Тема: Регион Хопёр

Регион Хопёр

(Хопёрский край, Прихопёрье)

Независимо от нашего сайта родилась и существует идея создания регионального информационного ресурса, объединяющего жителей малых городов Прихопёрья для обсуждения общих проблем, поиска партнеров по бизнесу, культурного обмена и, возможно, совместных действий.

Адрес занятого под этот проект домена - hoper.su, вот так выглядит его заставка сейчас:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_fU0W4fLs6I.png

Узнал о существовании этого проекта и домена hoper.su от администратора одного из балашовских сайтов.

Нужен ли такой региональный межобластной портал? Если нужен, то для чего можно использовать, как должен выглядеть, какую полезную информацию следует на нём размещать?

LiveJournal Russian Om

2

Re: Регион Хопёр

Идея интересная. А на счет, того, "как должен выглядеть", то пример, в общем-то, есть: Борисоглебск Онлайн. За три года  Боронлайн смог стать одной из основных медиа-площадок города. Жаль,если закроют.....

3

Re: Регион Хопёр

Поработает пока

4 (2015-05-29 11:22:23 отредактировано azbls)

Re: Регион Хопёр

Бурцев пишет:

Идея интересная. А на счет, того, "как должен выглядеть", то пример, в общем-то, есть: Борисоглебск Онлайн. За три года  Боронлайн смог стать одной из основных медиа-площадок города. Жаль,если закроют.....

Олег немного поскромничал - вообще эту идею высказал он. Но так уж получилось что я с этой идеей живу уже 5 лет и не могу ее сформулировать до конца. Домен продлеваю каждый год и висит заглушка.

Вопрос был не в том как внешне должен выглядеть сайт. А в именно концепции.
Что это. Справочник фирм. Доска объявлений. Новостной портал, где все новости по разделам.
Форум. Или лента фоторепортажей собранных по районам из кгнтактика или с сайтов партнеров. Или интерне газета с аналитикой по районам. Или что. Как.

Второй большой блок вопросов - кому это вообще надо? И зачем? Везде есть городские сайты. Зачем им еще одна искуственная надстройка? Нет ответа.

Как и нет такой общности - прихоперцы. Да, можно такую общность сформировать искуственно - пиар маркетинг, легкая манипуляция и пропаганда. Но это вообще задача без усилий муниципалитетов нерешаемая. А муниципалитетам на не нужна. И в первую очередь не нужна, наверное, потому что тоженепонятно - зачем? Нет цели. Нет понимания необходимости или хотя бы нужности.

Вот нет понимания и нет результата и движения.

Вру и боюсь.

5 (2015-05-29 12:31:56 отредактировано Бурцев)

Re: Регион Хопёр

azbls пишет:

Вопрос был не в том как внешне должен выглядеть сайт. А в именно концепции.
Что это. Справочник фирм. Доска объявлений. Новостной портал, где все новости по разделам.
Форум. Или лента фоторепортажей собранных по районам из кгнтактика или с сайтов партнеров. Или интерне газета с аналитикой по районам. Или что. Как.

Когда я приводил в пример Боронлайн, то имел ввиду не внешнее оформление,а как раз концепцию. Три года назад у А.В. Бровко была идея - создать не просто городской портал с "живым" форумом, но и объединить на одной площадке ВСЕ городские СМИ. У него это получилось. Людям некогда смотреть телевизор и читать местные газеты. НО -  все это они могут сделать на Боронлайне, в любое время. Очень удобно, информативно и оперативно.

6

Re: Регион Хопёр

Бурцев пишет:

Когда я приводил в пример Боронлайн, то имел ввиду не внешнее оформление,а как раз концепцию. Три года назад у А.В. Бровко была идея - создать не просто городской портал с "живым" форумом, но и объединить на одной площадке ВСЕ городские СМИ. У него это получилось. Людям некогда смотреть телевизор и читать местные газеты. НО -  все это они могут сделать на Боронлайне, в любое время. Очень удобно, информативно и оперативно.

Не знаю как тут относятся к критике, но скажу.
Возможно, идея привлечь ВСЕ городские сми и имеет право на жизнь. Возможно даже задача эта решена. Теперь задача за малым - сделать так чтобы эту концепцию оценили ВСЕ интернетчики Борисоглебска. А вот тут, насколько я понимаю, не все гладко. И я не возьмусь сейчас рассуждать о причинах, не зная предмета, но вы уверены что проблема не в концепции, в том числе?

Хотя, признаю, для объединенного портала Прихоперья эта идея с площадкой для сми - интересная.
Но возникает куча вопросов. И главных из них два:
1. Зачем это самим сми?
2. Зачем это читателям, когда у них и так есть локальные городские сайты?

