Re: Украина - как предмет анализа.

Г-н Бровко принципиально не смотрит телевизор, но при этом всё время жалуется на ужасы российской телепропаганды smile Я всё же изредка бросаю взгляд на голубой, гм, экран. Вот давеча выступал какой-то клоун в гриме генерал-полковника. Оказалось, очередной министр обороны Украины, 4-й за полгода. Пообещал парад победы в украинском Севастополе, после чего подписал присягу Украине ручкой с неснятым колпачком. Забавно, что последним иностранцем, обещавшим парад победы в русском городе, был Гитлер. Так и говорил: мол, ребята, ещё усилие, и 7 ноября 1941-го года пройдём по Красной площади. Не прокатило. Что ж, "пожелаем успехов" этому глупому и хвастливому украинскому ментёнку, никогда не служившему в армии.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

27 (2014-07-05 16:48:48 отредактировано Бровко)

Re: Украина - как предмет анализа.

Слава богу наш Сердюков и в армии служил и деятелем  оказался выдающимся) . Украина и Россия как две бутылки одинаковой  минералки только одна с газом. ИМХО

Re: Украина - как предмет анализа.

Бровко пишет:

О возможности Украине стать ядерной державой.

Это - художественный свист smile Центрифуг для обогащения урана - нет, реакторов для производства плутония - нет, литиевого производства - нет, производства ядерных боеприпасов - нет, ученых и инженеров, да просто рукастых рабочих - очень мало, да и те на заработках в России. И просто нет денег, этак миллиардов 40 явно не гривен. Киевская братва может насосать бабла только на Западе. Но не для того американцы с европейцами мутили Майдан, чтобы потом элементы типа Саши Билого или там Вырвибока получили доступ к атомной бомбе. Ну, "это же элементарно, Ватсон!"

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Украина - как предмет анализа.

Бровко пишет:

Почему защищая русских нужно убивать таких же русских и украинцев ?

Как же их защищать, если их истребляют? Уж мы и так, в основном в прессе, да на саммитах, на которые Порошенко хрен положил. Россия, что-ли гробит мирных жителей?

Бровко пишет:

Могу сформулировать мб поможет.

Так что-ли?:
Гиркин - агент и провокатор. В результате его обороны образовалось много жертв. Разгромлены газопроводы, водоводы ,больницы и жилые дома. (Нацгвардия их чинить не успевает.) Фосфорными бомбами по людям фигачат! Их умоляют о перемирии, а они по погранпостам садят крупнокалиберными. А Киселёвское телевидение всё баб показывает, как будто с Украины сбежали. Так это ж ваш Драмтеатр самодеятельность ставит. Кого  обманываете? Потому и каналы ваши приходится закрывать.  А ещё жалуетесь, что журналисты ваши гибнут. Странно.
Нет, Альберт Сергеевич, ты явно помешался. Всё ж наоборот, чем тебе представляется. Спроси Абаму. Он свидетель.

Бровко пишет:

Могу продолжить но смысл где то такой.

Именно.

30

Re: Украина - как предмет анализа.

Сорокин А С пишет:

Гиркин - агент и провокатор.

Авантюрист ,преследующий свои планы,а из-за его действий страдают люди вовсе не разделяющие его взгляды,кстати русские по крови..

Сорокин А С пишет:

  Это ж самооборона разгромила газопроводы, водоводы ,больницы и жилые дома. Нацгвардия их чинить не успевает. Фосфорными бомбами разве не гиркинцы фигачат? Их умоляют о перемирии, а они по погранпостам садят крупнокалиберными.

В недавнем прошлом точно такое происходило на территории РФ и называлось - наведение конституционного порядка

Я за свободные джунгли!..

Re: Украина - как предмет анализа.

dima1 пишет:

В недавнем прошлом точно такое происходило на территории РФ и называлось - наведение конституционного порядка

"Украина в зеркале России." Чего непонятного?

32 (2014-07-07 10:36:49 отредактировано Бровко)

Re: Украина - как предмет анализа.

АС , предлагаю последнюю попытку . Кратко  еще раз изложу свое виденье а Вы свое .

