Тема: Личное

Позволю себе в своём "Городе" отдохнуть от политических тяжб с оппонентами и от деловых любезностей с мыслящими сокурсно и поздравить всех памятных и неординарных.
Прежде всего, с Новым годом лидера и бесконечного укрофила Сашу Бровко, с новыми перспективами в его родном государстве, и да будет там мир и согласие к радости достойного сына братского народа. От всей души и искренне желаю тебе, Александр Владимирович не потерять рейтинга в  споре с подкаблучниками "киселёвских" версий инфоящика, уверенного лидерства в близком окружении, любви семьи и уважения соперников. Всё будет так, как ты и предполагаешь, там где предполагаешь верно.     
   Мои дружеские пожелания дальнейшего счастья в новой, непонятно ещё какой России, Диме, твёрдо верящему в бога и пользующегося его взаимностью по жизни. Пусть всегда процветает твой оптимизм и необыкновенная толерантность к самым невыносимым врагам здравого смысла. Новых тебе стихов и музыкального вдохновения. Счастья твоей супруге от общения с тобой, здоровья твоим детям и внукам. Не требуя много от жизни, да получи всего сполна! С Новым Годом!
   Олегу, главному организатору и держателю скреп нашего сайта, любезному моему читателю и снисходительному критику моих поруганий религий и вер, скромному но незаменимому информатору в темах рождающих спор и активное обсуждение - самое сердечное "Любо!", хоть я и не казак. Счастливого тебе Нового года и процветания делу, которому служишь на полях интернет.
   Отважусь поздравить Дядю Серёжу за критический и немелкий ум в вопросах не только истории. Ваша краткость в коментах стоит иных постов краснобаев и мнящих себя "на уровне". С чем могу поспорить, о том не буду. Мы как-то перестали "пересекаться". Думаю - не навсегда. Лучших Вам афоризмов и ярких отповедей всем, включая меня и вышеперечисленных в Новом году!
    Дважды заочно мои поздравления непревзойдённой в диалогах и статьях умнейшей даме сайта по имени Nerve, которая не прочтёт мой "респект". Пусть ей счастливо икнётся в этот день от приятного воспоминания о ней нашего сайта. С Новым и, будем верить, счастливым годом!
Всех!

2

Re: Личное

Спасибо Альберт Сергеевич как говориться алаверды: - пусть Всевышний услышит и Ваши просьбы.....а Борлайну в новом году пожелаю бесперебойной работы в сети..

Я за свободные джунгли!..

Re: Личное

http://i6.pixs.ru/storage/1/4/6/wwwplaycas_9874734_15390146.gif

4

Re: Личное

АС здоровья Вам и всему комьюнити сайта . Надеюсь что все у нас будет хорошо , и не то как говорится переживали )
А прошедший год у меня ассоциируется с энтим   

Все будет хорошо !

5 (2014-12-31 21:04:05 отредактировано Мещеряков)

Re: Личное

Альберт Сергеевич, спасибо за пожелания. Поздравляю вас и всех участников нашего форума с наступающим 2015 годом, желаю иметь возможность в течение будущего года не поступиться принципами и не разочароваться в своих идеалах, какие бы они не были - политические, религиозные, иные :-)

Ниже поздравление с Новым 2015 годом Президента РФ:

LiveJournal Russian Om

6

Re: Личное

А чего наш Админ стесняется выступить с таким-же обращением?..

Я за свободные джунгли!..

7 (2015-01-01 21:09:32 отредактировано Бровко)

Re: Личное

АС вот вам свежая форточка отдыха борца с пиндосами Соловьева в Майами США . Он наверно там с разведывательной миссией а Мб диверсант ? Как считаете ? Или просто тратит денежки налогоплательщиков которые он получил за псевдопатриотический треп .?
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jiT3quk1Ei.jpeg

Вешание лапши на уши походу хорошо оплачивается .

А вот и комментарий Соловьева

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rzDdlipVO5.jpeg

8 (2015-01-01 23:09:59 отредактировано Бровко)

Re: Личное

АС , я глянул акаунты еще с десятка борцов с западом с ящика и с думы , все они на проклятом западе от израиля до парижа и сша . С западом они борются  в рабочее время за что и зарплату получают а вот выходные к семьям и виллам тянет) Вот такая она правда жизни .

АС но вы то боретесь я надеюсь с нато там и гейропой ? Не бросили еще? Вы конечно вправе бороться с кем угодно вопросов никаких , мне просто тренд интересен .

Re: Личное

Бровко пишет:

АС , я глянул акаунты еще с десятка борцов с западом с ящика и с думы , все они на проклятом западе от израиля до парижа и сша . С западом они борются  в рабочее время за что и зарплату получают а вот выходные к семьям и виллам тянет) Вот такая она правда жизни

И что мне с того?

Бровко пишет:

АС но вы то боретесь я надеюсь с нато там и гейропой ? Не бросили еще? Вы конечно вправе бороться с кем угодно вопросов никаких , мне просто  интересен .

