26

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Уважаемые лоббисты никелевого проекта, прежде чем судить, надо знать. А чтобы знать хотя бы элементарное, советую открыть учебник химии и не только. А так пустой ваш перезвон напоминает конкурс злословия и не больше.Или журналисты ( неплохо зарабатывающие на нашей беде) считают себя профи и в горно-добывающем производстве? Нет к вам уважения по главной причине---не пишите правду, всё искажаете в интересах заказа , т.е. своего заработка. А по поводу статьи----среди своих поищите автора статьи про хопёрцев, написанную в 2012 году о том, что мы часто общаемся с инопланетянами, снежным человеком и т.д. Или своим братьям по перу вы разрешаете над нами глумиться как вздумается?   Это уже реликвия---просто честный человек желающий добра другим людям, не идущий на сделку со своей совестью ради личной выгоды, способный радоваться успехам своих друзей, не завидовать, не злословить. Среди вас вряд ли такие найдутся. А у нас есть!!!

27

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Олегу Мещерякову касаемо комментариев к записи в жж от 04.04:
Олег, может есть смысл пригласить этих товарищей на площадку сайта? Лично я задал бы несколько вопросов по этим комментам,( да и не только) , без ругани и взаимных оскорблений.

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Рыбак пишет:

Олегу Мещерякову касаемо комментариев к записи в жж от 04.04:
Олег, может есть смысл пригласить этих товарищей на площадку сайта? Лично я задал бы несколько вопросов по этим комментам,( да и не только) , без ругани и взаимных оскорблений.

Эта тема была создана для М.Глотовой, также здесь на сайте у неё есть свой блог. Но, после событий 22 июня она не появлялась здесь.

Хорошо, я передам ей и другим оппонентам ваше предложение.

LiveJournal Russian Om

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Рыбак пишет:

Олегу Мещерякову касаемо комментариев к записи в жж от 04.04:

Выложил: Фейсбук Маргариты Глотовой

И добавил ещё один комментарий от себя:

Олег Мещеряков Владимиру Елецких

Кто это мы? Мы - это участники движения Стоп-никель и еще нескольких десятков организаций. Разве мы не можем себе позволить сказать "мы" после всех проведенных массовых акций?

И не только жгли буровые (вопрос еще, кто жёг, не УГМК ли?), но и привлекали ученых, доводили наше мнение, вплоть до Президента, публиковали, агитировали, изучали вопрос.

Настоящее гражданское сплочение, гражданское общество, гражданское действие и прямое правление народа (на конкретной территории, как сказал Президент) против злых намерений союза ненасытных олигархов, чиновников и бессовестных, безжалостных эгоистичных учёных (Ведь добьётесь вы, своими безответственными действиями, выберут в президенты Германа Стерлигова, который обещал ученых-колдунов на кострах жечь).

LiveJournal Russian Om

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Маргарита Глотова

Вчера

В представительстве ММСК в Новохоперске ведется запись местных жителей, которые хотели бы участвовать в работах по геологоразведке Еланского и Елкинского медно-никелевых рудопроявлений, а также трудоустроиться на ГОК, если решение о его строительстве будет принято в 2016-м году. Таковых на сегодня уже больше 520 человек. При том, что население самого Новохоперска - около 6 тыс. Это я просто так, к сведению

Facebook - М.Глотова

LiveJournal Russian Om

Re: УГМК, Маргарита Глотова

https://scontent-b.xx.fbcdn.net/hprofile-ash1/l/t1.0-1/c44.44.551.551/s160x160/995791_494860803940175_682983619_n.jpg

Маргарита Глотова
8 апреля

Вчера УГМК подарило детской футбольной команде поселка Елень-Колено профессиональную спортивную экипировку - полностью форму, бутсы, мячи, сетки. Форму ребята надели мгновенно и понеслись играть. По словам замдиректора СК "Елань", куда входит и футбольная команда, Елены Лычаниной, вчерашние матчи мальчишки не отыграли, а отпахали на "живом адреналине". "Они почувствовали поддержку!!!" - взахлеб рассказывала вчера Лена. - "Ведь к кому мы только не обращались, нам никто никогда не помогал. А тут детей одели и обули с ног до головы!". Но вчера я и не собиралась об этом рассказывать: у нормальных людей и компаний такие мероприятия обычное дело.

А все-таки пишу потому, что уже вчера поздно вечером главе Коленовского с/поселения Михаилу Федюшкину позвонили домой местные антиникелевые активисты. Мол, что ж это ты, Михал Валентиныч, совсем страх потерял, помощь от УГМК принимаешь! Смотри, мы вот щас против никеля подписи закончим собирать, и против тебя начнем! Уберем тебя с должности-то!

А сегодня днем Нелли Рудченко, Любовь Вавилова и К примчались уже к руководству спортивного клуба. Кричали про то, что "как вообще могли", зачем детей "под дулом автомата" одели в форму с символикой УГМК и тд!!! "Я не удивлюсь, если завтра они пойдут угрожать нашим мальчикам и их родителям, станут со школьниками воевать, - говорит Лычанина. - Сегодня хотела выложить фото в новой форме с матча - нашу страницу в Одноклассниках уже взломали... Ну, бегают эти люди, выступают типа против никеля. Но причем тут дети? Зачем их лишать нормальной жизни, возможности заниматься спортом?.."

У меня на счет этой истории, и как у работника УГМК, и как у мамы двух мальчиков, и как просто у человека, возникло много эмоций. Знаете, ведь мы об этом пишем, рассуждаем, а люди в этой атмосфере полного бреда живут... И дети их живут. Но эмоции штука никому не нужная, поэтому у меня вопрос. Вот почему бы этим всем людям - стопникелевцам, экоактивистам, выхухользащитникам, и прочим страдальцам, эксплуатирующим тему никеля, вместо того, чтоб печатать очередную партию наклеек своих дурацких или газет, или платить людям за пустые митинги, просто не купить местным детям спортивную форму или игрушек каких с книжками?

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t1.0-9/10251939_623844894375098_1558180176936045880_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/t1.0-9/1544579_623845461041708_6704751915725236458_n.jpg



Маргарита Глотова - facebook

LiveJournal Russian Om

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Маргарита Глотова

13 мая


Выдаю тайну: сегодня на Еланском участке побывал "Воронежский курьер". Это была Елена Рузанова)) Благодаря начальнику бурового участка ООО "Уралмедьсоюз" Игорю Хатмутдинову, Елена и я узнали, например, что геологи пробурили здесь уже около 25000 метров из плановых 80000. А главный специалист Управления недропользования ООО "ММСК" Максим Рыборак (на крайнем фото слева) рассказал про керн. Но взять с собой парочку кернов, увы, не разрешил)) а счастье было так возможно, так близко

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_NoaQnW5lEY.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_MYlRT6vNAW.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_EAndrQXEnH.jpeg



Маргарита Глотова - facebook

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Маргарита Глотова

15 мая

В гостях у борисоглебских коллег из радиовещательной компании "Глас". Вместе делаем проект по социальной работе УГМК в районах области.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_CRLuiVsrub.jpeg


Маргарита Глотова - facebook

34 (2014-05-16 16:58:56 отредактировано Стоп никель)

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Александр Пылёв, пишет:

С Маргарита Глотова Думаем думу в думе о никеле (перед заседанием Совета).
На лицах тревога за экологию и экономику родного края

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_l4DKxDKo2T.jpeg
Фото Sergei Kolesnikov

Александр Пылёв  facebook

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Какая приятная девушка! smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

36

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Что-то я не понял(глядя на фото...) это так Пылёв с Глотовой пекуться об экологии?? А ведь небось семейные.....

Я за свободные джунгли!..

Re: УГМК, Маргарита Глотова

дядя Серёжа пишет:

Какая приятная девушка! smile

Да.жаль только,что такая мразь.внешность обманчива.эта приятная девушка внесёт свою лепту в мучения борисоглебцев.

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Роман Юрьевич пишет:

Да.жаль только,что такая мразь.внешность обманчива.эта приятная девушка внесёт свою лепту в мучения борисоглебцев

Не джентльмен вы sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: УГМК, Маргарита Глотова

дядя Серёжа пишет:
Роман Юрьевич пишет:

Да.жаль только,что такая мразь.внешность обманчива.эта приятная девушка внесёт свою лепту в мучения борисоглебцев

Не джентльмен вы sad

Эх,дядя Серёжа,не джентльмен.но девка приятная,зараза.

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Роман Юрьевич пишет:

Эх,дядя Серёжа,не джентльмен.но девка приятная,зараза.

Пресс-секретарь УГМК: “Как только Рудаков уходит – “приезжие” товарищи начинают бесноваться”

http://bloknot-voronezh.ru/scripts/timthumb.php?src=/wp-content/uploads/2014/05/nikel_sovet.jpg&w=548&zc=3&q=100

Об этом Маргарита Глотова написала на своей странице в социальной сети “Фейсбук”:

- В силу должностных обязанностей хожу на заседания Совета по контролю за освоением никелевых месторождений при Областной Думе. Вообще, у Совета, конечно, есть регламент, по которому на заседаниях могут присутствовать члены Совета и приглашенные, которые появляются в зале не с бухты-барахты, а по обращению членов Совета. Их согласовывают с председателем Совета и включают в списки.