1 выбор направления движения .
Украина пытается стать из постсоветской страны , страной европейской . Считаю что Россия тоже европейская страна и в предлагаемом выборе - Китай или Европа я за Европу .
2 по поводу Крым и Донбасс в интересах русских . Считаю что отреферендженый Крым и события в Донбассе ничего общего с интересами русского народа не имеют .
3 по взаимоотношениям РФ - Украина . Крым это долгоиграющий  раздражитель . Засылка оружия людей и денег на Донбасс  ведет к войне и усложняет нахождение какого то внутри украинского компромисса .

Хотелось бы услышать Ваши соображения по этим пунктам . Надеюсь что это не будут просто эмоциональные оценки , а будет ваше мнение .

ЗЫ . По мне так продолжение записок бюрократа ) было бы интереснее чем в сотый раз пережовывать одно и тоже ))) Даеш Борисоглебские мемуары!!!

33

Re: Украина - как предмет анализа.

Бровко пишет:

Украина пытается стать из постсоветской страны , страной европейской

Не вступая в дискуссию, вопрос: Что имеется в виду под "европейской страной"? Нет ведь единого стандарта: "старая Европа" - Германия, Дания и т.п. - это один тип "европейских стран", Польша, Эстония - "младоевропейцы" - второй, Греция - третий, напр.  Украина к какой Европе должна относиться?

34

Re: Украина - как предмет анализа.

В первую очередь институциональные решения . С остальным не так  плохо , (наследие СССР во многом сохранилось) - светскость , толерантность .......

35

Re: Украина - как предмет анализа.

Бровко пишет:

толерантность .......

Не-не вот это кушайте сами...

Я за свободные джунгли!..

36

Re: Украина - как предмет анализа.

Бровко пишет:

В первую очередь институциональные решения .

Бровко, "институциональности", мне кажется, недостаточно, мало оформить себя европейцем, им надо быть, строго говоря, осознавать себя частью Старого Света, делить с ним общую историю, взгляды, ценности. Постсоветское складывание национальной идентичности у украинцев, если судить по школьным учебникам истории, происходило на основе противопоставления себя русским и остальной Европе. Есть вот такая большая статья "Уроки украинского: чему учат школьников учебники украинской истории? (большой обзор)" на не очень мной жалуемом ресурсе, но ссылку кинул человек компетентный, в отличие от меня, с историческим образованием. Статья популярная, возможно, что вы ее читали, если нет, то рекомендую. Станет понятно, откуда берется такое отношение к "москалям" у украинской молодежи (а это основная группа майдановцев).
Ценностное "наследие СССР", как вы пишете, сохранилось у лиц старшего поколения, да и то не у всех, уже сколько лет прошло и воды утекло. Сколько мозгов было промыто и сколько очень некрасивых вещей произошло на наших глазах, после чего в человечности людей, не всех, но некоторых, есть большие сомнения...
А в Европе нас не ждут. Газ (и прочее) нужен, а мы - нет... Одна из "элитных группировок" позднего СССР, если верить байкам политологов, ну очень сильно мечтала о том, как Россия войдет в состав Объединенной Европы в обмен на ... некоторые уступки... И что, вошли? "Русский медведь" хорош для европейца может быть только в недееспособном состоянии, в остальных случаях - опасен.

37 (2014-07-07 20:39:09 отредактировано Бровко)

Re: Украина - как предмет анализа.

Я считаю украницы сами разберутся что им лучше , не малые дети. А так я просто высказал свое мнение не более того.
Дим Вы жили и сейчас работаете с людьми другой культуры веры национальности и религии и вроде как неплохо ладите и вы почемуто против толерантности?  Впрочем это ваше личное дело . Просто не ожиданно.

Я как все - ДОЛОЙ ФАШИСТСКУЮ ХУНТУ!!!

38

Re: Украина - как предмет анализа.

Бровко пишет:

Дим Вы жили и сейчас работаете с людьми другой культуры веры национальности и религии и вроде как неплохо ладите и вы почемуто против толерантности?  Впрочем это ваше личное дело . Просто не ожиданно.

Так я и не скрываю.что это для меня наши братья....ну немного черноватые и нравы у них несколько иные,но всё-ж братья, а слово толерантность у меня почему-то сразу асоциируется с ....половыми вопросами....

