26

Re: Стоп-никель - публикации

Чорт и что за времена!Скрываться борясь за правое дело?Абсурд какой-то...

Я за свободные джунгли!..

Re: Стоп-никель - публикации

Дима,ты что,удивлён?

28

Re: Стоп-никель - публикации

Очень !Дожил до 52лет,а до сих пор реальность удивляет своим разнообразием...По теме:переехав жить в Воронеж у нас в Борисоглебске осталось жилище...т.ч. (на полном серьёзе..) если "хопёрским партизанам" потребуется временное пристанище могу поспособствовать...Вон Шаманов выложил пост и видео о суде по событиям прошлого лета...нашли бедолагу и видать для остраски(а чтоб другим неповадно было..) впаяют парню от души...и главное (вот что удивляет!!) и прокурор и судья всё сделают не со зла а просто "так положено"...

Я за свободные джунгли!..

Re: Стоп-никель - публикации

Да нет,они могут и нормально сделать,но не сделают,т.к 99% судей и прокуроров конченые гады.

30

Re: Стоп-никель - публикации

Судя по отчетам, УГМК не выполняет условия лицензии на доразведку и разработку Елкинского месторождения.

За последние 2 года, в течение которых Уральская горно-металлургическая компания пытается зайти в Черноземье, в региональных СМИ, добровольно плененных коммерческими отношениями с этой структурой олигарха Искандера Махмудова, каких только похвал не удостаивались уральские горнодобытчики и экспортеры наших ресурсов.

Перечисление УГМК 18 миллионов рублей в 2013, а потом 25 миллионов уже в 2014 году в бюджет Новохоперского района подавалось, как жест такой доброй воли, перед которой невозможно устоять не то что чиновнику, контролирующему расход этих денег, но и простым местным жителям, на которых неминуемо прольется золотой дождь.

Кстати, вычесть — какой процент расходов района составляют 18-25 миллионов в год можно легко. В 2013 году новохоперский бюджет превысил цифру в 700 миллионов рублей.

А чтобы на будущее понять на сколько нужно делить обещания УГМК, можно посмотреть вот это видео:


в котором заместитель генерального директора этой компании обещает, что они должны вложить в развитие Воронежской области и Новохоперского района в 2013 году — 240 миллионов рублей.

Так, а почему же тогда молчат СМИ, взрывающиеся репортажами по поводу подаренных УГМК футболок детской спортивной команде в районе планируемых никелевых разработок? Ответ: или денег не было, или они куда-то потрачены так, что стыдно сказать.

Вот Брагин рассказывает, что местные жители должны решать — куда им девать свалившиеся на них миллионы. И мы даже знаем пару таких местных жителей. И одного неместного — губернатора Воронежской области, мнение которого «учитывалось при формировании транша». По сообщению главного информационного лоббиста никелевого проекта в Воронежской области — агентства Абирег, губернатор «обозначил необходимость перечисления средств на нужды малообеспеченных и социально незащищенных граждан района». Это, наверное, хорошо. Но давайте заглянем в одну из лицензий, по которой УГМК работает в регионе.

Итак, лицензия на пользование недрами ВРЖ 15396 ТР на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на участке федерального значения Елкинское. 5.1. "По участию в социально-экономическом развитии региона недропользователь обязан обеспечить: д) Участие в реализации инвестиционных проектов Воронежской области на безвозмездной основе в 2012-2013 гг. — 115 млн рублей.

Вот как оказывается. И где оно? Не то, чтобы местные жители хотели денег УГМК. Скорее, наоборот — чем меньше региональные чиновники с нее возьмут, тем легче будет уход уральских киприотов из Черноземья, в неизбежности которого я лично не сомневаюсь. Может, этому помогут и дальнейшие запросы по этим конкретным лицензионным обязательствам. Хотя в лицензии есть пункт про досрочное прекращение прав недропользователя. И знаете что? Там не написано, что нарушение социальных обязательств ведет к отзыву лицензии.

Мы, конечно, напишем запрос губернатору и Минприроды. И даже получим ответ. Но сами местные жители уже давно ответили, что не дадут искалечить место с уникальной природой и черноземом ради экспорта ресурсов Центральной России компанией, полностью принадлежащей зарубежным организациям. А прессинг, которому уже два года подвергаются практически все защитники Прихоперья только сильнее закручивает эту пружину.

[видео]

Ежедневные бессрочные пикеты в Воронеже, продолжаются с прошлого года.

31 (2014-06-15 12:12:21 отредактировано Рубахин)

Re: Стоп-никель - публикации

По ту сторону Хопра и зла

Блоги на "Эхо Москвы" - 12 июня 2014 г.

Вчера стало известно, что житель Борисоглебска Михаил Безменский, которого с большой помпой арестовывали по всем федеральным каналам полгода назад, написал из СИЗО письмо. Чтобы вспомнить о чем речь, можно пересмотреть видео НТВ. Безменского обвинили в вымогательстве денег с Уральской горно-металлургической компании, за которые Михаил обещал развалить движение против добычи никеля на Хопре. С ним задержали и Новохоперского атамана Игоря Житенева, до которого Безменский довез сумку с деньгами и логотипом УГМК.

И вот вчера было обнародовано письмо Безменского, где он рассказывает о том, каким образом его сделали вымогателем, как заставили втянуть Игоря Житенева, как потом пытались поймать и меня.

Сразу оговоримся, что Безменский сам в это вляпался, добровольно. Он решил помочь УГМК и немного подзаработать. Тем более, что примеры имелись. Пара бывших активистов явно не просто так отошла от борьбы и стала обвинять активных участников протеста во всех грехах.

