1 (2015-03-15 15:35:45 отредактировано Мещеряков)

Тема: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Антоновщина: Последняя крестьянская война

Опубликовано: 15 нояб. 2014 г.

Тамбов. 1907 год. Полиция усердно разыскивает эсера Александра Антонова по кличке Румяный. Свой путь Антонов выбрал ещё подростком, вступив в партию эсеров-максималистов. Фильм о смутном и мятежном времени в нашей стране и о жизни Александра Антонова, который был далеко не последней фигурой в революции.

Антоновский мятеж — одно из самых крупных во время Гражданской войны в России народных восстаний против власти Советов, произошедшее в Тамбовской губернии. Отдельные выступления крестьян против продразверстки начались в 1918 году. Своего пика восстание достигло осенью 1921 года - численность повстанцев достигла 50 тыс. человек. Восстание приобрело массовый и затяжной характер. Подавлялось восстание жестоко: когда угроза расстрелов не действовала, как в деревне 2-я Кареевка, состоявшей из 65-70 дворов, жителей деревни выселяли, их имущество конфисковали, а саму деревню сжигали.

В программе принимает участие, как эксперт, борисоглебский историк Владимир Васильевич Самошкин.

В.В. Самошкин на сайте издательства "Русский путь"

Скачать книгу В.В. Самошкина "Хроника антоновского восстания"

LiveJournal Russian Om

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

После этого Москва здорово перекроила территорию Тамбовской губернии.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

3

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Может, стоило начать новую тему, но спрошу здесь. Есть ли у кого из местного населения какая информация.
Вчера в "Спартаке" был  Вечер памяти Никиты Алексеевича Струве "Мы не и изгнании, мы в послании", так вот на нем прозвучала информация о том, что Никита Алексеевич в начале 90-х посещал Тамбов и Борисоглебск в рамках мероприятий по "Тамбовской Вандее". Есть ли какие-то воспоминания об этом визите? Вообще какие-нибудь сведения?

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Nerve пишет:

Может, стоило начать новую тему, но спрошу здесь. Есть ли у кого из местного населения какая информация.
Вчера в "Спартаке" был  Вечер памяти Никиты Алексеевича Струве "Мы не и изгнании, мы в послании", так вот на нем прозвучала информация о том, что Никита Алексеевич в начале 90-х посещал Тамбов и Борисоглебск в рамках мероприятий по "Тамбовской Вандее". Есть ли какие-то воспоминания об этом визите? Вообще какие-нибудь сведения?

Да, я помню, было такое. Могу ошибаться, но как бы ни с ним наш историк-исследователь антоновского восстания Владимир Васильевич Самошкин передал свою рукопись Солженицыну.

А еще ранее, нам от ИМКА-пресс Струве и Русского христианского движения, из Франции присылали посылки с сотнями книг и журналов для библиотеи РХДД в Борисоглебске. В дальнейшем книги были переданы в Знаменский храм, частично по рукам разошлись. У меняосталось пара экз. Вестника РХД.

LiveJournal Russian Om

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Нашел не лестное упоминание о Борисоглебске в интнрвью Никиты Струве:

Потом смотрите, как приоделась за эти пять лет Москва! В 90-м году все было гораздо серее. Можно, конечно, сказать, что Москва – это страна в стране, но это и везде так со столицей. К тому же мы много ездим по провинции, и там изменения идут даже органичнее, чем в Москве. Меньше внешнего западного нашествия. Хотя, конечно, везде по-разному. В Малоярославце можно было спокойно купить превосходные отечественные продукты, когда проголодаешься. А, скажем, Борисоглебск произвел довольно грустное впечатление. Или Тамбов, где французских политических деятелей, бывших с нами, поразил союз между местными церковными властями и администрацией. То же в Рязани, в Обнинске. И удивительно ощущение домашности, характерное для России. Особенно по сравнению с Францией.

Всё интераью по ссылке http://www.god.dvoinik.ru/genkat/324.htm

LiveJournal Russian Om

6

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Мещеряков пишет:

Нашел не лестное упоминание о Борисоглебске в интнрвью Никиты Струве:

Вот не пойму,а почему мнение какого-то Струве ,который "голопам по Европам" мельком был в Борисоглебске так важно? Нам прожившим чудесные 18 лет в приютившем нас обычном российском городке ничуть не было грустно...было трудно,но как и всем,всей стране,.....вот почему моё мнение не публикуют ?

Я за свободные джунгли!..

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

dima1 пишет:
Мещеряков пишет:

Нашел не лестное упоминание о Борисоглебске в интнрвью Никиты Струве:

Вот не пойму,а почему мнение какого-то Струве ,который "голопам по Европам" мельком был в Борисоглебске так важно? Нам прожившим чудесные 18 лет в приютившем нас обычном российском городке ничуть не было грустно...было трудно,но как и всем,всей стране,.....вот почему моё мнение не публикуют ?

Дима, Nerve спросила о том, действительно ли Никита Струве бывал в Борисоглебске? Ну, вот, факт - был.

Было бы интересно узнать, что он здесь у нас говорил. Скорее всего его встречали в городской библиотеке и уж репортаж в местной газете был.

LiveJournal Russian Om

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Кстати, интересное интервью, я с интересом прочёл.

LiveJournal Russian Om

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

И, в продолжение темы Антоновщины, Струве на рукопись Самошкина получил рецензию Солженицына и опубликовал книгу в своем издательстве Русский путь.

LiveJournal Russian Om

10

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

dima1 пишет:
Мещеряков пишет:

Нашел не лестное упоминание о Борисоглебске в интнрвью Никиты Струве:

Вот не пойму,а почему мнение какого-то Струве ,который "голопам по Европам" мельком был в Борисоглебске так важно? Нам прожившим чудесные 18 лет в приютившем нас обычном российском городке ничуть не было грустно...было трудно,но как и всем,всей стране,.....вот почему моё мнение не публикуют ?