Вру и боюсь.

7

Re: Регион Хопёр

azbls пишет:

Но возникает куча вопросов. И главных из них два:
1. Зачем это самим сми?
2. Зачем это читателям, когда у них и так есть локальные городские сайты?

Для СМИ это возможность расширения зрительской аудитории. Для читателей - это возможность узнать, что твориться у соседа. Например: у вас в Урюпинске,по-моему,есть свое местное ТВ. С удовольствием бы его посмотрел.Точно также, кто-то из ваших зрителей ,может хочет посмотреть: а что там у них, в Борисоглебске? Локальность - это ограниченность: как аудитории, так и контента.

8

Re: Регион Хопёр

Бурцев пишет:

Для СМИ это возможность расширения зрительской аудитории. Для читателей - это возможность узнать, что твориться у соседа. Например: у вас в Урюпинске,по-моему,есть свое местное ТВ. С удовольствием бы его посмотрел.Точно также, кто-то из ваших зрителей ,может хочет посмотреть: а что там у них, в Борисоглебске? Локальность - это ограниченность: как аудитории, так и контента.

Читатели при желании и сейчас могут узнать, что творится у соседа. Интернет же безграничный. Глобальный. К тому же у всех есть соцсети - подписался на ленту сайта и все новости имеешь у себя в ленте. Или зашел на сайты - почитал.

Я вот так и делаю регулярно. Но у меня скорее професииональный интерес. А остальные в подавляющем большинстве так почему-то не делают. Хотя по запросу в любом поисковике - новости борисоглебска/балашова/урюпинска - первым наверняка будет тот сайт который и станет партнером намечающегося проекта.

Не знаю нсчет Урюпинска, а у нас в Балашове тв есть. И у них и сайт есть где выкладываются и все сюжеты по отдельности и канал на youtube где выкладывается и весь выпуск новостей целиком. Ток никто не смотрит.

Также как уже доказано практикой, что никто не будет слушать радион онлайн, также и смотреть видюшки с телевизора, в том виде в котором сейчас это делается, никто не будет.

Но это мы от темы отошли.

Мне на данном этапе видится два варианта.
1. Сплошной позитив. Сделать некую объединенную ленту и постить туда только фоточки. То есть фоторепортажи. Со всяких там фестивалей фольклорных, казачих, гонок внедорожников и т.д и тп. Дни победы и дни города сюда же. Фотки либо делают сайты партнеры, либо всегда почти их можно найти в соцсетях. Никакой политики, никакого криминала, никакого стопникеля.

2. Объединенная лента новостей. Публикуются все новости. Или только важные, громкие, заметные. Но тут вопрос кто будет определять важность. Убийства, взяточники, изнасилования, пожары, политические скандалы, интересные закупки. Но по хорошему это нужен целый отдельный редактор, который бы мыслил в масштабах региона - прихоперья в данном случае.

Вру и боюсь.

9

Re: Регион Хопёр

Тут и вот еще проблема в чем. При беглом поиске в интернете выяснилось, что живых сайтов в райцентрах прихоперья раз два и нету. В Борисоглебске есть, в Балашове есть. В Урюпинске урюп.ру - новости только официальные, насколько я понимаю, на сайте. Но форум живой. И еще федеральная франшиза блокнот у них.

Новохоперск - нет. Поворино - нет. Аркадак - нет.
Получается еще одно противоречие - одним надстройка непонятно зачем, другим нечего предложить.

Тут же кстати и другой вопрос встает. Как определить границы Прихоперья? Я так понимаю у каждого они свои. Начинать, наверное, надо с формализации. Можно здесь. Владелец урюп.ру сюда не ходит? Я так понимаю кроме тех что здесь уже собрались, обсуждать это дело не с кем больше. Ты да я да мы с тобой.

Вру и боюсь.

10

Re: Регион Хопёр

Идея оч интересная , а так то да по существу три города и есть - Балашов Борисоглебск Урюпинск . Насчет общего ресурса не уверен а вот обмен материалвми вопросами и общими проблемами- радостями мне кается самое оно.

Re: Регион Хопёр

Исследование интернет-активности жителей Прихоперья

07.06.15 9:32:46 | Автор: БалашоверЪ (На нашем форуме azbls

Проведено небольшое исследование активности интернет-аудитории некоторых райцентров Прихоперья. Какие вообще населенные пункты можно отнести к Прихоперью - отдельная тема, а пока небольшой набор цифр.

