Тема: Борисоглебск - зелёный город

В Борисоглебске недостаточно парковых зон и благоустроенных скверов.  Изменить ситуацию - такую задачу поставила перед собой администрация городского округа. Первые шаги по благоустройству уже радуют борисоглебцев – преобразован внешний вид ранее не особо приглядной площади им.Ленина.

А в планах – создание единой парковой зоны от площади Борцам за власть Советов до ул.Первомайской. Есть надежда, что со временем забудется народное название одного из наших скверов, и вместо «пьяного» борисоглебцы нарекут его красивым именем. Преобразится и Театральная площадь города с появлением на ней нового фонтана. Театральное кафе, лавочки и оригинальные фонари по всему скверу за театром – таким видится новый облик центральной части города.

http://adminborisoglebsk.e-gov36.ru/images/news/fontan.jpg

Новый фонтан.

Начались работы по подготовке к масштабному проекту по благоустройству: эскизы скверов находятся на согласовании у главы администрации, ведется работа по привлечению финансирования. В этой связи  с 27 октября будет перенесено место торговли пуховыми изделиями на ул. Чкалова, 86, район авторынка. По средам, пятницам и субботам с 6.30 до 12.00 всем желающим будут предоставлены прилавки для продажи изделий.

22/10/2012 пресс-центр администрации

LiveJournal Russian Om

2

Re: Борисоглебск - зелёный город

Вспомнил события 5 летней давности ,заседание по строительству торгового центра Мое предложение - запрет на любое коммерческое строительство общественность особо не поддержала . Пьяный сквер фу -а так хоть кусочек будет сделан. Поддержала меня только Главный. архитектор - когда то найдутся средства в бюджете и на приведение этого сквера в порядок вот только будет ли что приводить ?
Впрочем решение принималось на уровне первого лица и толи кто  с области хлопотал толи личный интерес там был , сквер отдали.

Вот и появились деньги на благоусройсво а посреди сквера торчит торговый центр .

3

Re: Борисоглебск - зелёный город

Вчера на комиссии на эту тему много мы говорили,дойдёт ли дело до прикладной практики или нет,будет видно в ближайшем будущем.В центральном сквере будет установлена доска почётных граждан Борисоглебска.Проблемы вокруг ТЦ."Финист",остаются не решёнными.Гарантийные обязательства со стороны хозяев по благоустройству сквера и ограждению ,до сих пор не выполнены.Меняется собственник "БУМа"(с),а гарантийные обязательства перед городом по наследству не передаются, по основной бумажке.Но возможно существуют доп.соглашения,о которых мне не известно.Самое проблематичное это то,что Акушерский комплекс открыли,а парковки и подъезда нет,вот и трещи голова по швам...Проблемы ул.Матросовской(р-н ЖБИ,поворот на Мира,Дорожную)-это вообще одна из основных проблем города и что нас ждёт когда пойдут осадки в виде снега.А мост?Раньше фуры от ДПС,лаптю в пол и в гору,а как это будет выглядеть этой зимой,прогноз не утешительный,спуск ещё опаснее...С наступающими пробками,друзья!

Роман Макурин

4

Re: Борисоглебск - зелёный город

Кинуть муниципалов такая практика широко практикуется  среди ефективных менеджеров .
Фирма получая разрешение на строительство подписывает еще и отдельную бумажку потом опа и фирма застройщик или владелец другая а бумажка то с теми мы при чем?

5

Re: Борисоглебск - зелёный город

Интересно а в проекте предусмотрен общественный туалет ? А то история с общественным туалетом настолько с бородой )))

Re: Борисоглебск - зелёный город

Так был же общественный М-Ж на Третьяковской? Жуткий, конечно... Бр-р-р! Надо было так решить проблему. Участок под ним отдать под очередной торгово-пиццерийный центр, как и было сделано. Но с обременением: в полуподвале чтоб был тёплый, светлый и  подвергающийся регулярной уборке туалет. Бесплатный и круглосуточно работающий.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебск - зелёный город

дядя Серёжа пишет:

Бесплатный и круглосуточно работающий.

Бесплатный- значит, ничей! и соответственно убирать и охранять от посягательств на унитазы, тоже никто не будет.
Только платный!

Бровко пишет:

Вот и появились деньги на благоусройсво а посреди сквера торчит торговый центр .

Который украшает центр города.

Мещеряков пишет:

Начались работы по подготовке к масштабному проекту по благоустройству

Это ОЧЕНЬ хороший знак. Может и прекратят называть этот сквер"пьяным", станет он ( сквер) светлее , красивее, уютнее. На радость горожанам.
Весной, объявят субботник, народ придёт территорию облагораживать, и я конечно же буду принимать участие в этом!! А вот на "поле чудес" (в районе Ново-Хопёрска ) НИКОГДА.
Город- это РОДНОЕ, С ДЕТСТВА !!

