Тема: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

Интересующимся историей края.
Российское историческое общество. Газеты периода Первой Мировой и Гражданской войн 1914-1922 гг.
https://newspapers.historyrussia.org/bo … 0%B8%D1%8F
По ссылке Борисоглебск https://newspapers.historyrussia.org/ge … risoglebsk Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов
https://i.postimg.cc/zDcnwxG4/1.png

2

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

https://newspapers.historyrussia.org/bo … %8F/1917/2
Борисоглебские Известия. Вторник 14 марта 1917 года. № 2.
Урюпинская, 11 марта
Первое и важнейшее дело, предстоящее гражданам каждой местности на другой день совершившегосяl переворота, есть самоорганизация. Из аморфной распыленной массы обывателей необходимо создать стройное здание общественности, в котором гармонично сольются все слои населения, в котором не будутъ забыты интересы даже самой незначительной его группы. При этом только условии будет авторитетна народившаяся организация, только тогда она будет способна провести в жизнь основы нового строя. Приемы демагогии и насилия над волеизъявлением граждан, практиковавшееся в последние дни в Урюпине, совершенно не годятся, потому что созданный таким образом Комитет не пoлучит уважения в глазах общества. Он окажется таким же неработоспособным, как Комитет 5-го марта, распавшийся уже 7-го; не выполнив единственного дела, которое ему было поручено. А медлить нельзя, и я предлагаю сейчас же приступить к созданию такой организации, которая охватила бы не только Урюпинскую станицу, но и весь округ.
С. Маракуев

Что же там происходило в станице Урюпинской? Ответ поищем в летописи о. Протопопова.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ. 5 марта в клубе приказчиков состоялось многолюдное собрание местных жителей всех классов и сословий для обмена мнений по поводу...( Отсутствуют два листа летописи. )
…копеечным расчётам и скопидомству. О. настоятель призывал также торговый класс населения и умолял именем Божиим и всем святым — не брать с народа больше положенного. Мы, указал он, переживаем невообразимую дороговизну. Неужели у нас не найдётся жалости и христианского милосердия к беднякам, жизнь которых теперь становится невыносимой. Дорога милостыня во время скудости — говорит мудрость. Поэтому от щедрот своих будем уделять неимущим, будем искать нуждающихся и помогать им по силе возможности, дабы не было среди нас голодных. Будем помнить, что нужда законов не знает и голодный в конце концов станет не просить, а требовать. И стыдно будет тем, кто алчущего не накормил, жаждущего не напоил, нагого не одел.
Ещё больший стыд падёт на головы тех, кто, пользуясь нуждой, неправдой, наживал капиталы. Это уже прямая измена государству. И так подчиниться новому правительству, отдать все лишние запасы на продовольствие армии и населения, сохранить мир и спокойствие — вот то, чего от нас ждёт многострадальная Родина.
СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА. 8 числа состоялось собрание духовенства для обмена мнений по поводу переживаемых событий. Постановлено совершить общенародную молитву по случаю обновления государственной власти. Постановление это было сообщено Революционному Комитету.
ПРАЗДНИК РЕВОЛЮЦИИ. Последний решил назначить на 10 марта праздник революции и приурочить к этому времени совершение благодарственного молебствия. 10 марта на площадь Вознесенского собора прибыли войсковые части с революционными плакатами и многотысячная толпа народа, во главе с Революционным Комитетом. По окончании молебствия члены Революционного Комитета в речах к народу и войскам осветили значение революции, после чего с плакатами и музыкой войска и народ проходили по улицам станицы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ АГИТАЦИЯ КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СОВЕТ РАБОЧИХ И КАЗАЧЬИХ ДЕПУТАТОВ. С 10 по 15 марта происходили собрания и агитация перед выборами в Комитет общественной безопасности. Представители привилегированных сословий с огорчением убедились, что народ не доверяет им, а выставляет своих вождей, способных поддержать интересы рабочего и трудящегося классов населения. Борьба носит острый характер. Общенародным избранием 15 марта в члены Комитета избраны в большинстве представители демократических партий. Одновременно с Комитетом общественной безопасности избран Совет рабочих и казачьих депутатов из представителей трудового народа.

