы водите?
Согласен, это здорово помогает. Попам.

Они были и будут школы. Да и как вы правильно подметили очень помогает в духовно нравственном развитии молодежи. А от Крестных ходов за уши не оттянешь, особенно летом в наш Серафимовский монастырь, ждут быстрее каникулы бы, со всех городов к нам едут. Интересно так же было и сто лет назад  в 14 году, в Тамбов к мощам Питирима Тамбовского.)))

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

С.Мартаков пишет:

А от Крестных ходов за уши не оттянешь,

Дождя, что ли просить ходите? Атеисты оросительные системы строили. Но их новые русские в утиль сдали, помолясь. Теперь на бога вся надёжа.
Тому и детей учите?
Иль ещё какой прок от ваших хаджей?  И юродивые не перевелись? Цирк совсем бесплатный.

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

Иль ещё какой прок от ваших хаджей?  И юродивые не перевелись? Цирк совсем бесплатный.

Ад пугаем и иже с ним))) Крестный ход идет ад дрожит. Так вот.

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

С.Мартаков пишет:

Ад пугаем и иже с ним))) Крестный ход идет ад дрожит.

Насмешил. Клоун, что ли?  Или юродивый?

94

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

Премудростью вашей давно сыт.

Не в коня, стал-быть, корм.
Но не в обиде. Отвечал на Вашу (в который раз уже повторяемую!) антирелигиозную премудрость. Ею-то перекормить читателей не боитесь?

Сорокин А С пишет:

дураков, не смотря на Ломоносова, больше среди верующих

Кто считал?

Сорокин А С пишет:

Просто оторопь берёт, как здравые люди могут ПРОПАГАНДИРОВАТЬ заблуждения?

Заблуждения, потому что заблуждения.
Спор этот, согласен, нескончаем.

граф ольгинский

понять и казнить

95

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

С.Мартаков пишет:

. Духовно просветительный центр необходим, как сказал один умный человек

Так думаю, что необходимо духовное воспитание и просвещение. А здание - дело второе. И вот тут поставили телегу впереди лошади. Сначала нужно продумать и начать эффективную работу по такому воспитанию. А потом уже строить центр.
У нас же, к сожалению, считают, что раз будет здание центра и +10 церквей - духовность явится сама собой. - Нет,не явится. Кто будет заниматься духовным просвещением в этом центре?
Люди вроде С.Мартакова? Но при общении с ним складывается ощущение, что он далек от духовности и христианства.

96

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

А никто не в курсе - построенные здания и земля под ними кому будут принадлежать?

97

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Дык РПЦ же вроде очевидно

98

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Бровко пишет:

Дык РПЦ же вроде очевидно

С каких это пор в имущественных делах "очевидно" имеет вес? Земля вроде городская (была). Деньги на стройку федеральные. А храмы не всегда РПЦ принадлежали. Иссакиевским собором, например, никогда церковь не владела

99

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Roman пишет:

Итого, до революции в Борисоглебске было 12 церквей. Я не считаю храм на территории монастыря, так как он труднодоступен для горожан.
Сейчас в городе 5 церквей.
Поэтому возникает вопрос - достаточно ли этого количества или нужно довести до дореволюционного - 12?

а на территории  ФБУ ИК-9 есть церковь или за неимением свободного доступа она не учитывается в перечне храмов Борисоглебска?
  На территории  БВВАУЛ тоже ведётся строительство храма.
На вопрос достаточно или нет,моё мнение сводится к тому,что кол-во приходов определяется прихожанами их нуждами и потребностями в данных религиозных объектах.Население Борисоглебска к 1917г. ок.33 тыс. 12 церквей,сейчас 63 тыс.Если стремиться к показателям из расчёта наличного населения на один храм,то построить нужно ещё 17(приблизительно) православных храмов.Можно посмотреть подходы властей в др.регионах.В Москве в спальных районах строят храмы из расчёта численности населения.

  До создания этой темы,я выразил своё мнение в теме "Кости",относительно строительства ДПЦ на территории "старого кладбища". Моё мнение, в целом свелось к тому,что появление подобного объекта на территории города  будет нести важную функцию, в духовно-нравственном направлении.Чем меньше в обществе "девиантного сегмента",тем меньше "тормозов" для развития субъектов общества и города в целом.Тут сколько угодно можно "выковыривать" и подменять исходный смысл,но наличие пивных кабаков на каждом углу с аудиофоном матершины, в радиусе километра, каждый раз напоминают о превалирующих жизненных ценностях большой доли молодого населения Борисоглебска.Кол-во  пивнушек с каждым годом только возрастает.
   
   Я  не сторонник всяческих запретов.Но культура, она должна быть везде и во всём...
Ровно такая же ситуация с банями и с сопутствующими услугами...
Когда в ночных клубах программа включает показ "имитации продолжения человеческого рода")), а там нет проблем со входом детей  с 14 лет,что в результате мы получим,какое поколение?
   
   Если посмотреть социальные сети и самые востребованные паблики и почитать что пишут наши Борисоглебские дети,то страшно становится.Доступность информации ломает сознание детей,у большинства в 10-12 лет,всё сложно в отношениях с партнёром,много видеороликов интимного характера,плейлисты содержат много пошлости и мата.Можно на это не обращать внимание,что мы сейчас и делаем.Параллельно на др.форумах,удивляемся статистике бракоразводов,брошенным детям,абортам,снижению возраста вступления в половую жизнь подростков,полигамности и растленности в отношениях и пр.

  Да,сфера ЖКХ и дороги важны,но и важны те,для кого это всё создаётся.
А для этого у гос-ва должны быть механизмы,одним из которых на мой взгляд является церковь.

  Тут меня обвинили как сторонника КПРФ,что я поддерживаю церковь)
Давайте будем реалистами,те методы,которые были встроены в "духовно-оздоровительную,воспитательно-нравственную"систему советского прошлого,сегодня рассматриваются как пережиток прошлого и для них нет места в новых подходах и стандартах.Новых, более действенных и адаптированных к новым реалиям не придумали или не хотят,электорат пивнушек нужно расширять.
  Разве здоровая нация главнее бабла,взять хотя бы  Борисоглебских торгашей?Конечно нет.Главное прибыль,деньги они всегда сопровождают честность и совесть и в подавляющем большинстве берут верх))
Поэтому,если ДПЦ заложит в детей определяющие личность нравственные основы,то это уже большое дело.

Роман Макурин

100

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Альберт Сергеевич вот вам яркий пример того что диалектика действует и на коммунистов Reone  в вопросах религии яркое тому подтверждение...

Я за свободные джунгли!..