1

Тема: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Вот по поводу этой новости
В Борисоглебске на старом кладбище построят духовно-просветительский центр
У меня первая мысль была "Да не смешно же шутите, блин"
Но, похоже, это не шутки. Сейчас на территории уже стоит бытовка и по периметру установлены столбы, похоже для забора.
Я не понимаю, зачем нужно вбухивать деньги в  еще одну церковь "духовно-просветительский центр"? Что, работа по обозначенным направлениям вдется настолько активно, что существующих площадей не хватает?
И потом, сейчас это место популярно среди горожан. Там гуляют родители с детьми. И просто отдыхают после работы. Проводятся городские мероприятия. Теперь же хотят отдать эту территорию в ведение узкой прослойки жителей.
Неужели в городе не осталось заброшенных пустырей, на которых можно было бы вести строительство? Например неподалеку есть пустырь - в северном микрорайоне.
И немаловажно, что финансирование строительства центра большей частью предназначенного под нужды РПЦ и казаков будет финансироваться из бюджета. С чего бы? Пусть дает деньги церковь, сама или с прихожан попросит. Казаки тоже могли бы скинуться

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Roman пишет:

Например неподалеку есть пустырь - в северном микрорайоне.

Тот пустырь под школу зарезервирован. Но ничего, школа подождёт.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

3

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

дядя Серёжа пишет:

Тот пустырь под школу зарезервирован. Но ничего, школа подождёт.

Он был зарезервирован еще когда я в 11 школу учится пошел. Это, слава богу было еще до перестройки. И так он и зарезервирован до сих пор.
Ну ладно, пусть еще лет 100 порезервируется. Другого места не найти чтоли?

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Roman пишет:

P.S. Вот ты бы куда дел деньги. На дорогу или на Кзачий клуб/храм? А администрация она о культуре и духовности в первую очередь печется.

Мне тоже непонятно, зачем строить на кладбище, если местА для строительства есть в городе, а в восточную сторону можно строиться до Балашова. Сейчас возле "Паруса" зеленая зона, парк, не в каждом городе есть такие места. Да и часовня стала символом Борисоглебска, на фоне вновь построенных зданий она потеряется, а, возможно, её просто снесут.

Так точно деньги государство даёт? Могут УГМК привлечь к этому делу, что бы борисоглебцы должны были.

Наши местные князьки и их приказчики распродают всё направо и налево, "Приёмная КПРФ" не успевает отслеживать все их махинации и вредные для  города решения. Каждый метр земли должен зарабатывать деньги - может быть и правильно это в текущий момент? Но моё мнение - мы должны сохранить всё лучшее для своих детей и внуков из того, что оставили нам наши предки: купеческие постройки, деревянные и каменные, зеленую линию через весь город по улице Свободы (наш сквер), лес и реки вокруг города. Сквер Прохорова уже уничтожили, территории станций юных туристов, техников, биологов продали частникам под застройку домов. Будет ли нам всем удобно жить в таком Борисоглебске? Моя семья уже поставлена в не выносимые условия принятыми решениями по реконструкции и перекройке города. Но доберутся до каждого, похоже. Воду  "из болота" уже все пьют благодаря горе-специалистам администрации, ЖКХ.

Кто-нибудь сможет остановить и убрать от местной власти этих временщиков?!

LiveJournal Russian Om

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Roman пишет:

У меня первая мысль была "Да не смешно же шутите, блин"
Но, похоже, это не шутки. Сейчас на территории уже стоит бытовка и по периметру установлены столбы, похоже для забора.

Я против строительства. Наш город и хорош тем, что пока еще много свободного пространства, много широких улиц. Зачем из него второй Воронеж делать то?

Был вариант, от кого-то слышал, что такой центр хотели построить в районе Матрюшкиного буерака, там, святое место - мучеников за веру расстреливали. Рядом лес, недалеко река.

Второй вариант, о котором тоже слышал, место бывшего монастыря Александра Невского, на Грибановской горе, на месте бывшей воинской части. Места там очень много.

LiveJournal Russian Om

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Штирлиц пишет:

Но в одних случаях Мещеряков вызывает ТВ, пишет в прокуратуру и администрацию, а в других скромно упоминает, что ему это непонятно.