С чего ты взял, что я борюсь? Это ты борешься. Конкретно - со мной. Чего доканался? Нет меня - тебе без АС скучно.Стоит где выйти - ты с пиндосами и гейропой через строчку,  никак на них не нарадуешься. Я их упоминаю?
И чего на ящик кивать киселёвский? Он брешет? Не больше твоего. Кто сообщал с любовью к пенсионерам, что пенсии правительство решило не индексировать? Твой ящик? Мой сказал, что проиндексируют. Поживём - увидим, кто брешет. И не пойму, какая твоя цель в диалогах (прости за трафарет) со мной? Чего от меня надо? Что б я признал тебя с Порошенко порядочными людьми? Так тебя я и так считаю хорошим малым, ну а что заносит - с кем не бывает в твоём возрасте и с украинским самомнением?  Давай я тебе отвечать больше не буду, а ты про меня забудь.
Чтоб не было вопросов про Крым и Донбасс, повторяю: Крым украинским был по недоразумению, наш - по выбору крымчан. 97%! Донбасс против украинизации и на Киев не нападал. Оставьте его, если он вам, как ты говорил, в тягость. И не называйте террористами людей. которые терпят от Украины и террор и блокаду. И не называйте чёрное белым.

10 (2015-01-02 00:33:27 отредактировано Бровко)

Re: Личное

АС вы уж без обид . Бум надеятся что все наладится . Без вас скучно эт факт вы в энти проп штампы вносили нечто свое  , остальные же просто занимались пересказом телебреда - что мне не интересно было . Впрочем тема действительно исчерпалась . мб записки бюрократа почитаем. ?

С вами я точно не борюсь ) Мне с вами интересно . Ну немного тролил  конечно , я больш не буду . Обещаю!

Re: Личное

Бровко пишет:

  , остальные же просто занимались пересказом телебреда - что мне не интересно было .

Народ Борисоглебска по теории Бровко.

http://i9.pixs.ru/storage/0/9/6/image3them_9928275_15405096.jpg

12

Re: Личное

75% России.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

13

Re: Личное

Я не знаю человека по фамилии или нику народ , также как и бюджет так же как и власть . Я говорю о тех кто здесь пишет . Наличие собственного именно своего мнения а не навязаной ящиком повестки большая редкость .
Как пример - хотел написать по поводу снегопада и дорог в городе . А потом подумал ну и нафига писать ? Кому это интересно  - такова нонче жизнь что псаки дура или что там еще более интересно чем ледяные трассы на улицах и забитые снегом остановки . 
Хотя я понимаю что если попинывать чиновников то результат бывает , сколько пинали вопрос по воде , ну дык и результат есть .
Не вчера конечно так сложилось , всегда было так что навязаная ящиком тема обсуждалась и воспринималась более активно нежели наши реаалии .  Тоесть вот был секс у клинтона с моникой это да важно а то что свалка горит и травит дымом жителей эт конечно так .
Или недавняя борьба с гейпарадами , эт конечно и для жителей архиважный вопрос , а текущая по свободе канализация в реку ворона эт так пустяки .

Ну вот так она в моих глазах реальность выглядит . Скажу прямо , зачастую чуствую себя ущербным , ибо не торкает меня  ящик , я гдето завидую тем для кого все просто и понятно и гейпарады в проклятой гейропе главная проблема . Ех чеж меня то не берет ((

14

Re: Личное

Бровко пишет:

Ну вот так она в моих глазах реальность выглядит . Скажу прямо , зачастую чуствую себя ущербным , ибо не торкает меня  ящик , я гдето завидую тем для кого все просто и понятно и гейпарады в проклятой гейропе главная проблема . Ех чеж меня то не берет ((

Ой-ёй-ёй...Чего тебя не берёт и чему ты завидуешь? Гей-парадам?...Ой-ёй-ёй....Александр вернись к традиционалам и к Ростани...

Я за свободные джунгли!..

15 (2015-01-02 14:01:18 отредактировано Бровко)

Re: Личное

Дим , я не с кем не хочу боротся или там воевать , не с АС не с  жидобендеровцами не с пиндосами ни с  кем . Весь мой жизненый опыт говорит о том - Паны дерутся у холопов чубы трещат .
Я хочу спокойной нормально и предсказуемой жизни для себя и моей семьи .
Но значительная часть населения хочет или считает что хочет вот боротся там с указивками госдепа и с жидобендеровцами , Я все время пытаюсь понять вот нахрена оно нужно ? Вот зачем оно тебе АС и тд . Ну вот и огребаем все хз за что и зачем .
Ну а насчет чубы трещат - дык курс рубля чем не показатель? 

Все конечно как то наладится но жизнь то проходит вот сколько же можно жить в эпоху потрясений то.

Re: Личное

Бровко пишет:

Не вчера конечно так сложилось , всегда было так что навязаная ящиком тема обсуждалась и воспринималась более активно нежели наши реаалии .

