Тема: Россия-Украина

"Мы все заплатим за наш конформизм"

Павел Шеремет о пропагандистах, обмене совести на ипотеку и болезнях российского телевидения

Новый телесезон на канале ОТР откроется без программы Павла Шеремета "Прав? Да!". В июле тележурналист покинул телеканал, объяснив решение своей политической позицией: "В последнее время в России идет настоящая травля тех журналистов, которые рассказывают об украинских событиях и российско-украинской войне не в стилистике кремлевской пропаганды. Я считаю аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины кровавой авантюрой и роковой ошибкой российской политики".


http://gdb.rferl.org/636D706C-8FFF-499E-8B9E-13B1CFC6285F_w640_r1_s.jpg

"Это была лучшая программа на Общественном телевидении. Я смотрела этот канал только ради Шеремета. Его уход – большая потеря для российского телевидения", – говорит телекритик Слава Тарощина.

Павел Шеремет ответил на вопросы Радио Свобода.

– Удивительно не то, что вас вынудили уйти, а то, что вам вообще удавалось делать эту программу. Часто ли вы сталкивались с давлением, с цензурой за 9 месяцев ее существования?

– Это состояние удивления не проходило и у меня все эти месяцы, что я работал на ОТР. Было удивительно, что меня вообще позвали. Потому что уже после моего ухода с Первого канала все проекты на других федеральных телевизионных каналах были для меня очень сильно ограничены. Было удивительно, что мы делали такую программу, каждый день полтора часа разговор на общественно-политические темы. И было удивительно, что никто не вмешивался в этот наш разговор. Неудивительно было только то, что это закончилось таким образом. Я говорил с самой первой программы: "Выйдем недельку – и уже хорошо. Пройдет месяц – целый подвиг мы совершили". До Майдана вообще не было никаких проблем, потому что канал был новый, и все понимали, что если его в зародыше душить, то вообще ничего не получится. А поскольку его влияние ограниченно, то нужно позволить людям свободно обсуждать то, что на других каналах уже давно забыто. Даже когда был Майдан, мы делали программ пять, и они очень сильно отличались от тех программ, которые выходили на других российских телеканалах. Но уже когда началась война, аннексия Крыма и боевые действия на востоке Украины, начались даже не попытки цензуры, цензуры не было как таковой, а было внешнее сильное давление: письма из Администрации президента, доносы анонимных деятелей изнутри канала, письма сердобольных граждан, требующих к ответу врага народа. До какого-то момента Анатолию Лысенко удавалось все это сдерживать, но потом давление стало невыносимым. Можно было еще, конечно, скандалить или сопротивляться, но я не хотел подставлять под удар уважаемого мною человека. Было очевидно, что лишняя неделя ничего не решит.

– Возможно, вы читали статью Андрея Архангельского, который говорит о том, что антиукраинская кампания развязана не столько по указке из Кремля, а за счет энтузиазма теле- и радиожурналистов, причем зачастую молодых людей, которые искренне мечтают о возвращении в СССР, искренне ненавидят Запад и проявляют искренний пропагандистский энтузиазм. Вы согласитесь с таким выводом?

– Я согласен с выводом Архангельского, но частично. Ситуация намного сложнее. Мы имеем дело с замкнутым кругом, когда мы все становимся заложниками этой игры. В начале Майдана семья Януковича наняла кремлевских пиарщиков для продвижения Виктора Януковича на президентской кампании 2015 года. Эти пиарщики были близки к Кремлю, поэтому в антимайдановскую кампанию включились государственные медиа. Поскольку в государственных медиа, включая информационные агентства, но в большей степени телеканалы, работают люди не бесталанные, то они довольно ярко живописали ужасы Майдана, возбуждая российское общество и российских политиков. Насмотревшись пропагандистских телесюжетов о Майдане, Путин и Кремль включились в этот украинский вопрос с уже заданным углом зрения и дали более жесткие установки российским пропагандистам. На это наложилась моральная травма от бегства Януковича, и это было воспринято Путиным как его собственный провал. Соответственно, указивки для пропагандистов стали однозначно антиукраинские и жесткие. Талантливые телевизионщики из этого живописали какую-то межнациональную трагедию. И это все переросло в девятый вал страшилок, и российское общество просто сошло с ума. Это, конечно, некоторое упрощение, но примерно такая схема. На это наложились и внутренние комплексы российских телевизионщиков. Я долго не мог понять, в чем причина, почему мои коллеги, товарищи, с которыми мы прошли горячие точки и войны, ведут себя как сорвавшиеся с цепи псы империи, псы мракобесия. Я понял в какой-то момент, что ими движет. Все эти годы, сытые нулевые, годы путинизма, было довольно стыдно работать в новостях на госканалах. При каждой нашей встрече мои коллеги, вольно или невольно, оправдывались, объясняя свой конформизм тем, что у них ипотека, что у них семья, что у них дети, которых надо кормить, больная мать и так далее. Найти яркое объяснение тому, почему они восхваляют "Единую Россию", на белое говорят черное, трудно было всегда, и внутренне дискомфортно людям работалось. Но теперь украинская война дала им этот аргумент, они теперь не жалкие пропагандисты, не трусы, обменявшие совесть на ипотеку, а защитники Русского мира, они защитники несчастных мирных людей, защитники людей от фашизма, продолжатели дела своих дедов и прадедов. Такой выверт сознания привел к тому, что люди с удовольствием делают свое грязное дело. Ну а молодежь… Я поражен, что молодежь ностальгирует по советской империи, готова подтирать зад газетой, потому что пропадет туалетная бумага. Я думаю, что это во многом наша вина, потому что мы не рассказывали своим детям об ужасах советского времени, мы играючи выпустили джинна из бутылки, расписывая о том, какая была великая страна, что весь мир нас боялся. Мы забыли, что бояться и уважать – это все-таки разные вещи.

– Такой образ Советского Союза создавало телевидение, причем это началось в конце 1990-х годов, еще до Путина…

– Да, это правда. Это, конечно, предмет для очень серьезного исследования, потому что там много слоев. Можно бросить упрек Константину Эрнсту и Леониду Парфенову, хотя это сейчас по идеологическим взглядам абсолютно разные люди. "Песни о главном", помните, они использовали советскую эстетику для своих мегапроектов, но они не вкладывали в это того сакрального смысла, как вкладывают новые империалисты, все эти Гиркины-Стрелковы, Бородаи и прочие люди. То есть кто-то использовал советскую эстетику ради хохмы, кто-то эксплуатировал советские мифы, потому что новых мифов не было, а это приносило деньги… Кто-то спекулировал на советском прошлом чисто политически, чтобы скрыть свою импотенцию и неспособность управлять страной. А молодежь это все принимала за чистую монету. И есть еще такой момент – абсолютно дикие последние выступления Сергея Доренко, который призывает к войне с Украиной, к убийству. Дичайшие выступления Леонтьева, который все эти годы твердил, что нет такой страны Украина, что Украина – это не страна. Эти люди тоже несут ответственность за адские действия политиков, потому что они их возбуждали, они им дали идеологическую базу. Нам казалось, что Сергей Доренко или Михаил Леонтьев – это серьезные аналитики, а на самом деле это просто позеры, это спекулянты, это манипуляторы. Поскольку на российском телевидении уже давно не было настоящей свободы, уже лет 15, а может быть, и больше, то мы этих фальшивых аналитиков представляли как властителей дум. И за это теперь, может быть, не прямо сейчас, а через несколько лет точно, мы все, и Россия как государство, и российское общество, мы все заплатим очень большую цену, в том числе и за наш конформизм 1990-х, и за наше отступление от свободы слова при Березовских, Гусинских и прочих олигархах.

– Российские журналисты сейчас не просто освещают войну, не просто комментируют, а участвуют в ней даже активнее непосредственных участников боевых действий. Вот LifeNews – фактически они создали эту войну, это война, которая разгорается на телеэкране.