Да, как человеку православному, не хотелось бы подпасть под анафему. Тут, вы правы.

LiveJournal Russian Om

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Штирлиц пишет:

Уже сегодня там столбы вбиты прямо в склепы и могилы. Неизвестно, кто попадет под анафему - сочувствующие осквернителям или протестующие.

С гражданами не советуются, без общественных слушаний, без обсуждения в прессе, как же так?

LiveJournal Russian Om

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Штирлиц пишет:

Уже сегодня там столбы вбиты прямо в склепы и могилы.

И куда кости будут девать? Кто бы  из священников объяснил нам неграмотным, как всё это мы должны воспринимать?

LiveJournal Russian Om

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Штирлиц пишет:

С гражданами советовались, публичные слушания прошли, если кто-то прохлопал, пусть винит себя сам.

И где там и что искать?

LiveJournal Russian Om

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Поищем, как должны регулироваться такие вопросы:

1.

Историк Мурзин-Гундоров считает, что если стоит памятник с надписями и ограда, то сравнять с землей такое кладбище нельзя. Если кладбище ликвидируют, то на его месте ничего нельзя строить — только парки.


14 июня 2015 Зинаида Курбатова

ВЕСТИ: Скандал в Павловском Посаде: возможные могилы защитников Родины отдали под застройку

LiveJournal Russian Om

11

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Все изменения насаждений, написанные Администрацией профанация..  ( ****** вырезано ******)

Проведение публичных слушаний, а равное их объявление  в одном муниципальном вестнике, который  выкладывается  ТОЛЬКО  в интернете с постоянным запаздание  - тоже профанация...
Аднистрации очень выгодно держать народ за баранов....  ( ****** вырезано ******)


Текст с руганью и не поддающейся расшифровке удалён. Патриот, сбавьте обороты, спокойнее, без перехода на личности и по теме пишите.

12 (2015-07-29 17:14:49 отредактировано Патриот)

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Господин ( ****** вырезано ******)  есть закон ФЗ и там написано, что на месте захоронений нельзя ничего строить, кроме парков. ( ****** вырезано ******)
Прекрати и извинись перед православными.. Приехал в гости соблюдай законы....
( ****** вырезано ******)

Патриот, вам предупреждение, если будете продолжать в том же духе, будете заблокированы на форуме.

13

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Штирлиц пишет:

С гражданами советовались, публичные слушания прошли, если кто-то прохлопал, пусть винит себя сам.

Напомнило, из "Автостопом по галактике", просто один в один.

Но,  мистер Дент,  проект  был выставлен  в городской  строительной
конторе. Он там лежит уже 9 месяцев.
     -- Ну,  разумеется. Как только я узнал, я бросился туда, вчера вечером.
Не слишком вы  старались, чтобы мы узнали об  этом строительстве.  Меня,  во
всяком случае, могли бы и предупредить.
     -- Но проект можно было посмотреть и в городском совете...
     -- Можно посмотреть!? Да мне пришлось лезть в подвал, чтоб его найти!
     -- Вся документация обычно там и хранится.
     -- И мне пришлось взять с собой фонарь!
     -- Наверно, там просто нет света.
     -- И лестницы тоже.
     -- Но вы все-таки нашли проект, так ведь?
     -- Нашел,  --  сказал  Артур. -- Конечно, нашел.  Я  нашел  его на  дне
запертого шкафа  в  заколоченном сортире,  на  двери которого висела вывеска
"Осторожно, леопард!"

14

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Мещеряков пишет:

Был вариант, от кого-то слышал, что такой центр хотели построить

А чего так далеко ходить. Между южным микрорайоном и кладбищем места много. Там и церковь уже есть и кладбище под боком, если уж без него никак. И инфраструктура имеется

15

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Roman пишет:
Мещеряков пишет:

Был вариант, от кого-то слышал, что такой центр хотели построить

А чего так далеко ходить. Между южным микрорайоном и кладбищем места много. Там и церковь уже есть и кладбище под боком, если уж без него никак. И инфраструктура имеется


Хорошо бы на этом пустыре траву покосить а то заросли под 2 метра , волки скоро заведутся .
Но коммунальщиков  есть за что и похвалить , деревца посаженые весной поливают все лето .
Ведь могут же комунальщики нормально работать

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Полная версия статьи РИА Воронеж - "Борисоглебский вестник" №29 от 24 июля 2015 г.

