1 (2014-04-17 19:44:54 отредактировано Мещеряков)

Тема: 2-я Мировая война

Откиньте всякую сентиментальность и разрушайте дотла все населенные пункты на вашем пути

ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ
по прямому проводу Г. М. Маленкова с командованием Ленинградского фронта

13 ноября 1941 г.

У аппарата ЖДАНОВ и ХОЗИН.

...МАЛЕНКОВ. Какую авиацию взял Мерецков себе из
Волховской группы? Сколько и какие самолеты, вы можете сказать?

ЖДАНОВ. Авиацию, которая входила в состав 54-й армии и была назначена для разрушения Тихвина, группу товарища Холзакова — 3 РАГ: истребители, бомбардировщики и штурмовики.

МАЛЕНКОВ. Первое. Из опыта знаем, что немцы, когда они переходят на оборону, как, например, у вас перед Ленинградом, они обычно устраиваются под домами и избушками населенных пунктов в подвальных помещениях, которые они обычно углубляют. Без сомнения, перед вашим фронтом немцы обосновываются таким же образом. Поэтому, мой совет: при продвижении вперед не задаваться целью взять тот или иной населенный пункт, вроде 1-го Городка, Синявино и так далее, а поставить себе задачу разрушить до основания населенные пункты и сжечь их, похоронив под ними укрывающиеся немецкие штабы и части. Откиньте всякую сентиментальность и разрушайте дотла все населенные пункты на вашем пути. Это лучшее средство пробить дорогу на восток...

ЦАМО РФ. Ф. 113а. On. 3272. Д. 3. Л. 166—171. Заверенная копии.


ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ
по прямому проводу Г. А. Маленкова с командованием Ленинградского фронта

16 ноября 1941 г.

У аппарата ГУСЕВ и ЖДАНОВ.

...ГУСЕВ. Направили туда из 124-й бригады сегодня одну роту танков КВ.

3. В прорыве на восток абсолютно убеждены. Сегодня результат боев на фронте 8-й армии показывает, что противник сильно надорван. Сегодня ряд попыток противника произвести контратаки были пресечены в самом зародыше, в том числе применением PC. Сегодня наблюдали, как немецкий офицер убил из пистолета двух солдат, не хотевших идти в атаку. На фронте 55-й армии, где мы разрушили до основания Усть-Тосно и сейчас сносим дотла артиллерией и авиацией населенные пункты на восточном берегу Тоcны, стоящие на пути наших войск, огневое сопротивление противника стало значительно слабее, чем в предыдущие дни...

ЦАМО РФ. Ф. Оба. Он. 2011. Д 5. Л. 166—169. Заверенная копия.

Журнал allin777

LiveJournal Russian Om

2

Re: 2-я Мировая война

Н-да-а-а.Вот так и добывалась Победа...

Я за свободные джунгли!..

3 (2013-01-24 09:04:57 отредактировано Бровко)

Re: 2-я Мировая война

Я тоже не понял к чему первый пост? Можно вспомнить и Зою Космодемьянскую она ведь тоже поджигала далеко не вражеские склады. Но ведь очевидно что война не институт благородных девиц и не великосветский бал . Теперь по сути . Использовались противником населенные пункты как  укрепления ? Да использовались . Чего ж тут рассуждать .
Вся вина и ответственность ложится на те силы которые развязали агрессию против нашей страны. Что собственно и подтверждено международным трибуналом в Нюренберге.

Re: 2-я Мировая война

Бровко пишет:

Вся вина и ответственность ложится на те силы которые развязали агрессию против нашей страны. Что собственно и подтверждено международным трибуналом в Нюренберге.

Подробности не интересуют, ставим точку и вспоминать нечего?

У меня дед (Мещеряков) погиб в блокадном Ленинграде или под Ленинградом, хотел бы знать, как это произошло и кто виноват.

А теперь потомки тех же парней-победителей (ждановых, кагановичей и др.) строят планы на наших детей.

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Ещё бы хотел выложить в этой теме альтернативный (не советский и не путинский) взгляд на историю 2МВ.