Но на Мише эту бессмысленную практику поштучной покупки слабых духом УГМК решила прекратить и действовать более масштабно.

Все переговоры с руководством УГМК стали фиксироваться полицейскими после того, как заместитель генерального директора Петр Ямов написал заявление на имя руководителя ГУЭБ и ПК Дениса Сугробова. Как пишет Безменский, Ямов и Сугробов были хорошо знакомы. К тому же супруга Сугробова возглавляет московское отделение компании Гленкор, являющейся давним деловым партнером УГМК и, по мнению экспертов, главным претендентом на трейдинг никеля, который планируется добывать на Хопре.

Михаил выдает подробности, по которым, если руководствоваться законом, неизбежно возбуждение уголовного дела: если не по очередному факту коррупции в ГУЭБ и ПК МВД, с привлечением топ-менеджеров УГМК, то тогда по клевете. Но письмо Безменского очень хорошо сочетается с тем, что мы видели снаружи - по документам дела и телевизионным излишне односторонним сюжетам, валом хлынувшим в федеральный эфир в ноябре-декабре 2013 года. И все то, о чем мы догадывались, в этом письме с темной обратной стороны обретает плоть, полную боли и страха.

Читаем фрагменты письма:

«Меня сильно избили, причем по лицу и голове не били, били по почкам, печени, в грудь. Потом кто-то сказал «Он нам еще нужен живой, хватит». В помещение зашли люди - оперативники ГУЭБ и ПК Александр Филипов, Павел Левитский, следователь Следственного Департамента Сильченко Олег Федорович (как я позже узнал входит в список «Магнитского»). Левитский сказал, что я сейчас должен буду подписать все, что мне дадут, я отказался и просил адвоката, Филипов сказал, чтобы я права не качал, показал на телефоне фото моего дома и сказал «Не будешь делать, что тебе скажут жене конец, ее посадим, а в тюрьме может произойти всякое, ты же не хочешь, чтобы ребенок один остался»».

«Потом мне Саша Филипов сказал «Сейчас будем проводить оперативный эксперимент с Житеневым, поедем в Борисоглебск и ты должен будешь передать ему 15 млн», Филипов сказал «Смотри, твоя жизнь и жизнь твоей жены будет зависеть от того, возьмет Житенев деньги или нет».  Я подписал опять не своей подписью «Оперативный эксперимент» и акт приема-передачи денег. В Борисоглебск меня везли в машине УГМК, я понимал, что все это было спланировано УГМК и от этого было еще страшнее, т.к. я знал что там за люди и на что они способны».

«В районе 11-00 27 ноября 2013 г. мы были в здании ГУЭБ и ПК, потом опять угрозы, несколько ударов под дых. В коридоре я видел Петра Ямова обнимающегося с операми ГУЭБа (в этот день в коридоре ГУЭБа я слышал разговор Владимира Базеля и Александра Филипова, которые говорили про 500 тыс каждому, кто участвовал в деле). После визита в здание ГУЭБа Ямовым меня повели в один из кабинетов, сказали, что сейчас буду говорить с главным, которого зовут Борис Борисович (тогда я не знал, что это генерал Колесников). Меня завели в кабинет, за столом сидел молодой мужчина в очень дорогом костюме. В помещении еще было несколько человек. Б.Б. сказал, что я должен участвовать в «оперативном эксперименте». Я должен был позвонить журналисту К.Рубахину и договориться с ним о встрече. Я объяснил, что с Рубахиным я не общался около 6-7 месяцев, но никого это не волновало. Б.Б. спросил «как ты думаешь если Рубахину предложить хорошую сумму денег он возьмет?» Я ответил, что вряд ли, да и за что? «Скажешь, что тебе УГМК дала много денег и ты хочешь поделиться», я ответил вряд ли он возьмет что-то от УГМК. Потом Б.Б. попросил сходить за деньгами кого-то из сотрудников. В кабинет принесли сумку, в ней было 7 млн евро, купюры по 500 евро, сумка была коричневого цвета, кожаная. Б.Б. сказал «В крайнем случае поставишь сумку рядом с ним, а мы все сделаем как нужно». Я позвонил Рубахину, сказал, что  я с женой в Москве, что мы приехали за покупками - в общем сказал как научили оперативники (есть видео в материалах УД). В итоге Константин Рубахин встречи не дождался т.к. оперативники собирались очень медленно. Меня возили по всей Москве, искали Рубахина, со мной было несколько оперов - один из них Владимир Базель, им постоянно звонил кто-то из начальства и кричал «Ищите хоть до утра, но арестовать должны»».

«Ко мне редко ходили оперативники Александр Филипов и Павел Левитский, они мне угрожали что если я расскажу своим адвокатам что со мной было, детали задержания и т.п. мне в СИЗО будет конец, меня поместят в специальную пресс-хату, будут бить, насиловать, создадут невыносимые условия, что моя жена у них на квартире и ее жизнь зависит от меня. Я боялся в итоге все рассказывать адвокатам, от паники я просто не мог говорить. Самый пик угроз пришелся на конец февраля начало марта. Ходили ГУЭБовцы очень часто, заставляли подписать досудебное соглашение (тогда я не знал, что арестовали Колесникова Б.Б.). Прессинг был ужасным, я узнал, что мою супругу прессуют не меньше чем меня, после 2-х инсультов ее положили в больницу, а я решил покончить с собой, вскрыть вены либо повеситься, я подумал, что это единственный выход, чтобы спасти родных. Но как оказалось в СИЗО-5 работают хорошие цензоры и меня быстро отвели к психологу».

