Тема: Житие чиновника

Больших чиновников "любят" только подчинённые. А люди с улицы - говорят что думают. Даже бывшие приятели. Так мне показалось после нескольких дней в должности.

   Первый посетитель

-  Гля! Сергеич! Ты чего тут околачиваешься?  - Мне под нос дружелюбно сунул для приветствия  пятерню с добрую лопату старый приятель, бывший напарник по группе сварщиков в ГПТУ-9 Володька Попов. – А, Пастушкова ждёшь? Я – то ж, к нему. Он в 401-м?
Фамильярность бывшего мастера, простецкого дяди под два метра (за глаза мы его звали «Полтора Ивана»),  меня даже смутила, настолько я вжился в роль большого начальника. А проходившие мимо сослуживцы предупредительно обходили меня и громоздкого «Ильича» (он был полный тёзка), занявших проход в коридор к начальственным кабинетам.
-  Да, был…когда-то.
-  Давно?
-  Давно уж!
-  Так, может он у Лебедева?
-  Не знаю. Обещал подойти к 14-ти в приёмную, - скромно доложил я.
-  Вот-вот. А чего в приёмную? Вот же и кабинет его. Открытый. Небось – сидит. Пошли, познакомлю.
Володька толкнул меня в плечо, бодро улыбнулся и увлёк меня … к двери моего служебного кабинета.
- Пусто -  сообщил он, сунув голову в дверь и отступив назад. – Ты сам-то - чего? По жилью с вопросом? Пойдём, посидим. Он же скоро будет. Вишь, дверь не закрыл. Он – мужик простой, - ободрил бывший коллега. И, покровительственно улыбаясь, просунул меня в дверь. Возле которой я, собственно, и стоял, ожидая обещанной встречи с Пастушковым: работая без года неделю в его должности  я нуждался в консультациях бывалого командира производства и знатока деловых процедур. Он должен был пройти от Лебедева мимо моего кабинета. Как бы не проскочил, забывшись!
-  Ты помнишь? Он ещё сваркой руководил, когда ты лабораторией заведовал. Ты где, кстати, сейчас работаешь?
-  Тут, – ответил я как-то неубедительно, глупо улыбаясь. Я давно понял, что Ильич не знает об этом, и рисовал себе реакцию приятеля на новость, которая его должна не ошарашить, так удивить: он всегда считал меня недоумком. - В этом кабинете… - добавил я смелее, остановившись у приставного стола.
Володька перебил:
-  Бумажки подаёшь? Печать облизываешь Пастушкову? Юморист! – сам и засмеялся. - Евгений Иванович, он и  без сопливых  обойдётся. Да, садись ты! – Попов взял меня за плечи  и посадил в кресло для посетителей.  Пересесть за «свой» стол я не решился из чувства такта: ситуация фарсовая. Как бы не счёл Попов за розыгрыш. Обидчивый и неадекватный был товарищ.
– Он щас будет, - продолжал «гость». - Он пунктуальный. Ды чё там? -  такой же придурок. Как и все тут. Деятели. Но вежливый и деликатный. Хошь я тебе расскажу, почему ему эту должность предложили – сроду не догадаешься. Просто у него уже …
Договорить Володька не успел (хоть версию я знал и без него). Дверь открылась, и вежливый Евгений Иванович зашёл в кабинет без стука торопливой походкой. Обоим пожал руки,  приветливо спросил меня:
-  Ну, как тебе в моём кабинете?
-  Неуютно, Евгений Иванович, - пожаловался я. – Проблем масса! Денег – мало, прав - никаких…
Владимир Ильич, не привыкший ко вторым ролям по жизни, перебил:
-  Дык я чё, Евгений Иванович, пришёл! Маршрутка не ходит от «Дзержинского» до ЦРБ напрямую. Пересадки в центре. За каким чёртом…
-  Стой, дорогой, это ты Альберт Сергеичу и рассказывай. Пусть он с Акимовым решает.  – И кратко посоветовал мне: - Почитай Устав, да подъезжай ко мне в офис. С утра, как-нибудь. Это – вопрос вопросов! С кондачка не решается. А сейчас мне в банк. Бывай.
И подался к двери.
Я сел за свой стол, уставился на пришельца.
Володька нахмурился, задумчиво спросил:
-  Так. Не понятно. Ты тут по транспортным вопросам? А кто этот Акимов?
-  Председатель комиссии по транспорту и перевозкам.
-  А ты?
-  Зам председателя Совета.
Володька, оценивая ситуацию, посмотрел на меня внимательно, несколько презрительно, но миролюбиво.
-  Так ты понял вопрос?
-  Чего ж не понять!
-  Вот, давай, порешай его! Люди просят.
-  Обсудим.
Ильич переварил ответ, медленно пошёл к двери, как-то неестественно шевеля руками. Речь, что-ли про себя говорил?  Вдруг развернулся и  произнес как приговор, как угрозу:
-  Да не обсудим, а решим!  Чинари хреновы! Понаберут тут! Рейс нужен прямой, без пересадок. Туда трёшку лишнюю, обратно… Вы тут гребёте тыщами, а народ… Слышь? Я ещё приду! С другими вопросами.  Жди!
Вопрос по маршруту не решился. Увы. А Володька пришёл. С двумя вопросами,  куда более важными. И решили мы их быстро.

2

Re: Житие чиновника

Молодец Володька,сразу ухватил сущность власти - не обсуждать надо а решать!...Да!А почему темы две получилось?

Я за свободные джунгли!..

Re: Житие чиновника

dima1 пишет:

Молодец Володька,сразу ухватил сущность власти - не обсуждать надо а решать!...Да!А почему темы две получилось?

  А хрен её знает. Сперва хотел разделить на разные темы,где про Машу, где про Вову, а потом ещё из жизни власти нашёл. Тоже в Жития поставил. Ну теперь - как вышло.
Вчера я тебе с уклоном в божественную тему распечатал (как видишь, в Администрации поклонников Христа де едрени фени). Чего б сегодня подарить? Есть миниатюра, как беззубая власть из "положения" выходит. Хошь?

4

Re: Житие чиновника

Конечно!Всегда рад отдохнуть читая твои опусы...

Я за свободные джунгли!..