Тема: Неожиданный взгляд на РПЦ

Уж я думал, что нет авторов мне подобных. Ан - есть. Да ещё и умный, кстати. Дресс-код какой-то...

                                    Дресс-код для РПЦ
                                                                                   Юморист Юмористов

Ступеньки были крутыми и высокими, а пандусы в подобных учреждениях не делают принципиально - от инвалидов нормальных пожертвований, все равно, не получить.
Две немощные женщины докатив коляску с инвалидом к красивой лестнице с высокими перилами с грустью смотрели на видневшуюся где-то высоко вдали дверь.
Мы с братом (слава богу, оба лишь чуть не дотягиваем до двух метров)подхватили коляску и без особого труда занесли наверх, сразу закатив её внутрь здания.
И тут нас ожидал, мягко говоря, сюрприз.
Охранник, этакий деревенский шкет, заметно пахнувший потом и едва достающий нам до плеч, но важно при этом надутый, да еще и с наручниками, прицепленными к поясу грубо потребовал "освободить помещение".
Сказать, что мы с братом удивились, означает ни сказать ни чего.
На наш вопрос о причинах, "чоповец" безразлично "пояснил": "без объяснения причин".
В этот момент я даже подумал, что мы с братом ошиблись и зашли в какой-нибудь ночной клуб, но нет запах ладана и иконы четко указывали на то, что мы вошли в православный храм.
Я окликнул стоящую рядом женщину, явно имевшую к храму непосредственное отношения, попросил прояснить ситуацию.
Женщина, тощая как глиста, со злобным, блеклым лицом, почему-то обращаясь ко мне на ты (несмотря на мой, уже разменянный пятый десяток) сердито объяснила, что инвалид в шортах и сандалях.
"И что, - удивился я,- на улице 32 градуса,- он что мало страдает?
Почему человеку, так нуждающемуся в утешении и поддержке отказывают, только потому что он одет в сандалиях, так же, как, между прочим, Христос."
"Ты его с Христом не ровняй",- пролаяла мне в лицо, обильно брызгая при этом слюной, мегера, явно нуждающаяся в хорошей мужской ласке.
На мое резонное замечание, что в библии не указанно, что инвалиды, убогие и нуждающиеся люди, должны быть "правильно" одеты, чтобы войти в дом божий, "глиста" не смущаясь пояснила, что это "частная территория" и у них "свои правила", а в библии "много о чем не сказано".
Я хотел обратится за помощью к проходившему мимо жирному как свинья попу, но тот, сделав вид, что ни чего не замечает, прошествовал мимо.
С оплеванной душой, спустили мы с братом инвалида вниз и, едва дождавшись жен с удовольствием покинули богом забытое место.
Садясь в машину я вдруг с изумлением и страхом подумал о том, что уже не так сильно ненавижу большевиков морально и физически истреблявших РПЦ в годы советской власти.

Дима, думаю не обидится. РПЦ он ругать не запрерщает. А у Секутора прошу снисхождения. Всё ж не я автор.

2

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Сорокин А С пишет:

Дима, думаю не обидится. РПЦ он ругать не запрерщает

Альберт Сергеевич я вообще ничего не могу запрещать  - т.к. я не прокурор...т.ч. кого и какими хотите словами ругайте или хвалите всех кого пожелаете,только чур и другим разрешите иметь своё мнение и право высказывать оное....

Я за свободные джунгли!..

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Сорокин А С пишет:

На мое резонное замечание, что в библии не указанно, что инвалиды, убогие и нуждающиеся люди, должны быть "правильно" одеты, чтобы войти в дом божий, "глиста" не смущаясь пояснила, что это "частная территория" и у них "свои правила", а в библии "много о чем не сказано".
Я хотел обратится за помощью к проходившему мимо жирному как свинья попу, но тот, сделав вид, что ни чего не замечает, прошествовал мимо.
С оплеванной душой, спустили мы с братом инвалида вниз и, едва дождавшись жен с удовольствием покинули богом забытое место.

Юморист Юмористов выучил библию и пошел в церковь учить русских как у русских всё должно
быть в церкви.
"глиста" по всей видимости недоедает.
жирному как свинья попу, ... а этот видно переедает.
...Ступеньки были крутыми и высокими,

Сорокин А С,Юморист Юмористов ни разу не был в церкви.
Не ходят там охранники с наручниками .
И не разговаривают в полный голос.
...Я окликнул стоящую рядом женщину,
..."Ты его с Христом не ровняй",- пролаяла мне в лицо, обильно брызгая при этом слюной, мегера, явно нуждающаяся в хорошей мужской ласке.

Спрашивается зачем он всё это сочинил. ?
Из ненависти к православию?
Так православие это не попы и церкви , это Вера.
Вера до семнадцатого года объединявшая русских.
Сорокин А С, считаете ,что русские должны объединится вокруг  учения Карла Маркса ?
Так это иностранное учение вокруг него могут объединится только выродки из русских.

4

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Браво Штирлиц!  Прямо под дых....!

Я за свободные джунгли!..

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Мальчиш, а ты помнишь, что православие - византийское учение, сиречь иностранное? И вокруг него могли объединится только выродки из русских.

dima1 пишет:

Браво Штирлиц!  Прямо под дых....!

dima1 вот своим стАршим и объясни.

6

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Мальчиш пишет:

dima1 вот своим стАршим и объясни.

Мальчиш зря обижаешься...у нас стАршие не критикуются,более того отец (а мне уже за 50!) если я что-то не то сделаю,может меня выпороть и я буду только стоять и благодарить его :"...спасибо за учение.." и в конце обязан поцеловать и поблагодарить за учение...А вот как ты отреагируешь на хук Штирлица??

Я за свободные джунгли!..

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

dima1 так я для того и посоветовал... чтобы выпороли.

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Мальчиш даже не из русских выродок. Из рода человеческого. Порют его всем сайтом - а он ничего, здравствует.
   Кстати, об авторе Дресс-кода. Почитал я в Прозе ру его другие вещи.  Антисоветчик, как и Дима, задирист как Мальчиш, даже больше, умён и непотопляем почти  как  Штирлиц.  И, что любопытно: Всем, кажись, не угодил. Что роднит его, как ни странно, именно с Мальчишем.

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

dima1 пишет:

.А вот как ты отреагируешь на хук Штирлица??

А  сам-то - как? Или твоя вера чисто кержацкая, из лесов и болот Нижегородских?

10

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Сорокин А С пишет:

А  сам-то - как? Или твоя вера чисто кержацкая, из лесов и болот Нижегородских?

Альберт Сергеевич как приятно что Вас не оставляют поиски Веры.....,что касается меня лично,то заповеданное мне моими дедами я оставляю с собой до последнего вздоха не задумываясь о истоках....если мои пра-пра-пращуры получили Откровения от иудеев то на то и есть Промысел Божий в смысл которого смертному не дано вникнуть..

Мальчиш пишет:

dima1 так я для того и посоветовал... чтобы выпороли.

Спасибо Мальчиш на твоём желании добродетели....

Я за свободные джунгли!..

11

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Сорокин А С пишет:

Дима, думаю не обидится. РПЦ он ругать не запрерщает. А у Секутора прошу снисхождения. Всё ж не я автор.

Гм.. Тоже не в "РПЦ", т.е. не в "Московской патриархии". Но здесь не место для экклисиологических дискуссий) Потому и прятаться за "другую юрисдикцию" не буду.
Спору нет, что история возмутительная.
Но надо помнить ещё и то, что сейчас лицам, скажем так, определённого психического склада дан сигнал активно выступать против РПЦ.
АС, присмотритесь к этой кампании и компании. Трудно назвать их поборниками нравственности или "научными атеистами".
Скажете, так пусть РПЦ не даёт повода.
Но повод не тот, так другой - найдут.
Потому, что прирождённым демократам)) дан сигнал - "кошмарить" РПЦ. И теперь кипит их разум возмущённый)
Помните "дачу Рыжкова"? Так вот "часы патриарха" и прочее - это где-то рядом.
Есть заказ. Ну а придраться, увы, есть к чему.
Но чей это заказ? - вот самый главный вопрос.

пролаяла мне в лицо

- не потому ли сказано в Писании "жены ваши в церквах да молчат", "не позволено им говорить", "ибо неприлично жене говорить в церкви" (1Кор. 14:34,35)?
)

граф ольгинский

понять и казнить

12

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Штирлиц пишет:

Дан сигнал? Это что-то вы выдумываете.

Взять, к примеру, скандальную ситуацию с торговлей табаком и алкоголем (причастность к этому известного лица из высшей иерархии МП). Этим возмущались в основном верующие, особенно сильно – члены других православных «юрисдикций». Но «в обществе» тогда эта тема не получила широкой огласки. Потому как не было ещё моды на критику РПЦ.
Когда мода появилась – и это тоже припомнили. До сих пор припоминают.
Вот комментарий к тексту, что представил нам Сорокин:

Согласен. Попы разгулялись. Пора секвестр им делать. Начнем с "табачного митрополита".

http://www.proza.ru/comments.html?2015/06/15/952

О «сигналах», подаваемых прирождённым демократам, благодаря чему достигается управляемость этой стаей саранчи. К сожалению, действует запрет на разглашение научных исследований смежного отдела (№13), изучающего демшизу. Поэтому слово «сигнал» заменено на «мода».

Штирлиц пишет:

Пока везде, где только можно и нельзя, наоборот, РПЦ впихивают, втискивают и засовывают.

Власти РФ используют РПЦ как одну из "скреп".
"Внесистемная оппозиция" пытается дискредитировать РПЦ именно поэтому.
Путём медийных кампаний.
Причём не все, присоединившиеся к таким кампаниям, понимают в чью дудку дуют. (Специально для Штандартенсударя).

граф ольгинский

понять и казнить

13

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Штирлиц пишет:

А не много ли на себя РПЦ берет, ассоциируя себя с духовностью, скрепами и национальной идеей?

штандартерфюрер вы того...этого...это же одна из вертикалей!! т.ч. тут соответственно надо критиковать,а не наотмаш...

Я за свободные джунгли!..

14 (2015-06-28 21:36:07 отредактировано Секутор)

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Штирлиц пишет:

А не надо РПЦ лезть в общество. В 1996 году церковь была еще вполне себе отделена от общества (без кавычек, замечу. Обливать презрением идущих не в ногу с вами - небольшая доблесть). И если хотите иметь популярность в обществе - соответствуйте. Либо сидите тихо и варитесь в своем супе. Отдельно от государства.

Это кому? РПЦ или Секутору? Если Секутору, то выше писал, что в "РПЦ-МП" не состою.

Штирлиц пишет:

Т.е вы всех неверующих, мусульман, буддистов, тех , кто не желает поддерживать эту, так называемую "скрепу",  автоматически записываете во "внесистемную оппозицию" и дискредитирующих. Т.е. "если ты не со мной - ты против меня". Искусное передергивание. Искуственное.

"Нежелание поддерживать" не равно "дискредитировать". Зачем Вы мешаете одно с другим?
Речь шла о дискредитации только, поэтому притягивать сюда ВСЕХ (!) "неверующих, мусульман, буддистов" - это и есть то самое "передёргивание". Неискусное.
Получается как у Лескова: сам "шёл к секуторской скамье"))

Штирлиц пишет:

Вот вот! Именно! Кто не поддерживает РПЦ - враг России!

Вы полагаете?)
Зачем обострять? Не поддерживает, и уже враг - это где Вы прочитали?
Речь шла не о "поддерживает" - "не поддерживает", а о кампании по дискредитации.
Отличие есть.

А что кампании против РПЦ нет? Или это случайность, просто вдруг неравнодушные граждане стали петь одну песню в унисон? Вы верите? Я - не верю.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Секутор пишет:

Но надо помнить ещё и то, что сейчас лицам, скажем так, определённого психического склада дан сигнал активно выступать против РПЦ.

Дан сигнал? Я мало в это верю, потому как сам могу отпеть религиозный дурман покруче энтого "ЮЮ", но кто б мне дал сигнал, да ещё и деньги. Говорят, госдеп что-то финансирует, может ругню Путина? Я уже на столько наругал и власть и религию власти, что хватило б на другую, более сносную иномарку. Но - увы, где деньги?

Секутор пишет:

АС, присмотритесь к этой кампании и компании. Трудно назвать их поборниками нравственности или "научными атеистами".

Если имеете ввиду того автора, то никакой он не атеист и не прогрессист. Обыкновенный антисоветчик. Но РПЦ (жаль, не религию вообще) ругает именно из-за рейтинга. Чем кусачее писака, тем больше ему перепадёт, не денег, так "славы". Ту вообще интересная ситуация. Мне бы, казалось, славить коллегу по "антицерковь" (скажем так), так нет. Я предпочитаю сильно уважать Диму и Секутора, а вот приятель по борьбе с религией Штирлиц - сплошной мне супостат. 

Секутор пишет:

Скажете, так пусть РПЦ не даёт повода.
Но повод не тот, так другой - найдут.

У РПЦ и поводов нет. Уже всенародный молчок. Атеистов, ну, типа Невзорова, по крайней мере, мизер. Да и организованной атеистической системы (коммунисты тихо впали в веру) - не сыщешь без микроскопа. Только масштабные гонения: не оскорбляйте верующих!Тут вам и суд и выволочка! А если поезда, да корабли с храмаи Кирилла, не говоря о приморских виллах - факт! Нешто не повод? И как всё обошлось? Миром!

Но закончу по тихому. Речь была о причудах церкви в отдельно взятом случае. Думаю, болтун этот Юморист Юмористович. Не так уж там и было всё скверно. Но вот прочитал его версию о советском детском саде, и обнаружил те же какашки (пардон), всё - ну так было гадко!!!
Да не более как авторские передержки!

А за отклик на тему всем спасибо. Говорить надо о РЕЛИГИИ. ИГИЛ - (не спорьте), та же религия. И не замечать этого скоро станет невозможно. Или они нас, или мы религию малость поправим. Потому как, если не ислам, так православие за кнут возьмётся. Сейчас у нас мир по инерции от советских правил. Но эти правила на весах ситуацию не удержат. Не та система. Религии даны права выше дозволенного.

16

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Сорокин А С пишет:

. ИГИЛ - (не спорьте), та же религия. И не замечать этого скоро станет невозможно

Не беспокойтесь Альберт Сергеевич , против ИГИЛа в России есть Рамзан Ахмадович....

Я за свободные джунгли!..

17

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

АС мне показалось что ваши  высказывания  очень похожи на позицию РПЦ .

В чем разногласия то ?

18

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Сорокин А С пишет:

Религии даны права выше дозволенного.

Какие права и кто дал ?

19

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Штандартерфюрер супруга утверждает,что Закон Божий в школе учат,но только факультативно....по крайней мере в школе куда мы предварительную запись внуков сделали....прошу уточнить,может где уже в обязаловку ввели? Хотя согласен,бабушка и дедуля нечета любому преподавателю по этому предмету....

Я за свободные джунгли!..

20

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Штирлиц пишет:

Секутор пишет:Зачем обострять? Не поддерживает, и уже враг - это где Вы прочитали?

Вот здесь

Секутор пишет:Причём не все, присоединившиеся к таким кампаниям, понимают в чью дудку дуют.
Секутор пишет: Но чей это заказ?- вот самый главный вопрос.

Личный пример.
Дело в том, что как раз Секутор - из тех, кто "не поддерживает" Московскую патриархию.
Но это не значит, что участвую в антиРПЦшных кампаниях.
Собчак или, к примеру, ребята из "Лепрозория" мне не союзники.
А речь была именно о кампаниях по дискредитации.

граф ольгинский

понять и казнить

21

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Сорокин А С пишет:

вот прочитал его версию о советском детском саде

Да, тоже почитал Вашего автора. Всё пустая болтовня демократа. Да его не отличишь от сотни таких же! Насчёт "ума" не погорячились?
Предпочитаю сильно уважать Сорокина;)

Штирлиц пишет:

"Основы православной культуры" в школе

Какой-то ознакомительный "религиоведческий" курс нужен.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Штирлиц пишет:

Что, обиделся за критику коммунистов?

Каких ещё? Целующихся с патриархом? Я знаю только одного парня, соответствующего ком.идее. Наш, борисоглебский. На Льва Толстого проживает. Его не критикуй.

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Секутор пишет:

Насчёт "ума" не погорячились?

Ну, Дресс-код... Я уже говорил. Как-то умно звучит.

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Штирлиц пишет:

Ты, например.

Как интересно узнать о себе что-то необычное. А может и вправду я должен был кричать: Я, я, я во всём виноват! И рвать на себе волосы.
Между прочим, партбилет не бросал, а стал парторгом на своём заводе именно когда все кричали: "Не я!" и смывались в бизнес.
Кстати о патетике. Страну свою просрали!!! Это говорит человек из блока беспартийных? Верный и преданный соратник? Страдающий от безвозвратной потери? Али ты огорчён? Сомневаюсь в твоей лояльности к СССР, рождённый в оной.
Или просто издёвка? Если так - это тон ликования. Диссидента или недобитого буржуя. И с аватарки взгляд не Штирлица а беса. Вот, истинно, в твоих постах ни разу не замечал искреннего сочувствия и (куда уж там!) любви к кому-то доброго пожелания. (Поздравлял кого с Днём рожденья?)  Только язвительность и сарказм. Да, убедительный. Но приязни ты не вызываешь. Сатир.
Я не хочу сделать тебе непрятность. Это просто не возможно. Ты без чувств и нервов. Просто я объясняю для себя твою сущность. Холодный и злой мудрец (Секутор, он правда, премудр в своих язвах). Поэтому я вправе не объяснять тебе, чего ты не приемлешь. Кто "просрал", как "просрал", и кто злоехидно по этому поводу ухмылялся. Ты, как раз, из тех, кто напяливает на себя красивую личину на дерьмо внутри. Типа благородного "Мальчиша" (но не Кибальчиша), или той "Анки", но не пулемётчицы. Повторяю, говорю это только затем, что бы не отвечать на твоё "не юли".

25

Re: Неожиданный взгляд на РПЦ

Альберт Сергеевич ну не принимайте всё так близко к сердцу,ведь то что советские офицеры после объявления результатов Беловежского попоища ,в отличии от офицеров царской армии ,не стали формировать свою армию по защите СССР,привело к тому что мы не стали свидетелями и участниками ещё одной Гражданской войны....

Я за свободные джунгли!..