Дим , оформи литературно по главам и тд ну чтобы читаемо было и мы твой текст даже закрепим на главной . Текстов о городе о нас и нашей жизни катастрофически мало ((

11

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Бровко пишет:

Дим , оформи литературно по главам и тд ну чтобы читаемо было и мы твой текст даже закрепим на главной . Текстов о городе о нас и нашей жизни катастрофически мало ((

Александр моё мнение уже написано и оформлено.в виде монолиток напротив Аэродромной,коттеджей ХОКО,забетонированной свода-крыши храма Бориса и Глеба и пр,пр... и авторитетами для меня ни Струве,ни Солженицын и пр писатели не являются,я равняюсь на Генку Шинко ,который научил и показал что такое настоящий мужик.которого никакие жизненные невзгоды не сомнут,на Якуба.который научил меня навыкам сварки,на Серёгу Орехова.кузнеца "от Бога".и пр.пр работяг.которые своими руками показали мне свою авторитетность...

Я за свободные джунгли!..

12

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Спасибо! Буду изучать. Много вчера интересно рассказывали об этом человеке, жаль что когда он приезжал в Воронеж всё это прошло мимо меня. Царствие ему Небесное.

Dima1, он не "какой-то" Струве, а целый редактор YMCA-Press! И диссер по Мандельштаму защитил и переводил его на французский. Сколько литературы передал в начале 90-х в Россию! А издание "Вестника РСХД" ?
Никогда Струве не интересовалась, тоже от филологии далекий я человек, а это, оказывается, колоссальная личность и не только в масштабах Русского Зарубежья, а можно сказать всей русской культуры.
Кстати

23 апреля в 14.00 в «Никитинке» пройдет общественно-просветительская конференция «Из бывшей России в будущую».

А в 17.00 в Доме актера запланирован еще один сеанс спектакля «11 сентября 2001 г.».

24 апреля в 11.00 в музее книги ВГУ откроется выставка «Творчество Мишеля Винавера: между Францией, Америкой и Россией» и еще раз покажут спектакль Григория Лопухина, вход свободный.

Вся программа: под ссылкой.

П.С. кстати, Саубанов вчера выступал. Он в свое время брал интервью у Струве как у человека, последним видевшего Бунина.
А еще Никита Алексеевич для бунинского музея что-то передавал воронежскому историку.

13

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Nerve прошу простить мою дремучесть....я не интеллигент а работяга и не могу оценивать человека  которого не знаю ("...судите их по делам их...")  а вот то что человек совершал на моих глазах своими руками оценить могу.  Спасибо за культурные анонсы...

Я за свободные джунгли!..

14

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Бровко пишет:

Текстов о городе о нас и нашей жизни катастрофически мало ((

Еще всех и пытать надо, чтоб рассказали про достопримечательности.

Бровко
, нужна раскрутка и брендирование. Потом - туристические маршруты, тематические исторические экскурсии, сборник местных легенд и быличек, небольшой фестиваль или дни чего-нибудь (ког-нибудь) - и какая-нибудь грантовая заявка под федеральный заказ.
Команда исполнителей нужна только. И сценарист хороший.

15 (2017-04-23 10:55:36 отредактировано Бровко)

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Я наверное брюзжу по стариковски , но вот есть некое ощущение накрвшей Борисоглебск серости и безнадеги что ле . Всегда в Борисоглебске была своя жизнь , вот не были эдаким глухим уездом . а вот сейчас что то не так . Вроде и театр и кино и музей и буревестник чет пишет ну какой то глухоцй провинциализм тем не менее . Может быть это связано с тем что период когда Борисоглебск выкачивал энергию с окружающих сел закончился , теперь мы донор для того же воронежа . Вот нет ощущения живой жизни .

16

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Александр это у тебя известная возрастная болезнь  - "кризис среднего возраста"  , при лечении главное соблюсти дозу "лекарства", не перебарщивать ,ты кажись коньячок предпочитаешь ?

Я за свободные джунгли!..

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Nerve пишет:

23 апреля в 14.00 в «Никитинке» пройдет общественно-просветительская конференция «Из бывшей России в будущую».

А в 17.00 в Доме актера запланирован еще один сеанс спектакля «11 сентября 2001 г.».

24 апреля в 11.00 в музее книги ВГУ откроется выставка «Творчество Мишеля Винавера: между Францией, Америкой и Россией» и еще раз покажут спектакль Григория Лопухина, вход свободный.


Был кто-нибудь на мероприятии? Расскажите.

LiveJournal Russian Om

18

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Бровко пишет:

но вот есть некое ощущение накрвшей Борисоглебск серости и безнадеги что ле .

Это не в одном Б-ске. О народе вспоминают перед выборами или перед круглыми датами, под это дело организуют "мероприятие" с салютом и заезжими "звездами", еще должны быть "народные коллективы" в кокошниках с песнями Бабкиной - это "фольклор", детские танцевальные, "хор ветеранов", выносная торговля чабуреками и в конце дискотека. Неважно, какой праздник и какого деятеля культурного чествуют (Платонова или Мордасову) -важно, что сценарий один и тот же. культурное развитие такое вот оно.

А если заниматься планомерно и основательно. Это ж какой труд. Это сначала уточнить по факту имеющиеся памятники и их состояние (+ ремонт и реконструкция= расходы), ЖЗЛ - все кто родился/крестился/мимо проходил/умер , проложить турмаршрут, музей в порядок привести или новый организовать, дальше - смотрим исторические хроники, легенды, былички - построение "событийных" маршрутов ("родина деда мороза", "аномальные треугольники", "самая чистая река Европы" и проч), ОБУЧЕНИЕ гидов, организация обязательного школьного и студенческого туризма, а когда все более-менее заработает - выходить на федеральный уровень. Опыт Урюпинска рядом. Пусть там бренд "столица русской провинции", зато он работает на них, хотя со стороны волгоградской власти поддержка все-таки могла была быть и большей.
Но это ж организовывать надо. Само оно не получится. Зато когда заработает, как у тех же белгородцев, можно говорить про внутренний туризм и то, что дети знают историю родного края и где, в каком районе области какие промыслы и достопримечательности.

Мещеряков пишет:

Был кто-нибудь на мероприятии? Расскажите.

Диму надо просить написать, у него взгляд незамыленный.
На конференции я была, но в двух словах не напишу, докладов было много, вопросы были, информация новая и объемная, это писать надо много слишком.

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Nerve пишет:

Диму надо просить написать, у него взгляд незамыленный.

Так вы вместе с ним там были?

Nerve пишет:

На конференции я была, но в двух словах не напишу, докладов было много, вопросы были, информация новая и объемная, это писать надо много слишком.

