1 (2013-08-17 12:53:36 отредактировано Егорка)

Тема: На Ваш суд

Я родился в России
Между степью и ветром,
Где покой позабыли,
Жизнь посыпана пеплом.

Где для "измов" дороги
Выстилали костями,
Где березки в тревоге
Боль скрывали ветвями.

Я родился в красивой,
Но разбитой стране,
Где из слабости сила
Защищает вдвойне.

Где костер или плаху
Заслужил, как родился.
Из крапивы рубаху
Я, пошив,нарядился.

Не обласканный сильно,
Но и счастлив вполне.
Где любовь-нет насилья,
Где любовь-свет в окне.

И пройду по дороге,
Мурава расстелилась.
Тут и солнце в остроге
Меж деревьев укрылось.

Эх,могучие плечи,
Эх,греховный острог.
Созывать будем вече,
Помогай правде, Бог.

Чтобы вече родило,
Слову Истины внемля,
Обновленную силу,
Благородно,не гневно.

Пусть та сила во Слове
Почиет,торжествует.
И в греховном остроге
Солнце пусть заночует.

И разрушит все узы,
И разрушит все стены,
С Ним в духовном союзе
Русский выйдет из плена...

.......
Тишина на Руси, тишина,
И покой ее так сладок.
В небесах - синевы глубина.
Навела Осень дивный порядок.

Тишина на сердцах у людей,
Мысли злые, гонятся тут же.
И Горыныч уснул-чудный змей,
И Кощей затянул пояс туже.

А, Иванушка добрый такой,
Он сказания-сказывал давяч.
Говорил:На Руси - днесь покой,
На Руси по церковному правят.

И по Слову суды все творят,
И у Слова совет все берут.
Правду -истину лишь говорят
Суету позабыли, не лгут...

Знать приблизилось Небо к земле,
Преклонил небеса к нам Христос.
Чтоб омылись все души в Заре,
Чтобы каждый, молитву вознес.

..........
Во синем небе утону я взором,
И боль душевную лечу простором.
О как ты, Русская Земля, красива!
Земля чужая - для меня могила.
И взором мысленным во степь вопьюсь я,
И лечит сердце благодать, крещусь я.
Зачем роптать, когда рожден счастливым,
Так воспою сердечной песней нивы.
Их во степи между селений много,
Россия, видимо, в Раю у Бога...
..........

Лето клонится к осенним дням чудесной красоты,
Блекнет в поле уже зелень... Чаем встречи, я и ты...
Думы думаем лихие...Младость!Где ты!Отзовись!
Мы с тобою не чужие, впереди Иная Жизнь.
Встретишь там меня, я верю, там ведь старость не живет.
Старость ныне не потеря - младость Вечная зовет.
........
Мне милы твои просторы,
Синь небес и тишина...
Пусть утихнут разговоры,
Что разбита и бедна...

Ну и пусть что пошатнулась:
Век двадцатый - страшный век....
Но ведь ныне Ты очнулась,
Стал разумней человек:

Храм созиждет сокрушенный -
Храм в душе и храм из стен,
Злом мiрским приговоренный,
Отвергает пришлых плен.

Русский воин, Человече,
Смотрит выше, в Небеса...
Горним Светом, тихим, вечным
Освящает словеса.

Этот свет рождает Благо,
Им спасается наш дух.
Я костями в тебе лягу -
Родин не бывает двух...
.....
Тишина в деревне русской,
Благодать, покой,
Мы идем тропинкой узкой.
Боже, не закрой,
Не закрой Святые Очи,
Грешных нас прости.
Не пленились, чтоб мы ночью,
В свой чертог впусти.
Изболелись души сильно,
Люд простой иссяк.
Что мы живы- это дивно,
Знать народ не слаб.
И в молитве просим дружно:
Ты продли нам век.
Ворог грозный окол кружит,
Пришлый человек,
Иноверец, греховодник
Застить век грозит.
Боже Правый, Ты- нам сродник,
Покажи Свой Лик.
Так от веку было прежде
В грозный час лихой,
Верой нас спасал, надеждой
От беды большой.
И еще одна пустыня
Русский дух терзает,
Зависть, злоба и гордыня
Сердцем хочет править.
Помоги, Спаситель...молим!
Освяти сердца
Ты своею доброй волей,
Дланею Отца.

2

Re: На Ваш суд

Здорово!!

Я за свободные джунгли!..

3

Re: На Ваш суд

Хорошо.
   Два "технических" замечания.
   "Человече" - звательный падеж. Т.е., когда мы обращаемся к человеку как к человеку (всё понятно? smile ), говорим "человече", когда как к отцу - "отче", к деспоту - "владыко". Здесь же никакого обращения нет.
   В последнем стихе через строчку "человек" - "век" - "человек".

Извините, суд так суд.

= Исаев - не Schtirlitz

4

Re: На Ваш суд

Кто же звал этот холод на Россию мою?
Я штыками исколот, я убит не в строю.
Очень молод и силен,но пожить не дано.
Мой рысак обескровлен, не жилец всё равно.