«28 марта 2014 г. меня конвоировали в Следственный Департамент. Около 11-00 меня завели в кабинет. В центре кабинета на стуле сидел Ямов П.В. вокруг него оперативник ГУЭБа Павел Левитский рядом с ним стоял видимо какой то высокопоставленный сотрудник МВД, которого я ранее видел в здании ГУЭБа, и за столом сидел следователь Бедилов Сергей Анатольевич. После того, как меня завели в кабинет, Ямов в приказном порядке попросил моих конвойных выйти за дверь. Конвойные отказались. Тогда Ямов попросил ребят никому не рассказывать, что они могут услышать. Ямов мне сказал: «Это единственный способ с тобой поговорить, Михаил. Я сегодня могу сделать тебе такое предложение, ты прямо сейчас должен отказаться от своих адвокатов, я тебе дам своего». Я спросил, кого. Ямов мне сказал: «Помнишь Якимову Оксану, она уже здесь, бери ручку и бумагу, пиши отказ».  Левитский сразу начал мне угрожать: «Миш, мы так сделаем, что ты уедешь в Магадан». Ямов сказал: «Мы вам с Житеневым влепим по семерочке строгого, хочешь?» Далее Ямов предложил: «Ты должен подписать досудебное, которое мы тебе скажем, нам нужно еще кое-кого «закрыть». Далее Ямов сказал, что «некоторые сотрудники ФСБ и МВД Воронежа не делают того, что им говорят, поэтому их будем сажать». «За это ты, Михаил, получишь очень маленький срок, квартиру, работу в компании и хорошие деньги». Моих адвокатов в это время держали в соседнем кабинете. Ямов чувствовал себя в Следственном департаменте как у себя дома. Конвойные позднее мне сказали, что такого они еще не видели. Ямов сказал, что он друг Дениса Сугробова, но это ничего не значит, он сказал: «У меня везде огромный ресурс». Я попросил время подумать – неделю. 31 марта в 16:00 – 16:30 ко мне пришел опер Павел Левитский. Он сразу потребовал письменный отказ от адвокатов, я сказал, что пока к этому не готов. Потом в разговоре я узнал, что Павел из Свердловской области: там он работал в полиции под руководством дяди Немчинова Юрия Ефимовича. Что он дружит с Ямовым. Также Левитский прорекламировал адвоката УГМК Оксану Якимову как серьезного и высокооплачиваемого адвоката. Затем Левитский с одного из своих мобильных телефонов позвонил Петру Ямову и передал мне трубку, Ямов мне сказал, чтобы я не думал, что они на меня потратили большие деньги и что еще много тратить на суды, прокуроров и т.п., если я откажусь от адвокатов и сделаю как мне говорят. Я молчал. Павел сказал, что если я кому что расскажу, меня «раздавят», он сказал: «Под нами все – суды, прокуратура, телевидение, газеты, даже если ты, Михаил, вздумаешь кому-то рассказать, то про это никто не узнает». (…) 8 апреля 2014 года ко мне пришел следователь Следственного Департамента Бедилов Сергей Анатольевич, это было в 16:20 – 16:30 в 18 кабинете изолятора. Бедилов сказал, что пришел от Ямова узнать, что я решил. Я спросил у следователя Бедилова: «Вы же знаете, что я не виновен?» Бедилов ответил: «Михаил, ты же понимаешь, когда рубят лес – щепки летят, так вот, ты оказался такой щепкой. Я знаю, что ты невиновен, но что поделаешь». Затем Бедилов стал хвалиться, что он друг Ямова, рассказал, что приехал с Урала в августе 2013 года, специально под мое дело, что он капитан и живет в гостинице в Москве без семьи, которая у него осталась на Урале, я так понял, он оттуда же, откуда приехал и Левитский».

Оставим этот текст без финала. К тому же до настоящего финала должно произойти еще много событий. Надеемся, что волна докатится и до руководства УГМК. А пока адвокат Владимир Голубев по письму Безменского составил заявление в Следственный Комитет, на основании которого в настоящее время ведется проверка. 

http://www.znak.com/images/center/20140609/5395e79be8a39.jpg

"Эхо Москвы" - 12 июня 2014 г.

Re: Стоп-никель - публикации

Рубахин пишет:

После визита в здание ГУЭБа Ямовым меня повели в один из кабинетов, сказали, что сейчас буду говорить с главным, которого зовут Борис Борисович (тогда я не знал, что это генерал Колесников). Меня завели в кабинет, за столом сидел молодой мужчина в очень дорогом костюме. В помещении еще было несколько человек. Б.Б. сказал, что я должен участвовать в «оперативном эксперименте». Я должен был позвонить журналисту К.Рубахину и договориться с ним о встрече.


Экс-замглавы антикоррупционного главка МВД Колесников покончил с собой

14:28  16 июня 2014

Бывший замглавы ГУЭБиПК МВД России Борис Колесников покончил с собой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Георгия Антонова.

«Во время допроса следователь и адвокат Чижиков вышли из кабинета, в этот момент мой подзащитный выбросился из окна. Он погиб», – сказал Антонов, добавив, что все это ему известно исключительно со слов Чижикова.

Причин поступка Колесникова Антонов не знает.

Колесников был арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

ТК "Дождь"

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - публикации

Елена Губанова: Если не я, то кто же?!

Уважаемые земляки и все, кому не безразлично понятие «здоровье и жизнь»!

Уже сегодня мы должны осознать, что мимо этой беды не пройдет никто.

http://hoper.su/forum/attachments/64_87e5e34f7b7dc4d547add57dbf63faf3c1fa76d4


Кому-то кажется, что наличие денег и возможность переехать в областной центр или другой регион спасут их от  последствия экологической катастрофы, которую нам готовят разработчики никеля. 

