Тема: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634304481/e907cc7c/36271974_m.png

Козлов Александр Александрович, заведующий школой крестьянской молодежи в селе Махровка Борисоглебского района, член бюро ВЛКСМ Махровской организации.

Re: Козлов Александр Александрович.

Интересно, есть ли у Козлова Александра Александровича потомки? Однозначно не ординальная личность.

Родился в 1912 году в городе Борисоглебске. Воспитывался только матерью, так как относился к категории детей которых считали незаконорожденными. С 11 лет работал как мог, обеспечивая себя на зимнюю учебу. Один из первых пионеров, член ВЛКСМ с 1928 года.

Ездил по Борисоглебскому уезду по ликвидации неграмотности крестьян, в 1931 году работал в Махровке учителем истории и биологии.

Затем уехал в Ленинград учиться в техникуме сценических искусств.

С 1933 года – Центральный Дом РККА им. Фрунзе, участвует в спектаклях перед частями Балтфлота.

Затем Карелия. Работа в театрах. И – начавшая доставать болезнь.

Видимо, когда в 1937-1938 году, когда сталинские репрессии разгромили Карельские театры вернулся в Борисоглебск.

Организатор в Доме пионеров в Борисоглебске, работа в войну в уч. Заведениях города. Организация радиообучения. Заслуженный радист.

В 1975 году передал часть своего богатого архива Центральному Ордена Ленина и Октябрьской революции музею революции в Москве, часть в местный музей в Борисоглебске.

Проживал по ул. Народной 19, кв. 1.

Re: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634304330/dfeeaffc/36271928_m.png
Козлов. Зав. Школой с. Махровка.

Re: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634304415/f477ff4e/36271954_m.png
1931 год.

Re: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634304687/bc8b1168/36272012_m.png
1931 год. Патрин, Козлов, Шарапов.

Re: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634476223/5c2e791f/36295374_m.png

А.А.Козлов среди артистов Петрозаводского Карельского Государственного ТЮЗа.
С 1933 - 1938 г.г.

Re: Козлов Александр Александрович.

первачек пишет:

Козлов. Зав. Школой с. Махровка.

Интересный типаж рядом. Похож сразу и на семита, и китайца.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

8

Re: Козлов Александр Александрович.

дядя Серёжа пишет:

Интересный типаж рядом. Похож сразу и на семита, и китайца.

Хм-м-м-м...а Ваша физиомомия то небось истинного арийца видать.....впрочем .что ещё ожидать от Борисоглебского потомственного интеллигента.....я то со своей манжурско-тажикской (Ваше определение !!) вообще унтерменш....

Я за свободные джунгли!..

Re: Козлов Александр Александрович.

dima1 пишет:

Ваша физиомомия то небось истинного арийца видать

Что есть, то есть smile Но завидовать не надо. По-русски это, кстати, пишется "физиономия".

dima1 пишет:

впрочем .что ещё ожидать от Борисоглебского потомственного интеллигента...

Сейчас дядя Серёжа совершенно бесплатно объяснит, чем европейское восприятие юмора отличается от азиатского. Европеец, если даже и пошутит неудачно, то сделает это только один раз. Не то человек азиатской культуры. Этот будет тупить до последнего, долдоня одно и то же десятки раз. При этом в чужой шутке не понимая ни иронии, ни самоиронии, ни второго-третьего смыслов.

dima1 пишет:

я то со своей манжурско-тажикской (Ваше определение !!) вообще унтерменш....

Ну, зачем вы на себя наговариваете? Внешность у вас вполне заурядно-российская, макурёвская. Конечно, чудовищно портят её усы... Но - а кого они красят? Что касается "таджикоманьчжура", то данный термин не имеет никакого отношения к какой-либо национальности. Я, кстати, равнодушно-толерантен и к таджикам, и к маньчжурам. Употребил я его сугубо в юмористическом ключе.  Просто чтобы намекнуть, что в этих ваших душанбе и кишлаках типа Дусти вы здорово очучмечились в культурном и ментальном смыслах. А русского сварщика это никак не красит.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

10

Re: Козлов Александр Александрович.

дядя Серёжа пишет:

кишлаках типа Дусти

Вообще-то я упоминал,что я Кумсангирский и к дустинским лакайцам никакого отношения не имею,впрочем для Вас в наших этнических нюансах разбираться невдомёк.....А-а-а-а-а !! (озарённо !) это же наверно юмор  интеллигента красавцА (сами себя определили)

Я за свободные джунгли!..