Re: Борисоглебск - зелёный город

Аллее Корнаковского, что на Грибановской горе - исполнилось 110 лет

Территория Теллермановского лесничества богата заповедными местами. Здесь расположены шесть особо охраняемых природных объектов. Одному из них - аллее «Таежница» - исполнилось 110 лет, сообщает Управление лесного хозяйства Воронежской области.

http://borisoglebsk-online.ru/images/previews/n_BOqTzpncM_225x150.jpeg

Эта аллея площадью в один гектар была создана в опытных целях в 1903 году выдающимся ученым-лесоводом Г.А.Корнаковским, проживавшем в то время в усадьбе Теллермановского лесничества. Григорий Андреевич изучал особенности выращивания лиственницы в условиях Воронежской области.

Трагическая гибель Г.А.Корнаковского при исполнении служебных обязанностей в 1907 году не позволила завершить его исследовательские работы. Однако посаженная им лиственничная аллея живет до сих пор. Сейчас высота сохранившихся деревьев достигает 30 м, а диаметр – 52 см.

В ознаменование 110-й годовщины уникального памятника природы работники лесничества совместно со школьниками, взявшими шефство над аллеей, провели здесь уборку территории. Лесоводы рассказали ребятам об истории создания аллеи и о ее создателе - Григории Андреевиче Корнаковском.

По словам лесничего Теллермановского лесничества Галины Морозовой, аллея "Таежница" - любимое место прогулок жителей поселка Теллермановский. Посмотреть на чудо природы приезжают гости из других районов и областей.

Воронеж-Online

Комментарии:

Шатилов,  1 октября 2013:

В Борисоглебске "Зелёную линию", за которую так бился Корнаковский уже довольно весомо "подстригли" новоделы-хозяева. Обидно. Эта "Линия"-достопримечательность города. Из всего того, что построено в центре за последние годы нет такого, что бы через 100 лет люди сказали- это ........

Мещеряков, 2 октября 2013:

На наших глазах уничтожают "зеленую линию" на Большой улице, проходящей по всему городу, только что взялись за сквер на улице Советской - огородили забором и, похоже, уже роют котлован. Уничтожают старинные постройки.

Жаль нет силы в городе, способной дать отпор не только по никелю, но и по всем направлениям новым управленцам, с программой минимум - передать город детям и внукам не в худшем состоянии, чем его приняли от наших отцов и дедов.


Новости Борисоглебск-Online

Re: Борисоглебск - зелёный город

Военный музей вместо лесного парка на "Зеленой линии" появится в Борисоглебске

Сегодня в малом зале администрации городского округа состоялось заседание градостроительного совета Борисоглебского городского округа.

Помимо членов Совета на заседание были приглашены руководители общественных организаций округа патриотической направленности «Союз ветеранов Афганистана», «Союз десантников России», а также художники, представители коммунальных предприятий округа и другие, сообщает пресс-служба администрации.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_46nKQzBwdF.png

На собрании обсуждалось благоустройство парка «Театральный», в частности зоны памятного знака «Звезда». Участникам совещания было предложено три варианта архитектурного решения: площадка только с  существующим памятником воинам-интернационалистам; площадка со «Звездой» и машиной БТР и третий вариант – памятник «Звезда», БТР и самолет..

В итоге, большинством голосов было принято решение об утверждения эскиза проекта с памятным знаком «Звезда», военной бронированной машиной и самолетом. К слову, вопрос о доставке БТР уже практически решен. По предварительной информации, уже в ближайший месяц будет  положительно решен и по самолету.


Бебскер

10

Re: Борисоглебск - зелёный город

Эх! Была же мыслЯ ,рубку подлодки "Борисоглебск" выпросить.....- всё равно её порезали...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебск - зелёный город

Роман 18 минут назад

Кто разрешил строить в "пьяном сквере" ТЦ?Ведь говорили же,давайте сохраним зелёную ось через весь город!Скверы можно менять до неузнаваемости,не утрачивая их функциональность и ничего сносить не нужно,но зачем строить здания?!Хорошо что я не вижу ЗАГС,нельзя застраивать скверы,нельзя!Последние годы отмечено множество попыток захватывать землю в сквере,под всякие кафешки и крупные торговые объекты.Нужно оставить будущим поколениям "зелёную ось" и не застраивать,а зоны отдыха в соответствии с требованиями нового времени систематически обновлять.

Комментарии на Блокнот-Борисоглебск

Re: Борисоглебск - зелёный город

Центр Борисоглебска поменяет свой облик?

«Городской сад» и единый архитектурный ансамбль.

Членам Градостроительного совета городского округа, а также представителям общественности округа 29 июня представили концепцию благоустройства сквера, расположенного от площади Революции до ул.Советской. Докладчиком выступил воронежский архитектор Михаил Степучев.

«Эта территория – продолжение центрального сквера города. Территория порядка около гектара, длинна около 300 метров. Исторически сложилось так, что изначально это место было пешеходной зоной. И мы предлагаем оставить первоначальную планировку, в основе которой – центральная аллея», - озвучил Михаил Борисович. Архитектор рассказал, что проект предусматривает входную группу в виде классических колонн с современной интерпретацией. Название отсылает горожан к дореволюционным временам. В 1904 году это место именовалось  «Городской сад», предлагается воскресить забытое всеми название.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_LD7kmICO5r.jpeg

Территорию планируется оживить  двумя детскими площадками для младшего и среднего возраста. Практически в центре сквера прорисована модная сегодня вещь – «сухой» фонтан. Чаши фонтана как таковой не существует, а вода бьет по заданной программе. Что касается существующего торгового центра – есть вариант воссоздать его в зеркальном виде рядом, и сделать через арку проход в «Городской сад» со стороны ул.Советской.  Каким точно будет здание пока не решено.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iZovrJNno.jpeg


- Если встать лицом к торговому центру,  возникает некая разбалансировка. То, что предложил архитектор – зеркальное отображение – явно напрашивается. Но сейчас мы сейчас обсуждаем проект парка, а не еще одного торгового центра либо другого здания. Пытаемся избежать набитых шишек, когда разрешаем коммерческий проект, даем социальную нагрузку, которая потом, как правило, не реализуется. Идем от обратного. Сначала благоустроим парк.  Мы видим, что сейчас в центре тесно: не хватает места, как для детей, так и молодежи. И еще акцент – обратите внимание, мы делаем все в едином стиле от ул.Павловского до ул.Первомайской. Гражданскую ответственность  и финансовую нагрузку по благоустройству  этой части сквера взял на себя предприниматель К.В.Тарасов. Сегодня там началась работа по обустройству тротуара по западной части сквера, - добавил глава администрации городского  округа А.В.Пищугин.

Глены градостроительного совета проект реконструкции сквера одобрили единогласно.

По материалам администрации БГО

Блокнот Борисоглебск

Re: Борисоглебск - зелёный город

Название темы отдаёт каким-то карикатурным жопоголизмом smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебск - зелёный город

дядя Серёжа пишет:

Название темы отдаёт каким-то карикатурным жопоголизмом smile

Расшифруйте. И предложите своё название.

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебск - зелёный город

дядя Серёжа пишет:

Название темы отдаёт каким-то карикатурным жопоголизмом smile

Вероятно вы имели ввиду какойто вариант Голлизма?

Голлизм (фр. gaullisme) — французская политическая идеология, основанная на идеях и действиях генерала де Голля.

Эмблемой голлизма является лотарингский крест. Основной идеей голлизма является национальная независимость Франции от любой иностранной державы, но голлизм касается также общественного и экономического устройства. Голлизм обычно считается правой идеологией.

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебск - зелёный город

Заснял на память наш сквер из гугл-мапса. Уничтожат ведь по-любому. Против армии и патриотизма не попрёшь, это ж не никель с махмудовым.

LiveJournal Russian Om

17

Re: Борисоглебск - зелёный город

"Больше камня богу камня!"

Re: Борисоглебск - зелёный город

Мещеряков пишет:

Вероятно вы имели ввиду какойто вариант Голлизма?

Отнюдь smile http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%96%D … 0%B7%D0%BC

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебск - зелёный город

«Молчание — самая удобная форма лжи. Оно умеет ладить с совестью, оно оставляет лукавое право хранить собственное мнение и, возможно, когда-то сказать его», —  Даниил Гранин

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебск - зелёный город

Ещё несколько комментариев из Блокнот-Борисоглебск по теме реновации Борисоглебска.

Какой нам нужен город: зеленый, экологичный или город- мини-москва с автомобильными пробками, загазованными улицами, с плиткой, мрамором, железом и бетонном  вместо деревьев и травы?

Гость позавчера в 21:27
Какой ужас.

Гость позавчера в 21:28
Бетон, статуи, ржавая вода, никель и мышьяк в воздухе.
Город - кладбище. А был самый зеленый город.

Гость> Гость 20 минут назад

Вам Кузнецова мозги выела? Какой никель и мышьяк в воздухе???

Роман позавчера в 22:00

Кто разрешил строить в "пьяном сквере" ТЦ?Ведь говорили же,давайте сохраним зелёную ось через весь город!Скверы можно менять до неузнаваемости,не утрачивая их функциональность и ничего сносить не нужно,но зачем строить здания?!Хорошо что я не вижу ЗАГС,нельзя застраивать скверы,нельзя!Последние годы отмечено множество попыток захватывать землю в сквере,под всякие кафешки и крупные торговые объекты.Нужно оставить будущим поколениям "зелёную ось" и не застраивать,а зоны отдыха в соответствии с требованиями нового времени систематически обновлять.