Кем навязана тема Украины? Если ящиком - чего беситесь от того, что Крым наш? Старик вон в Бонрете аж завоевателями Россию обзывает. Русские русских завоёвывают? Гумпомощью? А с танками кто чешет в Донбасс из трёхсменных военных заводов Харькова да прочих под приглядом Порошенко? Не! Это не вы и всё это - киселёвщина.
Ну ладно. Вот последняя новость из незалежной (по своим каналам получил):
   "Факельное шествие бандеровцев в Киеве можно считать несостоявшимся. Пришло только полмиллиона головорезов под священныим флагами Бандеры. Поясняя очевидный провал мероприятия, руководитель колонны сообщил главнокомандующему печальную весть: "Ожидалось присутствие на шествии главного тренда движения, господина Бровко изгорода первых украинских святых Бориса и Глеба. Но господь бог был против. Торопясь к гаражу Александр Владимирович выпрыгну со своего этажа прямо в сугроб и сломал ногу. Теперь пьёт американский кофэ в частной клинике некоего Брывко, хирургабандеровца и обещает прибыть по излечению. На какое число перенесём мероприятие?"
Главнокомандующий обещал подумать.
Кстати о чиновниках. (мб записки бюрократа почитаем.? Бровко)Десятый раз ухожу из печальной темы. Удержит тебя нелёгкая от оживления укробандеровского сериала?

P.S. Сейчас поищу, откуда скачать что-то новое.

17 (2015-01-02 14:28:13 отредактировано Бровко)

Re: Личное

Ну и картинку о нас для поднятия настроения
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wMhbMTQOD7.jpeg

Re: Личное

Диме и Олегу, доброжелательным читателям разной хрени от АС. (Ну, Александр Владимирович, просто уводит меня от главной темы, только бесполезно,)

Немцы как они есть  (командировка)
             Может, немцы и не любят шляться за рубеж (ну, в Россию, конкретно), зато русские в Германию… Да, ладно… Разве что Лебедеву это могло надоесть: там работы у него (всё равно никто не поверит, блин!)  всегда навалом. И за всех в ответе. И перед Б-бском, и перед немцами. Потому отбор в делегацию тщательный, обоснованный, скорректированный с затратами. Я попал как надёжный в смысле дисциплины, ещё двое, как надёжные в смысле финансовом. В некотором роде – обеспечители сервиса. Директор «Химмаша» В.Д.Щербинин – за свой счёт, ну и Константин Тарасов как спонсор, благотворитель, благодетель… Все остальные - это я и ещё пять человек. Глава делегации-администрации, Валерий Александрович; зам по всем вопросам и делам дипломатии Коноплянская Евгения Евгеньевна; само-собой, переводчик для главы и всех форумов Александр Иванович Гринько; Юра Овчинников - спец по  муниципальой собственности и Женя Бондаренко, без которго никак нельзя. Не знаю, чему он мог у немцев учиться (тайная и явная цель десанта), начальник Административной комиссии, кажется, сам мог чему надо научить всякого.
         С первых дней путешествие обозначилось как мероприятие достойное и комфортное.  Лёгкий завтрак на пути в Москву в уютном придорожном кафе, обошёлся на каждого путешественника, думаю впятеро дороже, чем наш роскошный, как нам казалось, обед на пути в Мурманск, когда мы расстались чуть не с четвертью своих наличных. Я ожидал наблюдать грустное лицо спонсора, расплачивающегося за наши удовольствия, но Костя чувствовал себя «на коне», шутил, пытался подливать «гжелку» потребителям оной и вызвал всеобщий восторг своим цветущим видом и широкими жестами.  Я невзначай  назвал его вслух олигархом, на что Лебедев, толкнув меня в бок,  с упрёком заметил:
        -  Не обидится? Для Борисоглебска как-то…
        Костя не обиделся, скромно улыбнулся, а после застолья куда-то отлучился - один или с Женькой. Не исключаю, чтоб добавить. Крепкий он был на это дело, как и Евгений. А олигархами с той поры мы стали запросто называть людей с избыточным капиталом. Многие   не обижаются и до сих пор.
        Чтобы не обращаться далее к обеденным темам, замечу, что голодными мы стать не успевали. В дороге нас кормил Константин Владимирович, в гостях – хозяева. Я, наверное, плохой интеллигент: их обеды, даже с экзотикой (суп из бедра страуса, жареная лодыжка носорога, грибы и прочая дребедень), а пуще того салфетки и расклад по дюжине ложко-вилко-ножей , порционные вина и блюда к ним по пяти наименований – вся эта жуть, называемая культурой пития и приёма пищи, меня угнетала. И порой после царственного ужина в неплохом ресторане с немцами, мы собирались в моём номере (я был вне подозрений на предмет организации попойки),  и Костя, под полами длинного (модного тогда) пальто, приносил несколько бутылок из собственных запасов. Ну а за консервами и хлебом Евгений Васильевич или сам мог сбегать, или Юра Овчинников. Тут под телевизор на непонятном языке мы открывали загадки собственных душ с удовольствием и неоднократно, пока в последний вечер  нас не засёк Валерий Александрович.
         Мы, презрев смущение, по-дружески его угостили и… продолжили процесс усиленным составом.
         P.S. Наутро я покаялся главе:
         -  Пардон, Валерий Александрович. Так получилось…
         На что он  вежливо ответил:
         -   Ну что ты, Сергеич… Я, по-твоему, самый плохой парень в команде?
         -   Не…
         -   Ладно. Вот, вернёмся, я тебе кое-что покажу.