В исследовании приведены данные шести райцентров - Балашов, Борисоглебск, Урюпинск, Поворино, Аркадак, Новохоперск. Города отранжированы по населению. Количество жителей взято из википедии или сайтов госстатистики на 2015 год.

Далее по сервису wordstat.yandex.ru было получено количество поисковых запросов по названию городов. Нас здесь не очень волнует полнота картины - кто-то заметит, что яндексом все не ограничивается, но нам в данном случае нужен коэффициент. Процент использования яндекса как основного поисковика на всей территории России примерно одинаковый. То есть мы выясняли, сколько запросов, содержащих название конкретного населенного пункта вводилось посетителями яндекса за месяц.

И потом одни цифры поделены на другие, чтобы понять, выражаясь математически, коэффициент активности, или количество запросов, которое приходится на одного жителя. И вот, что получилось


Город            Население    Запросов    Коэффициент
балашов    80000    260000    3,25
борисоглебск 63000    190000    3,02
урюпинск    40000    90000    2,25
поворино    17000    30000    1,77
аркадак    12000    20000    1,67
новохоперск    6000    26000    4,33

Судя по цифрам - лидером по активности оказался Новохоперск. Но, сдаётся, дело тут не в интернет активности жителей Новохоперска, а в том, что Новохоперск является центром антиникелевого движения и ищут его люди со всей страны.

В остальном же, цифры, наверное жизненные. Крупнейшие города Балашов и Борисоглебск имеют одинаковую (в рамках статистической погрешности) интернет активность. С уменьшением населения - падает и интернет активность.

Полученные результаты мы попросили прокомментировать владельцев/администраторов/редакторов некоторых сайтов данных населенных пунктов. Откликнулись только двое и их комментарии мы здесь и приводим.

Уважаемым коллегам были предложены несколько вопросов:

- Согласны ли вы с получившейся картиной?
- Знаете ли вы основные сайты соседних районов? Какие можете назвать?
- Есть ли у районных сайтов перспектива? Или всех победят федералы

Алексей Мыцыков, сайт urup.ru и форум forum.urup.ru Урюпинска
--------------

А почему вообще количество запросов с названием
населенного пункта должно как-то коррелировать с интернет-активностью жителей этого населенного пункта?

Я, например, достаточно активный пользователь интернета, но запрос "урюпинск" ввожу в яндекс или гугл 1-2 раза в год, чтобы посмотреть какие новые местные сайты появились.

Обычный интернет-пользователь сегодня, как мне кажется, местные новости получает через социальные сети, там же и общается. На втором месте - местные форумы, но они обычно в закладках, а не ищутся каждый раз заново в яндексе (по личному опыту)

Соответственно, активность пользователей населенного пункта нужно вычислять из аудитории местных интернет-ресурсов - городских форумов и порталов, и из аудитории социальных сетей (можно ли там вычислить активных пользователей? не в курсе).

С другой стороны, количество запросов в поисковиках коррелирует не с количеством жителей города/района, а с событийным фоном в регионе - это вы сами правильно заметили.

Что касается сайтов соседних районов - я знаю что они есть в Новониколаевском, Нехаевском районах и в городе Борисоглебске. Но так как я пользуюсь этими сайтами крайне редко, их как раз и ищу через поисковики, когда возникает необходимость.

Это, кстати, еще один фактор посещаемости районного центра: у нас из Урюпинска многие ездят за покупками и в кино в Борисоглебск, соответственно - пользуются интернетом для поиска товаров/услуг.

Я считаю что перспектив у сайтов районов тем меньше, чем меньше население этого района. Общение перетекает в соцсети, а над медийным и справочным контентом необходимо работать и, соответственно, эту работу оплачивать, что под силу только достаточно посещаемым ресурсам, а в маленьких населенных пунктах большой посещаемости взяться неоткуда.

Единственное местное интернет-издание в Урюпинске, имеющее собственных сотрудников на окладе, насколько мне известно является частью аналогичных изданий в других регионах и принадлежит какому-то депутату госдумы (Блокнот-Урюпинск).

Во всех остальных случаях администраторы занимаются сайтами по остаточному принципу, у них и качество контента, и посещаемость - соответствующие.

--------------

Олег Мещеряков, сайт Борисоглебска borisoglebsk-online.ru
--------------

Согласны ли вы с получившейся картиной?

С общей картиной согласен. Добавлю, что ищут не только по названиям городов, но и по нашим основным темам или достопримечательностям, например: никель, УГМК, Стоп-никель, Хопёр, рыбалка на Хопре, Хопёрский заповедник, река Ворона, кинотеатр "Победа" и т.д.

Знаете ли вы основные сайты соседних районов? Какие можете назвать?

Балашоверъ, Балашовский проспект, Городской форум Урюпинска (forum.urup.ru), borisoglebsk.net. bsk-news.ru

Есть ли у районных сайтов перспектива? Или всех победят федералы?

Не хотелось бы что бы такое произошло. У федеральных, областных сайтов и тв-каналов свой интерес, до нашего уровня они никогда не сойдут и не будут обсуждать проблемы, которые нас "мучают" ежедневно. Им нужны либо крупные катастрофы, либо "путин,  шойгу" приехал в Новохоперск". Нужно прилагать большие усилия, что бы добиться публикации в таких СМИ. Например проблема добычи никеля на Хопре воронежцев мало волнует - 250 км, Украинская война и то ближе.

Так что, считаю, что нам нужны свои малые проекты, именно они наиболее полно могут отражать наши чаяния, обозначать проблемы и помогать их решать без области и Москвы.  Но малые городские сайты, действительно, держатся на энтузиазме их владельцев и поэтому могут закрыться в любой момент.

Раньше слышал о Союзе малых городов, наверное дело не пошло у них - всё-таки сильно разнятся наши интересы и проблемы в разных частях страны (кстати, до революции существовали в России Союз городов и Союз земств). У  нас же, как минимум, есть общая проблема и интерес - это Хопер, с него можно начать. Информационно поддерживать экологов, таких, как балашовский Чайка, организации, участвующие в очистке рек, пропагандировать туризм и другие перспективные не вредные направления бизнеса. Обмениваться опытом построения местного самоуправления. Все эти вопросы и сейчас обсуждаются на наших сайтах, но было бы интересно сравнить наши мнения, выводы и варианты решения проблем.


http://balashover.ru/index_files/logo0000.gif
БалашоверЪ

LiveJournal Russian Om

12 (2015-06-08 02:52:07 отредактировано Reone)

Re: Регион Хопёр

Хотелось бы несколько скорректировать цифры,которые здесь отражены как наличное население городов Прихопёрья.Соответственно и меняется расчётный коэффициент,пусть и незначительно.

1.Балашов          ~78,7 (не более 79 тыс.на 2015) Почётное 1-место по убыли населения на 1000 жит.
2.Борисоглебск  - 63 678 (По городам Воронеж.обл. у меня точные цифры по данным Воронежстата)
3.Урюпинск         ~39.0 (не более 39 тыс.на 2015)
4.Поворино          -17 286
5.Аркадак             -12,1
6.Новохопёрск     -6 380

Получаем небольшое,но занижение численности постоянного населения городов Воронежской области,и округление населения в сторону увеличения Балашова,Урюпинска))
Но если говорить серьёзно,то я постоянно отслеживаю динамику численности населения и демографические показатели Воронежской области и соседних регионов.Что касается городов Прихопёрья,то естественная убыль населения и миграционный отток за последние 25 лет превзошёл самые неблагоприятные демографические прогнозы.Балашов потерял -20 тыс. населения,Борисоглебск,значительно меньше -8,6 тыс.Но стоит учитывать и тот значимый факт,что с 1992 года в г. Борисоглебске была зарегистрирована одна из крупнейших в России переселенческая организация ЗАО ТЭПКЦ "ХОКО", в рамках которой  наблюдался большой эмиграционный приток,как сложилась их судьба это уже другая, больная тема.Но не смотря на серьёзную эмиграционную подпитку мы провалились в демографическую яму.Даже потери в ВОВ Борисоглебского района, значительно в меньшей степени отразились на численности населения.
   Если брать динамику прироста населения Борисоглебска за 86 по 89г  при условии сохранения  показателей естественного прироста и миграционного притока в начале "нулевых" население Борисоглебска превысило бы 90 тыс.жит. без помощи эмигрантов.Но имеем то,что позволили иметь..
Касаемо исследования интернет-активности жителей Прихоперья,стоит учитывать населения не городов,а районов,в которых эти города являются административными центрами(информационными).К примеру:
Напомню г.Борисоглебск 63,6,а Новохопёрск 6,3 в 10 раз меньше,если добавим сельское население то получаем         -75437 (Борисоглебский городской округ).
соответственно   -38787 (Новохопёрский муниципальный р-он)
разница в 1,9 раза,а не 10-ть.

Роман Макурин

13 (2015-06-08 07:39:40 отредактировано azbls)

Re: Регион Хопёр

Reone пишет:

Хотелось бы несколько скорректировать цифры,которые здесь отражены как наличное население городов Прихопёрья.Соответственно и меняется расчётный коэффициент,пусть и незначительно.

