1 (2013-02-05 10:59:49 отредактировано Мещеряков)

Тема: Читальный зал

Предлагаю в теме "Читальный зал" делиться впечатлениями о прочитанных книгах.

А также: о книжных магазинах, издательствах, ридерах и т.п.

LiveJournal Russian Om

Re: Читальный зал

Воспоминания Маннергейма

http://covers.cnt.itdelo.com/p/po/pop/popurry_1547big.jpg

Интересная книжка, временами тяжело читается из-за обилия подробностей. Войну Маннергейм с русскими описывает спокойно, без надрыва. Пытается объяснить позицию СССР, даже частично оправдать. Но, кончено, гордость его переполняет за то, что финны смогли выстоять против многократно превосходящих сил русских.

А в начале книги Маннергейм описывает свою 30-летнюю службу в Русской армии, долгое путешествие по Китаю в качестве русского географа и шпиона, участие в Японской и Великой войне.

Читал в бумажном виде. Приобрёл по случаю в Библиосфере всего за 150 рублей.

На Озоне: ozon.ru

На флибусте есть Маннергейм, но не уверен, что это та же самая книжка: http://flibusta.net/a/31875

---
Цитата:

Карл Густав Фон Маннергейм
Для наших отцов и дедов это был враг, воевавший против СССР. Для прадедов — опасный смутьян, возглавивший в Финляндии белое движение и изгнавший из страны большевиков. Для ещё более старшего поколения — военачальник, заслуживший высокие награды Российской империи. Для Севера Европы — символ национальной стойкости. Для самой Финляндии — регент, главнокомандующий, президент, борец за независимость.

LiveJournal Russian Om

Re: Читальный зал

Был удивлён в Финляндии, увидев конную скульптуру Маннергейма. На проспекте же Маннергейма. И почитание его, как героя национального. Тогда для нас было  равносильно, что видеть где-нибудь скульптуру Гитлера.
Но у финнов ещё две личности почитаемы не меньше. Царь Александр-освободитель (скульптура ещё величественнее), и Ленин. Маленький бюстик. Но - весь в цветах. Гид, антисоветчица откровенная, говорила, что оба россиянина - освободители. Один - от швеции, другой - от России. Потому почитаемы. Цветы и мы положили, но их и без нас было немало. (май, 1983 год)
Кстати. В Швеции удивились славе королю Карлу 12-му. Разбитому Петром I-м под Полтавой. Спрашивали, что ж в нём замечательного? Оказалось, что о нём шведы знают много хорошего. (И в самом деле, до Полтавы добрался!)
Тут, может быть, уместна поговорка: "Каждый кулик своё болото хвалит", а может и справедливо иное, хорошо ли мы чужое "болото" знаем? Так что почитать очень не вредно.

4

Re: Читальный зал

Флибуста и либрусек -а в книжный захожу сейчас редко .

Re: Читальный зал

Хотел посмотреть Жан Жака Руссо "Исповедь".  Так целиком и не открылось. А очень интересна установка автора. Сказать всю правду и не пожалеть.
Впрочем, он мог себе позволить.

6

Re: Читальный зал

а я в Лабиринте закупаюсь, но в последнее время электронные стала читать, а настоящие книжки только дочке покупаю.

7

Re: Читальный зал

А кто будет в белокаменной,рекомендую заскочить в Люберцы, при выходе из электрички поверните налево ,по улице вдоль путей,метров 600-700,книжная ярмарка.Чего там только нет!Там все издательства свои магазины держат,а я там почти за бесплатно книги брал.Там стоят ящики и за 5-10 руб(ей-ей 5-10!) выбирай себе книжку,Выбор огромнейший,вся спецлитература тоже там...

Я за свободные джунгли!..

8 (2014-04-04 11:16:37 отредактировано Мещеряков)

Re: Читальный зал

https://a-a.d-cd.net/8738294s-960.jpg

Перевод книги Джереми Кларксона "I Know You Got Soul" ("Машины, у которых есть душа")

От переводчика

Я переводчик, в том числе письменный. То, чем я занимаюсь и за что мне платят деньги, — обычно полное фуфло. В большинстве случаев, это уныло, не особо интересно, предполагает кучу гугления по совершенно тупым вопросам. Особенно грустно становится, когда даже Google впервые слышит о том, что я его спрашиваю. Поэтому порой, чтобы не жалеть о выборе профессии, я перевожу то, что интересно мне. Как известно, далеко не все книги почти всеми любимого Джереми Кларксона были переведены на русский, и я решил этим воспользоваться. На самом деле, задача не самая простая, потому что английский юмор — он и в Африке английский юмор, и переводить его сложно, а чаще бесполезно. Возьмите хотя бы Сомерсета Моэма — легче 20 лет учить язык, чем понять всю "соль" в переведенном тексте. Но все же я попробую. Я решил взяться за книгу I Know You Got Soul, назовем ее "Машины, у которых есть душа". Лично мне интересен взгляд главного автобалагура на действительно крутые вещицы. Буду выкладывать перевод постепенно, сегодня начнем с пролога. Судите строго!

https://f-a.d-cd.net/2dcdb14s-960.jpg

Пролог

Я решил написать эту книгу, находясь под впечатлением от крушения "Конкорда" в пригороде Парижа. Как правило, в подобных случаях мы в первую очередь скорбим по людям, которые находились на борту, но в этот раз, как ни странно, я больше горевал о погибшей машине. Невероятно, как такое могло произойти с этим шедевром инженерной и конструкторской мысли. Это шокировало меня так же, как трагическая гибель Принцессы Дианы несколькими годами ранее.

Большинство машин, по сути, состоит из кучи проводов и пластика. В компьютере, на котором я пишу эту книгу, души не больше, чем в «королле», а она, в свою очередь, так же уныла, как пресс для брюк фирмы Corby.

Но есть машины, у которых эта самая душа есть, как в случае с «Конкордом» или АК-47. Порой это обусловлено тем, что такие механизмы наделены человеческими качествами, они не лишены пороков, а иногда несут в себе генентический отпечаток своих безрассудных или заблудших создателей. Вспомним хотя бы дирижабль "Граф Цеппелин".

Как бы то ни было, все упомянутые в этой книге машины легли в основу кучи невероятных историй, и, как никакой другой аппарат, в этом преуспел легендарный «Спитфайр». Все мы помним несколько героических историй, как эти самолеты удерживали нацистские полчища в то безумное лето 1940-го. Но давайте будем честны — успех «Спитфайров» обусловлен в первую очередь невероятными для тех времен скоростью и маневренность. Прежде чем вы удивленно поднимете бровь, скажу — да, я прекрасно знаю про «Харрикейн», но он не дотягивает до уровня «кинозвезды», в нем нет гламура. К тому же, я не утверждаю, что в этой книге представлен полный список машин, наделенных душой. У меня нет никаких научных обоснований для своего выбора. Просто мы с моим редактором составили этот список на салфетке во время ланча. Эти машины нравятся лично нам, причем мы руководствовались сердцем, а не головой, опираясь лишь на собственные эмоции.

Сложнее всего было выбрать конкретных представителей своего класса. Например, все военные корабли наделены душой, потому что по своей сути они дефектны и в большинстве случаев бесполезны. Но я мог описать здесь только один, поэтому взял один из самых больших и самый бесполезный — поразительный линкор «Ямато».

Также мне было сложно решить, что не включать в мой список. Конечно, следовало бы рассказать о гитаре Gibson Les Paul, но прежде чем я успел это сделать, мне позвонил продюсер Top Gear и сказал, что пора возвращаться к проклятой работе над телепрограммой.

Уж извините.