Нас сразило картечью, целовали штыки.
Не отдам уж уздечку, мой Господь, сохрани
Эскадрон, что остался жить пока ещё жить.
Уж мой Ангел заждался, дай коня схоронить.

Я укрою туманом, будь могила одна.
Ведь Россия в дурмане, не до нас ей - пьяна!
Братской кровию реки полились, горячи.
Эй! Братья !Человеки! Вы уж спрячьте мечи!

Вы же русские люди! Что семнадцатый год?!
Иль вам пришлые судьи?! Иль вам мил эшафот?!
Я уж вам не помощник, сросся с милой землей.
Душ грядёт перевозчик, мой бесплотный конвой.

О, Господь милосердный! Снизойди и прости!
Да остался ль кто с сердцем, да с живым на Руси?!
Эй! Вы, русские люди! К вам зову и молю!
Не держите под спудом вы молитву свою!

Открывайте сердечной вы страны ворота!
И молитвой усердной призовите Христа!
Он сроднит и помирит все сословья Руси!
А мой Ангел и лира уж зовут в Небеси.

Я пойду сквозь мытарства, прочь с юдоли земной...
Злобных духов коварство истязать будет зной.
Иль достигну я Неба...? Иль паду с высоты...?
Уж не знаю ответа...Обманули мечты.

Эскадрон, помолись! Вспомяни обо мне!
Сократи свою рысь, Русь! Не гибни в огне...
..............
Святые Борис и Глеб

"Ради княжьего стола
Не пролью я крови брата!"
Смерть уж, видно, позвала
В мире жить ином богато.

Знать, закончился удел,
Жизнь земная завершилась.
Видят очи тучи стрел,
Божья милость - Божья милость!

Оглянись, Господь, молю!
Вразуми, аз окаянен!
И о братьях тех скорблю,
Мир меж нами так желаем!

Мрачны очи у вражды.
Светел лик у примиренья,
Чтоб стереть следы вражды!
Дай, Господь, нам озаренья!
............
Давайте их отмолим,
Всех братьев, не врагов!
Замаранные кровью,
Пусть судит всех нас Бог!

Давайте их отмолим!
Ведь все же крещены.
Искупленные Кровью,
Христовы все сыны.

Купель одна и Чаша,
Единым будет Суд.
А Церковь Мать есть наша,
Христов мы грешный люд.

В рядах единых предки,
Сливались пред врагом
Душой, чтобы их детки
Имели общий дом.

Давайте их отмолим

5

Re: На Ваш суд

Шел Иванушка тропою неизведанной, тропою малохоженой. Думу думал да кручинился...Печалился зело Иванушка, а печалился то он потому, что не было на стопах его хоть какой-то обуви: ни сапог, ни даже и лапотков худеньких да ношенных. Вот и ступал молодец добрый, прямо стопами воспаленными, да по тропиночке на солнце раскаленной. И было телесам его зело болезно сие, а душеньке печально, да сердцу скорбно. Но помнил, помнил молодец ясноокий, но помнил молодец светлокудрый, единое памятовал во детстве далеком слышанное, да от прабабки своей многомудрой. Ибо сказывала та ему, когда вьюношей он, будучи, заартачился, да загордился, да и не захотел хлебца та ржаного вкушати, а все просил хлебца то и беленького, да и с медочком...Глаголила ему на сие старушка, гласом смиренным, с ликом сияющим:

   -Глуп ты еще, Иванушка, глуп, аки птенец, на крыло не ставший. Да все больше из гнезда родительского смотришь, да кричишь непотребное, да неразумное. А потому ты кричишь неразумное, что, и не видиши ни правую сторону, ни левую, ни добрую середину золотую, а все норовишь кус сладкий урвати, да место прохладное найти. Но помни, соколик, негоже сие, зело негоже...

   Вот и вспомнил молодец слова сии, да призадумался об оных, и что же такое ему хотела то бабка сказати...Не понял он этого тогда, да и ныне не разумел...

   Так, размышляючи да ропща, подходит Иванушка ко сельцу некому. Весело смотрится сельцо то, домишки то светятся побеленные, да около домишек то, да и яблоньки цветут, да и смородина зеленеет. Все плетнями огорожено, да искусно сплетенными, аки рай земной сельцо светлое. Токмо дом богатея какого-то все отличается, стоит, аки крепость, посреди рая сего, мрачная да неприветливая. Но богатый хозяин там жизнь свою проживает, то видно...

   Чуть поодаль, на взгорочке, да на зеленом, церковка стоит. Тропиночки туда ведут, да от каждой то избенки, веселые такие тропиночки. А от дома богатея то дорога широкая. Не иначе он, сердешный, на тройке то да на моления и ездит. Ох, и чудно сие...

   Подумалось Ивану, а не пойти ли к богатею сему, да и не попросить ли у него какой- нибудь работы, чтобы на сапоги себе то и заработати.

   Подошел молодец, постучал в дверь. Открыл никто иной, а сам хозяин открыл. Да и смотрит на молодца, колко как-то смотрит, аки на тать из лесу, недоверчиво смотрит...Молчит...

