1 (2014-09-11 14:43:55 отредактировано Мещеряков)

Тема: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Пишет  Давыденко, научный сотрудник Хопёрского заповедника:

Дорогие Соратники, Всех с Праздниками!

Мира в душе и Благословения Свыше для общего дела!
Спасибо Всем за поздравления!

Вдохните морозного воздуха от А. Короткова и А. Угальникова.
И пусть в Наступающем у нас будет побольше поводов и возможностей для такой рассылки и поменьше огорчений и потерь!
Всем Счастья в Новом году!

Владимир.

http://i.fotto.ru/yird_m.jpeg

Увеличить изображение...

http://i.fotto.ru/yirr_m.jpeg

Увеличить изображение...

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Выхухоль официально признана символом Хоперского заповедника

http://greenpressa.ru/sites/default/files/imagecache/360/news/hoperskij_zapovednik.jpg

Минприроды РФ утвердило символику Хоперского государственного природного заповедника, сообщает пресс-служба ведомства. «Эмблема природного комплекса представляет собой стилизованное силуэтное изображение выхухоли на светло-зеленом фоне. Вокруг графического изображения размещена надпись «Хоперский заповедник», - рассказывают в министерстве.

Выхухоль выбрана символом ООПТ неслучайно – одной из важнейших задач Хоперского заповедника является сохранение и восстановление этого редкого вида животных, занесенного в Красную книгу России.

Хоперский заповедник, расположенный на востоке Воронежской области в долине реки Хопер, образован в 1935 году. Его площадь превышает 16 тысяч га. Около 80 % территории природного комплекса покрыто лесами, среди которых преобладают пойменные и нагорные дубравы 100-летнего возраста. На правом берегу Хопра сохранились участки степи, значительные площади ООПТ заняты лугами. Флора природного комплекса чрезвычайно разнообразна – на его территории произрастает около 1,2 тысяч видов высших растений. Также в заповеднике обитают 45 видов млекопитающих, в их числе – лоси, косули, пятнистые олени, кабаны, волки, лисицы, барсуки и лесные куницы. Особо охраняемым жителем заповедника является русская выхухоль.

greenpressa.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Бренд Хоперского заповедника удостоился международной награды

20-21 июня в Белоруссии прошел международный фестиваль территориального маркетинга и брендинга «OPEN 2013». Конкурс проходит второй год подряд, но уже бьет все рекорды по количеству участников.

http://www.infovoronezh.ru/img/500/1374226573.jpg

Хоперский заповедник занял первое место в номинации «Бренд туристического объекта. Заповедники. Парки». Проект был разработан воронежским рекламным агентством «VarioBrands».

Жюри покорила выхухоль Маша, ставшая лицом брендинговой компании. Маша предстает перед широкой общественностью не как затравленная зверюшка, не как вымирающий вид, а как хозяйка заповедника, друг и товарищ всем тем, кто любит природу.
Уже на первой странице сайта Маша встречает посетителей: "Я, русская выхухоль, приветствую тебя дорогой друг, товарищ и брат! Заходи, располагайся, гостем будешь. Жилье у меня скромное, квартирный вопрос, сами понимаете… Хоперский заповедник – все, что осталось. Живу здесь давно, пару миллионов лет, многое могу рассказать и показать. Так что, поехали?"

Помимо создания узнаваемого образа и сайта, разработана экологическая тропа, объекты туристической инфраструктуры маршрута выходного дня. И это лишь часть проекта, которую успели реализовать до фестиваля.

http://animalbox.ru/wp-content/uploads/2011/02/vyhuhol.jpg

infovoronezh.ru

LiveJournal Russian Om

4 (2014-01-22 14:10:22 отредактировано Nerve)

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Зелёная планета

Хоперский заповедник совместно с компанией ООО «Зеленая планета» приглашает детей и взрослых принять участие в следующих конкурсах:

Конкурс мягкой игрушки  «Маленький Пушистик 2014»