         P.S.: Прочитав эту хрень совсем недавно, он отыскал среди своих бумаг, хранящих свидетельства его пристрастия к рифме и полёту души, машинописную страничку и прочитал с выражением:

         Половодье облаков.
Ласковое солнце.
Праздник наш без «дураков»,
Выпит весь до донца.

Свист турбин застрял в ушах,
В небе - танец века, -
Крутят МиГи на рысях
Чудо-человеки.

Наша группа под кустом
Что-то разливает.
Говорим: о том, о сем,-
В небе  вытворяют.

Только Хмелик и Шульгин
Выше, к власти жмутся.
Машем им: «И вам дадим.
Есть к чему пркткнуться».

Молодцы. Хватило сил
Вниз сползти с Олимпа.
Вот уж вместе все, едим:
—Хороша наливка!

«Пиво там на все вкусЫ», -
Нам Шульгин поведал.
Мы ему: «Неси в кусты,
Мы и здесь отведаем».

В небесах свистёжь, крутёжъ
Жмут на курсах встречных.
Просто глаз не оторвёшь,
-Это вам, едрена вошь,
Не на поперечных.

Раз - висят «Колокола»,
два - две «кобры» встали.
Я бы этим двум орлам
Дал по две медали.

Отсвистел субботний день —
Праздник был на славу.
Не был только президент.
Стыдно за державу!

      Что и предлагаю обществу, как реабилитацию главы: «плохим парнем» бывший лётчик не был.

       Каждый пьяница вам скажет, что обильный во всех смыслах стол не только сближает, но и рождает порой  идеи и успех. И не обязательно в мордобое.
       Как цивильный человек подтверждаю, с незнакомыми людьми такое общение открывает горизонты не только информации. Одним из таких моих соседей за внушительным табльдотом в «Охотничьем доме», где была масса времени на беседы и развлечения, оказался (запишите, озабоченные пользой обществу)  некто Вилли Хаделер – Willi Hadeler, по ихнему. Король (не пугайтесь!) «вонючего» бизнеса Дельменхорста. Неподражаемая Галя Акимова так подала мой текст в интервью «БВ»: «Конечно, меня познакомили с Вилли Хаделером. Он занимается утилизацией всяческих отходов в городе (металл, бытовые, пищевые отходы). Но бизнес его пахнет совсем недурно. В своём деле он – монополист, самый богатый человек в городе. Город чист, как после бани. Я, зная, какая это проблема у нас, мог только восхититься. Вот уж действительно – предприимчивый человек может навести в этой сфере порядок скорее, чем мощная муниципальная структура. И при этом не просить льгот, а кормить бюджет».
        Но Акимова знала не всё. Мой переводчик, выходец из России, ставший за десяток лет почти немцем, был измучен нашим бесконечным диалогом. Мне ОЧЕНЬ хотелось понять, почему Вилли считает, что его бизнес в России будет затратным ещё очень долго, если заработает вообще. Вилли был не философ, а психолог. Он утверждал, что если немцу скажут, что разные виды отходов следует собирать в разные ёмкости и аккуратно их ставить, куда надо, и это будет полезно всем, – немец будет это делать. Немец ПОВЕРИТ, что это полезно и ему. Русский –  никогда. Я спросил переводчика: «А ты как считаешь»? Тот ответил: «Даже если платить будут, всё равно всё перемешает. У немцев психология другая». «Мы что, себе враги?» «В большинстве – безусловно!» (Ну, выродок русский, осевший у буржуев!) Вернувшись на родину, я отметил первое, что бросилось в глаза: искуроченные и заброшенные комплекты почтовых ящиков на улицах, которые позволяли сократить и число почтальонов и ускорить доставку почты. (Право пользования и ключ от личного ящика раздавали бесплатно). А фонарь у «Звезды» в память воинам-интернационалистам выполнен исключительно в антивандальном варианте: кто-нибудь удивился такой предусмотрительности? Вспомнил и ГДР, где служил. На околице деревни стояли ящики с бутылками молока, из которых мы, чисто из неловкости  быть замеченными, не брали ИНОГДА ни бутылки. Немцы ж – не баловАли! А уж оборвать черешню с огромного дерева на улице, это была чисто русская забава солдат в самоволке.
         То, что мне рассказал герр Хаделер и удивило, и заело. Они даже оплачивали жителям некоторые виды их содействия фирме. Причём, недорого. Но никто не отказывался от мини-доходов. А чем-то пахнущее дело бизнесмена процветало и служило всеобщему благу. Я, бюрократ–недоучка, все моменты дела утилизации разложил по функциям и в рекомендуемой последовательности и заговорил об этом с имевшимся в наличии олигархом. Костя слушал и смотрел на мои расчеты с высоты своих двух метров и нескольких миллионов в активе, а в ответ молча достал из кармана искючительной белизны носовой платок и тщательно вытер совершенно чистые свои пальцы.  Наш бизнес уже тогда умел передавать ценные мысли даже жестами.
         P.S.: При Данилове я обнаружил в городе одного залётного (с Кавказа) делателя денег из всего, что их сулит. Поделился идеей. Он загорелся и просил свести его с Главой. Но Данилов, проведя независимо от моих инициатив целевые слушания по именно этой проблеме, кажется, тоже готов был «вытереть пальцы». Советовал не спешить: вопрос федерального уровня.