Но вот уже примерно третье заседание наблюдаю следующий сценарий. Когда до начала заседания остается примерно одна минута, к председателю Совета Виктору Бочарову подходит депутат областной Думы, всегда уважаемый мною Сергей Рудаков, но, увы, при этом членом Совета не являющийся. Сергей Иванович в присущей ему эмоциональной манере говорит Бочарову примерно следующее: мол, приехали 2 (3,4,5,10) товарищей из Борисоглебска. Они ехали 2 (2,5, 3) часа, рано встали. Они представляют общественность, пусть примут участие в заседании.

Бочаров несколько мгновений молчит, глядя куда-то вдаль, а потом всегда задает один и тот же вопрос: а они тихо сидеть будут? Рудаков кивает: тихо.

Заканчивается это всегда одинаково: Виктор Львович говорит, что пусть заходят, но только “сидят тихонько”. В зал заходят товарищи, которых раз от раза становится больше. Среди них, в том числе, и те товарищи, что представляют антиникелевые и вообще “анти всего на свете” СМИ и ежедневно стоят на улице с плакатами. Причем, стоят в Воронеже, а не в Борисоглебске или Новохоперске. Какое-то время они реально тихо сидят и тихо ходят (снимают видео, фотографируют), потом “оттаивают” и передают Бочарову письменные заявления, вмешиваются в повестку, выкрикивают что-то и проч. В час “Ч” Рудаков уходит (предвыборная пора, много работы), и тут “приезжие” товарищи начинают бесноваться )))

Сами себя снимают на видео, фотографируют, “пускают корни” в малом зале, читают вслух и выглядят абсолютно счастливыми. Интеллигентный Бочаров к этому времени уже теряет дар речи, поскольку, будучи профессором университета, ни в одних своих научных и прочих дебатах с таким не сталкивался. Меня вся история про товарищей издалека, которые ехали, ехали и приехали, с третьего раза стала веселить, но хорошо бы уже или тактику сменить, или сценарий.

Блокнот-Воронеж

LiveJournal Russian Om

41 (2014-05-19 21:55:18 отредактировано Стоп никель)

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Маргарита Глотова

9 ч. назад

На последнем заседании Общественного Совета по никелю в областной Думе антиникеливые активисты подняли тему отходов бурения или шлама, и показали фото временного шламохранилища. Выглядит оно, и правда, не особо жизнерадостно. Поэтому, пока из этого не раздули очередную мега глобальную экоугрозу, считаю нужным пояснить.

Шлам - это подсушенный осадок отработанного бурового раствора. Получается он следующим образом: во время бурения скважины на буровую подают глинистый раствор. Для приготовления самого раствора используют так называемый бентонит. Что это такое, можно прочитать, в частности, в Википедии. Там говорится, что бентонит "является биологически активным веществом, его добавление в корм и с удобрениями в почву повышает продуктивность животных и урожайность с/х культур". Это природный материал, он нетоксичен.

Шлам относится к отходам производства пятого класса опасности, то есть, он абсолютно безопасен для окружающей природной среды (к этому же классу, например, относится, снятый грунт).

То, что класс пятый, а никакой другой, было установлено в ходе изучения проб отходов бурения. Заключение о классе опасности делал Воронежский филиал "ФБУ ЦЛАТИ". По действующим в Российской Федерации нормам и правилам охраны окружающей среды, отходы 5-го класса опасности разрешается размещать даже на открытом грунте. Однако ООО "Уралмедьсоюз", учитывая повышенное внимание общественности к теме никеля, сделал на Елани два накопителя (шламоотстойника), оборудованных противофильтрационным экраном - геомембраной. Сертификат соответствия ГОСТу добавки для приготовления буровых растворов бентонита прилагается. Верхний слой чернозема под отстойниками снят, вокруг произведена обваловка.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_eSuiAR8XpZ.jpeg

То, что остается после бурения, поступает в накопители, где просушивается. Когда жидкость естественным путем испаряется, остается шлам. И хоть сам по себе он абсолютно безопасен, "Уралмедьсоюз" будет вывозить его на обыкновенный лицензированный полигон ТБО. Договор имеется.

К слову сказать, шламоотстойники на Еланском участке проверялись Росприроднадзором по Воронежской области с 10 по 16 апреля. Никакого негативного влияния на окружающую среду не выявлено. Потому что его просто по определению нет.


Маргарита Глотова

Re: УГМК, Маргарита Глотова

В бентонит Глотову.с воронежским природнадзором.