Бровко пишет:

Я как все - ДОЛОЙ ФАШИСТСКУЮ ХУНТУ!!!

Я даже не буду просить уточнения - а какую Вы имели ввиду?

Я за свободные джунгли!..

Re: Украина - как предмет анализа.

Бровко пишет:

ЗЫ . По мне так продолжение записок бюрократа ) было бы интереснее чем в сотый раз пережовывать одно и тоже ))) Даеш Борисоглебские мемуары!!!

Nerve пишет:

Не вступая в дискуссию

Не вступая в дискуссию, м-м N хорошо вступила. Если её благорасположение к  нашей заумной  теме сохранится, я думаю, у тебя будет достойный собеседник. Я же с удовольствием умываю руки и отдаю себя на поругание теперь Дяде Серёже, в теме "Жития чиновника". Дядя очень хорошо реагирует на мои панегирики самому себе, и если его хватит на тебя и меня - сайт не умрёт.
И так, для нового знакомства: Чиновник на пенсии (или Слава "Химмашу")

40

Re: Украина - как предмет анализа.

Сорокин А С пишет:

Если её благорасположение к  нашей заумной  теме сохранится,

"Благорасположение"?!... ? Знаете, Альберт Сергеевич, вот читаю я у себя "новости" "контактовские" со ссылками на "мнения и факты" по украинскому кризису с трактовками разных сторон - и в ужас прихожу... Лучше худой мир, чем добрая ссора, но, знаете, складывается впечатление, что наш гражданский мир очень-очень хрупкая вещь... И моя персона не настолько умна, чтобы по мизерной доле  обрывков информации делать истинные умозаключения. Очень многое не известно. Невозможно не склоняться к той или иной стороне конфликта (я не буддист), но всё-таки, интернетовский "джихад" со стороны иных лиц или ресурсов, быстрота трактовок, шельмование и пр. меня лично пугают.
Какой из меня "авторитет", если до недавнего времени я искренне считала Кургиняна серьезным аналитиком, не способным на криводушие... Вот нехорошо творить кумиров... "Кухонная аналитика" - сильная вещь, но лучше буду ограничивать себя "стоп-никелем".

Re: Украина - как предмет анализа.

Прошу прощения, мне кажется сейчас все эксперты, один я отстал. Можно и свои «пять копеек».

-1 выбор направления движения.
Украина из всех бывших республик – страна неудачница. Промышленный Донбасс, Карпаты – можно сказать Украинская Швейцария. Выход к Черному морю –порты. Жемчужина –Крым. Степи плодородные – хлеб. Одно но. Украина – искусственно  созданное государство  с населением по разному мыслящие. Восток –ближе к России, и запад ближе к Европе, Польше, Чехии и так далее.  Девяностые они у всех девяностые. Разъехались по  не зависимых государствах и правили кто как мог. Помните сколько коммунисты в думе с Ельцыным брыкались? А Россия жила сама посебе. Никто к Украине претензий никаких не предъявлял, своих проблем хватало. По уму правления Украина  – это была бы вторая Германия.  На Украине пришедший к власти  Кучма ….Вместо единения двух миров..
   « …Именно Кучма самым первым продвигал идею «Украина – не Россия». Именно Кучма начал ползучую украинизацию и фашизацию Украины, подкармливая нацистов Галиции. Именно с него началось культурное и историческое размежевание Запада и Востока. Кучма надеялся, что «единоУкраина» переварит жителей Юго-Востока и сделает из них «свидомых». Но новороссы оказались по-настоящему свободными людьми, в отличие от галицийско-майданного стада, готового за «печеньки» уничтожить страну и убивать, убивать, убивать «колорадов» и «ватников».
Кучма даже когда-то целую книгу написал – «Украина – не Россия», где долго и витиевато доказывал, что украинцы лучше русских.
Цитаты:
«У нас на повестке дня стоит задача, о которой в этой книге я сказал, перефразируя выражение известного итальянца: создать украинца. Опасность не вернуться к своему украинству актуальна для миллионов граждан Украины. Российские интеллигенты делятся на тех, кто желает нам удачи в восстановлении и развитии украинства, и на тех, кто не желает нам этого. О таких было когда-то сказано, что русский демократ кончается там, где начинается разговор об Украине».
«Среди русских я чаще, чем среди украинцев, встречал людей, тяготившихся своим делом и потому делавших его плохо. Не от неумения делать хорошо, а от отвращения».
«Русские больше живут «по понятиям», тогда как украинцы в массе своей предпочитают закон и порядок. Долгая жизнь под крышей одной империи, где русский человек жил с ощущением, что вся она – его родина, привела к печальному финалу: из всех наций бывшего СССР титульная оказалась самой «необщинной». А в конечном счете и менее оптимистичной, чем те же украинцы».»
http://polit-show.ru/v_mire/436-kuchma- … -besa.html