LiveJournal Russian Om

6

Re: 2-я Мировая война

Бровко пишет:

Вся вина и ответственность ложится на те силы которые развязали агрессию против нашей страны. Что собственно и подтверждено международным трибуналом в Нюренберге.

Ага! А вина за графу:- "находился на оккупированной территории" тоже лежит на тех из Нюрнберга?

Я за свободные джунгли!..

Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:

Ага! А вина за графу:- "находился на оккупированной территории" тоже лежит на тех из Нюрнберга?

Вот, например, как сложилась судьба Введенского после борисоглебской ссылки:

Александр Введенский вскоре переехал в Харьков к новой жене, лишь изредка заезжая в Ленинград: только здесь у него оставались друзья. В сентябре 1941-го он не успел эвакуироваться перед захватом города немцами и был арестован - якобы за то, что остался их ждать. Умер в декабре. "Видимо, это произошло на железной дороге между Воронежем и Казанью, где он, мертвый или полуживой от дизентерии, был выброшен из вагона, а может быть, ослабевший, застрелен конвоем", - пишет Анна Герасимова. Значительная часть написанного им безвозвратно утрачена.

LiveJournal Russian Om

8

Re: 2-я Мировая война

Мещеряков пишет:

В сентябре 1941-го он не успел эвакуироваться перед захватом города немцами и был арестован - якобы за то, что остался их ждать.

О! А вот это знакомо....и тоже по мнению некоторых проклятые агрессоры виноваты....

Я за свободные джунгли!..

9

Re: 2-я Мировая война

Мещеряков пишет:

Подробности не интересуют, ставим точку и вспоминать нечего?

Подробности интересуют посему и окончил истфак .

Мещеряков пишет:

У меня дед (Мещеряков) погиб в блокадном Ленинграде или под Ленинградом, хотел бы знать, как это произошло и кто виноват.

 

Виноват наверно Жданов , проснулся он с бодуна и решил а давайте повоюем и устроим блокаду . Или это мб войска марсиан наступали на Питер?

dima1 пишет:

Ага! А вина за графу:- "находился на оккупированной территории" тоже лежит на тех из Нюрнберга?

 

Я родом с Украины . Отец в 13 лет (с декабря 41) попал в Германию , освободился в 45 м , через год стал курсантом военного артиллерийского училища ,дослужил  до капитана , уволен по хрущевскому сокращению армии.  Особо то и не помешало что"был"

Re: 2-я Мировая война

Бровко пишет:

Отец в 13 лет (с декабря 41) попал в Германию , освободился в 45 м , через год стал курсантом военного артиллерийского училища ,дослужил  до капитана , уволен по хрущевскому сокращению армии.  Особо то и не помешало что"был"

Подробнее хотелось бы узнать.
У меня есть схожая история. Выложу здесь, с фотографиями.

LiveJournal Russian Om

11

Re: 2-я Мировая война

Бровко пишет:

Особо то и не помешало что"был"

Рад за твоего батю,но тем не менее многим "помешало"  ,коли историк то мне тебе рассказывать....

Я за свободные джунгли!..

Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:

Рад за твоего батю,но тем не менее многим помешало

Есть понятие: Вызываю огонь на себя. Жертвой покупается победа..
В Вашем случае никто не "вызывал", но арифметика., уж извините, та же. И ни чем не отличается от организации прорвыва с жертвами больше чем у противника, но обеспечивающими стратегию. Тактика в Усть-Тосно, действительно, трагична. Но преподносить её в условиях военного времени, как преступление, несколько некорректно. Меры были и бесчеловечные, увы, но без них победа могла не состояться.
Что до "бати", то  помешало, действительно, многим. Но оправдывается тем, что помогло абсолютному большинству. Кстати, мой отец был в плену, там и погиб, но мне платили пенсию исправно. Думаю, абы как, за плен не наказывали.Товарищ отца тоже, после освобождения не пострадал. Но с ним тщательно разбирались. (Сведения из письма, которое, увы, утрачено). А пенсионная книжка цела.

13

Re: 2-я Мировая война

Бровко пишет
Отец в 13 лет (с декабря 41) попал в Германию , освободился в 45 м , через год стал курсантом военного артиллерийского училища ,дослужил  до капитана , уволен по хрущевскому сокращению армии.  Особо то и не помешало что"был"
----------------------------
Повезло,что попал в Германию.

