1

Тема: Исторические реконструкции

Lipetskmedia.ru, 11:57, 18 августа 2014 г

«ЛАДЕЙНОЕ ПОЛЕ» ПЕРЕЕХАЛО ПОД ЕЛЕЦ

http://static.lipetskmedia.ru/images/news_/040/130_big2.jpg

Международный фестиваль исторической реконструкции «Ладейное поле» в этом году пройдет на новом месте.

С острова в центре Липецка фестиваль переехал на то же место, где в этом году проводился «Русборг» - в поселок Елецкий Елецкого района Липецкой области. Зрителей реконструкторы ждут в субботу, 23 августа. Начало показательных выступлений – в 12.00. Кроме полюбившихся сражений средневековых воинов туристов ждут ярмарка ремесленников и музыкальная программа.  Ожидается выступление фолк-коллективов "Сколот", "Финиум" и "МисТерра".

«Переезд вызван объективными причинами – нам необходимо развивать полигон под Ельцом. Поэтому мы будем стараться проводить на нем максимальное количество мероприятий. Плюс в Липецке теперь есть «Липецкое городище», в котором наше участие от года в год расширяется» - пояснил организатор фестиваля, руководитель клуба «Копье» Павел Семенов.

Для участников (а их в этом году будет около 300 человек) «Ладейное поле» представит обширную программу по судостроению эпохи раннего средневековья. В этом главное отличие этого фестиваля от «Русборга», который в большей степени  посвящен  военному делу и ремеслам.

На фестивале будет в полной мере представлена флотилия клуба «Копье». Это две большие килевые лодки «Сварог» и «Святовит», маленькая килевая «Блоха» и плоскодонки «Плотва» и «Язь». Все суда были изготовлены руками реконструкторов на основе письменных и археологических источников средневековья. Важное место в программе «Ладейного поля» займет обмен свежим опытом. На днях клуб «Копье» вернулся из похода «На Тьмутаракань». В течение 17 дней реконструкторы на упомянутых больших килевых лодках шли по Азовскому морю. Общая дистанция похода составила более 500  километров.

http://www.lipetskmedia.ru/image/mD7kEsuQn0s.jpg

Поход стал серьезным «тест-драйвом» всех умений и навыков, которые «Копье» приобрело ранее. Путешественникам пришлось испытать на себе шторм, идти по воде при сильном волнении, перетаскивать суда по мелководью и буквально на ходу латать течи.

«На Тьмутаракань» планировался как подготовительное мероприятие к большому плаванию. Реконструкторы намерены воспроизвести широко известный поход вещего Олега на Византию в 911 году, в ходе которого он прибил щит на врата Царьграда.

Организаторы «Ладейного поля» - управление культуры и искусства Липецкой области, администрация Елецкого района и ЛОМОО ВИК «Копье».

http://www.lipetskmedia.ru/image/n2DRajAm_EE(1).jpg

Источник