В прошедшем 2013 году согласно условиям конкурса Маленьким Пушистиком был самый таинственный зверь Хоперского заповедника - русская выхухоль. Наши конкурсанты отлично справились с поставленной организаторами конкурса задачей и компания разнообразных выхухолей поселилась в музее заповедника. Кроме того, она совершила большое путешествие по музеям и выставкам везде низменно привлекая к себе внимание. Наши выхухоли побывали на выставке  в г. Воронеж, в гостях у Воронежского заповедника, в д. Ломы, в Новохоперском краеведческом музее, а призеры даже побывала на первом фестивале "Марша парков" в Центре  охраны дикой природы (г. Москва).
 
По решению организаторов конкурса в 2014 году  конкурс "Маленький пушистик - 2014" включает две номинации:
- по выбору партнера Хоперского заповедника компании "Зеленая планета" первая номинация называется "Наш маленький олень"  и посвящена европейской косуле.

Из всех копытных животных Воронежской области косуля действительно самое маленькое и изящное животное весом до 30-35 кг с  большими черными глазами,  длинными ногами и изящной шеей. Для сравнения: лось может весить до 700 кг, а кабан 200 кг. Козлята у косули  рождаются ярко рыжими с желтыми пятнами на боках и светлым животиком. Такой окрас надежно скрывает козленка среди солнечных бликов на пожухлой траве от взгляда хищника. Взрослея, зверь  темнеет и теряет пятнистость. У взрослых самцов косули есть острые рожки.

http://www.zelenayaplaneta.ru/upload/medialibrary/4dc/4dc10fe76910e82cf2782fff4867fb42.jpg

- вторая  номинация  - "Охотник в маске" посвящена барсуку. Это осторожный ночной зверь, с забавными полосками на морде. Живет в норах и строит целые многоэтажные подземные города, которым может быть не одна сотня лет. Питается всем что найдет в лесу: ягодами, корнями растений, лягушками, червями, насекомыми и их личинками. А вот зимой этот зверь предпочитает спать и только оттепель может выманить его из норы.

http://www.zelenayaplaneta.ru/upload/medialibrary/0e5/0e5340bbe5cc6910e5c60900e5a28e1f.jpg

Как выглядят животные в естественных условиях можно посмотреть на фотографиях  в галерее сайта www.hoperzap.ru в разделе "Фотоловушки".

Условия конкурса. Каждая работа обязательно должна сопровождаться следующей информацией:  имя и фамилия автора (авторов), возраст, населенный пункт,  школа, класс, контактный телефон и электронная почта. Работы не возвращаются, поэтому не забывайте их подписывать.

В данном конкурсе приветствуется работа детей со взрослыми, поэтому не забывайте указывать всех авторов работы.

Конкурс эскизов значков  «Нет пожарам!»

Предлагаем ребятам проявить свои дизайнерские способности и реализовать свои творческие навыки в конкурсе на лучший эскиз значка на противопожарную тему -  «Нет пожарам!»

Требования к работе. Эскиз должен соответствовать заявленной теме,  быть круглым, и не иметь выступающие за круг детали. Рисунок выполняется на листе формата А4. На лицевой стороне в углу указать следующую информацию: имя и фамилия автора, его возраст, школа, класс, населенный пункт,  контактный телефон адрес электронной почты.

Внимание! Электронные версии эскизов не принимаются!
На конкурс рисунков принимаются только детские работы!

Победителей конкурса ждут памятные призы и подарки. Из эскизов, занявших призовые места, будут изготовлены памятные значки – размером  38 мм.

Конкурсные эскизы не возвращаются, и заповедник имеет право использовать их в рекламных целях и при изготовлении полиграфической продукции.

Лучшие конкурсные работы (значки и игрушки) будут опубликованы на официальном сайте Хоперского заповедника www.hoperzap.ru

Работы по всем конкурсам принимаются до 28 марта 2014 по адресу: Воронежская область, Новохоперский район, п. Варварино, Хоперский заповедник, ул. Лесная 61, отдел экологического просвещения с пометкой "Конкурсы 2014"

Подведение итогов, награждение победителей, выставка конкурсных работ  состоится в  апреле, о чем будет сообщено дополнительно.

