Тема: Борисоглебск в книгах?

Привет.

Мы с женой в очередной раз собираемся в гости к родичам в Борисоглебск. Обычно, собираясь в незнакомые места, предварительно читаем книги, в которых действие происходит в этих местах. Скажем, о Киеве или Севастополе. А Борисоглебск до сих пор как-то выпадал из наших поисков, возможно, потому что ездим мы туда не в первый раз. Поэтому вопрос: знаете ли вы художественные книги, в которых действие происходит в Борисоглебске или рядом? А не очень художественные? В смысле, что-то краеведческое?

Рассказ Горького «Сторож» я читал. Не фонтан. Детские книги знаменитого борисоглебца Ю. Третьякова я очень люблю, но не помню, чтобы в них упоминался его родной город. Возможно, в некоторых действие происходит в неназванном месте, которое на самом деле где-то рядом, но я не могу такие места опознать. Помогите, пожалуйста.

2

Re: Борисоглебск в книгах?

Дмитрий так в чём проблема? Приезжай и напиши сам....Сюжетов от пребывания в городе на слиянии Хопра и Вороны уверен у тебя будет навалом...

Я за свободные джунгли!..

3 (2014-07-13 21:59:28 отредактировано Korvpallur)

Re: Борисоглебск в книгах?

Дмитрий Фруктенштейн пишет:

Поэтому вопрос: знаете ли вы художественные книги, в которых действие происходит в Борисоглебске или рядом? А не очень художественные? В смысле, что-то краеведческое?

1. Книга "На фронте гражданской войны" Никулихина Якова Петровича, выпущенная в Петрограде в 1922 году. Никулихин описывает события Гражданской войны, происходившие в Борисоглебском уезде и его окрестностях.

Читать


2. Тамбовская губерния 100 лет спустя

3. О ЗЕМСТВЕ  ВО II-ОЙ ПОЛОВИНЕ  ХIX ВЕКА В Г. БОРИСОГЛЕБСКЕ

Re: Борисоглебск в книгах?

Интересно

Re: Борисоглебск в книгах?

Korvpallur пишет:

1. Книга "На фронте гражданской войны" Никулихина Якова Петровича, выпущенная в Петрограде в 1922 году. Никулихин описывает события Гражданской войны, происходившие в Борисоглебском уезде и его окрестностях.

Посмотрел в блоге у Мещерякова. Судя по тому, что он пишет, найти эту книгу будет тяжеловато ("Оригинал с которго сделаны сканы взят в спецхране Ленинской библиотеки. Еще один экз. продавался до недавнего времени на интернет аукционе. Книга была изъята из пользования после ареста и расстрела Никулихина в 1937-м году"), а сам он разместил только отдельные фрагменты текста.

Это, к сожалению, совсем не тот формат. Я ничего не имею против чисто краеведческой литературы, но это же не книги, а так, буковки... Даже статьями назвать язык не повернется.
А я вот думаю: то, что у Третьякова в "Начале рыбачьего патруля" называется Зеленоградом, это не Борисоглебск, случаем? smile

6

Re: Борисоглебск в книгах?

Сергей Волконский. "РОДИНА. Воспоминания" (упоминания: глава "Павловка" и др.)

Re: Борисоглебск в книгах?

Дмитрий Фруктенштейн пишет:

называется Зеленоградом, это не Борисоглебск, случаем?

Оно, родимое, оно smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебск в книгах?

Спасибо всем! Ушел читать.

Re: Борисоглебск в книгах?

Найдете в жалобных книгах и телефонных справочниках

10 (2014-07-15 12:28:43 отредактировано Кацевал)

Re: Борисоглебск в книгах?

Анатолий Владимирович Жигулин (1 января 1930, село Подгорное Воронежской области, СССР — 6 августа 2000, Москва), советский российский поэт и прозаик, автор ряда поэтических сборников и автобиографической повести «Чёрные камни».

«Жили мы сначала в гараже городского отделения связи. Сентябрь был еще теплым. Ходили купаться. В Борисоглебске в одной пойме две реки: Ворона и Хопер. Однажды, когда мы уже уходили с многолюдного пляжа, налетел "мессер" и начал косить людей из пулеметов. Отец повалил нас со Славкой в какую-то яму и лег на нас сверху, прикрыл собою. Жертв было очень много, но в нас не попало». («Чёрные камни»,1988 г.)

Борисоглебск

Сухой красноватый бурьян на заре
И утренний тонкий серебряный холод.
И город вдали на покатой горе,
Военного детства неласковый город.

Лежит в огородах сухая ботва.
На низеньких крышах - следы пулевые.
На клеверном поле притихли Пе-2,
Блестящие, новые, двухкилевые.

И словно в насмешку над вихрем смертей,
На стенах старинных бревенчатых зданий -
Скупые таблички былых страхований
Губернских, уездных и прочих властей...

О, город из древней семьи городов!
Резные ворота, крылечки косые.
Глазами твоих опечаленных вдов
Тревожно мне в сердце смотрела Россия.

Спасибо тебе за твою лебеду,
За мягкое сено в домишках сосновых,
За редкую сласть петушков леденцовых
На бедном базаре в том горьком году.

11

Re: Борисоглебск в книгах?

Павел Санаев, автобиографическая повесть «Похороните меня за плинтусом»

«Продала все вещи свои на базаре, все, что от Алешеньки осталось: рейтузики, кофточки, — купила на все деньги чемодан водки. Она в Алма‑Ате дешевая была, и мне посоветовали так сделать, чтобы в Борисоглебске продавать ее потом, менять на еду, на хлеб».

Может быть это про какой-то другой Борисоглебск?

Re: Борисоглебск в книгах?

Водку на хлеб? Не, это наш sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

13

Re: Борисоглебск в книгах?

Что-то ничего не слыхал про пребывание Санаева(Санаевых?) в Борисоглебске...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебск в книгах?

Только что выложил, статья из "Коммуны": Забытый натуралист - Писатель Николай Григорьевич Бунин

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебск в книгах?

Мещеряков пишет:

Только что выложил, статья из "Коммуны": Забытый натуралист - Писатель Николай Григорьевич Бунин

Спасибо, очень интересно. Люблю писателей-натуралистов. Но, к сожалению, судя по биографии, да и по паре рассказов, найденных на lib.ru (Из рассказов охотника-переселенца), он писал совершенно о других местах, о тех, которые сейчас называются Вологодской областью, а тогда были не то Череповецкой, не то Вологодской, а может, и Северо-Двинской губернией.

Re: Борисоглебск в книгах?

Klimon пишет:

Потихоньку пишу детективно-фантастический роман, действие которого происходит именно в городе, в котором я родился и вырос - Борисоглебск ( в романе - Берск)

Поделитесь каким-нибудь отрывком из своей книги, если это возможно. Трейлеры фильмов выкладывают же задолго до выхода.

LiveJournal Russian Om

17

Re: Борисоглебск в книгах?

Не-не сегодня не осилю,(я после смены) ,смогу только в выходные...  кто осилил,давайте придержите рецензии до выходных...ну чтоб не давить авторитетом.

Я за свободные джунгли!..