1.Балашов          ~78,7 (не более 79 тыс.на 2015) Почётное 1-место по убыли населения на 1000 жит.
2.Борисоглебск  - 63 678 (По городам Воронеж.обл. у меня точные цифры по данным Воронежстата)
3.Урюпинск         ~39.0 (не более 39 тыс.на 2015)
4.Поворино          -17 286
5.Аркадак             -12,1
6.Новохопёрск     -6 380

Получаем небольшое,но занижение численности постоянного населения городов Воронежской области,и округление населения в сторону увеличения Балашова,Урюпинска))

Касаемо исследования интернет-активности жителей Прихоперья,стоит учитывать населения не городов,а районов,в которых эти города являются административными центрами(информационными).К примеру:
Напомню г.Борисоглебск 63,6,а Новохопёрск 6,3 в 10 раз меньше,если добавим сельское население то получаем         -75437 (Борисоглебский городской округ).
соответственно   -38787 (Новохопёрский муниципальный р-он)
разница в 1,9 раза,а не 10-ть.

Учитывая основную цель исследования и формулу расчета, население - стоит в знаменателе. Занизить его - завысить коэф активности smile Ок, будь по вашему - Борисоглебск гораздо значительнее и ощутимее отстает по интернет активности от Балашова smile  Больше скажу, там и количество запросов по Борисоглебску 187 тысяч я округлил до 190. Борисоглебск так все дальше от балашова и все ближе к Урюпинску. В Балашове же, кстати, население в формуле надо уменьшит - что увеличит коэффициент.
Но цель была не население сравнить.
Цель была - получить коэффициенты и сравнить их.
А круглые цифры всегда воспринимаются лучше.

А что касается сельского населения, то почему то более точным такой вариант не кажется. Врядли в поиске сельчане набирают - борисоглебский округ или новохоперский район. Еще более вряд ли они ищут свое село. У нас же не только население в формулеприсутствует, но и количество запросов по яндексу. И вот какой запрос брать - вопрос.

Вру и боюсь.

Re: Регион Хопёр

Создана отдельная тема Балашовская область - 1954-1957 годы, все "исторические " сообщения перенесены туда.

LiveJournal Russian Om

15

Re: Регион Хопёр

azbls пишет:

А что касается сельского населения, то почему то более точным такой вариант не кажется

А я уверен что его нужно учитывать.Административный центр (район,округ) муниципального образования является информационным центром для для сельских поселений и др.ед.административно-территориального устройства  к примеру МО Балашовского района.Население Борисоглебского округа в т.ч. территориальные отделы(сёла),интересует их город,там есть необходимая инфа по острым проблемам экономико-социального,политического,транспортного,жилищно-коммунального ,исторического характера,культура,спорт,досуг и т.д.Вся информация по сёлам сосредоточена в райцентре по каждому селу,посёлку и соответственно информационные ресурсы  тв,радио,печать,инет являются носителями информации местного значения.В итоге, жителей с. Репное интересует свой район и Балашов.Чигоракцев -Борисоглебск.
Поэтому нужно учитывать населения района,пусть даже там меньшая инет активность.
Балашовский район    -2,37
Борисоглебский округ -2,47
Уверен,что по кол-ву запросов в поисковиках на втором месте,после местного населения  "идут" уроженцы, (или когда-то проживали,учились,работали,служили и т.п.) наших районов,их детей внуков,переехавших со своей малой Родины по различным причинам.Вот для них инет единственный информационный канал,так как местечковые СМИ по всей России или др.гос-вам не вещают,печатный вариант дальше района не идёт.Вот тут пласт значительный,они же реагируют на событийный фон,в частности на "никель" в особенности.

Роман Макурин

16

Re: Регион Хопёр

Reone пишет:
azbls пишет:

А что касается сельского населения, то почему то более точным такой вариант не кажется

А я уверен что его нужно учитывать
Поэтому нужно учитывать населения района,пусть даже там меньшая инет активность.
Балашовский район    -2,37
Борисоглебский округ -2,47
.

Ну, это вариант, конечно. Я с ним не согласен. Но вариант.

Если еще, согласуясь с этим  вариантом, вы сможете объяснить, почему посещаемость всех борисоглебских сайтов вместевзятых меньше посещаемости одного балашовского - я, возможно, и с этим вариантом соглашусь вашим. Меньше хоть в абсолюте, хоть в процентах от населения.

Кстати это вариант. Спасибо, что навели на идею. Можно у большинства сайтов вычислить месячную аудиторию и расчитать долю от населения. Тоже, мне кажется, будет довольно точный коэффициент для сравнения

Вру и боюсь.

Re: Регион Хопёр

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jrDFrkv7fA.png

LiveJournal Russian Om