Желаем творческих успехов!  Ждем Ваших работ!

Отдел экологического просвещения
Хоперского заповедника

8(47353)48-118, 48-152, e-mail:  naukazap@rambler.ru
www.hoperzap.ru

Конкурсы  проводятся при поддержке компании "Зеленая планета"
Источник
Новость на Туристско-информационном портале Воронежской области ТУРИСТ-36

5

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

РИА Воронеж, 06.02.2014

Сотрудники Хоперского заповедника пересчитают следы зверей

http://riavrn.ru/upload/iblock/0d2/mini:624:350:strict_0d21c351f184859bd07e6bf47d4eee3a.jpg

Зимний маршрутный учет позволит определить численность животных в заповеднике.

Сотрудники Хоперского заповедника готовятся к зимнему маршрутному учету относительной численности млекопитающих. В последний раз по суточной пороше 6 февраля 2013 года они провели учет следов. Прошли 21 маршрут общей протяженностью 162 км.

Анализ показал, что, относительно 2012 года, увеличилось число следов лисицы, волка, белки, горностая и зайца. Отмечались следы норки и домашней кошки, которые не были зафиксированы в 2012 году. Число следов куницы уменьшилось. Следы ласки, хоря и выдры на маршрутах не встречались. В пойменном лесу сотрудники заповедника увидели не только следы барсука, но и его самого.

– В этом году, как только установится подходящая погода (надо, чтобы выпал свежий снег) около двадцати человек выйдут в лес на закрепленные за ними маршруты, – рассказала старший научный сотрудник Наталия Марченко.

Звериные следы на снежном покрывале хорошо видны. Это поможет выяснить состояние популяций различных животных.

– Если же снег не выпадет, – продолжает Наталия Федоровна, – наши сотрудники все равно отправятся по маршрутам. В течение одного дня будут затирать ногой или метелкой следы зверей. А спустя сутки пройдут снова и сделают отметки свежих следов в маршрутных листах.

В общей сложности люди одновременно пройдут до 160 километров. Потом они сдадут свои отчеты в научный отдел, где по количеству следов будет подсчитана численность животных.

Источник

6

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Блокнот Воронежа, 03/08/2014 в 20:10

Стали известные первые результаты конкурса “Семь чудес Воронежской области”

Первый тур голосования продлен до 31 августа. Организаторы подвели промежуточные итоги.

Если бы первый тур завершился 31 июля, как ранее планировали авторы проекта, то в число семи чудес вошли бы следующие достопримечательности. Это Дивногорье, комплекс археологических памятников в селах Костенки и Борщево, Калачеевская меловая пещера, Кольцовский сквер, природно-ландшафтный парк «Ломы», Адмиралтейская площадь и Успенский Адмиралтейский храм, Воронежский чернозём.

Хоперский заповедник выпал из тройки лидеров и занимает 13 место.

Второй этап конкурса пройдет с 5 сентября по 20 ноября. Из 20 достопримечательностей воронежцы смогут выбрать 7 чудес области. Об этом сообщается на сайте Воронежского госуниверситета. Напомним, что организаторами конкурса выступают ВГУ, Департамент культуры и архивного дела и молодежного общественное движение “Гражданский взгляд”.

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Вот гады.выкинули таки заповедник.да и воронежцы хороши.знают,что заповеднику угрожает опасность,могли бы и за него проголосовать.а сколько участников выходит во 2-й тур?

8

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Роман Юрьевич пишет:

сколько участников выходит во 2-й тур?

