26

Re: Беженцы в Борисоглебске

Мещеряков пишет:
dima1 пишет:

вот только вкус Сиаминской водицы и горящая вершина Лучобской горы всё-равно снятся

dima1, расшифруйте, что это всё такое?

Расшифровываю (объясняю для Борисоглебцев,Душанбинцы меня понимают без перевода) Итак :Сиома- небольшая речка в верховьях Варзоба (57 км?? кто помнит уточните),особый вкус водицы объясняется тем что речка небольшая и в течении нет ни одного кишлака,берёт начало  на леднике Як-Арча(Газнок) ледник расположен в громадной кальдере и вода в исток фильтруется через породу ....в породе геофизики говорили что есть несколько жилок серебра т.ч. водичка ионизирована,ну и круглый год тем-ра воды где-то около 4градусов.Более подробно,если кого заинтересует обратитесь к Вечаславу Гальченко(однокласники) он работал в Варзобской гидрологической партии и спец по горной гидрологии и гляциологии.
Лучобская гора - пик высота около 3000м господствует над местностью в котором расположен г.Понедельник,большую часть года вершина покрыта снегом и при восходе солнца когда долина ещё в темноте пик от первых лучей  начинает "гореть"...кто видел подтвердит - такое не забывается..А окна нашей спальни выходили на пик т.ч. мы просыпались рано..
Ну и для дяди Серёжи - пока 2:0 в нашу пользу....

Я за свободные джунгли!..

27

Re: Беженцы в Борисоглебске

Приезжала наша хорошая знакомая из Душанбе  - выкладываю с её слов несколько зарисовок о нынешней жизни в оставленном нами крае:
В самом Душанбе отключения электричества на 2-3 часа норма ,а в районах (это как в России замоскадье...) норма подачи утром на 1-2 и вечером тоже на 1-2,и это при том что в республике три громадные гидроэлектростанции и множество более мелких.Отопления нет,забыли когда батареи были тёплыми,многие делают для себя автономные системы (немецкая аппаратура) или скидываются и запускают эдакие миникотельные на стояк.Газа нет - вообще нет.Узбекистан перерезал газопровод из-за сложнейших межгосударственных отношений,границы в районе Канибадама и Сарасия заминированы.Вода поднимается не выше второго этажа ,скидываются и покупают подкачивающий насос на стояк.Заставляют ставить счётчики ,деревья практически все повырубали за прошлые годы т.к. во многих квартирах ставили буржуйки и во дворах понаделали тануров.но сейчас с танурами вроде как борются.
В городе осталось две русские школы ,вернее две школы в которых есть русские классы,ещё вернее это класс в котором ведётся обучение на русском языке.У нашей знакомой девчонки ходят в бывш.78шк (65 м-он) в классе 30чел из них русаков 7!! В школу на Гипроземе (это воинская часть ,посольский городок) "со стороны" не принимают .вернее примут если заплатить.Учителя  громаднейшая проблема - их нет.В 78шк. учительница начальных классов - 75лет!(три раза переспросил - 75лет!)Директорша ворчит -:".с русскими классами одни проблемы..." и не из-за нацвопроса а просто потому что учебников нет,учителей нет,аттестаты в России не признают...Пенсии в перерасчёте на российский рубль (не упадите!) - 1200руб.Поэтому многие "мухлюют" - приезжают в Россию и правдами-неправдами оформляют себе пенсии в России затем находят канал перевода  и тогда считаются "миллионерами" т.к. на российскую пенсию можно жить.Русаков (не считая военных на 201базе) в городе осталось не просто мало а очень мало ,говорит если раньше в доме хоть один но русак был то теперь и в микрорайоне не везде есть.Остались в основном старухи и старики(могилы стерегут),на Пасху все собираются в церкви,если раньше народу было аж до поворота на аэропорт,то теперь все во дворе помещаются.С детворой тоже намечается проблема - заметила что девчонки если не хотят чтобы их услышали мама или бабушка (ну посекретничать хотят..) в доме начинают говорить на таджиском!?!?
Предприятия почти не работают - Фонон разбили на кусочки,Таджикгидроагрегат вообще сносят,Текстиль работает одна линия и то только из-за того что кто-то из России выпускает марлю.Стройки в основном работают китайцы,в Варзоб построили (до Гушаров) шоссе - говорит "..как зеркало.." только сколько простоит неизвестно.С весны и до Нового года мужиков поголовно всех сдувает на заработки в Россию.В окресных кишлаках подчас одни подростки остаются.Да про Новый Год!!В прошлый Новый Год в городе был случай - парень(таджик) вышел из подъезда в костюме деда Мороза поздравить в соседнем доме племянника - зарезали _ мол неподабает правоверному кафирский наряд носить.А в школе муж учительницы (78 лет!!) детишкам на часок ёлку в мешке принёс ...потанцевали (потихоньку,чтоб не галдеть) попели и опять в мешок и домой
  Немного сумбурный пост получился .но уж не взыщите - я это выкладываю чтобы оценили что в России не всё так уж плохо как некоторые постят (более того прав Бровко 2013 самый удачный год для России по балансу и ВВП) а я лишний раз убедился в мудрости моего прадеда который зная что ждёт стремился вернуться в Россию(чтобы внуки не секретничали на тарабарском....) и как прав дедуля и отец что выпроводили нас в "чисто поле"(Борисоглебск)  в Россию надеясь что мы не посрамим их ожиданий т.ч. не стенать надо а просто жить и работать,всё остальное приложиться..

