Тема: Каска Адриана M1915 — французский армейский шлем

Сегодня мы с Вами поговорим о шлеме Адриана, ознакомимся с историей её создания, её эффективностью и узнаем для чего нужен был гребень на данной каске.

Каска Адриана M1915 (также шлем Адриана ) — французская армейская каска, разработанная генералом армии Огюстом Луи Адрианом и находившаяся на вооружении армий ряда стран, начиная с периода Первой мировой войны. Вначале использовалась только в пехоте. Позднее модифицированные версии применялись также в кавалерии и танковых войсках.

LiveJournal Russian Om

Re: Каска Адриана M1915 — французский армейский шлем

Прикольная штуковина smile Но вот практичная ли?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Каска Адриана M1915 — французский армейский шлем

дядя Серёжа пишет:

Прикольная штуковина smile Но вот практичная ли?

Указываются в фильме проценты, насколько меньше убитых и раненых после ввода касок стало. А вот русский царь отказался закупать каски, так и воевали с бОльшими потерями. В 1917 году только каски закупили и вот уже в гражданскую и белые, и красные имели шлемы Адриана. Хотя я не припомню ни одного фильма про гражданскую, что б большевики в металлических шлемах были показаны, или беляки.

А помните сюжет из книги Хадлстона  параде казаков в Борисоглебске (я его выкладывал в теме о Гражданской войне на форуме), после его взятия белыми? Он пишет, что казаки некоторые стояли в строю в немецких шлемах с рогами. Вот бы фильм сняли по его книжке smile

LiveJournal Russian Om