Тема: Газеты, журналы - анонсы

В Воронеже вышел в свет декабрьский номер журнала "Подъем"

Вышел в свет завершающий номер журнала «Подъем» за 2012 год. Декабрьская журнальная книжка предлагает читателям обширные воспоминания Тихона Ткачева о Первой мировой войне.

http://i.fotto.ru/yqgk.jpeg

Автор служил врачом во фронтовых лазаретах, вел полевой дневник в 1914-1916 годах. Окопный быт, батальные сцены, отношение к своему воинскому долгу солдат и офицеров царской армии – все эти подробности ныне малоизвестны. Публикуемые под заголовком "Нет конца безумию, нет границы бедствию" дневниковые страницы - уникальный исторический документ, свидетельство очевидца, прошедшего через горнило яростных предреволюционных событий и впоследствии ставшего авторитетным советским ученым, профессором Воронежского медицинского института.

На цветной журнальной вклейке представлена фронтовая живопись Тихона Ткачева Короткие рассказы Татьяны Грибановой (Орел) "Лесковка" и "Леденцы" посвящены детскому восприятию окружающего мира, в котором даже самые обычные бытовые предметы обретают чудесную теплоту и притягательность.

Лирическая история Надежды Серединой "Медовый месяц" насыщена картинами природы - они словно бы включают в себя человеческую любовь и делают ее органической частью лесного торжества красок и звуков.

Рассказ Александра Титова (Липецкая область) "Старший сын" написан очень сдержанным языком, однако драматизм событий достигает в нем исключительных высот, позволяя назвать это произведение о сыне, приехавшем из города в село на похороны матери, современным образцом классической русской прозы.

Поэтический раздел номера открывают стихи Евгения Эрастова (Нижний Новгород), в которых городское мироощущение ностальгически соединено с природным началом.

Славянские, в чем-то даже языческие строки Татьяны Маликовой (Тамбов) из цикла "Солнцеворот" соседствуют с православным восприятием жизни в стихотворениях Ольги Лукьяновой "Оленьи следы".

Жесткая современная поэзия Андрея Монастырного (Поворино) уравновешена мягкой традиционной лирикой Евстахия Начаса (Тамбов). Стихотворный цикл Елены Крикливец (Витебск) "Пересекая призрачную Лету" печатается под рубрикой "Молодые голоса" и свидетельствуют, что затаенность переживания, чуткое отношение ко всему живому, любовь как тайна, как сочетание счастья и горести по-прежнему важны для молодой литературы.

В свою очередь, авторы стихотворений из коллективной подборке "Тишина и песня" отличаются разнообразной стилевой палитрой - так же как и широтой географии.

В статье Станислава Хатунцева "Уральский хребет Евразийского союза" проводится мысль от необходимости создания на Урале центра притяжения для всего постсоветского пространства. Рассматривая исторические, экономические и политические доводы в пользу подобного проекта, автор считает, что в этом случае Россия может обрести второе дыхание и не западный смысл собственного существования.

Эссе Лидии Сычевой (Москва) "Стихи мои! Свидетели живые…" посвящено неувядающей поэзии Николая Некрасова, ее органической, народной природе и особой актуальности в нынешнее время.

В статье Светланы Молчановой "Окрыленные прозой" внимание автора сосредоточено на образе птицы в творчестве замечательного писателя Евгения Носова. Через птицу в его рассказах передается гамма самых положительных черт и эмоций: от романтической настроенности, приподнятости, мечтательности - до бескорыстной помощи, верности, жертвенности, скромности и терпения, преданности родной земле.

В очерке Александра Полынкина (Орел) "Я, обращенный в легкий пепел..." рассказывается о драматичной судьбе известного писателя Льва Овалова, создателя знаменитой серии приключенческих романов о советском сыщике майоре Пронине.

Трагическая судьба Федора Темникова, одного из первых директоров Воронежского областного книжного издательства, во многом типична для 30-х годов: он был осужден и расстрелян в 1938-м. Разговор с его дочерью Ириной Янкиной "Дело издателя Темникова", записанный воронежским писателем Юрием Кургузовым, во многом восстанавливает цепь событий тех лет.

Очерк Виталия Жихарева "В плену "царицы муз и красоты" привносит новые детали в историю любви двадцатилетнего русского поэта Дмитрия Веневитинова к Зинаиде Волконской, которая, в свою очередь, была увлечена итальянским камерным певцом графом Миньято Риччи.

Редким по выразительности росписям Казанской церкви поселка Волна-Шепелиновка Новоусманского района Воронежской области посвящен очерк Михаила Небольсина "Возвращение фрески".

Большой альбом работ воронежских фотохудожников - давняя мечта регионального отделения Союза фотохудожников России. Сегодня она близка к осуществлению. Об этом долгожданном художественном проекте идет речь в материале Анатолия Павлова "Запечатлеть мгновенья на века". На цветной журнальной вклейке, а также на второй и третьей полосах обложки представлены сюжеты мастеров воронежской фотографии.

http://www.voronezh.ru/inform/news/2012/33488046.html

LiveJournal Russian Om

Re: Газеты, журналы - анонсы

Возобновляет работу журнал «Воронеж»

Как стало известно 36on.ru Воронеж, в ближайшую пятницу, 25 января, пройдет презентация «Русского провинциального журнала «Воронеж».

http://cdn.36on.ru/system/photo/image/000/075/819/micro_gallery/voronezh.jpg

Презентация издания, посвященного вопросам истории и краеведения, будет проходить в музее имени Есенина. Напомним, что издание не выходило несколько лет. Журнал «Воронеж» был основан еще в 1996 году, однако в 2005 году его публикация была приостановлена. Однако в этом году выпуск краеведческого издания решили возобновить. Подготовкой историко-культурного журнала занимается «Творческое объединение «Альбом», которое возглавляет известный воронежский краевед и историк Владимир Елецких. Тематика издания осталась неизменной, также редакция решила сохранить и главные рубрики журнала – например, как и раньше в рубрике «Книга рекордов» читатели будут узнавать о достижениях граждан Воронежа.

По словам Владимира Елецких, среди авторов журнала, как и прежде, будут ученые-историки, краеведы, театральные и музыкальные критики, литературоведы, фотографы и другие специалисты.  Первый номер обновленного журнала выйдет тиражом 1500 экземпляров и будет распространяться через киоски «Роспечати».  Кроме того, журналы обязательно появится в городских и областных библиотеках. Презентации обновленного журнала также пройдут в библиотеке имени Кубанева, в книжном клубе «Петровский».

36on.ru

LiveJournal Russian Om