   Иванушка вопрошает ко хозяину:
   - Честный отче, путь аз шествую, да, как видишь, босым иду. Не поможешь ли ты, да и не дашь работы какой, чтобы я заработал на сапоги, ибо путь то дальний у меня. Помоги, если можешь...

   - Заходи, коль так, работай. А как пойму я, что ты на сапоги то заработал, так и прикажу тебе их принести, а пока трудись.

   И пошла жизнь у Ивана трудовая. Жил он под лестницей, что шла да во верхние хоромы боярина, спал на досточках, соломкой прикрытых, укрывался то рубищем, из крапивы сплетенным. Поднимался с солнышком. Весь день работал добросовестно, скот на выпас выгонял, гусей на пруд провожал, стойло чистил у жеребцов племенных, воды им приносил, да гривы расчесывал. Еще дрова из лесу приносил, огород поливал, да от сора пропалывал, сено косил на опушке лесной, сушил его, да и к барскому двору то привозил.

   Так прошло все лето....Дело к осени, а сапог то и не видно. А хозяин все молчит, да лишь сурово посматривает на трудника, будто тот не честный работник, а разбойник с большой дороги.

    И думается Иванушке:
   
    -Вот работаю я, все лето работаю, ем хлебец лишь единый, пью квас только да воду, а что же хозяин суровый такой, а что же и веселого словца то и не скажет, не разумею я того...

   Похолодало уже, осень пришла, зябко стало ноженькам молодца. Решил он спросить у благодетеля сапоги, пора уж, так подумал. Постучался в дверь хором его и стоит, ждет милости барской.

   Хозяин отворил дверь дубовую, смотрит на работника.

   - Человече добрый, работал я лето все на милость твою. Осень пришла, холодно мне, а заработал ли я на сапоги себе?

   Ох, и прогневался тут богатей. Ох, и закричал на трудника:


   - Да ты, разбойник, глумишься надо мною! Иль тебе мало того, что я хлеб давал, да квас наливал?! Иль тебе спалось тревожно, да жестко!? Иль совесть ты свою, да и не слышишь уже!? А помнишь ты, тать этакий, когда жеребцов моих расчесывал, то сколько волос с них упало?! А помнишь ты, неблагодарный, когда сено то возил, сколько с воза по дороге рассыпал?! Да ты, родимец этакий, почти разорил меня! А я, добрейший, да все лето терплю тебя, злыдня такого! И еще смеешь сапоги выпрашивать?! Да они ведь денег больших стоят! Вот тебе мой сказ, работай еще всю зиму на меня и будут тебе сапоги, или тут же уходи на все четыре стороны, иначе прикажу батогами забить тебя, узнаешь тогда милость мою!

   Что тут говорить и раздумывать...Как был Иванушка, так развернулся и пошел на дорогу, подалее от милости такой. Только вышел он на улицу, смотрит, хоронят кого-то. Лошадка тянет телегу, там гроб с покойником, родня малочисленная идет следом, священник с кадилом, да две бабки чернички. Батюшка размахивает кадилом, мужичок бойко шагает рядом с телегой, подергивая за вожжи, косится на гроб с покойником. Затеялся тут дождь моросить, осенний, холодный, падает на главу мужичка, на платки черничкам, на рясу священника. Поют молитовку люди при том, душевно поют:

   -Царство Небесное, Царство Небесное, Царство Небесное, вечный покой...

   Прибился к ним Иван, дошел до кладбища, помог тело земле придать. Да и пошел было, куда глаза глядят. Но остановил его священник, снял с ног своих сапоги, подал милостиво их молодцу.

   - Носи,- говорит.
   - На добрую память...

   Еще посоветовал в монастырь идти на зиму. А там, глядишь, и управит Господь, коли помолишься...

   И пошел молодец дорогою осеннею, по лужицам да по рытвинам, но в сапогах уже. И было на душе его светло...

Re: На Ваш суд

Ну что тут сказать... К сожалению, это не ваше sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

7

Re: На Ваш суд

дядя Серёжа пишет:

Ну что тут сказать... К сожалению, это не ваше sad

Почему?)) Все честно.Спасибо!

8

Re: На Ваш суд

Между миров   

    Наивные и добрые мотыльки, они порхают между огнем и чудесным облаком...огонь, опасен, он губителен и поглотит все, что прикоснется к нему...потому-что он есть огонь, это его свойство, данная ему сила и власть...

   Облако не сжигает,...оно доброе, большое и светлое, его легковесная природа совершенно не может опускаться низко...туда, где огонь, эта легковесность дана облаку, это его природа и другой природы не будет у него, огонь и облако не могут смешаться...

   А наивные мотыльки все кружат и порхают, резвятся и озорничают, то опаляя крылья об огонь, то орошаясь благоуханием облака...Мотыльки рождаются один раз, но никогда не могут умереть, они вечные...их удел-вечная жизнь...

   Но мотыльки очень наивны и безрассудны, их глаза завязаны, и только те из них, кто кружит дольше около облака, только они могут стать зрячими,...остальные же, летают вслепую, чувствуя только лишь умом, сердцем, душою...

