Тема: Молочная кухня

Уже не помню, как была организована работа "Молочной кухни" больше десяти лет назад. Так же, как и работа "Тёплого Дома", попытка обустроить жизнь БОМЖей - непросто, поскольку проекты сугубо затратные. Но имею документ 2009 года, касающийся проблемы функционирования этого учреждения. Вот выдержка из сообщения Думы:

"Вопрос о дальнейшем существовании "молочной кухни" остро   звучал в конце 2008 года.  Вместе сложились сразу несколько факторов: полномочий на содержание молочной кухни у округа в соответствии с федеральным законом не было, а содержание молочной кухни в год составляло 2,5 млн рублей. Несколько месяцев администрация округа боролась за сохранение молочной кухни на территории нашего округа. Замечу, что другие районы области уже давно отказались от такой обременительной ответственности. В департамент здравоохранения и социального развития Воронежской области было направлено не одно письмо с просьбой  о принятии молочной кухни в областную собственность  или о передаче полномочий нашему округу. Могу обрадовать молодых мам Борисоглебска.  27 февраля подписано Постановление администрации городского округа о передаче функций структурного подразделения ЦРБ (молочная кухня) - муниципальному учреждению "Комбинат детского питания". Весь персонал молочной кухни останется работать на своих местах - это важно в существующих условиях кризиса, сокращений не будет. Молочную продукцию, как и прежде, будут получать дети до двух лет, а так же дети, находящиеся на стационарном лечении в Борисоглебской ЦРБ."

А вот новый документ, касающийся судьбы городской "молочной кухни". Обращение группы родителей к Главе Администрации округа А.Н.Кабаргину:

Уважаемый Алексей Николаевич!
Обращается к Вам группа родителей, получающих штатное и бесплатное питание на детской молочной кухне. В связи со сложившейся ситуацией перехода молочной кухни на самофинансирование, выражаем огромное беспокойство. Фактически вы закрываете работу молочной кухни, так как не каждая семья может себе позволить потратить из своего семейного бюджета на покупку только кисло - молочной продукции с детской молочной кухни примерно 2500 рублей в месяц. Большинство детей, получающих бесплатное детское питание — это дети из семей с низким прожиточным минимумом. Мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет получают от государства так называемые «детские деньги» - 2500 рублей в месяц. А затем всего лишь 200 рублей детского пособия. Что можно купить на эти деньги, если в семье работает только одни из родителей? Молочная кухня в нашем городе является хорошим подспорьем нашим семьям в качественном и недорогом питании детей. Огромное вам спасибо за то, что вы ранее находили деньги на финансирование бесплатного питания. Хотим напомнить, что детская молочная кухня города Борисоглебска единственная молочная кухня во всей Воронежской области. Качество продукции, производимой на детской молочной кухне, не сравнится с качеством продукции для детей из магазинов или аптек. Находятся же в бюджете города деньги на строительство новых детских площадок? Это конечно, тоже хорошо, но накормить ребенка полноценным недорогим питанием - это главная задача в первые годы жизни наших малышей!
Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации вокруг финансирования молочной кухни. Ведь, закрыть и разрушить все очень легко, а восстановить иногда невозможно.
Очень надеемся, что Вы компетентно отнесетесь к нашей просьбе. Ответ прислать по адресу: г. Борисоглебск, ул. Юбилейная 6За, Комбинат детского питания (Детская
молочная кухня).
С уважением, инициативная группа родителей Г. Борисоглебска.

Из документов видно, что легко молочной кухне не жилось.
И что причиной тому, что во времена Лебедева молочная кухня была создана, счастливо жила во времена Данилова, была спасена от закрытия во времена Качановой и вот стоит вопрос о её исчезновении? Люди виноваты? Финансовое положение в городе стало хуже, чем раньше? Или кризис в стране заметает уже и банки и социально значимые объекты, можно сказать гордость города (детская молочная кухня города Борисоглебска единственная молочная кухня во всей Воронежской области.)?
24 декабря, в 10 часов,  возле Администрации города состоится пикет в звщиту "Детской кухни".  Сумеет ли руководство города достойно отреагировать на эту акцию, найти средства от потери такого важного объекта? Или утратит его, как уже потерял город  ранее Педучилище, Линейную больницу, Клуб туристов и пр.   Сможет ли, как и предшествующая Дума  "обрадовать молодых мам Борисоглебска"? Если нет - это будет очень обидная и знаковая потеря.

Re: Молочная кухня

Я уж думал про кухню речь...