Активные мобилизационные мероприятия РККА развернула с первых же дней вступления на украинскую землю, и они не прекращались до конца 1944 года.
...после первого взятия Харькова весной 1943 г. было мобилизовано в Красную армию до 15 тысяч человек в возрасте от 15 до 45 лет, которых без подготовки послали на фронт. Эти мужчины были одеты в гражданскую одежду и практически не имели оружия (1 винтовка приходилась на 5—10 человек).
Отправка в бой плохо обученных, а зачастую плохо одетых и вооруженных людей больше напоминала жестокий акт мести за проявленную в 1941 г. нелояльность к сталинской власти, нежели предоставление украинцам возможности отплатить оккупантам за издевательства и унижения. М.Дорошенко писал в своих мемуарах о том, что во время призыва в Красную армию в его родной Кировоградской области людей гнали в бой без оружия, приказывая добывать его самим в бою. При этом политруки и командиры говорили: «Вы должны своей кровью смыть вину перед Родиной и ее великим вождем товарищем Сталиным».
— Рассказывают, что в Украине начинают уже готовить для мобилизации 16-летних, что в бой гонят плохо обученных, что на них смотрят как на штрафников, никому их не жалко. Как страшно думать, что вследствие такого Украина может остаться без людей.

http://zn.ua/SOCIETY/voennye_mobilizats … 44410.html

Re: 2-я Мировая война

Новость сегодняшнего дня:

Венгерская делегация посетила место захоронения венгерских военнослужащих, погибших в боях Второй мировой войны на территории Воронежской области

http://borisoglebsk-online.ru/news/administration/334/

http://www.voronezh.ru/inform/news/2013/img/vn888.jpg

http://www.voronezh.ru/inform/news/2013/img/vn1313.jpg

LiveJournal Russian Om

15

Re: 2-я Мировая война

Мальчиш пишет:

Повезло,

Всем кто пережил ту страшную войну можно сказать повезло.
Уважаемый  Мальчиш , и другие авторы данной темы.

С моей точки зрения при обсуждении военных тем нужно твердо помнить некие базовые моменты.
Война или крупны потрясения не ведут к упрочению морально-нравственных устоев как народа так и властей , происходит  обратное - некая планка сильно понижается.
  Война событие для человеческой жизни противоестественное , что человек хочет? Покушать ,выпить, женщину и тд но больше всего он хочет ЖИТЬ ! Война вступает в противоречие с главной человеческой ценностью - жизнью . Посему брать историю войны как образец справедливости - сильный перебор ,

По поводу ссылки о призыве 15 летних - посмотрел на приведенный Мальчишом ресурс , просто агитка с точки зрения истории . Если есть какие то официальные документы (распоряжения приказы и тд прошу предоставить) 
Имелись ли факты призыва в армию на освобожденных территориях лиц не подлежащих призыву по возрастным признакам . Да такие факты есть.
Однако необходимо напомнить и то что подавляющее большинство населения не имело документов , и зачастую что бы избежать призыва добавляло или убавляло себе возраст.
Существовала такая практика нужно было предоставить 2 х свидетелей которые могли подтвердить твою личность, и на основании их показаний выдавался документ . Я в свое время эту тему копал подробно - было по всякому и фамилии себе меняли и тд Могарычь штука сильная.
Как пример моя бабушка , она прибавила себе 10 лет по новому документу выданному в 45 м (Опять могарыч) - мотивировка дабы избежать трудовой повинности .
С однокласников отца тоже многих в 43 призвали , но как сказал он - все хлопци булы здоровые .
По поводу - они как штрафники . Эмоциональная оценка одно, факты и документы совсем другое. Но то что присутствовал такой фактор как -  вы тут сидели сало кушали а мы от сталинграда топали , Присутствовал . В каждой проблеме есть и обратная сторона.

16

Re: 2-я Мировая война

Бровко представте документ ,что Могарычь поступил тому кому надо.
Нет документа?
Ну я вам тогда не верю.
С моей точки зрения то,что вы написали агитка.

