1 (2014-12-16 18:28:43 отредактировано Новости)

Тема: Борхиммаш: 145 лет предприятию

На Борисоглебском заводе химического машиностроения запустили четыре линии автоматического сварочного оборудования под слоем флюса.

Это позволит уменьшить цикл производства и повысить качество изготовления сварных камер высокого давления.

Линии проектировались совместно с ведущими западными производителями и не имеют аналогов в России.

Инвестиции в проект составили более 110 млн рублей. За последние пять лет объем выпуска товарной продукции увеличился в 3,3 раза и составил около 3 млрд рублей в год.

«Город Борисоглебск является одним из крупнейших исторических и промышленных центров Воронежской области. Приятно отметить, что здесь достаточно успешно развивается обрабатывающая промышленность. Прирост объемов производства идет каждый год по 30 процентов, и на фоне того, что в целом промышленность переживает сложные времена, это феноменальные показатели», — отметил глава региона Алексей Гордеев, посетивший «Борхиммаш» и вручивший нескольким отличившимся работникам областные награды.

В этом году завод будет отмечать 145-летие со дня основания. На сегодняшний день на предприятии работает более 800 человек.

Воронеж Медиа, Молодой коммунар

Re: Борхиммаш: 145 лет предприятию

Инвестиции в успех

Тысячи сотрудников и ветеранов Борисоглебского завода химического машиностроения завтра отметят 145 лет со дня его основания

К этому значимому юбилею «Борхиммаш» подошёл с хорошими результатами. Сегодня завод – современное, стабильно работающее и динамично развивающееся предприятие с широкой номенклатурой аппаратов воздушного охлаждения, теплообменного и ёмкостного оборудования. Основные партнёры завода - химические, нефтехимические, газоперерабатывающие производства, в том числе крупнейшие нефтегазовые холдинги России и далеко за её пределами. Это одно из немногих предприятий в стране, удостоенных ордена Трудового Красного Знамени.

Его становление неразрывно связано с важнейшими вехами в истории нашей страны. Рождённый в далекий 1869 год, «Борхиммаш» стал одним из ведущих среди производителей отечественного нефтехимического оборудования.

Завод строился, развивался, создавались новые цеха, модернизировалось оборудование, осваивались новые технологии. Внедрение передовых достижений науки и техники, обеспечение высокого качества и надёжности изготавливаемой продукции, чувство ответственности за порученное дело всегда были отличительными чертами этого коллектива.

Несколько поколений борисоглебцев связали свою судьбу с предприятием за эти годы. Ярким подтверждением трудовой доблести борхиммашевцев являются многочисленные награды от федеральных и региональных органов власти.

http://communa.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/flbaner/Kakorin1612.jpg
Александр Какорин, генеральный директор ОАО «Борхиммаш»

Сегодня ОАО «Борхиммаш» динамично развивается в составе Группы компаний «Лимонте». И в этом генеральный директор ОАО «Борхиммаш» Александр Какорин видит залог успеха. Отправной же точкой нашей беседы, которая состоялась накануне праздника, стал небольшой экскурс в историю предприятия пятилетней давности. Тем более что этот временной отрезок соответствует периоду работы Александра Какорина в должности генерального директора. А сравнительный анализ цифр и фактов ярче и красноречивее других доводов продемонстрировал рост и развитие завода. Тогда, в год 140-летия, предприятие выпустило товарной продукции на 890 миллионов рублей.

В этом году, по предварительным оценкам, планируется превысить трехмиллиардный рубеж на 200 миллионов рублей Рост более чем в 3,5 раза - это очень существенный показатель для любого предприятия, тем более машиностроительной отрасли.

- Наш завод выпускает аппараты воздушного охлаждения различных модификаций и широкий спектр теплообменного оборудования для нефтяного и газового комплекса России и других стран мира, - говорит Александр Николаевич. - При этом мы стараемся не только удерживать существующие позиции, но и выходить на новые рынки сбыта. Именно ОАО «Борхиммаш», исходя из потребностей ОАО «Газпром», спроектировал и освоил производство принципиально новых для российских производителей блочно-модульных АВО нового поколения камерного типа «Айсберг», металлоконструкции которого изготавливаются с применением метода горячего цинкования. Это позволило не только уменьшить эксплуатационные затраты, но и более чем в полтора раза увеличить срок эксплуатации аппарата. Сегодня на заводе спроектирован, изготовлен, прошёл приёмочные испытания и запущен в серийное производство аппарат с цельносварной камерой нового класса «Айсберг» на 285 атмосфер (для справки: до этого аппараты «Айсберг» выпускались только на 125 атмосфер). В России аппарат такого класса выпущен впервые, да и в мире производителей оборудования на такое давление можно пересчитать по пальцам одной руки.

За заводом прочно закрепилась репутация стабильно работающего предприятия, крепкого профессионала и надежного партнёра, что позволяет постоянно расширять географию поставок оборудования. Только за последние четыре года на важнейшие объекты ОАО «Газпром», такие, как обустройство Сеноман-Аптских залежей Бованенского НГКМ, магистральные газопроводы: «Северо-Европейский газопровод», «Южно-Европейский газопровод», «БованенковоУхта», «Ухта-Торжок», «ГрязовецВыборг» и ряд других, поставлено более 400 единиц оборудования. А всего на объектах заказчиков эксплуатируется более ста тысяч единиц теплообменного оборудования, изготовленного на Борисоглебском заводе химического машиностроения.

- Мы внедрили новую систему автоматизированного проектирования с использованием современного программного обеспечения: программы тепловых расчётов ХАСЕ, предоставленной заводу в рамках членства в Ассоциации НТRI, системы автоматизированного проектирования конструкторско-технологической документации Т-flex, - продолжает генеральный директор. - И теперь у нас есть возможность с помощью программного обеспечения производить расчёт теплообменного оборудования, а также получать техническую поддержку и консультации ведущих мировых специалистов в области теплообмена. Это в значительной мере снижает затраты заказчика на комплексную разработку и закупку оборудования.

И за всем этим стоят люди инженерно-технические работники и рабочие, гордость завода - целые династии специалистов высокой квалификации. Оценка их труда – сотни правительственных и ведомственных наград.

- Сегодня на заводе трудятся более 850 человек. И хотя здесь созданы все условия для нормальной работы и карьерного роста, кадровая проблема продолжает оставаться острой. Особенно это касается рабочих профессий: станочников, токарей, сверловщиков, фрезеровщиков, слесарей, сварщиков. Есть проблема и с инженерно-техническими специальностями: растёт уровень технической оснащённости, а значит, и потребность в высококвалифицированных конструкторах, технологах, инженерах по сварочному производству. Решаем эту проблему совместно с Воронежским государственным университетом инженерных технологий, на базе индустриального техникума открыли кафедру для подготовки инженеров-механиков химического производства, - продолжает Александр Николаевич.

- Мы направляем туда на обучение ребят, стараясь таким образом восполнять дефицит специалистов с высшим образованием. Тесно сотрудничаем с борисоглебскими школами, где открыты профильные технические классы, с профессиональным училищем.

Современный «Борхиммаш» - социально ориентированное предприятие, где разработан и осуществляется целый комплекс социальных программ, направленных на поддержку всех категорий работающих сотрудников, ветеранов, молодых специалистов.

На заводе одна из лучших столовых в городе, постоянно действующая база отдыха, расположенная в живописном месте на берегу реки, заводская футбольная команда, которая не только представляет завод в городских соревнованиях, но и отстаивает спортивную честь города в областных футбольных турнирах. Заводчане активно поддерживают и многие городские и областные проекты, направленные на решение вопросов благоустройства и острых социальных проблем.

- Мы полностью выполнили социальные обязательства, взятые в рамках коллективного договора, - раскрывает секрет генеральный директор. - С 2010-го по 2013 год на социальное развитие было выделено почти 4,5 миллиона рублей. Таким образом, даже в сложный период финансового кризиса мы не только не сократили расходы на «социалку», но и существенно ее увеличили. На заводе регулярно увеличиваются тарифные ставки и оклады. Растут и единовременные выплаты при уходе на пенсию (размер этого пособия напрямую зависит от стажа работы и трудового вклада каждого конкретного работника), и размеры материальной помощи, оказываемой «по семейным обстоятельствам».

Не остаются без внимания и вопросы улучшения труда. Благодаря внедрению инновационной системы газо-лучистого обогрева решена одна из остро стоящих проблем: в главном цехе предприятия сегодня комфортная рабочая обстановка. Более семи миллионов рублей мы направили на приобретение средств индивидуальной защиты и, могу сказать, не зря - благодаря возросшему контролю за охраной труда и здоровьем работников на заводе существенно снизился риск травмоопасных ситуаций.

Статус лидера - не просто везение или удача, это результат достойного, честного труда и высочайшего профессионализма заводчан. Сегодня у станков стоят сыновья, внуки и правнуки первых борхиммашевцев: продолжаются династии, от ветеранов к молодым специалистам передаются секреты мастерства, а значит, у завода есть не только славное прошлое и энергичное, деятельное настоящее, но и достойное будущее.


http://communa.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/flbaner/Bel16111.jpg
Дмитрий Аистов, начальник сварочного участка:

- Я очень доволен теми условиями, которые предоставляет предприятие. Особенно в части карьерного роста – придя сюда мастером, я всего за год стал начальником участка. Привлекательна и наша заработная плата, в среднем – 25 тысяч рублей, что для районного центра очень неплохо. Есть у нас и свои положения о премировании: за внедрение рационализаторских предложений, за работу в проектах, за лучшие показатели для начальников производственных участков, за личные показатели для рабочих-сдельщиков. Это привносит соревновательный дух и придаёт труду осмысленность, а людям – моральное удовлетворение.