Глава 1. Конкорд

Один сотрудник НАСА лучше всех описал программу создания «Конкорда»: «Отправка человека на Луну — ерунда по сравнению с усилиями, которые были потрачены на запуск «Конкорда». Прежде всего, существовали политические препятствия. Чтобы высадить Нила Армстронга на поверхности Луны, ребята из НАСА просто дали кучке немецких ракетчиков много американских долларов и стали спокойно почивать на лаврах. Но у нас не было немецких ученых, которые построили бы нам «Конкорд». После войны немцы к нам вообще больше не наведывались — видимо, понимали, что с деньгами у нас хреновато.

И были правы. Мы умели строить двигатели, но у нас не было средств построить самолет. Поэтому в 1962 году мы объединили усилия с французами, которые знали, как построить самолет, но не имели двигателей. Это означало, что Англия будет сотрудничать с Францией, а это все равно что «Арсенал» побратаются с "Манчестер Юнайтед". На переговорах Макмиллан и де Голль разругались за семь минут. Не могли даже определиться, как писать слово Concorde — с «е» на конце или без нее.

Тони Бен, тогдашний министр науки и технологии, значительно продвинулся в этом вопросе, заставив французов подписать договор с условием, по которому ни одна из сторон не могла впоследствии отказаться от участия в проекте. Это означало, что французы не могли вдруг «соскочить» и возложить миллиардные расходы, связанные с разработкой и строительством этого альбатроса, на британского налогоплательщика.

https://g-a.d-cd.net/8ec4294s-960.jpg
Собственно, альбатрос

На тот момент идея казалось неплохой — нельзя доверять лягушатникам. Но годы шли, правительство Британии несколько раз изменило свой состав, чиновники предпринимали многочисленные попытки прекратить участие Британии в проекте, но не могли из-за того самого пункта в договоре.

Тем временем инженеры уже вовсю трудились. Если вы помните, тогда стиральные машины с верхней загрузкой считались последним словом техники, компакт-дисков и кнопочных телефонов не было и в помине. Компьютеры, конечно, существовали, но они были размером с дом и тратили целый день на решение школьного примера по математике. Таким образом, «Конкорд» строили люди, вооруженные только карандашами.

Это выглядело, как несбыточная мечта. В то время уже существовали реактивные истребители, которые могли преодолеть звуковой барьер, но они пролетали в режиме форсажа только 15 минут. При этом за штурвалом сидели военные пилоты, у которых была катапульта и кислородные маски. Кроме того, после одного вылета самолет неделями стоял в ангаре для техобслуживания.

Так что идея построить самолет, который смог бы долететь до Америки быстрее и на большей высоте, чем любой истребитель, а потом вернуться обратно, казалась абсурдом, особенно с учетом того, что внутри будут сидеть не подготовленные летчики в специальной одежде, а люди в деловых костюмах.

Главным врагом инженеров была атмосфера. Когда самолет летит на дозвуковой скорости, он «рассекает» ее без труда. Но если он развивает более 1 Маха, воздух не успевает «расступиться». Он бьет по самолету с такой силой, что люди на земле, находясь на расстоянии нескольких миль, могут слышать, как «рвется» воздух. Это называется сверхзвуковым хлопком.

Взаимодействие с воздухом нагревало элементы «Конкорда» до огромной температуры, настолько огромной, что на крейсерской скорости самолет увеличивается на несколько десятков сантиметров. Есть легенда, что во время одного из первых полетов через Атлантику пилот положил фуражку в углубление в панели приборов, а после посадки не смог ее забрать — щель «сошлась» и кепку зажало. Только на обратном пути, когда самолет снова «разбух», пилот получил свой головной убор, правда он больше напоминал квадратную академическую шапочку.

Часть тепла, из-за которого детали самолета деформировались, попадала в кабину и салон. Например на скорости 2 Маха одна из панелей нагревалась до такой степени, что на ней впору было жарить яичницу, а крошечных окон невозможно было коснуться. Целых 10% энергии, вырабатываемой генераторами, уходило на обеспечение работы кондиционеров.

Этот нагрев и сгубил сверхзвуковую программу США SST Boeing 2707. Увы, американцы считали, что 2 Маха — это недостаточно быстро, поэтому их самолет должен был разогнаться до 3-х. Тогда проект и потерпел фиаско. Инженеры пытались снова и снова, но ни материалы, ни технологии тех времен не позволяли им продвинуться дальше чертежной доски. В конце концов они создали Boeing 747 — дозвуковой, зато дешевый массовый транспорт.

https://g-a.d-cd.net/7d38294s-960.jpg
Американский суперсоник Boeing 2707 так и не поднялся в небо

Русские тоже разработали сверхзвуковой пассажирский лайнер, который в принципе летал… в землю во время авиашоу.

Но по факту "Конкордский" (так на Западе называли Ту-144, который считали копией "Конкорда" — прим. пер.) был обречен еще до этой трагедии, потому что его дальность полета составляла менее 2500 км. В целом самолет был хорош, потому что летал со скоростью 2,2 Маха, как и "Конкорд". Однако коммерчески он был совершенно бесперспективен, поэтому Советы отказались от него.

Вторая проблема заключалась в том, что сверхзвуковая ударная волна имела гадкое свойство «сидеть» на задней кромке крыла и вызывать заедание элеронов. Во время Второй мировой несколько «Спитфайров» разбились именно по этой причине. Пикируя, пилоты не знали, что приближаются к скорости звука. Тогда в дело вступали силы, природу которых летчики понять не могли — они лишь осознавали за несколько секунд до крушения, что без видимых на то причин у самолета отказала механизация.

https://c-a.d-cd.net/7338294s-480.jpg

Английский истребитель Supermarine Spitfire времен Второй мировой войны считается одним из лучших истребителей тех лет

Первыми, кто раскрыл суть этой проблемы, стали специалисты из корпорации «Майлз Эйркрафт» (Miles Aircraft). Они пришли к выводу, что первое, отчего нужно избавиться будущему суперсонику, — это элероны. Тут было два пути — либо сконструировать полностью подвижное крыло, либо единое дельтаобразное, как на бомбардировщике «Вулкан». Для «Конкорда» был выбран второй вариант. Однако проработка формы такого крыла требовала беспрецедентной точности, и это не преувеличение: условия по другую сторону звукового барьера самые суровые на Земле. По сравнению с ними Арктика или Сахара покажутся курортом.

Сами понимаете, подобная среда губительна для корпуса, но для двигателей это вообще полный кошмар — если воздух будет сталкиваться с длинными и тонкими лопастями на скорости 2 Маха, они разлетятся на мелкие кусочки.

Представим, что самолет летит со скоростью 2,500 км/ч, но двигатели при этом пропускают воздушный поток со скоростью не более 800 км/ч. Что же произойдет? Самое время вспомнить ваш школьный курс физики.

Пока инженеры и конструкторы ночевали на своих чертежах, у маркетологов была своя головная боль — дальность полета «Конкорда». Она превосходила показатели тогдашних истребителей и русского конкурента, но самолет не мог пересечь Тихий океан, да и Атлантика была большим испытанием: машина дотянула бы до Нью-Йорка из Лондона или Парижа, а из Франкфурта — нет. Следовательно, количество доступных маршрутов строго ограничено, и едва ли многие компании готовы были купить себе такой геморрой.

До кучи, Война Судного дня повлекла за собой острый энергетический кризис, и количество заказанных судов сократилось с 16-ти до 2-х, да и они предназначались для национальных перевозчиков стран-производителей. Инженерам удалось преодолеть все технические проблемы, но ни одна авиакомпания со стороны так и не решилась приобрести их творение.

Ситуацию усугубило то, что американцы, огорченные провалом своей программы, придумывали любые причины, почему «Конкорд» не должен быть допущен к полетам в их воздушном пространстве. Фермеры даже утверждали, что самолет будет сносить их коров.