"Из этого списка воронежцы выберут 20 претендентов на победу, о которых будут сняты телесюжеты и опубликованы статьи в газетах. Выбирать «семерку лучших» из двадцатки также будут жители региона, итоги голосования подведут к 13 июня – дню рождения Воронежской области, – рассказала автор проекта Валерия Маламура. "

РИА Воронеж

Сроки сдвинулись теперь. Второй тур голосования начнется 5 сентября, как пишет Маламура в своей группе "Семь чудес Воронежской области"

Про накрутки:

Перепост из ВК:

Николай Дидиченко, 31 июля 2014 в 13:14

Земляки!Вакханалия накруток с целью выдавливания Хопёрского заповедника с лидирующих позиций в конкурсе "Семь чудес Воронежской области" продолжается.Накрутки шли всю ночь до 5.30 утра,а в 7.00 возобновились и по динамике очень похожи на специально созданную для этого программу. Причём поочерёдно целенаправленно накручиваются голоса объектов,которые ещё недавно с большим отставанием были на пару мест ниже Хопёрского заповедника и объектов,которые уже были подняты на вершину рейтинга этого конкурса.За 5 месяцев конкурса эти объекты набрали ничтожное количество голосов.Организаторы не предпринимают никаких действий по отслеживанию и пресечению накруток.
В это время многие мои товарищи не смогли проголосовать за объекты Прихопёрья, так как письмо для голосования на почту не пришло.
Важно напомнить,что на всероссийском конкурсе" Россия 10" Хопёрский заповедник стал единственным участником от Воронежской области,прошедшим во второй тур(и сделал это довольно легко),где набрал 1 миллион 62 тысячи голосов и целенаправленно был выдавлен в последние дни второго тура конкурса с 4 места (на котором находился почти весь второй тур) за пределы финальной тридцатки.
Майданоразжигатели наглеют!

https://pp.vk.me/c619116/v619116262/f542/31HSf9xmrmE.jpg

...

https://pp.vk.me/c619116/v619116262/f59c/pJRqohKxEWg.jpg

Скрины накруток

Техподдержка ВГУ накруток "не заметила". Привет от Ендовицкого... Крепим дружбу с угмк...

И какой смысл было переносить голосование с одной платформы на другую, если в любом случае победит "кто надо"...

9 (2014-08-16 18:17:34 отредактировано Мещеряков)

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Вчера в универсаме "Аксиома", что нахадится на улице Чкалова, случайно увидел и приобрел мороженое ОШКА с зеленым лейблом ХОПЕРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Хорошее начинание воронежских предпринимателей.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_wJc3YagURd.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_1ScAK5lwN3.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_YLiG3usITf.jpeg

LiveJournal Russian Om

10

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Немного дёгтя в эту бочку с мёдом, или что милее директору ФГБУ «Хоперский государственный природный заповедник»:

"На чем ездит Анатолий Головков

Под прицелом альтернативного воронежского Народного фронта «За Россию» также оказалась закупка, проведенная федеральным государственным бюджетным учреждением «Хоперский государственный природный заповедник». В июле 2014 года для нужд организации был куплен у единственного поставщика (!) внедорожник Mitsubishi ASX стоимостью 815 тыс. рублей. Возникает несколько резонных вопросов. Первый и, пожалуй, самый главный: почему сейчас заповедник нуждается в покупке подобного дорогостоящего автомобиля? Есть серьезные проблемы с доставкой кормов для животных или какой-то техники? Если и есть, то разумнее было бы приобрести автомобиль, более подходящий для таких целей. Во-вторых, если имиджевая игрушка покупалась не по необходимости самого заповедника, то почему на нее были потрачены государственные деньги? И, в-третьих, почему для покупки был выбран автомобиль иностранной марки, производство которого в РФ не осуществляется? Складывается тенденция, когда руководители бюджетных организаций, в которые и так поступает достаточное финансирование, стремятся обновить свой автопарк не за счет собственных средств. Или вот еще интересная деталь - Александр Головков, так радеющий за сохранение популяции выхухолей в заповеднике, практически согласен на разработку медно-никелевых месторождений, которые находятся не так далеко от его вотчины. Конечно, ведь многие детали для Mitsubishi ASX делаются и из никеля, в том числе, поэтому хочешь - не хочешь, а использовать дорогой металл надо.

