Тема: Оппозиция

Cегодня, 19 декабря, в Воронеже, в семь утра начались обыски у правозащитницы Натальи Звягиной и известного деятеля оппозиции, бывшего вице-мэра Воронежа Александра Болдырева. Об этом сообщила адвокат Ольга Гнездилова и сама Наталья Звягина. По состоянию на 9 утра у Звягиной были отключены все средства связи.

Предположительно обыск проводят сотрудники центра противодействия экстремизму по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая текущего года, известному как «дело Удальцова, Развожжаева и Лебедева». Соратники правозащитницы приехали к её дому. Но поговорить с Натальей Звягиной им не удалось — её увезли на допрос.

— Неизвестно ни содержание судебного постановления на обыск, ни кем оно выдано, неизвестно, присутствуют ли понятные, — рассказала правозащитница Виктория Громова, находившаяся у двери в квартиру Звягиной.

Ранее Звягина успела сообщить на своей странице в Фейсбуке о начале обыска и о том, что «центр «Э» сказал, что будут изымать все электронные носители».

Наталья Звягина известна как координатор воронежского отделения Ассоциации «Голос», а также региональный представитель Центра антикоррупционных исследований и инициатив. О каких либо делах против воронежских оппозиционных активистов не сообщается. Скорее всего, они проходят по делу в качестве свидетелей.

Как рассказала адвокат Ольга Гнездилова, после обысков активистов отвезли в следственный комитет на допрос. Пока неизвестно, что изъяли следователи из квартир активистов.

"Дело Удальцова, Развожжаева и Лебедева" известно как разбирательство по массовым беспорядкам в Москве 6 мая. Дело было возбужденное по материалам телефильма "Анатомия протеста — 2" в октябре 2012 года. По версии следствия, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, чтобы договориться о финансировании беспорядков в России. Таргамадзе, полагает следствие, помогал организовать "массовые беспорядки" на Болотной площади 6 мая.

Леонид Развозжаев и Константин Лебедев находятся под арестом, а Сергей Удальцов — под подпиской о невыезде. Все они свою вину отрицают.

2

Re: Оппозиция

Это просто отголосок темы про Ежовское правосудие. Беспорядки  6го мая были спровоцированы властями. Это сценарий. 
По законам жанра берут подчиненных и , запугивая , выбивают показания на лидеров. Есть такая уловка, как преюдиция. При грамотном использовании можно доказать все что угодно.
Давать отпор упырям надо по всему фронту, главное не молчать. Народ просто должен заявлять о своей позиции.
Рассказывайте о деталях, как узнаете.

Re: Оппозиция

Илья Пономарев вернётся в Россию после отмены запрета на выезд за рубеж

Депутат Госдумы Илья Пономарев вернется в Россию только после того, как Федеральная служба судебных приставов отменит решение о запрете для него выезда за рубеж.

http://gdb.rferl.org/74368B27-7BEF-46C2-BA26-804AF8E036C4_w640_r1_s.jpg

Парламентарий сейчас находится в США, на днях собирается в Китай и Малайзию. Журналистам Пономарёв заявил, что не собирается эмигрировать из страны и продолжит работать в Госдуме. По словам депутата,  возможность свободно ездить - условие для его работы, поскольку он занят рядом инвестиционных проектов для Новосибирска, в частности такими, как строительство дорог, моста и скоростного трамвая.

О решении Федеральной службы судебных приставов депутат узнал 11 августа из прессы, когда находился за границей. Ограничение на выезд в отношении Ильи Пономарева может быть введено в связи взысканием долга на сумму около трёх миллионов рублей по иску фонда «Сколково"», который утверждает, что депутат не выполнил контракт и вместо десяти лекций прочёл только одну. Пономарев несколько раз пытался оспорить решение районного суда о взыскании долга .

В «Справедливой России» намерены потребовать от Пономарева сдать мандат. Ранее он уже был неформально исключен из фракции. Илья Пономарев — единственный депутат Госдумы, проголосовавший против принятия закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

РС

LiveJournal Russian Om