Re: Национальная политика

dima1 пишет:
Мещеряков пишет:

Национальность, считаю, надо писать по свидетельсту о рождении родителей

Н-да-а-а!Проблема,а куда тогда запишем Фонвизина,Пушкина...и т.д. не говоря уже про Беринга который и по-русски то не говорил?А куча метисов(папа нерусский мама русская)?Проблема....

Нет, не проблема. Я говорю о ныне живущих. Национальность - один из параметров человека, как рост, цвет глаз.

Национальность существует, вопрос только в её определении - по желанию, по родителям или по более жестким параметрам.

LiveJournal Russian Om

27

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

Национальность, считаю, надо писать по свидетельсту о рождении родителей.


У меня вопрос  - отец украинец , мать русская , кто же я по национальности? Хохлокацап выходит? Гм)

28

Re: Национальная политика

Ох-хо-хо-х!...А может проще...- "свой" этот человек  или он из другого круга?Вон для "братьев" гасторбайтеров я "свой" не только потому что с ними всю жизнь до эвакуации прожил,но просто потому что мне понятны их желания и поступки,с которыми я не всегда согласен,и хотя бывают у меня с ними разногласия по нацвопросу в часности,я для них "свой".А вот проживая в Борисоглебске своим для соседа так и стал ,т.к. ни разу с ним не выпил,да и вообще "понаехали тут.... бежАнцы."...

Я за свободные джунгли!..

29 (2013-01-21 15:26:42 отредактировано Мещеряков)

Re: Национальная политика

Бровко пишет:

У меня вопрос  - отец украинец , мать русская , кто же я по национальности? Хохлокацап выходит? Гм)

Как в советское время делали, выбирали одного из родителей? Так и сейчас надо делать. Но не писать же казахом?

LiveJournal Russian Om

30 (2013-01-21 15:34:11 отредактировано Мещеряков)

Re: Национальная политика

dima1 пишет:

А может проще...- "свой" этот человек  или он из другого круга?

Может и проще, но у меня свои в основном русские, казаки, украинцы, пару осетин, один грузин. Национальность есть - чего её замалчивать и игнорировать?

Любого послушайте на улице, как люди приезжих и, например, членов правительства идентифицируют? По городу и кишлаку или по всё же по национальности? И в соответствии с его национальностью ждут от него соответствующих действий. То ли он водки выпьет и песни орать будет, то ли обкуриться и пойдет ножиком на улице махать.

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

dima1 пишет:

А вот проживая в Борисоглебске своим для соседа так и стал ,т.к. ни разу с ним не выпил,да и вообще "понаехали тут.... бежАнцы."...

Менталитет разный, у меня за все эти годы только двое друзей из беженцев появилось, правда, оба программисты-системные администраторы smile

А вот пересекались часто, т.к. постоянно в каких-то общественных движениях участвовал.

LiveJournal Russian Om

32

Re: Национальная политика

Надеюсь я ошибаюсь,но мы - беженцы хоть и вписались в городскую среду,но только наши дети и дети коренных борисоглебцев не чувствуют разницы...А насчёт нацпринадлежности всё-ж по-моему строго делить людей по нацпризнаку не стоит,из своего жизненного опыта знаю...

Я за свободные джунгли!..

Re: Национальная политика

Жириновский предложил запретить иностранные аналоги русских слов

http://cdn.lenta.ru/images/0000/0252/000002528740/pic_1358840105.jpg
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил законодательно запретить использование иностранных слов при наличии их аналогов в русском языке. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов», — заявил Жириновский, добавив, что юристы ЛДПР уже работают над соответствующим законопроектом. Согласно документу, работников, которые используют иностранные слова, будут ждать штрафные санкции вплоть до увольнения.

«Зачем говорить ’дилер’, когда есть „посредник“, перфоманс вместо представления — скоро у нас и английское произношение заставят делать», — констатировал Жириновский. Он добавил, что подобных примеров в современном языке огромное количество.

18 января Жириновский предложил штрафовать СМИ за использование англицизмов и других заимствованных слов. Это предложение глава ЛДПР сделал в рамках обсуждения законопроекта о введении административной ответственности за нецензурные выражения в СМИ.

Ранее в Госдуме уже звучали подобные инициативы. Так, например, в 2008 году ряд депутатов при поддержке Русской православной церкви и других общественных организаций предложил создать для воспитания молодежи «русскоязычную среду», которая бы защитила подростков от «засилья иностранных слов и иностранной культуры». Также предлагалось ввести льготы для производителей военно-патриотических изделий, а поставщиков игрушек, изображающих иностранные войска и технику, обложить троекратной пошлиной.

