Тема: Протоиерей, заслуженный художник России Стефан Домусчи

Такой светский батюшка

Михаил Фёдоров. Почётный гражданин. – Воронеж: ОАО «Воронежская областная типография – издательство им. Е.А. Болховитинова», 2014. – 144 с. – 500 экз.

http://www.lgz.ru/upload/iblock/81d/81d279236c5ec06653fcd72bc411c396.jpg

В новой книге воронежца – беседы адвоката и писателя Фёдорова с протоиереем, кандидатом богословия, заслуженным художником России Стефаном Михайловичем Домусчи. 6 сентября 2014 года ему исполнилось 80 лет. Уроженец Бессарабии, после окончания Одесской духовной семинарии едет учиться в Москву, где оканчивает духовную академию. Выпускника академии оставляют в аспирантуре, но он выбирает путь сельского священника и направляется в глубинку Воронежской области, где 53 года служит в Знаменском храме города Борисоглебска. С ним связана судьба каждого борисоглебца, либо крестившегося у батюшки Стефана, либо батюшка крестил кого-то из его близких, венчавшегося или батюшкой венчались его близкие, кому батюшка освящал дом или рабочее место, а кого и отпевал. Авторитет Стефана Домусчи настолько высок, что именно у него власти выясняют, кому доверить город Бориса и Глеба.

Все годы своего пастырства отец Стефан пишет картины, в которых воспевает божью красоту заповедного уголка хопёрского края. Заслужив любовь у борисоглебцев, протоиерей Стефан Домусчи по праву становится почётным гражданином города. Ему присваивают звание заслуженного художника России. Его однокурсники по духовной академии стали иерархами Русской православной церкви, один – митрополитом Московским Ювеналием, другой – экзархом Белоруссии Филаретом (теперь на покое), но отец Стефан не жалеет о своём пути сельского священника и творца, который красоту Божьего мира перекладывает на картины. Выставки его произведений прошли в Сарове и в Москве, на Мальте и в Германии. На вопрос: «Отец Стефан, когда вы отдыхаете?», он отвечает: «Отдыхать будем на том свете. А здесь работать надо». И в свои восемьдесят он полон сил и планов.

Беседы сопровождаются многочисленными фотодокументами из жизни священника и художника.

Анна ВЕРОНИНА

Литературная газета

LiveJournal Russian Om

Re: Протоиерей, заслуженный художник России Стефан Домусчи

Михаил Фёдоров. Стефан Домусчи. – Воронеж: ОАО «Воронежская областная типография – издательство им. Е.А. Болховитинова», 2015. – 262 с. – 500 экз. Предисловие доц. В. Ф. Филатовой
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ldaUMWjOlT.jpeg

граф ольгинский

понять и казнить