Тема: На/В Украине. Предлог, ударение, происхождение слова

На/В Украине. Предлог, ударение, происхождение слова


На / в Украине — главный политико-языковой срач, который вообще есть в русскоязычном медиапространстве. Чуть менее популярный, но тоже часто встречающийся — ударение в словах «укрáи́нский», «Укрáи́на». Ведь некоторые почему-то убеждены, что до 1990-х так никто не говорил.

Сразу скажем: «как правильно», нам не интересно ВООБЩЕ! Вот поверите ли, но нет никакого до этого дела! Каждый сам решит, как ему говорить.
Но гораздо интереснее история этих речевых нюансов! Конечно, политика может влиять на выбор ударения, предлога. Но по сути перед нами — обычная языковая вариативность. Как «твóрог» и «творóг», как «в районе» и «на районе». И возникла она не просто так.

Из видео вы узнаете, как выбор «на / в Украине» стоял ещё перед писцами XVII века, почему ударение «Украи́на» в русском — заимствование, а также как даже украинские националисты в XX веке писали «на Україні» и почему-то этого не смущались.

РЕЧЕВОЙ НЮАНС: Все жемчужины русского тонкословия в одном ларце!

Содержание:
00:00 Вступление
01:18 Происхождение слова
11:57 Ударение в украинском языке
16:38 Ударение в русском языке
24:43 Предлог в украинском языке
30:42 Предлог в русском языке
40:13 Итоги

http://chtenye.org/languages/nuance.html — Материалы к видео
Примечание: примеры употребления слова «украина» в древних текстах можно искать не в одной, а в обеих работах Ф.А. Гайды. Также выкладываю статью украинского учёного Г.П.Пiвторака, с которой полемизирует Гайда. С ней тоже любопытно ознакомиться.

LiveJournal Russian Om