Ну, может выложат в сеть что-то.

Nerve пишет:

информация новая и объемная

Интересно.

LiveJournal Russian Om

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Мещеряков пишет:

Так вы вместе с ним там были?

Только сейчас в трёпе прочел...

LiveJournal Russian Om

21

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Режиссер фильма «Жила была одна баба» выступил на конференции в Тамбове

   
15:14 20.05.2017 Ашихмина Кристина

Тема конференции вызвала широкий общественный резонанс. В ней принимали участие общественные деятели, писатели, представители вузов, музеев, архивов, научных организаций Москвы, Оренбурга, Липецка, Борисоглебска, Воронежа, Обнинска, Волгограда, Рязани и других городов.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ncGLezQlES.jpeg

В ходе мероприятия обсуждались предпосылки и мотивы участия в восстании крестьян Тамбовской и соседних губерний, социально-экономические и политические последствия восстания, программные установки и лозунги движения, методологические проблемы и новые концепции крестьянского восстания, актуальные проблемы историографии повстанческого движения и доступность архивной информации.

Со словами приветствия ко всем участникам конференции обратился и  режиссер художественного фильма о событиях гражданской войны в Тамбовской губернии «Жила-была одна баба» Андрей Сергеевич Смирнов. Этот фильм был удостоен Национальной кинопремии «Ника» как лучший игровой фильм 2011 г.

После пленарного заседания работа продолжилась по трем секциям: «Предпосылки крестьянского восстания под руководством А. С. Антонова: современное видение», «Проблемы историографии и источниковедения Тамбовского восстания», «Крестьянское повстанчество: тамбовский феномен и общие черты».


http://www.tambov.ru/images/logo6-4.png

Тамбов.ру

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Так современное видение такое, что не Антонов был во главе, а некто Токмаков. Какие-то "тормоза", а не исследователи. 

Новости пишет:

Предпосылки крестьянского восстания под руководством А. С. Антонова: современное видение

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Стенограмма Борисоглебской партконференции военных коммунистов по Антоновскому восстанию.
- Начало июля 1921 г.

Как известно, в 1920—1921 гг. Тамбовская, частично Саратовская и Воронежская губернии были охвачены контрреволюционным мятежом Антонова, для его подавления была организована полномочная комиссия ВЦИК и посланы воинские части во главе с В. А. Антоновым-Овсеенко и М. Н. Тухачевским.
В начале июля 1921 г. в центре восставших районов — г. Борисоглебске — была созвана 1-я партийная конференция военных коммунистов, руководителей и участников военных операций.
Автор этих строк (в то время преподававший экономическую географию на Смоленских кавалерийских курсах по усовершенствованию комсостава, переведенных из Смоленска в Борисоглебск) участвовал в конференции в качестве стенографиста.
В то время стенограмма не была расшифрована, а было лишь написано краткое изложение речей. Участникам конференции пришлось срочно разъехаться по боевым участкам, а стенограмма осталась у автора и хранилась свыше 40 лет. В Центральном партийном архиве сведений об этой конференции не сохранилось.
Не могло быть сообщений о ней и в местных газетах того времени, так как она имела сугубо секретный характер. В ней участвовали лишь главные руководители отдельных боевых участков. Даже местные партийные работники, кроме председателя Борисоглебского исполкома, не были допущены к участию в этой конференции.
В настоящее время записи, производившиеся по так называемой «слуховой системе» (давно уже вышедшей из употребления), расшифрованы, хотя это было нелегким делом: запись производилась карандашом, многие знаки выцвели от времени и стерлись; нередко приходилось разбирать их при помощи лупы.
В докладах конференции освещены основные моменты внешней и внутренней политики Советского государства, а также ряд вопросов местной «партийной, советской, хозяйственной и культурной жизни.
Вероятно, до сих пор живы некоторые из участников конференции, не подозревающие, что уцелели их как бы «сфотографированные» речи в далекой молодости.
Ниже публикуется часть стенограммы — выступления Фиалковского и других участников конференции, посвященные борьбе с антоновщиной и содержащие, на наш взгляд, живые зарисовки положения дел в Тамбовщине в этот период.
Запись речей, посвященных борьбе с антоновщиной, прерывалась при указании расположения наших частей, а также в некоторых особых случаях.

К. Я. Орлов



... Тов. Ф и а л к о в с к и й. Товарищи! Прежде всего я ознакомлю вас с фактическими результатами, которых мы достигли. Как вам известно, к весне нынешнего года бандитизм принял колоссальные размеры. Повстанческое движение перекидывалось на смежные уезды Саратовской и Воронежской губерний. Все это заставило ВЦИК серьезно посмотреть на искоренение бандитов — ведь их было 18 полков. Среди бандитских шаек даже была известная организация, войсковые соединения и т. д. У них были даже политруки. Бандитизм, охвативший большую часть Тамбовской губернии, смел весь советский аппарат, разрушил советское хозяйство, и фактически Советская власть отсиживалась в уездных городах. Фактически в деревне Советской власти не было.

Необычайно сложная обстановка заставила на задачу искоренения бандитизма смотреть как на целую кампанию.
Местность, охваченную бандитизмом, необходимо было возвратить назад государству. Необходимо было разбить бандитские шайки и отрезать их от источников питания. Банды по своей численности могли пухнуть и хиреть: сегодня они имели тысячи, завтра десятки и наоборот. Кроме того, они могут быстро перескакивать, перешагивать с места на место. Но было замечено, что банды после этих рейдов возвращались назад к своим гнездам, подкармливались и т. д. /203/

Наша цель была — задавить живые бандитские силы я само население искусными мероприятиями излечить от эпидемии бандитизма.

Нам нужно было оказывать большое сопротивление не только бандитам, но само крестьянство вооружить против бандитов. Такая сложная обстановка заставила эту операцию глубоко продумать во всех отношениях.

Наше высшее командование решило не увлекаться мерами карательными, а вести целую кампанию. Все операции решено было вести с жестокостью, чтобы самый характер действий внушал уважение к мерам:

1) Уничтожить живые силы бандитов.

2) Занять и закрепить за собой источники пополнения бандитских банд. Приблизительно к началу мая подготовительные операции были закончены.

