Тема: Гордеев Алексей Васильевич – главный избиратель Воронежcской области

«Вам надлежит явиться в штаб Царалунга!»

«ИКЕЯ» как барометр социально-политической ситуации в Воронежской области

«Икея» сообщила о планах открытия магазина в Воронеже…

Казалось бы, при чем тут выборы?

Но – связь есть и абсолютно прямая.

Помню, как снял квартиру в Воронеже в не так уж и далеком 2010 году. Хорошая квартира. Но – мебелями чуть бедновата.

И привез я тогда несколько предметов из «ИКЕЯ», по мелочи. Среди воронежских знакомых особый шок вызвал вполне себе журнальный столик стоимостью в 250 или 290 рублей.

«Елы, да когда же у нас «ИКЕЯ» будет? – вопрошали меня приятели, и прибавляли – в следующий раз поедешь, если не трудно, захвати…». Около десятка только столиков привез, как сейчас помню.

Ну и по мелочи: посуда, полотенца, коврики.

Знающие же люди говорили: «ИКЕИ» в Воронеже не будет никогда!».

И прибавляли многозначительно какие-то фамилии – Послухаев, Чернушкин, Соловьев… Кто эти люди, почему они олицетворяли собой невозможность появления «ИКЕИ» в столице Черноземья – ума не приложу. Но даже всесильный лидер воронежского строительного лобби в личной беседе как-то обронил: «Послухаев сказал, что «ИКЕЯ» в Воронеже - только через его труп».

И вот это сообщение от 3 марта, что таки да, «ИКЕЯ»…

Для меня – как гром с неба, и я искренне надеюсь, что с господином Послухаевым и прочими уважаемыми господами все в порядке.

Но это, согласитесь – уже даже не звоночек, а погребальный колокол по былой воронежской политической вольнице а-ля «Родной Воронеж».

Причем – второй удар. Первый был, когда губернатор Гордеев в разгар избирательной кампании мэра непринужденно поменял расшалившегося не в меру Чернушкина на примерного и послушного Гусева – и никто даже не пикнул. В том числе – и электорат. Было ощущение, что никто даже не заметил, что на плакатах и полосах газет над слоганом «кандидат от губернатора» поменялись и портрет, и подпись под ним.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_rUx7xF1Dr7.jpeg


Ладно, электорат – Господь с ним.

Признаюсь честно – я никогда не мог толком понять этих людей. Привести их на выборы, поднять явку – мог. Снизить явку – мог, хотя это и гораздо сложнее. Поднять кандидату известность, уровень доверия и электоральный рейтинг – не проблема.

Но вот зачем они ходят на такие выборы?

Особенно, когда за полтора месяца объявляют: «теперь вместо Чернушкина вашим любимым кандидатом будет Гусев», со всеми вытекающими…

И ведь стал, что замечательно.

Эту проблему я для себя давно решил раз и навсегда: «потомучто».

Они – ходят.

Есть вопросы, над которыми лучше не задумываться – бесполезно и для душевного равновесия небезопасно. Например: «Вселенная – бесконечна». Если попытаться осмыслить, как это - «бесконечна»? - можно крепко подъехать. Поэтому и пытаться размышлять не стоит. Надо просто знать: «бесконечна» и все тут.

А эти – ходят.

Разумного объяснения я для себя так и не нашел, да и зачем? Им виднее, в конце концов, надо с этим просто работать. Направлять энергию масс в нужном направлении.

Но про «группы влияния», «политическую и бизнес-элиту Воронежа» - тут чуть другой разговор. Сдулись, чижики, окончательно? Теперь, кто тут «ИКЕЯ» и через чей труп, будет решать только один человек!

А сколько было прыжков и гримас! Сколько амбиций! От энтузиастов жанра вроде Бориса Скрынникова до любителей хитросплетений, интриг и теневой политики вроде Александра Кирилловича Соловьева. Был веселый человек, игрок и авантюрист Леонид Зенищев и забавная дама Анна Царалунга…

Чуть отвлекаясь. Как сейчас помню, 2010 год, сижу, никого не трогаю, размышляю о высоком. Телефонный звонок с незнакомого номера, поднимаю трубку, а там – строгий голос, без «здравствуйте», замогильными интонациями: «вам надлежит явиться в штаб Царалунга». В первые секунды – просто ужас какой-то. Ассоциации жуткие - я таких слов типа Царалунга слышал раньше только «Сигуранца». Чуть со стула не упал, без преувеличений. А в трубке какой-то мальчик продолжает вещать: «явка обязательна, вы должны…». Пока я понял, что происходит – чуть не поседел. Зато запомнил на всю жизнь, кажется.