         Другой общий стол свёл меня с ситуацией абсолютно нестандартной.
         Мы сидели в гостях у какого-то общества (кажется 23 февраля). Перед вечерним сабантуем со «своими», я совсем не пил, ел мало, и больше разговаривал с соседкой - немкой. Бывшей преподавательницей русского языка в бывшей ГДР, ввиду чего  беседа протекала оживлённо. (Совершенно точно, это была не Меркель, но политики и экономики мы коснулись).  Её муж сидел с ней рядом. Много старше, но могучий красавец, в форме (как мне сказали - ВВС США) с полковничьими звёздами. Её речь понимали НАШИ, а немцы только оборачивались на голос леди, которая на русском щебетала громко и радостно: снова встреча с русскими, да ещё в таком ранге! Я был обозначен на настольной визитке, как Stv. Burgermeister Sorokin. Это вам не какой-то полковник!
         -   Вы, кажется, жили в ГДР? Как она вам вспоминается? – где-то так я начал беседу как светский кавалер у дамы справа. -  Слышал, что у некоторых ностальгия даже по алюминиевым ложкам (где-то читал).
         Дама напрочь отвергла подозрения в тоске по прошлому государству, даже не поверила, что кто-то ел из алюминиевой посуды.  Спросила, в свою очередь, как нам живётся при новой власти? На что я честно ответил, что хоть я и коммунист, но при старом строе  на свой нынешний пост вряд ли бы мог рассчитывать. А тут, вот …Такие дела!
         Такой оборот дама приняла как приглашение к беседе о комфортности новых времён и поинтересовалась (мама родная – как этот Запад простодушен в смысле такта!)  моей зарплатой. Как было не соврать и не оскандалиться? Я ответил уклончиво: «За свой оклад я могу купить… три-четыре приличных…свитера». Немка долго осмысливала ответ и спросила: «Из какой шерсти?» И назвала какую-то тибетскую животину. Оценить достоинства его шерсти я не мог абсолютно и, махнув рукой на дипломатию, повернул дело к юмору:
         -   Да, вот он, на мне.
Дама бесцеремонно (жена американца!) протянула руку к моему телу в свитере и пощупала натуру. Глядя мне в глаза очаровательно и восхищённо, она заключила:
        -   Синтетика!
        Но, придя в себя,  снизошла до переоценки ценностей:
         -   Зато, какой цвет! Какой узор…!
        На что я немедленно задал свой вопрос:
        -   А у Вас? У мужа? Какой доход-заработок?
        Будучи домохозяйкой, она, оказывается, вовсе ничего не получала. А муж (она уточнила на всякий случай у полковника в отставке) тот и вовсе – пенсионер. Пенсия?
        -   Три тысячи долларов.
        -   В год?
        -   В месяц, что Вы… 
        И принялась активно накладывать в мою посуду побольше мяса.
        P.S.: В долларовом выражении моя годовая зарплата была на четверть меньше.