В конечном итоге было произведено 14 бортов, последний из которых был продан «Эйр Франс» (Air France) за символическую сумму в 1 франк. Единственным местом, куда «Конкорд» летал из Лондона, был Бахрейн. Абсурд! От самого великого технологического достижения того времени не было никакого толку!

Впоследствии американцы все же сдались, и «Бритиш Эйрвейз» (British Airways) даже придумали, как превратить своего белого слона в дойную корову. Однажды у пассажиров «Конкорда» спросили, сколько, по их мнению, стоил билет на самолет — эти люди не имели понятия о цене, так как у них были личные ассистенты, которые и занимались организацией поездок. Поразительно, но большинство опрошенных называли сумму, превышающую реальную. Тогда руководство компании не растерялось и назначило ту цену, которую от него ожидали.

Будущее самолета выглядело обнадеживающе. По сравнению с обычными судами, которые накручивали тысячи километров по всему миру, «Конкорды» работали намного меньше. Во-первых, немногие взлетно-посадочные полосы могли их принять, да и в воздухе они по понятным причинам проводили меньше времени, так что эксплуатироваться суперсоники могли очень долго. Ровно до тех пор, пока еще один мечтатель не построил бы им замену.

Но один из них рухнул.

На самом деле аварийные ситуации бывали и до этого. Например, известны случаи разрушения колес, когда куски резины летели прямо в крыло. Примечательно авиапроисшествие, когда «Конкорд», принадлежащий British Airways, был чертовски близок к очень большим неприятностям — ему едва хватило керосина, чтобы дотянуть до Хитроу. Собственно, движки встали уже на рулении, когда пилоты вели самолет к терминалу.

Как ни странно, история не стала большим информационным поводом для прессы. После этого авиаужастика пиарщики BA заявили, что в воздухе самолет находится под иным углом, нежели чем на земле, и на самом деле топлива хватило бы еще на 20 минут. В итоге был опубликован лишь небольшой материал в одной единственной газете. В действительности, керосина, который двигатели сжигают за 20 минут на земле, хватает на 90 секунд пребывания в воздухе.

Как выяснилось, командир экипажа не захотел дозаправляться в аэропорту Шэннон, хотя и второй пилот, и бортмеханик понимали, что ситуация не совсем нормальная. Командир был уволен еще до того, как он успел расправить свою смятую кепку.

Сообщения о крушении в пригороде Парижа, конечно, были на передовицах всех газет, но причиной для этого стало не только количество жертв, среди которых в основном были немцы. Впервые после крушения «Титаника» мы оплакивали саму машину, которая была не просто самолетом, она была символом.

Спустя несколько недель эксперты установили, что причиной крушения стало разрушение колеса, фрагменты которого пробили один из топливных баков, после чего произошло возгорание керосина. Они сделали все, чтобы этого не повторилось в будущем, но "что написано пером"… Последняя надежда канула в Лету после событий 11 сентября.

Ричард Брэнсон что-то вякал про покупку оставшихся самолетов — он хотел повесить на их изящный киль логотип своей «Вирджин Эйрлайнз» (Virgin Airlines), но это полная фигня. Французы тогда уже заявили об отзыве сертификата летной годности, да если бы и не заявили, Берди (Beardy — бородач, кличка Брэнсона, прим. пер.) прекрасно понимал, что «Бритиш Эйрвейз» ни за что в жизни не отдаст ему свои флагманы. Он хотел превратить гибель «Конкорда» в грязный пиар-трюк, и я никогда ему этого не прощу.

Видите ли, «Конкорд» не только олицетворял величие британских и французских спецов, которые подняли его в воздух несмотря на все трудности, он был грандиозным памятником абсолютному гению человека, он дважды в день напоминал, что для нас нет ничего невозможного, что имея время и средства, мы можем все. Когда я шагнул на трап по окончании последнего полета «Конкорда», я не мог не вспомнить цитату: «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества».

В отличие от любых других машин, которые консервируют или передают какому-нибудь музею, «Конкорд» не был заменен чем-то более совершенным, быстрым или удобным. Я попытаюсь не преувеличивать, но то, что сделали с «Конкордом» — это все равно что изобрести огонь и отказаться от него, потому что кто-то обжегся, или как открыть Америку и побояться вернуться назад, потому что один из кораблей затонул. С того момента, когда римляне покинули Британские острова в 410 году, человечество ни секунды не сопротивлялось технологическому и социальному прогрессу. До настоящего момента. На мой взгляд, именно это больше всего шокирует в судьбе «Конкорда» — он кардинально изменил человечество.

Мы побывали на Луне, сейчас мы уже на полпути к Марсу. Мы изобрели паровой двигатель и почти сразу заменили его на двигатель внутреннего сгорания. Мы разогнались до 1 Маха, потом — до 2-х. Мы пересекали Атлантический океан за 3 часа… и больше на это не способны.

Отдельный разговор — судьба самого самолета. В течение 20 лет его будили каждое утро, чтобы лететь в Нью-Йорк. Но однажды никто не пришел заправить его баки и пропылесосить ковры. Грандиозная вечеринка, а на следующий день… пустота. Представьте свою собаку — вы запираете ее в конуре и больше никогда к ней не возвращаетесь. Это машина, она не может знать о том крушении и о проблемах с летными сертификатами. Она была построена, чтобы делать свою работу, и она делала ее, день за днем, год за годом, и делала безупречно. И теперь она думает — почему они меня бросили?

Конечно, мы можем отправиться в музей и посмотреть на нашу старую подружку. Но что за чушь — идти в музей, чтобы увидеть будущее. За исключением, пожалуй, того, что никакое это не будущее. Это прошлое, его взбалмошная и безумная страница.

Когда люди изобрели автомобиль, они не стали отстреливать своих лошадей. Лошади стали развлечением для охотников и 12-летних подростков. То же самое со сверхзвуковыми самолетами. Сейчас у нас есть интернет и видеоконференции, бизнесмены покупают и продают страны и компании, даже не вставая с кресла. Больше не надо летать в Америку.

Выходит, что единственная причина летать — это отпуск. А выбирая между полетом на скорости 2 Маха и полетом за 2 фунта, большинство выберет второе. Поэтому «Конкорду» и было суждено умереть. Не потому что он слишком быстрый — он слишком медленный

https://e-a.d-cd.net/e90c294s-480.jpg
Конкорд и Ту-144 в музее техники в Зинсхайме

Оригинал текста

Переводчик

LiveJournal Russian Om

9 (2014-05-01 19:23:01 отредактировано Мещеряков)

Re: Читальный зал

http://royallib.ru/zip_emu/br/150/150566/doc2fb_image_02000001.jpg

Вспомнил об одной книжке, которую в конце 90-х годов распространяли по линии РНЕ - Юрий Козенков "Крушение Америки" и вот нашел её в сети.

В книге автор предсказывает приход к власти после Ельцина президента-военного, который усмиряет Чечню и возвращает Крым, Донбасс, Сев. Казахстан. Сейчас процитирую:

От автора:

Нет никаких сомнений в том, что настоящая книга, как и книга “Реванш России”, выходившая под псевдонимом автора, окажется на столе видных людей, военных и политиков России. Особый интерес к ней проявят в ЦРУ, Моссаде, да и разведках других стран, ибо она повествует о механизме неизбежного разрушения империи наглого диктата — Соединенных Штатов Америки. В книге, написанной в форме политического детектива, на основе анализа подлинных исторических, экономических и политических реалий нашего времени спрогнозирована грядущая судьба мирового агрессора — США.

...   