А к этому еще кумовская прыхватизация похлеще чем в России. Кучма сидел на двух стульях, Украина деградировала,следом « пасечник» – ни рыба ни мясо,  Янукович – еще хлеще, начал с Харьковских соглащений, «прикормил»  Москву надеждой, и снова – и вашим и нашим. Политика с экономикой везде переплелись, в отношении наших стран тоже, просто надо партнеров уважать и договариваться, а не жить – себе на уме.

Может эти зерна и породили то к чему пришла сейчас Украина. Разворовали и угробили страну с пиндосовской подсказки, а ушатами ложь на Россию льют.

Что Украина, что Россия – Европе нужны насколько, насколько мы им нужны. Россия должна быть самостоятельным государством ни от какай Европы, и ни от Китая не зависимы, потому как со своими ресурсами мы всегда будем желанной добычей кого либо. А все разговоры о безвизовом перемещении, и прочей евродребедени так это только  для того, что бы держать Россию на коротком поводке. При первом же что не нравится Европе – стоп, замораживаем. Ну а съездить в Европу никто и сейчас не мешает. Россия должна быть такой –чтобы газ у нас просили, а не требовали и не ставили условия как сейчас, тогда и будут Россию уважать.

2 по поводу Крым и Донбасс в интересах русских . Считаю что отреферендженый Крым и события в Донбассе ничего общего с интересами русского народа не имеют

На  Украине кавардак, Дми́трий Серге́евич Песко́в (наверное) докладывает В.В.Путину – по Черному морю плавает оторвавшийся в следствии этого полуостров, рулит в сторону России, будем брать? Ну если народ за то почему и нет.  Севастополь –Русский город. И год, и два назад слышал от таксистов, а это бывшие моряки с каким сожалением они говорили, что Россия их бросила. ( Бываю в Крыму, часто, потому что у друга хорошего там родственники.) Так может это шанс один на сто. Ведь никогда у России не было планов отобрать Крым нахрапом.
Донбасс – 50 на 50. (Родом я оттуда). В семьях нету единства о происходящем, не то что нам судить. Выстоят –значит сила. Не выстоят – никакая Россия не поможет. Время –и все станет по местам.

3 по взаимоотношениям РФ – Украина
А какие они были взаимоотношения. Соседи на лестничной площадке, вроде в лицо знаем,  здороваемся , а к взаимному согласию так и не пришли. Под новый год сцепимся за долги, интересы кажись должны быть взаимные, а нет, пусть мне будет хуже но делать так не буду.
Так что одним раздражителем меньше, больше  не очень важно – народа спросите еще раз там проживающего, и не надо руководствоваться эмоциями, Европа пускай на свои грехи посмотрит, а потом чужие судит, а Украине и России никуда не деться друг от друга –вместе по соседству жить, разберутся.

Re: Украина - как предмет анализа.

Nerve пишет:

но лучше буду ограничивать себя

Помню Ваше строгое к себе отношение. Но боюсь Вас предостерегать от комплекса. А думаю вот что.
Для Вас интернет - работа? Развлечение? Что-то среднее, но ответственное. Тема Никеля - архисерьёзная. Потому я в неё вхожу редко и осторожно, чтоб , в частности, почитать Вас.Спасибо за качественное содержание.
Но есть же вполне допустимая мера общения: (Я полагаю, мне кажется, смею думать, и пр. по моему мнению). За ошибки в таких позициях не судят. Зато мнение уважаемого пользователя (это, безусловно, про Вас) присутствует и призывает к размышлению. Категоричное мнение ценится меньше, и оспаривается смелее и даже бедумнее. Конечно, если говорить только ссылками, это важно, но снижает вес коллеги в диалоге.
Вот я уже точно говорю банальности, но они пусть послужат Вам призывом к беседе в любой теме, где Вы имеете что сказать. Тем более - в ЭТОЙ теме. Лично мне хочется не спора а анализа: ну прав ли мир, не пресекая сумасшествие? Ну разве нормально решать вопрос любви двух наций поголовным истреблением? (Особенно, если бал правит какой-нибудь Беня!)
Выражайте своё мнение! Оно БЕЗУСЛОВНО ценно для участников форума. (Хоть и ошибочно, если что). Ведь истину ищут отнюдь не в категорических утверждениях. (Простите, что не в "личку". Думаю, что со мной согласятся те, кто это читает.)

Re: Украина - как предмет анализа.

Сорокин А С пишет:

пусть послужат Вам призывом к беседе в любой теме, где Вы имеете что сказать.

Присоединяюсь. Nerve - интересный собеседник, качественный транслятор новостей по важным темам и боевой беспощадный товарищ в битве с врагами Хопра и всего Черноземья smile

LiveJournal Russian Om

Re: Украина - как предмет анализа.

Мещеряков пишет:

боевой беспощадный товарищ

Да, здесь стыдно быть хорошим sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

45

Re: Украина - как предмет анализа.

Мещеряков пишет:

Присоединяюсь. Nerve - интересный собеседник, качественный транслятор новостей по важным темам и боевой беспощадный товарищ в битве с врагами Хопра и всего Черноземья

Не-не Олег давай как у ваших принято:....характер нордический-стойкий.....

Я за свободные джунгли!..

46

Re: Украина - как предмет анализа.

Переход на личности - "добрая традиция" Боронлайна, кочующая из темы в тему.
Очень жаль, что нет Унгерна, он бы точки над "ё" расставил в нужной последовательности.

Сорокин А С пишет:

интернет - работа? Развлечение? Что-то среднее, но ответственное.

Уже, видимо, зависимость.

Сорокин А С пишет:

Лично мне хочется не спора а анализа

Всем хочется анализа, а получается то, что получается.
В параллельной теме про Украину появился ролик с Кургиняном. Хорошо. Но на роль этого господина есть другие взгляды. Альберт Сергеевич не любит ссылок, но я чужие тексты пересказывать не буду, порекомендую к прочтению: очень большой текст с другими ссылками про Стрелкова и Кургиняна http://vk.com/pltrk?w=wall-64599002_5532 и в ЖЖ colonelcassad "О политической подоплеке травли Стрелкова".
Ну, и как искать истину, Альберт Сергеевич? Мне как рядовому "ретранслятору новостей" приходится выбирать между интерпретациями, а "истина где-то рядом", но в каком ряду неизвестно.
Преклоняюсь перед Кургиняном как аналитиком, потому что его "Качели", "Слабость силы", "Исав и Иаков" - книги с хорошим разбором Перестройки и войны советских и постсоветских элит, но то, что он транслирует про Стрелкова - в парадигму не укладывается.

Сорокин А С пишет:

ну прав ли мир, не пресекая сумасшествие? Ну разве нормально решать вопрос любви двух наций поголовным истреблением?

Мир разнообразен, у каждого члена мирового сообщества свои интересы, и каждый надеется, что его коллеги по Шару "отформатируют" в последнюю очередь... Прежде чем состоялся Нюрнбергский трибунал, в небытие ушли десятки миллионов жизней. Как пресекалось "сумасшествие" Второй мировой всем известно. От кого ждать правоты?

47

Re: Украина - как предмет анализа.

Nerve громаднейшее спасибо за ссылки(вот что значит быть на ты с инетом!) очень-очень интересно ....туман стал менее густым....

Я за свободные джунгли!..

Re: Украина - как предмет анализа.

Nerve пишет:

Прежде чем состоялся Нюрнбергский трибунал, в небытие ушли десятки миллионов жизней.

Обещал молчать,но

Nerve пишет:

Уже, видимо, зависимость

После такой безобразной бойни "Нюрнберг" - как естественный исход. Вот вопрос о судьях, истцах и подсудимых - в тумане. Тут мы воюем не в одной упряжке с "человеколюбивым" Западом.