        Деловая часть для меня состояла в знакомстве с представительской властью Дельменхорста. Сказать, что работа их «не пыльная» - соврать наполовину. Если нет забот о зарплате учителям и о наличии инсулина в аптеках города, значительным и важным представляется вопрос о представлении земли желающим что-то построить. Четыре партии, представленные в местном «бундестаге», активно делят возможные лавры успеха, обеспечивая себе рейтинг к следующим выборам. Говорят, что это не просто - убедить население в полезности городу именно своей партии. Но сколько я ни пытался дипломатично выудить соль противостояний, немцы так же дипломатично уходили от толковых объяснений.Соображение тут, как после сказал мой толмач, простое. Заявиться оппозицией престижно, но указать на поводы к обострению – нежелательно. Зачем всуе власть цеплять?
Ну, не наша ли российская манера?
         Практически не было смысла интересоваться, какие отношения власти с торгующим народом. У нас этот класс мелких буржуев только зарождался и проблем с ними было хоть отбавляй.. А там он не прерывался со времён Римской империи. Так и сказали ребята из законодательного органа: «Всё нормально. Закон  везде хозяин». И его боятся не только рыночники, а и сама власть, что пониже федеральной.
          Надо заметить в который раз, что моё положение изучающего жизнь дружественной страны было однозначно выгоднее, чем у коллег. Комментарии к разным событиям вокруг моей персоны не затруднялся давать мой переводчик, когда мы оставались наедине.  О местной власти, боящейся ЗАКОНА, он отозвался весьма нелицеприятно, назвав их, как и наши обыватели (но не думская элита) наших депутатов, ТРЕПАЧАМИ. Правда, если положены «палаточникам» (а они и  там были, на очень симпатичном рыночке) счётные машины – они точно у всех будут. Законопослушность воспитывается штрафами, которые нам и не снились. Если штраф платить нечем – это не повод для снисхождения. Тюрьма и конфискация. Правда, я вежливо спросил всё у того же переводчика наедине: «А откупиться? Ну, в смысле взятку…» Он сделал удивлённое лицо и заверил:  «Влетит обоим – мама не горюй! Да и не знают тут, похоже, о таком виде взаиморасчёта».

          Самое интересное в зарубежье обнаружить или что-то умилительно общее с самими собой, либо какую-то странность забугорного менталитета. Общее было то, что немцы любят колбасу не меньше нашего, а после третьей рюмки становятся так же, как и мы, разговорчивы до потери ориентации. Моя наблюдательность относительно чиновников России, заключается в факте: чтобы познать человека, нужно с ним пуд соли съесть, а чтобы познать чиновника – нужно с ним откушать три рюмки. После чего он уже пьёт не только за дам и любовниц, а и за всемирную революцию, что подтверждает мысль: вышли мы все из народа, блин.
           Бытовая часть немецкого самосознания меня не увлекла, а вот социальная (ну, парторг…), позабавила. Прибыв на автобусе в Дельменхорст из Дрездена, я обнаружил на своём чемодане отсутствие ключа. Шарить по автобусу русскому гостю было унизительно и я, взяв чемодан в охапку, гордо пошёл в гостиницу. Благо – шагов десять до входа. Лебедев поинтересовался, что за фокус. Я рассказал. Дня два я пребывал в беспокойстве: ну как затарюсь на всю катушку, не верёвку ли купить придётся, чтоб багаж увязывать? В самолёт его бросят, как  куль с ватой (у Юры  Овчинникова из-за этого бутылка российской водки раскололась прямо в чемодане, но издержки немцы не оплатили).
           В середине следующего дня в мой номер зашёл шеф в сопровождении посыльного из Дрездена, переводчика и служителя гостиницы. Я приготовился к худшему.  В руках приезжего была какая-то штука наподобие вещдока, что при ближайшем рассмотрении оказалось моим ключом от чемодана. Мы церемонно раскланялись с посыльным, а я услышал сообщение, которое повергло меня в изумление. В Дрездене руководитель поездки распорядился в службе проверить все углы и щели на предмет ключа от чемодана важного гостя из России. Немцы сделали невозможное, но отыскали и ключ, и две монеты ГДРовского происхождения. Ключ было велено вернуть владельцу немедленно (не за двести-ли километров!), монеты выкинуть. И чуть свет на следующее утро, на такси или с оказией его привезли владельцу с извинениями за инцидент. Моё русское сознание ничем не могло это объяснить. Ни воспитание, ни дисциплина, ни  даже живое в ком-то раболепие не могло внушить русскому допустимость такого варианта.