   В романе “Крушение Америки”, состоящем из двух книг — “Заговор” и “Возмездие” — описываются события, происходящие с 1999 по 2006 годы на территории России, Казахстана, Украины, Кавказа, США, Германии, Франции, Нигерии, Ирака, Ирландии, Турции, Великобритании, Швейцарии…
   
В первой книге повествуется, как русский предприниматель-миллиардер, поставивший целью своей жизни наказание США за разрушение и ограбление России, используя резидентуру разведки в Америке, выходит на влиятельных и богатых американцев, стремящихся отделить свои штаты от продажного Вашингтона, которые понимают, куда завели их страну воротилы мирового капитала. Он находит в Европе, Ираке и Ливии своих единомышленников, богатых людей, ненавидящих Америку и горящих жаждой мщения США. Эти люди объединяются и разрабатывают глобальную стратегическую операцию против стремящейся к мировой гегемонии Америки и бросают свои капиталы на борьбу с ней.

   В это время в России жесткие и волевые люди, сменившие импотентную власть дилетантов и коррупционеров, начинают собирание своих земель. В результате блестящей операции возвращаются русские области Казахстана. После раскола Украины Крым, ее восточные и южные области добровольно входят в состав России, а Армения, в результате феноменального блицкрига на Кавказе, выходит к Черному морю…

...
 
   Что-то близкое к описанному неизбежно произойдет. Может, не в 2006, а в 2015 году. А может чуть раньше. Потому, что США, попирая все нормы права, законности и морали, опираясь на пятые колонны в странах Европы и на других континентах, постоянно плетут интриги, раздувают мировые вооруженные конфликты, революции, мятежи, заговоры и финансовые кризисы. Ибо только при войнах, мировом хаосе и нестабильности Америка имеет монопольную возможность наживаться при помощи доллара, одновременно стравливая, вооружая и грабя страны и народы всех континентов.
 
Но всему когда-то неизбежно приходит конец. Народы МИРА отвергнут такой сатанинский уклад жизни и такие псевдодемократические “ценности”. История любой Империи, пытавшейся возвыситься над другими странами и народами, подавлять их и диктовать им свою волю, во все времена заканчивалась только крахом! Это неминуемо ждет АМЕРИКУ! Все произойдет, как в мудрой русской поговорке: “НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ, САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ!” Но заносчивая Америка не знает русских поговорок. Роя России могилу, она забыла, что и у бессмертного Ахилла была своя роковая пята!

   Любые совпадения имен героев книги, названий фирм, организаций и различных учреждений с подлинными историческими персонажами — не более чем совпадения.


— Во-первых, прошу извинить за задержку. А во-вторых, сообщаю: Петр Иванович Лобанов (прим. президент РФ) принял решение отрезвить Украину. Ее долг России только за нефть и газ уже составляет 4,2 миллиарда долларов, да Туркмении они должны 1,7 миллиарда. Туркменбаши отказал Украине в поставках газа еще летом, а Лобанов сегодня сообщит о решении прекратить поставки нефти и газа Украине. Теперь, чтобы избежать обычного шантажа Украины перекрыть поставки газа в Европу, Россия нефть и газ для Европы пускает по второму пути через Белоруссию, а также по только что сданному трубопроводу через Финляндию. По данным разведки, Украина наметила с Турцией совместные маневры весной следующего года в Крыму с высадкой морского и воздушного десанта вблизи арендуемых Россией военно-морских баз.

Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения главы государства. Едят в долг наш энергетический хлеб и еще гадят нам… В общем, за работу. В повестке дня — готовность операции “Степной беркут”. Обстановку доложит генерал-полковник Горбенко, — сказал Осипов, — предоставляя слово своему заместителю.

...

Украина, Харьков.

— Юра, то, что ты рассказал о своих впечатлениях по твоим поездкам в Запорожье, Днепропетровск и Донецк, почти на сто процентов созвучно с ситуацией и здесь, у нас, в Харькове. А в Крыму вообще все наэлектризовано. Думающие и что-то умеющие люди уже устали от всего этого бардака. Мы ведь прекрасно понимаем, что Украине, не имеющей богатых недр, как в России, и располагающей только рабочей силой, пусть и трудолюбивой и с интеллектом, придется достойную жизнь строить не менее сорока-пятидесяти лет.

...

Я знаю, — продолжил Плотниченко, — что Россия готова отключить нам нефть и газ. Это будет для нас катастрофа…

Смирнов поставил чашку с недопитым кофе на стол и прервал своего друга. — Сергей, мы договорились в Донецке, Днепропетровске и Запорожье о том, что в эти города поставки газа и нефти будут осуществляться частными фирмами по отдельным договорам с главами областей и руководителями крупнейших предприятий, за остальной народ пусть ломает голову ваш президент. Такая же схема будет и по Харькову, мы ведь все обговорили. Ты ведь знаешь, я свое слово никогда не нарушал. Такая же схема проработана и в Крыму, в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

...

Глава третья. Украинский разлом

Украина, Киев.

Вот уже сутки вся Украина стоит “на ушах”, обсуждая и полемизируя по поводу убийства бывшего президента Украины Леонида Кравчука.
...
Этому событию педелей раньше предшествовала публикация двадцать пятого ноября в ряде Киевских и газет других областных центров Украины копий счетов Кравчука и ряда его близких родственников в банках Кипра, Люксембурга, Германии и Швейцарии.
...

Во-первых, процесс выхода из состава Украины затягивать нельзя, так как экономическая обстановка ухудшается с каждым месяцем. Поэтому я предлагаю установить срок на начало марта. Три месяца нам будет на подготовку. За зиму народ дойдет до кондиции, терпение иссякнет. Новый виток роста таможенных пошлин, введенных Россией за шантаж по пропуску нефти и газа в Европу, уже обанкротил десятки тысяч предприятий, а отсутствие энергоресурсов на зимний период в полном объеме еще больше взорвет ситуацию. Второе, Россия вмешиваться в наши дела не будет, мне это открыто заявляли в Москве, значит мы должны рассчитывать только на собственные силы и консолидированные действия всех регионов востока республики.
...
Третье, мы должны подготовить народ к такому решению и, естественно, последующему референдуму. Четвертое, необходимо продумать, с какими регионами вести работу, кому можно доверять. Нужно будет провести соответствующие переговоры и с регионами и с руководителями России. И наконец, пятое, необходимо создать Координационный Штаб по руководству всей этой работой среди регионов, которые мы определим.
...
Россия не может и не хочет вмешиваться во внутренние дела Украины, но если мы изъявим желание войти в ее состав, то она не только не останется безучастной, она примет все меры для решения этого вопроса и оказания нам помощи как государственными инвестициями, так и энергоресурсами.

Но до этого момента мы можем полагаться только на собственные силы. То есть на рабочих заводов и фабрик, сельское население и, естественно, на государственных служащих, науку, предпринимательские структуры. Особое внимание армии и милиции. По сути дела, более пятидесяти процентов всех средств на их содержание выделяется из областных бюджетов. Поэтому с первого января нам нужно изыскать средства для повышения зарплаты милиции, армейским частям, прокуратуре, судам и госслужащим. Более того, и в армии, и в милиции необходимо повести разъяснительную работу. И, конечно же, готовить свои боевые дружины из сотрудников охранных агентств, спортсменов и рабочих, чтобы было на кого опереться, если все-таки армия и милиция займут нейтральную позицию.
...

Четвертое. О регионах, с которыми надо вести работу. Я много думал по этому вопросу, просматривал различные материалы. Думаю что регионов, способных отойти от Украины, наберется порядка двенадцати, может, чуть больше. Как нам здесь распределить лучше свои силы? Я думаю, что северную часть Украины должна взять на себя Харьковская область. В ее сферу вошла бы работа с Черниговской, Сумской и Полтавской областями. Донецкая взяла бы в свою орбиту Луганскую область. Запорожская — Херсонскую. Днепропетровская — Кировоградскую, Николаевскую и Одесскую. Остается Крым. Сюда мы должны бросить объединенную команду из наших предпринимателей, тех, кто ведет с ними дела, и конечно по Крыму нужно согласовать все с Россией. Все-таки что ни говори, а Крым — это российская территория.