В Тамбовскую губернию были присланы лучшие военные силы. Во главе стал т. Тухачевский. Кроме того, полномочная комиссия ВЦИК решила принять самые решительные меры. Эти меры закончены к июню месяцу, и с 1 июня наши войска приступают к решительной ликвидации шаек.

За полный месяц мы видим решительные успехи: живые силы бандитов в 3-й и 1-й повстанческой армиях разгромлены.
2-я армия возглавляется самим Антоновым. Антонов успел к концу мая довести 2-ю армию до 4-х тысяч сабель. Он решил идти на соединение к армии Богуславского, которая оперировала на севере Тамбовской губернии. Перед нашим командованием встал вопрос отогнать их в Саратовскую губернию, где не имеется почвы для бандитизма. Разбитые банды Антонова удирают в Кирсановский уезд и делают по 150 верст [в сутки], переправляются через Хопер и оказываются в Саратовском уезде. Естественно, что мы не могли нанести им поражение, так как наша кавалерия устала.

Эту задачу исполнили полевые отряды, и 30 мая было нанесено первое поражение. Первый отряд настиг главное ядро, бандиты с остатками обоза сбежали в район Сердобска. В тот же день началось преследование [их] нашей кавалерией. По громадной территории преследование вели броневые отряды. В районе Сердобска были разбиты остальные банды.
7 июня в районе реки Вороны они были настигнуты и последний раз жестоко побиты, причем бой затянулся до глубокой ночи. Части бандитов удалось укрыться в лесу и скрыться от нашего преследования. Были убиты многие главари. С 10 июня красное -командование приняло меры к уничтожению армии Богуславского. Для этого были созданы сводные группы из кавалерии и опытных боевых отрядов. Богуславский бросился на юг и достиг Новохоперского уезда. Здесь наши части настигли его при устье реки Карачан. Настигнутый во время переправы, он потерял весь свой обоз, но все-таки бандитам удалось, переправиться на левый берег Хопра и удрать в глубь Новохоперского уезда. Наши отряды настигли его в 25 верстах от Новохоперска. Местность чрезвычайно благоприятная для бандитов, но весь отряд был сброшен в Хопер. Таким образом, разгромом этих двух армий было положено начало решительному разгрому живых сил бандитов.
Операции выполнялись по приказам 130 и 171; отмечалось следующее: массовое бегство бандитских семей и массовое зарывание всякого добра, которое частично раздавалось односельчанам и т. д. Дома оставались только дряхлые старики и дети. Другие частью прятались у родственников, [частью] прятались у знакомых. Из боязни расправы население им способствовало. Оружия не отдавали нигде. Отношение населения было самое разнообразное, начиная с резко враждебного, и кончая приемом восторженным, когда крестьяне встречали хлебом-солью. Но в первые дни операции крестьяне относились к нашим действиям настороженно: крестьянство упорно замалчивало все, что относится к бандитизму. Крестьянство было измучено, прибито и боялось одинаково как представителей Советской власти, так и бандитов.

Характерен следующий случай: в деревне Кабань-Никольское явился к нам один старик и просил его публично выпороть. Он хотел получить гарантию, чтобы [бандиты] не расправились с ним. Вы, говорит, уйдете; придут бандиты и убьют меня: скажут, что якшался с красными. /204/

Затем стало видно, что отчасти тут под давлением силы, отчасти от того, что вся страна стоит за Советскую власть, крестьяне стали принимать деятельное участие в борьбе против бандитизма. Число добровольно явившихся увеличивается, и число их возрастет, если большинство бандитов будет уверено, что им не грозит репрессия.

Во многих отношениях крестьянство зависело от нашего поведения. Распад среди бандитов начался с первых месяцев. Бандитские главари пытались парализовать наши действия. В наши руки попали циркуляры, где они призывали применять террор, угрожали, что в случае, если мы будем применять приказ 130, они будут применять такие же меры.

В селе Туголукове были расклеены приказы. Бандиты добивались того, чтобы прекратить изъятие заложников, и угрожали репрессиями. У мае зарегистрировано много таких случаев расправы.

По самым последним донесениям отмечается полнейший разброд бандитских шаек. Убиты Богуславский, Ванин, Павлов и т. д. Весь губком изловлен в деревне Каменка. Попались и районные политотделы. По последним донесениям замечается тяга главарей из Тамбовской губернии. Они стремятся ликвидировать свои делишки. Они думают распродавать лошадей и спасаться из пределов Тамбовской губернии.

Тов. Полозков. Тов. стенограф, расположение частей не фиксируйте.

Тов. Фиалковский. В настоящее время остались следующие банды: группа Куприянова — вся эта группа насчитывает 350- человек; остатки банды Богуславского — до 200 сабель; остатки группы Баранова — до 300 сабель. Все бандитские гнезда можно закрепить не только войсковыми частями, но мы должны закреплять и милицией.

В новые формирования милиции были положены иные принципы. Милицию решено формировать из уроженцев других губерний. Но этого мало. Мы обратили усиленное внимание на милицию. Численность ее в количестве 200 чел. удалось довести до 1,5 тыс., причем она получила пополнение в 900 чел. и пополнение командным составом.

Милиция, как я вам уже сказал, была доведена нами до состава 1,5 тыс штыков. Эта милиция может прекратить восстановление бандитизма. Мы производили обследование милиции. Комиссия слишком оптимистически составила доклад о ее состоянии: будто милиция имеет великолепную подготовку и по составу она, безусловно, предана Советской власти. На самом деле это не так, до в этом направлении много сделано, и милиция поднята на должную высоту. Но вся эта милиция нуждается в политической подготовке. Ликвидация бандитизма, конечно, не кончается разгромом бандитских шаек. Еще много предстоит работать. И вот, уполиткомиссия отмечает самые главные предложения:

1) энергично выкорчевывать бандитские элементы;

2) всемерно втягивать в хозяйственную работу имущих крестьян и в особенности демобилизованных;

3) производить подбор основного ядра для сформирования будущих волисполкомов;

4) вести самую тщательную подготовку к замене воинских частей милицией и добровольными дружинниками. Охрана сел возлагается на само население. Этот приказ, товарищи, постарайтесь провести на местах.