Новый храм возведут в Борисоглебске

Храм "Во имя Всех Святых" построят рядом с нынешней часовней

Рядом с городской часовней в честь иконы Казанской Божьей Матери построят духовно-просветительский Центр с примыкающим к нему храмом. На этой же территории, где до 80-х годов прошлого века существовало городское кладбище, планируют создать памятный пантеон с поминальным списком погребенных здесь людей.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_h6iIQ3yeiU.jpeg

Духовно-просветительский Центр будет представлять собой двухэтажное здание площадью полторы тысячи квадратных метров. Справа к нему примыкнет кладбищенский храм "Во имя Всех Святых". За главными постройками возведут памятный пантеон, на котром установят каменный крест. Стояющую сегодня часовню в честь иконы Казанской Божьей Матери сохранят. Она останется на прежнем месте.

Свое издательство и музей

- Идея строительства духовно-просветительского Центра возникла год назад. Новообразованная Борисоглебская епархия приняла решение, что такой Цетр должен возникнуть в городе, потому что у нас актуальны и миссионарская деятельность, и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, - рассказал генеральный директор автономной некоммерческой организации по окозанию  учлуг в области сохранения памятников историко-культурного наследия "Знамение" иеромонах "Софроний".

Центр включит в себя православную библиотеку, церковно-исторический музей, социальную службу, миссионерский отдел, епархиальный женсовет, Восресную школу, отдел по защите материнства и детства, а также издательство. Планируется, что в новом Центре организуют военно-патриотический казачий клуб, для которого всегда не хватало помещений.

- С появлением Центра и новых помещений мы планируем еще больше уделить внимание духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, - пояснил иеромонах Софроний.

Воскресшая память

До 80-х годов прошлого века на месте нынешней часвони существовало старое городское кладбище. Здесь же находился разрушенный в конце 20-х годов кладбищенский храм в честь иконы Божией матери "Всех скорбящих радость".

Разрушение храма стало началом и уничтожения кладбища, на котором были погребены дворяне, купцы, почетные граждане города, священнослужители.
- В 1929 году постонавлением Горсовета решили, что могильные ограды должны сдать в металлолом, а затем разобрать склепы на кирпич "для нужд народного хозяйства". С кладбища было вывезено 50 тысяч штук ктрпича. Естественно, что все это сопровождалось святотатством и осквернением могил своих предков, - рассказал ответственный за работу историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии Сергей Шуваев.

Окончательно старое городское кладбище прекратило свое существование в 80-е годы 20 века. Оставшиеся памятники и надгоробия вывезли. Территорию обнесли оградой, здесь установили памятную часовню.

Сегодня руководство недавно созданной Борисоглебской епархии обратилось в администрацию округа с просьбой о передаче территории старого городского кладбища Русской Православной Церкви. На Общественных слушаниях жители города идею эту поддержали. Храм решили назвать "Во имя Всех Святых".

- На старом городском кладбище покоятся люди, названные именами всех святых, поэтому было утверждено именно это название, - рассказал иеромонах Софроний. - В святые пасхальные дни на территории старого городского кладбища среди молодой травы часто приходилось видеть небольшой куличик, рядом - пасхальные яйца и горящие свечи. Люди помнят о погребенных здесь предках.

Поминальный список воссоздадут

Построит комплекс воронежская подрядная организация под наблюдением и контролем со стороны епархии. Возведут Центр на средства, выделенные из федерального бюджета. На сегодняшний день уже разработали проект духовно-просветительского Центра и прилегающего к нему храма. Строительство начнут со дня на день.

Руководство епархии сообщило, что землю с прахом усопших не будут вывозить с территории кладбища. Здесь планируют создание памятного пантеона, на котором установят каменный крест. В настоящее время в епархии изучают Метрические книги разрушенной кладбищенской церкви, чтобы составить список погребенных здесь людей. Их имена высекут на гранитных плитах пантеона и будут поминать в построенном храме.