Лента.Ру

LiveJournal Russian Om

34

Re: Национальная политика

Это попытка отвлечь внимание на второстепенные проблемы.
Язык развивается и переваривает чужие слова. Запретить языку развиваться нельзя.
Пускай Жирик учит древнерусский и говорит свою херню на нем

Re: Национальная политика

]Как-то году в 80-м ехал я из Челябинска с семьёй из Казахстана. Мать - татарка, отец - казах. Дочь и сын лет по 15. Спрашиваю, как запишутся? Отец отвечает: Сын - казах будет, мать - на дочь: татарка. А те смеются: русскими запишемся, как паспорт получим.

Re: Национальная политика

Сорокин А С пишет:

А те смеются: русскими запишемся, как паспорт получим.

Теперь жалеют.
Или уж и паспорт поменяли со строкой татарин(ка), и фото в головном уборе (татарам позволяется и первое, и второе, насколько знаю).

LiveJournal Russian Om

37

Re: Национальная политика

Не-е-е-е  ребята!Ну не кровь и не территория определяет по-моему русский ты или не русский.Наши пращуры хапнули такое пространство на зависть другим что мы,их потомки,ели-ели ныне контролируем его,и вот по-мне те кто хочет у нас оттяпать кусок и есть нерусские....а то что нам всё кто-то мешает нормально жить,так на ум приходит поговорка про плохого танцора....

Я за свободные джунгли!..

Re: Национальная политика

Национальный вопрос: Губернатор Алексей Гордеев встретился с представителями Национальной палаты


В минувший четверг, 24 января, в Воронеже состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с представителями Национальной палаты при губернаторе региона, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Алексей Гордеев подчеркнул в ходе встречи, что опыт работы Национальной палаты доказал ее востребованность, а встречи, организованные под эгидой Палаты, способствуют устранению межнациональных противоречий и укреплению понимания между народами.

Глава региона отметил, что по результатам работы Палаты были приняты решения законодательной и исполнительной власти. Алексей Гордеев привел в пример программу «Профилактика экстремизма в молодежной среде и воспитание культуры толерантности на территории Воронежской области».

Алексей Гордеев поблагодарил представителей Национальной палаты за многогранную работу, активное участие в обсуждении проекта Стратегии государственной национальной политики.

Губернатор отметил, что в Воронежской области не было допущено ни одного тяжкого или особо тяжкого преступления, совершенного по мотивам расовой, национальной или религиозной вражды. В регионе в минувшем году не произошло экстремистских нападений на иностранцев.

Глава региона указал на необходимость усиления работы в молодежной среде, в том числе с использованием современных технологий, диалога с молодежью.

Заместитель председателя Национальной палаты Газибег Магомедов рассказал об итогах работы Палаты. Так, зампред сообщил, что в Палате созданы 8 рабочих групп по разным направлениям работы. Приоритетными задачами Палаты является усиление работы с молодежью, совершенствование процесса  трудовой миграции, проведение общественных мероприятий.
Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы работы Палаты. Свои просьбы и предложения высказали представители диаспор. Губернатор заявил, что все предложения будут внесены в план работы правительства, особое место будет уделено проведению фестиваля «Воронеж многонациональный».

Одно из ближайших совещаний правительства планируется посвятить проблемам трудовой миграции.

36on.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Глава воронежской чеченской диаспоры предлагает сделать молельные комнаты

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, недавно лидер чеченской диаспоры Адлан Носаев выступил с предложением организовать специальные молельные помещения для мусульман.

http://cdn.36on.ru/system/photo/image/000/075/888/micro_gallery/molelnya.jpg

Это предложение лидер чеченцев озвучил на недавней встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с представителями региональной Национальной палаты.  По словам главы общины, если нет возможности построить мечеть в столице Черноземья, то нужно сделать специальные молельные помещения для мусульман. Адлан Носаев отметил, что это позволит контролировать поведение единоверцев. Он пояснил, что  сейчас чеченская молодежь посещает разные мусульманские общины, где молодым людям ислам не всегда преподносят правильно. В итоге судьба чеченских молодых людей поворачивается порой непредсказуемо, а сама чеченская диаспора не имеет возможности контролировать поведение соплеменников.

Кроме того, лидер воронежских чеченцев дал свой комментарий по поводу появившейся в СМИ информации о необходимости  введения некоего Кодекса поведения для выходцев с Кавказа, проживающих в России. По мнению главы чеченской диаспоры, регулировать взаимоотношения между российскими гражданами различных национальностей могут только федеральные законы, но не подобные кодексы.