43

Re: УГМК, Маргарита Глотова

В этом бентоните надо устроить заплыв Глотовой и деятелям росприроднадзора. Меня даже сфотографировать это безобразие не допустили. На вору шапка горит.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Думаю  скоро всех этих деятелей ждет небо в клеточку , сколько можно гробить Чернозем .

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Ничего их не ждёт.так и будут жить припеваючи.пописывай статейки,да бабло получай.

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Маргарита Глотова

14.07.14 - 11:20

Разработка Елкинского и Еланского никелевых месторождений в Воронежской области - в числе крупнейших инвестпроектов УГМК. В целом же в сырьевую безопасность и модернизацию в течение 2012-2022 гг. компания инвестирует 135,5 млрд руб. Об этом сегодняшние "Ведомости":

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ … la-zatraty

LiveJournal Russian Om

47

Re: УГМК, Маргарита Глотова

...Но детальное описание необходимых для реализации проектов инвестиций компания не давала.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ … z37Xck2lGm

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Пресс-секретарь УГМК в Воронежской области, Маргарита Глотова высказала свое мнение по теме сохранения выхухоли в Хопёрском заповеднике:

Скрин:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_dZu0iBex2c.png

И текст:


Маргарита Глотова,12 декабря в 19:54 ·
г. Воронеж, Воронежская обл. ·

Это, кто не знает, выхухоль. Русская. Живет в Хоперском заповеднике.Так получилось, что лично в моей жизни эта зверушенция занимает особое место. Всего пару лет назад даже в самых своих смелых и бурных фантазиях я не предполагала, что буду иметь с ней что-то общее. Но когда в марте 2013 года пришла на работу в УГМК, именно выхухоль первой "обрушилась" на меня со всей своей краснокнижной неотвратимостью. Повсюду кричали, что она прекрасна, беззащитна, наше все, символ области, чистоты, ранимости, гибнет по штуке в минуту и тд и тп. Я полезла в интернет. Увиденное меня потрясло. Оказалось, что выхухоль очень похожа на крысу, да еще на мелкую и изрядно противную. Да простят меня все экологи мира. Это всего лишь мое личное впечатление. Позже, однако, я узнала, что она очень даже неплохо поживает в Хоперском заповеднике. И что, вообще-то, живьем ее почти никто не видел уже лет надцать как.

Сегодня на заседании Общественного Совета в Думе про нее вспомнил директор заповедника Александр Головков. Он рассказал, что через тонкий осенний ледок по пузырькам из норок сосчитали, что выхухолей в Хоперском заповеднике сейчас живет аж 100 штук. А всего в России 30 000 выхухолей!!!!! Это стало для меня вторым потрясением. Вот где великая сила пиара! Наша выхухоль никоим образом не влияет на судьбу своей популяции в России из-за объективно малого количества, но по популярности ей нет равных не только среди сородичей, но и прочих заповедных млекопитающих, птиц, беспозвоночных, рыб и миногов.


Бурное обсуждение темы "выживет ли выхухоль и человек на Хопре" в блоге у Маргариты Глотовой

LiveJournal Russian Om

Re: УГМК, Маргарита Глотова

Маргарита Глотова

Hieraŭ je 11:00atm · Voronezh ·

Ну что хочу сказать. Закончилась геологоразведка на Елани. Все по срокам, по лицензии, но мне грустно, потому что вместе с геологоразведкой закончился один из этапов и в моей жизни. Яркий, динамичный, насыщенный событиями и, все ж надеюсь, неповторимый))))) На Елани сейчас непривычно пусто. На этой - мах на следующей неделе буровики "Воронежской буровой компании" начнут тампонировать отработанные скважины. Процесс трудоемкий и небыстрый - захватит и весну 17-го года. На Елке разведка тоже близится к концу: если не начнутся дожди, закончится уже в ноябре. Потом тоже тампонаж. В конце первого квартала того же 17-го - передача отчета об итогах геологоразведки сразу на двух месторождениях в государственную комиссию по полезным ископаемых. Ну и все. Потом ждем утверждения объемов запасов полезных ископаемых в недрах Новохоперского района. И только после этого - оценка экономической целесообразности добычи и строительства ГОКа. То есть, еще с год точно.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_vr0uTmBRlU.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_j49GqMdC.jpeg

Фейсбук Маргариты Глотовой

LiveJournal Russian Om

50 (2016-09-21 20:42:20 отредактировано dima1)

Re: УГМК, Маргарита Глотова

?? Не понял,а с чего грусть то?....Тут прямо как в анекдоте: Чего грустная?  - Да взгрустнулось...А ты чего бледная? Да взбл...нулось...

Я за свободные джунгли!..