Тема: О местном управлении

Владимир Верняев
22 апр 2022
Местное самоуправление

Местная власть позиционируется как самая близкая власть к людям, мощный ресурс для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. Также большая часть жителей рассматривают МСУ как полномочное представительство государства на местах. В России чуть более 20 тыс. муниципальных образований, в которых трудятся чуть менее 300 тыс. муниципальных служащих. Если (вернее когда) будет принят закон о местном самоуправлении, то исчезнут муниципальные районы, городские и сельские поселения (сейчас их доля 97, 1% от общего числа МО), останутся только муниципальные и городские округа, внутригородские территории городов федерального значения.



В свете последних решений и принятых законов эта история логична - идет централизация и укрепление властной вертикали. Практически любая самодеятельность на местах перестанет быть возможна без ведома федерального центра. Как «прямая линия» с президентом, новая «вертикаль» будет пронизывать страну – от Кремля до деревни.

Для обывателя, в целом, все равно сколько видов муниципальных образований предусмотрено законодательством: 3 их будет или 33 - не столь важно. Также без разницы - сколько мунслужащих останется без работы в связи с сокращением. Ему важен результат: хорошие дороги, качественная вода, благоустроенные улицы. Но будет ли способствовать новая оптимизация решению этих вопросов? Когда люди столкнутся с тем, чтобы за обычной справкой вдруг нужно ехать 60 км, дороги и освещение вдруг появляются только в муниципальном центре, возникнет повод для очередных возмущений некачественной работы власти.
https://sun9-42.userapi.com/s/v1/if2/ONrre7sEZn906ZsoNu3G5OBYSyTuurDpFO-WmIqsr38mAlZ0hE-4Uaym9SK_rIkxMirRysOHfjjDaT9M1HCjq1g1.jpg?size=720x1080&quality=95&type=album


Встроенность МСУ во властную вертикаль - это традиция российской управленческой культуры. Вместе с тем считаю, что сейчас необходимо поддержать растущее стремление жителей участвовать в жизни местного самоуправления, развивать гражданскую активность в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни. Для этого нужно восстановить ситуацию со всенародным избранием глав муниципального образования. Любые назначенцы – это плохо, нет никакой альтернативы прямым выборам, вопросы на местах нужно решать и только люди должны принимать решение: кто будет главой в их муниципалитете.

#местноесамоуправление
Поддерживаете идею о том, что глава администрации должен избираться на выборах?
Владимир Верняев
публичный опрос⋅переголосовать нельзя
Да, жители сами должны выбирать главу
Глава администрации должен назначаться "сверху"

Проголосовали 69 человек

Владимир Верняев

LiveJournal Russian Om