Итак, охрана сел лежит на самом населении, иначе мы бандитской канители никогда не прекратим. Села, которые не отражают бандитские нападения, будут считаться способствующими бандитизму, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нужно вооружить под строжайшей ответственностью наиболее преданных граждан.

Когда Антонов готовил восстание, он имел здесь свои источники. Чтобы аппарат советский не хромал, нам главное нужно — дело. Мы проводим конференцию за конференцией, собрание за собранием, а дело никак не продвинем. У нас получается вот что: ни в верхах, ни в низах, ни с какой стороны не подойти к хорошему. Мы должны — меньше слов, больше дела! /205/

Тов. По л о з к о в. Товарищи, борьба с бандитизмом приходит я концу. Живые силы бандитов разгромлены, но это не значит, что бандитизм искоренен. Бандитизм имеет в Тамбовской губернии глубокую почву. Почвой для его развития была тяжелая продовольственная разверстка, чрезвычайные повинности и т. д. С другой стороны, мелкобуржуазные партии, желая использовать невыгодные для крестьян декреты, приложили все усилия, чтобы возбудить крестьянство. Им удалось в самых толщах взрастить бандитизм.

Теперь перед нами стоит сложный вопрос: создать такую почву, чтобы сочувствия этому бандитизму не было среди крестьянства. Вы должны держать себя так, чтобы крестьяне не могли видеть в вас таких же последователей, как Антонов. Вам необходимо будет разъяснять всем красноармейцам, [что] вы должны быть сами лояльными, не допускать, чтобы у крестьянина можно было взять что-нибудь без разрешения. Это правило нужно будет раз и навсегда сохранить. Нужно показывать личным примером. Вы должны оказывать самую широкую помощь в смысле обработки полей, так как лошадей теперь гораздо меньше, чем до империалистической войны. Нужно разъяснить, кто такие те, которые «приходят от имени трудового крестьянства, и т. д. Надо разъяснить, что кулаки стремятся к тому, чтобы обманывать бедное крестьянство. Нужно открыть настоящую подоплеку тамбовских кулаков. Нужно выявить физиономию главных руководителей этих банд, указать на ту связь, которую они имеют с капиталистами.

Тов. Ц у к е р м а н [1]. Дорогие товарищи! Я не хотел касаться всего доклада. Да, верхи у нас видели, что делается здесь, и нас мобилизовали на то, чтобы здесь покончить с бандитизмом. На низах работники часто занимаются самоснабжением и халатно относятся к своей работе. Верхи взяли самый прямой путь, им видно, что делается в низах. Ячейки заглохли, в них никакой работы не ведется. Наши коммунисты даже не знают мероприятий о налоге. Вы должны разъяснять на докладах, широко осветить все мероприятия для того, чтобы двинуть работу, чтобы повернуть на нашу сторону. Товарищи, иначе мы с бандитизмом не покончим.

Тов. Федотов. Мнение предыдущего товарища отчасти совпало с моим мнением. Одним товарищем был, как будто, задан вопрос о низах и верхах. Действительно, верно, надо признаться: верховное командование путь нам указывает правильный, [и против того], что мы слышим о борьбе с бандитизмом, вряд ли хоть один товарищ может сказать что-[либо]. Самое, важное сейчас — завоевать доверие среди крестьянских масс. Отдельные старики и женщины договариваются до абсурда: по их мнению, выходит, что бандиты и те и другие.

Укомпарт и пообуч прилагают все усилия, чтобы задача наша оправдалась, мы должны все это выполнить. Мы сейчас должны поднять и освежить ревкомы, должны поддерживать крестьян на пути строительства новой жизни, мы должны всему крестьянству, разъяснить, что лучшего, другого пути наш комитет не нашел, и я уверен, что мы в короткое время завоюем среди крестьян авторитет только нашим примером, и тогда крестьянство пойдет за нами. Оно отчасти — можно сказать определенно — понимает, что другого исхода нет. Ведь бандиты сами понимают, что это доведет их до того, что им погибать, — больше ничего. И я, заканчивая свою речь, говорю, что работа проделана. Эта работа должна в дальнейшем пойти таким путем, что мы действительно указали им правильный курс, и только тогда мы можем прекратить всякий бандитизм.

Заключительное слово тов. Г а л у з о [2].

Я много не буду говорить и повторять то, что уже сказал тов. Фиалковский. Отряды милиции. Я с представителями милиции объехал два района. Я представлял не такой доклад, будто части хороши, что они не подведут. Мы имели около трех тысяч патронов, а отряд в 50 человек не имел патронов и не мог дать отпора, когда появился отряд в 50 человек Антонова. Настроение милиции — подраться с остатка-/206/-ми бандитов, но с ними необходима политическая подготовка. Главное, нужно больше пустить туда политработников.

1. Руководитель Тамбовского Поарма.
2. Представитель политотдела 1-го боевого участка.

[Милиция] духом довольно сильна, но больше всего на нее влияет продовольственный вопрос и плохая одежда. У нас остается большая угроза, гак как оружие все осталось в деревне. Мы были жестоко неумолимы. Были расстреляны с оружием крестьяне в селе... Начали искать бандитов и оружие. Один отец привел сына и сказал: «Вот вам настоящий бандит!». Нам шли навстречу. То же самое в Каменке, То же в деревнях Туголуково, Васйльевка, Шапкино, Алабуха. Нам предстоит большая работа. Бандиты разбегаются от ненависти к Советской власти и ведут контрреволюционную агитацию.

Заключительное слово тов. Ф и а л к о в с к о г о.

Прежде всего я отвечу на вопросы. Откуда получают бандиты боевые припасы? Я отвечу так: бандитизм потому имел успех, что он шел под флагом Советской власти. В рядах советских работников имелись ставленники бандитов. Некоторые из них переселились в лучший мир. Были факты, что вагоны с обмундированием и оружием попадали по подложным квитанциям к бандитам. Бандиты получали вооружение из Тамбова. Наша неаккуратность вела к тому, что патроны и припасы попадали к бандитам. Бандиты подсылали мальчишек, и те тащили патроны. Патронный голод у бандитов достиг таких размеров, что они дают лошадь за 50 патронов. Единственным источником для снабжения припасами служит сама Красная Армия, благодаря измене и разгильдяйству. Следите за строгим учетом патронов.
Здесь у меня спрашивают, какие банды в третьем боевом участке. Это банды в Мучкапском районе, они спустились в Балашовский уезд. Вторая банда — банда Шамова. Она усиленно ремонтировалась и даже Как будто готовилась к операциям. Но предпринятые нами меры разгромят в конце концов бандитов. Кроме того, действуют мелкие банды. Во всех волостях отмечается присутствию мелких шаек в 10-15 человек. Смешно гоняться за ними и стрелять из пушек по воробьям. Но в сумме эти бандиты — там собраны их «сливки» — представляют колоссальную угрозу, и необходимо привлечь само население. Нужно вдолбить в голову крестьянина, что он не освободится от постоев и подводной повинности, пока не будут уничтожены бандиты, пока сами [не] возьмутся за ум.