   Их мир состоит из двух стихий, одна опаляет, другая орошает...у них нет выбора родиться или нет, они уже родились...и в этом их воля не участвует.Только одно может их воля сама, это сделать выбор, к чему им стремиться, что выбрать, и с чем остаться...

9

Re: На Ваш суд

Егорка!, Я о мотыльках ..-  ты ничего не курил?Давай что-нибудь от Пегаса...

Я за свободные джунгли!..

10

Re: На Ваш суд

dima1 пишет:

Егорка!, Я о мотыльках ..-  ты ничего не курил?Давай что-нибудь от Пегаса...

Это о душах человеческих.Все очень просто и практично.

11

Re: На Ваш суд

Егорка пишет:

И пошел молодец дорогою осеннею, по лужицам да по рытвинам, но в сапогах уже. И было на душе его светло...

Не было тогда резиновых сапог,а кожаные промокли и разбухли бы.
Так ,что если и шел Иванушка по лужицам, то босиком.
Долго ли сапоги испортить.

Егорка пишет:

Жил он под лестницей, что шла да во верхние хоромы боярина, спал на досточках, соломкой прикрытых, укрывался то рубищем, из крапивы сплетенным. Поднимался с солнышком. Весь день работал добросовестно, скот на выпас выгонял,

А зачем он под лестницей жил когда был сеновал ?
Да и на работу так как он не утраивались.
Всё оговаривалось.
Сколько раз кормить будут.
Где ночевать.
Сколько денег за день работы.
А там,сколько наработал,такие и сапоги .

12

Re: На Ваш суд

Мальчиш пишет:
Егорка пишет:

И пошел молодец дорогою осеннею, по лужицам да по рытвинам, но в сапогах уже. И было на душе его светло...

Не было тогда резиновых сапог,а кожаные промокли и разбухли бы.
Так ,что если и шел Иванушка по лужицам, то босиком.
Долго ли сапоги испортить.

Егорка пишет:

Жил он под лестницей, что шла да во верхние хоромы боярина, спал на досточках, соломкой прикрытых, укрывался то рубищем, из крапивы сплетенным. Поднимался с солнышком. Весь день работал добросовестно, скот на выпас выгонял,

А зачем он под лестницей жил когда был сеновал ?
Да и на работу так как он не утраивались.
Всё оговаривалось.
Сколько раз кормить будут.
Где ночевать.
Сколько денег за день работы.
А там,сколько наработал,такие и сапоги .



Эх, мил человек, да если бы все "оговаривалось" да выполнялось, то разве могли появиться крестьяне беглые(которые переродились в казачество) разве могли бы разрушиться совхозы(а уж в совхозах то оговаривалось все документально).Да и простого человека взять, есть такие скупые да зловредные, что изведут, со света белого, работничка простодушного, а все из за гордыни да иных страстей.А где христианское миропонимание, милосердие?(а они просто должны присутствовать, иначе крах всему,"дом на песке"...)

Спать на сеновале не очень удобно, сквозняк, колкая трава, неровная поверхность, громкий, ночной лай собак и т.д.Да и сгореть сеновал может, от лихой руки, а обвинят работничка...А кого же еще!? Да и скорее всего, наш герой слышал некогда о житии Алексия, человека Божьего, возможно, в тайне сердца своего, желал испытать себя.
Спасибо, Вам!

13

Re: На Ваш суд

Егорка пишет:
Мальчиш пишет:
Егорка пишет:

И пошел молодец дорогою осеннею, по лужицам да по рытвинам, но в сапогах уже. И было на душе его светло...

Не было тогда резиновых сапог,а кожаные промокли и разбухли бы.
Так ,что если и шел Иванушка по лужицам, то босиком.
Долго ли сапоги испортить.

Егорка пишет:

Жил он под лестницей, что шла да во верхние хоромы боярина, спал на досточках, соломкой прикрытых, укрывался то рубищем, из крапивы сплетенным. Поднимался с солнышком. Весь день работал добросовестно, скот на выпас выгонял,

А зачем он под лестницей жил когда был сеновал ?
Да и на работу так как он не утраивались.
Всё оговаривалось.
Сколько раз кормить будут.
Где ночевать.
Сколько денег за день работы.
А там,сколько наработал,такие и сапоги .



Эх, мил человек, да если бы все "оговаривалось" да выполнялось, то разве могли появиться крестьяне беглые(которые переродились в казачество) разве могли бы разрушиться совхозы(а уж в совхозах то оговаривалось все документально).Да и простого человека взять, есть такие скупые да зловредные, что изведут, со света белого, работничка простодушного, а все из за гордыни да иных страстей.А где христианское миропонимание, милосердие?(а они просто должны присутствовать, иначе крах всему,"дом на песке"...)

Спать на сеновале не очень удобно, сквозняк, колкая трава, неровная поверхность, громкий, ночной лай собак и т.д.Да и сгореть сеновал может, от лихой руки, а обвинят работничка...А кого же еще!? Да и скорее всего, наш герой слышал некогда о житии Алексия, человека Божьего, возможно, в тайне сердца своего, желал испытать себя.
Спасибо, Вам!


