Тема: Хабаровск: Наводнение

Мэр: Жителей Хабаровска могут эвакуировать

21 августа 2013, 09:35

Когда уровень Амура достигнет отметки 780 см, как прогнозируют гидрологи, начнется массовая эвакуация жителей Хабаровская, заявил в среду мэр города Александр Соколов.


Он подчеркнул, что без эвакуации «обойтись невозможно», передает «Интерфакс». По состоянию на 08.00 местного времени (01.00 мск) уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 688 см (20 августа - 673 см). Волна паводка сегодня достигла Комсомольска-на-Амуре, где отмечено повышение уровня Амура на 27 см.

http://sob.ru/upload/Image/%D0%B3%D0%BB%281250%29.jpg

Соколов ранее назвал ситуацию в городе критической, отметив, что за всю историю Хабаровска такого паводка еще не было.
В городе построено около 8 км защитных дамб, в некоторых местах их приходится наращивать из-за большого напора воды до ширины в 5 метров и высоты в 8 метров. Но, несмотря на это, в некоторых местах подтоплены дороги и более 200 жилых домов частного сектора.

Мэр призвал жителей города соблюдать правила безопасности, а руководителей предприятий принять участие в устранении последствий стихии.

Уровень Амура превысил исторический максимум в 642 см 18 августа. Этот рекорд был установлено более ста лет назад - в 1897 году.

Напомним, аномальный паводок на Дальнем Востоке продолжается с конца июля, он вызван обильными дождями. Пока наиболее пострадавшим в результате паводка регионом стала Амурская область. Максимальный приток здесь ожидается до 23 августа, вода может подняться еще более чем на метр - до 9,3 метра.

Во вторник из зон подтопления в Хабаровском крае были эвакуированы более 400 человек. Для борьбы с паводком привлечено порядка 4,8 тысячи человек и более тысячи единиц техники.

Строятся дамбы в Хабаровске и в поселках края, а также на участках подтапливаемых дорог — сооружено более 14 километров дамб. В Хабаровске с подтопленных улиц ведется откачка воды.

Взгляд

LiveJournal Russian Om

2 (2013-08-26 10:32:57 отредактировано Мещеряков)

Re: Хабаровск: Наводнение

Воды Амура подошли к хабаровской ТЭЦ-2

Об этом сообщил гендиректор компании «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов. По его словам, пока ситуация под контролем: подступающую воду успевают откачивать. Однако при повышении уровня реки до 8,5 метров ТЭЦ окажется в воде. Электрические насосы, электродвигатели и кабели уже демонтированы и подняты. На всех станциях сделали дополнительные запасы угля и мазута. К утру сегодняшнего дня уровень воды в Амуре под Хабаровском достиг 731 см.

http://rusnovosti.ru/news/278715/

LiveJournal Russian Om