        Не меньше меня удивил и рассказ переводчика, пока мы с ним ехали в новый немецкий посёлок для рабочих (типа нашего «ЭПАС» перед Чигораком), с необыкновенными условиями жизни. Навигатор уже был на вооружении личного авто переводчика. Но жильцы посёлка, немцы, имели другой навигатор. Они могли в любое время суток дистанционно, работая за несколько километров от дома, включить отопление в доме (для экономии - во! – к приезду)  и газ, и воду в душе, и полив цветов, и, забыл чего ещё). Но главное – о немцах без восторгов: - «забитая нация».  Немцы-де уж безмерно толерантны и даже унылы в своём сознании национальной вины за ту войну. Потому терпимы и к цыганам, и к югославам, и к туркам, коих тут, кажется, уже больше, чем в Турции. Мало того, что бескультурны и ленивы (неужели, думаю, ленивей русских?), но и тупо нахальны. Им прощалось так часто и так много, что они уже стали "садиться на голову". Особенно допекало то, что стали считать себя хозяевами целых околотков, улиц, общественных мест. Даже драки им сходили с рук.  С русскими же осторожны. Прецедентов не было. Но нам, говорит, уже за немцев было обидно. И как-то по случаю взыграло у наших самолюбие, чем-то нас турки "зацепили". «Так мы им и за своих и за немцев так наваляли, что те, близко познакомившись с русской "стенкой", стали вдруг самыми вежливыми и толерантными в районе».
          Я поверил не без сомнений и спросил: «А если б это были наши чеченцы? С ними б тоже «стенка на стенку»? Не побоялись бы?»  «Если уж «завелись» - перед Европой в грязь бы не упали. Просто терпим и заводимся долго.  А раскрутимся, блин, - держись».
          Но, непонятно мне самому: ПОЧЕМУ?
Почему я, находясь в положении более, скажем так, привилегированном, чем турки, не решился обеспокоить таких  услужливых и добропорядочных немцев вопросом: «А нельзя ли посетить место гибели и, возможно, захоронения моего отца?» Лейтенанта, расстрелянного в концлагере за организацию побегов из него нескольких товарищей? (Его схватили за неделю до Дня Красной Армии и отложили казнь на этот день. Отец, правда, дня не дожил до этого и умер 22 февраля в бараке, как писал после войны моей матери его товарищ).
          Почему не попросил посетить Эберсвальде, где сам прослужил в своё время три года в Гудериановском военном городке?
          И что сказать соседке, которая обиделась, что я не попросил  отыскать могилу её отца, погибшего где-то там же?
          Тоже часть русского менталитета? Ну, неловко было, ей богу!
Кстати, о русской тоске. Спросил я русского «немца», не болит селезёнка о России? Мужик грамотный, задумался. И признался честно: «Дети, что тут воспитались (имея в виду немецкую среду), не заскучают. Точно. А я, кажется, умирать рвану в Россию. Знаю, что там гадость, а чем больше думаю об этом, тем тошнее делается здесь. Поверишь?»
          Эту тему мы, кстати, и пытались как-то обсудить под «гжелку» в узком кругу. Но что-то помешало в неё углубиться. Однако самый крутой из нас новый русский, говорят, готовится «форсировать» Одер и осесть в заклятой Германии.  Может, у меня неточная информация? Я о Тарасове.

          Я в Россию вернулся россиянином. Но и у меня есть своя ностальгия. Знаю, что в советской жизни было много заморочек именно бытового плана. Но чем больше о ней вспоминаю, чем навязчивее удобства новой жизни (комп, авто, мобильник, маркеты с избытком химии в продуктах), тем противнее дух и мораль новой «святой» Руси.

Re: Личное

Бровко пишет:

Ну и картинку о нас для поднятия настроения
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wMhbMTQOD7.jpeg

Советы давать не стоит. Отвечать надо адекватно. Да только все с ума посходили: Ура Бандере!!!

20

Re: Личное

Сорокин А С пишет:

Да только все с ума посходили

Не без этого )

АС мб в курсе как и откуда дельменхорст так выстрелил. Вот не было ничего вроде а потом бац и автобусы и обмены и тд . Лебедева заслуга ? Или раньше было и не афишировалось?

Re: Личное

Бровко пишет:

АС мб в курсе как и откуда дельменхорст так выстрелил. Вот не было ничего вроде а потом бац и автобусы и обмены и тд . Лебедева заслуга ? Или раньше было и не афишировалось?

Ну, откуда ж тебе знать? Зарубежная пресса такой мелочью не засорялась, а БВ и наш ящик ты не смотрел (разве кроме собственного - год 2000й) Короче, было это когда я "управлял департаментом" (пардон, проживал в 401м кабинете).
     Выдумал эти контакты гораздый на такие выдумки Лебедев. Ну, Пастушков даже успел привезти из Дельменхорста несколько "Икарусов". Я тоже не пустой приехал, авторучку эксклюзивного исполнения там достал. Ею всё и подписывал. "Икарусы" у них, к тому времени уже кончились. Но были трамваи. Коноплянская даже, по распоряжению мэра Дрездена, выучилась на водителя. Меня ж не допустили к обучению. Из опасения, что сбегу в Германию: зарплата водителя, оказалась в десять раз больше зам нашего Главы а мясо африканских животных так же дешевле нашей свинины. Тут всё понятно. Кстати, Коноплянскую давно не слышу после сокращения штатов во ВГАСУ. Может уде в Гейропе? С такой профессией...
Есть и фотки и книжка с ними, где Дрезден в нашем распоряжени вместе с его хозяевами. Я там ещё очень молод и респектабелен, так что всё описанное - на зло и зависть нечиновникам. Жду нелицеприятных откликов. Особо за "ядю" опасаюсь. Каждое утро его вспоминаю, когда "мажу бутерброт".
Счастливого чтения. Продолжать?  (Что Мальчиш скажет, блин, или кто там из антикоммунистов?)
Привет всем!

22

Re: Личное

Сорокин А С пишет:

«А нельзя ли посетить место гибели и, возможно, захоронения моего отца?» Лейтенанта, расстрелянного в концлагере за организацию побегов из него нескольких товарищей? (Его схватили за неделю до Дня Красной Армии и отложили казнь на этот день. Отец, правда, дня не дожил до этого и умер 22 февраля в бараке, как писал после войны моей матери его товарищ).