http://communa.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/flbaner/Bel16111.jpg
Анатолий Аристов, сверловщик с 37-летним стажем:

- Я застал ещё те времена, когда приходилось работать в верхней одежде, шапках и тёплых перчатках, поскольку температура в цехе зимой опускалась до минус 12 градусов. Нередко мы разжигали костры, чтобы согреться. Сегодня такой проблемы и в помине нет. Мы работаем в комфортных условиях. Приятно и то, что руководство нашего завода не экономит на мерах социальной поддержки. Это и оказание материальной помощи нуждающимся, и приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря, и спортивно-массовые и досуговые мероприятия, и санаторно-курортное лечение, и многое другое.

Справка «Коммуны»

ОАО «Борисоглебский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения» является одним из старейших предприятий в области химического и нефтегазоперерабатывающего машиностроения. Он основан в 1869 году как железнодорожные мастерские на бывшей Грязе-Царицинской железной дороге.

Автор: Марина Калинина
г. Борисоглебск, Воронежская область


Источник: газета «Коммуна» №167 (26383) | Вторник, 16 декабря 2014 года

Re: Борхиммаш: 145 лет предприятию

ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ, НЕ ЗНАЮ КАК ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ВАШИХ СЕРДЕЦ.  ВОТ УЖЕ ТРЕТИЙ МЕСЯЦ НАШИ РЕБЯТА ИЗ НОВОХОПЕРСКА, БОРИСОГЛЕБСКА, УРЮПИНСКА, ВОРОНЕЖА МОТАЮТСЯ ПО СТАРЫМ СКВАЖИНАМ, КОТОРЫЕ ОТКРЫЛ ЧЕРНЫШОВ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ. И НАДО БЫЛО ТАКОМУ СЛУЧИТЬСЯ ВСЕ ОНИ ОКОЛО ОЗЕР, РЕК, В ЛЕСАХ .  КАЖДАЯ ИЗ НИХ  РАСТОМПОНИРОВАЛАСЬ  И ВСЯКАЯ ГАДОСТЬ ЛЬЕТСЯ  ПО НАШЕЙ ОБЛАСТИ  ПО ЛУГАМ, ГДЕ НЕ ДАЙ БОГ ЗАБРЕДЕТ СКОТ . ПО ЛЕСАМ  И РЕКАМ, ГДЕ МЫ С ВАМИ ПРИВЫКЛИ ОТДЫХАТЬ   И ПРОСТО ПРОВОДИТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ И СВОЙ ДОСУГ. ВСЕ ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ МЕСТА ЗАГАЖЕНЫ  И ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЛОББИРУЮТ  РАЗРАБОТКУ НИКЕЛЯ  ЛГУТ ВАМ С ЭКРАНОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ЛЮБУЮ РОССИЙСКУЮ СЕМЬЮ, В  КОТОРОЙ КТО-ТО НЕ ДАЙ БОГ ЗАБОЛЕЛ ОНКОЛОГИЕЙ . ДЕНЬГИ СОБИРАЮТСЯ ВСЕМ МИРОМ И НЕ ВСЕГДА. ЧАСТО ЛЮДИ  ПРОСТО ТЯЖЕЛО УМИРАЮТ.  КАКОЙ НИКЕЛЬ ПЫТАЮТСЯ НАВЯЗАТЬ НАМ БЕСЧЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ, КОГДА УЖЕ НА ЛИЦО ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА.  КАКИЕ БЛАГА ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОТ РАЗРАБОТОК ? КАКИЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ?  КТО НАС ЛЕЧИТ И КОМУ МЫ НУЖНЫ ? ОЛИГАРХИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ  КУПЯТ СЕБЕ  КАКИЕ-НИБУДЬ ОСТРОВА, ЯХТЫ, ДЕВОЧЕК И ПРОЧИИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. ЧТО ЖЕ ПОЛУЧИМ МЫ ? НЕДАВНО  В НАШЕМ ГОРОДЕ ЗАВОД "ХИММАШ" ОТМЕЧАЛ ПРАЗДНИК И ПРИЕХАЛА ГРУППА "МИРАЖ". ПРИШЛО ВИДИМО-НЕВИДИМО НАРОДА. ПРАВИЛЬНО НАРОД ХОЧЕТ ЗРЕЛИЩ, А НА МИТИНГИ, НА КОТОРЫХ РЕШАЕТСЯ ЖИТЬ НАМ ИЛИ УМИРАТЬ  ПРИХОДЯТ  ТОЛЬКО ТЕ, КОТОРЫМ НЕ ВСЕ-РАВНО. МНЕ ВАС ЖАЛЬ.
КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА  СТОП-НИКЕЛЬ