О сапогах:к примеру, возьмем стрелецкое войско, они круглый год службу несли Родине Матушке, да Государю.Или неудачный нарвский поход(а ведь глубокой осенью подались на брань).Не могли они, в непогодушку, босыми шествовать.

Re: На Ваш суд

До конца 18века шествовали босыми в летнюю пору ещё как!

15

Re: На Ваш суд

Егорка!! Да не меньжуйся ты,ну покритиковали малость,так он может только на пользу...

Я за свободные джунгли!..

16 (2014-05-19 22:22:04 отредактировано Егорка)

Re: На Ваш суд

Роман Юрьевич пишет:

До конца 18века шествовали босыми в летнюю пору ещё как!

Но не осенью же, это просто несерьезно, а летом мы и нынче босиком ходим.Спасибо!

17

Re: На Ваш суд

dima1 пишет:

Егорка!! Да не меньжуйся ты,ну покритиковали малость,так он может только на пользу...

Да я вродь и ниче такого не говорил)

18 (2014-05-19 21:46:55 отредактировано Егорка)

Re: На Ваш суд

...Утомленные злобой дня, жаждут мира
   
    Живут в нашем селе два соседа, как сейчас принято говорить - среднестатистические граждане. Держат скот, трудятся, воспитывают детей...и очень любят рассуждать.
    И надо же было такому случиться совпадению, что фамилии были у них необычные для наших краев - Милосердов и Чистосердов. Как занесло такие фамилии в наше село - это тайна, теперь уже неподвластная никакому расследованию.
    Так вот, пристрастие к рассуждению сводило их порой к очень насыщенным дискуссиям,
которые всех окружающих женщин задевали до глубины души, тревожа их жизненные устои до самого основания. И, будучи не склонными к прощению и снисходительности, их соседки всегда выносили один вердикт, который выражался в покручивании пальцем у виска. Говоря при этом:
    -Опять де двое ненормальных умные слова говорят. Так же, как и мы, работают и с сеном, и с соломой, а туда же - умные слова говорить...
    Но тем не менее наши герои стоически переносили непонимание прекрасной части своего села, абсолютно игнорируя их неприязнь. И как - то в очередной раз, управившись с дневными заботами, уселись на бревне, лежавшем посреди улицы у колодца. И глядя на закат, который разлился с таким буйством, что занял собою пол горизонта и накрыл край села, начали беседу...
    Милосердов, смотря с жалостью на догорающий остаток дня, сказал:
    -Вот, сосед, еще один день жизни утек. А что я в нем сделал? С женой поругался, сено хотел закопнить, да до завтра отложил...А если дождь!?  Вон закат то какой...к бури.
    -Да...
    Сказал Чистосердов, смотря под ноги, в траве двигались муравьи и всякие букашки.
    -Вот они знают, зачем живут и лишнего ничего не делают. А то мы! Вот я, например, курил двадцать лет...А зачем? Ни одному муравью и в голову не придет курить, а мы говорим насекомое, а сами со своим умом поступаем хуже этих насекомых.
    -Точно!
Сказал Чистосердов, наблюдая за соседкой, женщиной весьма любопытной и страсть какой зловредной. Та тем временем направлялась к колодцу. И явно не по причине отсутствия
воды, а из любопытства. Он даже заметил, как она выплеснула воду из ведра(а ведро то было
полным).
    Оба замолчали...И многозначительно стали смотреть на закат.
    Поравнявшись с бревном, на котором восседали Милосердов и Чистосердов, соседка, смотря прямо перед собой, сказала в пол голоса:
    -Здрасте...
    Искушенные собеседники многозначительно и молча кивнули в ответ. От усердия у Милосердова даже кепка упала...Воцарилась тишина...Ее нарушал только скрип колодезьного
барабана...
     Набрав воды, соседка с непринужденным и одновременно недовольным видом пошла, якобы по направлению к своему дому, но пройдя мимо соседей шагов пять, вдруг остановилась  и обернувшись в пол оборота, спросила:
     -Чего ж сидите то?
     И сверлящим взглядом стала смотреть на собеседников, стараясь заглянуть в самые недра их души и прочесть все.
     Первым ответил Чистосердов:
    - Да,оно вот это...
     Развел руками и сделал недоуменное лицо.
     Милосердов, в свою очередь, видя, что соседка просто так не отстанет, сказал:
     -Вот, соседка, наблюдаем за закатом, думаем, что будет завтра, дождь или ясно...
     И опять воцарилось молчание...
     Соседка, поняв, что не добьется от них ни слова, резко развернулась и пошла, улыбаясь своим, ей только ведомым мыслям...
     -Разведка!
Сказал Милосердов,
     -Я ей нарочно не стал нынче ничего говорить о политике да об истории, хотел, но сдержался.
     -Да...
Сказал Чистосердов,
     -Все равно боком бы вышло, это хорошо, что промолчали.
     Закат своим чередом убывал, оставив от себя только красивые тучи, подсвеченные снизу
красной окаемкой. На краю улицы появилось стадо коров, каждая буренка привычно поворачивала в свой двор. По мере продвижения по улице стадо таяло, вместе с тем наполняя живым звучанием попритихшие дворы...
     -И что там, в космосе?...
Неожиданно и задумчиво проговорил Милосердов.
     -Загадка!
Сказал Чистосердов.
     -Мы вот тут суетимся, ходим по грешной земле, а жизни и не видим настоящей.
     -Вот я прочел однажды, как древние говорили:"Суть вещей, происходящих на земле, можно постичь только в иных мирах", вот так...
     -Да...
Сказал, вздохнув Милосердов.
     Тут к ним подошла девочка, это была дочка Милосердова, шести лет от роду. Весь ее вид вызывал умиление и радовал сердце.
     Оторвав взгляд от заката, оба улыбнулись. Девочка сказала:
     -Пап, пошли, мама ужинать зовет.
     Они поднялись с бревна, Милосердов, взяв дочку за руку, сказал:
     -Идем, мой ангелочек, идем.
     Каждый пошел к своему дому, раздумывая, чтоб завтра такого сделать полезного в хозяйстве, основательного, добротного, чтоб к вечеру стыдно не было.
    Вот так закончилась очередная незатейливая беседа наших героев.
    А закат, тем временем, окончательно уступил место спокойному вечеру, который принес в село тишину и первую раннюю звезду...   
           