Однако мы теперь можем с уверенностью сказать, что  добыча Новохоперского никеля и варварское отношение к земельным ресурсам не имеют ничего общего с экономической составляющей страны и экологической защиты населения.

Нас всех пытаются убедить во благе, которую несет  нам УГМК, придя в наш регион и начав разработку никеля. Многие СМИ растиражировали новость о первом  денежном поступлении на социальные нужды Новохоперского района, полученные от УГМК.

Нам обещают новые детские сады и отстроенные школы, стадионы и больничные комплексы.

А УГМК просто отец родной, заботящийся о наших детях.

Нам затуманивают мозги рабочими местами и денежными вливаниями, но никто не обещает защитить здоровье населения, право на жизнь в своем поселке, селе, городе.

Ведь из официальных источников известно, что затраты на защиту окружающей среды могут составить стоимость основных фондов на возведение технологического комплекса по добыче и обогащению минерального сырья. Неужели кто-то откажется от прямой наживы, и в ущерб своим финансовым надеждам будет цивилизованно защищать здоровье населения?

Это, дорогие мои, утопия, судя даже по ежегодным сбросам в наши реки промышленных ядов и уничтожению рыб, раков и всего живого вокруг.  Исходя из того, что пришли они сюда за обогащением и их мало волнуют экологические последствия и здоровье людей, проживающих на этой территории.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_g5wz23edec.jpeg


Всем известен факт, что 96% добываемого никеля в России вывозятся за границу. И также общеизвестен факт, что мы обладаем бесценным богатством- черноземом. Что же станет с черноземом, с природными ресурсами, включая сюда не только флору и фауну, но и огромный водный бассейн?

По словам ученого, доктора геолого-минералогических наук, член-корр. РАН Николая Михайловича Чернышова, что этого нельзя допустить ни в коем случае.  «Вода уйдет вниз и в результате будут обезвожены огромные территории в Воронежской, Тамбовской и, прежде всего, в  Волгоградской области. Бетонировать стены карьера не выход: давление воды не выдержит ни один цемент».

А после всех этих экспериментов с природой мы получим мертвую почву. На ней не будет расти никакая растительность. Будет уничтожена почвенная микрофлора, нарушено экологическое равновесие в водной среде.

При этом элементы меди и никеля будут оккупировать воздух, водные бассейны и почву.

Что еще нам уготовит природа в ответ на потребительское отношение к ней? Все это может быть непредсказуемо. Ученые приводят лишь ориентировочные прогнозы.

Но вернемся к тому, что, прежде всего это сельскохозяйственные угодья, земли-черноземы, способные прокормить многие и многие сотни тысяч человек.

Какой же огромной необходимостью должно быть изъятие сотни гектаров плодороднейших земель?!

И кто дал право современным «хозяевам» превращать цветущие сады в рассадник онкологических заболеваний, свалку  опасных веществ.  И это под лозунгом заботы о людях и повышения рождаемости.

Нельзя сегодня отсидеться и отодвинуть от себя эту надвигающуюся беду, я, как ученый, обращаюсь ко всем здравомыслящим людям, давайте, наконец, определимся в общем стремлении заявить «Никелю-нет, а Сельскому хозяйству – Да!»

И если новое - это хорошо забытое старое, то позволю напомнить всем нам, что в Советские годы известный на всю страну плодосовхоз Бороздиновский Новохоперского района ежегодно производил от 50000 до 75000 тонн фруктов и более 20000 тонн ягод, продуктов пчеловодства, а также, огромное количество НАТУРАЛЬНЫХ яблочных соков. Плодосовхоз «Бороздиновский» регулярно завоевывал призовые места по всем показателям.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Y6JMfTd7Zo.jpeg

На фото яблоки плодосовхоза Бороздиновский, которых было более 50 наименований и вывозились в разные уголки нашей Родины


То же самое можно сказать и о молочно-товарной ферме.

В нашем  районе есть все ресурсы по развитию сельского хозяйства и животноводства.

А это и рабочие места, и привлечение молодежи, и прямая экономическая выгода для страны.

Если не разворовывать государственные бюджеты, не опускать денежные средства в свои карманы и карманы своих родственников, а направить на развитие сельскохозяйственных районов, учитывая их прямое назначение, то и меньше средств уйдет на строительство современных онкологических центров и лечения болезней, приобретенных в результате  хищнических кампаний  медно-никелевых разработок.

Наша с вами задача говорить открыто властям о том, что мы не хотим экологической беды, мы не хотим покидать свои земли и земли наших предков, мы не желаем  жить в мертвой зоне и видеть, как гибнут наши дети от онкологии. Мы хотим снова видеть наш район цветущим, а земли плодородными, леса красивыми и реки чистыми, деревни богатыми, а людей счастливыми. Разве мы многого хотим? Разве не о том гласит Конституция РФ?

И мы на все это имеем право!
И  право голоса!

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ZUQ3GpqWLr.jpeg
Губанова Елена Николаевна
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАЕ,
действительный член Ассоциации профессоров славянских стран,
член КПРФ, член координационного совета общероссийского движения « СТОП-НИКЕЛЬ»,
выпускница 1977 года Елань-Коленовской школы № 1 Новохоперского района.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_YaQRDPLLE4.png
Региональный портал "Хопёръ"

Re: Стоп-никель - публикации

Добыча цветных металлов убьет элитные черноземы и погубит Хоперский заповедник

Борьба местных жителей против намерения начать добычу никеля в Новохоперском районе Воронежской области, в 15 км от Хоперского государственного заповедника, продолжается c начала 2012 года. Уже почти три года это место остается горячей экологической точкой для региона и России в целом.