– Да, это правда. Это абсолютно безответственная позиция. Даже во время чеченской кампании такого не было. Я же работал на Первом канале, я вел программу "Время" в момент начала второй чеченской войны. Я помню все эти наши пропагандистские ролики, но все-таки это не было за гранью добра и зла, все-таки мы старались это все вписать в жесткие рамки профессии. А сейчас это какой-то ад. Возможно, люди не чувствуют своей ответственности еще и потому, что им кажется, что война с Украиной – это легкая прогулка. Возможно, вскружила голову крымская аннексия. Как безбашенно едут отцы троих детей на восток Украины, и потом их хоронят в безымянной могиле, едут из какой-нибудь российской глубинки, наслушавшись разговоров про православный русский мир, так и некоторые журналисты считают, что возбуждать войну, возбуждать людей на бойню – это как компьютерная игра, ничего страшного, мол, дадим укропам прикурить, все будет не так страшно. Украины нет, я же слышал Доренко с Леонтьевым, "такой страны нет, такой украинской армии нет – это же просто такая прогулка или священный долг". Тут большое поле для психологов, психоаналитиков и философов.

– Можно ли представить такую ситуацию, что Кремль из прагматических соображений, под давлением прикажет свернуть эту кампанию, и она постепенно свернется?

– Это нужно было сделать еще вчера, и никогда это не поздно остановиться. Я абсолютно убежден, что нынешняя политика – это путь не просто в никуда, это путь к катастрофе. И никогда не поздно сказать "стоп", извиниться перед Украиной, даже не возвращая Крым. Но, к сожалению, мои ощущения, мои предчувствия намного более пессимистические. Я думаю, что эта ситуация будет тяжелой. Потому что Путин в тупике. Какое бы он решение ни принял, оно будет ущербным с его точки зрения для его позиции. Потому что вернутся с войны безумные толпы православных хоругвеносцев и начнут предъявлять претензии, а продолжать войну, нагнетать эскалацию – это трупы, изоляция и тому подобное. Но все-таки я настаиваю, каждый день об этом твержу, что из двух зол выбирай меньшее. Остановить войну и перетерпеть имперский экстаз российского общества – это меньшее зло, чем воевать с соседским братским народом и настраивать себя против всего мира.

– Можно ли излечить российское телевидение, или против болезни, которая его поразила, вообще нет лекарств?

– Мне кажется, что простых решений уже нет. Невозможно выпить таблетку, чтобы прошел этот насморк. Вирус иммунодефицита совести разложил изнутри практически все профессиональное российское сообщество, которое работает со смыслами, с информацией, с идеологией. Только жесткий стресс может это все излечить. Думаю, что мы будем и дальше наблюдать какое-то время эту деградацию, озлобление, опять вернемся к истории поиска внутренних врагов. То есть самые страшные сценарии теперь не выглядят для меня фантастическими. Я еще год назад говорил о том, что Путин развяжет какую-то войну для собственного самоутверждения перед мировыми лидерами, но тогда это казалось фантазией и бредом. Но я, фантазируя на эту тему, все равно всегда верил в то, что в Кремле не идиоты и все-таки в Украину войска не введут. И я ошибся. То есть глобально предсказал все правильно, а в деталях кардинально ошибся. Поэтому я думаю, что несколько тяжелейших лет ожидают людей, которые в этой профессии. Над пекарем, лекарем и сапожником этот ураган пройдет не так ощутимо, а по нам, журналистам, политикам, политологам, культурологам, писателям, это пройдет просто катком.

– Сейчас обсуждаются планы создания свободного телевещания на Россию из Киева, из Риги или из Праги. Вдохновляют ли вас эти идеи, кажутся ли жизнеспособными?

– Я слышал про эти все проекты. Их обсуждают в разных странах и в разных сообществах, от Америки до Прибалтики. Были подобные опыты, был опыт Гусинского с RTVI, был опыт грузинский – "Первый кавказский канал" на русском языке для жителей России и Кавказа. Это очень сложный вызов, это очень сложный проект. И делать его как контртезу Russia Today не совсем правильно. Потому что люди будут это смотреть только тогда, когда это будет интересный, современный и честный канал. Соберется ли подобная команда, как структурно это все будет выглядеть, на какие средства это все будет существовать? Вопросов множество, а ответов пока нет.

Радио Свобода

LiveJournal Russian Om

2

Re: Россия-Украина

У меня глубокие сомнения во всесилии отечественной пропаганды . Лично мое мнение что потребитель сего продукта , как бы поделикатней , не очень далекие люди . Для меня удивительно почему она на АС действует . Мб он просто постарел?
Как пример - Миша Леонтьев , яркий представитель компашки. По фигурному засиранию  мозгов .
В 2008- 2009 помню его конек - зеленая резаная бумага и крах США который точно случится на след неделе . Впрочем мои знакомые услышав энту Хню , затарились  Этной резаной бумагой   

Талант и рвение Леонтьева был замечен и оценен , назначили его в совет директоров госкомпании Роснефть , где он продает нашу нефтюшку за зеленью резаную бумагу ))

Последнее время Миша клеймит и борется с жидофашистами . С танками укропов которые давят русских детей и которые героически !!! ( привет АС ) останавливают казаки с гранатами бросаясь  под гусеницы .
Откуда в баках танков топливо? Откуда топливо в грузовиках которые везут снаряды под донецк и тд? Шо? Поставляет нефть и нефтепродукты хунте госкомпании роснефть где борец получает деньги в совете директоров . И что то Яне слышал о отказе числится в рядах Этной структуры от Миши не слова .
Но все истинные патриоты знают - вот М Леонтьев борец с хунтой чож .

Re: Россия-Украина

Бровко пишет:

Поставляет нефть и нефтепродукты хунте госкомпании роснефть

Т.е. мы помогаем обеим сторонам конфликта?

LiveJournal Russian Om

Re: Россия-Украина

http://borisoglebsk-online.ru/images/u8/b_fo8GTDKJpx_64.png
Сергей Простаков
Экспертно-аналитический клуб
«Будущее сегодня», Воронеж

13 октября 2014

Антисистемная солидарность

Отношение россиян к украинскому конфликту с его развитием, как показывают социологические опросы, понемногу изменяется. К примеру, согласно исследованию Воронежского института общественного мнения «Квалитас» большинство жителей региона считают, что на Украине либо вообще нет единой власти, либо она находится в руках радикальных националистов. При этом социологи отметили, что воронежцы заметно больше, чем россияне в среднем, обеспокоены украинскими событиями, что исследующие общественное мнение специалисты вполне логично объяснили близостью региона к Украине.

Кроме того, представляется важным и тот факт, что Воронеж непосредственно столкнулся некоторое время назад c действиями националистов и представителей тех радикальных субкультур, которые сегодня получили на территории Украины возможность практически безнаказанно совершать акты насилия. Эти же течения и группы, а также близкие к ним, имеют определенное распространение и на остальной территории бывшего СССР, чему есть вполне объективные причины.

Переход к эпохе постмодернизма в индустриальных обществах ознаменовался в числе других признаков возникновением молодежных субкультур. Оформившаяся в индустриальный век в качестве социальной группы, молодежь в постиндустриальном мире начала создавать собственную культуру, альтернативную доминирующей, субкультуру. Любая из субкультур вырабатывает свои уникальные механизмы, определяющие социальное поведение групп людей, включенных в нее, свою собственную систему ценностей. В результате из членов субкультур формируется фактически оторванное от остального общества особое объединение, внутри которого заключена практически вся социальная коммуникация его участников. Идентификаторами для субкультуры являются множество религиозных, политических, расовых, эстетических или других признаков, различных их комбинаций.

Наиболее политизированным из всех контркультурных молодежных движений стала зародившаяся в 60-ых годах в Англии субкультура скинхэдов. Пришедшая в начале 90-ых годов на постсоветское пространство, она в российских условиях стала прочно ассоциироваться с неонацистской идеологией, несмотря на наличие иных прямо противоположным по политическим взглядам течений в данной субкультуре. Параллельно развивалось движение футбольных фанатов, которое также до сих пор, прежде всего стараниями СМИ, имеет репутацию сплошь праворадикального и стоящего на грани экстремизма. Такие же процессы проходили в соседних с Россией Белоруссии и Украине, но с местными особенностями.