Но даже если не касаться никелевой проблематики, открытым остается вопрос: для каких целей был куплен достаточно дорогой автомобиль? Неужели для поездок на рыбалку и охоту для Головкова? На фоне внешнего вида административных зданий заповедника, низкой зарплаты работников подобные траты явно неоправданны."

Источник: 4 пера: "Фронт антигосударственных закупок"

11

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

РИА Воронеж, 11.09.2014, 13:40

«Семь чудес Воронежской области» пошли на второй тур

Победители проекта определятся в декабре.

В четверг, 11 сентября, на сайте Воронежского государственного университета стартовал второй тур голосования за «Семь чудес Воронежской области». В финал проекта вышли 20 достопримечательностей, которые набрали больше всего голосов в первом туре проекта, проходившем с 23 апреля по 1 сентября.

Лидером первого тура голосования стало Дивногорье. За музей-заповедник проголосовали более 6 тыс. человек. Второе место занял комплекс археологических памятников в селах Костенки и Борщево, на третьей строчке оказалась Калачеевская меловая пещера. Замкнула двадцатку финалистов усадьба Веневитиновых в Рамонском районе. За эту достопримечательность пользователи отдали 383 голоса.

– Мы просим воронежцев проголосовать в конкурсе и выбрать из двадцатки финалистов семерку лучших. Приятно, что ближе к концу первого тура активизировались жители Воронежа. Долгое время в лидерах были исключительно достопримечательности в районах области. В итоге, в двадцатку финалистов вышли четыре воронежских объекта: Кольцовский сквер, Адмиралтейская площадь вместе с Успенским Адмиралтейским храмом, Ротонда и кинотеатр «Спартак», – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» автор проекта «Семь чудес Воронежской области» Валерия Маламура.

Второй тур проекта, стартовавший 10 сентября, продлится до 1 декабря. Проголосовать за «чудеса» Воронежской области можно на сайте ВГУ.

Двадцатка финалистов проекта «Семь чудес Воронежской области»:

1. Дивногорье

2. Комплекс археологических памятников в селах Костенки и Борщево

3. Калачеевская меловая пещера

4. Кольцовский сквер (Воронеж)

5. Природно-ландшафтный парк «Ломы» (Воробьевский район)

6. Адмиралтейская площадь и Успенский Адмиралтейский храм (Воронеж)

7. Воронежский чернозем

8. Ротонда (Воронеж)

9. Дворцовый комплекс Ольденбургских (Рамонский район)

10. Шипов лес (Бутурлиновский район)

11. Кинотеатр «Спартак» (Воронеж)

12. Усадьба Комова (Калачеевский район)

13. Хоперский государственный природный заповедник

14. Заказник «Каменная степь» (Таловский район)

15. Свято Спасский женский монастырь в Костомарово (Подгоренский район)

16. Белогорские пещеры (Подгоренский район)

17. Хреновской конный завод (Бобровский район)

18. Теллермановская роща (Борисоглебский район)

19. «Донская Сахара» (Петропавловский район)

20. Усадьба Веневитиновых (Рамонский район)

Оригинал текста с гиперссылками

12

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Перепост из группы в "ВК" "Хопёрский заповедник!"

Сегодня в 14:25

Друзья! Как бы там не было надо голосовать за Хопёрский заповедник и вывести его в семёрку финалистов! Не голосовать сейчас это значит опустить руки и сдаться... Вы просили меня оставить группу. И я это сделал не для того что-бы сдаваться!!! Голосуем активнее! Распространяем ссылку по друзьям и знакомым, по всевозможным группам Вконтакте! Не время сдаваться!!! http://www.vsu.ru/poll-fine-places-2-tour/

Роман Буравлёв

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

Nerve пишет:

13. Хоперский государственный природный заповедник

Специально нам номер подбирали? smile

LiveJournal Russian Om

Re: Хопёрский заповедник: «Семь чудес Воронежской области» пошли на второй

https://pp.vk.me/c619624/v619624176/17fa5/qKQGX6oEEs0.jpg

LiveJournal Russian Om