Голос из зала: Теперь здесь Антонов... В связи с выбытием и большими потерями наших отрядов появилась банда Антонова в числе около двух тысяч человек, в кожаном обмундировании, с вооружением, дисциплинированная...

Тов. Фиалковский. Это остатки многих полков от основной его армии. Их было не две тысячи человек, а до 600—700 человек. Они окружили полк Александрова. Он попал в ловушку, преследуя разъезд. Полк увлекся погоней и в узком месте был окружен, и было много убитых...

Теперь относительно милиции. Я читал, что милиция хорошо подготовлена. Но я скептик и сказал, что отвезу туда своих работников. Относительно продовольствия она,милиция, была в ужасающем положении. Она из хлеба Красной Армии получает тыловой паек, к тому же выдаваемый неаккуратно. Теперь она приравнена к пайку Красной Армии. Обмундирования милиции отпущено 500 комплектов, приготовленных для Красной Армии. Были конфискованы бандитские склады; мы должны поскорей сменить Красную Армию милицией. Мы дали 25 человек комсостава и еще 30. Кроме того, надо тщательно провести подготовку работы по взиманию продналога, тщательно подготовить и провести беспартийные конференции. Последним приказом мы приказывали их подготовить к 30 июля. Необходимо тщательно подготовить комячейки на местах. Таких комячеек на местах нет.

Главная работа — нам необходимо почистить ряды местных работников. Бандитизм мы почти изжили, но наследство остается, и если наши войсковые части уйдут, то восстание повторится в еще более ужасных, размерах. Одной из причин возникновения бандитизма был несовершенный аппарат.

У нас на места сажали советских работников, которые дискредитировали Советскую власть. На эту работу нужно обратить серьезное внимание, так как некоторые /207/ работники опять стремятся чинить свой суд и расправу, начинают сводить личные счеты и мало заботятся о создании крепкой Советской власти.

Крестьянство теребят вымогательством, берут взятки под видом борьбы с бандитизмом. Товарищи, все эти случаи, конечно, зафиксированы. Рано или поздно нужны будут расстрелы. Но мы просим помочь нам почистить ряды советских работников. Как вы заметите, что такой-то разгильдяйничает, вы должны сообщить, а мы уж примем меры.

Еще: крестьянство запугано, не верит ни советским начинаниям, никому. Уже отмечалось, чтобы Красная Армия помогла им.

Вам надо поближе быть к крестьянину, объяснить, почему .Советская власть хромала, какие меры приняты теперь для исправления недостатков.

На этом я заканчиваю. Скажу только еще одно: в докладах не отмечено, что за три года мы побеждали на всех фронтах, разбили всех контрреволюционеров. Но на одном фронте мы потерпели почти крах — на хозяйственном фронте. Мы беспомощны в хозяйственном вопросе. У нас об этом смутное понятие. Мы не дали себе отчета, что он представляет, что мы можем. Нужно побольше читать, побольше распространять среди населения газеты, которые мы ни посылаем, потому что крестьяне живо интересуются. И боевой, умелой пропагандой мы сохраним крестьянство да своей стороне.

Тов. Рычков. Товарищи! Я политрук концлагеря. Есть личные счеты, и это видно по всему. Но можно еще сказать, что среди нас есть ненормальное явление: если мы хотим привлечь крестьянина на свою сторону, к нему нужен какой-то подход. Мы совершенно с этим не считаемся. Я уверен, что мы как политработники должны дать им понять, за что борется. Советская власть, чтобы не сделать их снова такими же ярыми бандитами. Здесь были власти, которые были приспешниками Антонова.

Председатель. Завтра мы освобождаем еще 80 человек, захваченных с оружием в руках. Мы должны доказать крестьянам, что Советская власть честно держит свое слово. В добровольческих дружинах, наверно, попадаются и бандиты.

Из 30 волостей Борисоглебского уезда принимали непосредственное участие 230 сел из 23 волостей.

Бандитское движение имело грозный стихийный характер, и это мы должны учесть.

Собрание закончено. Прошу пропеть «Интернационал».

http://voencomuezd.livejournal.com

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Тамбовский VLOG

Интервью с режиссёром Андреем Смирновым об Антоновском восстании и жизни в "совке".

Можно ли считать подавление Антоновского восстания геноцидом, почему мы по-прежнему живём в «совке», как работает «зомбоящик» и увидит ли свет «кинематографическое завещание» Андрея Смирнова. Об этом и многом другом рассказал Тамбовскому VLOG'у автор фильмов «Белорусский вокзал» и «Жила-была одна баба».


LiveJournal Russian Om

Re: Антоновщина: Последняя крестьянская война

Последний бой Тамбовского вожака.

Вечером 24 июня 1922 года в селе Нижний Шибряй (ныне Уваровского района Тамбовской области) в доме Котосоновой Натальи Ивановны,в ходе ожесточенной, продолжавшейся два часа перестрелки с оперативной группой Тамбовского губотдела ГПУ погибли братья Александр и Дмитрий Антоновы. Тем самым в затянувшейся истории восстания и антоновщины была поставлена последняя точка... 