В Белоруссии в результате всех политических изменений и националистическое (включая «субкультурных правых»), и фанатское сообщества приобрели оппозиционную направленность. То же самое произошло и в украинских реалиях, однако относительно мягкие законы страны, официально проводимая политика по украинизации, тесная работа олигархических структур с объединениями различного рода националистов, фанатскими сообществами привели к принципиально иной ситуации. И украинский национализм как идеология, и субкультурные группы, и околофутбольное движение приобрели большое влияние и размах внутри страны (несмотря на гораздо меньшие по сравнению с российскими масштабы), а роль «антифа» в уличных противостояниях оказалась почти незаметной, в отличие от Белоруссии и России. Первой фанатской группировкой на территории СНГ, открыто позиционирующей себя как антифашистскую, были ультрас белорусского клуба «МТЗ-РИПО», их примеру последовали в дальнейшем фанаты киевского «Арсенала», а также различные более мелкие «фирмы» на территории государств. В России субкультура скинхэдов-«антифа» зародилась сразу как политическое движение, целью которого было уличное противостояние с представителями нацистских группировок. Оба противоборствующих лагеря отметились насилием друг к другу, доходившим до убийств, а также взаимными характерными для контркультурных антисистемных течений обвинениями в сотрудничестве с властями.

После волны радикализации середины 2000-ых, многочисленных преступлений на национальной почве многие лидеры и активисты ультраправых субкультурных группировок оказались в заключении. Фанатское же сообщество приобрело большой размах, но не стало в откровенную оппозицию. Здесь свою роль сыграли и работа прокремлевских молодежных объединений вроде движения «Наши», и усилия правоохранительных органов, других структур государственного аппарата. В условиях довольно строгих законов, атмосферы подозрительности по отношению к любым продуктам творчества или общественной деятельности, имеющих оппозиционное или похожее на экстремизм содержание, Украина стала своеобразной «отдушиной» для российских ультраправых. Фестивали, концерты «правой музыки», иногда немыслимые в РФ, свободно проводились на территории соседней Украины, печатная продукция, различная атрибутика и прочие предметы, имеющие отношение к правой субкультуре, также в немалых количествах попадали в Россию из Украины. Фанатское движение и примкнувшие к нему националисты напомнили о своем потенциале акцией на Манежной площади в Москве 11 декабря 2011 года. Антифашистские же группировки в 2010 году отметились еще более радикальной акцией, совершив 28 июля нападение на администрацию Химок. И ряд националистических организаций, и практически все «антифа» были участниками протестов 2011—2012 гг. Именно представители антифашистских группировок были основной силой беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Воронеж в конце 90-ых — середине 2000-ых гг. приобрел репутацию одного из очагов экстремистской активности. Местные правозащитники утверждали в тот период, что «Воронежская область за последние годы приобрела печальную известность как один из центров агрессивного национализма в современной России». Случилось это и из-за действительно имевшем место ряде преступлений на почве ксенофобии, и из-за громкой огласки этих правонарушений в некоторых СМИ, среди которых были и федеральные. Активностью отличались и местные антифашисты: были отнюдь не единичные случаи нападения на участников ультраправых движений и националистических объединений. В частности, избиением координатора местного отделения ДПНИ и разгромом его офиса отметились анархисты из ВРСА, которые были связаны как раз с правозащитниками из дома Прав Человека, в первом варианте доклада «Воронежский пульс» названные политической субкультурой. А местные националисты напомнили о себе во время протестов конца 2011 — начала 2012 гг. участием в оппозиционных митингах, а затем — впервые проведенными в городе «Русскими маршами» и рядом акций протеста против преступлений, в которых они подозревали антирусскую направленность.

После начала политического кризиса, приведшего в итоге к смене киевской власти, фанаты всех украинских клубов объявили о перемирии и поддержке протестующих на Майдане (причем сделали это и крымские группировки). Многие из них вошли в состав «Правого сектора», а впоследствии — добровольческих батальонов в зоне АТО. Там же оказались и представители правой субкультуры. Все они сыграли одну из важнейших ролей в уличных боях зимой 2013—2014 гг. в Киеве, во многом обеспечив победу Майдана. Самое громкое (и самое страшное) событие, в котором это сообщество приняло участие случилось не в зоне боевых действий, а в Одессе 2 мая. Перед трагедией в этом городе 28 апреля в Донецке «Марш за единую Украину» с участием представителей фанатских группировок и «Правого сектора» был разогнан восставшими горожанами, а перед этим 27 апреля в Харькове ультраправые и активисты местного «Евромайдана» успешно провели шествие с тем же лозунгом, проведя на своем пути акции насилия и устрашения противников киевской власти. В Одессе после столкновений и перестрелки с активистами местного «Антимайдана» фанаты харьковского «Металлиста» и одесского «Черноморца», боевики «Правого сектора» и одной из сотен «Самообороны Майдана» оттеснили часть нападавших в Дом Профсоюзов, где сожгли их заживо.

После начала острой стадии вооруженного конфликта на территории Донбасса многие представители ультраправых и фанатских группировок влились в состав добровольческих формирований. «Правый сектор» стал уникальным подразделением, не подчиняясь ни МВД, ни ВСУ, а лишь командованию АТО. Главным местом притяжения представителей ультраправой субкультуры стал батальон (затем полк) «Азов», подчиняющийся МВД Украины, которым командует Андрей Белецкий, лидер Социал-Национальной Ассамблеи. Эстетика, символика, ценности участников этого формирования являются вполне постмодернистским коктейлем, основными составляющими которого являются философия Мигеля Серрано, одинизм, рунические и оккультные символы, применявшиеся ранее в Третьем Рейхе, музыка направления NSBM. Неформальное сетевое объединение «Misanthropic Division», пропагандирующее такое культурно-идеологическое направление, имеет активных сторонников и в России, а один из администраторов сообщества, Владимир Смирнов, известный под псевдонимом «Немой Восторг», был задержан в Вологде, а в отношении него возбуждены два уголовных дела по ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 280 УК России. В России самыми заметными силами, поддерживающими союзные отношения со СНА и «Misanthropic Division» являются группировка «WotanJugend», идеологически стоящая на тех же позициях белого расизма, антихристианства и человеконенавистничества, что и вышеназванные объединения, а также движение «Реструкт», лидером которого являлся Максим Марцинкевич. Именно против одного из лидеров «Реструкта», близкого и к «WotanJugend», Романа Железнова, вступившего в ряды «Азова», возбуждено первое в России уголовное дело по статье о наемничестве. Железнов в составе «НС-Блока» совместно с такими политиками, позиционирующими себя в качестве националистов, как Дмитрий Демушкин, Александр Белов и их организациями участвовал в акции «Русский Первомай» в Москве. На этом мероприятии они явным образом поддержали украинские власти, соединив свои лозунги с антимигрантской риторикой, которая являлась официальным поводом к проведению шествия 1 мая. Накануне традиционного Русского марша 4 ноября среди его оргкомитета и участников возникли серьезные разногласия по поводу лозунгов мероприятия. И в этом случае наиболее радикальные представители субкультуры, поддержанные Демушкиным и Беловым, занимают явную проукраинскую позицию. А Роман Железнов стал одним из тех, кто собирается надолго обосноваться на Украине, последовав путем известного активиста националистического движения, журналиста и правозащитника Алексея Барановского, нацдема, одного из администраторов сообщества #Orange ВКонтакте Андрея Кузнецова и ряда других, некоторые из которых воюют в зоне АТО на стороне украинских войск.

А в околофутбольной среде 9 октября произошли два довольно симптоматичных события. В Стокгольме во время игры сборных Швеции и России в секторе российских болельщиков один из них, попытавшись вывесить флаг ДНР, был остановлен. Имеются сведения о наличии негласного соглашения российских футбольных фанатов о том, что тема Украины в этой среде подниматься не должна. В Борисове же на матче сборных Белоруссии и Украины болельщики обеих команд весь матч демонстрировали единство и дружбу, что подчеркивал белорусский баннер «Сустрэча братоў» и даже вместе исполнили матерную кричалку о Путине, что не преминули подчеркнуть украинские СМИ. В условиях начинающегося в Минске саммита глав СНГ такое развитие событие выглядит еще одним сигналом России, готовность быть посредником в разрешении конфликтных отношений которой с Украиной не раз демонстрировал Александр Лукашенко. Вместе с тем, не стоит забывать о реально имеющейся совместной с украинскими деятельности белорусских ультраправых и футбольных фанатов, которая была заметна уже во время Майдана, одной из первых жертв которого стал белорус Михаил Жизневский, член УНА-УНСО. Концепции белорусского и украинского национализма являются в какой-то степени антисистемными и бунтарскими, имея к тому же один и тот же образ врага — сильную Россию-империю. Внутри самой РФ есть немалое количество таких же бунтарских, антиимперских и подобных по настрою личностей и движений.