49

Re: Украина - как предмет анализа.

Сорокин А С пишет:

Вот вопрос о судьях, истцах и подсудимых - в тумане.

Это дело будущего. Кто в живых останется, тот историю писать и будет, как заведено.

Сорокин А С пишет:

Тут мы воюем не в одной упряжке с "человеколюбивым" Западом.

Сегодня попалось интервью с Михаилом Делягиным вот тут (с отсылкой на сайт Делягина и на первоисточник - латвийский DELFI). Не могу не процитировать фрагмент:

"Нет больше единого мира. Раньше — в каждом регионе до своего момента — приоритеты определяли США. В Китае, правда, никогда не определяли. В России определяли до этой весны. Да, до переворота в Киеве нашу повестку дня определяли Соединенные Штаты. У нас было молчаливое понимание, что есть цивилизованное человечество, мы хотели бы быть его частью. Сейчас мы увидели звериный лик «цивилизованного человечества» у своих границ. У нас у всех на Украине есть родственники, друзья, одноклассники. А мой друг в Москве рассуждает про «беременных самок «колорадов», у которых нужно вырывать плод из чрева, чтобы не было больше «ватников». Еще одна цитата: «С точки зрения цивилизации Россия — это чудовищная ошибка, которая должна быть уничтожена, потому что без нее жизнь будет лучше и комфортнее». Человек, который сказал такое, глубочайшим образом интегрирован в российскую государственную власть, не член правительства, но почти. Эти люди общаются теперь только друг с другом, нормальные люди с ними не общаются. Другое дело, что они имеют огромную власть в России.

Когда я сталкиваюсь сегодня с тем, что называется «весь мир», я понимаю, что это уже не тот мир. Когда я езжу в Китай, вижу, что каждый год карта Пекина печатается новая, потому что город настолько меняется, а в Вашингтоне что в 99-м был, что в 2009-м — ничего не изменилось. Запад больше не является передовой частью мира, Запад владеет огромной частью мира по инерции. Когда люди, которые живут по инерции, начинают диктовать свои правила и объяснять мне, что я обезьяна, подлежащая уничтожению, а мои дети должны быть не русскими, а англичанами, западными украинцами, я, конечно, не буду устраивать по этому поводу истерики. Я буду с огромным удовольствием пользоваться всеми благами западной цивилизации — спа, аспирином, фруктовым салатом, страхованием жизни, — но если у меня будет малейшая возможность нанести значимый ущерб, я его нанесу."

Делягин, напомню, принимал участие в форуме "Черноземье-21" (интервью с М.Делягиным, ноябрь 2013 г.), он - авторитетный эксперт и не сторонник либеральной экономики, которая "прививается" у нас уже который год.

dima1 пишет:

спасибо за ссылки(вот что значит быть на ты с инетом!) очень-очень интересно ....туман стал менее густым....

Напустим еще туману, для ясности:
"Блокада Донецка" на "Актуальных комментариях" с комментарием Анатолия Вассермана.
Одно из видеообращений главы религиозной еврейской общины г. Харькова, раввина Э.Ходоса "Обращение к славянам. Бей фашистский ХАБАД, Днепрожидовск не Сталинград" от 18 апреля, правда, но суть не устарела, а на youtube есть и поновее его комментарии. Интересный дедушка и неожиданный анализ.
dima1, конечно, я могла бы "накидать" и ссылок с "другой стороны", но не буду.

50

Re: Украина - как предмет анализа.

Nerve пишет:

dima1, конечно, я могла бы "накидать" и ссылок с "другой стороны", но не буду.

Nerve напротив Ваши ссылки лично для меня громаднейшее экономия сил и времени,т.к. рыскать по-теме в сети элементарно нет времени(а жуть как интересно) т.к. я простой сварщик и приходя со смены домой у меня не так уж и много времени остаётся на инет - мои сокровища попробуй уложи вечером,да и в сети я "не очень" ,вот музыкальный ютуб и гитарные сайты там я как рыба - всё знакомо.Ещё раз мои благодарности...

Я за свободные джунгли!..