К концу 1921 года восстание в Тамбовской губернии, руководимое Антоновым, было окончательно подавлено. Но куда же исчез сам Антонов? Одни говорили, что он ушел далеко, возможно даже за границу. Другие надеялись на то, что он убит в боях, и тайно схоронен своими соратниками. Третьи утверждали, что он здесь, на своей тайной базе. Так оно и оказалось впоследствии, но пока было известно, что потеряв в боях с красными свою армию, пропал он бесследно гдето на границе Тамбовской и Саратовской губерний.
В августе 1921 года от тайных осведомителей, внедренных в поддерживающих Антонова группы крестьян, были получены сведения, что Антонов, с небольшой группой своих товарищей, скрывается в лесу на участке Паревка – Рамза. Силами кавдивизиона Котовцев, роты московских курсантов и других приданных воинских частей, под руководством председателя Губчека М.Д. Антонова, этот участок был срочно прочесан, но кроме нескольких бойцов группы Антонова, самого Антонова обнаружить не удалось. Как потом позже рассказал сдавшийся адъютант Антонова – Иван Старых, участок, где находился Антонов с группой своих бойцов, был в то время операции оцеплен. Выхода казалось уже не было, и Антонов приказал шестерым своим товарищам выходить навстречу оцеплению красноармейцев и сдаваться, рассчитывая на то, что расстрелять их, как добровольно сдавшихся, не должны, а о нем, о Антонове, они обещали молчать. Антонов тем временем с братом Дмитрием и остальными зашли в заросли камыша, и ждали, наблюдая за дальнейшим.
Маневр удался, захватив шестерых антоновцев, и не удосужившись тщательно проверить местность, красноармейцы тут же сняли оцепление и убыли от этого места. Антонов и его сообщники, благополучно переплыли речку и опять скрылись. На этом сведения об Антонове с конца 1921 года надолго оборвались. Долгие месяцы он ничем себя не обнаруживал – ни одной вылазки, ни одного нападения. Но розыск его не прекращался, органы Губчека были уверенны, что он никуда не ушел. И после долгих поисков и наблюдений, после многих трудов по поиску следов атамана и его брата, наконец то была получена обнадеживающая весточка.
Широко раскинувшееся село Нижний Шибряй, Уваровского района. С одной стороны к нему прилегает лес, где и укрывался Антон со своей малочисленной группой. Село это не отличалось активностью в восставшем движении, потому и не было в особом внимании Губчека. Возможно по этой причине оно и было выбрано Антоновым в качестве нового опорного пункта. Правда как выяснилось, возможно были тут и другие косвенные мотивы: в Нижнем Шибряе, по соседству с крупным кулаком Ивановым проживала некая вдовушка Наталья Катасонова, сожительница брата Антонова – Дмитрия. У нее-то и нашли себе приют братья.
Эти данные были получены Губчека в июне 1922 года, то есть спустя почти год после разгрома и ликвидации всех антоновских сподвижников. Срочно встала задача проверить эти сведения, установить момент посещения Антоновыми дома Катасоновой и арестовать братьев.
Задача была нелегкая. Антонов – старый, травленный и опытный волк, он давно снискал себе славу «неуловимого». Но все же первую часть задачи Губчека выполнило – с максимальными предосторожностями, дабы не вызвать подозрения, наблюдением было установлено и сведение о посещении полностью подтвердились.
М.И. Покалюхин в то время был начальником отделения по борьбе с бандитизмом Тамбовского губернского ГПУ. Ему то и было поручено завершить операцию – взять братьев Антоновых. Я этой целью М.И. Покалюхин сформировал оперативную группу, в состав которой вошли сотрудники губотдела ГПУ Нестеренко и Беньковский, а также участники антоновского движения, добровольно сдавшиеся в плен большевикам в 1921 году: Яков Санфиров (бывший командир особого полка Антонова), Михаил Ярцев (из Хитровского полка Матюхина), Алексей Куренков и Егор Зайцев (из повстанческого отряда Грача). По каким соображениям Покалюхин включил в состав группы по захвату братьев Антоновых? Дело в том, что Антонова не знал в лицо ни один из работавших в то время в губотделе ГПУ, кроме Покалюхина. Поэтому и нужны были люди. Лично знавшие Антонова и его повадки. Были м другие веские соображения: если бы органами ГПУ удалось взять Антонова руками тех людей. Которые еще недавно слепо шли за ним, то значительно легче было бы при допросах склонить его к исчерпывающим признаниям о своих планах и связях.
Июньским днем 1922 года, уже перед сумерками, группа Покалюхина покинула Тамбов. Через Рассказово, Богославку, Болотовку, Богданово опергруппы прибыла в село Перевоз, в нескольких километров от Нижнего Шибряя. Лес и река Ворона разделяли эти села, и поэтому непосредственной связи группа не имела, наблюдением за домом Катасоновой было организовано силами другой группы ГПУ из села Уварова.
24 июня, в середине дня, Покалюхин получил от Уваровской группы наблюдения сведения о том, что братья Антоновы пришли к Катасоновой, и возможно пробудут у нее дотемна, а потом опять уйдут в лес. Хотя были летние дни и долгие, но Покалюхин решил не медлить. От Уварова до Перевоза двадцать пять километров, нужно было быстро одолеть это расстояние, а затем выступить в Нижний Шибряй. У Покалюхина была легковая машина «Фиат», старая развалена, на которой он как-то из Моршанска до Тамбова (100 километров) тащился целых двенадцать часов. Но на этот раз она его не подвела, и часа через два-три люди опергруппы были в Уварово.
В группе было семь человек. Вооружение – наганы, несколько карабинов и граната «мильс». Дабы не спугнуть братьев Антоновых, и не вызвать ни у кого подозрения, а такую возможность Покалюхин допускал – вполне возможно у Антоновых есть сочувствующие помощники, группа замаскировалась под плотников: карабины завернули в мешки, наганы спрятали под рубахами, в руки взяли топоры и пилы. Учитывая, что идти придется селом, а о планах деревенских активистов никто не посвящал и группу «шабашников» просто могли задержать, что могло быть провалом, и преждевременным раскрытием истинных целей группы, Покалюхин пригласил начальника местной милиции Кунакова сопроводить «шабашников». Кунаков должен был идти в стороне от группы и, в случае какой-нибуть задержки, или непредвиденных обстоятельств, вмешаться, что бы помочь группе продолжить путь.