Таким образом, мы становимся свидетелем как стороны конфликта определяются не национальной, политической или религиозной принадлежностью, а системой взглядов каждого конкретного человека. Друг против друга в бою вполне могут сойтись чеченцы, грузины, иностранные добровольцы из стран по всему миру, воюющие по обеим сторонам конфликта, не говоря уже о русских, белорусах и украинцах самых различных политических взглядов и вероисповеданий. Те же украинские анархисты-«антифа» во время боевых действий спокойно чувствуют себя в составе полка «Азов», который и по своей изначальной идее, и по личному составу, и по символике вполне однозначно можно было бы назвать фашистским. И если во время гражданской войны в Испании 30-ых гг. XX века интербригады добровольцев и войска сторон сражались за вполне понятные идеологии, то на Украине уже стали неважны различия не только национальные, но и идеологические. Совершенно точно можно сказать лишь одно – на территории Донбасса столкнулись желание окончательно сломать следы грандиозного по размаху, но неудобного многим, прошлого, с решимостью отстоять что-то из наследия прошлого, Система и Антисистема, Порядок и Хаос в самых неожиданных сочетаниях. Именно отношение к этим категориям стало в условиях размывания прежних идентичностей куда более определяющим, чем национальность или религия. А геополитические интересы определяют и будут далее определять характер конфликтов, пока они продолжаются.

Блог Сергея Простакова на Борисоглебск-Online

LiveJournal Russian Om

5

Re: Россия-Украина

Мещеряков пишет:

Т.е. мы помогаем обеим сторонам конфликта?

Гм , если к примеру киевская хунта то при чем тут помощь? Все как из Гейропой или пиндосами , нефтющка за доллары. А деньги это то что серьзно и солидно.
Я бы сказал так деньги это всерьез а все остальное это какието игрища.  Тут все понятно как бы.
Зачем ВВП понадибилась вся эта история с крымом и ДНР я не понимаю. Возможно какой то смысл есть но он находится за пределами моего рационалистического мировозрения.
Какие цели и задачи  преследует руководство страны начиная с конца февраля я не понимаю . Помоему никто не понимает)

Re: Россия-Украина

Мещеряков пишет:

Т.е. мы помогаем обеим сторонам конфликта?

поразительное прозрение! smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Россия-Украина

Мещеряков пишет:

которые искренне мечтают о возвращении в СССР, искренне ненавидят Запад и проявляют искренний пропагандистский энтузиазм.

Мечтать об этом - преступление? Один Шеремет прав в своих пристрастиях? Ну, получили Несоветский союз! Доволен?  Антисоветчик и  антиЛукашенец.

Мещеряков пишет:

Я долго не мог понять, в чем причина, почему мои коллеги, товарищи, с которыми мы прошли горячие точки и войны, ведут себя как сорвавшиеся с цепи псы империи, псы мракобесия

Не слишком ли сильно? Сам чего стоит? В его болоте, которое он хвалит, лучше? Для меня, например.

Мещеряков пишет:

мы не рассказывали своим детям об ужасах советского времени,

Правда? Не рассказывали? Были ужасы?  А чем же сейчас недоволен?

Мещеряков пишет:

Нам казалось, что Сергей Доренко или Михаил Леонтьев – это серьезные аналитики, а на самом деле это просто позеры, это спекулянты, это манипуляторы

Так ведь одной породы, что и Шеремет. Он ведь так же кипел страстью, как и Доренко с Леонтьевым. Кстати, эти двое и сейчас не очень советские. Такие же журналюги. И хлопочут о том, что сулит им успех и перспективу. И, не исключено, что все заблуждаются.

Мещеряков пишет:

Вот LifeNews – фактически они создали эту войну, это война, которая разгорается на телеэкране.

Уж не в таком же амплуа выступал в своё время сам  Паша, разжигая ненависть к Блоруссии? Глупее и беспардоннее журналиста , кажется. и не было.

Мещеряков пишет:

Остановить войну и перетерпеть имперский экстаз российского общества – это меньшее зло, чем воевать с соседским братским народом и настраивать себя против всего мира.

Этот мир давно уже отгородился и мнит себя уже хоть Бандеровским, хоть нацистским, только не русским. Западу это выгодно. И не Россия затевает скандалы с фашистскими вылазками и уничтожением русских. Кто питает эти убеждения (что Россия - враг всего мира?), если не именно Запад с его пирожками?

Мещеряков пишет:

Я помню все эти наши пропагандистские ролики, но все-таки это не было за гранью добра и зла, все-таки мы старались это все вписать в жесткие рамки профессии. А сейчас это какой-то ад.

Ролики были разве чуть менее профессиональными. Сейчас, по крайней мере есть от чего болеть душой.  Чечня всё ж не Крым и Новороссия. И большинство населения поддерживает именно русскую позицию.

Мещеряков пишет:

– Можно ли излечить российское телевидение, или против болезни, которая его поразила, вообще нет лекарств?

Украинское, что ли лучше? Или ещё чьё-то? Шеремет что ли абсолютно здрав как журналист?

Мещеряков пишет:

– Сейчас обсуждаются планы создания свободного телевещания на Россию из Киева, из Риги или из Праги. Вдохновляют ли вас эти идеи, кажутся ли жизнеспособными?

Мещеряков пишет:

Шеремет: люди будут это смотреть только тогда, когда это будет интересный, современный и честный канал.

Что добавить к Шеремету? Я смотрю Евроньюс и удивляюсь, что Зимняя олимпиада так и не отразилсь в его картинках. Что уж говорить о событиях в Донбассе? Они жоть для своих сообщили, что наблюдатель от Запада в Новороссии погиб от обстрела укров? Или доказательно оспорил? Или удивился, что Украина не даёт расследовать дело о Боинге на территории Донбасса, обстреливая этот район?

8 (2014-10-15 21:55:03 отредактировано Сорокин А С)

Re: Россия-Украина

Бровко пишет:

Для меня удивительно почему она на АС действует . Мб он просто постарел?

Стар или моллод - от этого позиция не меняется. Я не сторонник российской политики. Я сторонник справедливости. А она в том, что  действительно не украинский, и право народа на самоопределение - священное право. Украина отделилась прямо с куском чужой территории, и Россия смолчала, потому что и Ельцин сволочь, и Дума дура. Не решала вопрос пока его можно было решать чист политически. И если с Крымом страсти улеглись, решайте вопрос с Новороссией референдумом. Кто пришёл к кому с танками? Донецк к Киеву, или наоборот? Кто кричит: москаляку на гиляку? Кто Бандере памятники ставит и носит нацистские знаки на военной форме? Шеремету это нравится? Бровке - тоже? Ну, не удивляйтесь, что А.С.раб не бандеровской пропаганды.

Re: Россия-Украина

Мещеряков пишет:

(С. Простаков?): Совершенно точно можно сказать лишь одно – на территории Донбасса столкнулись желание окончательно сломать следы грандиозного по размаху, но неудобного многим, прошлого, с решимостью отстоять что-то из наследия прошлого, Система и Антисистема, Порядок и Хаос

Согласен с таким выводом вполне. И, будучи представителем "грандиозного прошлого", которе бести шавок, не могу быть согласным с желанием кого-то его сломать под любым лозунгом и флагом. Лозунги, флаги и символика - они постоянно на экране. Не Киселёв же их нарисовал.

10

Re: Россия-Украина

Сорокин А С пишет:

Я не сторонник российской политики. Я сторонник справедливости. А она в том,

Вот я же говорю что вне рационального мышления. У АС своя правда и справедливость у меня своя у дяди сережи тоже какая то есть своя.
Жить по правде и справедливости отл лозунг для пропаганды но для жизни не годится. Иначе к чему все энти законы придуманы? В топку кодексы живем каждый по своей справедливости? НЕ?

11

Re: Россия-Украина

Бровко пишет:

но для жизни не годится. Иначе к чему все энти законы придуманы? В топку кодексы живем каждый по своей справедливости? НЕ?

Напротив ,именно так и надо жить,а то что у каждого своя правда это замечательно.....Творец каждому дал право выбора...т.ч. выбирайте...

Я за свободные джунгли!..

12

Re: Россия-Украина

Дим , а вот здорово бы почитать ваши воспоминания и том как вы выбирали свою справедливость. Я так понимаю было 2 варианта - либо справедливость калибра 7.62, и доцивилизировать  так сказать всех энтих вовчиков . Или (что вы и выбрали) сколко волка не корми... , сняли пробковый шлем цивилизатора и по ЗАКОНУ о беженцах в большую россию.
Интересно почитать мысли почему не  справедливость калибра побольше - и за русский язык,  за потраченые там годы ,за могилкы русских солдат (покорителей кокандского ханста) за свет русской цивилизации для полудиких племен? Ведь все простые решения вроде на поверхности лежат?