Как ни печально, но Киевская область не последует за нами, а жаль, ведь это был когда-то самый русский город…

Но это все пока в теории. Объявив о выходе из состава Украины, нам, чтобы получить законное право на вхождение в состав России, необходимо будет провести референдум по этому вопросу, причем в сжатые сроки. Без легитимного решения этого вопроса Россия добро не даст, так как понятно, что воевать с братским народом она не станет. Поэтому к референдуму нужно начать готовиться уже с завтрашнего дня. Перепись населения есть еще с парламентских выборов — значит, нужно будет готовить бюллетени, их печатание, формирование избирательных комиссий, пропагандистов и т. д.

Не исключено, что Киев может обратиться к США и НАТО за помощью, но с волеизъявлением народа не пошутишь. Тем более что обращение к Америке и НАТО будет нам только на руку. Это только подтолкнет и другие регионы покинуть Украину. Тогда станет ясно, кому они в Киеве служат. И останутся тогда западные области в орбите покинутого всеми Киева.

....

— По требованию забастовочных комитетов, представляющих интересы шахтеров и населения всего Донбасса, руководством наших двух областей подписан Акт “О выходе Донецкой и Луганской областей из состава Украины”. Нас в этом поддержали представители шахтерских коллективов, руководители крупнейших предприятий, банков, коммерческих структур, армия и милиция. Чтобы узаконить этот акт, нами сейчас подписаны документы о проведении в воскресенье девятнадцатого марта всеобщего референдума жителей областей с двумя вопросами:

1) Хотите ли вы, чтобы Донецкая и соответственно Луганская область вышла из состава Украины?
2) Хотите ли вы, чтобы Донецкая (Луганская) область вошла в состав России целостной административной единицей? Как решит народ на референдуме, так теперь и будет.


Ну, и так далее, полностью по ссылке можно прочитать книжку:

http://royallib.ru/book/kozenkov_yuriy/ … govor.html

Простите за обильное цитирование, хочется поделиться находкой.

LiveJournal Russian Om

10

Re: Читальный зал

Мещеряков пишет:

http://royallib.ru/zip_emu/br/150/150566/doc2fb_image_02000001.jpg

Вспомнил об одной книжке, которую в конце 90-х годов распространяли по линии РНЕ - Юрий Козенков "Крушение Америки" и вот нашел её в сети.

В книге автор предсказывает приход к власти после Ельцина президента-военного, который усмиряет Чечню и возвращает Крым, Донбасс, Сев. Казахстан. Сейчас процитирую:

Нет никаких сомнений в том, что настоящая книга, как и книга “Реванш России”, выходившая под псевдонимом автора, окажется на столе видных людей, военных и политиков России.


Для кого-то это было так очевидно еще в 97 году. Всё, что еще тогда тайно распространялось только националистами, сейчас выходит на большие экраны.

Re: Читальный зал

Кацевал пишет:

настоящая книга, как и книга “Реванш России”, выходившая под псевдонимом автора, окажется на столе видных людей, военных и политиков России.

Кацевал пишет:

Для кого-то это было так очевидно еще в 97 году. Всё, что еще тогда тайно распространялось только националистами, сейчас выходит на большие экраны.

Вот, что мне написал по поводу совпадений сюжета книги и нынешних событий на Украине один мой френд в журнале:

alexeyshornikov пишет:

Точно. Дело было так. Вызывает начальник ГРУ (СВР, ФСБ или еще кто) сотрудника капитана (подполковника?) Иванова. И поручает Иванову разработать план оперативных мероприятий по Украине. Причем, что называется, к завтрашнему дню. Что бедному Иванову делать? Правильно - идет в библиотеку или гуглить в интернете. Находит завалявшуюся книгу Юрия Козенкова, где есть нужный и почти готовый план по Украине. И... переписывает нужный раздел книги по канонам бюрократических документов. Далее документ утверждают и посылают исполнителя - полковника Гиркина (оперативный псевдоним "Стрельцов") и др. Реализацию сценария мы сейчас и наблюдаем.

В 1999 году по НТВ показывали многосерийный фильм "Досье детектива Дубровского" (Д.Д.Д.). Там есть схожий сюжет. Писатель (его играет М.Ульянов) пишет детективные романы, а реализует их по фильму ... директор ФСБ.

russian-om

LiveJournal Russian Om

12 (2014-08-25 14:09:06 отредактировано Мещеряков)

Re: Читальный зал

Мещеряков пишет:

Юрий Козенков "Крушение Америки" и вот нашел её в сети.
В книге автор предсказывает приход к власти после Ельцина президента-военного, который усмиряет Чечню и возвращает Крым, Донбасс, Сев. Казахстан.

От автора:

После раскола Украины Крым, ее восточные и южные области добровольно входят в состав России, а Армения, в результате феноменального блицкрига на Кавказе, выходит к Черному морю…

Мещеряков пишет:

Что-то близкое к описанному неизбежно произойдет. Может, не в 2006, а в 2015 году. А может чуть раньше.


Ещё из Козенкова, та же книга, но уже другие совпадающие события:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nxKOZwd9vU.jpeg

Во второй книге описывается реализация задуманной операции по обузданию Америки. На фоне организованного нефтяного кризиса против США развертывается глобальная финансовая акция по дестабилизации доллара и ценных бумаг, начинается беспрецедентная компьютерная война хакеров против крупнейших банков, фирм и военных структур Америки. По времени это совпадает с крупнейшей в истории человечества катастрофой — землетрясением в Калифорнии ...

Все это происходит на фоне выступления населения Техаса за его отделение от США и мятежа чернокожего населения, которое организовало беспрецедентные кровавые погромы в Нью-Йорке, Вашингтоне и захватило под свой контроль южные штаты Америки. В результате этих событий происходит не только возникновение на территории США нескольких свободных государств, крушение единоличного могущества Америки, падение доллара как мировой валюты, но и наступает конец всесилия Соединенных Штатов в мире…

LiveJournal Russian Om

13

Re: Читальный зал

Гм , книжка из серии - а на груди его блестела медаль за город вашингтон )
Глянул бегло - эдакая фентези , впрочем вполне терпимым языком написана ,
Вот с АС там хуже , он псевдоэкономику  читает  , с моей точки зрения ну не то чтобы вредно но как бы сказать , способствует формированию чудных конструкций в голове .

Но я тоже читаю иногда подобную литературу у меня любимый писатель был Виктор Суворов (резун) . Читал как комиксы , язык легкий фактура смешная ))) вобщем развлечение  ничего выходит .

14 (2014-08-25 16:55:18 отредактировано Мещеряков)

Re: Читальный зал

Бровко пишет:

Глянул бегло - эдакая фентези , впрочем вполне терпимым языком написана

Тут же такая версия существует, чуть выше в этой теме:

Дело было так. Вызывает начальник ГРУ (СВР, ФСБ или еще кто) сотрудника капитана (подполковника?) Иванова. И поручает Иванову разработать план оперативных мероприятий по Украине. Причем, что называется, к завтрашнему дню. Что бедному Иванову делать? Правильно - идет в библиотеку или гуглить в интернете. Находит завалявшуюся книгу Юрия Козенкова, где есть нужный и почти готовый план по Украине. И... переписывает нужный раздел книги по канонам бюрократических документов. Далее документ утверждают и посылают исполнителя - полковника Гиркина (оперативный псевдоним "Стрельцов") и др. Реализацию сценария мы сейчас и наблюдаем.

