51

Re: Россия растворяется в Западе?

Свободная пресса, блог Ивана Старикова, 7 января 2014 года 13:22

В кабале трансгенетики

Иван Стариков: Латынина, не берите меня голосом!

Скажу сразу: Юлии Латыниной симпатизирую давно. Являюсь постоянным слушателям ее «Кода доступа». Жесткий ясный ум, последовательная выверенная позиция, фантастическая эрудированность делают ее заметной фигурой на Эхе.

Но вот ведь незадача. И на Латынину бывает проруха.

4 января Юлия провела достаточно рискованные аналогии, связав вопросы исламского терроризма с действиями противников распространения генетически-модифицированных организмов (ГМО) на земном шаре в целом, и в России в частности.

Педалировала, как молодой актер в провинциальном театре. Не допуская пауз и сомнений, безапелляционно и напористо Латынина рассуждала о вопросах, в которых она точно не является специалистом.

Брала голосом.

Сразу вспомнился репортаж плохого журналиста, советских времён, о пуске ГЭС: «Инженер нажал на кнопку рубильника, и ток медленно потек по проводам...».

Про терроризм говорить не готов, не специалист, хотя свое мировоззренческое отношение к этой проблеме выразил в своей статье «Страсти по Киплингу». Кому интересно - найдёт в интернете.

А вот насчет ГМО... Вот тут, извините, уважаемая Юлия Леонидовна. Тут Вы вторглись на мою каноническую территорию. По образованию я – агроном и генетик. И учителя и руководители научной работы у меня были мирового уровня: профессор Регинальд Цильке, академик Владимир Шумный.

Так вот, я против ГМО, и обвинить меня, Юля, в «хараме», иррациональном поведении у Вас не получится. Цитирую: «То есть возникает, конечно, впечатление, что борцы против ГМО имеют примерно такие же представления о механизме функционирования генов, как дикари, которые полагают, что тот, который хочет стать храбрым, должен съесть сердце льва». Я не предлагаю есть чьё-либо сердце, а поговорить с холодной головой.

Впрочем по порядку:

Не надо путать селекцию с трансгенетикой.

В одном случае, неторопливый ход естественного отбора можно ускорить. Это совершается путем искусственного целенаправленного отбора и скрещивания близких видов, с целью приобретения необходимых качеств и свойств нового сорта.

Да, здесь иногда используют методы радиационного или химического (колхицин) мутагенеза для получения полиплоидных форм растений. Чего там говорить: гордость нашего института, того в котором я занимался научной работой: сорт пшеницы «Новосибирская-67», выведенный с использованием радиационного мутагенеза, был районирован и занимал в свое время десятки миллионов гектаров в Западной Сибири. Мы получили государственную премию СССР за это достижение.

Трансгеники, Юля, это другое. Это когда участок ДНК одного вида переносится к другому, как правило, с использованием плазмид. Получаются специальные никогда ранее не существовавшие биологические конструкции. Так, например, в ДНК морозоустойчивого помидора был встроен ген северо-американской морской камбалы, а устойчивая к засухе пшеница получила ген скорпиона.

При всем моем материализме я здесь – креационист. Трансгеники - это как своровать инструменты у Бога.

Согласен с Вами, что достоверных научных исследований подтверждающих опасность применения ГМО пока нет.

Это – правда.

Однако времени, с момента, когда Монсанто в 1983 году получила первые трансгеники, в масштабах эволюционного процесса, прошло ничтожно мало. А ведь еще Булгаков в Мастере и Маргарите писал: «Для того, чтобы чем-то управлять, надо иметь мало-мальски приличный план лет этак на тысячу или лучше на две».

У Творца такой план был. У Монсанты его нет.

И вовсе не случайно он развел на разные ступени эволюционной лестницы и в разные среды обитания помидоры и рыб, пшеницу и скорпионов.

Главная опасность использования ГМО в открытой природе - это ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗАРАЖЕНИЕ. Все в природе связано генетическим родством и являет собой трофические цепи. Однажды созданные ворованными у Бога инструментами все эти новации не исчезнут никуда, они станут частью природы, встроятся в сотни и тысячи других организмов.

И это и является истинной катастрофой.

Поскольку размышления о медленно текущем токе – дело сложное, то можно поговорить о проблеме в рамках экономического детерминизма. В том фундаментальном, либеральном ключе, который исповедует Юлия Латынина.

Использование ГМО ставит сельскохозяйственных производителей в зависимость от нескольких крупных транснациональных кампаний. И вот почему: у семян, полученных с использованием ГМО технологий, резко снижается всхожесть во второй, третьей и последующих репродукциях.

Что это означает?

Это означает, что вы вынуждены покупать семена заново.

Вы знаете, как распределяется зерно после уборки урожая?

Сначала формируется страховой фонд семян. Во вторую очередь, зерно откладывают на фураж. Третья по очередности доля: зерно на продажу. В советские времена существовала еще и четвертая – натуроплата.

Как агроном скажу: самый страшный из всех мыслимых кошмаров для земледельца – остаться без семян.

В случае использования ГМО семян у вас не будет.

Фатально, обреченно и навсегда вы станете зависеть от поставщиков извне. А если вы попробуете воспроизводить семена сами... Будете осуждены, потому что генетическое изменение определено как интеллектуальная собственность Монсанты: использовать без ее разрешения нельзя.

Я уже много писал и говорил, что у России особых перспектив в интенсивном сельском хозяйстве нет. Однако, если мы посмотрим, какое из направлений сельского хозяйства в мире последние 30 лет развивается наиболее динамично, то обнаружится, что это – органическое сельское хозяйство.

И здесь у России три неоспоримых преимущества:

Во-первых, наличие огромных земельных ресурсов. Только пашни в России выведено из сельхозоборота на сегодня 40 миллионов гектар!

Во-вторых – малая химическая (пестицидная и гербицидная) нагрузка на почву. В сравнении с европейской нормой – ровно в десять раз меньшая. Это означает, что период санации (время, необходимое для начала международной сертификации) потребуется минимальный.

И, наконец, третье: доставшаяся нам в наследство от СССР крупноконтурная система земледелия, позволяющая не согласовывать агротехнику с широким кругом собственников, как, например, в Западной Европе. У России великолепная возможность, предоставленная нашей историей - претендовать на 15-20% мирового рынка органических продуктов. Мой прогноз – к 2020 году ёмкость мирового рынка составит 200 млрд. долларов – готов заключить пари.

Юлия Леонидовна, откройте любой технический регламент любой цивилизованной страны, регулирующий производство в секторе органического сельского хозяйства, и вы обнаружите везде прямой запрет на использование трансгеников.

При нашем уровне коррупции и готовности продаться Монсанте, при нашем развале регулирующих и надзорных органов, при том разложении государственных институтов, что царит в стране, мы станем свидетелями генетического заражения всей нашей территории.

Это неизбежно поставит крест на России, как потенциально крупном игроке на рынке органического сельского хозяйства. Лишит нас возможности проводить дифференцированную аграрную политику. Это, когда мы поддерживаем не только сельскохозяйственное производство, но и доходы населения в сельской местности.

Юля, возьмите снимки из космоса за последние 10-15 лет, и вы увидите угасающую Россию. И это не фигура речи.

С карты страны исчезло 23 000 сел и деревень. Не знаю как Вам, а мне «пепел» этих погасших огоньков стучит в сердце. 53 года назад я был рожден в одном из таких бревенчатых домов таежной сибирской глубинки.

Органическое сельское хозяйство – это возможность устойчивого развития сельских территорий. Быть может последний шанс национального успеха нашего крестьянства и в глобальной конкуренции, и в мировом разделении труда.

И наконец, последнее: подпольно, тайно, подло, вопреки провозглашенным Конституцией правом граждан на благоприятную экологическую среду, вразрез с заявлением президента Владимира Путина, Дмитрием Медведевым было подписано постановление правительства за номером 839 от 23. 09. 2013 года. Оно разрешает с 1 июля 2014 года посев ГМО растений по всей России.

Все мои попытки выяснить, каким образом это решение было принято, были абсолютно безуспешны. С пристрастием допрашивал я больших чиновников из Минсельхоза. Подобно министру Ливанову в истории с законом РАН, они тоже не только не писали его, но и«за спиной не стояли»! Как это постановление прошло процедуру согласования, остается великой тайной.

Вот где бы проявить Ваш талант журналистского расследования, Юлия Леонидовна.

Плохо, когда в зависимость от крупных транснациональных компаний попадают сначала чиновники, а потом и крестьяне.

Но совсем печально, когда это случается с известными журналистами.

Источник

52

Re: Россия растворяется в Западе?

Nerve пишет:

Свободная пресса, блог Ивана Старикова, 7 января 2014 года 13:22

подпольно, тайно, подло, вопреки провозглашенным Конституцией правом граждан на благоприятную экологическую среду, вразрез с заявлением президента Владимира Путина, Дмитрием Медведевым было подписано постановление правительства за номером 839 от 23. 09. 2013 года. Оно разрешает с 1 июля 2014 года посев ГМО растений по всей России.

Все мои попытки выяснить, каким образом это решение было принято, были абсолютно безуспешны. С пристрастием допрашивал я больших чиновников из Минсельхоза. Подобно министру Ливанову в истории с законом РАН, они тоже не только не писали его, но и«за спиной не стояли»! Как это постановление прошло процедуру согласования, остается великой тайной.

Источник

Просто он любит всё такое креативное. Главное в разговоре с Премьером не совершить страшную ошибку - не перепутать инновации с просто новациями!

= Исаев - не Schtirlitz

53

Re: Россия растворяется в Западе?

К вопросу о "продовольственной безопасности"...
News.mail.ru/ со ссылкой на Росбалт опубликовали сообщение Reuters:

Нидерланды стали страной с лучшим питанием, Россия - 44-я
Среда, 15 января 2014 13:33 MSK

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Страной с самой питательной, разнообразной и полезной пищей в мире являются Нидерланды, Россия занимает 44-е место, свидетельствует последняя версия рейтинга благотворительной организации Oxfam, опубликованная во вторник.

Нидерландам удалось обойти такие страны, как Франция и Швейцария, при этом США и Япония не попали даже в топ-20. Последнее место в списке из 125 государств занял Чад, немного уступивший Анголе и Эфиопии.

"У Нидерландов получилось создать хороший рынок, позволяющий людям получать достаточно еды. Цены являются достаточно низкими и стабильными, а то, что люди едят, - достаточно сбалансированным", - сказала в интервью Дебора Хардун - старший исследователь Oxfam, составлявшая рейтинг.

Oxfam составляет список на основе ряда показателей, определяя количество, качество и доступность продуктов питания в каждой из стран и то, насколько пища является здоровой. Во внимание также принимается процент детей с весом ниже нормы, разнообразие продуктов, возможность получать чистую воду, а также такие заболевания, как ожирение и диабет.

В топ-20 доминируют европейские страны, между которыми удалось вклиниться лишь Австралии. США и Япония делят 21-е место. Низкая позиция американцев связана с тем, что несмотря на очень доступные и качественные продукты, в стране высок процент больных ожирением и диабетом. В Японии слишком высока относительная цена пищи.

Россия в рейтинге заняла 44-е место. Судя по графику, лучше всего у самой большой страны в мире дела обстоят с количеством еды, хуже всего - с пользой, которую она приносит. РФ делит 44-е место с Мальдивами, Малайзией, Казахстаном, Мексикой, Молдавией и Чили.

(Патриция Рини, перевел Максим Родионов)

Re: Россия растворяется в Западе?

Свобода начинается с зачистки
Захар Прилепин: ответ нобелиатам или размышления о природе мракобесия
вскрытие методов решения проблемы перенаселения.

55 (2014-01-29 23:52:31 отредактировано Мещеряков)

Re: Россия растворяется в Западе?

Убить веру в деньги


Беспорядки в Киеве и других украинских городах и их масштаб стали, наверное, в России неожиданными для всех, кроме тех, кто знает реальное положение вещей в соседней стране. Не удивились им и те, кто в курсе событий на Хопре.

Аналогии, несмотря на разные «весовые категории» протестов, прослеживаются вполне ясные.

Не самое простое социально-экономическое положение во многих районах Воронежской области, конечно, не идет ни в какое сравнение с украинской ситуацией, напрямую подошедшей к порогу масштабного кризиса, но точно так же контрастирует со сверхдоходами узкого правящего слоя. У украинцев, не желающих интеграции с Россией из-за наплыва в нее гастарбайтеров со Средней Азии и внутренних межэтнических и межрелигиозных конфликтов, и у жителей Воронежской области, у которых вызывают подозрения как личность президента УГМК Махмудова, так и ее международные связи с компаниями вроде «Гленкор» примерно одни и те же мотивы. И примерно одинаковой была реакция на отношение властей к собственному населению, к абсолютному игнорированию его мнения. Масштабы и степень накала протестов были неожиданными для всех тех, кто считает деньги мерой всех вещей, ничего не зная об истории казачества, крестьянских восстаниях в России, тяжелой истории украинских земель, перипетиях страшных и кровавых войн XX войн и рожденных ими противоречиях.

И если самое худшее, что пока случилось на Хопре, - это сожжение буровых, то в соседней стране дело дошло до смертей и угрозы гражданской войны. Элиты, буквально ни во что не ставящие мнение народа, пока получают лишь намеки на возможный ход событий при дальнейшем наплевательском отношении к волеизъявлению большинства. Что может случиться, если в игру по-серьезному вступят сторонние «игроки» с немалыми бюджетами, можно наблюдать в Ливии и Сирии, очевидно, некоторые попытки к этому видны и в украинских событиях (хотя там ситуация гораздо сложнее).

Для всех, хотя бы немного представляющих себе реальное положение вещей, очевидно, что без наличия идей, заставляющих людей кидаться под бульдозеры как на Хопре или идти в атаку на спецназ как в том же Киеве, протесты бы не состоялись. И то, что противовесом  этим идеям чаще всего становятся обвинения в продажности и невнятная риторика из напоминаний о былом величии вперемешку с обещаниями, никак не стыкующимися с реальной практикой, свидетельствует лишь об отсутствии той самой настоящей национальной идеи, которая одна может дать импульс к самоотверженности и бесстрашию. Неслучайно в тех городах Украины, где «евромайданизация» провалилась, это случилось в первую очередь потому, что штурмующим местные администрации и парламенты противостояли местные жители (а отнюдь не одни «титушки»-наемники, как это пытается представить оппозиционный лагерь), столь же сильно отождествляющие свою идентичность с Россией, как их оппоненты - с их собственным образом Европы.

За деньги не идут умирать. За деньги идут лишь убивать. Пора возвратить веру в идею, уничтожить навязанную нам самоубийственную и практически в России победившую веру в деньги.


http://borisoglebsk-online.ru/images/u8/b_fo8GTDKJpx_64.png
Блог Сергея Простакова

LiveJournal Russian Om

Re: Россия растворяется в Западе?

Основатель «Вконтакте» Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться

22 апреля 2014 | 17:01

Он говорит, что после его критики властей у него нет пути назад.

О возвращении можно забыть, особенно после того как публично отказался сотрудничать с силовиками – дал понять в интервью изданию «Techcrunch» Павел Дуров. Впрочем, подчеркнул он, Россия сейчас просто несовместима с интернет-бизнесом. А у него есть планы создавать новую социальную сеть, специально под мобильные устройства. Действия акционеров другого его детища – «Вконтакте» - Дуров назвал последним гвоздем в крышку гроба как социальной сети, так и его самого.

Накануне стало известно, что Дуров уволен с поста гендиректора «Вконтакте». В пресс-службе компании пояснили, что он сам не отозвал свое заявление об уходе. Его основатель соцсети написал еще в конце марта, но о планах уйти сообщил лишь 1 апреля. На прошлой неделе Дуров рассказал о своем конфликте с ФСБ. Ведомство требовало личные данные организаторов различных групп в поддержку «Евромайдана», но бизнесмен отказался. Кроме того, по словам гендиректора «Вконтакте», власти требовали заблокировать антикоррупционную группу Алексея Навального.

Как пояснял Павел Дуров, именно из-за конфликта со спецслужбами ему пришлось продать свою долю в социальной сети.

Эхо Москвы

LiveJournal Russian Om

Re: Россия растворяется в Западе?

Пророчество Бжезинского:

"Россия будет либо союзником Запада, либо вассалом Китая"

Глава МИД Польши напомнил России пророчество Бжезинского

КИЕВ, 9 июня. Европа хотела бы видеть РФ союзником Запада, а не его противником, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский

http://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/37/52/image18484907_15c1ced9e81a1cbc2014465999c068fe.jpg

«Европа не хотела и не хочет усиления конфронтации с РФ. Тем более, что РФ имеет достаточно много внутренних проблем и всю свою энергию могла бы использовать на улучшение судьбы собственного народа», — отметил глава польской дипломатии.

«Но если РФ выберет путь конфронтации с нами, то она, как и в прошлый раз (при развале СССР), проиграет. Потому что соотношение сил ЕС — РФ это 8:1, а НАТО — РФ 16:1», — подчеркнул он.

«Да, мы хотели бы видеть РФ союзником Запада, а не его противником. Но Россия — большая страна, и она сама лучше знает, где лежат ее интересы. Хотя Збигнев Бжезинский и сказал, что Россия может быть либо союзником Запада, либо вассалом Китая», — подчеркнул дипломат в интервью ZN.UA.

Он также заявил, что в Крыму, который вошел в состав России, складывается «фатальная» экономическая и политическая ситуация. По его словам, Польша и ЕС не признали и не признают, что Крым российский. «Понимаю, что многие жители Крыма, выступавшие против Украины, сейчас начинают об этом жалеть», — отметил Сикорский.

Глава польского МИД назвал неприемлемым, что с территории соседнего государства в Украину высылаются десятки грузовиков с оружием и людьми, пополняющими ряды ополченцев на Юго-Востоке. Согласно министру, Украина имеет право защищать свою территорию, но при этом обязана минимизировать потери среди гражданского населения.

«Как бывший министр обороны, хочу сказать, что нахожусь под сильным впечатлением от того, как сегодня действует Россия. Все намеченные результаты достигаются путем действия небольших групп. Если вы посмотрите, какими были способы и эффективность первой Чеченской войны, второй Чеченской войны, а потом войны в Грузии, то сегодня мы видим асимметричные действия с высоким результатом. Я не уверен, что мы в НАТО учимся так же быстро», — резюмировал глава МИД.


Журнал Сергея Веревкина
Основной источник - Росбалт

LiveJournal Russian Om