Я за свободные джунгли!..

28

Re: Беженцы в Борисоглебске

Отличный жизненный текст .
А ведь как просто выглядело тогда , у тебя есть пулемет и ты самый важный , бог и хозяин в зоне прицельного огня , Средства где ?Н так отнять нужно у тех у кого пулемета нет . Чож.
Простые и быстрые решения вроде как. Но жизнь то не обманеш.
Меня несколько напрягает что у нас стало много сторонников простых и быстрых решений. Ну как пример - покажем кузькину мать гейропе - не бум харч покупать, цены бум контролировать  Тут же мясо рыба и тд выросли в цене . Слово предприниматель или там бызнесмен стало почти ругательным , а желающих отнять и опять поделить как то много стало , именно отжать , вместо того чтобы работать. Мде.

29

Re: Беженцы в Борисоглебске

Бровко пишет:

Меня несколько напрягает что у нас стало много сторонников простых и быстрых решений. Ну как пример -

Угу, как пример...
Кавказ не нужен. Вернуть Касьянова, Немцова и Ко, пусть ещё повластвуют. Назваться Европой на ночь, и утром, проснувшись, ею "стать". Енто куда сложнее, мде.

И енто никак не пропаганда!

граф ольгинский

понять и казнить

30 (2014-10-04 22:10:36 отредактировано Секутор)

Re: Беженцы в Борисоглебске

Некоторые фрагменты статьи Панфилова нуждаются в комментариях.

вспоминаю многочисленные истории русских, убежавших из Таджикистана в начале 90-х годов. Первые годы «спасенные» зарабатывали на жизнь сказками о «потоках русской крови» на улицах Душанбе, о многочисленных «погромах». Спустя время, начинали плакать слушать таджикскую музыку, над которой они в Таджикистане смеялись. Начали готовить плов и манты. Стали отмечать Навруз. Им надо было несколько лет, чтобы понять, что такое для них их «историческая родина».

Есть сомнения, что это правда. Да, гастрономические привычки у переселенцев остались. Собственно, они никогда их не скрывали. И воспоминания о хорошей жизни в Таджикистане (имперского периода). Что в этом удивительного? А вот кровь и погромы... Конечно, тогда между собой сцепились нерусские, "вовчики-юрчики". Но и русским очень хорошо доставалось! Вспоминаю замечание одного коренного душанбинца-русака, с которым не один час сидели в городе Б. за рюмочкой: "И тут-то их знаменитое гостеприимство исчезло!" Его, кстати, пару раз хотели убить, выручило умение общаться с азиятами. )

С распадом СССР в Кремле задумались о возвращении русских на «историческую родину».

Это брехня! Кремль такие вопросы не особенно интересовали.