Ну, или Козенков был посвящен в планы, а через книги готовил общественность (как и другие подобные авторы) и искал единомышленников для партии войны. После этих двух книжек у него был издан целый цикл, скорее публицистический, нежели художественный. Вот то, что на Флибусте лежит:

Публицистика:

- Голгофа России Завоеватели
- Голгофа России. Схватка за власть
- Голгофа России. Убийцы России
- Спасет ли Путин Россию?

Социально-психологическая фантастика:

- Реванш России. Преодоление 

И вот, что об авторе есть на Флибусте же:  "Юрий Евгеньевич Козенков в 2007 году умер при весьма странных обстоятельствах. "

LiveJournal Russian Om

15

Re: Читальный зал

В помощь интернет-троллям. Очень хороший текст. Всем рекомендую прочитать и законспектировать вручную.

Пишет Фриц Моисеевич Морген

Универсальные придирки или как докопаться до слона

Бывает так, что нам хочется придраться к тексту автора, но придраться вроде бы и не к чему. Как поступать в таких случаях? Молчать и сопеть?

Есть способ лучше! Нужно всего навсего воспользоваться одной из универсальных придирок, списком которых я вас сейчас порадую. Некоторые из придирок можно сразу применять без изменений, а некоторые нужно будет предварительно слегка подогнать по смыслу.

Предположим для наглядности, что некий блогер Пупкинович накатал небольшой пост про слонов. Пост получился связный, логичный, свежий и, пожалуй, даже талантливый. Вот какие комментарии можно оставить негодяю Пупкиновичу, чтобы слегка подотравить ему радость творчества:

Придирка учительницы:

Посредственно, Пупкинович. Раньше вы писали гораздо лучше.

Придирка психоаналитика:

По Фрейду, Пупкинович, хобот означает пенис. Слон, по Фрейду, означает нечто большое. Зачем Вы пишете нам про большие пенисы? Вас волнует тема больших пенисов? Вы хотите поговорить с кем-нибудь про пенисы, Вы не можете больше держать это в себе?

Придирка молодого эрудита:

Вы пишете известный каждому школьнику набор банальностей.

Придирка опытного эрудита:

Джойс Пул уже писал это в своей книге «Жизнь Слона». А вам до Джойса Пула очень далеко.

Придирка арийца:

Что, мой семитский друг, решил подзаработать на торговле слонятиной? А ты в курсе, что слон — некошерное животное?

Придирка журналиста:

И сколько сейчас платят за заказные статьи про слонов?

Придирка несогласного:

Вы передёргиваете, Пупкинович. Кроме того, вы подменяете понятия и намеренно допускаете логические ошибки.

Придирка натуралиста:

Да вы, батенька, дилетант. Из допущенных в статье многочисленных фактических ляпов совершенно очевидно, что вы ни разу в жизни не видели живого слона.

Придирка телепата:

Я знаю, Пупкинович, вы специально пишете такую очевидную чушь, чтобы попровоцировать свою аудиторию. Небось пишете, а сами хихикаете в бороду и с мерзкой улыбочкой потираете ладошки.

Придирка полиглота:

Пупкинович, не позорьтесь! Прежде чем рассуждать о слонах Вам следует прочесть Der Läufer Гегеля (на немецком) и ещё много, много других книг.

Придирка коллективиста:

Слушай, тебе ведь все уже сказали, что ты чушь спорол. Прочти комментарии и признай свою ошибку.

Придирка неофита:

Пупкинович, тупица, у слона четыре ноги. Учи матчасть!

Придирка словоохотливого:

Пупкинович! Лично у меня, недалёкого и ограниченного человека, возникли следующие вопросы:

1. Слоновье говно правильно называть «навозом».

2. Слово «слон» состоит из четырёх букв.

3. Не каждый слон может поднять хоботом бревно.

4. Вы смешиваете понятия хозяин слона и погонщик слона.

5. Слоны занесены в красную книгу.

6. А чем принципиально слон отличается от медведя?

Что ты на это можешь ответить?

Придирка памятливого:

Пупкинович, вы повторяетесь. Вы уже употребляли слово «слон» несколько месяцев назад, в статье про противогазы.

Придирка поклонника:

Пупкинович, вы — гений. Но когда речь заходит о слонах, вы превращаетесь в махрового демагога, который отчаянно пытается обосновать нелепую и пристрастную чушь. Пишите лучше про вертолёты — ваши статьи о вертолётах я читаю с большим удовольствием.

Придирка комментатора:

Вы исказили мои слова. Я писал не «слон жрёт кроликов», а «слон поедает зайцев».

Придирка матроса:

Можно было написать не слон, а мамонт. Суть бы от этого не изменилась — всё это один хрен. И вообще, всё это полная херня по сравнению с мировой революцией.

Придирка Маугли:

Только трусливые офисные крысы боятся дразнить слонов. Настоящим мужикам по барабану сколько слон весит и в каком он настроении. Понял, трусишка?

Придирка пророка:

Пупкинович, а если твоего ребёнка съест слон — ты тоже будешь утверждать, что слоны — добрые животные?

Придирка доброго советчика:

У меня складывается впечатление, Пупкинович, что ты всё глубже и глубже увязаешь в демагогии. Непросто тебе идти-то против рожон, а? Будь, наконец, честен с самим собой, и оставь свои жалкие попытки писать на темы, в которых ни хера понимаешь. Пойми, я к тебе хорошо отношусь, поэтому и прошу — перестань позориться, убогий.

Придирка софиста:

Ваш пост не имеет смысла. В какой момент слон становится слоном? А вот сперматозоид слона — это уже слон? А пластмассовый слон — это слон? А если нет — то когда слон становится слоном? Определитесь сначала с терминами, прежде чем писать всякую чушь и смешивать в кучу разные понятия.

Придирка педанта:

Про размеры слона — чушь полная. Карликовые гвинейские слоны весят меньше ста килограмм. Ваше утверждение «слоны — большие животные» некорректно и выдаёт ваше полное невежество в слонологии.

Re: Читальный зал

Персонаж из КГБ, которого не показали в "Москва слезам не верит"

        maxfux, 23 сентября

      С самого первого просмотра фильма "Москва слезам не верит" меня терзал вопрос: Каким образом Николай смог в огромном мегаполисе разыскать ушедшего "в отрыв" Гошу? Что было об этом самом Гоше известно? Да практически ничего, кроме имени, профессиии, анатомической особенности (шрам от аппендицита). Ни фамилии героя, ни места его работы, ни адреса, ни паспортных данных никто не знал.

    http://images.vfl.ru/ii/1357333354/c5db81a1/1507051_m.jpg

    Ларчик открывается после прочтения книги сценариста картины Валентина Черных.

    Так вот. Оказывается, Людмила еще до замужества крутила роман с одним товарищем из "конторы глубокого бурения". Еровшин его фамилиЁ. В фильме этот товарищ не присутствует по понятным причинам, в пост-сценарии же он вершит судьбы героев аки ангел-спаситель.


    – Катерина, – начал Еровшин, – я знаю, что его зовут Георгий Иванович, но не исключено, что в паспорте записано Юрий Иванович и Егор Иванович. Ты паспорт его видела?

    – Нет, конечно.

    – В следующий раз не стесняйся посмотреть, – посоветовал Еровшин.

    – Следующего раза не будет… А как вы это представляете? Пока мужчина спит, я залезаю ему в карман пиджака?

    – Ничего зазорного в этом нет, – спокойно ответил Еровшин. – Но это все шум – сейчас нужна информация, а не советы. Людмила говорила, что он слесарь и занимается электроникой. Здесь какая-то нестыковка. Может быть, объяснишь?

    – Насколько я поняла, он создает приборы, с помощью которых ученые что-то исследуют и защищают диссертации.

    – Значит, научно-исследовательский институт. Когда вы с ним ходили или ездили по городу, вы ведь о чем-то говорили. Вспомни! Какие-нибудь такие фразы: здесь я жил в детстве, здесь я ходил в школу.