Гость22> Роман позавчера в 22:13
Пищугины и гордеевы зеленую воронежскую область переделывают в добывающий регион с каменными парками и жёлтой водой.

Сергей Павлович> Гость22 вчера в 06:21
Пищугин и Гордеев хотят в божеский вид привести город а вы хотите только митинговать да чушь писать в интернете.

Гость> Гость22 вчера в 08:52
Хочется вам жить в дерьме и грязи - живите, но другим не мешайте приводить город в нормальное состояние. Сам то хоть одно дерево для людей посадил? Траву перед домом покосил? Кучу мусорную убрал?

Гость> Роман вчера в 09:41
На месте ТЦ, если у кого память не отбило, стоял тир, а потом сгоревшая кафешка. С другой стороны сейчас остов недостроенного сортира. С противоположной стороны стоял развалившийся летний кинотеатр.

Наверно, стоило бы оставить все как есть, и ничего не строить?

Сергей Павлович вчера в 06:19
не понимаю эти комментарии . что плохого в том что город благоустроят ? обращаюсь к комментаторам вечно не довольным пройдитесь вечером по скверам в центре огромное количество детей с их родителями пенсионеров .когда такое было? а всего то поставили две детские площадки. что касается зелёного города то видно что вы комментаторы пределы нашего Борисоглебска ни когда не покидали. посетите в Ярославль Казань если далеко Губкин или Новый Оскол поближе. посмотрите и сделайте выводы. Где зелёные города . И на что наш Борисоглебск похож .

Гость> Сергей Павлович вчера в 09:06
Это здорово! Но, а как же прожект по супер ЗАГСУ, который рекламировали пару лет назад, под это даже летний театр снесли, разграбили, хоть и старую, ограду вокруг сквера?

Гость> Гость вчера в 10:19
Летний кинотеатр вот-вот уже сам бы развалился, всему приходит когда-то время ломаться, вечные только пирамиды в Египте. Старая ограда была уже как зубы у старика - это было красиво, по-вашему?

Гость вчера в 10:37
Вот, что хотят сделать из городской лесополосы, наполовину уже уничтожили парки. Лес и аллея славы c музеем техники - совсем разные вещи.
Сверебит в одном месте что-нибудь понастроить у понаехавших - стройте за городом, в пригородах - до балашова место есть.


Гость> Гость 21 час назад
Зато в Борисоглебске было прямо умопомрачительно красиво


Гость 23 часа назад
Редкий город может похвастать лесным парком в центре. Например такой парк есть в Нью-Йорке.

Гость> Гость 22 часа назад

А теперь будет и в Борисоглебске!

Гость 18 часов назад
Вопрос к тем, кто возмущается - почему вы так ненавидите этот город? Почему вам так не нравится, что он будет ухожен и благоустроен? Разве плохо сейчас в двух центральных частях парка, где нет грязи, чисто (если подобные вам не насорят и не сломают)?
Вам нравится ходить в темноте по грязи в скверах за Драмтеатром? Вам нравится, что "пьяный" сквер носит такое название? Это же позор!

Гость 18 часов назад
Активисты уже пятый год борятся за то, чтобы спасти сердце Черноземья от жадных захватчиков, уродующих нашу землю без нашего разрешения. И вот появились в нашем родном цветущем городе желающие все закатать в бетон и понастроить торговых центров чтобы окончательно уничтожить малый бизнес, кормящий множество населения.
Кто спасет нас от захватчиков? Только мы сами! SOS-SOS-SOS!

Не сидите по домам, выходите на митинги, пока вас не лишили самого главного - ЖИЗНИ!!!

Блокнот Борисоглебск - «Городской сад» и единый архитектурный ансамбль. Центр Борисоглебска поменяет свой облик?

Re: Борисоглебск - зелёный город

В Юнтолово приступили к строительству экопарка

Первый этап завершится к 2020 году. Там обустроят детские и спортивные площадки, оборудуют спуски к водоемам, а также вымостят дорожки для туристов.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_g4eJu1OK9W.jpeg

Телеграм-канал Санкт-Петербург

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебск - зелёный город

Мещеряков пишет:

В Юнтолово

Нету в Борисоглебске такой улицы! smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебск - зелёный город

дядя Серёжа пишет:

Нету в Борисоглебске такой улицы!

И не будет.

Нам строят город-мамаев-курган: плитка, бетон, памятники, танки, пушки, самолеты.

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебск - зелёный город

Я и говорю - жопоголики smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебск - зелёный город

Художник Верещагин. "Апофеоз коррупции"

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_FJDxJlDpHt.jpeg

* * *

LiveJournal Russian Om