В моем понимании все логично - афганская академия наук и куляб культурная столица это влова из пропагандистского симулякра . Ну просто год там какой 1400 какойто . Средневековьеь чож . Ну просто не дозрели нафик насиловать . Но это мое логическое понимание , а как вы это решали для себя?

13

Re: Россия-Украина

Бровко пишет:

Дим , а вот здорово бы почитать ваши воспоминания и том как вы выбирали свою справедливость. Я так понимаю было 2 варианта - либо справедливость калибра 7.62, и доцивилизировать  так сказать всех энтих вовчиков . Или (что вы и выбрали) сколко волка не корми... , сняли пробковый шлем цивилизатора и по ЗАКОНУ о беженцах в большую россию.
Интересно почитать мысли почему не  справедливость калибра побольше - и за русский язык,  за потраченые там годы ,за могилкы русских солдат (покорителей кокандского ханста) за свет русской цивилизации для полудиких племен? Ведь все простые решения вроде на поверхности лежат?

В моем понимании все логично - афганская академия наук и куляб культурная столица это влова из пропагандистского симулякра . Ну просто год там какой 1400 какойто . Средневековьеь чож . Ну просто не дозрели нафик насиловать . Но это мое логическое понимание , а как вы это решали для себя?

Я частично уже не раз рассказывал почему нам пришлось покинуть г.Понедельник.Главное в том.что нас с детства наши братья  внушали - это не ваша земля,на ней вы всего лишь мехмон (гости) и хотя как ты правильно указываешь у нас в военном плане было полное преимущество (кто помнит ,вспомните события 5 мая 1992г) но жить в полном окружении без связи с метрополией ,в которой в это время происходило что-то неясное и непонятное для нас было стратегически ошибочно,вот поэтому наши старшие (дед и отец с дядьками) приняли решение в первую очередь эвакуировать нас молодых (кстати мы ещё и ерепенились).....Ну а то что пришлось оставить могилы наших родных...- ты прав до сих пор в душе скребёт и перед глазами кладбище в Айвадже(кстати наверное самое южное...) песок который заносит родные могилы и жуть в сердце от того что возможно ты последний кто приходил к своим... А цивилизировать "братьев" калибром 7.62(у нас был 5.45  ) бессмысленно т.к. завоевать территорию не так уж и сложно а вот удержать и вовлечь в свою ойкумену можно только экономически (следом подойдёт и культура..).А год в наших краях ныне 1435 ,а 3 ноября начнётся новый 1436 (по хиждре),только зря ты считаешь это Средневековьем,просто они живут по своим законам и нечего нам оценивать жизнь аборигенов Ср.Азии по своим лекалам,ибо ..."...со своим уставом...." .Кстати мы до сих пор остаёмся для них "цивилизаторами" правда передаём им и наши беды ,пьянство,блуд,расхлябанность...

Я за свободные джунгли!..

Re: Россия-Украина

Бровко пишет:

У АС своя правда и справедливость у меня своя

Значит, выходит,  у нас разные понятия правды и справедливости. Ты считаешь, что твоя, по сути, уж извини (если это тебя ещё смущает) - фашистская (бандеровская), а у меня - чудная и непонятная справедливость антифашистская, справедливость маразматика, как тебе представляется.  Так о чём говорить? Я должен кричать "москаляку на гиляку"? Вот тогда я буду понятный  тебе человек, приятный собеседник. Похоже, ты, как историк, переоценил историю и перезагрузил мозг в пользу нацистских факельных шествий и таких же нынешних шествий "братьев-славян"? Я почему-то подозреваю, что это дело пойдёт активно. Ваша тётенька с подиума под всеобщие аплодисменты предложила уничтожить Москву. Раз ей нет укорота, дальше предложения будут ещё бойчее. И однажды ты сам засомневаешься, а умные ли эти украинцы, которые ей аплодируют и благославляют нацистов на войну с русскими. Или ты всю жизнь считал, что бандеровцы, сподвижники Гитлера - честь и совесть нации?

15

Re: Россия-Украина

Дорогой мой АС .
Как бы вам обьяснить я хз. Вы все время пытаетесь навязаную пропагандой повестку. С моей точки зрения скушную и примитивную. Все мои экивоки о том что наша пропаганда сама выдумывает и сама обсуждает некую хню  на вас не влияют . Какието эмоциональные оценки какойто глупости.
Когда я последний раз включил вести то услышал типа такого - На украине назначен новый министр обороны Степан Полторак тезка Степана Бендеры , и мы считаем что это не случайное совпадение. Какая реакция у нормального человека? Клиника и выключил . Чего клинику то обсуждать , Ну заказ такой у них деньги за эту фентези они хорошие получают . Вот и все.

Аркадий Гайдар   Школа.

Каждую неделю, в среду, в общем зале перед началом занятий происходила торжественная молитва о даровании победы.
После молитвы все поворачивались влево, где висели портреты царя и царицы.
Хор начинал петь гимн «Боже, царя храни», — все подхватывали. Я подпевал во всю глотку. Голос у меня для пения был не особенно приспособлен, но я старался так, что даже надзиратель заметил мне однажды:
— Вы бы, Гориков, полегче, а то уж чересчур.
Я обиделся. Что значит — чересчур?
А если у меня на пение нет таланта, то пусть другие молятся о даровании победы, а я должен помалкивать?
Дома я поделился с матерью своей обидой.
Но мать как-то холодно отнеслась к моему огорчению и сказала мне:
— Мал еще. Подрасти немного… Ну, воюют и воюют. Тебе-то какое дело?
— Как, мам, мне какое дело? А если германцы нас завоюют? Я, мам, тоже об ихних зверствах читал. Почему германцы такие варвары, что никого не жалеют — ни стариков, ни детей, а почему же наш царь всех жалеет?
— Сиди! — недовольно сказала мне мать. — Все хороши… Как взбесились ровно — и германцы не хуже людей, и наши тоже.
Мать ушла, а я остался в недоумении: то есть как это выходит, что германцы не хуже наших? Как же это не хуже, когда хуже? Еще недавно в кино показывали, как германцы, не щадя никого, всё жгут — разрушили Реймсский собор и надругаются над храмами, а наши ничего не разрушили и ни над чем не надругались. Наоборот даже, в том же кино я сам видел, как один русский офицер спас из огня германское дитя. Я пошел к Федьке. Федька согласился со мной:
— Конечно, звери. Они затопили «Лузитанию» с мирными пассажирами, а мы ничего не затопили. Наш царь и английский царь — благородные. И французский президент — тоже. А их Вильгельм — хам!

http://modernlib.ru/books/gaydar_arkadiy/shkola/read/

За почти 100 лет ничего особенно не изменилось . Ну чего здесь пережевывать?

16

Re: Россия-Украина

АС из уважения к Вам готов детально рассмотреть вопросы  по существу и обсудить их.

Ас вы уж не обижайтесь , но вы как то глубоко в проблемах хунты фашистов и прочего . Я не знаю может телевизора много (а такое впечетление что по новостям кроме зверст хунты и нет ничего .
Почему они фашисты? все ли ? потому что скачут? и что входит ву определение фашизм?
Почему анексия и война на чужой територии называется антифашизмом и тд.
Но опять же чужая повестка , навязаная. Точно также как и год назад телевизор боролся с геями . Ну вот страшнее гея - зверя  нет. Ну нафик мне эти геи  ?
А до геев про крах америки .И тд итд.