36on.ru

LiveJournal Russian Om

40

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

Адлан Носаев отметил, что это позволит контролировать поведение единоверцев. Он пояснил, что  сейчас чеченская молодежь посещает разные мусульманские общины, где молодым людям ислам не всегда преподносят правильно.

Хм-м-м-м!Вот молодцА!Правильно, он сам будет преподовать и контролировать    ...правильно ли зарезали "русскую свинью" и проконтролирует сколько ещё надо изнасиловать....

Я за свободные джунгли!..

41

Re: Национальная политика

С требованием узаконить свою национальность казаки выступили на митинге 26 января в Ростове-на-Дону.

26.01.2013

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

42

Re: Национальная политика

Ох-хо-хо-х!Так и кержаков нигде официально нет...

Я за свободные джунгли!..

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:
Сорокин А С пишет:

А те смеются: русскими запишемся, как паспорт получим.

Теперь жалеют.
Или уж и паспорт поменяли со строкой татарин(ка), и фото в головном уборе (татарам позволяется и первое, и второе, насколько знаю).

Всё-таки интересно. Убрали из паспорта графу "национальность", чтоб не акцентировать вопрос о нации, а фотки в платках да папахах - на здоровье! Ещё больше разницу подчеркнули.
Что о русских казахах да татарках: в Киеве году в 80м жил, коллега, украинец, говорил: "Мы предпочитали русскую школу и по-украински не очень говорили. Престижнее быть русским".  Но, так когда-то говорили. (знал цыган, молдован, которые себя русскими записывли. Похоже - это было позволительно).

44

Re: Национальная политика

Графа национальность просто издевательство ,межнациональные браки существовали всегда.
В паспорте Российской Империи не было графы национальность ,а была графа вероисповедание.
С отменой графы вероисповедание и черты оседлости,иудей Мойша записался в паспорте русским Петровым.

Re: Национальная политика

Мальчиш пишет:

Графа национальность просто издевательство ,межнациональные браки существовали всегда.
В паспорте Российской Империи не было графы национальность ,а была графа вероисповедание.
С отменой графы вероисповедание и черты оседлости,иудей Мойша записался в паспорте русским Петровым.

Интересная постановка вопроса. Я то за графу "национальность". А почему бы мойшам не писаться православными, что им помешает? В синагогу не пустят?

LiveJournal Russian Om

46

Re: Национальная политика

Наверно не совсем верно, отдавать право чиновнику присваивать национальность.
Именно так это выглядит когда чиновник вписывает национальность со слов родителей.
Вы можете вписать "русский " в паспорт азиату,чеченцу,адыгу,еврею...
но они для своих будут своими потому как знают свой род.
Обратное не пройдёт ,если вы не знаете историю ,например адыгейского рода до седьмого колена.
Вас за своего не признают со всеми последствиями.

Re: Национальная политика

Мальчиш пишет:

Наверно не совсем верно, отдавать право чиновнику присваивать национальность.

Если полностью расшифровать моё мнение - надо указывать национальность с учетом родителей, бубушек, дедушек и + указывать галлогруппу, тогда уж всё будет точно.

А вероиcповедание человек может изменить, а если атеист, коих сейчас множество?

LiveJournal Russian Om

48

Re: Национальная политика

Мещеряков род...родственные связи вас будут обязывать ,соблюдать верность роду,верность чести рода.

К чему вас обяжет галлогруппа?
Раньше было проще,сменил вероисповедание  - изменил роду.

49

Re: Национальная политика

Мальчиш пишет:

Раньше было проще,сменил вероисповедание  - изменил роду.

Хм-м-м-м!Т.е. и Крещение князем Владимиром.и Никоновские реформы ,измена?

Я за свободные джунгли!..

Re: Национальная политика

Мне кажется, что решение советских властей сохранять национальную графу продиктована всё той же толерантностью. Что не оспариваю. Многие ж гордятся своей нацией, хоть бы и чукчи, (да извинят). Но какую это давало выгоду?  В советское время только евреи могли носиться со своей неповторимостью. Так и плевать, пусть себе.

Мальчиш пишет:

род...родственные связи вас будут обязывать ,соблюдать верность роду,верность чести рода.

Можно подумать, что это на лбу будет написано. У нас на "Химмаше" ассириец был, да кто об этом знал? И ему было до лампы, зато сварщиком был хорошим и гордился. И это - нормально. Теперь и Чеченцы просят особого статуса, и казаки требуют признания чуть ни национальности. Это - только раздор общества. А если ещё и акцентировать эти моменты (указывать в паспортах), значит дополнительно провоцировать разногласия. Как и веры-религии. Может и их писать? Чтоб каждый и гордился и кичился? Атеизм отлично примирял всех, пока на вере да национализме не сыграли дурную шутку с государством.