Re: Козлов Александр Александрович.

Вернемся к теме?

Итак более подробно о Козлове Александре Александровиче. Тот кто не жил в СССР вряд ли серьезно воспринимает настоящую политическую линию человека, преданность идеям, верой в ту справедливость, которая ежедневно вливалась в головы людям, который мыслит совсем другими критериями, нежели современные люди.

Итак: «Я, Козлов Александр Александрович, родился в 1912 году 5 декабря, в городе Борисоглебске бывшей Тамбовской губернии. Отца до 1926 года не знал, так как он с нами не жил, я был незаконнорожденный. В 1926 году он сошелся с моей матерью, а в 1927 году умер от туберкулеза легких. В настоящее время мать живет на моем иждивении.
Свою трудовую деятельность начал в 1923 году – пас телят, лошадей, гусей. С тех пор, летом работал, что бы заработать на зиму, а зимой учился.
В 1928 году вступил в члены ВЛКСМ, а до этого с 1928 года был в пионерской организации. Принимал активное участие в обучении грамоте крестьян Борисоглебского района, в частности в Верхнем Карачане, был заведующий избой-читальней в с. Калмык.»
Выступая в местной газете со своими воспоминаниями о своей деятельности в качестве рабкора, Александр Александрович позже писал:
«1928 год. Классовая борьба в деревне обострилась – кулаки пытаются использовать хлебные затруднения в стране. В самую гущу борьбы с кулачеством бросались коммунисты, комсомольцы и беспартийные бедняки. Горячее газетное слово в эти дни решительно подсекали корни кулацкой агитации. Заметка в несколько строчек имела тогда действие более сильное, чем десятки сходок и собраний.
Особенно много приходилось работать выездным корреспондентам на весенннем севе. Первая выездная редакция Борисоглебской газеты «Голос пахаря» работала в Грибановке и Махровке. Здесь на месте эта маленькая газета в четвертушку листа имела большую силу. Острым, разящим оружием были эти пахнущие типографской краской газетные листы!
Весь штат, редакционный и типографский -3-4 человека, а вокруг группируется корреспондентский арсенал из местных активистов. Кулачье, чувствуя свою гибель, как класса, шло на все, вплоть до террористических актов против активистов печати. Но дух большевизма, пример старших товарищей, делал молодежь бесстрашной.
Осенью 1930 года в коммуне имени «Правда» закладывались первые силосные траншеи. Вместе с учащимися педагогического техникума, которые занимались этой работой, были здесь и газетчики-комсомольцы. Они делом и словом звали людей вперед.
Шестнадцатая партконференция, обсудившая пятилетний план, дала нашему народу программу развернутого наступления социализма по всему фронту. И снова в бой!
…Кирпичный завод. 1930-й год, июнь. В редакцию поступает силнал: кто-то портит продукцию. Кирпич-сырец из-под прессов выходит хороший, а потом… При сушке он разрывается. Причина установлена: в сушильных сараях создается сквозняк. Это делает опытная рука. Но кто? Комсомольцы активисты газеты дежурят ночи и дни. И вот пойман тот, кто срывал соревнование, портя кирпич-сырец. Об этом факте рассказала газета. Бурно прошло собрание на заводе, коллектив принял новые обязательства. Брака больше нет.
…Сентябрь 1931-го года. Ночные комсомольские дозоры на токах, в конюшнях, у скирд с необмолоченным хлебом. Кулак свирепствует, но приходит его конец. Всевидящим глазом была в те дни газета. Ее боевые помощники рассказывали о хороших делах, разоблачали тех, кто шел наперерез правде.
Шли годы. Мужала страна, росли и мы, бывшие юнцы-комсомольцы. Но где бы ни были – в лесах Карелии, на сплаве, рыбных промыслах, золотых приисках – всегда с собой внештатного корреспондента с собой блокнот, карандаш. Несколько строчек, внештатного корреспондента всегда помогали газете рассказывать о хороших делах.
И сейчас, когда оглядываешься на пройденный путь длинною в 39 лет общественного внештатного корреспондента, сердце наполняется радостью за то, что и твое слово лежит в фундаменте общего дела.

