Тема: Кремлёвские звёзды

Просто любопытная информация.

Первые звезды над Кремлем

Вопрос о замене царских орлов красными звездами на башнях Кремля неоднократно возникал уже вскоре после революции. Однако такая замена была связана с большими денежными расходами и потому не могла быть проведена в первые годы Советской власти. Реальная возможность выделить средства для установки звезд на кремлевских башнях появилась значительно позже.

В августе 1935 года в центральной печати было опубликовано следующее сообщение ТАСС: "Совет Народных Комиссаров СССР, ЦК ВКП(б) решили к 7 ноября 1935 г. сиять 4 орла, находящиеся на Спасской, Никольской, Боровицкой, Троицкой башнях Кремлевской стены, и 2 орла с здания Исторического музея. К этому же сроку решено установить на указанных 4 башнях Кремля пятиконечную звезду с серпом и молотом".

Проектирование и изготовление первых кремлевских звезд было поручено двум московским заводам и мастерским Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). Выдающийся художник-декоратор, академик Федор Федорович Федоровский взялся за разработку эскизов будущих звезд. Он определил их форму, размеры, рисунок. Кремлевские звезды решили изготовить из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди. В середине каждой звезды, с обеих сторон, должны были сверкать выложенные из драгоценных камней эмблемы серпа и молота.

В дальнейшем звёзды менялись в размерах, менялся материал, совершенствовалось освещение. Нынешние звёзды - символ советских времён, поменять  на орлов, кажется, собирались, но...

Сегодня прошла информация что до звёзд, наконец, добрались. Снимают потемневшие рубиновые стёкла, и будут ставить другие. Об орлах - ни слова. Более того, будет освещение современными светодиодными лампами, которые, как было сказано, светят, но не греют, что и требуется советским символам Кремля.
Работать нынче могут неплохо, особенно в случаях близких к чести страны, даже патриотизму. Надеюсь на приличное качество.
Может быть и с Мавзолея снимут, наконец, маскировку и праздник 70-летия победы встретим с обновлённой Красной площадью!

Re: Кремлёвские звёзды

Сорокин А С пишет:

Может быть и с Мавзолея снимут, наконец, маскировку и праздник 70-летия победы встретим с обновлённой Красной площадью!

Боже мой! Куда мы идём??, - скажут невоздержанные антисоветчики, ...
Ну, пусть поплачут.