- Строительство храмов на месте погребения усопших является древней благочестивой духовной традицией нашего народа. На месте захоронений построены храмы московского Покровского женского монастыря, серпуховского Высоцкого мужского монаствря. Пещеры Киевско-Печерской, Псково-Печерской Лавр представляют собой, по сути, храмы-усыпальницы. Сегодня мы продолжаем древние традиции и восстанавливаем историческую справедливость, рассказал иеромонах Софроний.

Альбина Гусева

LiveJournal Russian Om

17

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Мещеряков пишет:

вообразованная Борисоглебская епархия приняла решение, что такой Цетр должен возникнуть в городе

Ну так и строили бы на свои деньги. Зачем доить бюджет?
И все- таки неясно - другого места не нашлось?
Если уж на то пошло - пока не заметно, чтобы миссионерская и духовно-воспитательная деятельность велись настолько активно, что не хватает площадей и нужно здание на 1500 кв.м.
Мне кажется они ставят телегу впереди лошади. Навроде "построим здание а для кого найдем".
А должно быть наоборот "мы настолько много работаем, у нас так много воспитанников, что нив какое здание не помещаемся. Наша работа полезная вот по таким то причинам. Дайте здание" Только вот не видать той работы.

P.S. Судя по тому, что более чем за две недели поставили только забор - стройка будет веселой

18

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

А куда остатки кладбища денут?Там же ещё могилы остались...

Я за свободные джунгли!..

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Мещеряков пишет:

Возведут Центр на средства, выделенные из федерального бюджета.

А вы говорите, "кризис" sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

20

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

дядя Серёжа пишет:

А вы говорите, "кризис" sad

Ну так на "отражательные башни ПБЗ" (©Стругацкие) деньги у отцов всегда найдутся

21

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Штирлиц пишет:

Землю с костями из него высыпают в кучу за часовней.

Это безбожники и коммуняки, когда строят для людей высыпают в кучу. А когда строят для духовной цели - складывают в освященную традициями горку. Так что не передергивайте

22

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

КЛУБЪ-НА-КОСТЯХЪ
  Непонятно с какой общественностью проведённые слушания.
  Церковь на кладбище - да, "в традициях". А издательство и прочее, включая некий казачий клуб?
  И при чём тут казаки? Тогда уж, - более уместно на старом Борисоглебском кладбище, - и купеческий клуб. Современные предприниматели более соответствуют жителям старого Борисоглебска. Так что, если уж клуб "казачий" (казачки всё же в город заезжали smile), то давай, строй рядом "Клуб предпринимателей"! Места могильного и на него хватит.
  ..На форуме Боронлайн уже есть тема "Кости", есть тема "Русский клуб", самое время создать тему "Клуб на костях".
  Нет, не так! - "Клубъ на костяхъ".

граф ольгинский

понять и казнить

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Секутор пишет:

Нет, не так! - "Клубъ на костяхъ".

Сегодня ко мне заезжал знакомый священник и я ему показал эту тему, он был в шоке от нашего мнения.

LiveJournal Russian Om

24

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Мещеряков пишет:

Сегодня ко мне заезжал знакомый священник и я ему показал эту тему, он был в шоке от нашего мнения.

А почему бы ему не высказаться здесь?

Разыскать имена погребенных - очень хорошая идея!
Воссоздать кладбищенскую церковь - спору нет.
А вот другое весьма и весьма сомнительно.

Начнём с того, что от "РПЦ" в известное время не было возражений сносу могил, а теперь вдруг давай ей "территорию кладбища".
И с какой стати строить на кладбище, вороша прах наших предков, на их костях, здания каких-то организаций (пусть и под крылом "РПЦ")? Не поискать ли для них другого места?

Всем известный лаконичный памятник выглядит предпочтительней. По крайней мере, ничего неуместного нет. И не надо.

граф ольгинский

понять и казнить

25

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Мещеряков пишет:

Сегодня ко мне заезжал знакомый священник и я ему показал эту тему, он был в шоке от нашего мнения.

Ну так опубликуй мнение священника РПЦ...

Я за свободные джунгли!..