       
    08 2011

19

Re: На Ваш суд

Вот идешь себе по тропинке и думаешь: кругом красота, лето, все цветет, благоухает. А воздух -то какой! Дивной чистоты! Им одним все недуги лечить можно. А травы! Какие травы кругом! Да они даже на сено скошенные и то прекрасны, от них исходит аромат, который медом остается на губах, веселит сердце крестьянское.

  А водица родимая, да Жизнь- имя ей! Малый ручеек в овражке между полей - просто райское место, зачерпнешь водицу эту, умоешься и жив ты, и радость приходит вместо усталости...Рай на земле, Воистину!

  А твари Божьи. Эти не знающие уныния создания...(не то, что мы), они-то, воистину, пребывают в радости, благодарят Творца(сами того не зная)всем своим существом, всей своей неутомимостью, стремлением к жизни...Рай на земле, воистину!

  Одно угнетает, ранит, отравляет радость бытия святого - это наша подлость. Лежит стекло разбитое в речке. Кто бросил? Подлость! Лежит мусор около дороги. Кто бросил? Подлость! Лежит пустая пачка от сигарет  да еще с названием"Святой Георгий"(интересно, в чью изуверскую голову пришла идея так назвать сигареты?...Это уже отдельная тема), и попираем мы ногами имя святое, креста изображение...Страшно! Травит подлость, все травит, к чему прикасается, паразит она есть!

20 (2014-05-23 00:23:26 отредактировано Егорка)

Re: На Ваш суд

Реченька Серебристая

Словеса ея, аки реченька серебряная, глаголы, аки брега златые, помыслы - суть ветер освежающий.
Скользиши реченька по лице земли, шумиши порогами звонкими, разливашися широко равниною, скорбишися грозною тесниною, пленишися до времени, омываеши время стремени...
Поеши с соловьями песнь ты сердечную, омываеши Россию, аки дщерь подвенечную, водными глазницами храм отражаеши, до Неба вздох свой устремляеши. Пой ты песнь предвечную, неси котомку заплечную, сложи туда скорби мирские, изгладь, омой пмыслы злые...вознеси покаянье до Неба, испроси у Отца для Руси Хлеба.

Речь Русская! Слава тебе!

Аминь
.................
Полет мысли,однажды рожденный,несется сознанием...вечно
   
   
  Что есть одиночество? Для кого-то, это - совершенно недопустимая трагедия, катастрофа и крах жизни, надежд. Для кого-то, это - причина буйного разгула, похожего на порыв ветра, на пьянящий безрассудный рывок из той действительности, которая на его взгляд стала невыносимой...
  Как знать? Вразуми всех Господь... Но можно видеть в одиночестве и такой период, в котором, как в плавильном котле, происходят процессы, совершенно меняющие личность и меняющие ее в сторону лучшую, положительно влияющие на душу человека, на его жизнь в целом. Высоким примером являются монашествующие древние отшельники, пустынники. Но это все пути высокие. А вот нам, простым, мирским людям, как относиться к такому явлению?
  Ответ - дело каждого, его свободной воли. Но если уж человек оказался стечением обстоятельств в состоянии одиночества, а это означает в некоторой степени и изолированности, то следует крепко подумать над всем и сделать выводы, опять же у каждого индивидуальные.
  Как то читал, что некий полярный исследователь провел всю зиму один.То ли выбраться не успел, то ли еще что, но факт в том, что он полгода пребывал в четырех стенах жилища, сделанного из снега. Сюда необходимо добавить и отсутствие солнечного света, бури, мороз, ну и явную опасность заболеть или принять нежданного гостя в виде белого медведя. Тяжело все это представить, а он выжил. И самое важное он утверждал,что все время зимовки совсем не чувствовал, что находится один...Божье присутствие было явным.
  Ну а уж мы, находясь в обществе, в социуме, совсем не имеем право давать себе поблажку или (упаси Бог)ломаться.
  Бывают разные причины одиночества, но все одно, время это особое и требует такого же особого отношения.       
   