Re: Козлов Александр Александрович.

«По окончании Борисоглебского педтехникума, в 1931 году, Борисоглебским РВ ВЛКСМ был командирован в село Махровку, Борисоглебского р-на, на работу в школу крестьянской молодежи зав. Школой и учителем истории и биологии, где проработал с 1-го августа 1931 года по 1-е июля 1932 г., преподавая обществоведения, естествоведения и химию и уволен по своему желанию."

В 1932 году послали  учится в город Ленинград в театральный техникум сценических искусств.
15 сентября 1933 года, Козлов Александр, как студент 3 курса Драмтеатра отделения Техникума Сценических Искусств выбыл переводом в Военную Школу, в Центральный дом РККА им. Фрунзе.

Директор театра (?) Народный Артист Республики Вс. Мейерхольд, от имени дирекции, ячейки ВКП(б) и месткома Государственного театра им. Вс. Мейорхольда, за активное участие в спектакле для подшефных Гос.тиМу частей Балтфлота 19 апреля 1933 года, выражает благодарность группе артистов, среди которых и фамилия Козлова А.А.

10 ноября 1933 года Козлов Александр Александрович поступил в Карельский областной ТРАМ (Театр рабочей молодежи), в городе Петрозаводск,  который при реорганизации с 1 сентября 1935 года вошел в состав Карельского Государственного ТЮЗа.

Re: Козлов Александр Александрович.

А теперь некоторая загадка.
25 февраля 1935 года, отделом записей актов гражданского отдела выдано удостоверения:
«24-го декабря 1935 г. скончался Козлов Александр Александрович, постоянное местожительство – Петрозаводск, Пушкинская ул. Д. 28. Кв 3, 23 лет, сын служащего. Причина смерти –дифтерия гортани.
Место смерти Зар.. (не разб.)
Прошу записать акт в книгу записей смертей.
25 декабря 1935 г. №504.
Подпись врача (роспись.)

Поспешил доктор?
В дальнейшем станет ясно - у Александра Александровича возникли проблемы со здоровьем.

Re: Козлов Александр Александрович.

первачек пишет:

Вернемся к теме?

Звиняемся, господин хороший, за оффтоп.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

15

Re: Козлов Александр Александрович.

И я пардонюсь...

Я за свободные джунгли!..

Re: Козлов Александр Александрович.

С февраля 1936 года в связи с состоянием здоровья Александр Александрович был переведен на работу помощником режиссера театра.
За все время работы, как в ТРАМе, так в дальнейшем и в ТЮЗе, Александр Александрович проявил себя, как прекрасный работник, честно и предано относящийся ко всей порученной ему работе, молодой, но безусловно способный актер. В Карельском Государственном Театре Юных Зрителей, Александр Александрович в качестве актера и режиссера работал с 1935 по 1937 год. Как актер Козлов сработал следующие роли:
1.)    Шериф из пьесы «Том Сойер» Бруштейн и Зон.
2.)    Жеронт из пьесы «Проделки Сканеж» Мольер.
3.)    Панталенэ из пьесы «Слуга двух господ Гольдони.
Ко всем ролям Александр Александрович подходил с большой творческой инициативой, и сыграл яркие характерные образы вполне доходящие до зрителей. Единственно, что мешало работе Александру Александровичу, это болезнь, отнимая у него силы для полноценного исполнения художественно сделанных ролей.
Как помощник режиссера он работал исключительно добросовестно и энергично.
Помимо непосредственно актерской работы, Александр Александрович участвовал активно в общественно-производственной жизни театра, неоднократно выезжал в качестве бригадира с бригадами театра по обслуживанию лесопунктов, колхозов и т.п. Театр отзывался об Александре Александрович, как о активном работнике.
Справкой, выданной 24 ноября 1937 года, подтверждалось, что «тов. Козлов работает при клубе Петрозаводской лыжной фабрике руководителем кружка и получает заработную плату 200 рублей в месяц.»
На протяжении ряда лет (с 1933 года), Александр Александрович являлся активным корреспондентом газеты «Комсомолец Карелии», поднимая интересные для молодежи запросы, описывая жизнь комсомольской работы.

Re: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634792828/04d04f4e/36349016_m.png

А.Козлов с актерами Карельского ТЮЗа

Re: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634792946/fdb2e5e3/36349042_m.png

Труппа Петрозаводского театра.

Re: Козлов Александр Александрович.

В 1938 году Козлов возвращается в Борисоглебск и начинает работу в Доме пионеров, проявляя себя энергичным, преданным работником, любящим свое дело, большим энтузиастом. Александра Александровича знают все пионеры города, не только те, кто охвачен работой кружков Дома пионеров. Он пользуется большим авторитетом как среди них, так и их родителей.
За время его работы Дом пионеров показал хорошие результаты. На областной олимпиаде художественной самодеятельности и детского творчества в г. Воронеже в 1940 г., летом Борисоглебский Дом пионеров был премирован грамотой. В персональном премировании был отмечен и Александр Александрович, как один из лучших директоров Домов пионеров по области. Он получил персональную грамоту и поездку в Москву на экскурсию.
Не раз премировался Александр Александрович и городскими организациями, являясь активным комсомольцем и ведя работу по организации школьной молодежи по заданию Горкома ВЛКСМ. Так уже 31 марта 1939 года приказом №70 по Борисоглебскому Гороно, за хороший показ детской самодеятельности на городской художественной олимпиаде, как результат налаженной воспитательной работы Дома пионеров, жюри вынесли личную благодарность зав. Художественной воспитательной частью Александру Александровичу.

Re: Козлов Александр Александрович.

http://images.vfl.ru/ii/1634814728/6243ec6f/36354512_m.png

Re: Козлов Александр Александрович.

15 апреля 1942 года, Борисоглебский Горсовет, общества друзей обороны авиационно-химического строительства СССР, председатель Горсовета ОСОАВИАХИМА Черепанов, выдает удостоверение  Козлову Александру Александровичу в том, что он действительно является Начальником и инструктором Школы связи Борисоглебского Городского совета ОСОАВИАХИМА, действительно по 31 декабря 1942 года.
4 августа 1943 года Александру Александровичу, как Заведующему Военным отделом Борисоглебского Горкома ВКП(б) Городской Комитет Обороны поручает собрать от Начальников госпиталей, расположенных на территории города, нижеследующие сведения: №№ госпиталей, количество штатных коек, фактическое количество раненых больных в них и какому фронту принадлежит госпиталь. Председатель Городского Комитета Обороны, Секретарь ГК ВКП(б) Коровин на выполнение этого задания выделял два дня – 5 и 6-е августа.
На заседании Исполкома Борисоглебского Горсовета депутатов трудящихся, 11 апреля 1945 года, Козлов Александр Александрович утвержден в должности зав. Отделом культпросвета, предоставляя ему право распорядителя кредитами.
С августа месяца 1946 года, Александр Александрович работает в Специальном Женском Ремесленном Училище Связи №15 в качестве мастера производственного обучения радио-дела.
За время работы в училище, проявляет себя деловым работником, хорошо знающим свое дело. Оборудовал радио-станцию и содержал ее в отличном состоянии. Как всегда пользовался большим авторитетом, как среди коллектива училища, так и среди учащихся. Хороший общественник, нес и партийную нагрузку – был земестителем секретаря парторганизации.
С 1946 года, Козлов Александр Александрович работает в Борисоглебском городском профессионально-техническом училище №26, в должности мастера производственного обучения. За время работы показал себя как исполнительный, добросовестный работник, хорошо знающий свое дело.
В закрепленной группе проводит большую работу по воспитанию учащихся, интересуется бытом каждого учащегося.

16 февраля 1949 года редакцией газеты «Борисоглебская правда» Александру Александровичу Козлову было выдано удостоверения, в том что «он является внештатным корреспондентом редакции газеты «Борисоглебская правда».
7 января 1965 года ему присвоено звание «ударник коммунистического труда.»
Имеет значек «Почетный радист СССР» - с 1946 года.
В 1965 году окончил факультет журналистики и продолжал учиться на факультете основ научного марксизма-ленинизма.
Являлся внештатным корреспондентом газеты «Строитель коммунизма», студии телевидения, членом союза журналистов.

http://images.vfl.ru/ii/1634476289/ac75614c/36295387_m.png

А.Козлов в специальном ремесленном училище связи №15.

http://images.vfl.ru/ii/1634823989/6861d153/36357356_m.png

А.Козлов за рацией в ремесленном училище связи №15