...расстрелянного в концлагере за организацию побегов...Отец, правда, дня не дожил до этого и умер 22 февраля в бараке

Сорокин А С пишет:

...часть русского менталитета

Сорокин А С не приписывайте евреям русский менталитет .
В основе вашего мировозрения лежит ложь.
Расстрелян и умер от болезни это не одно и то же .

...за организацию побегов ... Он хотел убиться ?
Попав в плен ,он взял обязательства не воевать против и не вредить Вермахту.
Это такая хитрость ,соврать и вредить.
В любой войне это карается смертью.
Это хитрость на уровне уголовника.

23

Re: Личное

Мальчиш пишет:

Попав в плен ,он взял обязательства не воевать против и не вредить Вермахту.
Это такая хитрость ,соврать и вредить.
В любой войне это карается смертью.
Это хитрость на уровне уголовника.

Мальчиш ты часом головой на Праздники не стукался?
Альберт Сергеевич Спасибо за откровения,надеюсь что есть ещё силы съездить в Эберсвальде....

Сорокин А С пишет:

Спросил я русского «немца», не болит селезёнка о России? Мужик грамотный, задумался. И признался честно: «Дети, что тут воспитались (имея в виду немецкую среду), не заскучают. Точно. А я, кажется, умирать рвану в Россию. Знаю, что там гадость, а чем больше думаю об этом, тем тошнее делается здесь. Поверишь?»

Как вот это мне понятно...

Я за свободные джунгли!..

24

Re: Личное

Мальчиш ты часом головой на Праздники не стукался?

Во время Первой мировой войны все страны-участницы сотрудничали с Красным Крестом, и с пленными обращались цивилизованно. Они могли получать из дома не только письма и посылки, но и денежные переводы.

Российские офицеры в германском плену имели право держать собак и кошек, а генералы - верховых лошадей. Поскольку в соответствующем документе речь шла о "прирученных животных", некий штабс-капитан от нечего делать решил поиздеваться над немецким педантизмом и подал начальнику рапорт о том, что он хочет купить в берлинском магазине Гагенбека живого питона. Тот не разрешил, но в конце, как положено, присовокупил, что принятое решение может быть обжаловано у коменданта города.

Рапорт пропутешествовал через городскую комендатуру, канцелярию командира корпуса, генеральный штаб и, наконец, вернулся с окончательной резолюцией: "Штабс-капитану такому-то в просьбе держать удава отказать. Вильгельм".
http://vladmedicina.ru/news/world/2013- … asnomu.htm

dima1 что же изменилось ко Второй Мировой ?

В России каждый город имел несколько отделений, задача которых состояла, как я уже говорил, в уничтожении образованного класса; в деревнях и селах эта задача сводилась к истреблению духовенства, помещиков и наиболее зажиточных крестьян, аза границей, как мы видели, к шпионажу и подготовке коммунистических выступлений, устройству забастовок, подготовке выборов и к подкупу прессы, на что расходовались сотни миллионов золота, награбленного большевиками в России. «1-ю категорию» обреченных чрезвычайками на уничтожение составляли: 1) лица, занимавшие в добольшевической России хотя бы сколько-нибудь заметное служебное положение – чиновники и военные, независимо от возраста, и их вдовы; 2) семьи офицеров-добровольцев (были случаи расстрела 5-летних детей, а в Киеве разъяренные большевики гонялись даже за младенцам и, прокалывая их насквозь штыками своих ружей); 3) священнослужители; 4) рабочие и крестьяне с заводов и деревень, подозреваемых в несочувствии советской власти; 5) все лица, без различия пола и возраста, имущество коих, движимое или недвижимое, оценивалось свыше 10.000 рублей.
http://belrussia.ru/page-id-3396.html

dima1 марксистско еврейская секта разрешила это делать в России.
С прицелом сделать это во всём мире.
Для этого Львом Троцким была создана красная армия.
...задача сводилась к истреблению духовенства, помещиков и наиболее зажиточных крестьян,... все лица, без различия пола и возраста, имущество коих, движимое или недвижимое, оценивалось свыше 10.000 рублей.   

dima1 русская армия убивала русских..имущество коих, движимое или недвижимое, оценивалось свыше 10.000 рублей...?
В красной армии за это воевали русские ?   
Если верить Сорокин А С.

Re: Личное

Мальчиш пишет:

...расстрелянного в концлагере за организацию побегов...Отец, правда, дня не дожил до этого и умер 22 февраля в бараке

Спасибо за замечание. Дело в том, что знакомый отца писал, что его расстреляли на день Кр.Армии. Так наша семья и считала до прошлого года, пока я в интернете не прочитал документальную справку: Умер 22 февраля. Значит не дожил, его ж не особо кормили. Но в сознании два факта уже перепутались, да какое ж значение?

Мальчиш пишет:

Сорокин А С пишет:

    ...часть русского менталитета

Так это ж я о себе. О каких евреях речь? Впрочем, не убеждён, что и русские так уж мучительно щепетильны в части совестливости. По крайней мере современные.