Re: Россия-Украина

Александр. Я не обижаюсь и даже боюсь, что ты обидишься.  Это скверно было бы. Но информация, которую я беру из наших СМИ, и которую ты отвергаешь, как поносную, не может быть абсолютно ложной. То, о чём я пишу, ты не можешь опровергнуть, а факты - хуже некуда.
      А какие факты от тебя, кроме пожеланий ничего не смотреть и не реагировать? Или не роют великую украинскую яму вокруг Донбасса? Или сплошная ложь о пожаре в Одессе? Или не шествуют бандеровцы колоннами по Украине? (Кстати, окажись ты в Украине, да засветись в поборниках власти, не подвергнут ли тебя "люстрации", как активиста КПРФ? Тут даже срока давности нет!) И зачем (скажи зачем?) с танками бросились на Новороссию? Они ж всего-навсего предложили референдум! Я помню, как ты иронизировал: грядёт всеукраинский референдум по Восточным областям... Я ж тебе тогда и сказал, что это было бы лучшим вариантом для власти Украины, потому как большинство страны, будет против. Чего ж не голосовали?
      Сейчас ты скажешь, что я опять ударился в дебри пропаганды. Но ведь факт, эта война нужна не столько Украине, сколько Америке. И даже фашистов (а кто ж там со свстикой, если не они?), главный старший брат всех "свободолюбивых народов",  не замечает и не осуждает. И если раньше я слышал как анекдот, что Россия приблизилась к позициям НАТО, то сегодня это уже озвучили сами американцы: российская агрессия против НАТО становится просто опасной.
      Ты, наверное помнишь, как украинцы возмутились американским намерением высадиться на берегах Чёрного моря для контактов с их военным флотом. Сейчас же все укры будут приветствовать и радоваться такому визиту вплоть до создания баз не в Крыму, так в самой Новороссии. Все будут "за"! Ты сомневаешься? А дело в том, что и их, и твоё сознание поменялось. Да и в России у многих изменилось. Ради чего? Нам полезнее стать дополнительным штатом Америки? Мы будем счастливее? Уж ваши бандеровцы помогут нам вкусить этого счастья досыта.

Re: Россия-Украина

Бровко пишет:

АС из уважения к Вам готов детально рассмотреть вопросы  по существу и обсудить их.

Давайте.

Бровко пишет:

Ас вы уж не обижайтесь , но вы как то глубоко в проблемах хунты фашистов и прочего

Да, я бы не сказал, что эти элементы укрполлитики меня умиляют.

Бровко пишет:

Я не знаю может телевизора много

Ровно столько же, сколько и сайта Борлайн с подробностями и ссылками.

Бровко пишет:

такое впечетление что по новостям кроме зверст хунты и нет ничего

Боже мой! Столько радостной информации!!! Укры платят за газ по долгам! Признают, что сбили  "Боинг".  Перестали стрелять по школам и частным дворам! Извинились за убитых жителей , сдали в обмен на пленных именно солдат ДНР и ЛНР.. Да всего не перчислить...

Бровко пишет:

Почему они фашисты?

Потому что рядятся в подобную форму, цитируют Гитлера, объявляют Бандеру нац. героем. Хуже: Разбили город Славянск, где особенно потрудились над улицей Русской. Спасибо,  Запрет на компартию тоже что-то напоминает, а памятники Ленину, кажется не сносили. Кто мог так озвереть?

Бровко пишет:

все ли ?

Уж точно, не все у вас фашисты. Но поддержка им (вышеперечисленным) всенародная. в том числе и твоя.

Бровко пишет:

потому что скачут?

Да это просто диагноз, хай скачут, с дураков меньше спрос.

Бровко пишет:

что входит в определение фашизм?

Вот это ты сам должен объяснить, и доказать, что этого у них НЕТ.

Бровко пишет:

Почему анексия и война на чужой територии называется антифашизмом

Где бы ни шла война с фашизмом, это антифашизм.Насчёт аннексии я уже писал, забыл? Повторяю: референдум - не аннексия.

Бровко пишет:

Но опять же чужая повестка , навязаная.

Какая повестка? О новой истории Украины? Так зхавтра начнут нас бить под Москвой, заберут Воронеж - опять не повестка?

Бровко пишет:

Точно также как и год назад телевизор боролся с геями .

Ах, блин, проинимаю упрёк. С геями надо поласковей.Милые парни, чего там...

Бровко пишет:

Ну вот страшнее гея - зверя  нет. Ну нафик мне эти геи  ?

Да оставь их наконец! Ещё раз спросишь - подумаю, что - не на фиг.

Бровко пишет:

А до геев про крах америки .И тд итд.

До геев и краха - я не в теме.

19

Re: Россия-Украина

АС если пару сот мудаков малолетних ходят со свастикой по москве или киеву или там улан батору разве это дает основание называть страну фашистской?
Война  не нужна никому. Зачем она ВВП я понять не могу ну хз нафик ему войнушка.

Понял при чем тут нато и сша , Всеже  воевать с украинцами несмотря на всю пропаганду типа фашысты сложно. А если убедить себя что они не украинцы а там много наверно даже большинство рускоговорящзие укранцы а вот негры пиндосы - то тут конечно.))

  А если после столь горячей любви от старшего брата , ох уж эта любовь под градом) они не чухнут в нато и ес то будут полные дебилы Я бы сказал так наше руководство сделало все чтобы они чухнули от нас.
А крым это же уже не их проблема это теперь наша проблема . И вы и я понимаете что как то ее все равно нужно будет решать .
При чем тут штатом америки? Хотя многие и многие бы не отказались) чож там темнить. Но нас не возмут а посему мы бум обзыватся ))

20

Re: Россия-Украина

Сорокин А С пишет:

Хуже: Разбили город Славянск,


Ага вот что то по сути . А в славянске не вооруженные ли граждане другой страны засели во главе с москвичем гиркиным?  Я не знаю примеров в истории чтобы при захвате инностранной Тер дивер группой какого то города  хоть какая то страна ничего бы не предпринимала. Ну мб у вас есть примеры?

Сорокин А С пишет:

. Но поддержка им (вышеперечисленным) всенародная.

Принято называть нациками яроша и тягнибока , так я напомню что всенародная поддержка оказалась меньше 1 процента . Или я не те резудльтаты выблоров смотрю призидента украины? Махровый еврей из одессы набрал больше в 2 раза чет за 2 % - наверное правильно говорить что они сионисты ))))

Сорокин А С пишет:

Вот это ты сам должен объяснить, и доказать, что этого у них НЕТ.

аргумент конечно железный )))

Сорокин А С пишет:

Какая повестка? О новой истории Украины? Так зхавтра начнут нас бить под Москвой, заберут Воронеж - опять не повестка?

О зеленых человечках  я в курсе о отпускниках и заблудившихся тоже . Но все они не с украинской стороны . Или я чегото пропустил?

У французов вон сжигатель Москвы наполеон , в героях. Прямой и явный вред все очевидно . И ничо живем как то французами даж мистрали заказываем. Это их герои их тараканы . Мне то что ? В историческом плане  все эти герои штука оч подвижная - сколько у нас городов стоалина или там брежнева было? И? В древнем риме каждый следующий император снимал  статуи предидущего героя императора и что с того.

Re: Россия-Украина

Дурные намерения

Намедни в мировых СМИ разразился скандал в связи с заявлением спикера польского парламента Сикорского о том, что якобы в 2008 году Путин предлагал польскому премьеру Туску разделить Украину. В американском журнале Politico Сикорский даже привел путинскую дословную цитату: “Украина - это искусственно созданная страна, а Львов - польский город и почему бы нам вместе не уладить эту проблему”. Поскольку Туск факт разговора с Путиным на эту тему категорически отрицает, Сикорский сначала сказал, что его не так поняли, затем стал уверять, что его подвела память. Однако потом, уже отказавшись от собственных слов, Сикорский снова заявил, что Туск, отвергнувший-де “очередной пакт Молотова-Риббентропа”, заслуживает того, чтобы возглавить Европейский совет.

http://rusnation.org/imgsfk/1410-34.jpg

Независимо от того, имел ли место этот разговор в действительности, заявление Сикорского выглядит попыткой прозондировать отношение самых различных кругов к возможному разделу Украины и одновременно поднять тему нового передела границ. Его выступление не похоже на импровизацию. На “валдайской” пресс-конференции в Сочи один из британских журналистов настойчиво интересовался у Путина, что же тот все-таки думает по поводу гипотетического раздела Украины и “культурно-исторической принадлежности” Львова. Было заметно стремление подвести президент-чекиста к такому ответу, который хотя бы косвенно совпадал с утверждениями Сикорского.

Польская Gazeta Wyborcza пишет: “Будем считать опровержения Сикорского сделанными под давлением и не заслуживающими доверия и будем отталкиваться от того, что правдивым было первое сообщение: Кремль вынашивает дурные намерения в отношении Украины и охотно бросил бы полякам кость в виде Львова. Чтобы иметь сообщника по преступлению и оправдание перед миром: не только мы считаем Украину искусственным образованием, поляки тоже”. Более того, сам Туск взял Сикорского под защиту. Получается, что спикер сейма провел акцию, полезную и для других польских руководителей.