Re: 2-я Мировая война

Мальчиш всему, что Вы привели по Украине не стоит доверять.  Где конкретные примеры и донесения или похоронки о гибели? Посмотрите по базам данных о погибших призывниках Украины. Мне лично встречались только сыновья полков. Погибших 15 летних красноармейцев не встречал. Во время наступления войсковые формирования  действительно (Полевые РВК) пополнялись призывниками с бывшей оккупированной территории. Смотрите  obd-memorial.ru. Можете набрать в поисковой строке "68 ГВ СД" "04.1944" и далее меняйте месяц может быть и найдете в чем сомневаюсь. А вот Грибановским и Борисоглебским РВК в ноябре-декабре призывались 17-летние, но не красноармейцы, а трудармейцы. Эти мальчики после рытья окопов под Москвой были возвращены в Борисоглебск дислоцировались на территории бывшего монастыря (на горе) затем призывники были направлены для обучения воинской специальности (минометчики 83 мм. миномета в Саратов и в 115 Курсантскую бригаду.)

18

Re: 2-я Мировая война

Александр Тюрин

Вешенский район, наряду со многими другими районами Северо-Кавказского края, не выполнил плана хлебозаготовок и не засыпал семян. В этом районе, как и в других районах, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются всем, чем не положено человеку питаться, начиная с падали и кончая дубовой корой и всяческими болотными кореньями.
...В Плешаковском колхозе два уполномоченных РК, Белов и другой товарищ, фамилия которого мне неизвестна, допытываясь у колхозников, где зарыт хлеб, впервые применили впоследствии широчайше распространившийся по району метод “допроса с пристрастием”. В полночь вызывали в комсод, по одному, колхозников, сначала допрашивали, угрожая пытками, а потом применяли пытки: между пальцев клали карандаш и ломали суставы, а затем надевали на шею веревочную петлю и вели к проруби в Дону топить.
...В Грачевском колхозе уполномоченный РК при допросе подвешивал колхозниц за шею к потолку, продолжал допрашивать полузадушенных, потом на ремне вел к реке, избивал по дороге ногами, ставил на льду на колени и продолжал допрос.
...После этого но району взяли линию еще круче. И выселенные стали замерзать. В Базковском колхозе выселили женщину с грудным ребенком. Всю ночь ходила она но хутору и просила, чтобы ее пустили с ребенком погреться. Не пустили, боясь, как бы самих не выселили. Под утро ребенок замерз на руках у матери. Сама мать обморозилась.
М. А. Шолохов—И. В. Сталину 4 апреля 1933 г.
Ст. Вешенская СКК 4 апреля 1933 г. С приветом М. Шолохов.
АПРФ, ф. 45. oп. 1, д. 827, л. 7— 22. Подлинник.
Александр Тюрин надеюсь подлиность у вас не вызывает сомнений?
Такое отношение и такая законность была в мирные предвоенные годы.
Думаете отношения изменились  тем более к тем кто был под оккупацией?
Документальные свидетельста вы вряд ли найдёте
Подонки преступления не документируют.

Re: 2-я Мировая война

О репресиях большевиков, голодных годах до войны и после нее знаю со слов непосредственных очевидцев указанных Вами событий и не только на Дону. Прабабушка обо всем меня проинформировала. Но работая по ВОВ НЕ ВСТРЕЧАЛ погибших 15-16-17 летнего возраста.  Данной работой занимаюсь на протяжении очень длительного времени, имел честь неоднократно беседовать с фронтовиками, воевавшими начиная с зимней (Финской войне). А донесения о безвозвратных потерях и писались для того, чтобы получить пополнение. Ничего никто не скрывал. Идти в бой с неполной ротой???? Нехватку оружия, боеприпасов, плохую подготовку никто из фронтовиков не отрицал. Почитайте по этому поводу "Записки Ваньки ротного" и http://www.golubinski.ru/russia/nikulin_vojna.htm (Николай Никулин "Воспоминания о войне") А, нелюдей которые и проводили репресии большевики потом сами и "шлепнули", и, что самое главное в 90 годах не реабилитировали никого.
С Уважением Александр Тюрин

20 (2013-01-30 14:48:22 отредактировано Мальчиш)

Re: 2-я Мировая война

Николай Никулин "Воспоминания о войне"

Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.
      На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме.

Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой "П" и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами -- больший, чем перед немцами.
=====
тов Аксельрод...Приводил в исполнение приговора над врагами советского народа осуждённых ВТ
Армий ВТ ряда дивизий.В целях поднятия боеготовности ряда частей 25 СК,52 а затем и 4 Армий,
неоднократно командировался для приведения приговоров на передовые позиции.
Эти поручения всегда выполнял умело и добросовестно.
Участвовал лично в бою за овладение ст. Погостье...
(Из наградного листа)
(Фото опять не сумел разместить)
===
В конце интервью Вадим Золотарёв показал, куда может забросить жизнь бывших НКВДшников, рассказав историю запечатленных на фотографии в донецкой газете за декабрь 1937-го людей. Из четырех награжденных сотрудников УГБ УНКВД по Донецкой области – три еврея: Орлов - начальник контрразведывательного отдела, Гольдман - начальник секретно-политического отдела и комендант Леонид Аксельрод – лично расстрелявший сотни людей. Орлова расстреляли в 1938-м, Гольдмана в 1941-м. Аксельрод прошёл всю войну, стал майором госбезопасности, руководил "расстрельным отрядом" на ряде фронтов, получил за это два ордена, а в 1950-е работал замдиректора Львовской оперы.
(историк Вадим Золотарёв )
Александр Тюрин не всех шлёпнули...
С Уважением Мальчиш

Re: 2-я Мировая война

Тема ВОВ воистину необъятна. Однако в обсуждении её идут чаще всего исхоженными дорогами, повторяя одни и те же заезженные факты и избитые Интернет-аргументы. А если с другого конца зайти?
Вот напал Гитлер на СССР. И стоит перед нами такая альтернатива...
1. В бой за Родину, в атаку и к станку (ну, или там за Сталина, за коммунизм и т.п.);
2. Изменить Родине и перейти к немцам (ну, или там бороться за свободу и демократию, против иудобольшевизма и т.п.);
3. Рубить пальцы, прятаться в подполе, записаться в Ташкенте во фронтовой ансамбль. В общем, пусть дураки воюют, а мы подождём.
Вот тут-то и встаёт проблема выбора. Я лично - в военкомат, добровольцем. А как все участники обсуждения ответят, тут и станет понятно, кто есть кто. И каково оно, современное мнение народное о войне.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: 2-я Мировая война

дядя Серёжа пишет:

А как все участники обсуждения ответят, тут и станет понятно, кто есть кто.

Не всё так просто.

Вот сейчас с никелем боремся, где правда? Разъясните нам дядя Серёжа используя ваши же простые штампы. Где Родина - с бухарским узбеком Махмудовым, с Кипрскими офшорами, никелем для Китая или на Хопре, в Новохоперске, в Станичной слободе с земляками-товарищами, но как бэ против Путина?

Я так понимаю всем нам сейчас в военкомат и на фронт в бюро по трудоустройству и на шахты - никель для Махмудова-Глейзенберга-домаРотшильдов добывать?

Моё мнение, наших предков можно понять - чего то не хватило им, что бы тиранию вовремя скинуть с себя, а в 41-45 - уже ничего не сделаешь, надо Родину защищать от конкретного, понятного, врага. Поздно было определяться.

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Мещеряков пишет:

Где Родина - с бухарским узбеком Махмудовым, с Кипрскими офшорами, никелем для Китая или на Хопре, в Новохоперске, в Станичной слободе с земляками-товарищами, но как бэ против Путина?

Ответ немного предсказуем smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

24

Re: 2-я Мировая война

тов. Аксельрода ...вам в помощь.

25

Re: 2-я Мировая война

Бровко пишет:

Вся вина и ответственность ложится на те силы которые развязали агрессию против нашей страны. Что собственно и подтверждено международным трибуналом в Нюренберге.

Сейчас уже признались,что поляков в Катыне уничтожили.
Гособвинитель от СССР выходит в Нюренберге попросту врал ,когда обвинял немцев в трагедии Катыни?