И, возвращаясь к теме, можно вспомнить еще несколько знаковых в прошлом фамилий. Сергей Николаевич Лукин. Тот же Николай Послухаев, Владимир Ходырев. Простите, если кого не назвал…

Все, господа, забыли окончательно такие слова, как «группы влияния» и «политическая элита». Эти слова почти утратили свое значение в Воронеже и области.

Окончательная «ИКЕЯ».

Во всяком случае, множественное число тут не причем. Вся воронежская политическая и бизнес-элита – это Гордеев Алексей Васильевич.

Он же – главный избиратель Воронежа и Воронежской области.

Персональный состав областной и городской законодательной власти будет определять только он.

Про «оппозицию» типа Сергея Рудакова и Константина Ашифина давайте сразу не будем, хорошо? Погода нынче пасмурная и настроение не располагает к здоровому громкому смеху.

Отсюда – практически ясен весь сценарий избирательной кампании в воронежскую областную и городскую законодательную власть. Она уже стартовала и идет вовсю. Утрированно: именно сейчас проходит конкурс «кто похвалит меня лучше всех – тот войдет в заветный список». Закончится избирательная кампания не в сентябре, а гораздо раньше. В тот момент, когда «списки Гордеева» предъявят избирателю, как «команду Губернатора».

А далее – Роман Жогов и Владимир Нетесов будут переводить ресурс на тиражи, плакаты и билборды, имитируя «напряженную избирательную кампанию». Будут заседать штабы: «городской», «областной»…

«Вам надлежит явиться в штаб Царалунга!» - это волшебное заклинание из той сказки.

И, конечно, снова будут явлены электорату и главному избирателю любимые развлечения вроде борьбы нанайских мальчиков, в последний раз носившие название «коммунист-хипстер». И старая пугалка, эдакий «гроб на колесиках» по-воронежски «а вот сейчас придет Галина Кудрявцева, и ой, что будет!».

Может, еще для развлечения «самого» в разгар кампании поменяют какого-нибудь одного расшалившегося строителя, реально уверовавшего в свою незаменимость на более послушного, для острастки прочим. Но это так, детали и мелочи!

Один строитель, другой строитель…. Да мало ли в Воронеже донов Педров? И не сосчитать!

У кого-то есть сомнения, что сценарий будет иным?



P.S. И главное, что досадно: куска хлеба лишают!

Часть журналистов, «из своих», птенцов гнезда Маркова-Жогова-Перевозчикова, пойдет привычно описывать достижения «самого» и «партии» в самых превосходных тонах. Работать истово на всевозможные «пятерки», «тройки» и прочие гениальные тактические единицы - плод изощренной фантазии вышеупомянутых стратегов.

Не забывая во всевозможных фейсбуках проклинать:

- власть «вообще»;

- «народ-быдло», с которым российской диванной «оппозицией» категорически не повезло «вообще»;

- «оппонентов-быдло» поименно.

Ибо «справедливость» и «убеждения» - это одно, а живые пенензы – святое. А нам, остальным, кто мимо кассы? Что описывать? Где события и интрига???

В сотый раз намекать на разные лады, что «слышал разговор - Гордеева скоро заберут в Кремль, и вот тогда»…

Или снова писать про Рудакова и Ашифина? Так классик уже сказал:

« - Но ведь надо же что-нибудь описывать? - говорил Воланд, - если вы

исчерпали этого прокуратора, ну, начните изображать хотя бы этого Алоизия.

- Этого Лапшенникова не напечатает, да,  кроме того, это и неинтересно».

Полная IKEA...

Игорь Беккер

04.03.2015 20:13

Unise.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Гордеев Алексей Васильевич – главный избиратель Воронежcской области

Началось внушение. Достаточно изощрённое. Этот Беккер и Глотова одного поля ягода. Но ГАВ и область в полной Ж.... .

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова