1

Тема: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

Коммуна, 13.01.2014

В Воронежской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Наследие предков - молодым»

http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/13otbor.jpg

Региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым» проводится в Воронежской области в рамках программы по поддержке талантливой молодежи.

Конкурс проводится с целью изучения истории России, формирования нового поколения историков, а также популяризации исторического знания.

Организаторами конкурса выступили Воронежское отделение Межрегиональной общественной организации содействия изучению русской истории «Императорское Русское историческое общество», Воронежская региональная общественная организация «НАША ИСТОРИЯ», Молодежное правительство Воронежской области при поддержке областного Департамента образования, науки и молодежной политики.

Работы на конкурс принимаются в четырех номинациях: «История Руси (допетровская эпоха)», «Переломные точки русской истории», «Доходчиво и интересно о нашем прошлом», «Русское краеведение».

Конкурсные работы необходимо прислать до 26 января 2014 года на электронный адрес vrn_history@mail.ru. Материалы, направленные для участия в конкурсе, не возвращаются отправителям и не рецензируются.

В региональном этапе могут принимать участие граждане России в возрасте от 18 до 25 лет.

Форму заявки и подробные условия участия в конкурсе можно найти в прикрепленном ниже Положении.

Для проведения отборочного тура конкурса на базе Воронежского отделения Межрегиональной общественной организации содействия изучению русской истории «Императорское Русское историческое общество» создается жюри из числа наиболее квалифицированных преподавателей и аспирантов вузов области.

Авторов лучших работ с презентациями пригласят на защиту своих творений. Будут определены 16 победителей регионального этапа. Победитель регионального этапа получает диплом лауреата премии по поддержке талантливой молодежи и премию в 20000 рублей, однако не имеет права претендовать на федеральные премии, выделяемые победителям всероссийского конкурса. Остальные 15 победителей регионального этапа конкурса проходят на федеральный уровень отбора работ и будут бороться за более крупные денежные премии.

Положение о конкурсе и заявка на участие – на официальном сайте отборочного тура: http://vk.com/vrn_nasledie

Источник

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

Хорошее начинание, хорошее название проекта.

LiveJournal Russian Om

3 (2014-01-13 16:24:59 отредактировано Роман Федорович У.)

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

такое громкое название общества и располагается в подъезде?
и так же, как и Российское Историческое Общество, говорит о своем запрещении в 1917.
про ИРИО Википедия не знает, РИО присутствует.
ну и адрес электропочты на майл.ру только увеличивает удельный вес организации)

4

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

Роман Федорович У. пишет:

такое громкое название общества и располагается в подъезде?

А что же вы не полюбопытствовали у контактного лица? Данные есть, вам бы ответили по существу.

Роман Федорович У. пишет:

про ИРИО Википедия не знает, РИО присутствует.

У РИО даже есть свой сайт! Как и у ИРИО, вот, кстати, Положение о конкурсе, на нем размещенное.

Учитывая вашу дотошность, предположу, что вы могли посмотреть и Устав ИРИО, в котором указано, что организация является "добровольным самоуправляемым общественным некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан", т.е. это общественная организация. Если посмотреть учредителей РИО (и цели и задачи), то станет понятно, чем отличаются эти два общества, кто и как их поддерживает. Где есть "государственная составляющая", а где ее может и не быть.
Если я правильно поняла, ИРИО, в первую очередь, создавалась для Московского региона.

Странно, что вы оставили без внимания Молодежное правительство Воронежской области вкупе с областным Департаментом образования, науки и молодежной политики? Неужели "доброго слова" для них не нашлось? Мол, "привлекают-де шарлатанов"? Отчего ж умолчали скромно?

И еще информация на подумать: у РИО почта, знаете ли, на gmail.com (rushistory.org@gmail.com) - это хорошо или плохо?
Более того, интернет-приемная воронежской облпрокуратуры и адреса областного ГУ МВД также имеют почту на яндексе и мейле, в чем могли убедиться те, кто писал обращения в течение прошлого года в оные организации после разных событий и получал оттуда отписки. Как вам кажется?

Но по сути темы так скажу: все-таки, пусть будет "лишний" конкурс на знание истории России, по крайней мере, для кого-то он станет стимулом к научной деятельности, к расширению кругозора. Пусть молодежь учится думать головой, пусть книжки читают, учатся понимать. В противном случае как передавать знания? И кому они будут нужны? И для чего? Пока есть историческая память есть страна, если памяти нет - нет народа. Вы же лучше меня это знаете.

5 (2014-01-14 01:21:30 отредактировано Роман Федорович У.)

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

абсолютно полностью согласен с Вашими выводами. но был бы более рад аналогичному мероприятию, запущенному государством.

6

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

Роман Федорович У. пишет:

аналогичному мероприятию, запущенному государством.

Ну тогда, вам, как государственнику, вот такая информация для "служебного пользования" (ни в коем разе не пиарю ВГУ!):

Страница с перечнем олимпиад для школьников на сайте для абитуриентов ВГУ;

ссылка на Олимпиаду "Звезда" - Таланты на службе обороны и безопасности" (внимание: 20 января 2014 года заканчивается регистрация на участие в отборочном этапе), позаимствовано с сайта ВГУ;

"Ведомственный приказ «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2013/14 учебный год»" (смотреть под скрепочкой), подписан Ливановым 30.12.2013, всё законно и "про государство";

http://миролимпиад.рф/ - сайт Российского совета олимпиад школьников (поддержка - МГУ).

Удачи вам, Роман Федорович, дерзайте!

P.S. А вот про е-мейлы на "яндексах" вы не ответили.

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

предположу, что почту для прокуратуры на яндексах централизованно заводит областной сисадмин.
у ответственных работников МВД есть ящик на mvd.ru, остальные по необходимости регятся там, где им удобнее.
ВГУ - образовательное учреждение с более чем 200-летней историей, проводимыми олимпиадами подбирает себе потенциальных перспективных студентов, что несомненно положительно скажется не только на имидже, но и даст рост необходимых показателей успешности) кому, как не им этим заниматься.
под скрепкой - увидел, что инициатором остальных олимпиад аналогично являются государственные и коммерческие ВУЗы, с теми же самыми целями. что, однозначно, неплохо.
но к стимулированию государством исторической памяти отношения не имеет. к сожалению(.

8

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

Роман Федорович У. пишет:

у ответственных работников МВД есть ящик на mvd.ru, остальные по необходимости регятся там, где им удобнее.

Остальные, стало быть, "безответственные"? В том числе Отделы и Управления без своего сервера? Видимо, где-то здесь кроется "экономия"... Как в случае с "Безопасным городом" в Воронеже. Денежка затерялась где-то в процессе передачи.

Роман Федорович У. пишет:

ВГУ - ... проводимыми олимпиадами подбирает себе потенциальных перспективных студентов, что несомненно положительно скажется не только на имидже, но и даст рост необходимых показателей успешности) кому, как не им этим заниматься.

Подбирать-то подбирает, но вот не все олимпиадники имеют преференции при поступлении (хотя бы на тот же истфак), главное - ЕГЭ и его результаты. Родственник прошел через олимпиады (и вгушную, и российскую), а поступали на "коммерческой основе", хотя ЕГЭ нам не хватало 4 балла до порога. И дипломы олимпиадные не помогли. Зачисляют только первые места. Во всяком случае, так было несколько лет назад, что сейчас - не интересовалась. Ну хоть база у дитя была, учиться проще было.
Про "показатели успешности" правильнее было бы писать на русском матерном. Но то, что олимпиада это "плюс" заведению - без сомнения.

Роман Федорович У. пишет:

но к стимулированию государством исторической памяти отношения не имеет. к сожалению(.

В массовом масштаба, возможно - да, но предметная олимпиада как площадка для творческих, интересующихся детей должна быть, это же репетиция большой науки, это общение с единомышленниками, поиск решения проблем (на своем уровне), стимул к деятельности.

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_7S5P8E4Zm.png

Наследие предков

LiveJournal Russian Om

10 (2014-03-24 00:26:41 отредактировано Новости)

Re: Всероссийский конкурс "Наследие предков - молодым"

22 марта состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Наследие предков – молодым»

В субботу, 22 марта, в музее Есенина состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Наследие предков – молодым». В нашем регионе он прошел впервые и действовал в рамках программы по поддержке талантливой молодежи.

http://riavrn.ru/upload/iblock/771/mini:624:350:strict_77142f2a0e8e92bc741f619f120acef3.jpg

– Конкурс сам по себе уникален, – рассказал РИА «Воронеж» руководитель регионального отделения ИРИО Артем Кобляков. – До этого в нашем городе не проводили никаких специализированных конкурсов для историков с таким серьёзным отбором участников и награждением. Ребята проделали огромную кропотливую работу, по итогам которой они показали умение анализировать информацию, проводить историческое исследование, работать с источниками и архивами.

Региональный этап проводился с 16 декабря 2013 года по 1 февраля 2014 года, и за это время было прислано около 50 работ из Воронежа и области. Оценка работ проходила по нескольким этапам: сначала все материалы проверялись на уникальность с помощью специальной программы «Антиплагиат», затем их оценивало экспертное жюри. После выведения общей оценки в очный тур прошли половина участников, которые впоследствии представляли свою работу перед экспертами в области истории, используя в выступлении презентацию и отвечая на возникающие вопросы.

Работы оценивались по четырем номинациям: «История Руси (допетровская эпоха)», «Переломные точки русской истории», «Доходчиво и интересно о нашем прошлом» и «Русское краеведение». В последней номинации было представлено больше всего материалов.

В итоге победителями регионального конкурса стали 16 молодых исследователей, в основном, студенты исторического факультета ВГУ. Первое место заняла в том числе и автор проекта «Семь чудес Воронежской области» студентка истфака Валерия Маламура, выступавшая на конкурсе с темой «Забытые имена: Н.Н. Масловский». Победительница получила премию в 20 000 рублей в рамках программы по поддержке талантливой молодежи.

http://riavrn.ru/upload/iblock/8e9/8e988696c42a237b1416fba474f03808.jpg

Для меня эта конференция стала не только возможностью достичь определенных высот, но и способом узнать много нового и интересного, – призналась Валерия. – Я выбрала тему земской медицины конца XIX – начала XX века, а вместе с ней фигуру знаменитого врача Борисоглебского уезда, потому что считаю Масловского настоящим героем. К сожалению, о его заслугах написано мало, и мне пришлось побывать в Борисоглебском музее, перерыть тамбовские архивы, в общем, проделать огромную работу, которой я посвятила два года.

А еще одна участница конкурса студентка 4 курса истфака ВГУ Ольга Филатова заняла первое место уже на Всероссийском конкурсе, представив «Повседневную жизнь Воронежа в первой половине XVII века».

– Мы намерены проводить этот конкурс ежегодно, чтобы прививать моду на любовь к истории и культуре России, а также помогать раскрываться творческому и исследовательскому потенциалу молодого поколения, – отметили организаторы.

http://riavrn.ru/upload/iblock/d0b/d0b34f837216a56a8750dab46ca2d9d2.jpg

Организаторами мероприятия выступили воронежское отделение Межрегиональной общественной организации содействия изучению русской истории «Императорское Русское историческое общество», общественная организация «Наша история», Молодежное правительство, региональный департамент образования, науки и молодежной политики.


Фото Фаина Мания

Информационный партнер конкурса – РИА «Воронеж».

РИА Воронеж