Из Таджикистана с начала 90-х годов уехала большая часть русских, испугавшись распада СССР и начала гражданской войны. Российская пропаганда тогда активно старалась настроить их против страны, в которой они прожили большую жизнь, а многие родились. Набор пропагандистских штампов у российского телевидения был прежний, используемый до сих пор. Русские в Таджикистане вдруг узнали, что они всю жизнь прожили рядом с «исламистами», «головорезами» и «фашистами». Хотя еще совсем недавно друг друга звали на свадьбы детей или другие семейные праздники, угощали пловом и пельменями. Российское телевидение перевернуло их жизнь и они потянулись на «историческую родину».

Опять же брехня! Влияние "российского телевидения" на исход русских из воюющей страны - не то, что минимально, а его не было вообще! Да на тв об этом почти не говорилось, и слова "головорезы" и "фашисты" не звучали! Да и российское телевидение стало реальностью в конце весны 1991г., но до распада СССР было мало заметно и в самой Российской Федерации. Война в Таджикистане, хотя и началась в 1992-ом, явилась прямым следствием процессов, которые происходили в предшествующие годы, и были известны в том числе и русским в Таджикистане.

многие коренные русские давно считают Украину своей страной. Можно приводить длинный список этнических русских, которые внесли огромный вклад не только в промышленность, но и в культуру Украины. Как, например, журналист Андрей Куликов, этнический русский, ведущий ток-шоу на украинском языке.

Невежество или намеренная ложь? Русские (здесь именно о великороссах) представляются автору чужаками на землях респ. Украина. О-о! Чем же таким знаменит этот автор, что о нём знает даже Дмитрий 1-й?

граф ольгинский

понять и казнить

31

Re: Беженцы в Борисоглебске

Секутор пишет:

Война в Таджикистане, хотя и началась в 1992-ом,

Вообще-то точкой отсчёта считаются февральские события 1990 года (11-14февраля)

Секутор пишет:

Чем же таким знаменит этот автор, что о нём знает даже Дмитрий 1-й?

Ну для тех кто следил за событиями во время Перестройки в Душанбе имя журналиста Олега Панфилова известно как разоблачителя в стиле тогдашнего Огонька...ну и ещё скандальной личной жизнью ....если интересны подробности могу в личку отписать что помню.

Я за свободные джунгли!..

32

Re: Беженцы в Борисоглебске

Ну да, Дмитрий, я и говорю, что у войны была предыстория. И желание уехать у многих появилось уже тогда. И уж никак не из-за "пропаганды" телевидения, российского (которого ещё и не было), или союзного. Ведь так?
О Панфилове Ваших нескольких слов вполне достаточно. Классика. Демошизы - они и в Африке Душанбе такие.

граф ольгинский

понять и казнить

33

Re: Беженцы в Борисоглебске

Секутор пишет:

И желание уехать у многих появилось уже тогда.

Не знаю как у других,но в нашей семье МЕЧТА вернуться в Россию была с 1919г с того самого когда прадед вынужден был уходить в Кяхту а потом в Харбин...а я с детства помнил почти каждый вечер старшие вслух за столом мечтали как бы они построили свою жизнь на воле в России....ну а конкретным толчком и для нашей семьи и для наверное других семей стало то что вся система жизни стала неприемлемой - детей негде учить,работы нет,на работе делопроизводство требуют перевести на таджикский...и т.д. конечно мы могли бы некоторое время продержаться взяв власть в городе (кто помнит это 5 мая 1992г...) но без связи с Россией это было бессмысленно т.ч. эвакуация была неизбежна,(Ха! прямо паралель с недавнеми событиями в Славянске...)

Я за свободные джунгли!..

34

Re: Беженцы в Борисоглебске

Бровко пишет:

  Тут же мясо рыба и тд выросли в цене .

Ну насчет свинины - цена и без санкций выросла бы по-любому, спасибо ГАВу за свиноцид, теперь его отпрыск хозяин по ценам на свинину в Воронежской области.