Видимо произошел раскол общества станицы, которого хотел бы избежать автор статьи в газете. Само описание собрания станичного общества как раз и было на двух отсутствующих листах. Но Ревком был избран и провел Праздник Революции

3

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

Санкции - вечные спутники России. Кончился импортный отбеливатель, импортозамещеня нет. smile
https://i.postimg.cc/4dZzG4dw/1.png

4

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

Военный коммунизм. Борисоглебск. 26 июля 1918 года.
https://i.postimg.cc/sD6LnqXv/1.png

5

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

ТЕЛЕГРАММА НАРКОМВОЕНА И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ИНСПЕКЦИЙ Н. И. ПОДВОЙСКОГО В. И. ЛЕНИНУ И В ВЫСШИЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ЧАСТЕЙ ДЛЯ ОТПРАВКИ НА ПОВОРИНСКИЙ УЧАСТОК 
№ 2542, ст. Борисоглебск    31 июля 1918 г.
В г. Борисоглебске призвано под ружье пять годов службы—1918, 17, 16, 15 и 14-й, сформировано три полка пехоты, полк кавалерии, дивизион артиллерии и саперная рота. К 5 августа означенные части будут готовы и выступят на фронт Поворино.
Наркомвоен Подвойский

Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов
Номер: 57 / 4 августа 1918 г.
https://i.postimg.cc/QMSCjkCz/1.png

6

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов
Номер: 60 / 7 августа 1918 г.
https://i.postimg.cc/HsqHNbfb/1.png

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

2-й пех. полк.
Курещенко Илья Терентьевич - Командир полка.

Судьба:

Курищенко Илья Терентьевич (1879)
Дата рождения: 20 июля 1879 г.
Место рождения: г. Одессе
Пол: мужчина
Национальность: украинец
Социальное происхождение: из крестьян
Образование: высшее
Профессия / место работы: юрисконсульт в Борисоглебском лесхозе.
Место проживания: г. Борисоглебске Воронежская обл. (ул. Дровяная, д. №7.)
Партийность: б/п
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 30 декабря 1937 г.
Приговор: Следственное дело прекращено, из-под стражи освобожден
Дата реабилитации: 13 августа 2003 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Воронежской обл. - т.2

8 (2022-07-11 07:38:26 отредактировано nachoperot)

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

первачек пишет:

2-й пех. полк.

Потом эти части вошли в состав 2-й Курской дивизии, с 21 октября 1918 года — 14-я стрелковая дивизия.
ДОКЛАД ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗАДАЧАХ ВОЙСК ЮЖНОГО ФРОНТА
Позднее 11 сентября 1918 г
13. На участке от Самодуровки до Новохоперска из разбитых и деморализованных групп, части (Черниговский полк, 5 Заамурский, 1 и 2 Донские полки) были укомплектованы личным и частью командным составом, были сведены во 2 Курскую дивизию, в которую были добавлены 1 и 2 Борисоглебские полки, два эскадрона Борисоглебского кавалерийского полка, одна Борисоглебская батарея, особые батальоны Курский и Суджанский (Курский с батареей), саперная Борисоглебская рота. Этой дивизии были приданы три бронированных поезда-площадки с 10 орудиями и 30 пулеметами. В состав этого участка впоследствии вошла 2 Московская бригада (4 и 6 полки) при двух легких батареях, одной 48-лин. гаубичной батарее и двух 42-лин. орудиях. Общая численность около 11 тысяч, штыков—около 6 тысяч.

9

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

Обычно однофамильцы из одной местности всегда родственники. Не родственник нашему администратору? smile
https://newspapers.historyrussia.org/bo … B2/1918/89
Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов
Номер: 89 / 1918   c. 2
https://i.postimg.cc/SQYfZcpL/1.png

10

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов
Номер: 89 / 1918   c. 4.
Как принимали в коммунисты.
https://i.postimg.cc/GhLLzJW9/1.png

11

Re: Газета "Борисоглебские Известия". 1917 год.

Прости нас Государь?
Известия Борисоглебского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов
Номер: 51 / 21 июля 1918 г.  с. 3.
https://i.postimg.cc/0NJrRTrH/1.png