1

Тема: "Зелёные" новости

Будущее рядом: сайт о новых технологиях и будущем человечества, февраля 13, 2014

Самая крупная «зеленая» электростанция открылась!

http://near-future.ru/wp-content/uploads/2014/02/hugethermalp_1392300492_full.jpg

13 февраля 2014 года в пустыне Мохаве запустили на сегодняшний день самую крупную гелиотермальную электростанцию. Начало строительства было положено еще в 2007 году, но из-за бюрократических проволочек, в первую очередь связанных с окружающей средой завершилось лишь в декабре прошлого года. Дело в том, что на территории, выделенной под строительство, обитал исчезающий вид черепах, которых после долгих переговоров с экологами разрешили переместить.

http://near-future.ru/wp-content/uploads/2014/02/20130323_zaf_w66_011adjusted_1392300492_full-640x426.jpg

Элекростанция Айванпа самая крупная не только по своей территории, а это 13 000 квадратных километров, но и по мощности (если сравнивать с другими гелиотермальными электростанциями) равной 400 МВт.

http://near-future.ru/wp-content/uploads/2014/02/4_hugethermalp_1392300491_full.jpg

http://near-future.ru/wp-content/uploads/2014/02/ivanpah-3.jpg
http://near-future.ru/wp-content/uploads/2014/02/1_hugethermalp_1392300491_full.jpg
Источник

2 (2014-10-21 10:22:23 отредактировано Стоп никель)

Re: "Зелёные" новости

Как борются с пробками в мегаполисах мира

dmgusev         October 16th

    Сегодня в Москве открыта новая развязка с направленными съездами на Можайском шоссе. Практически каждую неделю появляются новости о строительстве новых дорог, тоннелей и станций метро, но даже факты не могут убедить скептиков в том, что ситуацию с пробками в столице начали решать. Более того, большинство автомобилистов уверено, что действия правительства неэффективны, и нам нужно перенимать опыт у иностранных коллег. Итак, представляю вашему вниманию самые эффективные находки крупнейших западных и восточных столиц:

http://ic.pics.livejournal.com/dmgusev/8968805/709452/709452_original.jpg

Ситуация в Пекине очень тяжелая, пробки длятся целыми сутками. Еще двадцать лет назад в Пекине было примерно 15-20 тысяч машин, сейчас их 6 миллионов. Китайцы стали заложниками собственного экономического бума. Проблему решили по-азиатски: странно, но результативно. Если хотите, вы можете купить машину, но зарегистрировать ее нельзя. Нужно ждать, когда освободится регистрационный номер, то есть пока кто-то из автомобилистов не умрет. Хотя вроде как, в Китае проходят лотереи и раз в месяц появляется счастливчик, который выигрывает заветный номерок! А, это, кстати, не все. Въезд в город по понедельникам разрешен только автомобилям споследними цифрами на номерах 1 и 5, во вторник - 2 и 6, в среду 3 и 7, в четверг 4 и 8, а в пятницу 9 и 0! По выходным дням разрешено ездить всем.

В Лондоне все проще. Город старый, улицы узкие. Пытались всех пересадить на велосипеды, премьер-министр пример подавал – не помогло. Пришлось сделать центр платным. Для всех. Даже если ты там живешь. Выкладывай 5 фунтов. Нет, врачам, полиции и королеве конечно можно, но остальным нельзя. Чтобы у всех было представление, каких размеров центр в английском понимании – 21 кв.км. + западная часть, еще 30 кв.км.

Парижское правительство очень устало от борьбы с постоянными пробками. Долгие годы они убеждали французов пересесть на общественный транспорт, но безрезультатно. Тогда французы поступили радикально: не хотите ехать на общественном транспорте – вообще никак ездить не будете! Они отдали большую часть полос под выделенные полосы для автобусов. В Париже нормальная ситуация, когда на 8-полосной дороге 6 полос заняты автобусами, а автомобили ютятся на двух. Кстати, это не конец бед парижан, им еще и парковаться негде, те немногие парковки, которые еще остались, стоят баснословных денег.

Ну и наконец, Сингапур. Самый богатый город Азии решил проблему денежно. Средняя госпошлина на покупку автомобиля составляет 41% от его стоимости, а регистрация авто обойдется еще 140-150% стоимости. Таким образом, Лада Калина в Сингапуре вам обойдется больше чем в 1 млн. рублей, а надежный семейный автомобиль вроде VolvoXC90 обойдется в 2,5 млн.

В Москве на подобные кардинальные меры не решаются, стараются не ущемлять права москвичей. Ввели платные парковки в центре, сделали несколько улиц пешеходными, ввели выделенные полосы, строят новые станции метро, строят огромные удобные развязки и дополнительные дороги и тоннели, с 2015 года начнет работать новая модель общественных автоперевозок. Иными словами, стараются взять все лучшее из мирового опыта и внедрить у нас, комплексно подходят к проблеме. Если все сложится удачно, и строительство будет идти такими же темпами, через несколько лет столичные дороги станут заметно свободнее.

Re: "Зелёные" новости

Экологическая составляющая политики Новороссии:

Плакат в Донецке

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_X2IVccXqTk.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: "Зелёные" новости

Москву хотят заселить выхухолями и потеснить американских "конкурентов"

https://pp.vk.me/c623923/v623923025/11bbb/hcC-Qt60ukU.jpg

Власти российской столицы решили всерьез заняться экологией. Департамент природопользования Москвы готов потратить 9 млн рублей на разработку схемы по репродукции русской выхухоли и европейской норки, а также методов вытеснения американской норки выдрами.

Как сообщают "Известия", в феврале будут объявлены тендеры. Недостаток русской выхухоли и европейской норки в экосистеме приводит к появлению большого числа больных голубей и грызунов.

В московском департаменте рассматривают возможность создания на зеленых территориях московского региона "резерватов" для русской выхухоли, где специалисты пронаблюдают за жизнью зверьков и поймут, возможно ли расселить их по лесам и паркам Москвы.

"Планируемые исследования могут стать государственной программой для сохранения и восстановления выхухоли русской как вида, обитающего в естественных условиях дикой природы", — заявили в ведомстве.

В департаменте пояснили, что, скорее всего, норку сможет вытеснить речная выдра. Она станет не только ее пищевым конкурентом, но также будет оказывать на нее прямое физическое воздействие. При этом с европейскими норками выдры не будут враждовать, потому что у них разные вкусовые предпочтения, отметили в пресс-службе.

По словам российских экологов, "в Москве практически не осталось европейской норки, которую вытесняет более агрессивная американская". По мнению экспертов департамента, "необходимо вытеснить американский вид, чтобы избежать полного исчезновения его европейского аналога".

Для вытеснения американской норки будут использоваться речные выдры, которые станут их "пищевым конкурентом" и даже будут оказывать на них "физическое воздействие". В то же время, отмечают авторы идеи, с европейскими норками выдры конфликтовать не могут – исторически сложилось, что у этих видов различные вкусовые предпочтения.

Русская выхухоль — млекопитающее семейства кротовых отряда землеройкообразных. Эти животные практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Выхухоль ведет полуводный образ жизни. Большую часть года зверьки живут в норах с одним выходом каждая. Выход открывается под водой.

rosbalt.ru