Время уже клонилось к вечеру, когда группа подошла к дому Катасоновой.
Домик ее выглядел опрятно: отштукатурен, побелен, тесовые сени, с фасада укрыт густыми зарослями сирени за изгородью. Кроме стоящего вдали сарайчика, никаких надворных построек не было, что облегчало группе оцепить дом. Рядом с домом Катасоновой, располагались большие хоромы бывшего кулака Иванова – большой дом под железной крышей, крепкие ворота с калиткой, обширный двор, огороженный добротным забором. Может быть, из-за пришедшего времени, когда поддерживающих Антонова, стало намного меньше, братья и не приходили на постой к тем, кто мог еще находится под подозрением. Это конечно не означало, что все кто открыто поддерживал их когда то, не поддерживают их в душе сейчас.
Группа Покалюхина оцепила бом со всех сторон, а он толкнул дверь в сени. Дверь была заперта на внутренний засов. Покалюхин постучал. В доме была тишина. Тем временем со стороны сарайчика, завидев окруживших дом людей. Вышла пожилая женщина и спросила: «Вам кого?»
-Мне нужна хозяйка дома, - сказал Покалюхин.
-Я буду хозяйка, - ответила она.
-В таком случае. Войдем в дом. Я начальник отдела по борьбе с бандитизмом Покалюхин.  Кто у вас в доме?
Катасонова стояла молча, смутившись, растерянная не зная что отвечать.
-Никого, нет.
-Как никого? А как же дверь заперта изнутри?
Катасонова окончательно теряется и наконец признается:
-Не знаю, какие то двое неизвестных.
-Вооруженные? – задает вопрос Покалюхин.
-Кажется вооруженные. – последовал ответ Катасоновой.
Дело ясное, братья Антоновы здесь.
-Скажи им. Чтобы они по доброму открыли дверь, иначе мы применим силу, - Сказал Покалюхин. – Это будет хуже и для них и для тебя как хозяйки дома.
-Я боюсь, они меня убьют, - промолвила побледневшая Катасонова.
Наверное она была права, - попавшему в западню Антонову, уже было бы все равно, и расправиться с любым ему не стоило ничего.
Покалюкин постучал рукоятью нагана в дверь, стараясь находится чуть в стороне. Никто не открывал. Он постучал еще вторично. И тот же миг дверь чуть приоткрылась и из темных сеней свернув короткой вспышкой в образовавшуюся щель, прозвучали один за другим два выстрела из браунинга. Дверь захлопнулась и снова была заперта.
-Уходи отсюда,- скомандовал Покалюхин Катасоново.- Санфиров, давай гранату, - крикнул он стоящему рядом напарнику.
Санфиров прицелившись. Метнул в окно гранату «мильс», но она стукнувшись об оконный переплет отскочила в сторону Покалюхина и Санфирова.
Едва они успев скрыться за углом дома, как прозвучал взрыв, к счастью не причинив никому никакого вреда.
А из дома, из окон по нашим постам загремели выстрелы из маузеров. Братья поняли, что они окружены, но сдаваться никто не думал. А между темь. Время медлить Покалюхину не позволяло, надвигалась уже темнота, и шансы поймать братьев уже уменьшались. И Покалюхин приказал поджигать соломенную крышу дома.
Пламя охватило крышу. Братья Антоновы непрерывно вели из окон огонь по постам, окружавшим дом, а им в ответ по окнам стреляли люди Покалюхина. Несколько раз предлагал он выйти и сдаться, но в ответ звучали только выстрелы.
Тем временем прогоревшая соломенная крыша рухнула сверху на потолок дома, и дым стал просачиваться в дом, изредка выходя сквозь разбитые стекла окон.
Наступал момент, когда братья должны были  или выскочить из дома, или сгореть в нем. Покалюхин перебегал от одного к другому посту, наказывая смотреть в оба. Но вот один из группы подает сигнал Покалюхину, что невдалеке стоящий в окружении дома начальник милиции Кунаков куда то исчез, оголив свой участок. (Впоследствии он объяснил свой поступок тем, что в его маузере якобы произошел перекос патрона.) Чтобы закрыть этот участок, Покалюхин поспешил к нему через соседский двор кулака Иванова.
Но едва он выбежал из калитки двора Иванова, как увидел, что братья Антоновы стоят уже на улице, стоят рядом и с руки, с локтя стреляют по посту Покалюхина, пробивая путь к бегству. Покалюхин выстрелил несколько раз в братьев Антоновых, а они направили свой огонь в его сторону. Братья оказались между постами Покалюхина и им самим, и последние не могли продолжать стрелять, рискуя попасть в Покалюхина.
Братья были вооружены лучше чем Покалюхин, у них было по два маузера и по два браунинга, тогда как у него был только один «кольт». Попав под огонь из четырех стволов, Покалюхин подался обратно во двор к Иванову. Братья Антоновы ринулись за ним, но здесь на помощь Покалюхину справа подоспел Ярцев, а затем и Санфиров, и здесь на задворках группа опять обложила братьев.
В этот момент, одна из пуль угодила Антонову в подбородок. Получив легкое ранение, Антонов, а за ним и его брат перемахнули через забор двора и, без обуви, в одних шерстяных носках, бросились бежать огородами в сторону густого конопляника, выходившего к лесу.
Момент был очень тяжелый – братья были на пути к спасению. Несколько человек группы Покалюхина, бросились им наперерез, и между ними снова завязалась перестрелка. Антоновы упали оба сразу, как по команде, и Покалюхину даже показалось, что они это сделали нарочно, что бы подпустить поближе преследователей. Но эти опасения оказались напрасными. Антоновы были убиты.
Одеты они были не то в кители, не то гимнастерки, брюки защитного цвета офицерского покроя старой царской армии, оба при портупеях. Вооружены они были, как оказалось, двумя десятизарядными маузерами с деревянными прикладами-колодками, двумя браунингами и одним наганом. В сумках осталось еще порядочное количество патронов.
Горела изба Катасоновой, сбежались на пожар и яростную стрельбу многочисленные крестьяне, добровольные, немые свидетели гибели «неуловимого» вожака, не то бандитской шайки, не то руководителя крестьянского восстания. Кто как считает. Кто он, три года терроризировавший тамбовский край, или праведник, боровшийся с большевицкою властью.
(По имеющимся данным, Александр Антонов и его брат Дмитрий были убиты выстрелами. Произведенными их бывшим сподвижником Яковом Санфировым. Может были у него свои веские причины, что бы Антонов замолчал навсегда.)
По мат. Восп. М. Покалюхин. 1986 г.