    – Нет. Мы об этом не говорили.

    – А ты с его слов знаешь, что он занимается электроникой?

    – Не только. У них целая компания. Они выезжают на пикники, по грибы, на рыбалку. Когда мы были на пикнике, там были настоящие кандидаты и доктора наук. Молодые в основном.

    – На любом пикнике, да и вообще в мужской компании в основном говорят о женщинах, о службе в армии и о работе. Все это мужиков объединяет. О чем говорили на пикнике?

    – Что мы отстаем в электронике. Что у них недавно заменяли ЭВМ «Минск», я забыла порядковый номер, эти допотопные шкафы, на современный японский компьютер.


    – Вот вы сидите, разговоры идут справа от вас, слева и напротив, и все в пределах слышимости. На что вы обратили внимание в их разговорах, что вас заинтересовало?

    – Что в универмаге «Москва» выбросили женские сапоги «Саламандра», все мужики лаборатории побежали покупать своим женам. А один метался между полок в растерянности. Он хотел купить сапоги любовнице, но не знал ее размера. Все очень смеялись.

    Еровшин открыл свой кейс и достал книгу-карту, быстро перелистал ее.

    – Ленинский проспект, универмаг «Москва». В двухстах метрах от него – институт электроники.

    Еровшин набрал номер телефона.

    – Институт электроники. Ленинский проспект. Георгий Иванович, слесарь, механик, приборист, посмотри допуски секретности…

    – Да, – вспомнила Катерина, – он ездил в Ригу в командировку на завод ВЭФ. Вернулся четвертого ноября…

    – Возраст?

    – От сорока до сорока трех.

    – От тридцати восьми до сорока пяти, – сообщил в телефон Еровшин. – Жду!

    – Вы не сказали, куда позвонить, – напомнила Катерина.

    – Он знает, – ответил Еровшин, – у них телефон с определителем номера.

    – А если из телефона-автомата?

    – Все телефоны-автоматы тоже имеют номера.

    Зазвонил телефон, Еровшин снял трубку.

    – Да. Да. Да. Записываю. Скоков Георгий Иванович, сорок второго года рождения, Малая Бронная, двенадцать, сорок вторая. Да, да. Понятно. Будем через пятнадцать минут, – и положил трубку.

    – Знаешь что, тебе не нужно ездить, – обратился он к Катерине. – В такой ситуации начнется выяснение, кто виноват, слово за слово – и потом будет еще труднее поправить. Поедет Николай. Мы его подвезем и по дороге проинструктируем. И он привезет его сюда. Здесь ты на родной территории, рядом будет Людмила, она в любой ситуации сориентируется.

    – Он не поедет ко мне, – произнесла Катерина.

    – Поедет, – сказал Еровшин. – Такие женщины, как ты, на каждом шагу не валяются. Зови Николая!

    Николай вошел в кухню.

    – Мы его нашли, – сообщил Еровшин. – Но у тебя будет сегодня сложная и ответственная задача – доставить его сюда. Мы посовещались и пришли к выводу, что только ты сможешь это сделать.

    – Задание понято.

    – О подробностях предстоящей операции поговорим в машине.

    – Я готов. – Николай налил себе водки, выпил и щелкнул каблуками ботинок.

    Николая высадили у дома на Малой Бронной, где жил Гога.

    – Напор и уверенность! – напутствовал Еровшин. – В таких ситуациях аргументы не так уж и важны. Действуй по принципу «сам дурак!».

    – Не понял, – удивился Николай.

    – Поясняю. Он говорит, что его обманули. Ты говоришь – сам обманулся.

    – Такие факты есть, – подтвердил Николай.

    – А главный довод – поехали, там разберемся!

    – А если не поедет?

    – Тогда звони Катерине, пусть приезжает сама…

    – А если попытается скрыться?

    – Попытайся остановить.

    – А если он применит силу?

    – И ты примени тоже.

    – А если нас заберут в милицию за драку?

    – Очень хорошо. Катерина приедет его выручать. А тебя Антонина.

    – Ладно. Попытаюсь обойтись без драки.


    Николай поднялся на пятый этаж пешком – лифт не работал – и остановился отдышаться. Пять этажей в старом доме равнялись по высоте восьми в новом – за счет высоких потолков. Он нажал кнопку звонка, дверь ему открыла старуха, даже не спросившая, кто он и к кому пришел. Вспомнив напутствие Еровшина о напоре и уверенности, Николай приказал старухе:

    – Стоять!

    Старуха обернулась и с интересом посмотрела на Николая.

    – Скоков Георгий Иванович, он же Гога, Гоша, Юрий, Егор, здесь проживает?

    – Гоша здесь. Но к нему лучше завтра зайдите.

    – Причина?

    – Пьет он. Последние года три не пил, а вот сорвался.

    – Приведем в норму, – пообещал Николай и скорее приказал, чем попросил: – Проводите меня до его комнаты.

    Уверенность и напор произвели впечатление на старуху. Она довела Николая до комнаты Гоги. В коридоре шел ремонт, приходилось не идти, а пробираться между бочками с побелкой, ведрами, вынесенной из комнат мебелью.

    Николай вошел в комнату Гоги не постучав. Напор и уверенность – снова напомнил он себе. Сейчас Гога, конечно, удивится, начнет расспрашивать: кто, да что, да почему? Он ему скажет: поехали, по дороге разберемся. Но план Николая начал рушиться с первых же секунд. Гога сидел за столом и пил пиво. Он осмотрел Николая, тот осмотрел Гогу и подумал: из-за чего такой сыр-бор? Не гигант, не красавец, не моложав. Гога жестом пригласил Николая к столу и налил ему водки.

    – Я пиво, – сказал Николай.

    – Потом, – сказал Гога.

    Николай выпил водки, Гога налил ему пива. Николай выпил пива.

    – Гоша, – Гога протянул Николаю руку.

    – Николай.

    Они пожали друг другу руки. Гога налил пива себе и Николаю. Выпили. Закусили очищенной таранью.

    – Редкая по нынешним временам рыба, – заметил Николай.

    – Согласен. Как погода?

    – С утра был дождь, но для этого времени года достаточно тепло.

    – Что происходит в мире?

    – Стабильности нет. Террористы захватили самолет компании Эр-Франс.

    – Нехорошо. Террор – не метод борьбы. Ты кто?

    – Я Николай, муж Антонины, которая подруга Катерины и Людмилы.
    ...................................................................................................................................................................................
    Когда в квартире раздался звонок, подруги сидели на кухне. "Девочки, откройте", - попросила Катерина.


    – Я сказал – доставлю и доставил, – сообщил Николай.

    – Скорее все наоборот, – заметил Гога, – но я не настаиваю.

    В переднюю вышли Людмила и Антонина.

    – Где же ты так набрался? – Антонина бросилась к Николаю.

    – Не было закуски.

    Из кухни вышла Катерина.

    – Ужин готов, – сказала она.

    И все прошли на кухню. Александра принесла из комнат стулья.

    – Пересядьте, пожалуйста, – попросил Гога Людмилу. – Обычно здесь сижу я.

    – Я, между прочим, раньше здесь сижу, – возразила Людмила.

    – С сегодняшнего дня это отменяется. Теперь здесь буду сидеть я.

    Гога занял место во главе стола и пригласил:

    – Прошу всех к столу.

    – Нам пора, – вдруг сообщила Антонина и, не дав сесть Людмиле, подтолкнула ее к выходу. Николай встал, доедая на ходу котлету.

    Гога вышел в переднюю.

    – Давайте дружить домами, – предложил Николай.

    – Принимаю предложение, – ответил Гога, – и выдвигаю встречное: дружить семьями.

    Поддерживаемый Антониной и Людмилой, Николай вышел на лестничную площадку.