  P.S. Откуда берутся бабочки? Известное дело, ползла себе гусеница и ползла, а потом случился такой момент, свернулась, образовался  кокон и ...тайна.
  Правда, похоже на одиночество? А какой красоты они бывают, эти символы вечности души...

........................

вот, за"одиночество" бранили зело меня, мол, несть места в жизни одиночеству, скорее, оно именно так и есть, но одиночество порою излечивает, выводы нужны и рассудительность.

21

Re: На Ваш суд

Егорка пишет:

Реченька Серебристая
Словеса ея, аки реченька серебряная, глаголы, аки брега златые, помыслы - суть ветер освежающий.
Скользиши реченька по лице земли, шумиши порогами звонкими, разливашися широко равниною, скорбишися грозною тесниною, пленишися до времени, омываеши время стремени...
Поеши с соловьями песнь ты сердечную, омываеши Россию, аки дщерь подвенечную, водными глазницами храм отражаеши, до Неба вздох свой устремляеши. Пой ты песнь предвечную, неси котомку заплечную, сложи туда скорби мирские, изгладь, омой пмыслы злые...вознеси покаянье до Неба, испроси у Отца для Руси Хлеба.
Речь Русская! Слава тебе!

   Напоминает:-"...Нухнувши портянку старик Ромуальдыч,аж заколдобился,индо взопрев..."..

Я за свободные джунгли!..

22

Re: На Ваш суд

dima1 пишет:
Егорка пишет:

Реченька Серебристая
Словеса ея, аки реченька серебряная, глаголы, аки брега златые, помыслы - суть ветер освежающий.
Скользиши реченька по лице земли, шумиши порогами звонкими, разливашися широко равниною, скорбишися грозною тесниною, пленишися до времени, омываеши время стремени...
Поеши с соловьями песнь ты сердечную, омываеши Россию, аки дщерь подвенечную, водными глазницами храм отражаеши, до Неба вздох свой устремляеши. Пой ты песнь предвечную, неси котомку заплечную, сложи туда скорби мирские, изгладь, омой пмыслы злые...вознеси покаянье до Неба, испроси у Отца для Руси Хлеба.
Речь Русская! Слава тебе!

   Напоминает:-"...Нухнувши портянку старик Ромуальдыч,аж заколдобился,индо взопрев..."..

Низкая облачность, а жаль.

23

Re: На Ваш суд

В последнее время количество разводов просто изумляет, а если так пойдет дальше, то и народ- то весь выродится, крах какой- то, да и только. И, размышляя об этом, представилось такое сравнение:если основные стихии утратят свои свойства, Богом отведенные в мироздании, вода перестанет питать растения, утолять жажду, огонь перестанет согревать, что тогда будет?

Все остановится, перестанет быть...

Вот так и семейная жизнь, если муж и жена перестанут выполнять свое назначение, утратят те качества, которые изначально заложены в их природу, то семье, этому хрупкому миру, держаться будет не на чем...трагедия.

И первыми жертвами тут являются дети...уделом их становится или неполная семья, в которой со временем появляется отчим или мачеха(совсем чужие для них люди),или спец-учреждения. В любом случае - это подранки, и рану им нанесли самые родные люди-родители! Страшно и стыдно!

Посмею порассуждать на эту тему, надеюсь, что имею для этого хоть малый, но опыт. За годы советской власти, а это был скрытый геноцид против народа, и он не прошел бесследно, мужское население было загнано на уровень равнодушного сословия, потому что тогда царила принудиловка, и за всех принимал решение "умный начальник", остальным же полагалось всегда быть"за".

Еще надо вспомнить о тотальной алкоголизации, которая часто поощрялась самим же начальством, мол де "с пьющим человеком работать легче", то и выходит, что мужская природа, лишенная инициативы да еще и не выходившая из хмельного круга, для семей становилась внутренним терроризмом, источником скандалов, всяческого неустройства и т.п.

Отец семейства, озлобленный и пьяный, не лучший пример для детей и не лучший рулевой семейного корабля, ибо он пьян и спит!

И вот тут на арену выходит женщина и, чтобы хоть как- то управлять семьей, домом, она берет на себя все бразды правления.

И этот, по учению Церкви, "немощный сосуд"...начинает выполнять функции ей совершенно не свойственные. Просто зачастую выполнять

работу своего мужа, в том числе и по воспитанию детей...За мужа, который опять же, если держаться церковной догмы, является"образом славы Божьей"...

И понесся наш семейный корабль на камни...Бедные дети! А камни -то называются так: инфантильность и феминизм...Женщина, возомнив себя "великим кормчим", рулит по- полной, а муж пьян и спит, впал в полное детство, ни за что не отвечает...Он даже деньги не держит в руках, все у жены(правда- ребенок?) Только попали к нему деньги, и он уже в горизонтальном положении(глава семейства!).