Татьяна Честина (Каргина),

22/07-2015

Социально-экологический конфликт начался, когда Владимир Путин, будучи премьер-министром России, подписал распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 2360-р о назначении конкурса на доразведку и разработку Еланского и Елкинского месторождений, содержащих медно-никелевые руды, находящихся в Новохоперском районе Воронежской области.

http://mjswy3dpnzqs44tv.cmle.ru/imagearchive/ingressimage_Hoper.jpg



22 мая 2012 года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) провело конкурс на право пользования этими участками, победителем было признано ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащее ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК).

26 июля 2012 года предприятие получило лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на этих участках.

Еланское и Елкинское рудопроявления известны еще с 60-х годов прошлого века. Однако до настоящего времени решение об их разработке не принималось в силу агропромышленного профиля региона, сложности залегания полезных ископаемых и близости природоохранных объектов.

Месторождения расположены в традиционно аграрном секторе с плодородными черноземами, в 15 км от Хоперского государственного заповедника, в котором обитает реликтовая выхухоль, гнездится орлан-белохвост, протекает река Хопер, являющаяся одной из самых чистых в Европе и несущая в Дон треть его водопритока.

По расчетам доктора геолого-минералогических наук, профессора кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ К. Е. Питьевой, радиус депрессионной воронки вокруг разработок Еланского и Елкинского месторождений может достигнуть 26 км за 10 лет. Это вызовет обмеление Хопра и исчезновение озер его поймы, являющихся основой жизни Хоперского государственного заповедника (о других негативных для природы, экономики и здоровья населения последствиях можно узнать в материалах научных оценок в разделе «Научная оценка»).

Протесты

Практически сразу после распоряжения правительства о назначении конкурса на доразведку и разработку Еланского и Елкинского месторождений начались протесты местного населения. Сначала это были пикеты в отдельных населенных пунктах. После проведения конкурса Роснедрами началась череда массовых митингов в различных районах Воронежской и соседних областей – Волгоградской и Тамбовской.

В Новохоперске Воронежской области проходили митинги, численность которых достигала 5 тысяч человек (при населении в 7,5 тыс. чел.). Митинг в городе Борисоглебске в июне 2012 года собрал 15 тысяч человек (при населении в 65 тыс. чел.), в Елань-Колено (самый ближний к месторождениям населенный пункт) собрал до 3 тысяч человек (при населении в 5  тыс. чел.). В мае 2012 года автоколонна с митинга, прошедшего в Урюпинске, следовавшая на митинг в Новохоперске, растянулась на 10 км, собрав около 500 автомобилей.

Всего с февраля 2012 года прошло более 60 митингов и общественных мероприятий.Журнал «Экология и право»

Требования местных жителей об отмене добычи никеля в Черноземье неоднократно поддерживались и на общероссийском уровне. С 2012 по 2014 год прошли четыре акции солидарности, в ходе каждой из них в поддержку требований защитников Хопра проводились одиночные пикеты в разных городах – их число колебалось от 30 городов в ходе первых акций до 50 в рамках общероссийской акции солидарности 28 сентября 2014 года.

С 2012 года начали появляться и активно действовать целый ряд местных инициативных групп и общественных движений, выступающих за отмену решения о добыче никеля, в Воронеже, Новохоперске, Борисоглебске (движение «Стоп никель»), Елань-Колене и других населенных пунктах. Одним из первых и активно действующих движений, которое объединило активистов и ученых из Воронежской области и других городов страны, стало движение «В защиту Хопра!».

Противостояние

С момента начала работ на участках ужесточилось противостояние компании-лицензиата с местным населением: в первые же сутки появления буровой установки на территории Еланского участка месторождений произошла стычка между экоактивистами и руководством ООО «Воронежгеология» – компании-подрядчика, которая проводила геологические изыскания.

Серьезным инцидентом стало избиение экоактивистов представителями нанятого для охраны месторождений ЧОПа «Патруль», произошедшее 13 мая 2013 года. В результате сильно пострадал атаман Казачьей автономии Новохоперска Игорь Житенев.

Инцидент стал причиной обострения противостояния: в ту же ночь произошли новые столкновения, сотни местных жителей окружили базу геологов. Конфликт удалось погасить усилиями полиции и ОМОНа.

22 июня 2013 года состоялся массовый митинг вблизи Еланского участка, после которого более 3000 человек направились к территории геологоразведки и сломали незаконно установленный забор. В этот момент на участках была подожжена техника. По официальному заявлению УГМК, общая сумма ущерба составила, как минимум, несколько десятков миллионов рублей, сообщает gazeta.ru.

Оценки экспертов

Практически сразу после начала народных протестов к оценке рисков и целесообразности добычи никеля с экологической, социальной и экономической точек зрения подключились ученые.

23 июля 2012 года состоялись открытые общественные слушания в Общественной палате Российской Федерации, в которых приняли участие эксперты и специалисты профильных научных учреждений, органов государственной власти, общественных организаций, менеджеры компании УГМК и представители от населения районов, прилегающих к местам планируемых разработок.

Слушания были проведены в связи с многочисленными обращениями граждан, инициативных групп, общественных организаций Воронежской, Волгоградской и Тамбовской областей в адрес Общественной палаты РФ.

Резолюция слушаний, в которой ученые и общественные организации приводили аргументы о нецелесообразности добычи никеля в Прихоперье с социально-экологической и экономической точек зрения и описывали риски, была передана в руки президенту РФ Путину уже 31 июля 2012 года в рамках экологической смены молодежного форума «Селигер».