35

Re: Беженцы в Борисоглебске

В Воронежской области осталось только 217 украинцев

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в регионе находятся 80 женщин, 52 мужчины и 85 детей из юго-восточных районов Украины, которые были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания.

http://retina.news.mail.ru/pic/d3/46/image19774984_a3eed4d3cb67e9e70e4db1bf3589f821.jpg

Из них  102 человека поселились в одном из детских оздоровительных лагерей Воронежа, 64 человека – в учебно-оздоровительном комплексе ВГПУ. А все прочие украинцы распределены по различным социальным учреждениям районов области: 11 человек  – в Верхнемамонском районе, 7 – в Каменском, 24 – в Нижнедевицком, 9 – в Рамонском.

Между тем, по информации уполномоченного по правам человека в Воронежской области, в регионе было создано 26 пунктов временного размещения граждан Украины.

News.Mail.ru

Re: Беженцы в Борисоглебске

до настоящего времени не приняты меры по решению вопроса списания незавершенных строительством объектов, вложения в которые были произведены в 1994-1996 гг. в Чеченской Республике и в начале 2000-х гг. – в г. Борисоглебске (дома для беженцев из Таджикистана)

LentaCom.ru

LiveJournal Russian Om

37

Re: Беженцы в Борисоглебске

Мещеряков пишет:

в начале 2000-х гг. – в г. Борисоглебске (дома для беженцев из Таджикистана)

У-у-у-у-у-у!! А как помниться распинался Краснов Б.М. о своём бескорыстии и о своих связях наверху которые помогут мол нам построить "квартал-сад".....вот лишний пример чего стоят заверения секретаря(3?, 2?) горкома КПСС...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

Правильней все-таки говорить не беженцы, а переселенцы. В большей массе.
Беженцы скорее украинцы с Донбаса, чем с Таджикистана.

39

Re: Беженцы в Борисоглебске

Иван Шмелёв вот если Вы бросите квартиры( 3шт,супруги+моя+тёщина,+ дачи(Гульбута и Джиликуль) + две машины(моя+тестя) и всё-всё барахло ....,то Вы будите беженец или переселенец? Я лично прибыл в Россию с двумя чемоданами и двумя мадолетними детьми у которых в корзинке была кошка(кстати 1200руб заплатил,т.к. на таможне уверяли что это "народное достояние").....До сих пор не знаю кто проживает в моих хатах....ехать выяснять,опасно не то слово,просто тело даже не найдут....Так переселенец я или беженец сейчас уже не суть важно,на моих граблях хочу чтобы нынешние бедолаги с Донбасса учились....

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

Внимательнее читайте "в большей массе". Вы, с учетом Ваших условий,  оказались вменьшей массе. В этой массе остались и люди в "Вагончиках".
А "беженцы" типа Балашов, Балашова, Краснов и т.д. устанешь перечислять и в Росреестре и на всех значимых постах в городе, плюс депутаты с тремя болтиками, которые приехали, а стали миллионерами и построившие и получившие дома в отличии от русаков местных - тоже беженцы.


dima1 пишет:

Иван Шмелёв вот если Вы бросите квартиры( 3шт,супруги+моя+тёщина,+
дачи(Гульбута и Джиликуль) + две машины(моя+тестя) и всё-всё барахло ....,то Вы будите беженец или переселенец? Я лично прибыл в Россию с двумя чемоданами и двумя мадолетними детьми у которых в корзинке была кошка(кстати 1200руб заплатил,т.к. на таможне уверяли что это "народное достояние").....До сих пор не знаю кто проживает в моих хатах....ехать выяснять,опасно не то слово,просто тело даже не найдут....Так переселенец я или беженец сейчас уже не суть важно,на моих граблях хочу чтобы нынешние бедолаги с Донбасса учились....

41

Re: Беженцы в Борисоглебске

Иван Шмелев пишет:

А "беженцы" типа Балашов, Балашова, Краснов и т.д. устанешь перечислять

Тут верно,только мы (ХОКОвцы) с ними сами разберёмся (и разбираемся) да и счастья у упомянутых не много....

Иван Шмелев пишет:

и на всех значимых постах в городе, плюс депутаты с тремя болтиками, которые приехали, а стали миллионерами и построившие и получившие дома в отличии от русаков местных - тоже беженцы

У-у-у-у-у-у!! Как знакомо,прямо бальзам на душу,а то забывать стал.....у самого супруга неплохих постов добилась (по городским меркам..) не раз такое выслушивала...Жив местечковый Борисоглебск!

