Тема: Дистрибутивы Linux

ROSA Desktop 2012: в ожидании финала

07 ДЕКАБРЯ 2012

Команда “РОСЫ” представляет релиз-кандидат операционной системы для энтузиастов ROSA Desktop 2012. До выхода финальной версии дистрибутива осталось меньше трех недель.

Работа над дистрибутивом настольной операционной системы ROSA нового поколения выходит на финишную прямую. Релиз-кандидат — это четвертая и последняя тестовая версия дистрибутива. С момента выхода Alpha в августе 2012 года разработчики добились достаточной стабильности работы системы, избавили ее от критических ошибок и обеспечили совместимость с широким списком современного оборудования.

http://cdn.2safe.com/1965767033026/rus.png

Среди изменений, подготовленных специалистами компании специально для релиз-кандидата ROSA Desktop 2012, стоит выделить значительные обновления в утилите семантического рабочего стола (TimeFrame) и в программе, отвечающей за загрузку системы. Причем последние уже приняты в upstream проекта GRUB2.

   
Были продолжены эксперименты и в области дизайна. Они коснулись как общей графической темы и отдельных приложений, так и нескольких десятков новых иконок. Благодаря проделанной работе система приобрела более современный вид и удостоилась рецензии со стороны дизайнеров студии Артемия Лебедева.

http://cdn.2safe.com/1965778033026/ikons.png

Полный отчет о проделанной работе можно посмотреть на сайте проекта.

В релиз-кандидат включены также свежие версии основных системных компонентов и прикладных программ. Специализация именно на свежих версиях станет отличительной чертой ROSA Desktop 2012 по сравнению с другими продуктами из линейки настольных операционных систем компании. Чтобы подчеркнуть это, в название ROSA Desktop 2012 могут быть внесены изменения. Новое имя системы станет известно во время официальной презентации продукта в конце декабря 2012 года.

Платформа 2012 года создается компанией ROSA как площадка для экспериментов с новым программным обеспечением. В нее включены ранее не использовавшиеся приложения и специально разработанные оригинальные компоненты.

Скачать  ROSA Desktop 2012 RC: http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2012.1 … Desktop.RC

За дополнительной информацией обращайтесь к PR-менеджеру компании «РОСА» Константину Кочерешкину. Тел.: +7(495) 229-8812; e-mail: kocher@rosalab.ru.

Источник: http://www.rosalab.ru/blogs/rosa-deskto … nii-finala

LiveJournal Russian Om

Re: Дистрибутивы Linux

31 марта 2013 года вышла Bodhi 2.3.0, новая версия Enlightenment 17 легковесной модификации дистрибутива Ubuntu Linux.

Проект Bodhi Linux имеет цель создать минималистичную систему с легкой графической оболочкой и небольшим количеством предварительно установленного программного обеспечения.

Оригинальное видео с сайта проекта:

http://www.bodhilinux.com/

LiveJournal Russian Om

Re: Дистрибутивы Linux

Выбираем Linux для дома - Ubuntu НЕ лучший выбор

LiveJournal Russian Om

Re: Дистрибутивы Linux

Дистрибутив Q4OS. Обзор. Быстрый и стабильный.


Pingvinus
53,5 тыс. подписчиков
В этом видео рассказывается про дистрибутив Linux Q4OS. Дистрибутив основан на Debian. Основными  средами рабочего стола являются KDE Plasma и Trinity. Даётся обзор и небольшая предыстория Trinity. Обзор программ и оформления, а также общие впечатления от дистрибутива.

Рассматривается версия: Q4OS 3.8 Centaurus

LiveJournal Russian Om

Re: Дистрибутивы Linux

LiveJournal Russian Om