По итогам слушаний, зафиксированных в резолюции, была инициирована предварительная комплексная экспертная оценка возможных экономических, социальных и экологических последствий, эффективности и целесообразности планов по разработке месторождений цветных металлов в Воронежской области. Свои заключения для оценки представили ведущие ученые, специалисты по гидрогеологии, биологии, медицине, экономике, социологии, правовым вопросам, сельскому хозяйству и продовольственной безопасности.

Данные научной оценки были представлены на вторых общественных слушаниях, которые состоялись в Общественной палате РФ 19 декабря 2014 года. На этих слушаниях также были представлены результаты социологического опроса жителей Новохоперского района Воронежской области, проведенного в октябре-ноябре 2012 года под руководством сектора проблем риска и катастроф Института социологии РАН.

Согласно данным опроса 98% жителей считают проект вредным, а треть граждан готова преступать закон в борьбе против данного производства.

2 августа 2013 года представители движения «В защиту Хопра!» передали президенту РФ Владимиру Путину второй пакет документов, доказывающих нецелесообразность развития данного проекта и содержащих основные тезисы проведенной научной работы.

Активисты, ученые и эксперты полагают, что при планировании добычи ресурсов не были учтены прямые и отложенные экономические потери, в том числе связанные с выводом элитных черноземов. Кроме того, общественности не были представлены расчеты по реальной стоимости негативных экологических и социальных последствий, при том, что в лицензиях на доразведку и разработку данных месторождений уже заложены обязательства по добыче и обогащению руды. Наконец, не решен вопрос, кто будет нести ответственность за накопленный экологический и социальный ущерб после срока окончания лицензии (на настоящий момент – 25 лет).

Чья выгода...

Активисты полагают, что данный проект невыгоден региону не только с социально-экологической, но и с экономической точки зрения, так как добывать цветные металлы в регионе будет структура Уральской горно-металлургической компании, принадлежащая сети кипрских фирм, собственниками которых, в свою очередь, являются офшоры, расположенные на Британских Виргинских островах.

При этом более 90% добываемого сегодня в России никеля вывозится за рубеж, а недавно были отменены вывозные пошлины на никель и медь. При текущей цене (14-16 долл. за кг) разработка Еланского и Елкинского месторождений абсолютно нерентабельна, в связи с этим неизбежны экологический демпинг и перекладывание рисков со стороны компании на государство за компенсацию экологического ущерба.

...и чей ущерб

Отток и загрязнение поверхностных и подземных вод также негативно скажется на сельскохозяйственных предприятиях региона. Прямой ущерб будет нанесен далеко за пределами рассчитанной в 700 га зоны выведения пахотных земель под строительство ГОКа и хвостохранилищ. На данный момент ни лицензионный орган, ни разработчики не представили подобных расчетов, так же как не учли утраченную выгоду от использования ценных почв не по прямому назначению.

Кроме того, решение о добыче никеля вблизи Хоперского заповедника в настоящее время противоречит «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденным президентом РФ 30 апреля 2012 года, одним из основных принципов которых является обязательность оценки намечаемого воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении экономической и иной деятельности. Оценка воздействия на окружающую среду в данном случае согласно законодательству об ОВОС и Федеральному закону № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» в обязательном порядке должна быть выполнена, а ее результаты переданы заказчиком на государственную экологическую экспертизу.

Чиновники

Центральный Черноземный район России – одно из тех мест, где целесообразно развивать только сельскохозяйственное производство. В частности, УГМК, ведущая геологоразведку на Еланском и Елкинском рудопроявлениях, до сих пор не провела оценку воздействия данных работ на окружающую среду. О необходимости провести такую оценку говорится в документах Министерства природных ресурсов и экологии РФ, подготовленных в ответ на запросы Общественного совета министерства.

На конец 2014 года на месторождениях продолжается геологоразведка без проведения ОВОС, обязательной при таких масштабных работах. Буровые установки действуют на участках, арендованных с целью производства сельскохозяйственной продукции. Месторождение огораживает 4-километровый забор, перекрывающий дороги общего пользования и другие участки, не арендуемые горной компанией.

Геологоразведочное бурение осуществляется вблизи и на территории объектов, представляющих опасность (аммиакопровод и газопровод), при этом ЧОП, нанятое УГМК, силой не позволяет охране опасных объектов выполнять свои прямые обязанности.

Проверка землепользования по жалобам местных жителей о работе на территории опасных объектов до сих пор не проведена профильными надзорными органами, несмотря на многократные законные требования со стороны местных жителей и признание Следственным комитетом факта несоблюдения Земельного кодекса РФ. На участках, где ведутся разведочные работы, в нарушение Градостроительного и Земельного кодексов построены жилые сооружения с бетонным фундаментом, активисты постоянно наблюдают, как с места геологоразведки вывозятся нечистоты на близлежащие поля.

В августе 2014 года Минприроды, Росприроднадзор и Роснедра подготовили справку для членов Общественного совета при Минприроды о выполнении поручений министра экологии и природных ресурсов Сергея Донского, данных в ходе заседания Общественного совета МПР по вопросам добычи никеля на Еланском и Елкинском месторождениях в Воронежской области в конце марта 2014 года. Информация была предоставлена в ответ на запросы общественных организаций о возможных нарушениях при проведении работ по лицензиям.