    Катерина и Гога вернулись в кухню. Постояли молча.

    – Я бы съел супчику, если есть, – попросил Гога. – Неделю не ел горячего.


    Ну а дальше все помнят:

    — Как долго я тебя искала.
    — 8 дней.
    — …Как долго я тебя искала.

LiveJournal Russian Om

17

Re: Читальный зал

Иосиф Бродский

На независимость Украины (1994)

     Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
     слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
     "время покажет Кузькину мать", руины,
     кости посмертной радости с привкусом Украины.
     То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
     жовто-блакытный реет над Конотопом,
     скроенный из холста, знать, припасла Канада.
     Даром что без креста, но хохлам не надо.
     Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
     Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
     Сами под образами семьдесят лет в Рязани
     с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
     Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
     скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
     Ступайте от нас в жупане, не говоря -- в мундире,
     по адресу на три буквы, на все четыре
     стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
     с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
     Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще,
     а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
     Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
     Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
     брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
     кожаными углами и вековой обидой.
     Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
     нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.
     Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
     Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
     Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом?
     Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом.
     Полно качать права, шить нам одно, другое.
     Это земля не дает вам, кавунам, покоя.
     Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
     Больше, поди, теряли -- больше людей, чем денег.
     Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
     нет на нее указа, ждать до другого раза.
     С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
     Только когда придет и вам помирать, бугаи,
     будете вы хрипеть, царапая край матраса,
     строчки из Александра, а не брехню Тараса.

источник

Re: Читальный зал

Как-то прямо-таки не любил шнобелевский лауреат украинцев.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

19

Re: Читальный зал

дядя Серёжа пишет:

не любил шнобелевский лауреат украинцев

А как Вам, дядя Серёжа, вот такое:
НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ         ЮННА МОРИЦ

Чертовщина
I. Демократия погрома
Пятнадцать лет назад просили сербы
Их не бомбить во время Пасхи православной,
Их не бомбить, когда Христос Воскресе.
Но дама с дьявольской улыбкой превосходства
Ответила от имени госдепа,
От имени глобального господства,
Что просьба сербов исторически нелепа,
И, если думать о глобальном интересе,
О демократии, о нравственном прогрессе,
Бомбить на Пасху надо сербов обязательно,
Без этого не будет убедительна
Победа, не бомбящая на Пасху
По той причине, что Христос Воскресе.

Пятнадцать лет спустя, пасхальной ночью
На Украине, в Украине (как хотите!)
Славян славяне убивают – где? – в Славянске.
Над перемирием пасхальным хохоча,
Устраивает власть кровопролитье
Лицом госдепа сильно хлопоча!
Победа быть должна кровопролительной,
Без этого не будет убедительной
Победа демократии погрома

II. Хорошо придумано
Для запада Россия – лютый враг:
Россия не вторгается в Ирак,
Не погружает Ливию во мрак,
Не вешает Саддама и на части
Не рвёт Каддафи, хохоча от счастья!

Россия – вредоносная страна,
Переписать историю должна:
Не победила Гитлера она!
Америка с Европой победили,
А русские им только навредили!

Россия угрожает всем подряд:
Ей льют и сыплют ненависти яд,
И травят, травят, но она не травится,
Привыкла к яду этому красавица, –
Страна такая западу не нравится!

Россию надо гнать с планеты прочь,
Россия – дьявол кровожадной власти:
Нет виселиц, никто живьём на части
Не рвёт Каддафи, хохоча от счастья, –
Но в этом запад нам готов помочь!

В любой момент готовы нам помочь
Погромы, снайперы, египетская ночь!

В сокращении, полностью см.: http://www.owl.ru/morits/stih/off-records129.htm

И немножко прозы

ВОНЯЕТ НЕНАВИСТЬЮ К РОССИИ

Орусофобив Украину, займутся Белоруссией, будут её майданить на той же сковороде, как котлету по-киевски. А Россию будут кошмарить (изнутри и снаружи!..) Вооружённые Силы Слов, которые – русофобия в самом грязном виде, и этот грязный вид русофобии имеет очень точное название: нацизм, разжигание ненависти к стране, ненависти к её народам, ненависти, которая использует все средства фашистской пропаганды. …….эти страны ведут бесконечные войны, устраивают "гуманитарные" бомбёжки, государственные перевороты, секретные тюрьмы для пыток "подозреваемых", похищают "несогласных", дают политическое убежище террористам и казнокрадам, но считают себя безупречно миролюбивыми, ни в коем случае не подсудными, а Россию называют агрессором.
Фашизм – это не только антисемитизм. Русофобия – точно такой же фашизм. Европеец Бернар-Анри Леви произносит пламенную речь на Евромайдане, он прилетел приветствовать революцию, оказать ей моральную поддержку. С чего начинается эта речь? С того, что Россия лжёт, обвиняя "мирный" майдан в каком-то фашизме, когда на майдане много евреев, и все они вместе с украинским народом слились в едином прорыве к свободе.
Но, дамы и господа, русофобия – самый настоящий фашизм, даже если все евреи планеты будут на этом "мирном" майдане рядом с Леви. Россия не лжёт – ненависть к России пылает, Запад разжёг эту ненависть и подливает бензин в это пламя. Сильно воняет ненавистью к России, мне отвратительна эта фашистская вонь.
Я не хочу в Европу, воняющую ненавистью к России. Я перевела на язык русской поэзии прекрасных поэтов Европы, Америки, Украины, Армении, Грузии, - у меня совсем другая Европа, другая Америка, другая Украина, другая Грузия, они не воняют фашистской ненавистью к России. "Мне, мерзавке, повезло!.." Не боюсь никаких санкций, никакой изоляции, мои ценности нельзя заморозить ни в каком банке.

В сокращении, полностью см.:http://www.iarex.ru/articles/46316.html

И кто Вам будет симпатичнее, "русский националист", рекламирующий майданы, или эти честные евреи?
Г-на И. благодарим за литконсультацию.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Читальный зал

Однако сейчас сербы ломятся в ЕС и НАТО...

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Читальный зал

дядя Серёжа пишет:

Однако сейчас сербы ломятся в ЕС и НАТО...

Может в тех мышеловках сыр посвежее?

22

Re: Читальный зал

моцарелла у них по прежнему хороша) Дегустируеш вино ( а оно здесь стоит как минералка , потом в соседнем зале дегустируеш хамон и моцарелу и так по кругу) Вобщем получается хорошо . )))

23

Re: Читальный зал

Бровко пишет:

моцарелла у них по прежнему хороша) Дегустируеш вино ( а оно здесь стоит как минералка , потом в соседнем зале дегустируеш хамон и моцарелу и так по кругу) Вобщем получается хорошо . )))

Ай-яй-яй Александр! Сам позиционируешь себя как приверженца европейского выбора, а русское желание похалявничать и поалкогольничать восхваляешь....,

Я за свободные джунгли!..

Re: Читальный зал

Бровко пишет:

Дегустируеш вино ( а оно здесь стоит как минералка , потом в соседнем зале дегустируеш хамон и моцарелу и так по кругу) Вобщем получается хорошо . )))

Фуагра где? Серьёзным людям - серьёзный хавчик!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

25

Re: Читальный зал

Глеб Бобров. Эпоха Мертворожденных
Сказать по правде, тема поднадоела. Однако, наткнулся на первоначальный (более жёсткий, по отзывам читателей) текст романа-пророчества. Напомним, издано в 2007 году!
http://lib.ru/MEMUARY/AFGAN/BOBROW_G/epoha.txt
Пометка автора: Внимание! Ограничение по возрасту:  только  для совершеннолетних! Реальная жесть, плюс ненормативная лексика.
Это обложка бумажного варианта книги:
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_WMu1cgAyAj.jpeg

граф ольгинский

понять и казнить