А жена рулит! Хотя она призвана быть хорошей женой, доброй матерью, хранительницей семейного очага, но никем иначе.

А их дети, эти молодые души, израненные атеистической пропагандой, которая буйствовала в школе, семейными скандалами, медленно, но верно втягивалась во взрослую жизнь.И ,будучи наученные такими"примерами", они не были способны сделать правильный выбор в новой реальности, потому что мировоззрение их покалечено.

А тут и "девяностые"годы подошли, это особый период, жесткий и циничный, вот демография страны и получила удар, да очень ощутимый. Докатились, что в сельской местности по два человека в классе осталось...и того хуже, школы собираются сокращать! И это в двадцать первом веке! Ужас!

Становится понятным одно, что никакие светские институты, никакие законодательные меры не способны исправить этот крен.

Не способны, проверено временем!

И не пора ли тут обратиться к Матушке Церкви...Она ведь Мать истинная, стоит и смотрит на чад своих...ждет терпеливо вразумления нашего...

А чему учит Церковь в отношении семьи? Как некогда один священник сказал:"У Бога все просто"...так вот и учение ее простое. Чтобы был порядок на земле родимой, надо соблюдать иерархию - Бог, Царь, отец, мать, дети...

Мудро, просто и надежно! А главное, каждый занят СВОИМ делом.

24

Re: На Ваш суд

«Очень хорошая Советская власть на все отношения, но на одно плохо: в женитьбе молодых ребят. Большое распущение дано женщинам. (…) 16 января, я женился. (…) Женился я на пожилой девице лет 24. Пожила она месяца два как и полагается, а на третьем месяце начала жить на свою аферу: уходит с вечера после управы по хозяйству и ходит до полночи и больше. А если что скажешь, она сейчас и заткнет горло: «Сейчас Советская власть, куда хочу, туда и иду». Поморочился я с ней, а все-таки на четвертом месяце женитьбы пришлось разойтись. Теперь обратно в 1926 г., 18 февраля я опять женился на другой девушке, уже разошедшейся с мужем, и опять такая же картина, как и с прошлой. (…)
Полищук.
РГАЭ. Ф. 396. Оп.4. Д.43. Л. 156-156(об).

«Вот как в нашей деревне встретила молодежь праздник Октябрьской революции: организовали свой разбой на два лагеря, или сказать, на две шайки разбойников. Шайки велики, здесь и простая молодежь, и демобилизованные красноармейцы, и разоряются деревни... [слово неясно], потому, что из этих шаек есть воры, которые на все способны: нужно старику дать по шее — даст что и с ног свалится, разоряют ночью крыши сараев, воруют, грабят и за это пьют русскую. (…) Присмирить их некому, это потому, что они самые злейшие братья служащих советской власти: одного брат председатель сельсовета, другого — председатель райисполкома.

Мельников Иван Иванов.
РГАЭ. Ф. 396. Оп.5. Д.4. Л. 572-572(об).
http://www.belrussia.ru/page-id-3169.html

25

Re: На Ваш суд

Мальчиш пишет:

«Очень хорошая Советская власть на все отношения, но на одно плохо: в женитьбе молодых ребят. Большое распущение дано женщинам. (…) 16 января, я женился. (…) Женился я на пожилой девице лет 24. Пожила она месяца два как и полагается, а на третьем месяце начала жить на свою аферу: уходит с вечера после управы по хозяйству и ходит до полночи и больше. А если что скажешь, она сейчас и заткнет горло: «Сейчас Советская власть, куда хочу, туда и иду». Поморочился я с ней, а все-таки на четвертом месяце женитьбы пришлось разойтись. Теперь обратно в 1926 г., 18 февраля я опять женился на другой девушке, уже разошедшейся с мужем, и опять такая же картина, как и с прошлой. (…)
Полищук.
РГАЭ. Ф. 396. Оп.4. Д.43. Л. 156-156(об).

«Вот как в нашей деревне встретила молодежь праздник Октябрьской революции: организовали свой разбой на два лагеря, или сказать, на две шайки разбойников. Шайки велики, здесь и простая молодежь, и демобилизованные красноармейцы, и разоряются деревни... [слово неясно], потому, что из этих шаек есть воры, которые на все способны: нужно старику дать по шее — даст что и с ног свалится, разоряют ночью крыши сараев, воруют, грабят и за это пьют русскую. (…) Присмирить их некому, это потому, что они самые злейшие братья служащих советской власти: одного брат председатель сельсовета, другого — председатель райисполкома.

Мельников Иван Иванов.
РГАЭ. Ф. 396. Оп.5. Д.4. Л. 572-572(об).
http://www.belrussia.ru/page-id-3169.html

Вот и беда то, эта "советская власть"...и с кем она только советовалась, к кому ухо склонила?Да к вражьим устам и склонила, горе-горькое, а не "власть".Царь Батюшка нужен, Помазанник, да жить всей страной по православному, вот и будет земное преддверия Рая Небесного.