В ответе признан ряд нарушений природоохранного законодательства на Еланском и Елкинском лицензионных участках. В документе говорится, что для ведущегося строительства шламонакопителей, обустроенных на территории Еланского горного отвода, и автомобильной дороги на Елкинском участке требуется процедура оценки воздействия на окружающую среду. В то же время само предприятие и руководство Росприроднадзора по Воронежской области отрицали необходимость ОВОС.

Кроме того, в письме Общественного совета при Минприроды сказано, что в ближайшее время Росприроднадзором будут приняты меры в соответствии с требованиями ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с поступившим сообщением о нарушениях предприятием социальных обязательств по лицензии ВРЖ 15396 ТР.

Речь идет о том, что, судя по отчетам, публикуемым в СМИ, УГМК нарушила условия лицензии в разделе социальных обязательств. В пункте 5.1 лицензии сказано: «По участию в социально-экономическом развитии региона недропользователь обязан обеспечить: ... участие в реализации инвестиционных проектов Воронежской области на безвозмездной основе в 2012-2013 годах – 115 млн рублей». На основе комментариев в СМИ можно сделать вывод, что УГМК перечислила в бюджет Новохоперского района только 18 млн рублей в 2013-м, а потом 25 млн уже в 2014 году.

Черный пиар и коррупционный сговор

В настоящее время на базе Воронежской областной думы работает общественный совет по вопросам, связанным с планами разработки Еланского и Елкинского месторождений. Совет стал площадкой трансляции официальной позиции по данной ситуации, в него введено большое количество сторонников разработки месторождений, ограничено количество представителей местных жителей и ученых. Повестка дня строится на выступлениях специалистов, работающих по подрядам, оплачиваемым УГМК.

В федеральных и региональных СМИ постоянно появляется большое число публикаций, содержащих ложные сведения о противниках проекта, по районам добычи распространяется печатная продукция, содержащая дезинформацию об участниках протеста.

18 ноября 2013 года советник генерального директора УГМК П. Ямов написал заявление на имя начальника ГУЭБиПК МВД России Д. Сугробова и дал показания, что представители противников разработок якобы вымогают деньги у компании.

25 ноября 2013 года были арестованы житель Борисоглебска Михаил Безменский и житель Новохоперска Игорь Житенев. Они до сих пор находятся под арестом, дело возбуждено по п. «а» и «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, арестованным вменяется вымогательство средств у компании УГМК, что грозит сроком от 7 до 15 лет, позднее за неимением доказательств, им предъявлено новое обвинение – в покушении на мошенничество.

Местные жители и правозащитники считают, что обвинение в вымогательстве является абсурдным, в отношении данного дела есть очень серьезные основания предполагать наличие в нем коррупционного сговора между ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и структурами МВД разного уровня.

В настоящее время Д. Сугробов и его заместитель, которые возбудили уголовное дело против жителей Воронежской области, сами арестованы за провокацию взятки. В материалах допроса П. Ямова, сотрудника УГМК, содержатся ложные сведения о причастности ряда организаторов протестов к вымогательству средств у компании УГМК (более подробно об уголовном деле – в статье Андрея Козенко на сайте www.znak.com).

Одновременно с арестом активистов в СМИ была начата очередная информационная кампания против местных жителей и экологических организаций, добивающихся полного запрета на добычу цветных металлов в Прихоперье. На протяжении недели центральные каналы России передавали сюжет, в котором экоактивисты Черноземья обвинялись в преступлениях против власти, а координатор движения «В защиту Хопра!» Константин Рубахин назывался организатором вымогательства и руководителем преступной группы, действующей с целью захвата власти и финансирования московской оппозиции.

Не исключено, что в отношении Константина Рубахина могут быть сфабрикованы новые обвинения. В настоящее время адвокатам не удается выяснить статус Рубахина в уголовном деле. Также есть серьезные основания полагать, что он может быть арестован в любой момент с фальсификацией законных оснований. В результате Константин Рубахин был вынужден покинуть страну.

Татьяна Честина,
22/07-2015

Журнал «Экология и право»

Re: Стоп-никель - публикации

Татьяна Фролова

Не будь покорным и молчаливым. Борись!

7 ноября 2015 года, г. Борисоглебск Воронежской области.

Сегодня здесь, у памятника Героям Победителям, по инициативе коммунистов во главе с их лидером Владимиром Сухининым, состоялся митинг, собравший более двухсот человек. Ностальгия по прошлому, кажется, постепенно сводится на нет.