Я за свободные джунгли!..

42

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

У-у-у-у-у-у!! Как знакомо,прямо бальзам на душу,а то забывать стал.

Шо , Дим ))) Ну я таких оправдываю так - За отчетный период текущего года РФ встала с колен на 40 % больше чем за аналогичный период прошлого года , приседает беспрерывно . Где уж тут думать приседать нужно .

Re: Беженцы в Борисоглебске

Судьба «хоковских» долгостроев в Борисоглебске вновь оказалась на повестке дня

23 сентября на совещании в администрации БГО  обсуждали дальнейшую судьбу печально известных «хоковских» долгостроев. Речь идет о десяти многоквартирных домах для вынужденных переселенцев, которые начали возводить   на окраине Борисоглебска аж в 1994 году…


http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/989/13339824459e5.jpg


Возглавил совещание руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников, а участие в нем, помимо чиновников администрации БГО, приняли руководители переселенческой организации «ХОКО» Анатолий Балашов и Борис Краснов. Было принято решение: провести экспертизу состояния долгостроев, после которой можно будет сделать вывод – либо дома реально достроить, либо все необходимо сносить и строить заново.


http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/17f/zagruzhennoe-_1_.jpg


- Вслед за этим будут определяться возможности привлечения инвестора. В этом вопросе  Борисоглебску поможет департамент строительной политики области, - сообщают в пресс-службе администрации БГО.

Блокнот Борисоглебск

LiveJournal Russian Om

Re: Беженцы в Борисоглебске

Сколько же бед принесло это ХОКО людям борисоглебским sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

45

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Сколько же бед принесло это ХОКО людям борисоглебским sad

Это где-же я Вам дядя Серёжа наступил "на левый семенник" ? Объел ? Отобрал что ?

Я за свободные джунгли!..

46

Re: Беженцы в Борисоглебске

Мещеряков пишет:

. Было принято решение: провести экспертизу состояния долгостроев, после которой можно будет сделать вывод – либо дома реально достроить, либо все необходимо сносить и строить заново.

А почему только 10 "монолиток" ? А "коттеджи"?

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

О

dima1 пишет:
Мещеряков пишет:

. Было принято решение: провести экспертизу состояния долгостроев, после которой можно будет сделать вывод – либо дома реально достроить, либо все необходимо сносить и строить заново.

А почему только 10 "монолиток" ? А "коттеджи"?


Кому-то место понадобилось, возможно?

Как же их сносить будут, взрывать?

LiveJournal Russian Om

Re: Беженцы в Борисоглебске

dima1 пишет:

Объел ? Отобрал что ?

Прибытие к нам хоковцев и т.п. элементов вызвало чудовищный рост цен на жильё. Рост наркомании. Рост коррупции. Чудовищную перегрузку инфраструктуры.
Качество человеческого материала из Душанбе и прочих туркестанов было, в общем, низким. Люди в основном были ленивы, высокомерны, криворуки, пропитаны байством и феодальными пережитками. Среди них имелось большое количество откровенно антирусского элемента. Ресурсы, выделяемые на ХОКО, уходили как вода в песок.

Борисоглебск по состоянию на начало 1990-х мог принять и без вреда для себя "переварить" всего несколько сотен беженцев. Афера с приёмом 11 000 человек - одна из наиболее преступных ошибок нашего тупого руководства.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

49

Re: Беженцы в Борисоглебске

дядя Серёжа пишет:

Качество человеческого материала из Душанбе и прочих туркестанов было, в общем, низким. Люди в основном были ленивы, высокомерны, криворуки, пропитаны байством и феодальными пережитками.

Ой простите дядя Серёжа за то что пришлось вытерпеть высококультурному населению от варваров-русаков возвернувшихся с окраин Ойкумены...

Я за свободные джунгли!..

Re: Беженцы в Борисоглебске

Это не ваша вина, а ваша беда. А ответственность лежит на наших муниципальных чудаках и верхушке ХОКО.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся