1

Тема: Ветераны военной службы и других силовых структур против добычи никеля

Волгоград: "Город героев", 28.11.2013 16:12, Автор: В.В. Дубачёв

Ветеранов военной службы и других силовых структур региона беспокоит ситуация в Прихопёрье

В общественную палату Волгоградской области IV-го созыва

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые члены Совета!

В Комитет Волгоградского областного общественного Движения защиты ветеранов военной службы и других силовых структур продолжают поступать обращения от ветеранов и жителей по проблеме, связанной с разведкой и добычей Уральской горно-металлургической компании медно-никелевых руд на границе Воронежской и Волгоградской областей.
Жители Волгоградской области обеспокоены нависшей серьёзной экологической катастрофой для целого региона Прихопёрья.

В ходе протестных действий образовались общественные движения "В защиту Хопра", "Стоп, никель!", "Зелёная лента", с которыми солидарны казачьи общественные организации.
На основании рассмотрения и изучения этого проблемного вопроса Движение защиты ветеранов силовых структур и членов их семей считает требования протестующих обоснованными. В сложившейся непростой ситуации и для её разрешения Комитет считает, что членам общественной палаты Волгоградской области в рамках её полномочий необходимо провести процедуру общественного контроля, подготовить и представить предложения по разрешению возникшей проблемы. И направить свои предложения губернатору, в администрацию, правительство и думу Волгоградской области.
В Урюпинском районе в 2011 году был создан Координационный Совет из представителей районной администрации, думы и отдельных политических партий, общественных организаций, на заседаниях которого принимали участие группы депутатов областной думы, конкретно Наталья Латышевская и Александр Бирюков. Было также принято решение о создании межрайонной рабочей группы для проведения независимой, объективной всесторонней экспертизы по проекту разработки медно-никелевых руд. В дальнейшем предполагалось проведение совместного заседания регионального законодательного собрания с представителями местных органов самоуправления Новохопёрского и Урюпинского районов и общественных организаций.
Однако на деле ничего конкретного не было сделано.

В этой связи предлагаем:

Общественной палате Волгоградской области организовать общественные слушания по этой проблеме с участием представителей компетентных сторон, заинтересованных лиц, общественности для принятия неотложных решений по урегулированию ситуации.
Текст обращения принят "единогласно" на очередном расширенном заседании Комитета, членов Консультативного Совета и участников Движения.
От имени и по поручению подписал

председатель Волгоградского областного общественного Движения "Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур" полковник в отставке В.В. Дубачёв.

(Публикуется в сокращении).
Оригинал сообщения