Мало кто задумывается над тем, что тогда, в 17-м году, самой историей и незримо рулящей нами эволюцией, России был дан шанс попробовать построить новое общество – общество свободных людей, без паразитизма и эксплуатации человека человеком. Не получилось. По той простой причине, что человек оказался не готовым к такому строительству ни духовно, ни нравственно. В результате мы получили сначала красный террор, потом - уничтожение зажиточного крестьянского сословия, искусственный голодомор, репрессии, а в общем, миллионы человеческих жизней были положены на плаху человеконенавистнической борьбы.
Не смог человек понять смысл дарованной свободы и во второй половине 20-го века. Государство усыпило его своей патерналистической ролью, погасив в нем инициативу, творческое предпринимательство, чувство хозяина. И с этим багажом мы доживаем ныне, перешагнув в новый, 21 век. Только сегодня власть уже не та, что была прежде, она не трусливая и не надломленная сталинской дубиной, а наглая, циничная, лживая, жадная. Она строит капитализм криминальным способом для себя, деля между собой, и своими приближенными, ресурсы страны, обрекая население на холопскую и нищенскую жизнь.
И это есть испытание для каждого гражданина. Принять или не принять этот вызов власти?
Здесь, на митинге, выступали достойнейшие и благородные люди, которым не безразлична судьба, как своей малой Родины, так и судьба всей страны. Сегодня эта судьба, как в фокусе отразилась в проблеме, связанной с добычей никеля на Хопре. Здесь, как на ладони, мыслящий народ увидел безжалостную политику власти, проводимую на уничтожение человеческих ценностей в угоду своим интересам и интересам российской правящей элиты и ею поддерживаемого олигархата. Власть полностью игнорирует интересы населения, право его на благоприятную природную среду, она нарушает законы и Конституцию.
Мало того, интересы населения Черноземного края предают все административные структуры, депутаты всех уровней, правоохранительные органы, предают и ученые Чернышовы и Бочаровы, и им подобные… И все в угоду своим меркантильным интересам, сводящимся только к деньгам. За доллары и евро можно и Хопер продать, и черноземы, и Родину, и мать. Это все ведет к разложению общества, к разложению человеческой души.
О каком патриотизме можно говорить, когда выводятся сотни миллиардов, в долларовом исчислении, ежегодно за границу, когда зарплаты иных чиновников (несколько миллионов рублей в день) и пенсии депутатов (четыреста тысяч ) не соизмеримы с зарплатами бюджетников и пенсиями тех, кто вкалывал на благо государства по 30 и 40 лет. По уровню жизни Россия находится на 95 месте в мире. Это позор для страны! Об этом говорила лидер Движения «Стоп никель» Ольга Шлюкова.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_CwZ5RadXli.jpeg


- Власть преследует активистов и неравнодушных граждан, - говорил Григорий Грудинин, - Но вы ничего не бойтесь, люди, идите вперед!

- Не наш президент! Не наше правительство! – горько восклицал коммунист Виталий Баранов из Балашово. – По всем российским каналам одно враньё, - продолжал он, - Наше внимание уводят на внешние проблемы, мы постоянно слышим о том, что делается за границей, в Украине, Сирии, а что делается у нас, внутри страны? Здесь же бесчисленное количество самых насущных, животрепещущих проблем, - сетовал он.

- Весной этого года, 104 тысячи подписей были переданы в администрацию Президента РФ, - говорил лидер Движения «Воронеж против добычи никеля в Черноземье» Андрей Тараканов, - И что мы получили? Бюрократические отписки! – возмущался он.

Им было зачитано письмо к Президенту представителей Движения с требованием рассмотреть им лично Обращение, сделанное при передаче 104-х тысяч подписей в администрацию президента и подобающим образом ответить на него.

- У кого есть сердце, тому нельзя оставаться в стороне, - как всегда эмоционально взывала к своим землякам активистка «Стоп никеля» Светлана Кузнецова.
- Не дадим Махмудову угробить нашу землю! – почти кричала она.

Пришло время, когда каждый гражданин должен осознать всю меру ответственности не только за себя и свой дом, но и за свой край, за всю свою страну. Эти вещи неразделимы, ибо если плохо в стране – значит, плохо и тебе. Здесь не надо шибко мудрствовать. Погляди вокруг, на своих стариков, их ничтожные пенсии, на стоимость лекарств, на жалкие школы, в которых учатся твои дети, на цены школьных товаров, на стоимость услуг ЖКХ, на разбитые дороги внутри твоих сел, обрати внимание, чем тебя пичкает телевидение: боевики, бытовуха, жратва, от которых ветшают мозги, а в детях появляется агрессия, скабрезность, которые, однажды, выльются на тебя; приглядись внимательно, и ты увидишь, что все полки магазинов и супермаркетов завалены импортными товарами. А это что значит? А значит то, что страна, фактически ничего не производит. Это катастрофа. Получается, что власть за время, когда нефть фонтанировала избытком долларов, ничего не сделала ни для промышленности, ни для села, ни для тебя. Ты пашешь землю на американской технике, покупаешь голландские семена картофеля, нанимаешь, в качестве подсобных рабочих, узбеков и таджиков и ездишь на немецких джипах и т.д. И это не есть хорошо! Тебя российские перекупщики просто забрасывают импортным товаром, того не ведая, может быть, что тем самым разрушают свою собственную страну. А мы уже не можем представить свою жизнь без западной техники, западных технологий, образца западных услуг и культуры, потому что все, что там сделано, все сделано для человека и его удобств.

У нас такого никогда не было и нет. У нас все было направлено на войну и на агрессию. Потому до си пор мы почти лидеры по экспорту оружия за границу. На военные расходы государство тратит 20% из федерального бюджета. На 2016 год заложен расход более чем в 3 триллиона рублей. Для сравнения, на образование выделено около 580 млрд. рублей. Такова наша реальность.

И в этой реальности, ты, я, он, она, они - каждый должен подняться на борьбу против разложения страны, против ее физического и морального разложения. Время и Бог испытывают нас на готовность защищать себя, свое достоинство, свою честь, свой дом, свой край от чудовищ, которые сидят в высоких кабинетах и пытаются медленно и верно уничтожать нас и нашу благодатную среду обитания. Да не убоимся, не струсим! Когда мы всеми выйдем на площади маршем протеста против своих недругов, и нас будет не 100 и не 200, а 100 – 200 тысяч, это будет та сила, перед которой, как червь будет виться любое чудовище, и будет оно стерто с лица земли.

Резолюция митинга выражала единогласное требование всех присутствующих: отставки правительства Медведева, категорического запрета проекта добычи никеля в Черноземье, борьбы с коррупцией, остановить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги...


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_yfMeX7zC09.jpeg
Татьяна Фролова, Воронеж

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_I4SgbSpWU6.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rGGdsIoFuu.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_L9Phuqxbg9.jpeg