В идее возвращения Польши на “незаконно отнятые у нее земли” ничего нового нет. В польских СМИ об этом высказываются регулярно. В США эксперты разведывательно-информационной компании Stratfor давно и откровенно рассуждают об ориентированном на Вашингтон “польском блоке”, который бы доминировал в Центральной и Восточной Европе. Только раньше не принято было заявлять об этом публично и на высоком уровне. Теперь, видимо, время пришло. Аппетиты, правда, стали скромнее - прежние цели поглощения всей Украины или федеративного союза Киева и Варшавы сейчас, судя по всему, ограничены территорией, которая входила в Польшу времен Пилсудского. В Варшаве почувствовали, что тянуть на себе всю Украину - слишком дорогое удовольствие. Кроме того, сопротивление Донбасса, настроения людей в остальных частях Новороссии никак не благоприятствуют полонизации этой русской области.

Тем временем в Польше нарастает напряженность между поляками и украми. Большой резонанс в польских СМИ получил скандал в государственной Высшей школе Восточной Европы в Перемышле, где девять укро-студентов разместили в интернете свою фотографию с флагом УПА. Взрыв негодования поляков вызвало решение укро-президента Порошенко перенести празднование Дня защитника Отечества на 14 октября, которое считается днем создания УПА. Национальное движение Польши выступило с заявлением, в котором расценило это как намерение официального Киева положить историю Украинской повстанческой армии “в основу мифологии современного украинского государства”.

В начале октября группа польских студентов создала движение “Стоп украинизации Университета Ополе”. Учащиеся обвинили ректорат в дискриминации по отношению к ним в пользу студентов с Украины. А попытка “киевских” заполучить в Польше бесплатный уголь была не просто отвергнута, но и снабжена издевательскими комментариями в польской прессе.

За демаршем Сикорского стоит дальний геополитический расчет. Старые шляхетские амбиции до сих пор не выветрились из польских голов. Только надо помнить, что они часто не выдерживали столкновения с действительностью. Так может произойти и на этот раз, если кто-то в Польше, поощряемый из-за океана, начнет произвольно двигать границы.

RusNation.org

LiveJournal Russian Om

Re: Россия-Украина

На роль Кориолана

Елена Фанайлова
Опубликовано 06.12.2014

Кай Марций Кориолан, герой трагедии Шекспира, основанной на текстах Плутарха и Тита Ливия, римский полководец, одержал победу над местными сепаратистами и обеспечил безопасность страны, затем баллотировался в Сенат, но не прошел ритуального испытания гордости, не смог хорошенько попросить народ о доверии. Он был отличным воином, однако открыто не жаловал плебс. Кая Марция особенно раздражала пассивность граждан в ситуации, когда отечество в опасности. Этим раздражением воспользовались высокопоставленные недоброжелатели, разыграв интригу и спровоцировав народный бунт против Кориолана. Его обвиняют в измене и приговаривают к изгнанию. Кориолан оставляет родину и отправляется к вождю сепаратистов, договариваясь с ним о военном походе на столицу империи. Рим в оккупации. Мать и жена Кая Марция вступают с ним в переговоры о перемирии, используя известные женщинам эмоциональные педали. Мир заключен. Кориолана за измену убивают в столице сепаратистов. Тяжелый характер Кориолана и его склонность попадать в эмоциональные ловушки описаны Шекспиром как античная неизбежность, она же судьба, рок. Народ в шекспировской версии наивен, конформен, податлив политикам, вероломен. Это синопсис пьесы, если излагать его из настоящего времени, времени крымской аннексии и войны на востоке Украины.

http://www.russianplanet.ru/filolog/evropa/england/shakespeare/images/coriolanus_main.jpg

До ХХ века "Кориолан" почти не ставили. Понятно, почему пьесу вернули зрителю после Второй мировой: она о генералах-предателях эпохи больших войн. В советском и русском имперском контексте нет фигуры, равной римскому полководцу Кориолану, кроме генерала Власова, или, с большими допущениями, генерала Жукова. Обработку текста написал Бертольд Брехт, есть немецкая и английская версия постановок. В английской (1971 года) роль Кориолана исполнял Энтони Хопкинс. Первая киноэкранизация "Кориолана" принадлежит Жану Кокто (1950 год, с Жаном Марэ в главной роли), есть два советских фильма-спектакля. Последняя киноверсия 2011 года – в режиссуре Ральфа Файнса, он же играет Кориолана, действие переносится на территорию Балкан. В этом блокбастере трудно узнать Рим в Белграде, но легко спроецировать фигуры региональных генералов-националистов и политиков на поле постъюгославской трагедии. Ванесса Редгрейв в роли матери Кориолана – воплощение общебалканского движения "Женщины против войны", политическая активистка, использующая свою гендерную слабость как силу общественного влияния.

Владислав Троицкий, один из лучших режиссеров Европы, только что поставил в Киеве "Кориолана" как оперу (это не бетховенская версия, трудная к исполнению, а музыкальный пастиш с европейским танго, джазом, украинской народной музыкой и грегорианскими хоралами, монтаж из шекспировского текста по-украински и по-английски, созданный коллективом в репетициях). Это не традиционная опера, а европейский музыкальный спектакль с декорациями-видеопроекциями бедных городских кварталов и актерами, имитирующими античный театр. Как говорит режиссер, "Кориолан" очень актуален сегодня. Это такой гадюшник, условно "кулуары Верховной Рады". Еще одна цитата: "Владислав Троицкий, размышляя о современной Украине, говорит, что отчетливо видит в ней три линии фронта. Первая ‒ самая горячая и очевидная ‒ проходит в зоне АТО. Вторая ‒ менее заметная, но, возможно, даже более напряженная, ‒ это граница между европейским и советским сознанием в обществе. О третьей вообще чаще предпочитают не думать, хотя не исключено, что будущее страны решается именно на этой, на первый взгляд, неосязаемой, но самой болезненной территории. Это ‒ экзистенциальный конфликт, клокочущий внутри каждого гражданина, спор между героем и конформистом внутри него самого, между жаждой поступка и малодушием, между стремлением к переменам и привычкой жить по старым, обветшалым правилам".

http://okolo.me/wp-content/uploads/2014/02/jK0tdQsaA74.jpg

Конечно, прекрасная цитата из Шекспира в первых сценах спектакля, говорят плебеи: "Достойными никто нас не считает. Все достоянье – у патрициев". По-украински иронический парафраз звучал примерно так: "Мы – хорошие люди? Хорошие люди богатые и при власти, а мы плохие люди". В антракте зрители видели галерею снимков из Иловайского котла. В финале пьесы звучала украинская народная колыбельная – всем мертвым героям, в том числе предателям и негодяям, в том числе противникам. Война есть война, ей приличествует достойный траур.

Есть еще один украинский сюжет, связанный с шекспировской трагедией. Это возвращение бойцов добровольческих националистических батальонов как политической силы в Киев. Это их героизация и легитимизация. Интересно, как поведут себя их командиры в политическом поле? В последнем номере украинской версии журнала "Эсквайр" – большое интервью Дмитрия Яроша, где он дает ответы на вопросы, как создавался и чем занимался "Правый сектор" на Майдане, после Майдана и сейчас в зоне АТО, в том числе как и на каких условиях проходила встреча с Януковичем в феврале, как долго и почему "Правый сектор" занимал административные здания в Киеве. Нет ответа, как учитель украинского языка младших классов средней школы стал руководителем организации, пугающей Кремль, и буквально консулом республики. Признает ли его героем и консулом Сената народ, когда он вернется с войны? Но есть его фото на обложке регионального отделения международного глянцевого издания о медиазвездах. Как говорят очевидцы, три дня рабочей недели Ярош проводит на войне на востоке, два – в светских тусовках с супругой, оба красавцы, выходные принадлежат семье и детям. Это ли не повод для новой пьесы документального театра? Покажет ли украинский герой свои раны охлосу? Равен ли он, к примеру, Стрелкову с интервью на ютьюбе, с явным целибатом и культом смерти последнего?


http://gdb.rferl.org/590EFDA8-23C0-4E14-AC2D-F2437DBD80B3_w640_r1_s.jpg
Елена Фанайлова – поэт, лауреат нескольких литературных премий, автор и ведущий программы Радио Свобода "Свобода в клубах"


Радио Свобода

LiveJournal Russian Om

23

Re: Россия-Украина

СЛАВЯНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

От самых первых шагов создания украинского государства там раздувалась – для укрепления политических рядов – мнимая военная угроза от России. Когда начала формироваться украинская армия – от офицеров при принятии присяги требовали заявить особую готовность воевать именно против России. Угроза войны так жаждалась ими (для укрепления слишком ещё разбродного «украинского сознания»), что достаточно было России заявить лишь о намерении продавать нефть не по дешёвке, а по мировым ценам, – с Украины грозно откликались: «Это – война!!» (Кучма, 1993: «Никакая экономика не выдержит, если нефть покупать по мировым ценам»).

И во все 1992-98 годы не было ни одного раунда русско-украинских переговоров, в который украинская сторона не взяла бы верх, далеко уйдя от кравчуковских беловежских «прозрачных границ», «неразрывности русско-украинского союза» – до постоянной упорной украинской оппозиции против России и на арене СНГ, и на мировой. Российская сторона неизменно, шаг за шагом, всё далее отступала, только отступала. Постоянно (и поныне) уступала экономически, пытаясь подкупить непримиримость украинской стороны. И жертвовала, голова за головой, командующими Черноморским флотом – непреклонными адмиралами Касотоновым, Балтиным. После очередного уступчивого соглашения мы услышали (9.6.95): «Я поздравляю Украину, Россию и весь мир!» Украину – конечно, и весь мир – несомненно, но – с чем была поздравлена Россия?.. Украина уже так явно вытесняет нас с Чёрного моря! И новейший вид «неформальных встреч» (вид дипломатии, отодвигающий нас в феодализм) ещё дальше усугубил уступки России.

Со многими украинскими националистами я сидел в лагере в 50-е годы и понимал так, что мы с ними в искреннем союзе против коммунизма (слова «москали» мы от них не слышали тогда). В 70-е годы в Канаде и в Соединённых Штатах, где велик массив украинской эмиграции, я наивно допытывался у них: а почему они нисколько не выступают против коммунизма, ничего не делают против него, – но так остро высказываются против России? Наивно, потому что лишь годы спустя узнал, что пресловутый американский закон 86-90 «о порабощённых нациях» был искажённо сформулирован против русских и подложен американскому Конгрессу именно украинскими националистами (конгрессмен Л. Добрянский).

По мере того как украинские националисты разворачивали свою идеологию, в ней брали верх самые дикие крайности трактовок и призывов. Мы узнали, что украинская нация – это «сверхнация», она настолько уходит в тысячелетние глубины веков, что украинцем был не только Владимир Святой, но даже, по видимости, и Гомер, – ив подобном духе комично переделываются школьные учебники на Украине, ибо украинский национализм, при столь явном меньшинстве этих националистов, напорно возводится в идеологию всей Украины. «Украина для украинцев» – это уж самое несомненное (хотя на Украине живут десятки народов), но и: «Киевская Русь – до Урала!» Русские отлучаются и от славянства как «монголо-финский гибрид». Созданный теперь в Одессе Институт национальной геополитики носит имя (Юрий Липа) автора книги «Раздел России», ещё в 1941 предложившего программу: «Россию можно сокрушить только в союзе Украины с Кавказом и Закавказьем». В духе этого в 1992 украинскими националистами открыто праздновался во Львове юбилей гитлеровской дивизии СС «Галиция» (и это не вызвало упрёков, возмущения от Соединённых Штатов). На их конференции, 1990: «Мы исповедуем культ силы, сила – это всё!» Для того Украинская Национальная Ассамблея (УНА) имеет свои штурмовые отряды (УНСО) и лозунг: «УНА – до влады [к власти], УНСО – до штурму!» На Конгрессе 1994: «Поддерживать региональный сепаратизм в России для развала её!» («Аргументы и факты», 26.6.1994).

И такая антирусская позиция Украины – это как раз то, что и нужно Соединённым Штатам. Украинские власти, и при Кравчуке, и при Кучме, подыгрывают услужливо американской цели ослабить Россию. Так и дошло быстро – до «особых отношений Украины с НАТО» и до учений американского флота в Чёрном море, 1997. Поневоле вспомнишь бессмертный план Парвуса 1915 года: использовать украинский сепаратизм для успешного развала России.


В самостоятельном развитии – дай Бог Украине всяческого успеха. Отяжелительная ошибка её – именно в этом непомерном расширении на земли, которые никогда до Ленина Украиной не были: две донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь-Херсон-Одесса) и Крым.
Стратегическая ошибка в выборе государственной задачи будет постоянной помехой здоровому развитию Украины, эта изначальная психологическая ошибка – непременно и вредоносно скажется: и в неорганичной соединённости западных областей с восточными, и в двоении (теперь уже и троении) религиозных ветвей, и в упругой силе подавляемого русского языка, который доселе считали родным 63% населения. Сколько неэффективных, бесполезных усилий надо потратить на преодоление этих трещин. По пословице: Нахватанное – ребром выпрет.

Уже сейчас украинские власти выбрали путь усиленного притеснения русского языка. Ему не только отказали стать вторым официальным государственным, но его энергично вытесняют из радиовещания, телевидения, из печати. В десятки раз удорожают подписные цены на российские издания. Идут чередой должностные увольнения за невладенье украинским. В вузах от вступительного экзамена до дипломного проекта – всё только по-украински, а коли терминологии не хватает – выкручивайся. Из школьных учебных программ русский язык – где исключают нацело, где сводят до «иностранного», до факультативного; полностью исключили историю Российского государства, а из программы по литературе – едва ли не всю русскую классику. Звучат такие обвинения, как «лингвистическая российская агрессия» и «русифицированные украинцы – пятая колонна». Так – начинается не с методического подъёма украинской культуры, а с подавления русской. Дошло до попыток языкового самобегства: перевести украинский язык на латинский шрифт, насмешка надо всей украинской историей.
В сегодняшней Украине нельзя и голоса поднять за её федеративное устройство, с такой безоглядной щедростью принятое в России: сразу выступает призрак автономного Крыма, автономного Донбасса.
http://www.rodon.org/sai/rvo.htm#a15
Воспроизведено с издания: А. Солженицын. Россия в обвале. М.: изд. «Русский путь», 1998 г.
Выделено нами.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Россия-Украина

Валерий Соловей

Украина: беглые впечатления

Ездил по семейной надобности, но успел пообщаться с разными людьми.Вот некоторые поверхностные наблюдения.

1. Экономическая и социальная ситуация тяжелая и, вероятно, в следующем году еще ухудшится.

2. Однако вовсе нет ощущения, что Украина, как о том вещают российские СМИ, рухнет под тяжестью кризиса.

3. Оборотной стороной активного российского вмешательства в украинские дела стало невиданное доселе сплочение украинского общества. Более того, это вмешательство дало мощный и, видимо, решающий, стимул к формированию украинской политической нации.

4. Война в Донбассе и отталкивание от России становятся краеугольным камнем бытовой и политической социализации украинского общества. Дети играют в войну между украинцами и русскими, как советские дети свое время играли в войну с немцами.

5. В украинских СМИ изрядно пропаганды. Они заметно менее профессиональны, чем российские. Однако значительно свободнее и плюралистичнее российских. Просто небо и земля.

6. Украинская власть не может (не хочет? боится?) наладить коммуникацию с обществом. Люди не понимают, что, зачем и почему делается властью.

7. Это порождает в обществе самые дикие мифы. Вот два таких мифа, зеркальных российским мифам: а) официальный Киев сдает Донбасс России (сравните: Кремль "сливает Новороссию"); б) Россия "вот-вот рухнет под тяжестью собственных ошибок и преступлений".

8. На Украине есть демократическая политика. Ее качество не столь уж высоко, но в России политика как конкуренция идеологий, партий и лидеров отсутствует напрочь.

FB Валерия Соловья

LiveJournal Russian Om

25

Re: Россия-Украина

Лавров: Порошенко - лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины

Говоря о степени автономии Донецкой и Луганской областей, министр отметил, что этот вопрос должны решать сами украинцы. Россия не предлагает федерализацию или автономию, подчеркнул глава МИД. 
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1651139 

Ну вот что стоимость бареля нефти то творит ) При 40 за барель - решением совета федерации крым предается...